ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2011 года село Суг-Аксы
Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ондар Э.Д-С., при секретаре Ондар В.Ш.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сут-Хольского кожууна Ондар О.Д., потерпевшей Ондар Н.С.-ооловны,
защитника Донгак А.Д., представившей удостоверение № 119, ордер № 000052, подсудимого Куулар Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Куулар Э.К., <данные изъяты>, по данному делу содержащегося под стражей с 30 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куулар Э.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти Ондар В. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ между 19-20 часами в местечке Олен вблизи села Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна Республики Тыва, когда Куулар Э.К., Куулар К., Ондар В. и Ондар М. толкали автомашину марки ГАЗ-53, принадлежащей Куулар Е.-ооловичу с государственным номером 753, у которой кончилось топливо, Ондар В. пошутил над автомашиной, что она как самолет без крыльев, на что Куулар Е. Кара-оол обиделся и ушел в чабанскую стоянку. По этому поводу у Куулар Э.К. возникли личные неприязненные отношения к Ондар В. из-за того, что он обидел его отца, пошутив над ним, заступился за отца и стал ссориться с Ондар В., которая переросла в драку. Куулар Э.К. начал избивать Ондар Н.С., с целью умышленного причинения боли и повреждения, нанеся удары последнему, причинив легкий вред здоровью в виде множественных кровоподтеков на задней и передней поверхности грудной клетки, на передней брюшной стенке, в поясничной области, в ягодичной области справа, на верхних и нижних конечностях, ушибленную рану нижней губы, открытого перелома костей носа, странгуляционную борозду на шее, поверхностных ран в височных, теменных, лобных областях головы, поверхностных ран в подмышечных областях, обширную ссадину на передней поверхности грудной клетки от первого до 5 межреберья.
В это время, у Куулар Э.К. из-за того, что Ондар В. обидел его отца и с целью отомстить за отца, из-за возникших личных неприязненных отношений, возник умысел умышленного причинения смерти последнему. Вооружившись неустановленным предварительным следствием ножом, имевшемся при себе, один раз ударил в левую сторону грудной клетки Ондар В., причинив тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложнившееся массивным внутренним кровотечением в левую плевральную полость в объеме 2350 куб. см, которая явилась непосредственной причиной его смерти.
Когда Куулар Э.К. ударил ножом Ондар В., последний, вскочив побежал в сторону леса. Когда Куулар Э.К. начал преследовать Ондар В. с ножом в руке, Ондар В. с целью защитить свою жизнь, не рассчитав свои силы, вошел в реку Хемчик, и от полученного ножевого ранения скончался в реке.
В судебном заседании подсудимый Куулар полностью не признав вину, отказался от дачи показаний. Были оглашены его показания данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого: ДД.ММ.ГГГГ, когда он ремонтировал автомашину марки ГАЗ-53, позвонил Ондар С.-оолович и сообщил, что на поле, где посажена пшеница, пасутся коровы. На автомашине поехали его отец Куулар К., Ондар М. и выгнали с поля коров. По дороге у них кончился бензин и отец ушел в соседнюю чабанскую стоянку Сарыглар, чтобы попросить бензин. Когда к ним подъехал Сарыглар на иномарке, они сказали ему, что кончился бензин и спросил, про отца. В это время к ним подъехала УАЗ-469, из машины вышел их родственник Ондар В. в нетрезвом состоянии. Ондар В. говорил, что выпил спиртное в соседней чабанской стоянке и спросил, что с ними случилось. Он объяснил, что кончился бензин. Ондар В. сказал, что нужно подтолкнуть машину. И он, Ондар М. и Ондар В. подтолкнули машину под горку, и когда машина стала катиться с горки, подошел отец, и подсел на колени к Ондар В.. В это время отец спрашивал у Ондар В. «Как он будет переправляться обратно через реку», на что Ондар В. ответил, что переправится даже вплавь. Отец говорил, что вода в реке поднимается. Ондар В. ответил, что он даже прыгал в реку с моста. Затем Ондар В. сказал, что он сел на самолет без крыльев. Тогда он сказал Ондар В., почему он обижает дедушку. Ондар В. попросил прощения. Он посоветовал Ондар В., чтобы он ушел к соседней чабанской стоянке, так как там есть машина. Когда отец ушел на чабанскую стоянку, прискакал на лошади его сын А.. Ондар М., подсев к нему, ускакали вместе. Ондар В. ушел в сторону чабанской стоянки, находившейся неподалеку на горке. Через два дня на чабанскую стоянку приехала жена Ондар В. и спросила про Ондар В. и сказала, что она оставила его вместе с ними. Он удивился этому. Он не знает, куда ушел Ондар В.. Это была его последняя встреча, после того как он ушел 08 августа в сторону соседней чабанской стоянки, он больше не видел его (т. 1, л.д. 97-101).
Хотя подсудимый Куулар Э.К. не признал вину полностью, суд считает, что исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства полностью подтверждают его вину.
Потерпевшая Ондар Н.С. показала суду, что Ондар В. является ее сыном. 10 августа позвонила дочь и сказала, что невеста сообщила ей о том, что Ондар В. не пришел домой в течение 2 суток. У родственников его также не оказалось. После этого побывали на чабанской стоянке Куулар Э.К., который сказал, что Ондар В. ушел вчера домой и привел их на переправу, которая находится на 2 км от стоянки, и показал на следы на берегу. В то время вода была мелкая, и следы не принадлежали его сыну. В первые дни сына искали 45 человек. В течение 20 дней искали в реке, кормили 30-40 человек. В те дни Куулар Э.К. на стоянке не было, уезжал в г. Ак-Довурак. Сын был трудолюбивым, принимал участие в Чеченской войне, имел награды, медали. 28 августа, когда искали сына в лесу она спрашивала у Ондар М. что тогда происходило, оказалось он об этом он рассказывал ее дочери Ондар О.. Ондар М. 2 раза давал показания. Когда искали вместе с милиционерами дочь Ховалыг копала яму указавшего Ондар М., но там ничего не было. То, что 28 августа били Ондар М., это ложь, когда позвонила мать Ондар М. Ондар О., она сказала ей, что Ондар М. находится вместе с ней, на том берегу. Сына искали в течение 70 дней, нашли 17 октября, он находился в реке, когда вынули его из воды, его труп был совсем свежим, как будто, он умер вчера. С левой стороны груди у трупа сына просачивалась кровь. В заключении эксперта указано, что ему не только наносили удары ножом, но еще душили за горло. У него голова была вмята, на теле имелись кровоподтеки, думает, что он не лежал в течение 70 дней мертвым. Куулар Э.К. перед этим бил сына топором. Они не избивали Ондар М., он сам добровольно рассказывал о случившемся, указывал места. Они копали каждый указанный Ондар М. бугорок. Ондар М. говорил ее дочери Ховалыг о том, как Куулар Э.К. и Ондар В. поссорились, как Куулар Э.К., когда они толкали машину около чабанской стоянки, ударил ножом сидевшего потерпевшего, когда он сказал, что машина как самолет без крыльев. Она не спрашивала, что дальше происходило. В июне 2010 года сын получал повреждение в верхнюю часть груди, в область левого соска кверху. Это повреждение было нанесено маленьким складным ножом. Поправившись, через 4 дня выписался из больницы. Даже рубца этого повреждения не оставалось, рана полностью зажила, поэтому его выписали. Когда нашли сына, у него повреждение было в области соска снизу. Не было такого, что Ондар М. расписывался на чистых листках бумаги. В 2006-2007 году Куулар Э.К. также наносил удары топором сыну. Ее мужу он 4-5 раза наносил удары ножом, остались шрамы от ран. Когда она хотела заявить в милицию и возбудить уголовное дело на него, ее сын прекратил ее. Куулар Э.К. даже не попросил прощения, они сжалились над ним, потому что у него имеются малолетние дети. На шее у сына имелась царапина, ее причинил Куулар Т., ударив его. Эта царапина была на левой стороне шеи. Когда нашли сына, у него на правой части шеи было большое повреждение, явные следы от удушения. Полностью поддерживает гражданский иск.
Свидетель Ондар М. показал суду, что они поехали на поле, получив сообщение о том, что на поле пасутся коровы, и когда по дороге кончился бензин, к ним подошел Ондар В. в нетрезвом состоянии, помог подтолкнуть машину к чабанской стоянке. Когда подошли к чабанской стоянке, Ондар В. пошутил над Кара-оолом, что его машина как самолет без крыльев. Потом Ондар В. покурив коноплю, ушел в сторону верхней чабанской стоянки, остальные разошлись. Он искал коней и пришел через 2-3 часа. После этого случая потерпевшие задержали его около гостиницы, поили спиртным, привели в лес и заставляли расписаться на чистой бумаге, угрожая убийством. Среди них были два милиционера, он надеялся, что они защитят его. Куулар Ч., Ооржак А., Ховалыг Куулар Э.К. угрожали ему. Это было 28 августа. Когда они оказывали на него давление, были сестры потерпевшего Ондар О. и Ховалыг. Следователь говорил ему, что он будет заключен под стражу. Он не давал показания. Куулар Э.К. не наносил Ондар В. повреждение. Он боится потерпевших. У него плохое здоровье, имеет 9 классов образования, находится на учете у врачей. На предварительном следствии его допрашивали одного. Показания, данные в суде правдивы, потерпевшие оказывали ему давление, поэтому он давал такие показания. Потерпевший ушел вверх реки Хемчик, в сторону переправы. Река тогда была глубокая, человеку невозможно было перейти через реку.
Были оглашены показания свидетеля данными на предварительном следствии в части противоречий: Куулар Э.К., рассердившись сказал Ондар В., что он обидел дедушку. Тогда Ондар В. сказал, что виноват. Куулар Э.К. и его отец Куулар К. в тот день распивали спиртное в чабанской стоянке, были в нетрезвом состоянии. Куулар Э.К. и Ондар В., схватившись за плечи, стояли позади машины, а он отошел от них и стоял спереди машины. Отойдя, быстро обернулся назад и увидел, как Куулар Э.К. вытащив из кармана брюк нож с блестящей железной рукояткой и ударил им Ондар В., куда именно ударил, он не заметил. Во время нанесения удара ножом, они оба сидели на земле. Потом Ондар В., сказав Куулар Э.К.: «Что ты наделал», убежал по тропе, которая ведет в сторону села Суг-Аксы. Не заметил, что с Ондар В. потекла кровь. Куулар Э.К. пошел вслед за Ондар В.. Потом прискакал сын Куулар Э.К. А. и сообщил, что потерялись лошади и он, подсев к нему, уехали искать лошадей. Через некоторое время, он увидел, как Куулар Э.К. и Куулар К. шли в сторону, куда убежал Ондар В.. В течение 2 часов они искали лошадей, и выходя из леса на поляну, увидел, как Куулар Э.К. и Куулар К. выходили из леса, держа в руках лопату. Лопату держал Куулар К.. Когда они шли вслед за Ондар В., он не видел у них в руках лопату. Он не встречался с ними, не показывался им. Об увиденном никому не говорил (т. 2 л.д. 77-79).
Были оглашены дополнительные показания свидетеля Ондар М. данными 24 декабря 2010 года, которые дал аналогичные показания и дополнил, что когда Куулар Э.К. и Ондар В. дрались между собой, время было между 19-20 часами (т. 2 л.д. 80-82).
Были оглашены дополнительные показания свидетеля Ондар М. о том, что в предыдущих показаниях в части того, что после того как Куулар Е. Эрес начал драться с Ондар В. и вытащив нож и ударил им, а куда он ударил его не заметил, и не стал давать эти показания во время проведения очной ставки с Куулар Э.К. испугавшись его, но действительно он ударил ножом (т. 2 л.л. 91-92).
Были оглашены показания свидетеля Ондар М. данными ДД.ММ.ГГГГ: ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на чабанской стоянке Куулар К., отца друга Куулар Е.-ооловича, позвонил Ондар С. и сообщил, что на поле, где посажено зерно пасутся коровы. На автомашине ГАЗ-53 он, Куулар К., Куулар Э.К. поехали на поле, но оказалось, что пастух отогнал коров с поля. Когда они обратно поехали на стоянку, около зимовки Сарыглар у них кончился бензин. Куулар К. пошел на ту зимовку. Вслед за Куулар К. приехал Сарыглар и уехал, чтобы привезти им бензин из села Суг-Аксы. В это время подъехала автомашина марки УАЗ, и вышел знакомый ему Ондар В. в нетрезвом состоянии. Когда УАЗик уехал, Куулар К. тоже подошел. Ондар В. предложил подтолкнуть машину, и они, подтолкнув ее под горку, сели в машину. В это время Ондар В. сказал: «Машина как самолет без крыльев, Куулар К.», тогда Куулар К., ничего не сказав, ушел домой. Машина остановилась неподалеку от чабанской стоянки. Куулар Э.К. сказал Ондар В.: «Что ты обзываешься, обижаешь дедушку?» на что Ондар В. сказал: «Виноват». Куулар Э.К. и Куулар К. в тот день на стоянке распивали спиртные напитки, были нетрезвыми. Куулар Э.К. и Ондар В. около кузова машины вцепились за плечи друг друга. Он сказал им, чтобы они разошлись по домам, они не послушались его. Немного отойдя от них обернувшись, увидел, что они сидят лицом к лицу. Ондар В. сидел лицом к нему, Куулар Э.К. сидел спиной к нему. Куулар Э.К. вытащил со спины нож с железной рукояткой белого цвета, один раз ударил им в спину Ондар В.. Ондар В. сказав Куулар Э.К. «Что ты делаешь» вскочил с места и убежал по тропе в сторону с. Суг-Аксы по которой едут на лошадях зимой. Куулар Э.К. пошел вслед за Ондар В.. Потом из чабанской стоянки Куулар К. прискакал сын Куулар Э.К. А. и сообщил, что потерялись лошади. Он подсев к нему, ушли искать лошадей. Входя в лес он увидел, как Куулар Э.К. и Куулар К. шли в сторону, куда убежал Ондар В.. Вместе с А. они долго искали лошадей, но не нашли. Он один, выйдя из леса на поляну увидел, как Куулар К. неся на спине лопату, выходил из леса, рядом с ним шел Куулар Э.К.. Он не встречался с ними, не показывался им. О том, что видел Куулар К. и Куулар Э.К., никому не говорил (т. 1, л.д. 29-32). Свидетель не подтвердил оглашенные показания.
В судебном заседании исследованы объяснения свидетеля Ондар М.М. данными 29 августа 2010 года (т. 1, л.д. 19-21).
Свидетель Ондар У. показала суду, что об исчезновении брата сообщила невестка 10 августа по телефону, сказала, что он 2 дня не приходит домой, он никогда не отсутствовал так долго, в первый день она думала, что сломалась машина на сенокосе. 08 августа мать была на чабанской стоянке, где были их скот, по дороге стояла неисправная машина Куулар Э.К.. Тогда ездили 4 человека, невестка, брат. Когда обратно ехали с чабанской стоянки, брат хотел сойти с машины, но невестка не разрешала ему. Отношения барта с Куулар Э.К. были нормальными, но Куулар Э.К. неоднократно причинял брату телесные повреждения. Наносил удары топором в голову брата, 4-5 раз наносил удары ножом в спину отца. Возбуждалось уголовное дело в отношении него, но заявление забирали обратно. Пожалели его, так как у него было много детей. Брат в июне месяце 2010 года получал колото-резаное повреждение в грудную клетку слева. Находился в больнице недолго 3-4 дня, выздоровел быстро.
Свидетель Ондар О.И.-оолович показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ невестка сообщила о том, что пропал Ондар В., уехал на чабанскую стоянку и не вернулся. Они искали в течение 20 дней, и когда Ондар М. стал говорить о происшествии, Куулар Э.К. взяли под стражу. Искали до октября месяца и нашли. Ондар М. говорил о происшествии его дочерям. Во время поисков ему тоже говорил. С их стороны не было давления на него. Сын в июне месяце 2010 года в селе Суг-Аксы получал повреждение, который причинил Монгуш А.А.. Он находился в больнице 4 дня и выздоровел. Глубина раны была около 1 см, повреждение было причинено маленьким складным ножом. Операция не проводилась. Врач сказал, что повреждение легкое. Через 20 дней, 28 августа Ондар М. сказал ему в лесу, как они толкали машину на чабанскую стоянку, как сын дрался с Куулар Э.К., и видел, как Куулар Э.К. ударил ножом сына сзади. Поиски начали через 2 дня. Во время первых поисков, Куулар Э.К. показывал им след, и говорил, что сын собирался перейти реку. От этого следа, они ничего не могли выяснить. В это время шел дождь.
Свидетель Монгуш Э. показала суду, что 08 августа она поехала вместе с мужем, братом и зятем в местечко Куртуг-Даш на чабанскую стоянку бабушки, чтобы помочь заготовить дрова. На дороге стояла машина марки ГАЗ-53. Побыв на чабанской стоянке, когда поехали обратно, та машина еще стояла на дороге. Куулар Э.К. голосовал им, ее муж сказал «Я помогу им, останови машину» она запрещала ему выйти, но он обиделся, поэтому они высадили мужа. Он так и не вернулся. 09 августа она вместе с братом приезжала на чабанскую стоянку Куулар Э.К. и спрашивала о муже. Куулар Э.К. сказал, что муж держал свою одежду и собирался переплыть реку. Привел их на место и показал на следы, но следы были другие. В 2010 году парень по имени Монгуш А.А. причинил мужу повреждение в область грудной клетки слева. Он находился в больнице 4 дня, по выздоровлению выписали, рана была небольшая, операция не проводилась. Куулар Э.К. сказал, что Ондар В. помогал толкать машину и тот же день ушел домой.
Свидетель Ондар Ч. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ приехала из Кызыла и на улице встретила брата Ондар В.. Он сказал, что хочет ей что-то сказать, у него были слезы на глазах. Тогда около брата сидел брат Куулар Э.К. Куулар Т.. 09 августа узнав, что исчез брат, они потревожились. Она удивляется, почему тогда брат просил ее не уходить. Невестка сказала, что около перевала остались ее брат, Куулар Э.К., отец Куулар Э.К. и Ондар М.. Ранее Куулар Э.К. наносил удары ножом, топором ее отцу и брату. Бабушка, мать отца, и отец Куулар Э.К. приходятся друг другу родным братом и сестрой.
Свидетель Ховалыг пользуясь правом, предусмотренным законом, от дачи показаний отказалась. Оглашены показания свидетеля данными на предварительном следствии: Ондар В. приходится ей родным младшим братом. 08 августа позвонила невестка и сообщила, что пропал брат. После этого вместе с родителями начали искать его. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в доме Куулар О. по улице Механизации, пришли Ондар М. (прозвище Мамай), Куулар Ч., Монгуш. В дом зашел только Ондар М.. Попросили Ондар М. рассказать, что с Ондар В. произошло. Ондар М. сказал, что в тот день, когда Куулар Э.К., Куулар К., Ондар В. толкали автомашину ГАЗ-53, Ондар В. пошутил, говоря Куулар К., что машина как неисправный самолет без крыльев, на что сын Куулар К. Куулар Э.К. рассердился, выражаясь нецензурными словами, и они стали выяснять отношения. Через некоторое время они, успокоившись, подтолкнули машину поближе к чабанской стоянке. Придя на чабанскую стоянку, когда Ондар В. пошел в другую сторону Куулар Э.К., подбежав к нему, ударил его ножом в спину. В то время он ускакал в лес вместе с Куулар Е. присмотреть за лошадьми. Через некоторое время Ондар М., выходя из леса со стороны реки Хемчик, увидел как Куулар Э.К. и Куулар К. выходили со стороны реки Хемчик, держа в руке лопату. Они не видели Ондар М., потому что он спрятался. На следующий день Ондар М. ушел домой в село Суг-Аксы. В тот же день она вместе с родственниками копала вокруг тех мест, не нашли. В то время вместе с ними были сотрудники милиции. В настоящее время она подозревает только Куулар Э.К., потому что ранее он причинял Ондар В. и его отцу колото-резаные повреждения, они не заявили в милицию, так как являются родственниками (т. 1, л.д. 153-157). Свидетель подтвердила оглашенные показания.
Свидетель Монгуш А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, сестра Э., два зятя приехали на чабанскую стоянку бабушки, чтобы помочь ей собрать дрова. Оказалось, что дрова привезли и они набрав воды, поколов дров, поехали обратно. По дороге около автомашины ГАЗ-53 их остановил Куулар Э.К.. Зять Ондар В. попросил остановиться, чтобы помочь им, так как они были его родственниками. Они не остановились, не разрешая ему и когда зять собрался выпрыгнуть из машины они высадив его, уехали. Через 2-3 дня он, узнав, что потерялся зять, тоже помогал в его поисках.
Свидетель Ч. показал суду, что потерпевшего нашли он, Ооржак О.-оолович, Ооржак О. Батый. Они были на лодке и увидели лежавшего около берега труп, но не знали, чей. Ближе не подходили, позвонили родителям, и они приехали вместе с милиционерами. Когда они уходили на рыбалку, родители попросили их присматривать.
Свидетель Ооржак Б. показал суду, что он, его дядя Ч., Ооржак О. были на лодке и около моста села Баян-Тала нашли труп того человека. Он не подходил к нему, труп лежал в воде. Потом он ушел домой.
Свидетель Куулар К. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ они поехали на поле, чтобы выгонять с хлева коров. По дороге кончился бензин. Пришел Ондар В., помог подтолкнуть машину вниз под горку к чабанской стоянке. Ондар В. даже не попив чаю, ушел. Он был немного выпившим. Между ними не было ссоры. Куулар Э.К. и Ондар В. не ссорились друг с другом, когда толкали машину. Ондар В. говорил, что это как самолет без крыльев. У Куулар Э.К. не было оружия. Из бака машины бензин взяли в пластиковой бутылке, бутылку отрезали, постучав камнем по ней.
Свидетель Куулар Б. пользуясь правом, предусмотренным законом, отказалась от дачи показаний. Были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии: ДД.ММ.ГГГГ, когда находилась в своей чабанской стоянке, позвонил Ондар С. и сказал, что на поле, где посажено зерно пасутся коровы. Тогда муж Куулар К., сын Куулар Э.К., Ондар М. уехали на машине ГАЗ-53. Вернулись через некоторое время. Оказалось, по дороге кончился бензин. Когда они толкали машину вверх по горке, из подъехавшей машины вышел родственник Куулар К. Ондар В. и помог им. Ондар В. не приходил на чабанскую стоянку. Сказали, что он торопился и ушел. В тот день она не видела Ондар В.. У нее дома нет ножа с белой железной рукояткой, и раньше не было. Вернувшись на стоянку, муж и сын никуда не уходили. В тот день они были трезвыми. Говорили, что когда они встретили Ондар В., он был сильно пьяным (т. 1 л.д.77-80). Свидетель подтвердила оглашенные показания.
Свидетель Ондар З. показала суду, что по данному делу ничего не знает. Проживает по соседству с потерпевшим. Слышала, что потерпевший пропал. Об этом она слышала от сестры Ондар Н.С.-ооловны, зятя Ондар О.И.. В поисках не участвовала. Помогала едой, продуктами.
Свидетель Кужугет показал суду, что когда Женя попросил его помочь погрузить сено он перешел на тот берег. Во время погрузки сена, об этом он впервые услышал от разговоров людей. 10 августа на сенокосе он услышал от дяди Олега о том, что пропал Ондар В., и что его не могут найти. Перед этим он в эту чабанскую стоянку не приезжал.
Свидетель Ондар О. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, когда сын Ондар М. напоив коня, возвращался домой, около гостиницы Куулар Ч., Ховалыг Э. стащили его с коня, привели его в дом Куулар Ч., затем привели в лес, и там Ховалыг Э. угрожал ему. Сын пришел домой 29 августа около 14 часов, был весь бледный, дрожал от страха, не смог есть. Когда она стала расспрашивать его, что с ним случилось, он ничего не мог объяснить. Сказал, что его заставляли подписать чистый лист бумаги, угрожали убийством и бросить в реку Хемчик. Об этом она подала заявление прокурору кожууна, он велел переписать заявление, по этому вопросу она подходила к адвокату Донгак А.Д.-ооловне. Сын окончил 9 классов по состоянию здоровья, он не дружил с парнями, не разговаривал с людьми. У него плохое здоровье, он пас скот на чабанской стоянке Кара-оолов. За работу они купили ему кобылу. Когда пугали сына, потерпевшие были на машине марки УАЗ люкс темного цвета, и распивали спиртные напитки. Когда потерялся сын, она звонила в милицию. С тех пор у сына стала болеть голова, он не может находиться среди людей. Он не может читать, по состоянию здоровья находится на учете у врача, получает курс лечения в стационаре осенью и весной. Когда позвонила потерпевшей, она сказала, что находятся в лесу на том берегу, и выключила телефон. Во время следствия сына допросили без участия родителей. Следователю говорила о сыне о том, что Куулар Э.К. был на машине марки ГАЗ-53, также говорила, как потерпевшие похищали сына Ондар М..
Допрошенная в качестве специалиста Мижит показала суду, что в октябре месяце 2010 года она проводила исследование трупа потерпевшего Ондар В.О. В истории болезни потерпевшего от 25 июня 2010 года хирургического отделения Сут-Хольской ЦКБ указано, что имеется колото-резаная рана размером 1,2 см в области 5 межреберья, в заключении эксперта данное повреждение не указано по причине того, что является рубцом. Кожа трупа была испорчена из-за длительного нахождения в воде. Рубцы, которые внутри имеются спайки можно не указывать. При исследовании трупа локализация повреждения указано как между 6 межреберье. Врач хирург указывает на рану в коже. Если бы проведено оперативное лечение, то судмедэксперт заметила бы данное повреждение. Полученное и обнаруженное ею повреждение у потерпевшего и указанное хирургом повреждение никак не могут быть одним и тем же повреждением, являются разными повреждениями. В случае долгого нахождения на воде, рана не может вскрывается. Молодой организм является крепким. Зарубцевавшаяся рана не может заново открыться. Ближе локализованное повреждение не указано в заключении из-за того, что труп потерпевшего был сильно испорчен. Давность причинения данного телесного повреждения установить было невозможно из-за резко выраженных гнилостных изменений трупа. Повреждение в 6 межреберье, повлекшее смерть потерпевшего, является другим повреждением. Если первое ранение повредило легкое, то в длительное время в течение 1,5 месяца с кровью в объеме 2350 куб. см в грудной полости человек не может выжить. Легкое находится в грудной клетке в свободном положении, рана размером 1,2 см. не открывается в воде. Странгуляционная борозда на шее потерпевшего имеет размеры 1,2 см, это может быть следы от бршного ремня, следы борозды не вокруг шеи, это может быть следы при сдавлении мягким материалом. На задней поверхности шеи нет, борозда имеется на уровне щитовидного хряща. Кровоподтеки и ссадины являются прижизненными. Это определяется при глубоком исследовании трупа, на подкожно-жировой клетчатке. Некоторые повреждения потерпевший мог получить в воде, при несении течением, а повреждения на паховой области невозможно получить в воде. Тогда была поздняя осень, было холодно. На коже человека происходит дубление, это означает, что кожа становится твердым. Можно верхний кожный покров лишиться эпидермиса, а внутри становится твердым. В данном случае у потерпевшего на складках плеч и предплечья имеются участки кожи, лишенные эпидермиса, например в подмышечной области. Об этом свидетельствует о нахождении потерпевшего на холодном месте. Это может быть и холодная вода. Как долго находился потерпевший в воде, установить невозможно. Это зависит от внешних факторов, от внешних изменений на трупе, влажности погоды, от кислорода. Метода определения как долго находился потерпевший в воде, нет. Повреждение между 5-6 межреберьем, между мягкими тканями. Когда повреждение находится между 5-6 межреберьем, описывается как 6 межреберье. Если бы было оперативное лечение, то должны об этом описать. При исследовании трупа данное повреждение не выявлено, старая рана закрылась, и это можно не заметить. Это повреждение не будет видным, так как кожная поверхность дряблая, лишена эпидермиса. О колото-резаном ранении при исследовании трупа возможно было не установить. Смерть наступила от полученного ранения в шестом межреберье, в плевральной области имеется 2350 куб. см крови. Давность причинения данного повреждения установить не представляется возможным. Повреждение получено перед утоплением. О первом повреждении она не знала, после исследования трупа об этом сказали ей родственники. При исследовании это не было выявлено. У трупа, который находился в воде течение 70 дней, также может быть кровь.
Допрошенная в качестве специалиста Ооржак Д.-ооловна показала суду, что она работала в хирургическом отделении Сут-Хольской центральной больницы и заполнила историю болезни потерпевшего Ондар В.. У него было повреждение на уровне 5 межреберья спереди слева. Проникающее колото-резаное ранение в грудную полость. Больной сам отказался от оперативного лечения. Убегал из больницы. Когда первый раз убежал, обратно привели родственники, когда во второй раз убежал, задержали милиционеры. В связи ненадобностью и отказом самого больного оперативное лечение не было проведено. Проведена первичная хирургическая обработка, не помнит, что ставила швы. Если пришивала рану, то об этом указала бы. Если размер раны 1,2 см, то наложение шва необязательна. Потерпевший, получив повреждение 25 июня, через 4 дня выписался, 08 августа утонул, эта рана не может открыться в воде. Рана была линейная, П-образная, с наружным направлением, острый край направлен внутрь, горизонтальная рана длиной 1,2 см. В заключении судебно-медицинского эксперта указано, что рана П-образная, длиной 2 см. Указано направление лезвия ножа. Размер большой, на снимке повреждение другое, размер 1,2 см меньше 2 см, направление указано, что от сосков на 2 см в сторону ребер. Она указала, что локализация раны на 5 межреберье. Данное повреждение, от долгого нахождения в воде, не может открыться, потому что она полностью зажила. Данная рана, зарубцевавшись снаружи, не может сочиться кровью внутрь. В истории болезни указано, что криминальное повреждение с первого лечения зарубцевалось. В заключении судебно-медицинской экспертизы указано, что повреждено легкое, передняя рана зарубцевавшись, не вскроется. Если было повреждено легкое, оно становится меньшим, синус заполнится кровью. Эти повреждения являются разными. 5 межреберье это, поверхность над 5 ребром. Этот человек еще раз приходил в больницу, показывал рану, рана зарубцевалось, зажила. Если были внутренние повреждения, это выявил бы рентген. Локализация двух повреждений разная, расстояние их через 1 ребро, примерно 1,5 – 2 см. От первого повреждения не было внутреннего кровотечения. Нож попал в полость грудной клетки через кожу между ребрами. Это подтверждает ЭКГ и рентгеновский снимок. Рана заживает в течение 7 дней, на 7-14 дней снимается шов. Гемоглобин у этого человека было 168, это больше нормы. Если повреждение было проникающее с повреждением внутренних органов, то лечение было бы оперативное. Межреберье считают вертикально по середине ключицы параллельно осей. Она определила на 2 см выше. При исследовании трупа, оно может быть не видным. Она помнит, как потерпевший в 2009 году также получал повреждение.
Дополнительный свидетель Донгак Е. показала суду, что данное дело приняла в свое производство ДД.ММ.ГГГГ и расследовав, передала в суд. Ранее был другой следователь. Первый раз свидетеля Ондар М. допросила следователь Хертек С.Д., она тоже допрашивала его. При допросе свидетель давал аналогичные показания с показаниями данными ранее. Давление не оказывала. При допросе данного свидетеля, он не говорил, что потерпевшие оказывали на него давление. Также не говорил, что заставляли подписать чистые бумаги, и что милиционеры били его. Она один раз допросила его, хотела провести очную ставку, но он отказался. На следующий день пришел с матерью, и пожелал, чтобы с ним провели очную ставку и что теперь не боится. Во время очной ставки, он перестал давать показания, мать сообщила, что родственники Куулар Э.К. угрожают ему. Мать Ондар М. говорила, что отец Ондар М. ранее судим и что родственники Куулар Э.К. приходили к отцу Ондар М.. Она допросила мать Ондар М., а ознакомившись с показаниями, она попросила снять ее показания, сказав, что боится отца Ондар М. и так муж бьет ее. Поэтому заново допросила ее. Во время очной ставки между Куулар Э.К. и Ондар М., свидетель Ондар М. рассказал до того момента как был нанесен удар ножом, и остановился. Голос Ондар М. дрожал. Он сказал, что боится Куулар Э.К., поэтому она допросила его отдельно от него. Свидетель Ондар М. сначала говорил, что Куулар Э.К. причинил повреждение сзади. Во время допроса он сказал, что не помнит, забыл и она не стала его заставлять. Он боится своих правдивых показаний. О том, что Ондар М. говорил о 3 парнях, такого не слышала, не знает. О том, какие давления оказывались со стороны родственников Куулар Э.К., она не стала много расспрашивать Ондар М.. Он не говорил о том, что приходили люди со стороны потерпевших.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Донгак-ооловича данными на предварительном следствии: ДД.ММ.ГГГГ перед обедом он, вместе с тещей Монгуш Э., ее мужем Ондар В., шурином Монгуш А. поехали на автомашине марки УАЗ принадлежащей шурину Монгуш А. на чабанскую стоянку тестя и тещи в местечко Курттуг-Даш села Суг-Аксы, чтобы заготовить дрова и набрать воду. Поработав они поехали обратно. Из стоянки выехали все в трезвом состоянии, Ондар В. тоже был трезвым. По пути на дороге стояла автомашина марки ГАЗ-53, около машины стоял мужчина, он остановил их. Свояк Ондар В. сказал, что он выйдет и поможет им, приедет домой с ними. Поэтому они оставили его с ними. Около машины стояли еще 2-3 мужчин. Теща Монгуш Э. говорила, что это были Хопа, Куулар К.. Свояк Ондар В. вышел с машины в трезвом состоянии, у него не было ни кровоподтеков, ни ссадин, не было никаких повреждений. Из разговоров слышал, что Ондар В. Куулар Э.К. ранее тоже избивал, наносил ему ножевые ранения, наносил удары топором. Кажется, отношение между ними были плохие (т. 2, л.д. 83-85).
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ооржак О.-ооловича, данными на предварительном следствии: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на поисках пропавшего ДД.ММ.ГГГГ Ондар В., около моста через реку Хемчик вблизи села Баян-Тала, они нашли на берегу под деревом труп. Труп был похож на пропавшего человека. Они не трогали труп, позвонили родственникам. После обеда приехали милиционеры, в их присутствии вытащили труп на берег. По шрамам, по пальцам, и по зубам он был похож на Ондар В. (т. 1 л.д. 237-238).
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ховалыг Б., данными на предварительном следствии: его летняя чабанская стоянка находится в местечке Олен. В августе месяце 2010 года он пас скот и видел около стоянки Куулар К. автомашину марки ГАЗ-53. Смотрел в бинокль, около машины никого не было. Во время пастьбы он не видел дерущихся и ссорившихся людей. По делу об исчезновении Ондар В. ничего не знает (т. 1 л.д. 239-240).
Из протокола осмотра места происшествия от 31 августа 2010 года видно, что на южной стороне местечки Олен напротив реки Хемчик села Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна Республики Тыва на расстоянии 1 км находится асфальтированная дорога Чадаана-Суг-Аксы. На северной стороне течет река Хемчик. За рекой находится село Суг-Аксы. На восточной стороне имеется автодорога, которая имеет разветвление на северную и северо-восточную сторону. На северо-восточной стороне на расстоянии 800 м видно 2 юрты. Внутри белой юрты на полу нет покрытий, нет домашней утвари, никто не проживает. На территории чабанской стоянки имеется шатра из досок. Пол шатра не покрашен, из досок. Внутри второй юрты застлан линолеум, посередине стоит железная печь (т. 1 л.д. 48-53).
Произведен осмотр места происшествия по показаниям свидетеля Ондар М. на месте. ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ондар М. вместе с Куулар К., по прозвищу «Куулар К.», его сын Куулар Э.К. неподалеку от чабанской стоянки, не смогли толкать машину ГАЗ-53, когда у машины кончился бензин. Место, где кончился бензин автомашины низ горы около чабанской стоянки Куулар К. на юго-западной стороне, место разветвления автодороги. Свидетель Ондар М.М.: к Куулар К. и Куулар Э.К. подошел человек по имени Ондар Н.С. Ондар В. в нетрезвом состоянии и помог толкнуть машину. Машина немного скатился вниз под горку и остановился на ровном месте. В это время Ондар Н.С. Ондар В. сказал Куулар К.: «Твоя машина как бескрылый самолет, Куулар К.», тогда Куулар К. обидевшись, ушел в сторону своей стоянки. Когда свидетель Ондар М.М. отошел от машины, сидевшие около кузова на земле Куулар Э.К. вытащив со стороны спины брюк нож, и один раз ударил в спину сидевшего рядом Ондар В.. Перед нанесением удара, Куулар Э.К. сказал Ондар В.: «Что ты говоришь дедушке, обзываешь его?», на что Ондар В. сказал: «Виноват». Когда Куулар Э.К. ударил ножом Ондар В., тот быстро вскочив с земли убежал в указанную свидетелем Ондаром М.М. северную сторону. На северной стороне имеется лес, по которой течет река Хемчик с запада на восток. За рекой находится село Суг-Аксы. Свидетель Ондар М.М. показал дальше, как следом за Ондар В. в сторону леса ушел Куулар Э.К.. Тогда он не заметил в руках Куулар Э.К. нож. Когда он смотрел в сторону Куулар Э.К., из стоянки Кара-оола прискакал на коне сын Куулар Э.К. А. и он подсев к нему, ушли в лес искать лошадей. Входя в лес, он увидел, как Куулар Э.К. и Куулар К. шли в лес, куда убежал Ондар В.. Свидетель Ондар М.М. выйдя верхом на лошади из леса, увидел в лесу на поляне как Куулар К. и Куулар Э.К. уходили обратно в стороны чабанской стоянки. Куулар К. нес на спине лопату. Место, которое указывает свидетель Ондар М.М., лес на северо-западной стороне поблизости чабанской стоянки Куулар К.. В данном лесу имеется небольшое открытое поле. Между открытым местом и чабанской стоянкой Куулар К. течет река. Во время проверки показаний на месте свидетеля Ондара М.М. не обнаружены предметов и орудий преступления (т. 1, л.д. 62-68).
Из протокола осмотра места происшествия видно, что местом осмотра является местечко Дон-Адаа на южной стороне села Кызыл-Тайга Сут-Хольского кожууна, на месте река Хемчик течет с западной стороны на восточную. От южного берега данной реки юго-восточнее на расстоянии 1-2 км имеется мост через реку Чадаана. На месте осмотра посередине реки имеется место, где растут дерево и ивы. На северной стороне реки Хемчик около берега на реке на расстоянии 1,5 м обнаружен труп без одежды. Труп лежит в воде, спиной вверх, лицом вниз, голова по течению на восточную сторону, ноги направлены на северо-западную сторону. Спина трупа, ягодицы находятся над водой, в области ягодицы имеется разодранное место. Труп был извлечен из воды на берег реки Хемчик и произведен его осмотр. Из грудной клетки слева и из правой подмышечной области сочится кровь, труп покрыт мхом (т. 1, л.д. 217-219).
Из протокола опознания трупа видно, что потерпевшая Ондар Н.С.-ооловна опознала сына Ондар В. по следующим признакам: рост 170 см, среднего телосложения, округлая форма лица, между большим и указательным пальцем правой руки имеется шрам, на груди между ребрами имеется шрам от огнестрельного оружия, на ногтевой пластине большого пальца левой руки с детства имеется шрам (т. 1, л.д. 243-246).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что на трупе Ондара В.О. обнаружены проникающее колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложнившееся массивным внутренним кровотечением в левую плевральную полость в объеме 2350 куб. см, множественные кровоподтеки на задней и передней поверхности грудной клетки, на передней брюшной стенке, в поясничной области, в ягодичной области справа, на верхних и нижних конечностях, ушибленная рана нижней губы, которые являются легким вредом здоровью. Открытый перелом костей носа, который является вредом здоровью средней тяжести. Прижизненная странгуляционная борозда на шее выше, которая могла быть причинена при сдавлении гибким предметом, например, веревкой, проводом и другими. Определить тяжесть данного повреждения не представляется возможным, так как не известно, сопровождалось ли оно признаками каких-либо жизнеугрожающих состояний. Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными. Кроме повреждений, повлекшие смерть потерпевшего, обнаружены поверхностные раны в височных, теменных, лобных областях головы, в подмышечных областях, ссадины на передней поверхности грудной клетки по средней линии в проекции от первого до пятого межреберья. Непосредственной причиной смерти Ондара В.О. явилось колото-резаное проникающее ранение на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложнившееся кровоизлиянием в левую плевральную полость в объеме 2350 куб. см. Данное повреждение является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни. Давность причинения данных повреждений установить не является возможным из-за резко выраженных гнилостных изменений трупа. Телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего, могло быть причинено при действии колюще-режущего предмета, например ножа. Повреждения, указанные в подпунктах «б, в, г» могли быть причинены при действии твердых тупых предметов, например кулаков, ног, обутых в тяжелую обувь, деревянных досок и другими. В момент получения данных телесных повреждений Ондар В.О. мог находиться в любом положении. После получения вышеуказанных повреждений Ондар В.О. мог самостоятельно совершать действия, не требующие физических нагрузок, таких как кричать, звать на помощь, ходьба на близком расстоянии. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ондар В.О. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,2 промилле, что соответствует у живых лиц легкому алкогольному опьянению ( т. 2, л.д. 5-14).
Из заключения комплексной амбулаторной судебно психолого-психиатрической экспертизы видно, что у Ондар М. обнаруживаются признаки: «Легкого когнитивного расстройства», об этом свидетельствуют данные анамнеза об отставании в речевом развитии с детства, затруднения при усвоении программы общеобразовательной школы. Настоящее клиническое обследование выявило у Ондара М.М, истощаемость внимания, замедленность темпов мышления. Степень выраженности указанных нарушений не столь глубока, чтобы лишать Ондар М.М. способности давать показания. В период следственных действий поведение его дифференцированное, он последовательно описывает события правонарушения, называет имена, правильно датирует, на запамятование не ссылается. Ондар М.М. по своему психическому состоянию мог и в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела запоминать и воспроизводить воспринятое, а также давать по ним показания. Ондар М.М. по своему психическому состоянию может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании и давать показания по обстоятельствам, имеющим значение для дела (т. 1, л.д. 212-213).
Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы, на представленном на исследование лоскуте кожи имеется сквозное повреждение. Ввиду нарушенной структуры дермального слоя кожи, признаки, позволяющие судить о характере повреждения, не выявлены. Судить о характере травмирующего орудия не представляется возможным в связи нарушений структуры слоя кожи (т. 2 л.д. 21-24).
Из протокола очной ставки свидетеля Ондар М. с обвиняемым Куулар Э.К. видно, что свидетель Ондар М.М. показал: 08 августа 2010 года он пас скот на чабанской стоянке в местечке Олен и охранял зерновое поле. Когда он находился около машины вместе с Куулар Э.К., из машины марки УАЗ сошел Ондар В.. В то время Куулар К. ушел за бензином. Тогда на лице Ондар В. не было кровоподтеков, ссадин и ран, не было на шее повреждений. Куулар Э.К. и Куулар К. распивали дома спиртное, находились в нетрезвом состоянии. Ондар В. тоже был в нетрезвом состоянии. Ондар В., обращаясь к Куулар К., пошутил над автомашиной, что она как самолет без крыльев. Куулар К., обидевшись, ушел домой, а Куулар Э.К., заступаясь за отца, рассердился на него, сказав: «Что ты говоришь дедушке» на что Ондар В. извинился. Потом все покурили. На вопрос «Как Ондар В. и Куулар Э.К., сидя на земле, вцепившись друг с другом, дрались между собой», свидетель Ондар М.М. показал, что боится дальше говорить об этом, указав, что все так и произошло, как он показал в первоначальных показаниях.
Обвиняемый Куулар Э.К. показал, что когда он находился на чабанской стоянке, позвонил брат Ондар С. и сказал, что на поле, где посажено зерно пасутся коровы. На его машине поехали туда он, его отец Куулар К. и Ондар М.. По дороге у них кончился бензин, в это время подъехала автомашина УАЗ-469, из нее вышел Ондар В.. В это время отец Куулар К. ушел в соседнюю чабанскую стоянку Сарыглар, чтобы попросить бензина. Он не голосовал, не останавливал машину, Ондар В. сам вышел. Сам он немного выпивший был, потом отец отказался ему дать спиртное. Ондар В. тоже был в нетрезвом состоянии, говорил, что выпил в соседней чабанской стоянке. Ондар В. подтолкнув машину, пошутил над ней, сказав отцу: «Твоя машина как бескрылый самолет, дедушка», на что отец сказал: «Как может летать самолет без крыльев», Ондар В. ответил: «У нее же нет бензина». Потом, когда отец ушел, он сказал Ондар В. «Почему он так разговаривает с дедушкой», Ондар В. извинился. Они не дрались, в то время у него не было ножа (т. 2, л.д. 86-89).
Из протокола осмотра вещественных доказательств видно, что изъятая лопата с круглым деревянным черенком, с острым концом. Длина черенка 87 см, черенок сделан из круглого дерева, на месте обхвата рук имеется следы высохшего навоза, на поверхности навоза имеются следы высохшей земли светло-серого цвета. Изъятый с места происшествия нож с деревянной рукоятью заводского производства. Рукоятка обмотана изолентой синего цвета, длина рукояти 12 см, клинок ножа из светлого металла, с острым концом, длина клинка 19,5 см. На ноже каких-либо следов не обнаружено (т. 1, л.д. 88-90).
Оценивая представленные доказательства, суд исходит из следующего.
Протокол осмотра места происшествия суд считает допустимым доказательством, так как данный протокол, согласно проверки показаний свидетеля Ондар М. на месте, указывает место, где было совершено преступление.
Давая оценку заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении трупа потерпевшего, наряду с другими доказательствами, суд принимает его допустимым доказательством, потому что данное заключение выявило, что непосредственной причиной смерти явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки в шестом межреберье слева, с повреждением верхней доли левого легкого. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля Ондара М.М.
Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого- психиатрической экспертизы в отношении свидетеля Ондара М.М., он по своему психическому состоянию мог и в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для дела запоминать и воспроизводить воспринятое, а также давать по ним показания.
Согласно исследованной в судебном заседании истории болезни Ондар В. видно, что 25 июня 2010 года поступил в хирургическое отделение Сут-Хольской центральной кожуунной больницы с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки в пятом межреберье по левой среднеключичной линии размером 1,2 см, с П-образным, направлением в наружу, острым концом вовнутрь, горизонтальной линейной раной. Находился в больнице с 25 июня 2010 года по 30 июня 2010 года. Потерпевший от оперативного лечения отказался, несколько раз убегал из больницы.
Оценивая показания свидетеля Ондар М. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает его показания на предварительном следствии правдивыми. Он прямой свидетель преступления, показал, как подсудимый, рассердившись на то, что потерпевший обидел его отца, используя это поводом для совершения преступления, подрались между собой, в результате чего подсудимый ударил потерпевшего ножом, после чего потерпевший убежал. В заключении судебно-медицинской экспертизы указано, что повреждение, повлекшее смерть потерпевшего, потерпевший мог получить, находясь в любом положении. Из показаний свидетеля видно, что подсудимый с потерпевшим в момент совершения преступления дрались между собой и причинил ему данное повреждение. Данное обстоятельство получило подтверждение объективным доказательством – заключением судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, суд не смог согласился с тем, что в своих показаниях в суде он указал, что во время следствия ему оказывалось давление со стороны потерпевших, поэтому он дал такие показания, потому что данное обстоятельство опровергается показаниями потерпевшего, показаниями матери свидетеля Ондара М.М., и показаниями дополнительного свидетеля Донгак Е.А. Показания матери свидетеля данными следователю свидетельствуют об оказании давления свидетелю со стороны подсудимого. Поэтому суд оценивает показания свидетеля Ондар М.М. в суде данными с целью оправдать действия подсудимого.
Свидетель Куулар К., являясь заинтересованным в исходе дела лицом показал, как в тот день когда у его машины кончился бензин к ним подошел потерпевший, помогал толкать машину, обзывал его.
Оценивая показания подсудимого Куулар Э.К. на предварительном следствии в качестве подозреваемого суд считает, что они даны с целью своей защиты, потому что данные показания опровергаются показаниями свидетеля Ондар М. на предварительном следствии.
Показания свидетелей Э., Монгуш А., Донгак свидетельствуют о том, как в день совершения преступления потерпевший Ондар В., возвращаясь домой из чабанской стоянки, сошел около машины подсудимого.
Показания свидетелей Ондар У., Ондар О.И., Ондар Ч., Ч., Ооржак Б., Ооржак О., Кужугет, потерпевшей Ондар Н.С. суд признает правдивыми, потому что хотя они не являются прямыми свидетелями преступления, показывают, как после совершения преступления принимали участие в поисках потерпевшего и как нашли его труп в реке.
Показания свидетеля Ховалыг на предварительном следствии, суд считает правдивыми, данное показание указывает на то, как прямой свидетель, очевидец преступления Ондар М. рассказывал ей обстоятельства дела.
Из показаний специалиста Мижит видно, что она показала что повреждение, выявленное при исследовании трупа потерпевшего, которое явилось непосредственной причиной его смерти, не является повреждением полученным потерпевшим ранее. После получения повреждения, повлекшего его смерть, потерпевший мог находиться живым в течение короткого времени.
Из показаний специалиста Ооржак Д.-ооловны видно, что потерпевшему после получения первого повреждения не был наложен шов, рана зажила, данное повреждение является другим от повреждения, указанного в заключении судебно-медицинской экспертизы, локализация их разная, после заживления данное повреждение после долгого нахождения в воде не мог вскрыться.
Подсудимый не признал свою вину. Доводы подсудимого на судебных прениях и в последнем слове суд считает как один из способов своей защиты, поэтому суд, оценивая их критически, не принял. При таких обстоятельствах позицию подсудимого суд оценивает как попытку облегчить ответственность.
Суд считает, что подсудимый Куулар Э.К. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно-опасных последствий, считает, что он совершил преступление с прямым умыслом, направленным на умышленное причинение смерти потерпевшему.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.
Неприязненные отношения Куулара к потерпевшему возникло во время совершения преступления. Мотивом совершения преступления Куулар Э.К. явилось личные неприязненные отношения, возникшие по поводу оскорбления его отца.
Оценивая действия подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, направленность умысла, заключение судебно-медицинской экспертизы наряду с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что непосредственной причиной смерти потерпевшего явилось причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, нанесение подсудимым удара ножом в жизненно важный орган человека в грудную область слева, свидетельствует о направлении действий подсудимого на умышленное причинение смерти потерпевшего.
Судом установлено, что между действиями подсудимого Куулара по отношению Ондару и наступившими последствиями в виде умышленного причинения смерти потерпевшему имеется прямая причинно-следственная связь, потому что результатом его преступных действий явился смерть потерпевшего.
Суд не согласился с доводами защитника подсудимого о том, что преступление совершил не он, следственные органы предъявили ему обвинение сомнительными доказательствами, поэтому дело подлежит прекращению, потому что данные доводы не согласуются с оцененными судом как достоверные показаниями свидетеля Ондар М., с указанными в заключении судебно-медицинской экспертизы выводами. Суд считает, что причинение смерти подсудимым Ондар В. из-за возникшего личного неприязненного отношения по поводу того, что Ондар оскорбил его отца установленным.
Вышеуказанные доказательства суд считает достоверными, относимыми к данному уголовному делу. Во время предварительного следствия допрос свидетелей, и письменные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований не верить показаниям свидетелей в суде не установлено, обстоятельств, оговаривающих подсудимого Куулара не выявлены.
Исследованные в ходе судебного следствия доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, суд приходит к выводу в том, что они в своей совокупности так и по отдельности полностью подтверждают вину Куулар Э.К. в умышленном причинении смерти потерпевшему Ондар В.. Поэтому, суд квалифицирует действия Куулар Э.К. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Куулар Э.К., обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Согласно характеризующим материалам подсудимый Куулар не состоит на учете у врача психиатра и нарколога поэтому, оснований сомневаться в его психической полноценности, в суде не установлено. По характеристике выданной администрацией села Суг-Аксы его семья входит в число малообеспеченных семей сумона, в настоящее время он не проживает с семьей, трудолюбивый, разговорчивый и добродушный. Помогает родителям пасти скот, ранее судим к лишению свободы. Употребляет спиртные напитки, появляется в нетрезвом состоянии в общественных местах. По справке-характеристике с ОВД по Сут-Хольскому кожууну он показал себя с отрицательной стороны, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции в связи условно-досрочным освобождением. Не нарушал общественный порядок, к административной ответственности не привлекался.
Совершенное Кууларом преступление относится к категории преступлений особой тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит молодой возраст Куулара, наличие на иждивении 6 несовершеннолетних детей. Противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, суд также относит смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Куулар Э.К. осужден Сут-Хольским районным судом 14 октября 2008 года по ч. 1 ст.119, п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 156 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей, Определением Верховного Суда Республики Тыва от 24 декабря 2008 года назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением Кызылского городского суда от 18 сентября 2009 года освободился условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 26 дней. При назначении наказания суд руководствуется п. «в» ч. 7 ст. 79 и ч. 1 ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание, что Куулар Э.К. будучи освобожденным условно-досрочно, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление и учитывая наличие в его действиях рецидив преступлений, суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ. В соответствии со ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Данное обстоятельство согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим вину подсудимого.
При назначении наказания подсудимому, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в соответствии со ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Куулар Э.К. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Время содержания подсудимого под стражей по данному делу с 30 августа 2010 года по 23 марта 2011 года зачесть в отбытый срок наказания как один день равный одному дню.
Потерпевшему Ондар В. было 29 лет, был женат, привлекался к уголовной ответственности. Являлся участником боевых действий контртеррористических операций на территории Северного Кавказа, имел награду имени Суворова.
Рассматривая гражданский иск, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 1094 ГК РФ лицо, причинивший смерть потерпевшему обязан возместить расходы на погребение. Потерпевшая Ондар Н.С. заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 132734 рублей. При подаче иска потерпевшей были предоставлены документы, подтверждающие материальный ущерб на сумму 59 734 рублей. Учитывая предоставление подтверждающих документов на данную сумму, суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба частично на сумму в размере 59 734 рублей.
Рассматривая исковые требования в части компенсации морального ущерба в размере 1000000 рублей, суд приходит к следующему. В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на виновное лицо обязанность денежной компенсации указанного вреда. Причинение противоправными действиями ответчика истице нравственных страданий, у суда не вызывает сомнений. Поэтому суд считает необходимым удовлетворить иск в этой части. Подсудимый не работает, имеет плохое материальное положение, поэтому, учитывая требования закона о разумности и справедливости, приходит к выводу об удовлетворении морального ущерба на сумму 150000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу - лопату, нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куулар Э.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 9 (девяти) лет лишения свободы. Руководствуясь ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по приговору Сут-Хольского районного суда от 14 октября 2008 года по ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 156 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей, Определением Верховного Суда Республики Тыва от 24 декабря 2008 года наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением Кызылского городского суда от 18 сентября 2009 года условно-досрочное освобождение на 1 год 6 месяцев 26 дней и окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Куулар Э.К. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года. В отбытый срок зачесть срок содержания под стражей Куулар Э.К. с 30 августа 2010 года по 23 марта 2011 года как один день равный одному дню.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Куулар Э.К. в пользу Ондар Н.С.-ооловны в счет возмещения материального ущерба 59 734 (пятьдесят девять тысяч семьсот тридцать четыре) рубля, в счет компенсации морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - лопату, нож после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток после оглашения, а осужденному под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ондар Э.Д-С.