Приговор по уголовному делу № 1-10/2011 от 21.04.2011 г. в отношении Сундуй Л.Д., Куулар Л.К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года село Суг-Аксы

Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующей Дамчат-оол И.К., с участием обвиняемой - законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Сундуй Л.Д., несовершеннолетняя потерпевшая Д.., защитника Кара-Сал М.К., представившей удостоверение № 219, ордер № 006637, частного обвинителя - обвиняемой Куулар Л.К., защитника Донгак А.Д., представившей удостоверение № 119, ордер 000065, при секретаре судебного заседания Борбай-оол С.М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовные дела в отношении Сундуй Л.Д., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и Куулар Л.К.-ооловны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.130 УК РФ.

Сундуй Л.Д., <данные изъяты>.

Куулар Л.К.-ооловна, <данные изъяты>.

В судебном заседании, выслушав обвиняемых, несовершеннолетнюю потерпевшую, свидетелей, а также тщательно и всесторонне исследовав материалы уголовного дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Согласно частному обвинению, 16 октября 2010 года около 13 часов Сундуй Л.Д. пришла в магазин «Кежик», расположенный в <адрес>, желая поговорить с Куулар Л.К.-ооловной по поводу того, что последняя оскорбила её несовершеннолетнюю дочь Д., в результате которого между ними возникла ссора, и, из-за возникших по этому поводу личных неприязненных отношений, с целью нанесения побоев, схватила за волосы Куулар Л.К.-ооловны, со словами «почему ругала мою дочь, я убью тебя», приставила к горлу нож. В результате нанесения побоев, удушения, умышленно причинила множественные ссадины на шее и на лице под правым глазом.

Обвиняемая - законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Сундуй Л.Д. показала суду, что в тот день, когда она подметала двор своего дома, подошла соседка Монгуш Б., чтобы попросить у неё чугунную чашу. В это время прибежала её дочь Д., заплаканная и сказала: «Куулар Л.К. оскорбила меня, обозвала шакалом, проституткой», это слышали подруги дочери, другие люди на улице. Мальчики на улице тоже передразнивали её, обзывая «шакалом», подражая Куулар. Д. сильно расстроилась по этому поводу и плакала. Несовершеннолетняя дочь Д. восприняла высказанные Куулар Л.К.-ооловной слова неприличными, словом «развратница, проститутка» она обозвала её несовершеннолетнюю дочь. Когда дочь Д. зашла в магазин Куулар Л.К., там Монгуш С. выбирала брюки. Когда Д. помогла выбрать ей брюки, Куулар Л.К. рассердилась на дочь. Она, чтобы успокоить дочь, и с целью поговорить с Куулар Л.К. пришла в частный магазин «Кежик», расположенный в доме <адрес> Сут-Хольского кожууна. Когда она дошла до ступенек данного магазина, Куулар Л.К. схватила ее за волосы, затащила в магазин, и силой толкала её голову на пол. Она, сопротивляясь, силой подняв руку, схватила за её волосы спереди Куулар Л.К., на что Куулар Л.К. сказала «отпусти», и она отпустила. Освободившись, Куулар Л.К., быстро добежав до прилавка, взяв один из трех ножей, разложенных на прилавке, подколола её в боковую область. В это время кто-то, открыв дверь магазина, снова закрыл, после она узнала, что это была Куулар Ч.. Куулар Л.К., закрыв двери магазина на засов, начала наносить удары рукояткой ножа в её голову, обзывала её нецензурными словами, наносила удары ногами, наносила побои, заталкивала её в рот свою руку, угрожала ей убийством со словами «это мой частный магазин, я убью тебя здесь без свидетелей». Когда Куулар Л.К., угрожая, побежала за прилавки, она выбежала из магазина. На улице встретила Монгуш С., показала ей свою рану. Куулар Л.К. она не душила, не причиняла ей повреждения. Может её рука попала ей в лицо, когда она, защищаясь, боролась с Куулар Л.К., чтобы освободиться от неё. В то время Куулар О. не было. Просит взыскать с обвиняемой Куулар Л.К.-ооловны компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

В судебном заседании частный обвинитель Куулар Л.К.-ооловна показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, когда в её частном магазине «Кежик», расположенный в доме <адрес> Сут-Хольского кожууна Монгуш С. покупала брюки, зашли в магазин школьницы. Д. сказала, что эти брюки очень плохие. Три дня назад, Д., зайдя в магазин, сказала: «в магазине плохо пахнет». Она, окликнув её, сказала: «Д., подойди-ка сюда, почему, когда покупатель берет товар, ты плохо говоришь о товаре, чтобы его не купили, ранее тоже говорила, что в моем магазине плохой запах», тогда Д. ответив: «Старая женщина, молчи», оскорбляя нецензурными словами, ушла. Через некоторое время, когда она вешала товар, стоя спиной к прилавке, пришла Сундуй Л.Д., и сзади схватила её за волосы, таскала, повалила её на пол и схватив за горло правой рукой, начала душить. Она умоляла, просила договориться. Когда Сундуй Л.Д. со словами «испорчу тебе лицо», начала царапать её лицо, в это время в магазин заглянула Куулар Ч., она позвала её на помощь, Куулар Ч. быстро закрыла дверь, у неё под правым глазом образовалась следы от царапин, шея опухла и покраснела. Она не заметила, как Сундуй Л.Д. зашла в магазин. Является инвалидом 2 группы, поэтому не смогла осилить её. В настоящее время у неё повышается артериальное давление, просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Куулар Л.К.-ооловна в качестве обвиняемой на основании ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

В судебном заседании несовершеннолетняя потерпевшая Д. в присутствии педагога Чонданович В.С. показала, что когда она ДД.ММ.ГГГГ в полдень зашла вместе с подругами С., Ш. в магазин «Кежиктиг» по <адрес>, навстречу им вышла из магазина Ондар С.. В магазине мать одноклассника С. Монгуш С. выбирала брюки и спросила у неё, желая посоветоваться, «Как тебе эти брюки?», она ответила, что кнопки этих брюк быстро ломаются, на что продавец Куулар Л.К. начала кричать на неё, оскорблять её нецензурными словами, обзывая «откуда-то приезжая, толстая, шакал». Она восприняла смысл высказанных слов оскорбляющими, ей было очень обидно, поэтому ответила «исчезни». Когда вышла из магазина, Ондар С. на улице не было. На улице школьники, услышав эти слова, тоже передразнивали её так. В это время она подумала, что мальчики тоже будут её так обзывать и в школе. Придя домой, плача, рассказала об этом матери. Около матери находилась Монгуш Б.. В это время мать подметала двор, когда она рассказала об этом, она, положив метлу, сказала: «Пойду, поговорю с Куулар Л.К., почему она так поступила с моей дочерью» и отправилась в тот магазин. Через некоторое время вернулась с ножевым ранением, села в машину модели «Жигули» белого цвета и уехала в больницу.

Свидетель Куулар О. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, выходя из магазина по <адрес>, он увидел Сундуй Л.Д., с ножом в руке, которая приближалась быстрыми шагами. Через некоторое время он подошел к двери магазина, двери были закрыты на засов. Вернулся обратно во двор, поработав некоторое время во дворе, зашел в магазин. Жена Куулар Л.К. плакала и сказала, как Сундуй Л.Д. душила её за горло. Область шеи у неё были красные, были кровоподтеки, карманы рубашки были оторваны, жена отправилась измерить давление, он пошел домой. Потом, когда жена пришла домой, вместе отправились на машине в село Суг-Аксы в больницу. Не видел, как Сундуй Л.Д. вышла из магазина.

В судебном заседании свидетель Ондар С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, когда она находилась в магазине «Кежиктиг» по <адрес>, зашли школьницы. Когда Монгуш С. выбирала брюки, Д. сказала о плохом качестве этих брюк. Потом Д. вышла из магазина, следом за ней вышли и школьницы. Куулар Л.К., выйдя следом за Д., сказала: «подойди-ка сюда Д., что ты делаешь, в прошлый раз тоже говорила плохое о моем магазине, что в магазине плохой запах», на что Д. ответила: «Исчезни, старая, а то тебя самого ударю». Через некоторое время, проходя мимо магазина, увидела Сундуй Л.Д., которая быстрыми шагами направлялась в магазин. В руках Сундуй Л.Д. не видела какого-либо орудия. Сундуй Л.Д. сама открыла дверь магазина и зашла. Она шла за ней на расстоянии нескольких шагов.

В судебном заседании свидетели Монгуш С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем, когда она выбирала сыну брюки в магазине «Кежиктиг», расположенном по <адрес>, в магазин зашла Д. с одноклассницами. Она спросила у Д.: «Как тебе эти брюки?», на что она ответила, что у этих брюк застежки быстро ломаются. В это время Куулар Л.К. начала кричать на Д. со словами: «Такая же шакал, как и мать». В то время Ондар С. в магазине не было. Когда Д. вышла из магазина, Куулар Л.К. вышла вслед за ней и тоже кричала на неё. Через некоторое время, проходя мимо около магазина, услышав шум, крики, которые доносились из магазина, она перешла на другую сторону улицы. Из магазина вышла Сундуй Л.Д., открыв засов двери магазина, и подойдя к ней, сказала: «хотела поговорить с Куулар Л.К., но она меня ударила ножом, буду подавать заявление в органы» и показала рану в боковой области. После во дворе школы Куулар Л.К. шла домой, у неё на щеке была царапина, она сказала: «Что она вытворяет, дочь Сундуй Л.Д.». Куулар Л.К. была в куртке синего цвета, повреждения в куртке она не заметила.

Свидетель Монгуш Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась во дворе дома Сундуй Л.Д., пришла дочь Сундуй Л.Д. Д. и сказала, что Куулар Л.К. её оскорбила, обозвала «Толстая, шакал». Сундуй Л.Д. положив метлу, со словами: «почему это Куулар Л.К. так поступает, пойду, поговорю с ней», ушла в сторону магазина «Кежиктиг». В тот момент у неё на руках не было ножа, и Сундуй Л.Д. не сердилась и не гневалась.

В судебном заседании свидетель Кужугет Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем его дочь Д. пришла заплаканная, и сказала, что продавец Куулар Л.К. её оскорбила со словами: «шакал, как мать», мальчики тоже подражали ей, передразнивали этими же словами. Сундуй Л.Д. пошла в магазин, чтобы поговорить с Куулар Л.К.. Сундуй Л.Д. не держала нож. Через некоторое время пришла Сундуй Л.Д. и сказала, что Куулар Л.К. её ударила ножом в магазине, и показала рану в боковой области. Сундуй Л.Д. не избивала Куулар Л.К., Куулар Л.К. является его родственницей, в тот день Куулар Л.К. оскорбила его дочь, поэтому его жена Сундуй Л.Д. пошла в магазин, чтобы поговорить с Куулар Л.К.. Прозвище Куулар Л.К. «Куулар Л.К.», об этом знают все, также знают и то, как она наносила удары Жукову, мужу Куулар О., прошлой зимой она разбила голову своей невесты Т.. Когда приходил муж Куулар Л.К., чтобы договориться, он ответил, «пусть сама отвечает за свои поступки».

В судебном заседании несовершеннолетний свидетель С. в присутствии законного представителя Ховалыг С.О. и педагога Чонданович В.С. показала, что в магазине «Кежик» мать одноклассника С. Монгуш С., желая посоветоваться, спросила о качестве брюк, Д. ответила, что у этих брюк быстро ломаются застежки, услышав это продавец начала оскорблять Д. со словами «как мать», помнит, как продавец говорила слово «проститутка». В то время в магазине Ондар С. не было. Из магазина первыми вышли они, мать С. вышла после них. Продавец тоже вышла следом за матерью С., и с крыльца позвав Д. «поди-ка сюда», ругала Д. нецензурными словами, Д. в ответ сказала: «исчезни». По дороге домой подруга была очень расстроена, она её успокаивала. Игравшие на горке мальчики А., и другие, тоже начали передразнивать Д.. Подруга ушла домой.

Свидетели Ооржак, Тырык показали, что они не знают прозвище Куулар Л.К., и Сундуй Л.Д. и Куулар Л.К. обе работящие, трудолюбивые, активисты сумона.

Суд, выслушав обвиняемых, несовершеннолетнюю потерпевшую, её законного представителя, свидетелей, исследовал приложенные в уголовном деле следующие доказательства:

Из заявления законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Сундуй Л.Д. следует, что 16 октября 2010 года Куулар Л.К. оскорбила её несовершеннолетнюю дочь Д. в присутствии подруг в магазине, на улице, обозвала нецензурными словами, просит возбудить в отношении неё уголовное дело по ч.1 ст.130 УК РФ (л.д. 46-47)

Из заявления Куулар Л.К. следует, что 16 октября 2010 года около 11 часов 40 минут, когда в её магазине «Кежик», расположенного по улице <адрес> Монгуш С. покупала брюки, Д. начала плохо отзываться о качестве выбранных брюк. Она сказала её, почему так поступает, на что Д., оскорбив её нецензурными словами, ушла. Через некоторое время, когда она, стоя спиной к двери, вешала товар, Сундуй Л.Д., вцепившись за её волосы, угрожая, нанесла побои, в связи с этим, просит возбудить в отношении неё уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ. (л.д. 36-37).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что магазин «Кежик» расположен на улице <адрес>. На западной стороне магазина имеется жилой дом, на северной стороне имеется улица Механизации, с восточной стороны имеется открытое место, входная дверь магазина расположена на северной стороне, магазин имеет 2 комнаты, в комнате на западной стороне разложен товар, в комнате на восточной стороне стоит диван, стол, с правой стороны данной комнаты имеется стеклянная витрина, на восточной стороне стены развешаны товары, вещи, на западной стороне стены на прилавке разложены канцелярские товары, среди них ножей и или острых предметов не выявлено, пол грязный, в пыли, во время осмотра какие-либо предметы не изымались (л.д. 2-3)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 766 следует, что у Сундуй Л.Д, выявлено непроникающее колото-резаное ранение в левую поясничную область, которое является легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства (л.д. 21)

Из постановления Сут-Хольского районного суда от 11 апреля 2011 года следует, что в отношении Куулар Л.К. назначено судебно-медицинская экспертиза (л.д. 153).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 1501 следует, что множественные мелкие ссадины в области шеи и на лице у Куулар Л.К. вредом здоровью не являются (л.д. 155-156).

Суд, выслушав обвиняемых, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, оценивая показания, данные в судебном заседании, показания свидетелей обвиняемой стороны, тщательно и всесторонне изучив другие представленные доказательства, исходит из следующего.

16 октября 2010 года около 13 часов Сундуй Л.Д. пришла в магазин «Кежик», расположенный в <адрес>, желая поговорить с Куулар Л.К.-ооловной по поводу того, что последняя оскорбила её несовершеннолетнюю дочь Д., в результате которого между ними возникла ссора, в результате которой Куулар Л.К. схватила за волосы Сундуй Л.Д., подталкивая её на пол. Сундуй, приподняв руку, применяя силу, схватила за волосы Куулар Л.К.. Когда Куулар Л.К. сказала: «отпусти», Сундуй отпустила. Сундуй Л.Д. с целью защиты, чтобы оторваться от Куулар Л.К., находясь в положении наклона, обороняясь, причинила руками Куулар Л.К. ссадины в области шеи, и под правым глазом, Куулар Л.К., быстро добежав до прилавка, взяла оттуда нож, и ударила Сундуй Л.Д. в поясничную область. Куулар Л.К., закрыв дверь магазина на засов, оскорбляла Сундуй нецензурными словами, угрожала, когда Куулар Л.К. прошла за прилавок, вышла из места происшествия - магазина.

В ходе судебного следствия установлено, что Сундуй указывает, как, обороняясь, причинила повреждение частному обвинителю Куулар, об этом подтверждает заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении неё. Оснований не верить данным обстоятельствам, в суде не установлено.

Суд пришел к выводу в том, что у Сундуй возникло состояние необходимой обороны, когда Куулар Л.К., схватив за волосы Сундуй Л.Д., силой толкала её на пол, Сундуй, приподняв руку, применяя силу, сопротивлялась действиям Куулар. Потому что, Сундуй Л.Д. показывает, как стало ей невмоготу, и схватила, подтягиваясь, за передние волосы Куулар Л.К., чтобы оторваться от неё, когда последняя схватила за её волосы. В судебном заседании она также показала, как в это время его рука коснулась лица Куулар, у неё под глазом было красное место и получив повреждение, вышла из магазина и показала рану свидетелю Монгуш С. и рассказала о произошедшем. Показания Сундуй и Монгуш С.О. аналогичны, противоречий между ними нет. В судебном заседании свидетель Монгуш С.О. показала, как Сундуй, открыв засов двери, вышла из магазина и увидев её на улице, окликнула и рассказала, как Куулар Л.К. оскорбила Д., об этом рассказала Сундуй Л.Д., сказав, что, когда она пришла поговорить с ней, Куулар Л.К. её ударила ножом, она пошла подать заявление на неё, не видела у неё на руках ножа.

Показания свидетеля Куулар О. о том, как Сундуй Л.Д. прибежала с ножом в руке опровергается показания свидетелей Монгуш Б., Кужугет Х. о том, что Сундуй Л.Д., положив метлу, которым подметала двор, ушла в магазин, у неё на руках не было ножа». Показания свидетеля Куулар О. суд принимает критически, потому что он, являясь мужем обвиняемой Куулар Л.К., дает неправдивые показания с целью облегчения вины Куулар Л.К..

Сундуй Л.Д. причинила повреждение Куулар Л.К.-ооловне не умышленно, в связи с этим в её действиях суд не усматривает признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, в связи с этим, суд приходит к выводу в том, что в отношении Сундуй Л.Д.,Д. необходимо постановить оправдательный приговор.

Суд приходит к выводу в том, что показания вышеуказанных свидетелей, несовершеннолетней потерпевшей, её законного представителя и другие указанные доказательства в своей совокупности и отдельно друг от друга полностью подтверждают вину Куулар Л.К.-ооловны в оскорблении, то есть в унижении чести и достоинства несовершеннолетней потерпевшей Д., выраженное в неприличной форме.

В ходе судебного разбирательства оскорбление и унижение чести и достоинства несовершеннолетней потерпевшей Д. Куулар Л.К.-ооловной прилюдно в магазине «Кежик», расположенного в доме <адрес> Сут-Хольского кожууна Республики Тыва 16 октября 2010 года полностью установлено. Словами «Как шакал» сравнивает человека с хищным зверем, в них имеется признаки оскорбления и унижения чести и достоинства человека, относится к нецензурным словам. Словом «Толстая» оскорбляет образ человека, это является унизительным обращением с ней, глубоко противоречащим принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали.

Защитник Донгак, хотя говорит, что несовершеннолетнюю потерпевшую Куулар Л.К. оскорбляла неприличными словами, её доводы о том, что она не понимает смысл слов, суд принимает критически. Потому что, то, что Куулар Л.К. оскорбляла потерпевшую Д. перед людьми словами «шакал, проститутка, толстая» подтверждают показания свидетелей Монгуш С., Монгуш Б., несовершеннолетнего свидетеля С.. Суд считает, что Куулар Л.К. дает недостоверные показания с целью защитить свои действия.

Показания свидетеля Ондар С. о том, что Куулар Л.К. не оскорбляла Д. неприличными словами» опровергаются показаниями свидетелей Монгуш С., несовершеннолетнего свидетеля С., также показаниями несовершеннолетней потерпевшей Д. о том, что в это время её там не было.

Несовершеннолетний свидетель С. в момент совершения преступления находилась около подруги Д., из её показаний следует, что в магазине мать одноклассника С. Монгуш С., посоветовалась о качестве брюк с Д., Д. ответила, что у этих брюк замки быстро ломаются, в это время продавец начала кричать, обзывать Д., сказала, что она как мать, помнит, как продавец произносила слово «проститутка», в то время в магазине Ондар С. не было.

Из показаний несовершеннолетней потерпевшей Д. следует, что Куулар оскорбила её в присутствии подруг, людей, которые находились в то время в магазине, когда школьники расходились по домам после уроков, услышав данные слова, школьники тоже передразнивали её, обзывали. Оценивая данные показания, суд считает установленными оскорбление и унижение её чести и достоинства перед людьми. Так, действия Куулар Л.К.-ооловны суд квалифицирует по ч.1 ст.130 УК РФ.

При назначении наказания Куулар Л.К.-ооловне, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам пожилой возраст, положительную характеристику, состояние здоровья, являющееся инвалидом 2 группы, привлечение к уголовной ответственности впервые, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Гражданский иск частного обвинителя Куулар Л.К.-ооловны оставить без рассмотрения.

Частный обвинитель Сундуй Л.Д. заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, внимательно изучив заявленный иск, суд, учитывая, что исковое заявление представлено с нарушением требований закона (в заявлении не указано имя гражданского ответчика), оставляет без рассмотрения, разъясняет ей права о подаче гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302,305,306 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Сундуй Л.Д. обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи отсутствием в деяниях состава преступления.

Гражданский иск частного обвинителя Куулар Л.К.-ооловны оставить без рассмотрения.

Признать Куулар Л.К.-ооловну виновной по ч. 1 ст. 130 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Внимательно изучив гражданский иск частного обвинителя Сундуй Л.Д. о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, суд, учитывая, что исковое заявление представлено с нарушением требований закона (в заявлении не указано имя гражданского ответчика), оставляет без рассмотрения, разъясняет ей права о подаче гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

Вещественных доказательств по уголовному делу - нет.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в течение 10 дней в Верховный Суд РТ через Сут-Хольский районный суд со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Дамчат-оол И.К.