ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Суг-Аксы 1 марта 2011 года Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующей Дамчат-оол И.К., при секретаре Тюлюш Ч.М.; с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сут-Хольского района Ондар Р.Д., потерпевшей Сарыглар С.С., подсудимого Ооржак Д.Д-С; защитника Монгуш О.Б., представившей удостоверение № 17/147, ордер № 000494, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ооржака Д-Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего 1 ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего в селе <адрес>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося по данному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ооржак Д.Д-С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти Сарыглар Р. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ между 18-19 часами Сарыглар Р., находясь в нетрезвом состоянии около <адрес> села Алдан-Маадыр Сут-Хольского кожууна Республики Тыва встретил знакомого Ооржака Д-Д.С., который тоже был в нетрезвом состоянии. Между ними возникла ссора из-за денег, переросшая в драку. В это время их увидел родной брат Сарыглар Р. Сарыглар К., который заступаясь за родного брата Сарыглар Р., подбежал к Ооржак Д.Д-С. и ударил его кулаком. Когда Сарыглар Р. подставил ногу Ооржак Д.Д-С., последний упал на землю, они вдвоём начали наносить ему удары ногами, причинив ему сотрясение головного мозга, которое является лёгким вредом здоровью, повлёкший травматический разрыв барабанной перепонки слева, повреждения на поверхностях коленных и локтевых суставов, степень тяжести которых в ходе предварительного следствия не определена. В это время проживающий в <адрес> села Алдан-Маадыр Ондар С., увидев дерущихся на улице Ооржак Д.Д-С., Сарыглар Р. и Сарыглар К., успокоил их, взяв Сарыглар Р. сзади в охапку. Ооржак Д.Д-С., воспользовавшись этим, забежал в вышеуказанный дом Ондар С., и схватил у печки кочергу и одно железо меньшего размера - стамеску, предназначенную для печи, рассердившись, что Сарыглар Р. и Сарыглар К. избили его, из-за возникших личных неприязненных отношений к ним, у него возник умысел на причинение им смерти. Дальше Ооржак Д.Д-С., чтобы осуществить свой преступный умысел, выбежав на вышеуказанную улицу, напал на Сарыглар К.. Сарыглар К. убежал от Ооржак Д.Д-С., который его не догнал. Ооржак Д.Д-С., увидев бежавшего навстречу ему Сарыглар Р., вспомнив, что он вместе с братом избивал его, ещё сильнее гневаясь на Сарыглар Р., из-за возникших личных неприязненных отношений к нему, осуществляя преступный умысел, чтобы причинить смерть Сарыглар Р., подбежав навстречу ему, используя кочергу в качестве оружия, нанёс кочергой удар по лицу и по левому локтю Сарыглар Р., причинив ссадины в левой скуловой области, и на левом предплечье, которые как вред здоровью не расцениваются. Дальше Ооржак Д.Д-С., чтобы довести преступный умысел до конца, ударил кочергой в правую часть головы, причинив проникающее ранение височной области головы справа с повреждением правой височной и основной костей, вещества головного мозга с повреждением целостности правого бокового желудочка, осложнившееся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в правой височной области и в области основания черепа в объеме 70 куб.см и мягкую мозговую оболочку в области обоих больших полушарий головного мозга, кровоизлиянием в полость правого бокового желудочка в объеме 20 куб.см, вторичным кровоизлиянием в стволовую часть и в подкорковые узлы головного мозга, злокачественным отеком головного мозга, в результате потерпевший Сарыглар Р. скончался от полученных тяжких повреждений здоровью, опасных для жизни. В судебном заседании подсудимый Ооржак Д.Д-С., полностью не признав вину, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Алдан-Маадыре около 13 часов дня встретившись на улице Кара-Даг с сёстрами Ондар А., Монгуш М., направился к дому Ондар С., чтобы попросить у него древесину мягкой породы. Когда он подходил к дому, с соседнего дома прибежали Сарыглар Р., Сарыглар К., и жена Сарыглар К. Сарыглар Д., они втроём были в нетрезвом состоянии, Сарыглар К. был голым до пояса, правую руку держал за спиной, Сарыглар Р. кричал: «Где Ондар С.? Подколоть тебя?», он останавливал Сарыглар Р., но Сарыглар Р. ударил правой рукой в левую часть головы палкой, посередине которой имеется железная цепь, Сарыглар К. чем-то ударил его сзади, он потерял сознание. Когда очнулся, Сарыглар Д. – жена Сарыглар К. сказала, что его ударил Сарыглар К. и предложила выпить пиво. Встав, он увидел Сарыглар Р., который гонялся за Ондар С., он подбежал к ним, чтобы помочь Ондар С.. В это время Ондар С. ударил один раз кочергой в голову Сарыглар Р.. На следующее утро, когда он пришел в дом Ондар С., Ондар С. попросил его дать показание, так как «он помог разнять от него Сарыглар К. и Сарыглар Р., поэтому он должен сказать, что Сарыглар Р. ударил Сарыглар К.», поэтому он на следствии дал такие показания. Были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии в части противоречий: показания в части «…тогда в левой руке у Сарыглар Р. был большой нож кустарного изготовления… Сарыглар К. напал на него, ударил ногой в бок и нанёс удары кулаком…… На следующий день, когда зашел в дом Ондар С., он сказал, что этим железом вчера мне наносили удары и показал ему кочергу, он, посмотрев на кочергу, повесил обратно на место…» подсудимый подтвердил, показания на предварительном следствии в части «…чтобы выхватить нож у Сарыглар Р. с его правой руки, собирался выкрутить руку Сарыглар Р. назад, в это время Сарыглар Р. повернулся ко мне лицом, и увидел, что сзади меня прибежал Сарыглар К. и 2-3 раза ударил меня длинной железой, Сарыглар Р. кричал Сарыглар К., чтобы он ударил в голову, тогда он вырвавшись из его рук, подтолкнул Сарыглар Р. на Сарыглар К., в это время Сарыглар К. нанёс удар железом в голову брата Сарыглар Р.» подсудимый не подтвердил (т.1 л.д. 96-99). Хотя подсудимый полностью не признаёт вину в совершении преступления, его вина подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Показаниями потерпевшей Сарыглар С., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов её муж Сарыглар Р. с сыном на руках ушёл за братом Сарыглар К., она пришла за ним в дом Монгуш А., там распивали спиртные напитки Сарыглар К., Монгуш А., Ондар М. и Ондар С.. Она забрала сына и ушла в магазин за хлебом. Когда она шла обратно, к ней навстречу прибежала Хомушку Р. и сказала: «беги скорей, там с твоими что-то происходит». Тогда она отдала сына, который находился в коляске, сестре С., побежала на поляну в конце улицы Кара-Даг. Она увидела Ооржак Д.Д-С. и Сарыглар Р., которые придирались друг другу, посередине их стояла Сарыглар Д. и разнимала их. Ондар С. стоял около них с ножом в руке. Ооржак Д.Д-С. ударил Сарыглар Р. в голову чем-то, издалека она видела, что эта была верёвка, но, подойдя поближе, увидела, что Ооржак Д.Д-С. держит в одной руке кочергу, в другой руке держал тоже короткую железку. Когда Сарыглар Р. упал на землю, Ооржак Д.Д-С. и Ондар С. зашли в дом Ондар С.. Подойдя к Сарыглар Р., она увидела, что из его головы течёт кровь со сгустками. Не знает, из-за чего они начали драться. Оценивает причинённый моральный и материальный ущерб на общую сумму 1565000 рублей, просит взыскать данную сумму с подсудимого. В судебном заседании свидетель Сарыглар К. показал, что 15 июля 2010 года между 15-16 часами, когда он распивал спиртные напитки вместе с Сарыглар Р. в доме Ондар М. и Монгуш А., зашел дядя Ондар С.. Чтобы разойтись по домам сначала вышли из дома Ондар С. и Сарыглар Р., выйдя следом за ними, он увидел, что на улице дерутся брат Сарыглар Р. с Ооржак Д.Д-С.. Откуда Ооржак Д.Д-С. подошел к ним он не знает, Ооржак Д.Д-С. был в нетрезвом состоянии, Сарыглар Р. и Ооржак Д.Д-С. между собой ругались из-за денег, заступаясь за брата, он один раз ударил кулаком Ооржак Д.Д-С., когда они вцепились за плечи, Ондар С. разнял их и все вместе зашли во двор дома Ондар С., чтобы разобраться. Ондар С. и Ооржак Д.Д-С. зашли в дом. Через некоторое время он увидел, как Ооржак Д.Д-С. с кочергой в одной руке и короткой железкой, предназначенной для открытия печи, в другой руке, а Ондар С. с двумя блестящими железами в руке, выходят из дома. Он, подумав, что Ооржак Д.Д-С., рассердился на него, что он его ударил и напал на него, выбежал со двора. Ооржак Д.Д-С., погнавшись за ним, не смог догнать его. Его жена Сарыглар Д., тревожась, тоже бежала за ними. Чтобы покидать Ооржак Д.Д-С. камнями, хотел взять камни с земли, в это время он увидел, как Ондар С. гоняется за Сарыглар Р.. Ещё видел, как Ооржак Д.Д-С. и Ондар С. уходили с места, где был Сарыглар Р., и зашли во двор Ондар С., а Сарыглар Р. остался лежать на земле, около Сарыглар Р. стояла его жена Сарыглар Д.. Он не заметил, где находилась невеста Сарыглар С.. Когда прибежал к Сарыглар Р., у него из головы шла кровь, он был без сознания. Ондар С. заперся в доме на засов. Потом его брата Сарыглар Р. отправили в центральную больницу села Суг-Аксы, Сарыглар Р. не избивал Ооржак Д.Д-С.. В судебном заседании свидетель Сарыглар Д. показала, что 15 июля 2010 года между 6-7 часами, когда она пришла на <адрес> села Алдан-Маадыр сестра Хомушку Р. сказала, что её муж дерётся с людьми, и зашли во двор дома Ондар С.. Потом она увидела, что со двора дома Ондар С. выбежали Сарыглар Р. и Ондар С., который гонялся за Сарыглар Р., потом её мужа Сарыглар К. гонял Ооржак Д.Д-С., Ондар С. гнался за Сарыглар Р. в сторону заброшенных гаражей на юго-западную сторону, а Ооржак Д.Д-С. гнался за Сарыглар К. вверх по улице, на северо-восточную сторону, но не смог догнать Сарыглар К.. Она тоже бегала следом за ними. Сарыглар К. был голым до пояса, в это время Сарыглар Р. увернулся от Ондар С., и побежал за Ооржак Д.Д-С. и Сарыглар К., Ооржак Д.Д-С., увидев Сарыглар Р., побежал навстречу ему. Ооржак Д.Д-С. держал в руке кочергу, в другой руке тоже держал короткую железку, предназначенную для печи, и побежал вслед за Сарыглар Р., она побежала за Ооржак Д.Д-С. и Сарыглар Р., чтобы остановить Ооржак Д.Д-С.. Она не смогла их остановить, Сарыглар Р. наклонился вниз, чтобы взять камень, в это время Демир ударил кочергой в голову Сарыглар Р., когда Сарыглар Р. падал вниз, Ооржак Д.Д-С. вытащил из головы Сарыглар Р. кочергу, которая воткнулась в голову при ударе. Она стояла на расстоянии 1 м от них. Сарыглар Р. так и не встал с земли. Других повреждений на теле Сарыглар Р. не заметила. К ним подошёл Ондар С. с двумя ножами на руках, один нож был большой, другой был поменьше. Потом Ооржак Д.Д-С. и Ондар С. ушли вдвоём, и зашли во двор дома Ондар С.. В это время к Сарыглар Р. подбежал Сарыглар К., она вместе с Сарыглар К. пришла в дом Ондар С. и постучали, Ондар С. не открывал дверь, кричал: «пусть пацаны умрут!». В тот день Сарыглар Р., Демир, Сарыглар К. были в средней степени опьянения, а Ондар С. был в лёгкой степени. Не знает, по какой причине Ооржак Д.Д-С. и Сарыглар Р. поссорились. 16 декабря 2010 года в судебном заседании свидетель Сарыглар Д. в ходе очной ставки со свидетелями Сарыглар К., Ондар С. показала, что со двора дома Ондар С. сначала выбежал Ооржак Д.Д-С., гоняясь за Сарыглар К., следом за ними выбежал Ондар С., гоняясь за Сарыглар Р.. Свидетель Ондар С. в ходе очной ставки показал, что в руках у него не было ножа, а были ключи. В судебном заседании свидетель Ховалыг Д. показала, что 15 июля 2010 года между 16-17 часами Монгуш А. сказала ей, что в её доме распивают спиртные напитки парни, вместе с ним и Ондар С., просила сказать им, чтобы они разошлись. Она видела, что там распивали спиртные напитки Ондар М. по прозвищу «Оргежик», Сарыглар К., Сарыглар Р., Сарыглар А., её муж Ондар С.. Она вместе с мужем пришли домой. Когда послышался шум на улице, она увидела, что на улице дерутся Сарыглар К., Сарыглар Р., Ооржак Д.Д-С.. Выйдя следом за Ондар С., увидела, что на улице Сарыглар К. и Сарыглар Р., повалив на землю Ооржак Д.Д-С., избивают его, нанося удары ногой вдвоём. Ондар С. разнимал их. Ооржак Д.Д-С., вскочив с земли, забежал во двор их дома, вслед за ними вбежали Сарыглар К., Сарыглар Р. и Ондар С.. Ооржак Д.Д-С. не было. Сарыглар К. сердился на Ондар С., что он разнял их, напал на Ондар С., Сарыглар Р. начал кидаться на Ондар С., тогда она, вместе с мужем убежала от них в сторону гаражей, Сарыглар Р. выбежал вслед за ними. Во время бега, она сказала Ондар С., чтобы он не приводил обратно в дом пьяных парней, тогда Ондар С. убежал отдельно в сторону гаражей, Сарыглар Р. не догнал Ондар С.. Она убежала через дворы, за кошары. Когда через 15-20 минут шла обратно, на поляне в конце улицы Кара-Даг закричала Сарыглар Д., она увидела, что Сарыглар Д. стоит между Ооржак Д.Д-С. и Сарыглар Р., пытаясь их остановить, кидала их камнями. Видела, как Ооржак Д.Д-С. держал в руке какой-то длинный черный предмет, она не видела, как Ооржак Д.Д-С. причинил повреждение Сарыглар Р., так как разговаривала по телефону, также не видела, как Ооржак Д.Д-С. и Сарыглар К. гонялись друг за другом. В судебном заседании свидетель Ондар С. показал, что 15 июля 2010 года около 15 часов пришла сестра Монгуш А. и сказала, что в её доме парни распивают спиртные напитки, он пришёл туда, там были в нетрезвом состоянии зять Ондар М., Сарыглар К., Сарыглар Р., он попросил их разойтись по домам и ушёл домой. Взяв в доме ключи, собираясь в гараж, вышел из дома и увидел, что около его дома ссорятся в нетрезвом состоянии Ооржак Д.Д-С., и его племянники Сарыглар К., Сарыглар Р., разнимая их, он взял Сарыглар Р. сзади в охапку, в это время Ооржак Д.Д-С. забежал во двор, а братья тоже хотели побежать вслед за ним. Он не пустил их во двор, тогда Сарыглар Р. начал на него кидаться, рассердившись, что он их разнял, тогда он вместе с женой Ховалыг Д. убежали от них в сторону гаражей. По дороге он, услышав крик невестки Сарыглар Д. «Остановись», обернулся и увидел, что Ооржак Д.Д-С. стоит с длинной железкой в руке, когда он направился к нему, Ооржак Д.Д-С. забежал во двор его дома. Потом он вместе с женой Ховалыг Д. заперлись в доме, через некоторое время пришла Сарыглар Д. и сказала, что Ооржак Д.Д-С. ударил Сарыглар Р. кочергой в голову. В тот же день он нашел висевшую у печки свою кочергу, и железку с острым концом, предназначенную для открытия печи, около туалета, их следователь изъял, он не держал в руках нож, это были ключи, предназначенные для ремонта автомашины. Были оглашены показания свидетеля Ондара С.Э-М, на предварительном следствии в части противоречий: «…жена Сарыглар К. Сарыглар Д. сказала, что Ооржак Д.Д-С., ударив в голову Сарыглар Р. кочергой, вытащил, раскручивая кочергу из головы Сарыглар Р. … Я схватил Сарыглар Р., когда он, подставив подножку Ооржак Д.Д-С., собирался ударить его ногой … Сарыглар Р. мимо ударил Ховалыг Д. тазом, Ховалыг Д. бросала в лицо Сарыглар Р. землю, Сарыглар Р. кинулся на него со словами: «зачем меня задержал?» (т.1 л.д. 155-158), он подтвердил данные показания, сообщив, что он не видел как Ховалыг Д. бросала в лицо Сарыглар Р. землю. В судебном заседании свидетель Монгуш А. показала, что в июле месяце 2010 года точную дату не помнит, в её дом пришел сын дяди Сарыглар К. в нетрезвом состоянии, и разговаривал с её мужем Ондар М., который тоже был в нетрезвом состоянии. В это время пришел Сарыглар Р. со спиртным в руке, потом пришёл дядя Сарыглар А., она, устав от них, попросил брата Ондар С., чтобы отправил их по домам. Ондар С. попросил их разойтись по домам. Потом она вместе с мужем ушла переночевать в дом Ооржак Л., по данному делу ничего не знает. В судебном заседании свидетель Монгуш Б. показала, что в июле месяце 2010 года точную дату не знает, по дороге домой, она увидела, как братья Сарыглар Р. и Сарыглар К. избивали человека в чёрной одежде, Ондар С. разнимал их, человеком в черной одежде оказался Ооржак Д.Д-С., Ооржак Д.Д-С. встав с земли, убежал в сторону тальников, Сарыглар Р. и Сарыглар К. погнались вслед за ним, следом за ними побежала Сарыглар Д.. Она зашла в дом, и через некоторое время она вышла из дома и увидела как Ондар С. и Ховалыг Д., державшись за руки, зашли в свой дом. Сарыглар К. в нетрезвом состоянии плакал, что его брата убил Ондар С., не видела, как Ооржак Д.Д-С. причинил Сарыглар Р. повреждение. Были оглашены показания свидетеля Монгуш Б.С. на предварительном следствии: « она шла со стороны улицы Дажы-Намчал на улицу Кара-Даг, на улице бегала невеста Сарыглар О. Долаана. С. сказала, что «этого парня увезли в больницу». Говоря «этого парня», С. имела ввиду про своего зятя. Она не стала с ними разговаривать, обошла их стороной. Кроме них, она ничего не видела и не слышала (т.1, л.д. 216-218). Данные показания свидетель не подтвердила, сообщив, что допрос проводился, когда она болела, поэтому дала не полные показания. В судебном заседании свидетель Куулар Ч. показала, что в июле месяце 2010 года между 17-18 часами, выйдя из дома по улице Кара-Даг села Алдан-Маадыр, увидела, как соседка Ховалыг Д. бежит по улице. Она спросила у неё, что случилось, Ховалыг Д. ответила, что на Ондар С. напали пьяные парни, по данному делу ничего не знает. В судебном заседании свидетель Монгуш С. показал, что в июле месяце 2010 года, точную дату не помнит, он шел на улицу Дажы-Намчал в дом дяди Ондар С.К.. К нему подошла Сарыглар С. и сказала, чтобы он сказал С. принести воду. Он передал это С. и пошёл дальше в дом дяди. В отношении уголовного дела ничего не знает. В судебном заседании свидетель Сарыглар О. показала, что 15 июля 2010 года около 21 часа, она в селе Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна, узнав, что сына Сарыглар Р. ударили ножом, поехала на машине скорой помощи в село Алдан-Маадыр, по дороге из легковой машины занесли сына Сарыглар Р., который был в бессознании, на машину скорой помощи, не приходя в сознание, в течение 3 суток, в больнице сын умер, о том, что сына ударил Ооржак Д.Д-С., она узнала от невестки Сарыглар С.. В судебном заседании дополнительный свидетель Монгуш М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ днём приходил брат Ооржак Д.Д-С. и попросил краску, он был трезвым, у него нет плохих нравов, брат добродушный, любит оказывать помощь, разговорчивый человек. По данному делу ничего не знает, и не видела. В судебном заседании свидетель Хомушку Р. показала, что в июле месяце 2010 года, точную дату не помнит, видела как на верхнюю сторону улицы Кара-Даг, Сарыглар Р. гонялся за людьми, не узнала, кто бежал впереди. Когда Сарыглар Р. бегал за ними, матерился, она поняла, что Сарыглар Р. в нетрезвом состоянии. Об этом она сообщила Сарыглар С.. Были оглашены показания свидетеля Хомушку Р.О, на предварительном следствии в части противоречий: «…Заметила дерущихся людей на конце улицы Кара-Даг села Алдан-Маадыр, были 3-4 человека. Среди них узнала мужа моей подруги Сарыглар С. Сарыглар Р.. Видела, как эти люди бегали друг за другом в верхнюю сторону улицы (л.д.213-215). Свидетель сообщила, что не подтверждает данные показания. В судебном заседании Куулар Ч. показала, что в июле месяце 2010 года, точную дату не помнит, когда она стояла в огороде, прибежала жена соседа Ондар С., Ховалыг Д., и сказала, что на Ондар С. напали пьяные парни. Соседка не сказала, кто именно напал. Она посоветовала, позвонить в милицию, по данному уголовному делу, ничего не знает. В судебном заседании дополнительный свидетель Ооржак Е. показала, что 15 июля 2010 года, получив сообщение о том, что в зернохранилище проникли воры, шла по улице Кара-Даг туда. На конце улицы, она увидела, как Ооржак Д.Д-С., Сарыглар К., и Сарыглар Р. дерутся между собой. Она, подумав, что Ооржак Д.Д-С. – спортсмен, и может убежать от них, ушла. На улице Дажы-Намчал машину остановила Сарыглар С., она, сказав мужу, что она в нетрезвом состоянии, не остановившись, проехали мимо. О случившемся узнала вечером от дочери. В судебном заседании дополнительный свидетель Ооржак Ю. показала, что 15 июля 2010 года видел среди тальников Сарыглар Р., Сарыглар К. и Ооржак Д.Д-С., которые бегали друг за другом. Впереди бежал Ооржак Д.Д-С.. Он подумал, что Ооржак Д.Д-С. спортсмен, сможет убежать от их преследования, и не придал этому значения. На улице Дажы-Намчал Сарыглар С. останавливала их машину, но жена сказала, что она нетрезвая, поэтому он проехал мимо. Сарыглар К. и Сарыглар Р. приходятся ему родственниками. В судебном заседании дополнительные свидетели Ондар А., Ооржак Ш. показали, что 15 июля 2010 года они не находились в селе Алдан-Маадыр, не видели обстоятельства дела, они не знают об этом, нрав Ооржак Д.Д-С. хороший, занимается легкой атлетикой, бегом, не видели, как Ооржак Д.Д-С. ссорился с людьми. В судебном заседании дополнительный свидетель Саая-оолович показал, что 15 июля 2010 года вечером на улице Дажы-Намчал закончился бензин его автомашины, он шел пешком домой. К нему подошел Сарыглар К., он был голый до пояса, в спортивных брюках, без обуви и попросил дать ему обувь. Так как он был уже возле дома, и зная, что ему ходить босиком будет трудно, сам отдал ему свою обувь. На руках Сарыглар К. видел маленькую царапину, больше никого не видел. Сарыглар К. на следующий день вернул ему обувь. В судебном заседании были оглашены показания суд-мед-эксперта Мижит на предварительном следствии: «… во время исследования трупа Сарыглар Р. какой-либо информации о травмирующем предмете раны размерами 0,6х0,4 см по передне-подмышечной линии в 4-м межреберье слева не имеется. Но согласно записям в медицинской карте № 245 стационарного больного хирургического отделения Сут-Хольской ЦКБ, можно предположить, что рана на грудной клетке была нанесена колюще-режущим предметом, например, ножом. Представленные эксперту стамеска и кочерга маленького размера относятся к твердым тупым предметам с ограниченной поверхностью и колющим предметам. Потерпевший после получения повреждения, мог совершать действия, требующие значительной физической нагрузки, например, бегать, ходить (т.1 л.д.240-243). Из протокола осмотра места происшествия от 16 июля 2010 года видно, что на месте северо-восточнее от дома № 18 по ул. Кара-Даг села Алдан-Маадыр Сут-Хольского района Республики Тыва на расстоянии 120 м среди камней обнаружены пятна вещества, красно-коричневого цвета, неправильной формы, размером 10х8 см, похожие на кровь. Юго-западнее от данного места на расстоянии 15 см имеется пятна вещества, красно-коричневого цвета, неправильной формы, размером 7х6 см, похожие на кровь (т.1 л.д.6-7). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 156 от 13 августа 2010 года видно, что 1. причиной его смерти явилось проникающее ранение височной области головы справа повреждением правой височной и основной костей, вещества головного мозга повреждением целостности правого бокового желудочка, осложнившееся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в правой височной области и в области основания черепа в объеме 70 куб.см, и мягкую мозговую оболочку в области обоих больших полушарий головного мозга, кровоизлиянием в полость правого бокового желудочка в объеме 20 куб.см., вторичным кровоизлиянием в стволовую часть и в подкорковые узлы головного мозга, злокачественным отеком головного мозга. Данное телесное повреждение является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. 2. кроме повреждения, повлекшее смерть потерпевшего, обнаружены следующие повреждения: 2.1. ссадины в левой скуловой области, на левом предплечье, которые могли быть причинены твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью, например, краями, углами металлических предметов. 2.2. кровоподтеки на обеих ушных раковинах и в околоушной области справа, на тыльной поверхности первого пальца левой кисти, которые могли быть причинены при действии твердого тупого предмета; 2.3. непроникающая рана на переднебоковой поверхности грудной клетки слева, данная рана является легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Характер травмирующего предмета по повреждению определить не является возможным, так как оно подвергалось хирургической обработке, но по его описанию в истории болезни можно предположить, что оно нанесено колюще-режущим орудием. 3. Все обнаруженные на трупе телесные повреждения являются прижизненными. 4. Сарыглар Р.М. после получения повреждения, повлекшего смерть, не мог совершать самостоятельных действий, таких как ходить и бегать. 5. Потерпевший и нападавший в момент причинения телесных повреждений могли быть в любом положении. 6. Обнаруженные при судебно-медицинском исследовании ссадины на задней поверхности левого предплечья, кровоподтек на тыльной поверхности первого пальца левой кисти могли быть получены при самообороне. 7. При судебно-медицинском исследовании патоморфологических признаков каких-либо заболеваний обнаружено не было. 8. В момент поступления в больницу потерпевший Сарыглар Р.М. находился в состоянии алкогольного опьянения. 9. Из предоставленной медицинской карты № 245 стационарного больного известно, что смерть гражданина Сарыглара Р.М. наступила через 3 суток, после нанесения телесного повреждения, повлекшего смерть ( т.1 л.д.27-31). Из протокола осмотра вещественных доказательств от 08 сентября 2010 года видно, что 1. стамеска, рукоять сделана из пластмассы, длина 11 см, имеется надпись «СИЗ № 12». клинок стамески сделан из нержавеющей стали, длина 12 см, общая длина стамески 23 см. 2) кочерга, общая длина 37 см, длина ручки 10.5 см. 3) кочерга, общая длина 89 см, длина ручки 15 см (т.1 л.д. 77-78). Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 225 от 10 сентября 2010 года видно, что кровь потерпевшего Сарыглара Р.М. относится к АВ группе, на маленькой кочерге и стамеске крови не найдено, на большой кочерге обнаружена кровь человека. При установлении ее групповой принадлежности не выявлен ни один из антигенов системы АВО, что может быть связано с крайне малым количеством крови на исследуемом материале. Поэтому вопрос групповой принадлежности крови на кочерге остался нерешённым (т.1 л.д. 85-88). Из протокола осмотра предметов от 30 августа 2010 года видно, что 1) футболка темно-красного цвета, изъятая у подозреваемого Ооржака Д.Д-С, длина 61 см, ширина 45 см, на левой груди имеется карман, на воротнике имеется одна пуговица, в области подмышек футболка разорвана, грязная, сзади от ворота сверху вниз на 14 см футболка разорвана. 2) ворот от футболки, изъятая у подозреваемого Ооржака Д.Д-С., из тканевого материала, длина куска ворота 42 см, ширина 6,5 см, кусок грязный (т.1 л.д.133-134). Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 715 от 07 октября 2010 года видно, что у Ооржака Д.Д-С. выявлен травматический разрыв барабанной перепонки слева, степень тяжести которого определить не является возможным, раны на наружных поверхностях коленных суставов и в области локтевых суставов, приведшее к сотрясению головного мозга, которое является легким вредом здоровью (л.д.180-181). Из протокола очной ставки свидетелей Сарыглар К.О. и Ховалыг Д.И. от 07 октября 2010 года видно, что свидетель Ховалыг Д.И. дала аналогичные с показаниями, данными на предварительном следствии показания: «Сарыглар К. побежал за Ооржак Д.Д-С., и вернулся обратно, не найдя Ооржак Д.Д-С. и начал сердиться на Ондар С., что он разнял их. Когда Сарыглар Р. взял с земли таз и начал на неё замахиваться, она вместе с мужем убежала от них. Сарыглар Р. побежал за Ондар С. и не догнал. Свидетель Сарыглар К.О. не подтвердил её показания: «ударил Ооржак Д.Д-С. один раз по лицу, заступился за брата. Когда Ондар С. зашел в дом, Ооржак Д.Д-С. тоже зашел следом за ним, и вышел из дома, держа в одной руке кочергу, в другой руке тоже меньшую железку. Сергей тоже вышел из дома, держа в руке что-то блестящее, они выбежали на улицу. Ооржак Д.Д-С. побежал за ним, а Ондар С. погнался за Сарыглар Р. (т.1 л.д. 184-187). Из протокола очной ставки от 07 октября 2010 года между свидетелями Сарыглар Д.А. и Ондаром С,Э-М. видно, что свидетель Сарыглар Д.А. дала аналогичные с показаниями, данными на предварительном следствии показания: «Ондар С., побежав за Сарыглар Р., не догнал его», свидетель Ондар С.Э-М. показал, что «Сарыглар Р. бегал за ним, у него в руках находились ремонтные ключи, а не нож, он не заходил вместе с Ооржак Д.Д-С. во двор» (т.1 л.д. 188-191). Из протокола очной ставки от 07 октября 2010 года между свидетелями Сарыглар К.О. и Ондаром С,Э-М. видно, что Сарыглар К.О.: «Убегая, он видел, как за братом Сарыглар Р. бежит Ондар С.. Когда Ондар С. зашел в свой дом, Ооржак Д.Д-С. тоже зашел следом за ним, и вышли оттуда, Ооржак Д.Д-С., держа в руке кочергу, а Ондар С., держа в руке что-то блестящее». Свидетель Ондар С.Э-М.: «Сарыглар Р. рассердился на него, что он помог Ооржак Д.Д-С. убежать от него, поэтому Сарыглар Р. гонялся за ним, Не заходил вместе с Ооржак Д.Д-С. домой, держал в руках ремонтные ключи»(т.1 л.д. 192-194). Из протокола очной ставки от 15 октября 2010 года свидетеля Сарыглар К.О. и обвиняемого Ооржака Д.Д-С. видно, что Сарыглар К.О.: «Когда Ондар С. зашел в дом, Ооржак Д.Д-С. тоже зашел следом за ним, и вышел из дома, держа в одной руке кочергу, в другой руке тоже короткую железку. Ондар С. тоже вышел из дома, держа в руке блестящее железо, он убежал. Ондар С. побежал за Сарыглар Р., Ооржак Д.Д-С. побежал за ним. Убегая, он увидел, что брат Сарыглар Р. лежит на земле, от него убегал Ооржак Д.Д-С.. Около них стояла его жена Сарыглар Д. и видела всё. Обвиняемый Ооржак Д.Д-С. не подтвердив показания свидетеля, показал: «Братья Сарыглар Р. и Сарыглар К. избивали его, Увидев, что Сарыглар Р. гонится за Ондар С., подошёл к ним, чтобы остановить и разнять их, у Сарыглар Р. был нож. Когда он собирался вырвать из рук Сарыглар Р. нож, сзади Сарыглар К. замахнулся, чтобы ударить его кочергой, он увернулся от удара, тогда Сарыглар К. ударяя его, ударил в голову брата Сарыглар Р. (т.1 л.д.204-206). Из протокола очной ставки от 15 октября 2010 года между свидетелем Сарыглар Д.А. и обвиняемым Ооржаком Д.Д-С. видно, что свидетель Сарыглар Д.А. «она видела как Ооржак Д.Д-С. бегал за Сарыглар К., а Ондар С. бегал за Сарыглар Р., Ооржак Д.Д-С. наносил удары Сарыглар Р. кочергой, не попадая в него, когда Сарыглар Р., собираясь забросать его камнями, наклонился, чтобы взять камень, Ооржак Д.Д-С. ударил его кочергой в голову Сарыглар Р., вытащив кочергу обратно, Ооржак Д.Д-С. ушел в дом Ондар С.. Обвиняемый Ооржак Д.Д-С. не согласившись со свидетелем, показал, что «Братья Сарыглар Р. и Сарыглар К. избили его до потери сознания, увидев, что Сарыглар Р. бегает за Ондар С., подошел к ним, чтобы разнять их, увидев, что Сарыглар Р. держит в руке нож, собрался вырвать его с его рук, но Сарыглар К., подойдя к нему сзади, ударил его кочергой, но он увернулся от удара, удар попался в голову брата Сарыглар Р. (т.1 л.д.207-209). В обвинительном заключении в части того, что «Ооржак Д.Д-С., рассердившись на Сарыглар Р., что он ссорится с ним, из-за возникших по этому поводу личных неприязненных отношений, нанёс кулаками удары Сарыглар Р., причинив кровоподтеки на обеих ушных раковинах и в околоушной области справа; схватив за левую руку, причинил кровоподтек на тыльной поверхности первого пальца левой кисти, которые вредом здоровью не расцениваются», данное инкриминируемое обвинение в ходе судебного следствия никакими доказательствами не подтверждено, в связи с этим, суд приходит к выводу, что оно излишне вменено и данное обвинение подлежит исключению из обвинения. Исследованные в ходе судебного следствия все доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, суд приходит к выводу в том, что они в своей совокупности и отдельно друг от друга, полностью подтверждают вину Ооржак Д.Д-С. в умышленном причинении смерти потерпевшему Сарыглар Р.. Так, органами предварительного следствия действия Ооржак Д.Д-С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, суд также квалифицирует его действия по данной статье. В судебном заседании суд не согласился с доводами подсудимого и его защитника о том, что подсудимый не причинил повреждение потерпевшему, причинил повреждение Ондар С., в ходе предварительного следствия Ондар С. попросил его показать, что Сарыглар К. ударил Сарыглар Р. по голове, поэтому он дал такие показания. Суд считает, что подсудимый на предварительном следствии и во время судебного заседания даёт неправдивые показания, потому что его вина подтверждается показаниями потерпевшей Сарыглар С. и свидетелей Сарыглар К., Сарыглар Д., Ондар С. о том, что «Ооржак Д.Д-С. один раз ударил кочергой бежавшего навстречу ему Сарыглар Р. по голове, Ондар С. стоял рядом». Суд, посчитав, что Ооржак Д.Д-С., пользуясь предусмотренным законом правом защитить свои действия, даёт неправдивые показания с целью облегчить своё положение, принимает их критически. То, что Ондар С. не причинил повреждение потерпевшему, подтверждают его показания и свидетели, которые непосредственно находились на месте совершения преступления. Из показаний потерпевшей Сарыглар С., свидетеля Сарыглар Д. следует, что во время получения повреждения Сарыглар Р., Ондар С. находился неподалеку и, он прошел мимо него, когда потерпевший лежал на земле. Суд, оценивая данные показания, считает, что они согласуются с обстоятельствами дела. Показания потерпевшей Сарыглар С., показания свидетеля Сарыглар Д. о том, что в руках Ондар С. был нож, опровергаются показаниями свидетеля Ондар С. о том, что в его руках была стамеска и показаниями свидетеля Сарыглар К. о том, что Ондар С. держал блестящее железо. Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы наряду с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что непосредственной причиной наступления смерти потерпевшего явилось причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, нанесение подсудимым проникающего удара кочергой в височную область головы справа, осложнившегося злокачественным отеком головного мозга, свидетельствует о направленности действий подсудимого на умышленное причинение смерти потерпевшего. О причинении данного повреждения потерпевшему Ооржак Д.Д-С., показывает в своих показаниях находившаяся в момент совершения преступления рядом с ними свидетель Сарыглар Д. о том, что «Когда Сарыглар Р., собираясь бросить камень на Ооржак Д.Д-С., наклонился, чтобы поднять с земли камень, Ооржак Д.Д-С. кочергой один раз ударил в голову Сарыглар Р., когда Сарыглар Р. падал на землю, Ооржак Д.Д-С. вытащил из головы кочергу, я находилась около них на расстоянии 1 м». Свидетель Монгуш Б.С. не подтвердила показания на предварительном следствии о том, что «…С. сказала, что зятя увезли в больницу, больше она ничего не видела и не знала» (т.1 л.д.216-218), её показания в суде о том, что «около дома Ондар С., братья Сарыглар Р. и Сарыглар К. избивали Ооржак Д.Д-С., Ондар С. разнимал их, Ооржак Д.Д-С., вскочив с земли, убежал в сторону тальников, Сарыглар Р. и Сарыглар К. погнались вслед за ним, следом за ними побежала Сарыглар Д.. В ходе предварительного следствия её допросили, когда она болела, в связи с этим она дала не полные показания», суд считает, что они совпадают с показаниями других свидетелей, и согласуются с обстоятельствами дела. Показания данного свидетеля о том, что «когда она вышла из дома, Сарыглар К. плакал, что его брата убил Ондар С.» опровергаются показаниями свидетелей Сарыглар Р. Сарыглар К., Ондар С., Сарыглар Д., Сарыглар С. о том, что потерпевшему причинил повреждение Ооржак Д.Д-С.. Свидетель Хомушку Р., не подтвердив показания на предварительном следствии о том, что «на конце улицы Кара-Даг Сарыглар Р. дрался с людьми», дала показание в суде о том, что «Сарыглар Р. гнался за людьми», данные показание суд считает правдивыми. Вышеуказанные доказательства суд считает достоверными, относимыми к данному уголовному делу. Во время предварительного следствия допрос свидетелей, и письменные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований не верить показаниям свидетелей, в суде не установлено, обстоятельства, оговаривающие подсудимого Ооржак Д.Д-С. не выявлены. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего. Неприязненное отношение между подсудимым и потерпевшим возникло во время совершения преступления. Мотивом совершения преступления Ооржак Д.Д-С. явилась личная неприязнь к человеку, возникшая по поводу того, что потерпевший вместе с братом Сарыглар К. избили его, неправомерное поведение самого потерпевшего, он рассердился из-за того, что он его пинал ногой. Вид использованного орудия свидетельствует о том, что Ооржак Д.Д-С. осознавал характер и последствия своих действий, что при нанесении удара в жизненно важный орган в голову человека, потерпевший может умереть, общественную опасность своих действий, заранее видел, что его действия могут причинить непоправимые последствия обществу, желал этого и сознательно допускал наступление тяжелых последствий или свидетельствует о совершении умышленного преступления. Из обстоятельств дела видно, что Ооржак Д.Д-С. избили братья Сарыглар К. и Сарыглар Р., их разнял Ондар С., данное обстоятельство указывают в своих показаниях на предварительном и судебном следствиях свидетели Ондар С., Сарыглар К. и Ховалыг Д.. Заключение судебно-медицинской экспертизы от 7 октября 2010 года № 715 в отношении Ооржак Д.Д-С. выявило у него сотрясение головного мозга, которое является легким вредом здоровью, травматический разрыв барабанной перепонки слева, степень тяжести которого во время предварительного следствия определить не удалось, раны на наружных поверхностях коленных и локтевых суставов (л.д.180-181). Показания свидетеля Ховалыг Д. о том, что Сарыглар Р. и Сарыглар К., повалив Ооржак Д.Д-С. на землю, наносили ему удары ногами, показания Ондар С. о том, что когда Сарыглар Р. подставил ногу Ооржак Д.Д-С., он упал на землю, согласуются с данным заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Ооржак Д.Д-С.. Согласно материалов дела, показывающих личность подсудимого Ооржака, он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, поэтому, оснований сомневаться в его психической полноценности, судом не установлены. Администрацией села Алдан-Маадыр и по справке-характеристике ОВД по Сут-Хоьскому кожууну – он не имеет работы, трудолюбивый, опрятный. Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Ооржака суд относит положительную характеристику и спортивные достижения: в соревнованиях по легкой атлетике Республики Тыва дважды занимал 2 и 3 места, в соревнованиях между кожуунами Республики являлся девяти кратным чемпионом, дважды занимал 4 место, три раза занимал 2 места по легкой атлетике. Кроме того, суд принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, относит к смягчающим наказание обстоятельствам неправомерные поведения самого потерпевшего и его брата, послужившие поводом для совершения преступления, они причинили подсудимому сотрясение головного мозга, которое является легким вредом его здоровью, и травматический разрыв барабанной перепонки слева. Обстоятельства, отягчающие наказание в суде не установлены. Совершенное Ооржаком преступление, согласно ч.5 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений особой тяжести. При определении вида и размера наказания Ооржак Д.Д-С., суд учитывает вышеназванные смягчающие обстоятельства, но принимая во внимание особую тяжесть совершенного преступления, причинение потерпевшей и обществу тяжких непоправимых последствий, личность, представляющую опасность обществу, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы. Исковые требования потерпевшей Сарыглар С. о взыскании 1565000 рублей, суд оставляет без рассмотрения в связи отсутствием соответствующего заявления, и разъясняет потерпевшей о подаче гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Ооржака Д-Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ооржака Д-Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Время содержания под стражей Ооржака Д-Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитать в отбытие срока наказания. Срок наказания исчислять с 01 марта 2011 года. Гражданский иск потерпевшей Сарыглар С. о взыскании 1565000 рублей, суд оставляет без рассмотрения в связи отсутствием соответствующего заявления, и разъясняет потерпевшей о подаче гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства – две кочерги, стамеску, футболку Ооржака Д. Д.-С., кусок его воротника после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток после оглашения, а осужденному под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: Дамчат-оол И.К.