Приговор по уголовному делу № 1-21/2011 от 05.04.2011 г. в отношении Шойдана А.О.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года село Суг-Аксы

Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующей Дамчат-оол И.К., с участием государственного обвинителя прокурора Сут-Хольского района Ондар Н.К., при секретаре Тюлюш Ч.М., подсудимого Шойдан А.О., защитника Лаа А.К., представившего удостоверение № 266, ордер № 000988, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 17-107/09 в отношении

Шойдан А.О., <данные изъяты>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 24 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании, выслушав Шойдан А.О., свидетелей, тщательно и всесторонне изучив материалы уголовного дела, суд

УСТАНОВИЛ:

В августе месяце 2009 года в неустановленный предварительным следствием день на поляне на территории села Бора-Тайга Сут-Хольского кожууна, где пасут скот, Шойдан А.О., заведомо зная, что приобретение, изготовление, перевозка, хранение наркотических веществ запрещено, умышленно незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта дикорастущее растение коноплю, и ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов по вызову из <адрес> кожууна Шойдан А.О. в нетрезвом состоянии доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ОВД по Сут- Хольскому кожууну, которая находится в <адрес> кожууна для вытрезвления. В кабинете начальника отдела в ходе личного досмотра Шойдан А.О. в правом кармане его спортивной мастерки было обнаружено и изъято наркотическое вещество - гашиш с крупным размером 3,490 грамма, которые Шойдан А.О. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Шойдан А.О., на основании ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Были оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ выпил спиртные напитки на свадьбе в селе Бора-Тайга, пришел домой вечером между 21-22 часами. В доме его отец Шойдан О. начал ругать его, так как он утром должен пасти коров, на что он начал возражать отцу и ссориться с ним. В это время мать Шойдан Т.-ооловна вышла из дома, остановила проезжающую мимо машину сотрудников милиции и сделала вызов в отношении сына. Сотрудники милиции для разбирательства доставили его в ОВД Сут-Хольского кожууна. Он находился в нормальном состоянии, в легкой степени опьянения. В ходе его личного досмотра с участием понятых, милиционер-майор изъял из его правого наружного кармана спортивной мастерки наркотическое вещество, обернутое в целлофановый мешок в спичечной коробке. Перед досмотром сотрудники милиции спрашивали его: «имеются ли запрещенные предметы?», он, испугавшись, ответил «нет». Это наркотическое вещество он в августе месяце 2009 года точную дату не помнит, собрал и изготовил на поляне, где пас коров на территории села Бора-Тайга для личного потребления. О том, что он употребляет наркотики, никто не знает, курит наркотики тайком. Он знает, что носить и хранить при себе запрещенные предметы, нельзя. Он начал курить наркотическое вещество в 1996 году во время военной службы в Екатеринбургской области. С 2010 года он, поняв, что употребление наркотиков вредит здоровью, перестал употреблять их. Полностью признает вину в том, что незаконно носил и хранил наркотики при себе. Он не скрывался от следствия, по семейным обстоятельствам, не сообщив об этом следователю, уехал в село Элегест, когда было возбуждено на него уголовное дело (л.д. 75-76). Данные показания Шойдан А.О, подтвердил полностью.

В судебном заседании свидетель Шойдан О. показал, что, когда в ноябре месяце 2009 года вечером сын Аян пришел в нетрезвом состоянии, он, в связи усталостью, так как целый день пас овец, поссорился с сыном. Его жена Татьяна, встретив на улице милиционеров, привел их домой. Сын не нападал на него, не избивал его. Не знает, что сын употребляет наркотики.

Свидетели Ондар М., Ховалыг Р., Кужугет А.-оолович показали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ между 22-23 часами во время профилактического рейда на личной автомашине Кужугет А. по <адрес> кожууна, одна женщина, выйдя из одного дома, помахала им, останавливая их машину. Когда они остановились, женщина сказала, что в доме её сын избивает отца, и попросила помочь. Когда они зашли в дом, в доме один мужчина, голый до пояса, кидается на отца. Одев мужчину, доставили его в дежурную часть ОВД по Сут-Хольскому кожууну. Этот человек был в непонятном состоянии, в трезвом или нетрезвом состоянии находился, было непонятно. У него изо рта не пахло спиртными напитками, оба глаза были красными. Его полное имя было Куулар А.. В ходе его личного досмотра в правом кармане его спортивной мастерки темно-зеленого цвета обнаружено и изъято вещество темного цвета с резким запахом, похожее на коноплю, в спичечной коробке, обернутое в целлофановый мешок.

Были оглашены показания свидетелей Монгуш В.-ооловича, Монгуш И.-ооловича на предварительном следствии, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились в гараже ОВД по Сут-Хольскому кожууну, милиционеры попросили их побыть понятыми. Они согласившись, зашли в дежурную часть ОВД, там находился знакомый Куулар А. из села Бора-Тайга. Милиционеры перед началом досмотра спросили у Шойдан А.О., о том, что имеются ли у него запрещенные предметы, Шойдан А.О. ответил, что нет. После его личного досмотра, из правого кармана темно-зеленой спортивной мастерки Шойдан А.О., вынули спичечную коробку, там было обернутое в целлофановом мешке вещество черного цвета прямоугольного вида. Милиционеры, вынув вещество, спрашивали Шойдан А.О.: «чьё вещество?», он ответил, что вещество не его (л.д. 12-13; 15-16).

В судебном заседании свидетель Ооржак А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ между 22-23 часами в дежурную часть ОВД по Сут-Хольскому кожууну доставили Куулар А., который находился в непонятном состоянии, то ли пьяный или трезвый. У него не было запаха алкоголя, во время его личного досмотра с участием двух понятых из правого кармана его спортивной мастерки темно-зеленого цвета изъято вещество, похожее на коноплю в спичечной коробке с резким запахом неправильной формы.

Вина подсудимого Шойдан А.О. в совершении преступления полностью подтверждается, кроме его показаний и показаний вышеназванных свидетелей, следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра от 18 ноября 2009 года, из которого следует, что изъятое у Шойдана А.О. вещество темно-зеленого цвета, с резким запахом, похожее на дикорастущую коноплю (л.д. 4).

Заключением судебно-химической экспертизы № 1/72-2 от 20 января 2011 года установлено, что представленное на экспертизу вещество, прессованное вещество является наркотическим средством, а именно - гашишем, масса гашиша 3,443 грамма, (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке № 149 составляла 3,490 грамма) (л.д. 60-62).

Суд приходит к выводу, что исследованные в ходе судебного следствия доказательства в своей совокупности и отдельности полностью подтверждают вину Шойдан А.О. в совершении умышленного преступления. Так, органами предварительного следствия действия Шойдана А.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд согласившись с квалификацией органов предварительного следствия, также квалифицирует его деяния по данной статье.

Незаконное приобретение наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта и хранение его в кармане спортивной мастерки темно-зеленого цвета подтверждают показания подсудимого на предварительном следствии о том, что милиционер во время личного досмотра вынул из его правого кармана спортивной мастерки вещество, изготовленное из дикорастущей конопли в спичечной коробке, обернутое в целлофановый мешок, это вещество он изготовил из дикорастущей конопли в августе месяце 2009 года, точную дату не помнит, на поляне, где пас коров на территории села Бора-Тайга для личного потребления».

Показания подсудимого суд считает совпадающими обстоятельствам дела. Потому что, данное показание согласуется с показаниями понятых Монгуш В., Монгуш И., с показаниями сотрудников милиции Ховалыг Р., Кужугет А., Ондар М., которые доставили Шойдана из села Бора-Тайга в ОВД по Сут-Хольскому кожууну, они аналогичны между собой, и в своей совокупности подтверждают вину Шойдан А.О. в совершении уголовного преступления.

То, что он незаконно хранил и перевозил при себе без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере отражено в протоколе личного досмотра, где указано, что 18 ноября 2009 года 22 часа 50 минут в дежурной части ОВД по Сут-Хольскому кожууну в присутствии понятых с кармана спортивной мастерки темно-зеленого цвета Шойдан А.О. изъято вещество темно-зеленого цвета в спичечной коробке и подтверждается заключением судебно-химической экспертизы , где указано, что данное вещество является наркотическим веществом - гашишем в крупном размере 3,443 г. Кроме того, то, что в 1996 году во время военной службы подсудимый научился употреблять наркотические вещества, и изготовил вещество для личного потребления, подтверждается показаниями свидетеля Ооржак А. о том, что Шойдан А.О. выглядел как человек в алкогольном опьянении, но подойдя к нему, он не обнаружил у него запаха алкоголя. Данное обстоятельство подтверждает, что у Шойдана А.О. не было цели сбыта наркотического вещества.

Согласно характеристик главы администрации села Бора-Тайга и участкового уполномоченного ОВД по Сут-Хольскому кожууну, Шойдан А.О. показал себя с положительной стороны, вместе с отцом выращивает зерно, овощи, скот, не привлекался к уголовной и административной ответственности, не доставлялся в ОВД за нарушение общественного порядка, от родственников и знакомых в отношении него заявлений и жалоб не поступало.

При назначении наказания Шойдан А.О. суд относит к смягчающим обстоятельствам его молодой возраст, наличие на иждивении двоих детей, положительную характеристику, полное признание вины в отношении совершенного преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд, выбирая вид и меру наказания в отношении Шойдан А.О., учитывает совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств, особенно изучив полное признание вины, считает, что имеются возможности его исправления без изоляции от общества, и, руководствуясь ст.49 УК РФ, приходит к выводу в том, что в отношении него необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шойдан А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Исполнение приговора и вид обязательных работ определяется органами местного самоуправления Сут-Хольского кожууна Республики Тыва по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией кожууна.

Меру пресечения в отношении Шойдан А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое вещество - гашиш весом 3,443 грамма после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденному под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.К. Дамчат-оол.