ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 марта 2011 года село Суг-Аксы Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующей Дамчат-оол И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сут-Хольского кожууна Ондар Р.Д., потерпевшей Сарыглар В.Х., защитника Донгак А.Д. представившей удостоверение № 119 ордер № 000044, подсудимого Ондара А.А., при секретаре Тюлюш Ч.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 17-57/10 в отношении Ондар А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, тувинца, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 6 июня 2004 года Кызылским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 3 годам условного лишения свободы, 3 февраля 2005 года Сут-Хольским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, 18 апреля 2007 года Сут-Хольским районным судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 23 декабря 2009 года по постановлению Братского районного суда Иркутской области освободился условно-досрочно на 2 года 27 дней, проживающего по адресу <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд В судебном заседании, выслушав Ондар А.А., потерпевшую, свидетелей, тщательно и всесторонне изучив материалы уголовного дела, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на территории кладбища села Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна Республики Тыва распивали спиртные напитки Ондар А.А., Сарыглар Б., Ооржак К-М., Салчак А., Хертек Б., Ондар Ч. и неустановленный в ходе предварительного следствия человек по имени Донгак Э.. Во время распития спиртных напитков между 17-18 часами Ондар Ч. попросила Ондар А.А. подвезти ее домой. Ондар А.А. не смог завести машину марки «Москвич-412» с государственным номерным знаком <данные изъяты>, принадлежащую Ооржак К-М., на которой приехали на кладбище. Он попросил Сарыглар Б. подтолкнуть машину, но Сарыглар, отказавшись, назвал фамилию Ондар А.А. неправильно как «Ооржак». Ондар А.А. рассердился на него из-за того, что Сарыглар назвал его фамилию неправильно и отказал его просьбе подтолкнуть машину, и, руководствуясь возникшим по этому поводу личным неприязненным отношением к последнему, с целью причинения умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, заведомо зная, что при нанесении ударов в живот обутыми ногами, человек может умереть, один раз ударил обутой ногой сидевшего на земле Сарыглар Б. в область груди, от чего последний от удара упал на землю. Ондар А.А., продолжив свой преступный умысел, несколько раз наносил удары обутыми ногами в живот и в другие части тела Сарыглар Б., причинив тяжкий вред здоровью Сарыглар Б., опасный для его жизни, который явился непосредственной причиной наступления смерти потерпевшего, от полученного им тупой травмы живота, что подтверждается наличием ссадины по ходу реберной дуги слева, кровоподтеков в верхневнутреннем квадранте живота, разрывов брыжейки тонкой кишки, множественных надрывов серозных листков брыжеечки тонкой кишки, осложнившейся внутренним кровотечением (наличие 2500 мл. жидкой крови в брюшной полости), приведшее к острому малокровию внутренних органов. Данное телесное повреждение является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, кроме того ему причинен легкий вред здоровью, что подтверждается наличием кровоподтеков лица, ссадины подбородочной области, ушибленной раны слизистой нижней губы, ссадины передней поверхности груди, в результате которых Сарыглар Б. от полученных повреждений скончался на месте. Подсудимый Ондар А.А. частично признав вину, показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он верхом на лошади подъехал к магазину «Аржаана», там находились Ооржак К-М., девушка по имени Ондар Ч., полное имя которой он не знает, два незнакомых парня из Барын-Хемчика, Сарыглар Б., все вместе распивали спиртные напитки, потом все сели в машину «Москвич» зеленого цвета, поехали вверх по трассе, попросил их заехать на кладбище к могиле матери, там они выпили 2 бутылки водки, после чего попросил Ооржак К-М. подвезти его до дома, он отказался. Машина не заводилась, аккумулятор сел. Он попросил подтолкнуть машину, Ооржак К-М. отказал его просьбе, тогда он два раза ударил его ногой.Ооржак К-М. с друзьями из Барун-Хемчика толкали машину сзади. В это время приходившийся ему родственником Сарыглар Б., обзывая его, отказывался толкать машину со словами «не моё дело», он, рассердившись на него, 3-4 раза ударил обутыми в сапоги ногой, сидевшего на земле Сарыглар Б.. За это признаёт вину частично, не умышленно причинил повреждение потерпевшему, потерпевший приходится ему родственником - братом. Когда его разбудили милиционеры и увели, он понял, что брат умер. Вина подсудимого Ондар А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Сарыглар В.Х. показала суду, что в августе месяце 2010 года старший сын Сарыглар Б. находился в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна в доме её сестры Монгуш К-К.. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из Барун-Хемчикского района на машине своих друзей, по дороге он позвонил по сотовому телефону брату С., что едет домой. Сын Сарыглар Б. домой так и не пришел, вечером в 21 час её мужа вызвали милиционеры, она узнала от мужа, что сына убили, поняла, что сына убил шурин Ондар А.А.. Сына они и другие его знакомые звали с малых лет Сайдаш У неё огромная обида и претензии за сына, просит взыскать с подсудимого 200 тысяч рублей. В судебном заседании свидетель Ондар Ч. показала, что в тот день она встретила Ондар А.А., он подал ей верёвку коня для привязи, чтобы поддержала и зашел в магазин. Потом вместе с друзьями Ондар А.А. на машине приехали на кладбище. Она не пила спиртные напитки. Парни в результате распития спиртного начали пьянеть. Потом началась драка. Когда Ондар А.А. вцепился с Сарыглар Б., она, испугавшись, убежала. Следом за ней прибежал Ооржак К-М. и сказал, что тот парень умер, и велел ей дать показание о том, что там находились они вдвоём. В ходе предварительного следствия свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов недалеко от клуба села Суг-Аксы она вместе с Ондар А.А. села в машину марки «Москвич» зелёного цвета, в машине находились незнакомые четверо парней, и Донгак Э.. Приехав на кладбище, около могилы матери Ондар А.А. выпили две бутылки водки. Там Ондар А.А. начал ссориться с Сарыглар Б., причиной ссоры было то, что Сарыглар Б. обратился к Ондар А.А. на Ооржак, Ондар А.А. начал ссориться с ним, что он Ондар. Ондар А.А. два-три раза сильно ударил по лицу Сарыглар Б.. Сарыглар Б., рассердился на это, сказал, что он делает, тогда Ондар А.А. вытащил из голенища сапога большой нож заводского производства, махал в сторону Сарыглар Б., устрашая его. В ходе распития спиртных напитков, Донгак Э. уснул на месте, сильно опьянев. Водитель машины, тоже немного отойдя, лёг на землю. Сарыглар Б. тоже уснул на месте. Ондар А.А. вместе с незнакомыми парнями из Барун-Хемчика допивали спиртные напитки, когда кончилась выпивка, Ондар А.А. собирался уехать домой на машине, но машина не завелась. Он, разбудив водителя машины, попросил завести машину, но он отказался, тогда Ондар А.А. два-три раза ударил ногой лежавшего на земле водителя машины. Потом он сказал двум парням из Барун-Хемчика подтолкнуть машину, они толкали, тоже не смогли завести машину. Потом Ондар А.А. попросил Сарыглар Б. помочь, но Сарыглар Б. сказал какие-то нецензурные слова в адрес Ондар А.А., какие именно - не расслышала, тогда Ондар А.А. рассердившись, четыре-пять раза ударил обутой сапогом ногой лежавшего на земле Сарыглар Б. в область живота, после этого Сарыглар Б. остался лежать на земле не двигаясь, Ондар А.А. ушел к машине. Чтобы снова заводить машину, сел в нее, и сказал парням из Барун-Хемчика, чтобы они подтолкнули ее сзади, но машина не заводилась. Ондар А.А. попросил водителя Ооржак К-М., чтобы он завел машину, Ооржак К-М. тоже не смог ее завести. В это время двое парней из Барун-Хемчика убежали. Ондар А.А. соединял напрямую провода, но машина не включалась, потом он уснул в машине. Ооржак К-М. ушел к парням и через некоторое время он окликнул её, и сказал, что кажется, Сарыглар Б. умер. Ооржак К-М., позвонив с мобильного телефона, вызвал скорую помощь, и разбудил Донгак Э.. Она, не сумев разбудить Ондар А.А., ушла домой (л.д. 33-37). Свидетель полностью подтвердила оглашённые показания. В судебном заседании свидетель Салчак А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехали вместе с Ооржак К-М., Сарыглар Б., Хертек Б. в <адрес>, находились в центре села. Там Сарыглар Б. встретился с двумя незнакомыми парнями, к ним подошел парень верхом на лошади, Ооржак К-М. был знаком с этим парнем, парня звали Ондар А.А.. Через некоторое время подошел один человек, его звали Донгак Э., Сарыглар Б. Буян был знаком с ним, дальше он, Ооржак К-М., Сайдаш, Сарыглар Б., Ондар А.А., Донгак Э. и невеста Ондар А.А. приехали на кладбище неподалеку от села. Там все выпили две бутылки водки. Когда спиртные напитки кончились, собрались уехать, оказалось, аккумулятор машины сел. В то время он и Сарыглар Б. были не пьяны, Ооржак К-М., Ондар А.А. и Сарыглар Б. были немного пьяны. Донгак Э. был сильно пьян. Потом Ондар А.А. сказал, чтобы мы подтолкнули машину, он с Сарыглар Б. подтолкнул, машина завелась, но Ондар А.А. снова заглушил мотор, не сумев включить машину, Ондар А.А. ударил один раз ногой Ооржак К-М.. Он не видел, когда Ондар А.А. нападал на Сарыглар Б.. Были оглашены его показания на предварительном следствии в части противоречий, из которых следует, что когда Ондар А.А. 2-3 раза ударил ногой обутыми в сапоги ногами в грудь Ооржак К-М., последний от удара захлебнулся. Дальше Ондар А.А. подошел к сидевшему на земле Сарыглар Б., и ударил сильно сапогом в его грудь и живот, Сарыглар Б. от удара упал на землю, дальше Ондар А.А. начал наносить многочисленные удары сапогом лежавшего на земле Сарыглар Б. в область живота, груди, по всему телу. Увидев Ооржак К-М., который убегал от них, он вместе с Сарыглар Б. тоже, испугавшись, убежали, Невеста Ондар А.А. осталась там, На голенище сапога Ондар А.А. носил нож, виднелась рукоятка ножа, но Ондар А.А. не вынимал его (л.д.89-91). Свидетель подтвердил показания на предварительном следствии. В судебном заседании свидетель Ооржак К-М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ между 14-15 часами приехал в <адрес> на своей личной автомашине марки «Москвич-412» государственным номером 685 вместе с Сарыглар Б., Хертек Б., Салчак А.. В селе Суг-Аксы зашел в магазин «Аржаана» своей сестры. Выйдя из магазина, встретил брата одноклассника Ондар А.А. и одноклассника Донгак Э.. Ондар А.А., купив спиртные напитки, попросил поехать к могиле матери, он согласился и они, Ондар А.А., невеста Ондар А.А., Донгак Э., Сарыглар Б., Хертек Б., Салчак А., на его машине приехали на кладбище к могиле матери Ондар А.А.. Там все распили две бутылки водки. Когда выпивка кончилась, собрались уехать, машина не заводилась, оказалось, аккумулятор машины сел. Ондар А.А. начал сердиться на то, что машина не заводится, и по этой причине, 3-4 раза сильно ударил правой ногой, обутой в кирзовые сапоги, в его грудь, он, захлебнувшись от удара, упал на землю, в это время Сарыглар Б. что-то сказал Ондар А.А., обратившись «Ооржак», Ондар А.А. рассердился на это, и со словами «Я не Ооржак, а Ондар» начал сильно пинать сидевшего на земле Сарыглар Б. в грудь и живот большими сапогами, Сарыглар Б. упал на землю, Ондар А.А. продолжал нанести многочисленные удары в лежавшего на земле Сарыглар Б. в голову, грудь, живот, Сарыглар Б. закричал: «перестань». В это время он, испугавшись, убежал оттуда и спрятался недалеко в овраге. Сарыглар Б. перестал кричать, и стало тихо, через 20-30 минут, он пришел обратно, Ондар А.А. спал в машине, Сарыглар Б. лежал на том же месте, где его избивал Ондар А.А., невеста Ондар А.А. стояла около машины, Ондар А.А. и Хертек Б. не было. Он подошел к лежавшему на земле Сарыглар Б., начал будить его, но он не просыпался. Он ощупал пульс, пульса не было, поняв, что он умер, позвонил по сотовому телефону на номер 112, ответили милиционеры г. Чадана, он рассказал, что умер человек, где они находятся, и попросил сообщить в милицию Сут-Хольского кожууна. В судебном заседании свидетель Хертек Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехав в <адрес>, они стояли около одного магазина, к ним верхом на лошади подъехали незнакомые парни. С ними были знакомы Ооржак К-М. и Сарыглар Б. они тоже познакомились, их звали Ондар А.А. и Донгак Э.. Ондар А.А. купил две бутылки водки, и он вместе с Ондар А.А., Сарыглар Б., Салчак А., Ооржак К-М., Донгак Э., и невестой Ондар А.А. на машине приехали на кладбище, там Ондар А.А. показывая на могилу, говорил, что эта могила его матери. На кладбище они полностью выпили две бутылки водки, и когда они кончились, собрались уехать, но машина не заводилась. Ондар А.А. начал сердиться, выйдя из машины, 3-4 раза ударил обутыми в сапоги ногами сидевшего на земле Ооржак К-М., он, захлебнувшись, упал на землю. Потом Ондар А.А. начал нанести обутыми в сапоги ногами удары в грудь и живот сидевшего на земле Сарыглар Б., Сарыглар Б. от удара упал на землю, дальше Ондар А.А. много раз нанёс удары обутыми в сапоги ногами в лежавшего на земле Сарыглар Б. в область груди, живота. Сарыглар Б. лежал лицом вверх, у него изо рта текла кровь, он не шевелился. Салчак А. сказал ему, что нужно убегать отсюда, этот парень опасен, Сарыглар Б. не шевелится, и он вместе с Салчак А. убежали от этого места. Когда Ондар А.А. наносил удары Сарыглар Б., его невеста видела это. Ооржак К-М. в это время тоже убегал от них. Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого подтверждается приложенными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами. Из протокола осмотра места происшествия от 17 августа 2010 года, следует, что территория кладбища на северной части села Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна. От открытого места забора на расстоянии 2 м обнаружен труп мужчины 25-30 лет. В области рта и левого уха трупа обнаружены пятна вещества, тёмно-красного цвета. На подбородке обнаружена царапина размером 3 см. При поднятии футболки в области груди имеется царапина размером 7 см, в области живота с левой стороны имеется кровоподтёк длиной 6 см, шириной 2 см. На расстоянии 2,5 м с северо-восточной стороны от трупа лежит пустая бутылка водки «Соловушка», около бутылки лежит пластиковый стакан белого цвета. территории кладбища на западной стороне от трупа стоит автомашина марки «Москвич-412» зеленого цвета, с государственным номерным знаком <данные изъяты> с открытой передней дверью с пассажирской стороны, в салоне автомашины следы преступления не обнаружены. На территории кладбища на расстоянии 2-3 м. с северо-западной стороны обнаружен нож длиной 29 см, длина рукоятки 12,5 см (л.д.15-17). Из протокола осмотра предметов от 01 сентября 2010 года следует, что нож заводского производства с деревянной рукояткой коричневого цвета, длина 30 см, клинка 17 см, ширина клинка 3 см, длина рукоятки 13 см, ширина рукоятки 3 см, клинок изготовлен из твердого металла (л.д. 113-114). Из протокола показаний на месте свидетеля Ондар Ч. следует, что Ондар Ч.Б. показала на месте как Сарыглар Б. сидел на земле, не помогал Ондар А.А. заводить машину, Ондар А.А., рассердившись на него, ударил его ногой в грудь, живот. Сарыглар Б. сказал Ондар А.А. «Ая, Ооржак», Ондар А.А., рассердившись, со словами «я не Ооржак, а Ондар», несколько раз нанёс удары по его лицу, голову, и живот. Два парня из Барун-Хемчика, потолкав машину, убежали, а Ондар А.А. уснул в машине, она взяла из голенища сапога нож и выбросила через забор (л.д. 182-185). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 12/187 следует, что смерть Сарыглар Б.Б. наступила от полученной им тупой травмы живота, что подтверждается наличием ссадины по ходу реберной дуги слева, кровоподтеков в верхневнутреннем квадранте живота, разрывов брыжейки тонкой кишки, множественных надрывов серозных листков брыжеечки тонкой кишки, осложнившейся внутренним кровотечением (наличие 2500 мл жидкой крови в брюшной полости), приведшее к острому малокровию внутренних органов. Данное повреждение является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, и могло быть причинено при действии твердого тупого предмета, например: при ударах обутыми ногами, незадолго до наступления смерти. 2. кроме повреждения, причинившего вред, у него обнаружены кровоподтеки лица, ссадины подбородочной области, ушибленные раны слизистой нижней губы, ссадины передней поверхности груди, которые у живых лиц, не расцениваются как вред здоровью. Данные повреждения могли быть причинены незадолго до наступления смерти при действии твердых тупых предметов, например: кулаками, ногами, в данном случае, в прямой причинной связи со смертью не состоят. 3. Его смерть могла наступить около 1 сутки до судебно-медицинского исследования, о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений. 4. В момент смерти он мог находиться в тяжелой степени алкогольного опьянения, о чем свидетельствует наличие этилового алкоголя в крови и в моче потерпевшего (л.д. 145-147). Из протокола очной ставки свидетеля Ооржак К-М. с обвиняемым следует, что он указывает на то, что повреждение причинил потерпевшему Ондар А.А., а обвиняемый не подтвердил показания, указав, что он никого не избивал, а лёг спать (л.д.166-168). Из протокола очной ставки свидетеля Салчак А. с обвиняемым Ондаром А.А. следует, что когда свидетель дал показания аналогичные с показаниями на предварительном следствии, обвиняемый показал, что он попросил Ооржак К-М. подвезти его домой, но Ооржак К-М. отказал его просьбе, тогда он лёг спать (л.д. 192-194). Из показаний Ондара на предварительном следствии видно, что он во время распития спиртных напитков уснул, не избивал потерпевшего, не ссорился с ним (л.д. 44-47). Во время предварительного следствия подсудимый не признавал вину в совершении преступления, поэтому давал такие показания, в ходе очной ставки, он, защищая себя, не подтверждал показания свидетелей. То, что его показания на предварительном следствии, в котором он не признаёт вину, являются не достоверными, подтверждают совокупность вышеуказанных доказательств. Суд приходит к выводу в том, что исследованные в ходе судебного следствия все доказательства в своей совокупности и отдельности друг от друга полностью подтверждают вину Ондар А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Сарыглар Б., повлекшее по неосторожности его смерть. Так, действия Ондар А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 4 ст.111 УК РФ, суд также оценивает его действия по данной статье. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей Ооржак К-М., Хертек Б., Салчак А., которые чётко показывают обстоятельства дела и не противоречат друг другу. Также показания свидетеля Ондар Ч. на предварительном следствии о том, что «Ондар А.А. собираясь уехать домой, не смог завести машину, подойдя к Сарыглар Б. попросил его подтолкнуть машину, Ондар А.А., услышав в ответ от Сарыглар Б. какие-то плохие слова, рассердился и начал нанести 4-5 раз в лежавшего на земле Сарыглар Б. обутыми в сапоги ногами, Сарыглар Б. ничего не говорил, у него только шевелились ноги» аналогичны с показаниями других свидетелей. Кровоподтёки, раны, обнаруженные на теле потерпевшего, указанные в протоколе осмотра места происшествия (л.д. 15-17) совпадают с показаниями вышеуказанных свидетелей о том, что Ондар А.А. наносил многочисленные удары обутыми в сапоги ногами в грудную область, в живот сидевшего Сарыглар Б., чётко показывают обстоятельства дела, и вновь подтверждают вину подсудимого в совершении данного преступления. Также в протоколе проверки показаний на месте свидетеля Ондар Ч., свидетель дала показания аналогичные с показаниями на предварительном следствии, дала пояснения об обстоятельствах дела. То, что на территории кладбища около машины «Москвич» обнаружен труп, в области рта, ушей имеются ссадины, около трупа обнаружены пустая бутылка водки, пластмассовый стакан, за забором северо-западной стороны обнаружен нож, о чём зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия полностью совпадают с показаниями данного свидетеля на предварительном следствии. Суд считает, что показания свидетеля Салчак А. в судебном заседании о том, что он не видел, как Ондар А.А. нападал на Сарыглар Б., также показания свидетеля Ондар Ч. о том, что она не видела обстоятельства дела, опровергнуты их показаниями на предварительном следствии. Потому что, они на предварительном следствии дали правдивые и не противоречивые, совпадающие обстоятельствам дела показания. В протоколе очной ставки свидетеля Салчак А. с подсудимым, свидетель дал аналогичные с показаниями на предварительном следствии показания. Суд не согласился с доводами Ондар А.А. о том, что он причинил повреждение потерпевшему не умышленно, а по неосторожности. Суд считает, что подсудимый, рассердившись, что его фамилию назвали неправильно и отказали его просьбе подтолкнуть машину, используя это как повод, из-за возникших неприязненных отношений, причинил повреждение потерпевшему умышленно. Доводы защитника о том, что у Ондар А.А. был нож, во время совершения преступления он его не использовал, наносил удары ногой потерпевшему без умышленной цели причинить повреждение потерпевшему не правдивы. Подсудимый, будучи обутым в сапоги, заведомо зная, что при нанесении сильного удара обутыми ногами в жизненно важную часть тела – в живот, могут получить повреждения внутренние органы, наносил многочисленные удары ногой в живот потерпевшего, причиняя тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, о том, что подсудимый совершил преступление с прямым умыслом подтверждает заключение судебно-медицинской экспертизы от 22 сентября 2010 года, где указано, что прямой причиной наступления смерти Сарыглар Б. явились кровоподтеки в верхневнутреннем квадранте живота, разрывы брыжейки тонкой кишки, множественные надрывы серозных листков брыжеечки тонкой кишки, осложнившиеся внутренним кровотечением (наличие 2500 мл жидкой крови в брюшной полости), приведшее к острому малокровию внутренних органов. Суд, изучив приговор от 6 июня 2004 года Кызылского городского суда в отношении Ондара А.А. по п. «б» чч.2 ст.131 УК РФ к 3 годам условного осуждения, приговор от 3 февраля 2005 года Сут-Хольского районного суда по ч.1 ст.111 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор от 18 апреля 2007 года Сут-Хольского районного суда по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 23 декабря 2009 года постановлением Братского районного суда Иркутской области освободился от назначенного наказания условно-досрочно на 2 года 27 дней, считает необходимым при назначении наказания руководствоваться п. «в» ч.7 ст.79, ч.1 ст. 70 УК РФ. Суд, принимая во внимание то, что Ондар А.А, совершил умышленное преступление особой тяжести при непогашенной судимости, учитывает наличие в его действиях особо-опасного рецидива, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст.18 УК РФ, считает необходимым при назначении наказания руководствоваться ч.2 ст.68 УК РФ. То, что подсудимый на учете в психиатрической и наркологической диспансерах республики не состоит, его поведение до и после совершения преступления, и на предварительном следствии и во время судебного заседания, также то, что он в ходе судебного следствия чётко и ясно показывал обстоятельства дела, не вызывает сомнений в его психической полноценности. При назначении наказания Ондар А.А. суд относит к смягчающим наказаниям его состояние здоровья, то, что он проходил операцию на лёгком, его молодой возраст, частичное признание вины, к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в его действиях особо-опасного рецидива. При определении вида и размера наказания Ондар А.А. суд изучив вышеназванные смягчающие обстоятельства, особенно состояние здоровья, но принимая во внимание судимость, не делая для себя соответствующих выводов, продолжает совершать преступления, совершенное преступление относится к преступлениям особой тяжести, то, что потерпевшему и обществу причинён неповторимый вред, принимая во внимание личность, представляющую опасность обществу, приходит к выводу в том, что в отношении подсудимого необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, руководствуясь требованиями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания он должен проходить в исправительной колонии особого режима. Исковые требования потерпевшей Сарыглар В.Х. о взыскании 200 тысяча рублей, в связи непредставлением соответствующего заявления, суд оставляет без рассмотрения, и постановил: предложить подать иск по правилам ГПК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ондар А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, руководствуясь ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого срока наказания по приговору Сут-Хольского районного суда от 18 апреля 2007 года по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно-досрочно освобождённого срока по постановлению Братского районного суда Иркутской области от 23 декабря 2009 года - на 2 года 27 дней, окончательно назначить наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Время содержания Ондар А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в отбытие срока наказания. Меру пресечения в отношении Ондар А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 02 марта 2011 года. Гражданский иск потерпевшей Сарыглар В.Х. о взыскании 200000 рублей в связи с непредставлением соответствующего заявления, оставить без рассмотрения, предложить потерпевшей о подаче иска по правилам ГПК РФ - в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства – футболку, майку потерпевшего, нож заводского производства с деревянной рукоятью коричневого цвета после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток после оглашения, а осужденному под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись И.К. Дамчат-оол