ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ с. ФИО277
Сут-Хольский районный суд Республики ФИО276 в составе:
председательствующего Ондар Э.Д-С., при секретарях ФИО256, Долгар-оол Ч.М.,
с участием государственных обвинителей - прокурора Сут-Хольского кожууна ФИО257, заместителя прокурора Сут-Хольского кожууна ФИО258, помощника прокурора Сут-Хольского кожууна ФИО259,
подсудимых ФИО1, ФИО2,
защитников ФИО260, представившего удостоверение №, ордер №,
ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №,
а также с участием представителя потерпевшего по доверенности Долзатмаа А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1 Светланы Анзатовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики ФИО276, гражданки Российской Федерации, вдовы, имеющей высшее образование, невоеннообязанной, работающей заместителем председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, проживающей в с. ФИО277 Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276 по <адрес>, находящейся по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. ФИО277 <адрес> Республики ФИО276, гражданки Российской Федерации, замужней, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, имеющей незаконченное высшее образование, невоеннообязанной, работающей заведующей Муниципального образовательного учреждения учебно-консультационный пункт при учреждении дополнительного образования муниципального района Сут-Хольский кожуун, проживающей в с. ФИО277 Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276 по <адрес>, находящейся по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства,
ФИО2 совершила использование заведомо подложного документа, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
при следующих обстоятельствах.
ФИО1, являясь должностным лицом, а именно начальником отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун Республики ФИО276 расположенного в Сут-Хольском кожууне, с. ФИО277, <адрес> Республики ФИО276 назначенной на данную должность распоряжением председателя Сут-Хольской кожуунной администрации ФИО261 № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении начальника отдела общего профессионального образования администрации кожууна», и в силу занимаемой должности выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, обязанная в соответствии с п. 2 должностной инструкции начальника отдела образования, утвержденной постановлением Председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун Республики ФИО276 № от ДД.ММ.ГГГГ, руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Республики ФИО276, федеральными, республиканскими, кожуунными приказами и нормативными документами в области образования, а также Положением об отделе образования, утвержденным постановлением Председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией и правилами внутреннего распорядка и являясь начальником отдела образования была обязана руководствоваться в своей деятельности Положением об отделе образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун и его структуры (далее - Положение), основными задачами в соответствии с п. 2 которого является: реализация государственной политики в сфере образования с учетом специфики социально-культурной среды, обеспечение и защита конституционных прав граждан на образование; планирование, организация, регулирование и контроль деятельности муниципальных образовательных учреждений в целях осуществления государственной политики в области образования, государственных образовательных стандартов и региональных компонентов, образовательных стандартов в пределах своей компетенции; создание условий для реализации дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования детей и молодежи и т.д.; функциями которого в соответствии с п. 3 Положения является осуществление руководства отраслью и координации деятельности учреждений системы образования в кожууне; способствование развитию и оптимизации сети учреждений образования в соответствии с запросами населения кожууна; изучение состояния и тенденции развития образовательного процесса в учреждениях образования на основе его анализа и диагностирования; … участие в определении местных нормативов финансирования системы образования в целом и отдельных ее элементов из расчета на одного обучающегося, воспитанника по каждому типу, виду и категории муниципальных образовательных учреждений; разработка основных направлений развития системы образования в кожууне и обеспечение финансовых и правовых механизмов и их реализация с учетом выделенных бюджетных ассигнований; организация и проведение лицензирования образовательной деятельности всех типов муниципальных образовательных учреждений, осуществление контроля соблюдения определенных лицензией условий; осуществление аттестации муниципальных учреждений в соответствии с Законом «Об образовании» Республики ФИО276 и т.д.; на правах учредителя муниципальных образовательных учреждений осуществление контрольно-инспекционной деятельности по реализации основных направлений государственной политики в области образования и воспитания, качества образования и т. д.; в соответствии с п. 4 Положения имеющего право приостанавливать в установленном порядке приказы руководителей, решения педагогических советов муниципальных образовательных учреждений, противоречащие действующему законодательству и т.д. и в соответствии с должностной инструкцией начальника отдела образования (далее по ФИО281 – должностная инструкция), утвержденной постановлением Председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун Республики ФИО276 № от ДД.ММ.ГГГГ, обязана осуществлять руководство деятельностью отдела образования, его структурных подразделений, нести ответственность за эффективное использование выделенных бюджетных и внебюджетных средств, …осуществлять контроль за соблюдением и выполнением законов Российской Федерации, Республики ФИО276 «Об образовании», типового положения о дошкольных образовательных учреждениях, типового положения об учреждениях дополнительного образования и других основополагающих документов вышестоящих органов, осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью централизованной бухгалтерии, а также осуществлять планирование, организацию, регулирование и контроль деятельности образовательных учреждений кожууна.
Однако, ФИО1, являясь начальником отдела образования и должностным лицом в силу возложенных на нее должностных полномочий, имея реальную возможность надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, в соответствии с п.п. 3.5 Положения неся обязанности по осуществлению организации и проведению лицензирования образовательной деятельности всех типов муниципальных образовательных учреждений, в соответствии с п.п. 4.6. Положения имея право приостанавливать в установленном порядке приказы руководителей муниципальных образовательных учреждений, противоречащих действующему законодательству; в соответствии с п.п. 5.3. Положения и п.п. 2.2.8. должностной инструкции, неся ответственность за эффективное использование выделяемых бюджетных и внебюджетных средств, в соответствии с п.п. 2.2.7 должностной инструкции, имея право в установленном законодательством порядке назначать на должность и освобождать от должности руководителей образовательных учреждений, поощрять и налагать на них дисциплинарные взыскания, вследствие недобросовестного отношения к службе, не исполняла надлежащим образом свои должностные обязанности по планированию, организации, регулированию и контролю деятельности образовательных учреждений кожууна, предусмотренные Положением об отделе образования и должностной инструкцией, что повлекло за собой издание в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в муниципальном образовательном учреждении учебно-консультационный пункт (далее МОУ УКП) приказов «О выплате вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя», дающих право на получение вознаграждений за выполнение функций классного руководителя, противоречащих действующему законодательству, а именно Правилам предоставления финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений.
Так, на основании устного указания ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведующей МОУ УКП ФИО2 изданы приказы «О выплате вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя», а именно ДД.ММ.ГГГГ издан приказ №, ДД.ММ.ГГГГ издан приказ №, ДД.ММ.ГГГГ издан приказ №, ДД.ММ.ГГГГ издан приказ №, ДД.ММ.ГГГГ издан приказ №, на основании которых в кассе отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун Республики ФИО276, расположенного по адресу: 668150, Республика ФИО276, <адрес>, с. ФИО277, <адрес>, произведены неправомерные выплаты классным руководителям МОУ УКП, не имеющего лицензии, разрешающей осуществление образовательной деятельности по программе среднего (полного) общего образования, субсидий в виде вознаграждений за выполнение функций классного руководителя в общей сумме 47 410 рублей, выделенных из федерального бюджета в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», которые в соответствии с Правилами предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 854, в соответствии с Правилами предоставления в 2007 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2006 г. N 814, в соответствии с Правилами предоставления в 2008-2009 годах финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, выплачиваются педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а соответственно, имеющих лицензии на осуществление образовательной деятельности по вышеуказанным программам.
Неправомерно выплаченные вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в общей сумме 47 410 рублей подтверждаются платежными ведомостями за период с сентября по декабрь 2008 года, за январь, февраль 2009 года.
ФИО99 того, вследствие недобросовестного отношения ФИО1 к службе, ненадлежащего исполнения ею должностных обязанностей по планированию, организации, регулированию и контролю деятельности образовательных учреждений кожууна, предусмотренных Положением об отделе образования и должностной инструкцией, повлекло совершение в МОУ УКП при учреждении дополнительного образования Сут-Хольского муниципального кожууна Республики ФИО276 ряда организационных и финансовых правонарушений деятельности МОУ УКП. А именно, несмотря на то, что в соответствии с пунктом 11 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и Уставом МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, в учреждение принимаются все желающие на основании личного заявления или заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних, аттестата об основном общем образовании (свидетельства о неполном среднем образовании) или сведений о промежуточной аттестации из образовательных учреждений, в МОУ УКП без письменного волеизъявления граждан о приеме на учебу, был составлен и утвержден Банк данных Суг-Аксынского УКП на 2008-2009 учебный год, куда внесен список учащихся в количестве 85 человек, тем самым укомплектовано 7 классов, а именно: первая группа 10 класса, состоящая из 12-ти учащихся, из которых фактически обучались 2 человека, вторая группа 10 класса, состоящая из 15-ти учащихся, из которых фактически обучались 6 человек, первая группа 11 класса, состоящая из 11-ти учащихся, из которых фактически обучались 3 человека, вторая группа 11 класса, состоящая из 12-ти учащихся, из которых фактически обучались 8 человек, первая группа 12 класса, состоящая из 11-ти учащихся, из которых фактически обучались 3 человека, вторая группа 12 класса, состоящая из 11-ти учащихся, из которых фактически обучались 6 человек, третья группа 12 класса, состоящая из 11-ти учащихся, из которых фактически обучались 2 человека, тем самым внесен в список учащихся МОУ УКП 55 фактически необучающихся лиц.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МОУ УКП издавались приказы «О выплате вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя», дающие право на получение вознаграждений за выполнение функций классного руководителя, в которые вносились заведомо ложные сведения о количестве учащихся в классах МОУ УКП, а именно о том, что в первой группе 10 класса обучается 14 учащихся, во второй группе 10 класса обучается 13 учащихся, в первой группе 11 класса обучается 11 учащихся, во второй группе 11 класса обучается 11 учащихся, в первой группе 12 класса обучается 11 учащихся, во второй группе 12 класса обучается 12 учащихся, в третьей группе 12 класса обучается 11 учащихся, что не соответствует действительности. Так, ДД.ММ.ГГГГ издан приказ №, ДД.ММ.ГГГГ издан приказ №, ДД.ММ.ГГГГ издан приказ №, ДД.ММ.ГГГГ издан приказ №, ДД.ММ.ГГГГ издан приказ №, на основании которых из кассы отдела образования администрации <адрес> Сут-Хольский кожуун Республики ФИО276, расположенного по адресу: 668150, Республика ФИО276, Сут-Хольский кожуун, с. ФИО277, <адрес>, классным руководителям МОУ «УКП» излишне выплачены денежные средства в виде субсидий, выделяемых из федерального бюджета на выплату вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» излишне выплачено вознаграждение за выполнение функций классного руководителя учителям УКП на основании приказов ФИО2, ФИО3-ооловне, ФИО2 ФИО286 Маадыр-ооловне, ФИО4-ооловне, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в период с октября по декабрь 2008 года и за январь, февраль 2009 г. всего на сумму 47410 рублей.
Таким образом, в результате недобросовестного отношения ФИО1 к службе, выразившейся в преступном легкомыслии, а именно в том, что она должна была и могла предвидеть возможность наступления последствий в виде причинения ущерба в сумме 47410 рублей и существенного нарушения охраняемых законом интересов государства в области образования, которые в соответствии с Федеральным законом РФ N3266-1 от ДД.ММ.ГГГГ «Об образовании» провозглашаются в Российской Федерации приоритетными, к которым относятся обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании, обновление структуры и содержания образования, развитие системы обеспечения качества образовательных услуг, повышение эффективности управления в системе образования, повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки, в целях реализации которых Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 г.г.), утвержденной распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» предусмотрена дополнительная мера - вознаграждение учителей за классное руководство, но легкомысленно рассчитывая на невозможность наступления существенного нарушения охраняемых законом интересов государства в области образования, допустила наступление вышеуказанных последствий, что воспрепятствовало эффективному использованию субсидий, выделяемых из федерального бюджета в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» на выплату вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя путем их выплат учителям других образовательных учреждений, фактически выполняющим функции классного руководителя и подорвало авторитет Министерства образования, науки и молодежной политики Республики ФИО276 в лице отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун Республики ФИО276.
ФИО2, не имея высшего профессионального образования, при неустановленных в ходе предварительного следствия времени и обстоятельствах, приобрела Диплом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тывинского государственного университета серии ВСБ № с регистрационным номером 724 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому данный диплом был выдан ей решением государственной аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, с присуждением квалификации «учителя родного языка и литературы», по специальности «Филология». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанный бланк диплома и приложение к нему изготовлены не на предприятии Гознак, а оттиски гербовой печати в дипломе и в приложении к нему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ нанесены не печатью Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тывинского государственного университета.
В сентябре 2008 года, точную дату в ходе следствия не представилось возможным установить, ФИО2 заведомо зная о том, что приобретенный ею диплом является поддельным, решила использовать его в качестве документа, предоставляющего ей право на трудоустройство и получение ежемесячной заработной платы. С этой целью она представила данный диплом в отдел образования администрации Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276 при заключении трудового договора с МОУ УКП Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276, в лице заведующей отделом образования администрации Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276 ФИО1, которая приказом от ДД.ММ.ГГГГ назначила ФИО2 заведующей МОУ УКП Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276.
Она же, ФИО2, являясь заведующей МОУ УКП при учреждении дополнительного образования Сут-Хольского муниципального кожууна Республики ФИО276, зарегистрированного в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Республике ФИО276 ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером 1081722000359 с присвоением ИНН 1716003692, расположенного по адресу: Республика ФИО276, Сут-Хольский кожуун, с. ФИО277, <адрес>, назначенная на данную должность приказом без номера начальника отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276 ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, и являясь в силу этого должностным лицом, постоянно осуществляющим функции заведующей муниципального учреждения, обладала в соответствии с пунктом 5.7 Устава МОУ УКП при учреждении дополнительного образования Сут-Хольского муниципального кожууна, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун ФИО262, правом представления Учреждения во всех инстанциях, распоряжения имуществом и материальными средствами Учреждения; приема на работу, увольнения и перевода сотрудника в соответствии с трудовым законодательством; утверждения расписания и графиков работ; издания приказов и инструкций, обязательных для выполнения всеми работниками и учащимися учреждения; распределения учебной нагрузки, установления ставок заработной платы на основе Единой тарифной сетки и решения аттестационной комиссии, определения видов доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся средств; осуществления иной деятельности в пределах своей компетенции и несла обязанности в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заведующей МОУ УКП Сут-Хольского кожууна ФИО2 и заведующей отделом образования администрации Сут-Хольского кожууна ФИО1, по осуществлению руководства учреждением в соответствии с его Уставом и законодательством Российской Федерации; по обеспечению системной образовательной (учебно-воспитательной) и административно-хозяйственной (производственной) работы учреждения; по решению научных, учебно-методических, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов; по осуществлению приема на работу, подбору и расстановке педагогических кадров; по формированию контингента обучающихся (воспитанников); по обеспечению рационального использования бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, по представлению учреждения в государственных, муниципальных, общественных и иных органах, учреждениях.
После назначения на должность у ФИО2 в силу занимаемой должности знавшей о Постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О вознаграждении педагогических работников федеральных государственных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя» и Постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке предоставления в 2008-2009 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных образовательных учреждений», согласно п. 3 которого размер субсидии, предоставляемой субъекту РФ, определяется в пределах сумм, утвержденных ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» и ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» из расчета 1000 рублей в месяц за классное руководство в классе с наполняемостью не менее наполняемости, установленной для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями об образовательных учреждениях, либо в классе с наполняемостью 14 человек и более в общеобразовательных учреждениях, вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, кадетских школах, кадетских школах-интернатах, общеобразовательных школах-интернатах, образовательных учреждениях для детей-сирот и т.д., а для классов, наполняемость которых меньше установленной, расчет размера субсидии осуществляется с учетом уменьшения размера вознаграждения пропорционально численности обучающихся, возник корыстный умысел на совершение хищения указанных денег, выделяемых из федерального бюджета в виде субсидий.
В сентябре 2008 года, точную дату в ходе следствия не представилось возможным установить, в целях реализации своего преступного умысла, ФИО2, заведомо зная о том, что расчет размера субсидии осуществляется с учетом уменьшения размера вознаграждения пропорционально численности обучающихся, и что в соответствии с пунктом 11 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и Уставом МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, в учреждение принимаются все желающие на основании личного заявления или заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних, аттестата об основном общем образовании (свидетельства о неполном среднем образовании) или сведений о промежуточной аттестации из образовательных учреждений и т.д. из корыстных побуждений и в целях создания видимости благополучной служебной деятельности путем формирования классов из фактически необучающихся лиц, без письменного волеизъявления, то есть, не принимая личных заявлений граждан, составила и утвердила Банк данных Суг-Аксынской УКП на 2008-2009 учебный год, куда внесла список учащихся МОУ УКП Сут-Хольского кожууна в количестве 85 человек, и укомплектовала в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна 7 классов, а именно: первую группу 10 класса, состоящую из 12-ти учащихся, из которых фактически обучались 2 человека, вторую группу 10 класса, состоящую из 15-ти учащихся, из которых фактически обучались 6 человек, первую группу 11 класса, состоящую из 11-ти учащихся, из которых фактически обучались 3 человека, вторую группу 11 класса, состоящую из 12-ти учащихся, из которых фактически обучались 8 человек, первую группу 12 класса, состоящую из 11-ти учащихся, из которых фактически обучались 3 человека, вторую группу 12 класса, состоящую из 11-ти учащихся, из которых фактически обучались 6 человек, третью группу 12 класса, состоящую из 11-ти учащихся, из которых фактически обучались 2 человека, внеся тем самым в списки учащихся МОУ УКП Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276 55 фактически не обучающихся лиц.
Она, в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, заведомо зная о том, что в первой группе 10 класса фактически обучается 2 человека, во второй группе 10 класса фактически обучается 6 человек, в первой группе 11 класса фактически обучается 3 человека, во второй группе 11 класса фактически обучается 8 человек, в первой группе 12 класса фактически обучается 3 человека, во второй группе 12 класса фактически обучается 6 человек, в третьей группе 12 класса фактически обучается 2 человека, используя свое служебное положение, а именно пользуясь предоставленными ей полномочиями по изданию приказов, из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств в виде субсидий, выделяемых из федерального бюджета на выплату вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», путем обмана, а именно путем издания приказов «О выплате вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя», а именно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, в которые вносила заведомо ложные сведения о количестве учащихся в классах, а именно о том, что в первой группе 10 класса обучается 14 учащихся, во второй группе 10 класса обучается 13 учащихся, в первой группе 11 класса обучается 11 учащихся, во второй группе 11 класса обучается 11 учащихся, в первой группе 12 класса обучается 11 учащихся, во второй группе 12 класса обучается 12 учащихся, в третьей группе 12 класса обучается 11 учащихся, что не соответствует действительности, куда также вносила сведения о том, что она, ФИО2, является классным руководителем 2 группы 12 класса, в период времени с октября 2008 года по февраль 2009 года совершила хищение денежных средств в виде субсидий, выделяемых из федерального бюджета на выплату вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя, путем неправомерного их получения из кассы отдела образования администрации муниципального района «Сут-Хольский кожуун» Республики ФИО276, расположенного по адресу: 668150, Республика ФИО276, Сут-Хольский кожуун, с. ФИО277, <адрес>, на общую сумму 3045 рублей и обращения в свою пользу, тем самым причинив администрации муниципального образования «Сут-Хольский кожуун» Республики ФИО276 материальный ущерб, а именно: в октябре 2008 года 609 рублей, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; в ноябре 2008 года 609 рублей, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; в декабре 2008 года 609 рублей, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; в январе 2009 года 609 рублей, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; в феврале 2009 года 609 рублей, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании не признала вину полностью в предъявленном ей обвинении и пояснила, что работала заведующей районо с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вознаграждения за классное руководство поступает из федерального бюджета. Они подчиняются министерству образования Республики ФИО276. Если выносится постановление министерства, то они обязаны исполнять. УКП создана в 1998 году при отделе образования для получения детьми начального общего образования. Зарплату рассчитывают исходя из численности учащихся по цепочке сначала методист, затем экономист проверяет согласно штатного расписания, после этого утверждается экономистом и рассчитывается расчетной группой и составляется ведомость, проверяется и подписывается главным бухгалтером. Она не имеет права проверять, так как не имеет экономического образования, доверяет им. Численность учащихся знает по отчету. В течение 2000 по 2009 годов проводились инспекторские проверки, но всех недостатков невозможно выявить физически. У нее имеется должностная инструкция. Лицензию для УКП стали требовать в последние годы. В 2008 году пытались получить лицензию, но УКП не отвечала требованиям, необходимо было отдельное здание. В налоговой инспекции УКП не состоял на учете, в учет ставится руководителем школы. Форма обучения очная и заочная. Не знает, почему перечисляли средства на заработную плату в образовательное учреждение, не имеющего лицензию. Выплаченную заработную плату за классное руководство учителям бухгалтер высчитала из заработной платы учителей и внесла в республиканский бюджет, поэтому считает, что выплаченная заработная плата за классное руководство не причинила ущерб государству. Средства на выплату зарплаты выделяется из федерального бюджета в виде дотаций, субвенций.
Подсудимая ФИО2 признала вину полностью в предъявленном ей обвинении по ч. 3 ст. 327 УК РФ, не признала вину в предъявленном ей обвинении по ч. 3 ст. 159 УК РФ и пользуясь правом, предусмотренным законом, отказалась от дачи показаний. Были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии: в 2006 г. она окончила филологический факультет Тувинского государственного университета по специальности «учитель родного языка и литературы». С 2006 г. по сентябрь 2008 г. работала учителем родного языка и литературы в учебно-консультационном пункте при отделе образования администрации Сут-Хольского кожууна. В сентябре 2008 г. была назначена заведующей УКП при отделе образования администрации Сут-Хольского кожууна. До нее заведующей была ее мать ФИО3-ооловна. Постановлением и.о. председателя администрации муниципального района «Сут-Хольский кожуун» ФИО263 за № от ДД.ММ.ГГГГ было создано Муниципальное образовательное учреждение «Учебно-консультационный пункт». Заведующей МОУ УКП была назначена она, на основании приказа начальника отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна. В ее обязанности как заведующей МОУ УКП входило следующее: контроль за образовательным процессом, проверка составленных учителями календарно-тематических планов, составление и утверждение расписаний занятий, составление и утверждение учебного плана на весь учебный год. При назначении на должность заведующей она была ознакомлена под роспись с должностными обязанностями заведующей МОУ УКП. Юридический адрес МОУ УКП: с. ФИО277, <адрес>, где располагается подростковый клуб «Салгал». Здание данного подросткового клуба относится к отделу образования администрации Сут-Хольского кожууна, поэтому никаких договоров аренды не заключалось. В МОУ УКП всего было 17 учителей. На август 2008 г. был составлен список в количестве 85 учеников. Ученики проживают в близлежащих селах с. ФИО277. Фактически список в размере 85 учеников был составлен на основании заявлений учеников и их родственников. Фактически же ДД.ММ.ГГГГ сколько учащихся пришло она не помнит, но они все указаны в классных журналах, которые были изъяты сотрудниками УБЭП МВД по Республике ФИО276. Обучение учеников МОУ УКП производилось в здании «Салгал» по субботам, но в другие дни недели учителя выезжали по месту жительства учеников, которые не смогли прийти в субботу. Календарно-тематические планы имеются у каждого учителя, некоторые из планов находятся в ее рабочем кабинете, который расположен в здании «Салгал». Классное руководство в МОУ УКП осуществляют 7 учителей, а с апреля пять учителей, которые получают соответствующие надбавки к заработной плате. Лицензия на право осуществления образовательной деятельности МОУ УКП не выдавалась. Заявка на получение лицензии не подавалась, потому что у МОУ УКП отсутствовало в собственности или в аренде отдельное здание. Заработная плата учителей зависит от количества обучаемых учителей: чем больше учеников, тем больше заработная плата учителя. Заработную плату учителя МОУ УКП получают в кассе отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна. Нагрузку учителей МОУ УКП устанавливала она и защищала на тарификационной комиссии отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна, в состав которой входят работники отдела образования, включая экономиста отдела образования. Ее нагрузка носила рекомендательный характер и вступало в силу после утверждения комиссией. Приказа об установлении нагрузки, классности и разряда учителям МОУ УКП ею не выносились. При устройстве на работу с учителями МОУ УКП составлялся трудовой договор и выносился приказ о приеме на работу. Заработную плату учителям МОУ УКП начисляли в бухгалтерии отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна. Она также занималась обучением учеников по предмету «Родной язык и литература». Обучала также, как ею было выше описано. Она обучала 12-й класс. Журнал с указанием учеников, которых она обучала, как уже было сказано выше, был изъят. Обучение в МОУ УКП было бесплатное. У нее была нагрузка 12 часов, 11 разряд, категория 0. Считает, что она получала заработную плату законно, так как она обучала учеников. Объяснение, данное ею ранее сотруднику УБЭП МВД по РТ Баазакай, она не подтверждает, что на нее оказывалось давление, какое именно она пояснить не может. За день до этого Баазакай брал у нее объяснение, в нем было все верно написано. Где это объяснение, она не знает. (том 2, л.д. 230-233).
Представитель потерпевшего Долзатмаа Айлаш Эрес-ооловна в судебном заседании полностью поддержала оглашенные показания представителя потерпевшего ФИО9, данными на предварительном следствии: она является начальником юридического отдела администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, на основании доверенности, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем администрации Сут-Хольского кожууна ФИО10 представляет интересы муниципального района Сут-Хольский кожуун, его учреждений и организаций во взаимоотношениях с органами государственной власти в судах, в правоохранительных органах. Учредителем муниципального образовательного учреждения «Учебно-консультационный пункт» Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276 является администрация муниципального района Сут-Хольский кожуун. По ведомственной принадлежности МОУ УКП Сут-Хольского кожууна относится к Министерству образования, науки и молодежной политики Республики ФИО276, вышестоящей организацией, осуществляющей непосредственное планирование, организацию и контроль деятельности МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, как образовательного учреждения кожууна является отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун. Кассовое обслуживание учреждения производилось через кассу отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, то есть заработная плата преподавателей МОУ УКП, другие выплаты производились через централизованную бухгалтерию отдела образования.
ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления главы кожууна - председателя Хурала представителей Сут-Хольского кожууна от ДД.ММ.ГГГГ № «О кожуунной комиссии по проверке соблюдения штатной дисциплины, установленных штатным расписанием должностных окладов и тарификацией в бюджетных учреждениях и организациях кожууна», комиссией в составе председателя контрольно-ревизионного органа Сут-Хольского кожууна ФИО11-ооловича, заместителя главы председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун ФИО12, начальника финансового управления администрации кожууна ФИО13 и ФИО9, как начальника юридического отдела администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун была проведена проверка штатной дисциплины МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Руководителем МОУ УКП с ДД.ММ.ГГГГ с правом первой подписи являлась ФИО2. Проверкой составления тарификации установлено, что по тарификации педагогических работников на 2008-2009 учебный год утверждено 17 штатных единиц, в том числе 1 заведующий УКП, 16 педагогических работников. В ходе проверки было установлено, что за 2008-2009 учебный год согласно списку, то есть банку данных, утвержденного заведующей МОУ УКП ФИО2 всего в МОУ УКП обучается 85 учащихся. Проверкой фактического проживания учащихся и их родителей в сельских поселениях сумон Алдан-Маадырский, Ак-Дашский, Бора-Тайгинский, Кара-Чыраанский, Кызыл-Тайгинский, Ишкинский, Суг-Аксынский установлено, что фактически проживают 18 учащихся. В сельском поселении сумон Суг-Аксынский за 2008-2009 учебный год согласно списку, утвержденному заведующей ФИО2, числится 29 учащихся, а фактически проживает всего 2 учащихся - ФИО14, ФИО15, а остальные 27 учащихся не проживают в сельском поселении сумон Суг-Аксынский.
В сумоне Алдан-Маадырский за 2008-2009 учебный год согласно списку числится 12 учащихся, а фактически установлено, что проживают всего 3 учащихся - ФИО16, ФИО17, ФИО18, а остальные 9 учащихся не проживают в сельском поселении сумон Алдан-Маадырский.
В сельском поселении сумон Ак-Дашский согласно списку учащихся утвержденному ФИО2, числится 9 учащихся, однако фактически в данном сумоне проживают всего 3 учащихся – ФИО19, ФИО2 Ай-оол Амирович, ФИО20-оолович, а остальные 6 учащихся не проживают.
В сельском поселении сумон Бора-Тайгинский согласно списку учащихся, утвержденному ФИО2, числится 11 учащихся – ФИО21, ФИО22, ФИО2 Чаяна Маадыр-ооловна, а остальные 8 учащихся там не проживают.
В сельском поселении сумон Кара-Чыраанский согласно списку учащихся, утвержденному ФИО2, проживают 9 учащихся, однако фактически проживают всего 5 учащихся – ФИО23, ФИО24-оолович, ФИО89 Саны-Маадыр Сергеевич, ФИО25, ФИО26, остальные 4 учащихся не проживают в сельском поселении сумон Кара-Чыраанский.
В сельском поселении сумон Кызыл-Тайгинский за 2008-2009 учебный год согласно списку числится 5 учащихся, однако установлено, что все 5 учащихся не проживают в сумоне Кызыл-Тайгинский.
В сельском поселении сумон Ишкинский согласно списку, утвержденному ФИО2, числится 9 учащихся, фактически установлено, что проживают всего 2 учащихся – ФИО2 Салчак-оол Суур-оолович, а остальные 7 учащихся не проживают в сумоне Ишкинский.
Классным руководителям МОУ УКП неправомерно начислялось и выплачивалось вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, выделяемое из бюджета в виде субсидии в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», которые должны быть использованы эффективно. Действиями заведующей МОУ УКП ФИО2 причинен ущерб бюджету и существенно нарушены интересы государства по реализации приоритетного национального проекта «Образование».
Среди преподавателей МОУ УКП числилась ФИО1, являвшаяся на тот момент начальником отдела администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун. Являясь начальником отдела образования, в чье подчинение также входило и МОУ УКП, она должна была контролировать деятельность МОУ УКП, при необходимости проводить проверки деятельности МОУ УКП. В МОУ УКП должны были проводиться педагогические совещания, где должны были ставиться вопросы организации деятельности МОУ УКП, посещаемости учащихся, при необходимости ФИО1, как начальник отдела образования, должна была принять соответствующие меры в отношении ФИО2, как заведующей МОУ УКП (т. 6, л.д. 103-105).
ФИО63 ФИО27 пояснила суду, что работает начальником контрольно-ревизионного отдела Министерства образования, науки и молодежной политики Республики ФИО276 с 2005 года. В ее обязанности входит участие в проверках подведомственных учреждений Министерства образования и муниципалитета. Они увидели по сайту сообщение о неправомерных выплатах за классное руководство учителям УКП с. ФИО277. В апреле 2009 года она с ревизором ФИО28-ооловной проводили проверку обоснованности начисления надбавок за классное руководство учителям МОУ УКП с. ФИО277. УКП с. ФИО277 не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности. В результате проверки было установлено, что было заведено всего 50 личных дел на учащихся из 84 числящихся учащихся, необоснованно произведена надбавка за классное руководство учителям на общую сумму 47410 рублей. Оклад работников МОУ УКП как и других учителей зависит только от ставки, недельной нагрузки, проверки тетрадей, квалификационной категории, а не зависит от количества обучаемых учеников. Заработная плата должна начисляться бухгалтером отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна на основании табелей учета рабочего времени и на основании тарификационного списка. Надбавка к заработной плате учителей за классное руководство рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства Республики ФИО276 № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии, с которым надбавка за классное руководство учеников в количестве более 14 человек составляет 1000 рублей в месяц, от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым надбавка за классное руководство учеников количестве более 14 человек составляет 1000 рублей в месяц, при численности учеников менее 14 человек рассчитывается по формуле: 1000 делится на 25 и умножается на фактическую численность учеников. Указанная надбавка должна устанавливаться заведующей УКП и оформляться в виде приказа, а на заведующую УКП с. ФИО277 должен издаваться начальником отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна. При проверке УКП было в наличии приказы о надбавке за классное руководство на 84 учащихся, всего числилось 7 классов. ДД.ММ.ГГГГ в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики ФИО276 поступил запрос с просьбой произвести расчет. На основании запроса, ею произведен повторный расчет неправомерно выплаченных денежных средств по вознаграждению за выполнение функций классного руководителя по каждому классному руководителю по отдельности, о чем она направила ответ в Следственное Управление при МВД РТ. Согласно по акту № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного комиссией администрации Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276, за проверяемый период установлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 2588878 рублей. Они требовали этот акт, но им не дали. В том акте не была учтена особенность начисления заработной платы учителей, вознаграждений за выполнение классного руководства. Необходимо было устанавливать сумму неправомерно выплаченных денежных средств по вознаграждению именно за выполнение функций классного руководителя. По самой заработной плате, выплаченных преподавателям УКП Сут-Хольского кожууна нарушений не выявлено. В вышеуказанном акте и исследовании неверно производились расчеты, они сделали заключение, что выявлены незаконные выплаты, почему так они отразили, она не знает. Численность учащихся не влияет на размер заработной платы преподавателя, она влияет только на комплектование классов. Элементарно не провели расчеты, они акта не видели произведенной проверки о вознаграждении выплаты за классное руководство. Встречную проверку проводят, тогда когда в Министерство образования поступят жалобы или сигналы. ФИО28 Руслана работала по объяснениям. При начислении заработной платы, если в классе присутствовал хоть один ученик, это все равно считается, что учитель работал. По списку обучались 84 учащихся, личные дела заведены на 54 учащихся, из них 3 отчислены, 9 приняты вновь. На 43 учеников отсутствовали личные дела. Лицензия также отсутствовала. По закону они не имели право заниматься преподавательской деятельностью. Выявленные нарушения 47 410 рублей это за выполнение функций за классное руководство. За выплатой за образовательный процесс учителя имели право обратиться в суд, и могли выиграть. Так или иначе они вынуждены им выплачивать. Предыдущие документы истребовали, но им не предоставили. Проверку проводили на основании приказа министра образования, на приказе указывается, за какой срок должны закончить проверку. После проверки в течение 5 календарных дней должны вручить копию акта, если есть возражения, то сразу на месте можно разрешить. Если будут возражать, то в течение месяца должны дать ответ. Они могут сразу словесно дать объяснения, на это они имеют право. Им сказали, что проверка проводилась работниками райфинотдела или казначейства. Они вызывали их, но они не явились. Чтобы проводить проверку, ревизору необходимо иметь обязательно высшее экономическое образование и желательно юридическое тоже. Акт проверки так и не видели, она не даже знает, есть или нет, этот акт. Если нет акта, значит, не проверялось. Видно они тоже не потребовали, видимо комиссия им не выдал копию акта. В акте указывается сумма на 2 800000 рублей, этого не может быть, в УКП тем более для сельской местности от силы в год за классное руководство выходит около 100 000 рублей, а в месяц меньше 9200 рублей. Они написали общую сумму и считают это как нарушение. Есть Положение о контрольно-ревизионном отделе. У них через каждые 2-3 года разрабатывается по-новому. Новая форма разработана в марте 2009 года. За классное руководство, если больше 14 человек то сумма 1200 рублей, если меньше 14, то в зависимости от количества учащихся. При проверке нарушения были выявлены именно по классному руководству. В настоящее время в кассу отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276 учителя вернули неправомерно полученные денежные средства. От одного учителя истребовать не представилось возможным, так как она находится на декретном отпуске, а после выхода с отпуска она возвратила всю сумму, хоть поздно, но оприходованы полностью. Между ними и контрольным органом Сут-Хольского кожууна соглашение или взаимодействие по проведению ревизии в УКП не было. Чисто образовательных тонкостей другие органы хорошо не знают. В сайте указали не ту сумму, они не финансисты и считает что они ошиблись при расчетах. Финансирование поступает за классное руководство из федерального бюджета, а заработная плата с муниципального бюджета. Есть Постановление Правительства РТ № от ДД.ММ.ГГГГ, это последнее изменение. В акте проверки использования субсидий выделенных из федерального бюджета в 2008-2009 учебном году, на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в МОУ УКП с. ФИО277 Сут-Хольского кожууна РТ, вынесенном ДД.ММ.ГГГГ, указана общая сумма неправомерно выплаченных денежных средств за выполнение функций классного руководителя в сумме 47410 рублей. При расчете указанной общей суммы неправомерно выплаченных вознаграждений за выполнение функций классного руководителя учитывались личные дела учащихся, которые были заполнены на момент проведения проверки, исходя из этого, считалось, что в УКП Сут-Хольского кожууна обучалось 46 человек. Приказ издается директором учреждения, для детских садов заведующей ФИО1 Удивляется, почему ее привлекли к уголовной ответственности.
Дополнительный ФИО63 ФИО29-ооловна пояснила суду, что она расследовала данное уголовное дело и направила в суд. ФИО2 ущерб причинен администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун в размере 3045 рублей. Эта сумма сложилась из незаконно полученных за вознаграждение за классное руководство. Проверка производилась начальником контрольно-ревизионного отдела Министерства образования, науки и молодежной политики. Финансирование за классное руководство производится из федерального бюджета. Потерпевшей признали кожуунную администрацию потому что, деньги из федерального бюджета поступают в бюджет муниципалитета. Здесь речь идет только за классное руководство. Учителям заработная плата за преподавание выплачиваются из местного бюджета. ФИО1 нанесла ущерб на сумму 309 019 рублей за классное руководство, эта сумма идет из расчета ревизора. Акт проверки приобщены к материалам дела. Сумма 309 тысяч рублей за период с января 2006 года по февраль 2009 года, на основании платежных поручений. Общая сумма ущерба составляет 309 019 рублей. В ходе предварительного следствия установлено, что большинство учащихся не обучались.
Заведующая УКП на основании приказа дает сведение в бухгалтерию отдела образования, после проверяют экономисты, расчет делает бухгалтер, потом идет на подпись заведующей и после выплачивается учителям. Если образовательное учреждение не имеет лицензию, то не имеет право на обучение. Формально учителя работали, а в показателях число учащихся расходятся. Большинство учеников не обучались. Если речь идет о ФИО2, то было завышено количество учащихся, а у ФИО1 халатность. В должностных инструкциях указано, они руководствуются законами НПА. Последние расчеты производились начальником контрольно-ревизионного отдела. Специфика расчета заработной платы другая. В ходе предварительного следствия дополнительно направлялся расчет, именно дополнительный расчет ФИО2 по факту мошенничества. Период проверки за 2008-2009 годы. Раньше Федеральный Закон «Об образовании» предусматривал, что финансирование технических образовательных учреждений, не имеющих лицензию, аккредитацию не имели право произвести обучение. О том, что у УКП нет лицензии в Министерство образования сведения не подавались. Она вменила сумму, когда ФИО2 работала и издавала приказы.
ФИО63 ФИО30 пояснила суду, что работает заместителем председателя администрации сумона Ишкин по социальной политике. По данному делу ничего конкретно не знает. К ним приходил Айвар Эрес-оолович, показывал список учащихся, спрашивал кто из них учится в УКП. Из них она узнала ФИО31, ФИО238 Салчак-оола Суур-ооловича и приводил к ним домой. В списке были трое с других сел, а двое были из их села. Учащихся, которые были в списке ей не были знакомы. Помнит только имя Чечек, а остальных не помнит. Она выдала справку о том, что они действительно обучаются в УКП. Так как она работает заместителем главы администрации по социальной политике, знает всех. Местечко Алдыы-Ишкин является территорией сумон Кызыл-Тайгинский, а местечко Устуу-Ишкин - территорией сумона Ишкинский, т.е. их сумона. Она так и объяснила Айвару Эрес-ооловичу. Были оглашены показания ФИО63 в части противоречий (том. 2 л.д.30-31). ФИО63 подтвердила оглашенные показания.
ФИО63 ФИО32 пояснила суду, что работает директором УКП. В УКП также работает учителем русского языка с сентября 2000 <адрес> договор заключила ФИО282 Сайын-ооловной в сентябре 2008 г., с приказом о своем назначении ее не ознакомили. В сентябре 2008 г. был назначен новый заведующий УКП ФИО2. Обучение учеников производилось ей в здании Учреждения дополнительного образования «Салгал», а также на дому у учеников. В УКП было всего 17 учителей. План обучения на 2008-2009 учебный год составляла заведующая УКП. С планом работы их ознакомили в педсовете, под роспись. Табель составляет директор. У нее 11 разряд, нагрузка в неделю 6 часов. За классное руководство деньги не получала. Форма обучения вечерняя заочная, состоит в проведении консультаций и даче заданий. Была ли раньше лицензия у УКП не знает. В настоящее время лицензии нет, они работают с лицензией МОУ СОШ с. ФИО173 т.е. относятся школе с. ФИО173. По изменениям Устава вечерняя школа считается как, вечерняя школа СОШ Кара-Чыраа. Устав зарегистрирован, находится в кожуунной администрации. Также имеется налоговая регистрация. Имена некоторых учеников, помнит. Она преподавала в 11 классе, в подгруппе было 5-6 человек, все они обучались раздельно по подгруппам. Классы делятся на подгруппы, в ее подгруппе обучались ФИО11 Чинчи, ФИО2 Чаяна из Бора-Тайги, ФИО33 из ФИО173, из ФИО277 были ФИО4 Алик, и еще Алик фамилию не помнит, и другие. А остальных не помнит. Заработную плату получала сама под роспись, в кассе отдела образования. С должностными обязанностями учителя ее никто не знакомил.
ФИО63 ФИО6 пояснила суду, что работает учителем истории Тувы в УКП с 2005 года. Трудовой договор заключен в сентябре 2005 г. С приказом она ознакомилась под роспись ДД.ММ.ГГГГ В 2008 г. был назначен новый заведующий ФИО2, до нее заведующей была ФИО3-ооловна. Она была классным руководителем выпускного 12 класса, ученики были из села ФИО173, обучались 7 учеников. Учителей всего было 17. Из них пятеро окончили школу, а двое школу оставили, и работают истопниками. Учащихся из других сумонов также обучала. Она за классное руководство отметку о проведенных занятиях ставила сама в классном журнале. А журналы заполняла директор. Занятия посещали все. На учебу принимали директор УКП. Она должна принять заявление, вынести приказ о приеме на учебу. За классное руководство получала надбавку в размере около 1000 рублей. У нее нагрузка была 9 часов в неделю. План обучения составляли учителя сами. Форма обучения была заочная. У них были ученики, которые работали, а некоторые с детьми. Они ходили к нам домой, давали домашние задания через родственников или родителей. Распоряжения дает директор. Может назвать по именам всех учеников - это ФИО34-оолович, ФИО35, ФИО11 Аяна Савелийевна, ФИО24-оолович, ФИО11 Сыын-оол Маадыр-оолович. А ФИО26 и ФИО25 написали заявления и не продолжили обучение. Табель составляется директором. В 12 классе было 2 группы. Некоторые приезжают из других сельских местностей, сколько посещали столько и учили. Деньги получала из кассы отдела образования, под роспись. Ее ученики были большинство из села ФИО173, кто не приходил на занятия, она к ним домой приносила домашние задания. Были оглашены показания ФИО63 в части противоречий (том. 5 л.д. 145-149). ФИО63 подтвердила оглашенные показания в части того, что не учился ФИО140 Альфред и ФИО11 Шенне. Остальные ученики приходили, и она им давала домашние задания. ФИО140 Альфред числился в ее классе, но она его ни разу не видела, он не приходил на учебу.
ФИО63 ФИО4-ооловна пояснила суду, что работает инспектором в отделе образования администрации Сут-Хольского кожууна. В УКП работала учителем математики с 2000 года. В сентябре 2008 г. был назначен новый заведующий ФИО2. Обучение учащихся УКП производила в школах Сут-Хольского кожууна – выездные занятия, а также на своем рабочем месте в кабинете отдела образования, а также в здании Учреждения дополнительного образования Салгал. В УКП было всего 17 учителей. Табель учета рабочего времени всех учителей составляет и утверждает ФИО2 Ей была установлена тарификация – 1 категория, 13 разряд, 13 часов. С приказом об установлении ей тарификации и недельной нагрузки ее не ознакамливали. Заработную плату получала сама и расписывалась в ведомостях напротив своей фамилии, получала в кассе отдела образования. Ее ознакамливала директор с должностными обязанностями учителя под роспись. Форма обучения в МОУ УКП заочная, состоит в проведении консультаций, зачетов. Она проводила занятия в двух подгруппах 11 класса, и одной группе 12 класса. Ученики ее подгруппы все посещали уроки, получали домашние задания, выполняли их и сдавали ей на проверку. Она брала классное руководство 2-ой группы 11 класса. Имена учащихся ФИО2 Ай-оол, ФИО2 Алик, ФИО36, ФИО2 Адыгжы, ФИО2 Белек, Руслан, ФИО279, ФИО2 Рада, ФИО4 Арслан, ФИО4 ФИО279, ФИО26 Игорь, ФИО11 Шораана, ФИО4 Якир, остальных не помнит. Некоторые ученики не обучались. Помнит, что Якир делал домашние задание 2 раза, она делала отметку в журнале. Случаев формальной ставки отметок не было. За классное руководство деньги получала, но сумму не помнит. Некоторые суммы они возвращали в кассу. Надбавка на 14 учеников было около 600 рублей. Посещение свободное, проводятся консультации, комплектование проводится 2 раза в год осенью и в январе. Те учащиеся, которые оставили обучение это в основном рабочая молодежь, они имеют семью и детей, некоторые работают. Комплектуют по заявлениям, после издается приказ о зачислении. Потом комплектуют по группам, по классам. Это предусмотрено в Положении. В Положении указано, сколько учеников можно комплектовать в сельской местности. Были оглашены показания ФИО63 в части противоречий (том.5 л.д.180-183). ФИО63 подтвердила оглашенные показания в части того, что Шораан и Игорь не посещали занятия. Она не соглашалась со следователем, что она указала слово «формальный». Ученики, которые не посещали занятия, выполнив домашние задания, приносили к ней, она проверяла, ставила оценки в журнале. Следователи не называли своих имен, даже не представлялись. В 2008 году ЕГЭ сдавали выборочно в количестве 10 человек, а остальные сдали традиционно. Шораан не сдавал ЕГЭ, школу не заканчивал. Домашние задания домой отправляли через соцпедагогов. Задания приносят родственники, или соцпедагоги, они проверяют, ставят оценки. А на экзамены сами обязательно должны приходить, если нет возможности приехать в ФИО277, они выезжают в сумоны и экзамены сдают на месте. Вознаграждение за классное руководство она получала, неправильно начисленные суммы возвратила в кассу.
ФИО63 ФИО7 пояснила суду, что работает методистом в отделе образования администрации Сут-Хольского кожууна с 1985 года. В УКП работала учителем истории России, работали всего 17 учителей, включая ее. За время работы она получала надбавку за классное руководство в размере около 1200 рублей в месяц. Фамилий, имен учащихся не помнит. Нагрузка была 4 часа в неделю, имеет 1 категорию, 13 разряд. Посещаемость была свободная, форма обучения заочная. Они домашние задания приносили на дом. Не было случая, чтобы вообще не посещали школу. Для поступления в УКП необходимо на имя директора написать заявление. Журналы заполняла, следователь указала, что не заполнялись, это не правда. По ответам учащихся ставились отметки, формальные оценки не ставили. Табель учета рабочего времени всех учителей составляет и утверждает заведующая ФИО2. Если ученик не посещает занятия, они приносили работы на дом, а на экзамене учащийся должен присутствовать обязательно. Как насчитывали вознаграждения за классное руководство не знает. Некоторую часть денег с них удержали. Были оглашены показания ФИО63 в части противоречий (т. 2 л.д. 157-159). ФИО63 не подтвердила оглашенные показания.
Свидетель ФИО37 пояснила суду, что в УКП Сут-Хольского кожууна работает с 2006 года учителем родного языка и литературы. При поступлении на работу писала заявление о приеме на работу, с приказом о приеме на работу не ознакамливалась. Форма обучения в УКП очно-заочная, всего работали 17 учителей. Нагрузка была 6 часов в неделю. Учащиеся бывают, приходят по 4-5 человек, не посещаемости не было. Работали с учениками путем предоставления им домашних заданий, дачи консультаций, затем принимала у них зачеты, ставили оценки. Бывали случаи, что не посещали занятия. В классе были 8-9 учащихся, посещали все. Классное руководство не брала.
ФИО63 ФИО11-оолович пояснил суду, что работает руководителем контрольно-ревизионного органа администрации Сут-Хольского кожууна. В 2009 году по Постановлению главы кожууна была проведена проверка бюджетных организаций кожууна. Во время проверки вечерней школы обнаружены нарушения, результаты проверки приобщено к материалам уголовного дела. О выявленных нарушениях они направили сообщение в прокуратуру <адрес>. При проверке обнаружено, что согласно списка были 85 учащихся. Они стали запрашивать из администраций сумонов учеников по списку, из ответов на запросы выявлено, что некоторые учащиеся не проживают в указанных адресах. Фактически обучались 19 человек. Таким образом, учителя неправомерно получали заработную плату из федерального бюджета, общая сумма ущерба составляет 2 580000 рублей. По единой тарификации вознаграждение за классное руководство входит в национальный проект «Образование». Заработная плата учителей зависит от количества учащихся по коэффициенту. Из указанных денег на заработную плату уходит 19813 рублей, вознаграждение за классное руководство составляет 141,596 рублей. Сюда входит и социальный налог около 537,15 рублей. Они проверяли тарификацию учителей, Устав, начисление заработной платы, документы финансирования сверяли по дням. А учеников проверяли по спискам и журналам. Согласно списку большинство учащихся были из сумонов. Лицензию не проверяли. В составе комиссии были 4 человека. Акт составил он, как руководитель комиссии. Когда они подписывали акт, присутствовали ФИО13 В конце подпись поставила ФИО2 ФИО278. Остальные двоих, которые подписывали акт, не помнит. Заработная плата начислялась по тарификации и штатному расписанию. Заключение составил ссылаясь на подзаконные акты. У них нет лицензии на проведение проверки. Юридический адрес организации указано в Уставе. При составлении акта ревизии в основном руководствовались ст. 38 ФЗ № «Об общих принципах организации местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ, Бюджетным Кодексом РФ, ст. 33 Устава муниципального района, Положения о контрольно-ревизионном органе Сут-Хольского кожууна, с решением Хурала представителей Сут-Хольского кожууна от ДД.ММ.ГГГГ. У них имеется соглашение между Хуралом представителей Сут-Хольского кожууна и Счетной палатой Республики ФИО276, они брали консультацию. При проверке присутствовала директор ФИО2. С актом директор была ознакомлена, подпись поставила. С ее стороны не было возражений. Главе администрации кожууна ФИО10 дали поручение об устранении нарушений, до сегодняшнего дня ответа не получили. Им дали список учеников, но список был сомнительный. Они проверяли по списку, там были указаны место жительство учащихся. Но в некоторых сумонах не было улиц, указанных в списке.
ФИО63 ФИО38-ооловна пояснила суду, что в 2005 году ее ФИО178 ФИО39 закончила 9 класс и уехала учиться в <адрес>. После окончания техникума хотела поступить в ВУЗ, но нужен был аттестат об окончании среднего образования. Об этом попросила она ФИО2 только один раз. Чтобы получить аттестат нужно было записаться в УКП. Заявления не писала. Но они даже не спросили, включили ли в список или нет. Фактически ФИО178 там не обучалась. К ним домой домашние задания не приносили.
ФИО63 ФИО40-ооловна пояснила суду, что к ней домой приходили и спрашивали учится ли ее племянник в УКП, и она ответила, что он там не учится. Племянника зовут ФИО41, учится заочно в Челябинском юридическом техникуме.
ФИО63 ФИО3-ооловна пользуясь правом, предусмотренным законом отказалась от дачи показаний. Были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии. С 1998 г. по сентябрь 2008 г. она была заведующей МОУ УКП. На должность заведующей была назначена начальником отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна ФИО1. Когда она была заведующей, то МОУ УКП был при отделе образования администрации Сут-Хольского кожууна, печать также была отдела образования. По окончании МОУ УКП выдавался аттестат о полном общем образовании. В сентябре 2008 г. она была назначена на должность учителя химии, заведующей МОУ УКП стала ее ФИО178 ФИО2. При устройстве на работу в 2008 г. учителем химии с ней был заключен трудовой договор и был приказ о ее назначении, с которым она ознакомилась. Обучение в МОУ УКП проводилось ею в здании Учреждения дополнительного образования «Салгал», расположенном в с. ФИО277, по <адрес>, а также в методкабинете отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна. Бухгалтером, курирующим МОУ УКП была бухгалтер расчетной группы отдела образования ФИО42. В МОУ УКП было всего 17 учителей, включая ее. За время работы в МОУ УКП с 2008 г. она получала надбавку за классное руководство в размере 1200 руб. Она обучала учащихся 12 класса. Учащимися этого класса были ФИО43-оолович, ФИО44, ФИО45-оолович, ФИО46-ооловна, Конзай-оол Буян Николаевич, ФИО47, ФИО48, ФИО49-оолович, ФИО15, ФИО24-оолович, ФИО2 Салчак-оол Сур-оолович, ФИО50. Отметку о проведенных занятиях она ставила в классном журнале. Программа обучения учащихся была составлена ею самой, имелся календарно-тематический план. С указанными выше учениками она проводила занятие по субботам. Табеля учета рабочего времени всех учителей составляет и утверждает заведующая ФИО2 Классность, нагрузку и разряд ей устанавливала заведующая ФИО2 Зарплату получала сама. С должностными обязанностями учителя МОУ УКП она ознакомлена под роспись в сентябре 2008 <адрес> обучения в МОУ УКП заочная, состоит в проведении консультаций. Всего в УКП было около 46 учащихся (т. 2, л.д. 202-204).
Когда УКП существовал при отделе образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, никакого Устава или Положения об УКП при отделе образования не существовало, должностной инструкции как заведующей УКП у нее не было. Она, как заведующая УКП, не разрабатывала никакого Положения или Устава УКП, так как у нее его никто не требовал, ни отдел образования в лице его начальника. До 2006 года она также работала в качестве директора подросткового клуба «Салгал», поэтому занятия УКП проводились в здании подросткового клуба «Салгал». Никаких письменных документов, где УКП был бы зарегистрирован как УКП при отделе образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, она не видела и не знает. Со слов начальника отдела образования ФИО1 знает, что УКП был создан при отделе образования. УКП никогда не имел собственной печати и расчетного счета. Заработная плата преподавателей УКП всегда начислялась в бухгалтерии отдела образования и выплачивалась в кассе отдела образования.
УКП не могло получить лицензию на образовательную деятельность по программе среднего (полного) общего образования, так как не являлось юридическим лицом, не имело в распоряжении здания для осуществления образовательной деятельности, не имело собственного технического оснащения. Она, работая заведующей УКП, обращалась по поводу помещения или здания для занятий учащихся УКП, тогда ФИО1 сказала ей, чтобы занятия для учащихся УКП проводились в здании подросткового клуба «Салгал» и показала класс. В том классе по пятницам или субботам проводили занятия для учащихся УКП. Но данное помещение не было официально закреплено за УКП. Учителями УКП работали в основном работники отдела образования, только 2 или 3 человека работали не из отдела образования. Ранее, когда она работала в качестве директора УКП, в УКП никогда не проводились проверки со стороны финансового управления администрации кожууна, ни со стороны Министерства образования, науки и молодежной политики Республики ФИО276, только со стороны отдела образования администрации кожууна инспектор по школам ФИО4-ооловна иногда проверяла отчеты. Больше никаких проверок никогда не было.
Так как со стороны отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна в лице его начальника, ни начальник, ни инспектор не требовали от нее лицензирования УКП, она этим не занималась. Но все равно из-за того, что УКП не имеет своего здания или помещения, лицензия не могла быть выдана. Несмотря на отсутствие лицензии в УКП продолжалась образовательная деятельность, то есть продолжалось обучение учащихся и выпуск учеников, выдача аттестатов. По окончании учебного года при вручении аттестата, в аттестате в наименовании образовательного учреждения указывали УКП при отделе образования администрации Сут-Хольского кожууна. Так как у УКП не было печати, в аттестатах ставили печать отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна.
Хотя УКП не имел лицензии на осуществление образовательной деятельности, со стороны отдела образования кожууна в лице его начальника никогда не поступало требований о приостановлении или прекращении образовательной деятельности УКП. Может быть из-за того, что лицензия на осуществление образовательной деятельности в УКП имелась у отдела образования, не требовали получения лицензии, она не знает.
Примерно в сентябре 2006 года, когда она находилась дома у ФИО178 ФИО2, ее вызвала по телефону ФИО1 В кабинете начальника отдела образования ФИО1 находилась также ФИО4-ооловна. ФИО1 сказала ей, что вышли деньги за классное руководство. Тогда она впервые услышала про деньги за классное руководство. ФИО1 дала ей устное указание, что ей нужно оформить приказ на выплату денег за классное руководство, при этом она ей дала постановление вышестоящего органа, и что на основании данного постановления она должна вынести приказ. В начале 2006-2007 учебного года, то есть с сентября по декабрь 2006 года, ФИО1 сама тоже была классным руководителем в УКП и за это время получала деньги за классное руководство. Она, оформив приказ о выплате денег за классное руководство, принесла его ФИО1 и проверив, поставила печать отдела образования. С тех пор классным руководителям УКП стали выплачивать деньги за классное руководство. Содержания того постановления, на основании которого выносился приказ, не помнит. В тот момент вопрос, можно ли классным руководителям УКП выплачивать вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в отделе образования никогда не поднимался и не обсуждался. Так как вынесение приказа о выплате вознаграждений за выполнение функций классного руководителя являлось указанием начальника отдела образования ФИО1, правомерность выплаты вознаграждений за классное руководство не вызывало сомнений, ФИО99 того, ФИО1 давала ей постановление вышестоящего органа, говорила, что в том приказе она должна указать данное постановление. По поводу того, имеет ли право образовательное учреждение, не имеющее лицензии на осуществление образовательной деятельности, на финансирование из федерального бюджета, она не знает. Наверное, если начальник отдела образования ФИО1 сама дала указание на вынесение приказа о выплате классным руководителям УКП вознаграждений за выполнение функций классного руководителя, то классные руководители УКП имеют право получать указанные деньги.
Она, когда работала заведующей УКП, всегда подчинялась требованиям начальника отдела образования ФИО1, которые касались непосредственно работы УКП. Несмотря на то, что она была заведующей УКП, все вопросы, касающиеся УКП, решались с разрешения ФИО1, как начальника отдела образования, а она только оформляла нужные документы и подписывала. Например, по поводу кадрового вопроса УКП, не она как заведующая УКП, а ФИО1 решала, кого можно принимать на работу в УКП, а кого увольнять. Любые документы, приказы УКП заверялись печатью отдела образования администрации кожууна, при этом печать на всех приказах ставила ФИО1 Она приходила в отдел образования и отдавала все приказы секретарю отдела образования, чтобы она эти приказы заносила ФИО1, затем ФИО1 проверяла приказы и ставила печать. Например, вопрос по тарификации, то есть какой оклад, разряд, ставку, категорию устанавливать тому или иному преподавателю УКП, решалось в отделе образования, где создавалась тарификационная комиссия, председателем которой была начальник отдела образования ФИО1
Она никогда не возражала ей. Если так говорила начальник отдела образования, как она могла ей возразить. Никто из преподавателей школ Сут-Хольского кожууна, ни директора школ Сут-Хольского кожууна никогда не возражали начальнику отдела образования ФИО1, чтобы она ни говорила, все исполняли. Она даже не помнит и не знает случая, чтобы какой-нибудь преподаватель или директор школы возражал ей. ФИО1 по характеру была требовательная, строгая, все преподаватели и директора школ, работники детских садов исполняли все ее устные и письменные требования, указания.
За период времени, когда она работала заведующей УКП, со стороны отдела образования, со стороны министерства образования, науки и молодежной политики РТ, ни со стороны администрации Сут-Хольского кожууна не проводились проверки, устных и официальных требований о приостановлении или прекращении образовательной деятельности УКП из-за отсутствия лицензии не поступало.
По поводу вознаграждений за выполнение функций классного руководителя, также со стороны вышеуказанных органов не проводилось проверок, не поступало официальных требований о прекращении выплаты вознаграждений за классное руководство классным руководителям УКП. Она даже не знала, что преподаватели УКП не имеют право получать эти деньги, так как ФИО1, работая начальником отдела образования, сама дала ей устное указание о вынесении приказа на выплату вознаграждений за классное руководство.
Она всегда подчинялась требованиям начальника отдела образования ФИО1, с одной стороны из-за того, что злоупотребляла спиртными напитками, из-за чего ФИО1 могла ее уволить с работы.
В 2008 году заведующей УКП стала работать ее ФИО178 ФИО2. Ранее она никогда на руководящих должностях не работала, а работала только в качестве преподавателя в УКП. Как только ФИО2 начала работать заведующей УКП, ФИО1 сказала ей, чтобы она начала оформлять все документы УКП, а именно Устав, документы на получение лицензии на осуществление образовательной деятельности, на печать, так как у УКП должна быть своя печать. ФИО2 в 2008 году собрав все необходимые документы, зарегистрировала УКП в налоговой службе <адрес>, как юридическое лицо, а именно как УКП при учреждении дополнительного образования, а именно при подростковом клубе «Салгал». Когда ФИО2 стала работать в качестве заведующей УКП, также не было никаких документов, а именно Устава УКП, должностной инструкции заведующей УКП, не было никаких документов, где были бы написаны права, обязанности и ответственность заведующей УКП. Примерно в феврале или марте 2009 года началась проверка УКП. После того как началась проверка, со слов ФИО178 ФИО2 она знает, что начальник отдела образования ФИО1 уже стала требовать от ФИО2 оформления Устава УКП и должностной инструкции заведующей УКП. Потом ФИО178 ФИО2 спрашивала ее, где можно взять Устав и должностную инструкцию как образец. Тогда она пошла к директору Суг-Аксынской средней школы ФИО51 и объяснив ей ситуацию, попросила у нее должностную инструкцию. Тогда она принесла ФИО178 ФИО2 должностную инструкцию и, по образцу напечатала должностную инструкцию на свое имя. Со слов ФИО178 ФИО2 знает, что Устав УКП и должностная инструкция подписаны ею и начальником отдела образования ФИО1 «задним числом», то есть не датой февраля или марта 2009 года, когда печатались эти документы, а примерно ноябрем 2008 года.
Когда ее ФИО178 ФИО2 стала работать заведующей УКП, также все вопросы, касающиеся деятельности УКП, решались через начальника отдела образования ФИО1
По поводу списка учащихся УКП, может пояснить, что когда она работала, он составлялся на основании заявок завучей школ Сут-Хольского кожууна. Заявки ими подавались в отдел образования, а именно ФИО283 Семис-ооловне, а ФИО283 Семис-ооловна приносила ей, она записывала в качестве учащихся УКП, при этом заявления о приеме в УКП писали сами ученики или их родители.
В настоящее время, где находятся документы: заявления учеников о приеме на учебу, списки учеников УКП (банк данных учеников), классные журналы за прошлые годы, она не знает, у нее на руках ничего не осталось. По поводу бухгалтерской документации деятельности УКП, она ничего не знает. Как оформлялись эти документы, не знает. Каким образом выделялись деньги на зарплату преподавателей, на вознаграждение за классное руководство, несмотря на отсутствие у УКП лицензии на образовательную деятельность, она не знает (т. 9, л.д. 86-91).Свидетель подтвердила оглашенные показания.
ФИО63 ФИО52 пояснила суду, что с 2003 года работала преподавателем русского языка и литературы в УКП Сут-Хольского кожууна. В 2008-2009 учебном году преподавала урок русского языка и литературы во всех классах. В сентябре 2008 года был назначен новый заведующий МОУ УКП ФИО2. Обучение учащихся производилось в школах Сут-Хольского кожууна, выездные занятия, на рабочем месте в кабинете отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна, а также в здании Учреждения дополнительного образования «Салгал». Учителей было всего 17. Табель учета рабочего времени учителей составляла и утверждала заведующая ФИО2 Классное руководство брала, но не помнит в какие годы. Вознаграждение за классное руководство получала около 1100 рублей. Зарплату получала сама. Форма обучения была заочная, состоит в проведении консультаций. Посещаемость бывала разной, обучение осуществлялось по заочной форме, проводились консультации с учениками, задания давались либо лично, либо через родственников. Случаев непосещения учащимися занятия не помнит. В 2008 года не брала классное руководство. В каждом классе есть подгруппы, в подгруппе по 11-12 учеников. В 11 классе 1-ой подгруппе сколько учеников было не помнит. Фамилии, имена учащихся помнит частично. Писала заявления от имени 1-2 учащихся, чтобы приняли в школу. Учащиеся действительно все обучались. В педсоветах не поднимался вопрос о не существующих учащихся.
Были оглашены дополнительные показания ФИО63 ФИО52 данными на предварительном следствии в части разногласий: по факту обучения учащихся может пояснить, что в 12 классе 2 группы из учащихся, а именно ФИО40 Роксаны, ФИО40 Демида, ФИО89 ФИО279, ФИО89 Саны-Маадыра, Конзай-оол Буяна, ФИО2 Вероники, ФИО2 Салчак-оола, Могнгуш Мергена, ФИО2 Чингиса, ФИО4 Сырги, ФИО4 Алдын-кыса, она знает только ФИО40 Демида, Конзай-оол Буяна, ФИО2 Веронику, ФИО2 Салчак-оола, ФИО40 Роксану. Данные учащиеся обучались, остальных она не знает, никогда не обучались, не видела их. В остальных 1 и 3 группах 12 классах осуществляла консультации в связи с выпуском. Из учеников 12 класса 1 группы ФИО2 Буяна, ФИО2 Айдына, ФИО2 Мергена, ФИО140 Альфреда, ФИО4 Аржаана, ФИО4 Менги, ФИО4 Бичен, ФИО7 Елены, ФИО7 Уран-кыс, ФИО53 Буян, ФИО11 Шенне, ФИО9 Долааны, лично знает и проводила консультации для ФИО11 Шенне, остальных не знает, не обучались. В 12 классе 3 группы она знает и обучала ФИО9 Эреса, остальных ФИО51 Уранмаа, ФИО2 Чимис, ФИО2 Айгуш, ФИО4 ФИО280, ФИО9 Эзира, ФИО9 Кыргыса, ФИО7 Михаила, ФИО76 Сылдыса, ФИО26 Михаила, ФИО25 Алдандая она не знает, они не обучались. Директор МОУ УКП Сут-Хольского кожууна ФИО2 всем преподавателям распределила списки учащихся на 2008-2009 учебный год, на основании этого она заполняла в журналах списки учащихся, при этом ФИО2 всем преподавателям поясняла, что кто не будет являться на занятия, задания давать через родственников. На самом деле большинство учащихся в классах, где она преподавала, а именно в 1 группе 12 класса, во 2 группе 12 класса, в 3 группе 12 класса, исходя из вышеперечисленных не обучались. На педагогических советах вопрос о несуществующих учениках она задавала ФИО2, на что она сказала, что данные учащиеся должны числиться в списках (т. 6, л.д. 237-240).
После ознакомления с результатами почерковедческой экспертизы, в действительности заявления за ФИО19, за ФИО53, за ФИО7 Уран-Кыс Владимировну и за ФИО169 написала она. При этом она умышленно меняла почерк, чтобы заявления казались правдоподобными. Вышеперечисленные заявления она написала весной 2009 года, примерно в марте месяце, по устному указанию ФИО2, так как она находилась в ее непосредственном подчинении. Данное указание, ФИО2 дала после проверки, проведенной специалистами районного финансового управления администрации Сут-Хольского кожууна РТ. О том, что учились или нет ФИО19, ФИО53, ФИО264, ФИО169 она сказать с уверенностью не может, так как не знает. Лично с ними она также не знакома. ФИО2 ей передала список фамилий, где были выделены вышеуказанные фамилии, и сказала, что она должна написать заявление за них. За выполнение данных заявлений она никакого вознаграждения не получала (т. 6, л.д. 62-65). ФИО63 подтвердила оглашенные показания.
ФИО63 ФИО2 ФИО286 Маадыр-ооловна пояснила суду, что методистом отдела образования работает с 2002 года. В ее обязанности входит оказание методической помощи учителям Сут-Хольского кожууна. В МОУ УКП работала учителем родного языка и литературы с 2005 года. В сентябре 2008 г. был назначен новый заведующий УКП ФИО2. Обучение учащихся УКП производилось ею в школах Сут-Хольского кожууна, а также на своем кабинете методиста, а также в здании Учреждения дополнительного образования «Салгал». Нагрузка была 6 часов в неделю. Классное руководство брала в 11 классе, но не помнит какая группа. Количество учащихся в классе было 11-12 человек. Может называть имена учащихся ФИО9 Айдана, ФИО2 ФИО279, ФИО2 Айдына, ФИО9 Долааны, Конзай-оол Буяна, Буян Оттук-ооловича, ФИО200 Буяна, а остальных не помнит. За классное руководство получала около 1200 рублей. Зарплату получала сама, расписывалась в ведомостях напротив своей фамилии. Всего было 17 учителей. Табель учета рабочего времени всех учителей составляла и утверждала заведующая ФИО2 Форма обучения была заочная. Бывали случаи не посещения занятия. Обучали через родственников и через завучей школ направляли задания. Оценки выставлялись по результатам проверки домашних заданий. Формально оценки не ставились. В УКП работала с 2005 по 2009 годы. Курирующим бухгалтером УКП был ФИО42. Экзамены сдавались в школах, а ЕГЭ сдавали как все в кожууне.
ФИО63 ФИО54-ооловна пояснила суду, что к ней приходили двое сотрудников милиции и расспрашивали про ФИО4 Менги, кто такой ФИО4 Менги она не знает, из родственников и знакомых такого человека нет. В с. ФИО277 по ул. ФИО102 <адрес> проживает с семьей уже четыре года, до них там никто не жил. Живет с мужем ФИО55-ооловичем и ФИО106 ФИО56.
ФИО63 ФИО57 пояснила суду, что в УКП в списке была фамилия и имя ее ФИО178 ФИО58. Она окончила Суг-Аксынскую среднюю школу в 2004 году. В настоящее время она является студенткой 5 курса Восточно-Сибирского технологического университета по специальности таможенное дело. В вечерней школе Сут-Хольского кожууна она не обучалась.
ФИО63 ФИО59-ооловна пояснила суду, что школу она закончила в 1992 году. В вечерней школе УКП Сут-Хольского кожууна никогда не училась.
ФИО63 Очур-оол Дан-Хаяа Юрьевна пояснила суду, что работает преподавателем русского языка в МОУ СОШ с ФИО277. К ней домой приходили и спрашивали человека по имени ФИО60. Она живет с 1997 года по настоящее время. До этого жили ее родители с момента его построения, в настоящее время живет со своей семьей. В их доме человек по имени ФИО60 не проживает, и не проживал. Среди ее родственников такого человека тоже нет.
ФИО63 ФИО61-оолович пояснил суду, что в своем доме проживает с 2005 года. Работает кочегаром в Россельхозбанке с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО60 не знает, и никогда не видел. У него нет родственников по имени ФИО4 Менги. Сам он не учился в вечерней школе.
ФИО63 ФИО62 пояснила суду, что Проживаю с 1999 года, работает воспитателем детского сада Сайзанак около 10 лет. В МОУ УКП Сут-Хольского кожууна она не обучалась.
ФИО63 ФИО39 пояснила суду, что школу закончила в 2004 году, то есть 9 классов в Суг-Аксынской средней школе. По поводу вечерней школы ничего не знает. В МОУ УКП Сут-Хольского кожууна она не обучалась.
ФИО63-оол Дуунчукович пояснил суду, что его ФИО106 Артыш обучался в УКП. В его доме не проживает ФИО39. Заявление на обучение ФИО106 в УКП писал он.
ФИО64-Кыс Чылбар-ооловна пояснила суду, что по данному делу ничего не знает. Проживает в с. ФИО277 по <адрес>. Человека по имени ФИО65 не знает.
ФИО63 ФИО66 пояснила суду, что по данному делу ничего не знает. В с. ФИО277 по ул. ФИО4 Лопсана <адрес> проживает примерно 5 или 6 лет. ФИО67 не знает. Она никогда не проживала у нее. Из ее родственников такого человека нет.
ФИО63 ФИО68 пояснила суду, что по данному делу ничего не знает. Живет по <адрес>. т.е. переименовано на ФИО4 Лопсан 90 с. ФИО277 14 лет. ФИО69-ооловича не знает.
ФИО63 ФИО70 пояснила суду, что когда она работала главным бухгалтером УКП заработную плату учителям УКП начисляли и выплачивали в бухгалтерии отдела образования кожууна. УКП никогда не имел своего расчетного счета, поэтому деньги по заработной плате учителям УКП перечисляли на расчетный счет отдела образования. Заработная плата преподавателей УКП выплачивалась за счет денежных средств местного бюджета, то есть бюджета Сут-Хольского кожууна. Все школы Сут-Хольского кожууна, так как являются отдельными юридическими лицами, имеют в казначействе Сут-Хольского кожууна отдельные лицевые счета, за исключением УКП, так как УКП не являлось отдельным юридическим лицом. В отделе образования кожууна никогда не поднимался и не обсуждался вопрос о правомерности или неправомерности выплаты вознаграждений за классное руководство классным руководителям УКП. В отделе образования никогда не поднимался вопрос и не обсуждался вопрос о выплате вознаграждений за классное руководство работникам УКП в связи с отсутствием лицензии. Так как УКП, не имело в казначействе Сут-Хольского кожууна счета, как и ранее, говорилось, деньги по заработной плате работников УКП, вознаграждения за классное руководство работников УКП перечислялась на расчетный счет непосредственно отдела образования кожууна. При снятии денежных средств с расчетного счета отдела образования, главный бухгалтер отдела образования делает заявку в казначейство Сут-Хольского кожууна на снятие наличных денежных средств. Данную заявку подписывают начальник отдела образования и главный бухгалтер. Затем при выдаче денег преподавателям УКП в платежной ведомости подписываются начальник отдела образования и главный бухгалтер, затем уже бухгалтер расчетной группы и кассир.
Она начала работать с 1997 года бухгалтером, с какого периода УКП существовал при отделе образования администрации Сут-Хольского кожууна, не знает. Директором УКП сначала работала ФИО3-ооловна, после ФИО2. При начислении и выплате вознаграждений за классное руководство бухгалтерия руководствовалась Постановлением Правительства РФ о выплате вознаграждений за классное руководство, приказами руководителей образовательных учреждений. Прежде чем бухгалтерия отдела образования производила начисление и выплату вознаграждений за классное руководство, экономисты отдела образования проверяли приказы и табели на соответствие количества учащихся, утверждали табели на основании приказа. Затем экономисты за своей подписью направляли общую заявку на выплату вознаграждений за выполнение функций классного руководителя. В заявке, которую направляли в Министерство образования не было разделения по школам Сут-Хольского кожууна, а заявлялась общая сумма денежных средств, необходимых для выплаты вознаграждений за классное руководство классным руководителям образовательных учреждений Сут-Хольского кожууна. Директор подает приказы и табели за своей подписью. Во всех бухгалтерских документах по распоряжению денежными средствами расчетного счета отдела образования первая подпись принадлежит начальнику отдела образования, вторая подпись принадлежит главному бухгалтеру. В то время начальником отдела образования работала ФИО1, первая подпись принадлежала ей. У УКП не было печати. Заработная плата образовательных учреждений предусмотрено в бюджете, значит они должны начислять заработную плату по табелю. УКП находилось в здании подросткового клуба по <адрес> расписание дает директор УКП, по мере комплектования. Деньги поступали в местный бюджет с Министерства Финансов Республики ФИО276. В Министерство финансов деньги поступают из Федерального бюджета в виде дотаций и субвенций. Они только проверяют заработную плату. Причин, чтобы проверить УКП не было. Она собирает все платежные поручения, и после приносит на подпись ФИО1 В ее функциональные обязанности входит контролирование начисления заработной платы, контроль за финансовыми средствами. Они проверяют инвентаризацию, плановых проверок у них нет. Если нет лицензии образовательного учреждения, им не выплачивается заработная плата.
ФИО63 ФИО71 пояснила суду, что с 2000 года работала старшим экономистом отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун. В ее должностные обязанности как экономиста входило составление бюджета образовательных учреждений Сут-Хольского кожууна, составление штатных расписаний образовательных учреждений кожууна, составление статистических отчетностей образовательных учреждений, отчетов по исполнению приоритетного национального проекта «Образование». По поводу вознаграждения за выполнение функций классного руководителя классным руководителям УКП может пояснить, что она, как экономист, производила сверку табелей УКП, предоставляемой директором с тарификацией, установленной для каждого работника образовательного учреждения. Начальником отдела образования в то время была ФИО1. Если при проверке табеля с тарификацией не выявлено нарушений, она ставила в табеле образовательного учреждения резолюцию «проверено», а дальше направляется табель в бухгалтерию отдела образования кожууна, где производилось начисление вознаграждений за выполнение функций классного руководителя. ФИО99 табеля, директор УПК предоставляла приказ о выплате вознаграждений за классное руководство, где указывались полные имена классных руководителей и количество учащихся в классе. Деньги поступают по-разному, из местного бюджета, с Министерства финансов. За классное руководство средства поступали из Москвы. Между кожууном и Министерством образования должно быть соглашение. Она проверяет совпадение рабочего времени с табелем. Сколько обучаются учеников она не проверяет. В национальный проект «Образование» входил отчет. УКП входит только за классное руководство. Из Министерства образования поступало постановление, там не была указана вечерняя школа, а указано УКП, выплачивать. Про лицензию ничего не знает. Если у любого образовательного учреждения не имеется лицензии на осуществление образовательной деятельности, то данное образовательное учреждение не должно финансироваться, это касается денежных средств, выделяемых из федерального бюджета. То есть преподаватели образовательных учреждений без лицензии на образовательную деятельность не имеют право получать, например, заработную плату или другие выплаты, выделенные из федерального бюджета. По этому поводу им не направлялись указания или постановление.
ФИО63 ФИО72 пояснил суду, что на его имя жена написала заявление в УКП. Заканчивал Суг-Аксынскую среднюю школу. У него был аттестат об окончании средней школы, но после школы поступил и учился в Новосибирске, документы там и остались. В УКП не учился. О том, что можно взять дубликат аттестата он не знал.
ФИО63 ФИО73 пояснила суду, что по указанному адресу проживает в течение 25 лет. ФИО7 Хеймер-оола Ивановича не знает.
ФИО63 ФИО74-оолович пояснил суду, что по указанному адресу живет с 2003 года. Человек по имени ФИО60 у них в доме не проживает. Среди родственников также на его улице нет такого человека.
ФИО63 ФИО75 пояснила суду, что живет по <адрес>. ФИО277 с 2005 года. Раньше жили родители ее мужа. ФИО76 не знает. Среди ее родственников и родственников мужа такого человека тоже нет.
ФИО63 ФИО77 пояснила суду, что к ней домой приходили и спрашивали про не знакомого ей человека по имени ФИО53. В с Алдан-Маадыр живет с 1976 года. В ее доме не проживает такого человека. Среди жителей села такого человека также нет.
ФИО63 ФИО78 пояснила суду, что в <адрес> приезжали следователи и показывали список. По этому списку кто не проживает в сумоне Алдан-Маадыр составила справку. В Алдан-Маадыре не проживали ФИО4 ФИО279, ФИО4 ФИО279, ФИО22, ФИО79, ФИО80, ФИО7 Уран-кыс Владимировна, ФИО11 Шенне Сугдур-ооловна, ФИО9 Долаана, ФИО89 ФИО279, ФИО4 ФИО280 Были и те кто проживает - это ФИО77 Аржаан, ФИО81, ФИО82. Проживает ли ФИО9 Долаана не может подтвердить, так как не было указано отчество и адрес места проживания. Работает с июня 2008 года, численность населения 1327 человек, вместе с детьми, знает всех жителей села. Без прописки в чабанских стоянках проживает 2 человека. Некоторые прописаны в Алдан-Маадыр, а проживают в других местах.
Были оглашены показания ФИО63 ФИО78 в части разногласий: «….Ооржак Долаана на территории <адрес> не проживает» (т. 3 л.д. 48-49). Также исследована справка (том. 3 л.д. 19). ФИО63 подтвердила оглашенные показания.
ФИО63 ФИО83-Караевна пояснила суду, что ее ФИО106 ФИО17 в 2008 году окончил 9 классов Алдан-Маадырской средней школы и до сих пор нигде не учится. В Сут-Хольской вечерней школе он не учился, заявления не писали. Осенью приходили учителя и сказали, чтобы ФИО106 учился в вечерней школе, в каком году не помнит. ФИО106 обучался до весны, закончил вечернюю школу и получил аттестат. Были оглашены показания ФИО63 ФИО83-К. в части разногласий: «….В Сут-Хольской вечерней школе Альберт не учится и не учился, заявления они на принятие в эту школу не писали. Учителей этой вечерней школы она не знает, никаких домашних заданий ее ФИО106 не делал» (т. 2 л.д. 149-150). ФИО63 подтвердила оглашенные показания.
ФИО63 ФИО84-ооловна пояснила суду, что к ней приходили следователи и спрашивали про ФИО165. Такого человека она не знает, среди родственников такого человека тоже нет. Из ее родственников никто в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна не учится. Живет в своем доме более 8 лет.
ФИО63 ФИО85 пояснила суду, что к ней приходили следователи и спрашивали про ФИО86. Она в <адрес> живет с 2006 года с семьей. Среди ее родственников человека по имени ФИО86 нет. В МОУ УКП Сут-Хольского кожууна никто из ее родственников не обучается, и не обучался.
ФИО63 ФИО87-ооловна пояснила суду, что точную дату не помнит, она подавала заявление в вечернюю школу на имя ФИО178 ФИО88 и она училась. Закончила УКП и получила аттестат. Форма обучения была свободной, домашние задания брала на дом. ФИО178 выборочно училась по предметам биологии, химии. Преподавал биологию, химию ФИО282 Сайын-ооловна. Аттестат получила в 2009 году. Дальше она не училась.
ФИО63 ФИО89-ооловна пояснила суду, что в УКП учился ее старший ФИО106 ФИО90, после окончания весной 2009 года получил аттестат. Учителями были ФИО2, остальных не помнит. После этого закончил ПУ-6, в настоящее время обучается в ламаизме.
ФИО63 ФИО91 пояснила суду, что она писала заявление на имя ФИО2 от имени ФИО106 ФИО2 Адыгжы Солун-ооловича. ФИО106 учился в УКП в 11 классе. Классным руководителем была ФИО92. Учился 1 год, домашние задания брал на дом. Учителя также сами приносили на дом. После УКП поступил и учится в городе Томске.
ФИО63 ФИО93-ооловна пояснила суду, что ее ФИО106 ФИО45-оолович учился в УКП, в каком году не помнит. Учился утром, после обеда. Домашние задания брал на дом, иногда по субботам тоже учился. Аттестат получил. Дальше он обучался в ПУ-6, в настоящее время не учится.
ФИО63 ФИО94-Белековна пояснила суду, что на имя ФИО106 ФИО72 писала заявление в УКП. В настоящее время у него семья, имеет детей. Закончил, или как учился, я не знает. Она только на его имя заявление написала, дальше ни чего не знает. До этого ФИО106 учился в <адрес>. Аттестат из академии он не забрал и в течение нескольких лет не мог забрать. Поэтому решил заново получить аттестат об окончании школы проучившись в вечерней школе с. ФИО277. Но после получил дубликат и поступил в ТГУ на заочное отделение в политехнический факультет.
ФИО63 ФИО95 пояснил суду, что в настоящее время учится в УКП. Учителя домашние задания приносят к нему домой. Закончил 8 классов, дальше по состоянию здоровья не мог учиться.
ФИО96-Кыс Опанаевна пояснила суду, что ее ФИО106 ФИО97 учился в УКП в течение одного года в 11 классе и после окончания получил аттестат. Он учился в ПУ-1 городе Кызыле, параллельно учился в УКП, приезжал, брал домашние задания. В настоящее время ФИО106 служит в армии. Классным руководителем была Галина Доржуевна. Человека по имени ФИО2 Арсалан не знает.
ФИО63 ФИО16 пояснил суду, что с 2008 года по 2009 учебный год он учился в вечерней школе и получал домашние задания. В октябре 2008 года заявление о приеме на учебу писала его мать ФИО98-ооловна. Классным руководителем была ФИО37. Получал домашние задания по тувинскому языку, русскому языку, истории, географии, геометрии и по другим предметам. Примерно через каждые 1 или 2 месяца по предметам приносили домашние задания. Его вызывали на проводимые консультации, но сам не посещал, экзамены не сдавал. Позже, когда он уходил в тайгу на пастбище, приходила учительница. С тех пор он не учился, а учился только до весны 2009 года. ФИО99 приходили двое учителей. Учился только один год, после окончания получил аттестат.
ФИО63 ФИО100-ооловна пояснила суду, что ее ФИО178 ФИО2 Чаяна Маадыр-ооловна закончила 10 классов в <адрес>. Заявление о приеме на учебу в вечернюю школу, они подавали, в связи с тем, что она не смогла закончить 11 класс, потому что ФИО178 была беременна, и срок тоже подходил. Она знает, что ФИО178 числилась как ученица МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, а как она училась, ничего не знает. Аттестат получила.
Свидетель ФИО101 пояснила суду, что это было в 2009 году, она уже забыла. Ее ФИО180 ФИО23 там училась, как училась, не знает, не интересовалась. ФИО180 закончила вечернюю школу. Получила ли она аттестат не знает.
ФИО63 ФИО26 Уран Санчай-ооловна пояснила суду, что преподает урок русского языка в вечерней школе. Школа находится в здании подросткового клуба. Сокращенное наименование школы УКП. В одну неделю имеет шестичасовой график работы, то есть 6 уроков в неделю. В ее классе учились 11 человек. При поступлении на работу, директором была ФИО3-ооловна, с которой она заключила трудовой договор. Раньше в УКП учились в заочной и очной форме. Занятия в каждую неделю не проводились. Учителя задают учащимся домашнее задание. Классного руководства у нее не было. Зарплату получала по ведомости. Директор составляет табель рабочего времени. Зарплату начисляла бухгалтерия отдела образования кожууна. В настоящее время школа числится при Кара-Чыранской СОШ. УПК переименован на вечернюю школу.
ФИО63 ФИО102 пояснила суду, что в 2005 году ее ФИО178 ФИО103 окончила 11 классов Суг-Аксынской средней школы и поступила в лицей-класс ТГУ. В настоящее время учится в 3 курсе исторического факультета. В вечерней школе она не училась. Позже она узнала, что она числилась в списках учащихся вечерней школы. На самом деле она там никогда не училась.
ФИО63 ФИО104 пояснила суду, что в то время она работала социальным работником в селе <адрес> На предварительном следствии в конторе, где она работала, ее допрашивали следователи. Сущность ее работы заключалась в оказании социальной помощи детям из неблагополучных семей. ФИО2 Ай-оол Амирович входил в эту группу. Она ему помогала оформить паспорт. Собирала нужные документы. Однажды когда она была у него дома, приехали учителя вечерней школы Дондуповна и Олеговна. Они ему говорили: «Вот мы оставляем тебе домашнее задание. Как следует, прочитаешь и сделаешь». Потом она ушла.
Дополнительный ФИО63 ФИО4 Карым-оол Маадыкович пояснил суду, что ФИО105 является его племянником. Проживал с матерью в селе ФИО277 по <адрес> окончил 9 классов Суг-Аксынской средней школы. После школы уехал учиться в СПТУ <адрес>. Учился ли Айдын в вечерней школе, не знает.
В судебном заседании были оглашены показания следующих ФИО63.
ФИО2 Клары Достей-ооловны, согласно которому ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец с. ФИО277 является ее ФИО106. ФИО106 в 2000 году закончил 11 классов Суг-Аксынской средней школы, получил аттестат. В 2008 году, осенью она в связи с тем, что ФИО106 давно закончил школу, и чтобы дальше мог поступать, попросила ФИО3-ооловну дать консультацию по предметам русский язык и математика ее ФИО106. Она никакого заявления о приеме ее ФИО106 в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна не писала. Когда она попросила ФИО282 Сайын-ооловну дать ФИО106 консультацию, она согласилась, сказала, что посмотрит. После этого разговора ФИО106 был включен в список учащихся, об этом она узнала от ФИО283 Семис-ооловны. ФИО283 Семис-ооловна просила у нее паспортные данные ее ФИО106. Узнал об этом впервые весной 2009 года, когда сотрудники милиции опрашивали его по этому поводу. Сам ФИО106 тоже никакого заявления не писал о приеме его в вечернюю школу не писал. В течение 2008-2009 учебного года от учителей МОУ УКП сын домашние задания не получал, не выполнял. Учителя МОУ УКП в течение 2008-2009 учебного года не спрашивали ее, почему ее ФИО106 не приходит на консультации, почему не получает домашние задания. Фактически ФИО106 в МОУ УКП не учился. задания не получал, консультации не получал. (т. 5. л.д. 235-236).
ФИО107, согласно которому она является матерью ФИО108. Заявление на обучение ее ФИО106 в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна писала она сама, но он в данный момент не учится, и домашние задания от учителей МОУ УКП Сут-Хольского кожууна не получал. Данные указанные в списке обучающихся в МОУ УКП неверные. У ее ФИО106 с рождения фамилия ФИО107 и никакого ФИО109 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, она не знает (т. 2. л.д. 42-43).
ФИО110, согласно которому она является младшей ФИО180 ФИО25. Ее брат Алдандай родился ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО277 <адрес>. Слышала, что его имя числится в списке учащихся вечерней школы с. ФИО277, но он там не учится, домашние задания не получал (т. 2. л.д. 48-49).
ФИО25, согласно которому он в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна не обучался, заявление тоже не писал. О том, что он числится в списке учащихся МОУ УКП Сут-Хольского кожууна он узнал от сотрудников милиции. Ранее сотрудники УБЭП МВД по РТ брали от него объяснение по поводу его обучения в вечерней школе. Кто писал заявление от его имени он не знает. Домашние задания от учителей вечерней школы он не получал (т. 4, л.д. 143-144).
ФИО89 Саны-Маадыра Сергеевича, согласно которому он закончил 11 классов в Кара-Чыраанской средней школы. В вечерней школе с. ФИО277 никогда не учился, от учителей домашние задания не получал. В конце марта 2009 года на улице пекарни встретил преподавателя вечерней школы с. ФИО277 ФИО6. Она сообщила ему, что его имя включено в список учащихся вечерней школы. Он не писал заявления о приеме на учебу в вечернюю школу, его родные тоже не писали. ФИО6 сказала ему, что он должен учиться, он объяснил ей, что у него имеется аттестат об окончании 11 класса. Домашние задания от преподавателей вечерней школы он не получал. ФИО89 Саны-Маадыра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения он не знает (т. 2, л.д. 50-51).
ФИО111, согласно которому в должности заместителя главы по социальной политике сумона ФИО173 работает с 2006 года. По представленному ей списку лиц, проживающих якобы в с. ФИО173 поясняет, что из 10 человек в с. ФИО173 проживает 6 человек, то есть это ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО24-оолович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО112-оолович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО89 Саны-Маадыр Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО26 1980 года рождения. Почему в банке данных Суг-Аксынской УКП указаны неправильные данные, то есть даты, год рождения, она не знает. Учатся ли они в Сут-Хольской УКП, она не знает. Остальных 4-х человек, то есть ФИО113 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО26 Серена Хурен-ооловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО114 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и их родителей ФИО115, ФИО26 Хурен-оола Сергеевича, ФИО115 и ФИО116-ооловну она не знает. Эти люди в селе ФИО173 не проживали и не проживают. <адрес>, где якобы проживает ФИО114 в с. ФИО173 отсутствует (том 2, л.д. 52-53).
Протокол допроса ФИО63 ФИО111, согласно которому по поводу проживания граждан ФИО4 ФИО279, ФИО22, ФИО79, ФИО80, ФИО7 Уран-кыс Владимировны, ФИО11 Шенне Сугдур-ооловны, ФИО9 Долааны, ФИО89 ФИО279, ФИО4 ФИО280 может пояснить, что данные лица на территории <адрес> не проживают (т.3, л.д.44-45).
ФИО117, согласно которому ФИО72 является ее мужем. В 2000 году муж закончил 11 классов МОУ Суг-Аксынской СОШ и получил аттестат об окончании 11 классов. После школы Демид учился в Новосибирской медицинской академии до 2003 года, проучился там 1 год, приехав не доучившись, Демид из медицинской академии не забрал свои документы, в том числе и об окончании 11 классов. С 2003 года Демид не смог получить документы поэтому он решил проучиться в выпускном классе вечерней школы с. ФИО277 и заново получить аттестат. За Демида заявление о приеме на учебу писала она, сам муж заявления не писал. Она заявление написала в сентябре 2008 года. В течение года муж домашние задания от учителей вечерней школы не получал. Только в марте 2009 года ФИО2 принесла мужу домашние задания по одному из предметов, по русскому языку приносила преподаватель Константиновна, полного имени не помнит. Муж Демид в вечерней школе так и не сдавал Единые государственные экзамены и не получал аттестат. Они сделали дубликат аттестата об окончании 11 классов МОУ Суг-Аксынского СОШ. Кто именно писал заявление от имени ее мужа ФИО72 в предъявленной ей копии заявления, он не знает. Этот почерк похож на ее почерк. С приказом о приеме в вечернюю школу с. ФИО277 на учебу ее мужа ФИО72 никто из школы не ознакамливал. Сам муж в течение 2008-2009 учебного года на занятия в вечернюю школу не ходил и за ним никто из школы не приходил (т.4, л.д.100-101).
Конзай-оол Буяна Николаевича, согласно которому учился в Суг-Аксынской средней школе с 1 по 11 классы, затем в 2005 году когда в администрации сумона ФИО277 открылась автошкола, оставив школу, поступил в автошколу, учился примерно 6 месяцев, после когда собирался получить права на вождение, не смог сдать экзамен, поэтому тоже оставил учебу. После этого нигде не учился. Он даже не знал о том, что в с. ФИО277 <адрес> есть вечерняя школа, не знает какие именно учителя там работают, он там никогда не учился, никто из учителей домашние задания не давал (т. 2, л.д. 125-126).
ФИО118-ооловны, согласно которому она является матерью ФИО20-ооловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Заявление о приеме на учебу в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна ее ФИО106 они не писали. Ее ФИО106 по состоянию здоровья окончил 9 классов в Ак-Дашской средней школе. Примерно 6 или ДД.ММ.ГГГГ приезжала ФИО119 и сказала, что ее ФИО106 числится как ученик МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, до этого она не знала, что ее ФИО106 учится в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Никаких домашних заданий от преподавателей соответственно не получал, о том, что он является учеником МОУ УКП Сут-Хольского кожууна ее ФИО106 также не знал (т. 3, л.д. 129-130).
ФИО2 Байлак-оола Калдар-ооловича, согласно которому ФИО20-оолович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является его ФИО106. В 2008-2009 учебном году его ФИО106 в вечерней школе с. ФИО277 не учился. ФИО106 закончив в 2008 году 9 классов Ак-Дашской средней школы, начал учиться в дацане <адрес> на послушника. В настоящее время он на 2 курсе. Ни его ФИО106, ни он сам, ни его жена ФИО118-ооловна не писали заявления о приеме ФИО106 ФИО2 Белека в вечернюю школу с. ФИО277 (т. 7, л.д.32-33).
ФИО120, согласно которому в должности заместителя главы сумона Ак-Даш по социальной политике работает с 2006 года. По поводу учащихся вечерней школы Сут-Хольского кожууна с именами ФИО121-оолович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО89 Алдын-кыс Александровна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО122 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО77 Монге Сарыг-оолович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и якобы их родителей указанных в списке банка данных УКП ФИО123, ФИО124, ФИО125, ФИО126-ооловну, ФИО127, ФИО128-ооловича, ФИО77 Сарыг-оола Михайловича, может пояснить, что данные граждане в селе Ак-Даш <адрес> не проживают. По поводу ФИО19, ФИО2 Ай-оола Амировича, ФИО46-ооловны и ФИО48 поясняет, что они в селе Ак-Даш проживают, но учатся ли они в вечерней школе Сут-Хольского кожууна она не знает (т. 2, л.д. 133-134).
ФИО129 согласно которому она работает заместителем главы сумона Ак-Даш по социальной политике. Граждан по имени ФИО4 ФИО279, ФИО22, ФИО79, ФИО80, ФИО7 Уран-Кыс Владимировна, ФИО11 Шенне Сугдур-ооловна, ФИО9 Долаана, ФИО89 ФИО279, ФИО4 ФИО280 на территории с. Ак-Даш не проживают (т. 3, л.д. 50-51).
ФИО130, согласно которому она является матерью ФИО19. ФИО106 в настоящее время учащийся 11-го класса Ак-Дашской средней школы. В МОУ УКП Сут-Хольского кожууна ее ФИО106 не учился и не учится, как он попал в список обучающихся вечерней школы, она не знает. Они туда никакого заявления не подавали. Учителей вечерней школы она не знает и не видела (т. 2, л.д. 137-138).
ФИО26, согласно которому в ноябре 2008 года он написал заявление о принятии его на учебу в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, чтобы получить аттестат об окончании 11-го класса, так как он сам закончил 9 классов. После подачи заявления в вечернюю школу он ни разу учебу не посещал, преподавателей он не видел и соответственно домашних заданий не получал. На учебу его преподаватели не вызывали. Почему в банке данных МОУ УКП указаны неверные данные, то есть дата, год рождения, место рождения и данные его родителей, он не знает (т. 3, л.д. 141-142).
Дополнительные показания ФИО63 ФИО26, согласно которому в середине ноября 2008 года, когда он находился у себя дома, пришла ранее незнакомая женщина в возрасте примерно 40 лет и сообщила, что его имя включено в список учащихся вечерней школы, спросила будет ли он учиться, на что он ответил согласием. Та женщина сказала ему прийти в подростковый клуб «Салгал», но он туда не пошел. Заявления о приеме на учебу не писал, ни разу не ходил на учебу (т. 5, л.д. 44-45).
ФИО4 Саян-оола Удай-ооловича, согласно которому в с. ФИО277 по <адрес> проживает с 1995 года. ФИО131-ооловна ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ее дочерью. Она является ученицей 11 класса Суг-Аксынской средней общеобразовательной школы. В УКП Су-Хольского кожууна она никогда не обучалась (т. 3 л.д. 64-65).
ФИО132, согласно которому в <адрес> проживает с 1994 года по настоящее время. Так как она родилась и живет в <адрес>, то за пределами кожууна нигде не училась, в том числе в Учебно-консультационном пункте (вечерней школе) с. ФИО277 Сут-Хольского кожууна и не подавала соответствующие документы на обучение. ФИО99 этого родственников в Сут-Хольском кожууне, а именно в с. ФИО277 не имеет (т. 3, л.д.70-72).
Дополнительные показания ФИО63 ФИО132, согласно которому она в 1996 году 11 классов закончила в средней школе № <адрес> и получила аттестат. В 1997 году училась на заочном отделении политехнического факультета Тывинского государственного университета, но не закончила. Затем в 2000 году поступила на очное отделение Хакасского института бизнеса в <адрес>, где училась до марта 2001 года. По приезду домой в 2001 году она вышла замуж, поэтому не смогла продолжить обучение. В 2000 году она после поступления в <адрес> в Хакасский институт бизнеса, отправила свой аттестат об окончании школы домой через свою маму, но мама потеряла ее аттестат, они не смогли его найти. ДД.ММ.ГГГГ по ее заявлению в связи с утерей аттестата, ей выдали дубликат ее аттестата. В марте 2009 года она устроилась на работу лаборантом в МОУ открытую сменную общеобразовательную школу <адрес>, где работает по настоящее время. Ее девичья фамилия Самбуу. В настоящее время ее фамилия ФИО132. Каким образом ее имя попало в число учащихся МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, не знает. Родственники в с. ФИО277 не проживают. Она никогда не была в с. ФИО277, даже не знает, где именно находится с. ФИО277. Предъявленное ей на обозрение заявление о приеме на учебу в вечернюю школу с. ФИО277 от ее имени, написано не ею, она никогда не писала такого заявления. В первые дни сентября, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, так как провожала и встречала ФИО106 из школы (т. 5, л.д. 74-76).
ФИО247, согласно которому в 2006 году он работал в должности ректора Тывинского государственного университета. В предъявленном ей на обозрение дипломе серии ВСБ № подпись, стоящая напротив графы «Ректор». выполнена не им. Хотя данная подпись выполнена с подражанием его подписи. Все дипломы регистрируются в отделе кадров ТывГУ, ФИО99 того, в учебной части находится книга регистрации дипломов, где получатель диплома расписывается в получении. Кто именно в 2006 году был председателем Государственной аттестационной комиссии в филологическом факультете ТывГУ, он не помнит. Кто именно мог выполнить подписи в дипломе, он не знает (т. 6, л.д.110-111).
ФИО245 ФИО288 Юрьевны, согласно которому в 2006 году она состояла в должности исполняющего обязанности декана филологического факультета Тывинского государственного университета. В предъявленном ей на обозрение дипломе на имя ФИО2 подпись напротив графы «Декан» в приложении к диплому выполнена не ею. В 2006 году председателем государственной аттестационной комиссии была назначена ФИО133, доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института истории, философии, филологии Сибирского отделения РАН, <адрес>. Она никак не могла расписываться как «Ондар». В приложении предъявленного ей диплома неверно указана специальность. Специальности «Филология» в 2006 году не было, специальность называлась «Родной язык и литература». Вместо тем курсовых работ указаны наименования дисциплин, а во-вторых, для студентов заочной формы обучения курсовые работы давались в большем объеме, то есть студенты заочной формы обучения писали три курсовые работы по педагогике, языку и литературе. Также в 2006 году выпускник любой формы обучения обязан был сдавать один государственный экзамен на выбор. А в приложении к диплому указано, что ФИО2 итоговые государственные экзамены не сдавала. Имеется приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о допуске к защите выпускников квалификационной работы, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о допуске к сдаче государственного экзамена, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче дипломов, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о допуске к сдаче государственного экзамена, протокол № заседания итоговой государственной аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о составе государственной аттестационной комиссии. Протокол и приказы оформлялись общие, то есть касались студентов и очной, и заочной формы обучения. В 2006 году согласно имеющимся приказам студентка ФИО2 не выпускалась (т. 6, л.д. 157-158).
Тулуш Ураны Дадар-ооловны, согласно которому она в 2006 году работала секретарем очной формы обучения филологического факультета Тывинского государственного университета. Она расписывалась в приложениях дипломов выпускников только очной формы обучения. У выпускников заочной формы обучения в приложениях дипломов расписывалась другой секретарь. В заочном отделении есть свой отдельный секретарь. В предъявленном ей на обозрение дипломе, а именно в приложении к нему на имя ФИО2 в графе «Секретарь» стоит не ее подпись. Насколько она помнит, в 2006 году секретарем заочной формы обучения ТывГУ работала ФИО134. У Куницыной не такая подпись. Председателем государственной аттестационной комиссии в филологическом факультете ТывГУ была назначена ФИО133 из <адрес> (т. 6, л.д. 154-155).
Донгак Василия Александровича, согласно которому бухгалтером расчетной группы отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна он работает с 2005 г. В его обязанности входит осуществление начисления заработной платы учителям МОУ УКП. Начислять заработную плату учителям указанного учреждения он начал примерно с сентября 2008 <адрес> плату указанным учителям он начислял на основании табелей учета рабочего времени, которые составляла заведующая МОУ УКП ФИО2 и согласовывала с экономическим отделом нашего отдела образования. Начисление заработной плату осуществлялось им также на основании тарификации. Тарификацию в виде списка с указанием категорий, разрядов и нагрузки учителей, ему предоставила осенью 2008 г. заведующая ФИО2 Отдельных приказов либо протоколов по установлению тарификации учителям МОУ УКП у него не было. На каждого учителя МОУ УКП велась карточка-справка начисления заработной платы. Некоторые учителя МОУ УКП получали надбавку к заработной плате за классное руководство, которая рассчитывалась в размере 20% от оклада учителя и не зависела от количества обучаемых учеников (т. 3. л.д. 68-69).
ФИО135, согласно которому директором подросткового клуба «Салгал» она работает с ДД.ММ.ГГГГ. Здание подросткового клуба «Салгал» является собственностью Сут-Хольского кожууна. С директором МОУ УКП ФИО2 договор аренды на предоставление для занятий аудиторий клуба не заключали. С сентября 2008 года учителя МОУ УКП Сут-Хольского кожууна обучение учащихся осуществляют один, два раза в неделю, а в основном по субботам, так как с понедельника по пятницу проводятся кружки клуба и помещений в здании нет. В здании имеется два помещения, один из них по договору арендует МОУ УКП, но только по субботам. В помещении, где учителя МОУ УКП проводят обучение имеется пять парт, то есть 4 парты для учеников и одна парта для учителя. За одной партой имеется 2 стула, то есть общее количество стульев для учеников восемь (т. 3, л.д. 24-25).
Оглашены дополнительные показания ФИО63 ФИО135, согласно которому подростковый клуб «Салгал» является отдельным образовательным учреждением, отдельным юридическим лицом, который зарегистрирован в МРИ ФНС России № по РТ, имеет свой Устав, утвержденный постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, имеет на праве оперативного управления здание, находящееся по адресу: с. ФИО277, ул, Интернациональная, <адрес>, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права, имеет свой расчетный счет. Согласно Уставу подростковый клуб «Салгал» осуществляет образовательную деятельность по программе дополнительного образования, то есть согласно п. 3 Устава основной формой занятий является кружок продолжительностью 45 минут, то есть проводились кружки по направлениям декоративно-прикладной, спортивно-оздоровительной, литературно-творческой и т.д. Подростковый клуб «Салгал» работал на основании лицензии, выданной в 2002 году сроком на 5 лет, то есть до 2007 года. В лицензии предусмотрена образовательная деятельность только по программе дополнительного образования. С сентября 2008 года при учреждении дополнительного образования начал действовать, то есть работать УКП. Знает, что до 2008 года УКП был создан при отделе образования администрации Сут-Хольского кожууна, в то время преподаватели проводили занятия в здании отдела образования кожууна и производили выезды в села, где проживали учащиеся. На основании каких именно документов УКП решили создать при учреждении дополнительного образования детей «Салгал», она не знает. Ей, как директору подросткового клуба «Салгал», от начальника отдела образования или председателя администрации кожууна никаких официальных приказов, постановлений с решением создать УКП при учреждении дополнительного образования «Салгал» не поступало. В начале сентября 2008 года директор УКП ФИО2 и сообщила ей, что отдел образования кожууна дал ей указание, чтобы она заключила с ней, как с директором подросткового клуба «Салгал» договор аренды помещения, так как учебный год начался, а помещения для работы у них не имеется. Позже, когда именно не помнит, ее вызывала ФИО1, работавшая в то время начальником отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна, также объяснила ей сложившуюся ситуацию, что у УКП не имеется помещения, чтобы она, как директор подросткового клуба «Салгал», пошла им навстречу и заключила с ФИО2, как заведующей УКП договор аренды помещения. Примерно в сентябре 2008 года ФИО2 говорила ей, что собирается зарегистрировать в налоговой службе УКП при учреждении дополнительного образования муниципального Сут-Хольского кожууна, напомнила ей, чтобы она в свою очередь внесла об этом изменения в Устав подросткового клуба «Салгал». Но так как внесение изменений в Устав требует продолжительного времени, она не успела внести об этом изменения, а уже в конце февраля или в марте 2009 года, в УКП комиссия администрации Сут-Хольского кожууна начала проводить проверку.
Выйдя на работу в начале 2008-2009 учебного года после декретного отпуска, ею предпринимались попытки на получение лицензии, однако каждый раз после проверки Службой пожарного надзора и Роспотребнадзора Сут-Хольского кожууна ими выносились заключения о несоответствии требованиям пожарной безопасности и санитарным требованиям. А для устранения замечаний Службы пожарного надзора и Роспотребнадзора требуется финансирование. Она, как директор подросткового клуба «Салгал», неоднократно обращалась начальнику отдела образования кожууна и председателю кожууна, но всегда отвечали, что нет денег. Знает, что начальник отдела образования тоже в свою очередь обращалась в администрацию кожууна, в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики ФИО276 по поводу финансирования для исполнения требований Службы пожарного надзора Сут-Хольского кожууна и Роспотребнадзора Сут-Хольского кожууна, но было безрезультатно. Имелась ли у УКП лицензия на образовательную деятельность, не знает (т. 3 л.д. 24-25, т. 9, л.д. 78-81).
ФИО136, согласно которому в Суг-Аксынской средней школе учителем русского языка и литературы работает с 2006 г. В МОУ УКП она работала учителем русского языка и литературы с сентября 2008 <адрес> устройстве на работу учителем русского языка и литературы с ней не заключался трудовой договор и с приказом о ее назначении она не была ознакомлена. О том, что она принята на работу ей сообщила заведующая МОУ УКП ФИО2. Обучение учеников МОУ УКП производилось ею в здании Учреждения дополнительного образования «Салгал». Бухгалтером, курирующим МОУ УКП является бухгалтер расчетной группы отдела образования ФИО42. В МОУ УКП всего 17 учителей, включая ее. За время работы в МОУ УКП она за классное руководство надбавку не получала и не являлась классным руководителем. Она обучает учеников 12 класса. Учениками этого класса являются: ФИО2 Чаяна, ФИО2 Чичи, ФИО40 Роксана, ФИО2 Вероника, ФИО2 Ай-оол, Сыын-оол, ФИО9 Буян, ФИО9 Айдана, ФИО9 Эрес, Конзай-оол Буян. Отметку о проведенных занятиях она ставила в классном журнале. С указанными выше учениками она проводила занятие по субботам. Табеля учета рабочего времени всех учителей составляет и утверждает заведующая ФИО2 Зарплату получала и расписывалась сама. Деньги получала в кассе отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна. Форма обучения в МОУ УКП - заочная, состоит в проведении консультаций. Всего в МОУ УКП было около 46 учащихся (т. 2, л.д. 184-186).
Оглашены также дополнительные показания ФИО63 ФИО137, согласно которому в журналах вышеуказанных классов оценки ставила она для каждого ученика напротив их фамилий, имен, также заполняла краткое содержание материала. По факту обучения учащихся поясняет, что в 10 классе лично не знает никого, как в 1-ой, так и во 2-ой группах, оценки ставила формально для того, чтобы заполнить журнал, так делали все учителя. С вопросом почему из списка 10 класса не обучается никто, директор ФИО2 пояснила, что данные ученики в списках присутствуют формально и будут указаны в списках для количества. Из 3 группы 12 класса из учеников ФИО51 Уранма, ФИО2 Чимис, ФИО2 Айгуш, ФИО4 ФИО280, ФИО9 Эрес, ФИО9 Эзир, ФИО9 Кыргыс, ФИО7 Михаил. ФИО76 Сылдыс, ФИО26 Михаил, ФИО25 Алдандай, она знает и обучаются только ФИО9 Эзир, ФИО9 Эрес, остальных она не обучала и не видела, оценки ставила формально для заполнения журнала, так как директор МОУ УКП Сут-Хольского кожууна ФИО2 пояснила, что оценки необходимо ставить всем учащимся независимо от посещения (т. 6, л.д. 6-8).
Оглашены также дополнительные показания ФИО63 ФИО137, согласно которому примерно в феврале, марте 2009 года заведующая МОУ УКП ФИО2 и принесла ей список учащихся МОУ УКП, при этом она попросила ее написать от имени некоторых учащихся из списка учащихся МОУ УКП Сут-Хольского кожууна заявления о приеме на учебу. Она согласилась, но не спрашивала у ФИО2, почему она сама не напишет заявления, она ей не предлагала вызвать самих учащися, чтобы они сами написали заявления. Она действительно написала заявления от имени следующих учащихся: ФИО138, ФИО2 Чимиса, ФИО79, ФИО11 Шенне Сугдуровны, Кулар Урнамы, ФИО80, ФИО139, ФИО65, ФИО2 Айгуша, ФИО140-ооловича, ФИО9 Долааны, ФИО141. Учащихся, от имени которых она написала заявления, она не знает, она с ними не разговаривала, где именно они проживают, она не знает. Учились ли они в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, она не знает. При написании заявлений от имени учащихся она писала их изменяя почерк, чтобы было видно, что заявления писали разные люди (т. 6, л.д. 69-72).
ФИО142, согласно которому в МОУ УКП она работает учителем тувинского языка и литературы с 2003 <адрес> устройстве на работу с ней был заключен трудовой договор в 2003 <адрес> был приказ о ее назначении, с которым она также была ознакомлена. В то время заведующей МОУ УКП была ФИО3-ооловна. В сентябре 2008 г. была назначена новая заведующая МОУ УКП – ФИО2, при этом с ней был заключен новый трудовой договор. Обучение учащихся МОУ УКП производилось ею в здании Учреждения дополнительного образования «Салгал», В МОУ УКП было всего 17 учителей, включая ее. За время работы в МОУ УКП она надбавку за классное руководство не получала. Она обучала в 2008-2009 г. учащихся 12 класса. Учащимися этого класса являются ФИО21, ФИО2 Чаяна Маадыр-ооловна, ФИО45-оолович, ФИО143, Конзай-оол Буян Николаевич, ФИО40 Роксана, ФИО2 Вероника, ФИО9 Долаана, ФИО9 Буян, ФИО2 Алик, ФИО4 Алик. Все указанные ученики проживают в с. ФИО173, с. ФИО277, с. Ак-Даш и в <адрес>. Классный журнал велся, но отметки она в нем не делала. Программа обучения была составлена ею, имелся также календарно-тематический план. Табеля учета рабочего времени всех учителей составляет и утверждает заведующая ФИО2 Классность, нагрузку и разряд ей устанавливала заведующая ФИО2 С приказом об установлении ей тарификации ее ознакамливали под роспись. Зарплату получала сама. Форма обучения в МОУ УКП заочная, состоит в проведении консультаций. Всего в МОУ УКП было около 84 учащихся (т. 2, л.д. 211-213).
ФИО238 Салчак-оола Суур-ооловича, согласно которому он действительно в октябре месяце 2008 года писал заявление о приеме на учебу в вечернюю школу. После этого он в вечерней школе не учился, домашние задания не получал. В 20-х числах марта 2009 года ФИО52 дав ему домашние задания, сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ он должен будет сдавать ЕГЭ. Человека по имени ФИО2 Салчак-оол Суур-оолович 03.03 1989 года рождения, он не знает (т.. 2. л.д.38-39).
ФИО144-ооловны, согласно которому она работает заместителем главы по социальной политике сумона Кызыл-Тайга. По поводу граждан, которые якобы являются учащимися вечерней школы Сут-Хольского кожууна и которые якобы проживают в <адрес>, то есть ФИО145 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО132 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 Рада Хокуй-ооловна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО146 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО147 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и их якобы родителей ФИО51 Кан-оол Алексеевич, ФИО148-оолович, ФИО149, ФИО150-оолович и ФИО151 может пояснить, что данные граждане в селе Кызыл-Тайга не проживали и не проживают. Также улиц с названиями Шык и Кара-Тал, где они якобы проживают, в селе не существует, а <адрес> в селе есть, но <адрес>, где якобы проживает ФИО2 Рада Хокуй-ооловна на данной улице нет. (т. 2, л.д. 40-41).
Оглашены также дополнительные показания ФИО63 ФИО144-ооловны, согласно которому по поводу следующих лиц ФИО4 ФИО279, ФИО79, ФИО80, ФИО7 Уран-Кыс Владимировна, ФИО11 Шенне Сугдур-ооловна, ФИО9 Долаана, ФИО89 ФИО279, ФИО4 ФИО280 поясняет, что на территории сумона Кызыл-Тайга данные лица не проживают (т. 3 л.д. 46-47).
ФИО152-ооловны, согласно которому она проживает в <адрес> с июня 1999 года. ФИО65 является ее ФИО106. В УКП Сут-Хольского кожууна он действительно учился. Окончил он УКП в 2005 году и сразу же уехал служить в армию (т. 3, л.д. 75-76).
ФИО65, согласно которому в 2003 году он закончил 9 классов школы № <адрес>, 10-й класс он закончил в средней школе <адрес> в 2004 году. По окончании 10 классов с лета 2004 года до 2005 года он учился на курсах водителя в ДОСААФ. В 2007 году, после армии, он учился в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. В мае или июне 2007 года он несколько раз ездил в с. ФИО277 в вечернюю школу, чтобы учиться, но не найдя, где находится школа, уезжал. Сам он лично никакого заявления о принятии его в вечернюю школу не писал. Так как у него не было аттестата об окончании 11 классов, мать сказала, что в с. ФИО277 Сут-Хольского кожууна есть вечерняя школа, где можно будет получить аттестат об окончании 11 классов. В с. ФИО277 Сут-Хольского кожууна родственников, знакомых у него нет. Он ни разу не ходил на занятия вечерней школы, не был на уроках, не получал домашние задания от учителей вечерней школы. Летом 2008 года у него появился аттестат об окончании 11 классов вечерней школы с. ФИО277. Каким образом он у него появился, он не знает. Заявление, написанное от его имени о принятии в вечернюю школу от ДД.ММ.ГГГГ, написано не им. В 2008-2009 учебном году в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна не учился, и не мог учиться (т. 5, л.д. 121-123).
ФИО153-ооловича, согласно которому с момента окончания школы прошло 19 лет. Прослужил в армии и с тех пор в <адрес> проживает с семьей. В с. ФИО277 <адрес> у него нет знакомых, нет родственников. В с. ФИО277 он никогда не ездил. В УКП, то есть в вечерней школе он никогда не учился, никакие документы не сдавал, знакомых преподавателей нет (т. 3, л.д. 77-80).
ФИО49-ооловича, согласно которому в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна он не учился и заявления о приеме на учебу не писал (т. 3, л.д. 81-82).
ФИО154-ооловны, согласно которому в г. Ак-Довурак по <адрес>, проживает с 2000 года. Главным бухгалтером администрации г. Ак-Довурак работает с октября 2007 года. В МОУ УКП Сут-Хольского кожууна она не училась, как ее имя попало в список учащихся, она не знает. В с. ФИО277 она ни разу не была (т. 3, л.д. 83-84).
ФИО2 Рады Хоокуй-ооловны, согласно которому в <адрес>, проживает с 1996 года. О том, что ее имя попало в список учащихся МОУ УКП Сут-Хольского кожууна она не знала, она никогда там не обучалась, преподавателей тоже не знает (т. 3. л.д. 111-112).
ФИО155, согласно которому в с. ФИО173 по <адрес>, проживает с 1994 года, работает воспитателем детского сада «Челээш» с 2000 года. ФИО156 является ФИО106 ее ФИО180 ФИО157, которая умерла в 1999 году. После смерти ФИО180 она оформила опекунство на своего брата ФИО158. По поводу учебы опекуна ФИО76 она ничего не знает, и по поводу учителей МОУ УКП Сут-Хольского кожууна ничего не знает (т. 3, л.д.113-114).
ФИО159, согласно которому он действительно вместе с родителями проживает в <адрес>, полное среднее образование, то есть 11 классов он получил в Хайыраканской средней школе в 2009 году. В МОУ УКП Сут-Хольского кожууна он никогда не обучался (т. 3, л.д. 115-116).
ФИО2 Салчак-оола Суур-ооловича, согласно которому с рождения проживает в <адрес> с матерью. В 1996 году закончил 9 классов средней школы <адрес>. В 1999 году закончил курсы водителей ДОСААФ г. Ак-Довурак. После этого он нигде не учился. В 2008 года, чтобы работать в милиции, пришел в отдел обьразования Сут-Хольского кожууна, с целью учиться в вечерней школе. У Татьяны Монгеевны спросил о возможности обучаться в вечерней школе. Она сказала ему, что он может обучаться, но никакого заявления о приеме его на учебу он не писал, в 10,11 классах не учился. В течение 2008-2009 учебного года домашние задания от учителей не получал, только в 20-х числах марта 2009 года ФИО52 приносила домашние задания по математике, русскому языку и сказала, что он должен сдать государственные экзамены. Учителя ему сказали, что учиться надо сразу в 12 классе. Из-за отсутствия свободного времени он не пошел на государственные экзамены. В <адрес> он держит собственный скот. Аттестат об окончании вечерней школы не получал (т. 4, л.д.17-19).
ФИО40 Омака Оттук-ооловича, согласно которому в с. ФИО277 по ул. ФИО190, <адрес> проживает с рождения. Человек по имени ФИО160 по данному адресу не проживает, такого человека не знает. Среди его родственников такого человека с таким именем тоже нет (т. 4, л.д. 46-47).
Очур-оол Дан-Хаяа Юрьевны, согласно которому в с. ФИО277 по ул. ФИО102, <адрес>, проживает с 1997 года и живет по настоящее время. Она со своей семьей живет в этом доме с момента его построения. В их доме человека по имени ФИО60 не проживал. Среди ее родственников такого человека тоже нет (т. 4, л.д. 48-49).
ФИО74-ооловича, согласно которому в с. ФИО277 по ул. ФИО102, <адрес> проживает с 2003 года с момента его постройки. По данному адресу проживает со своей семьей. Человек по имени ФИО60 у них в доме не проживает, такого человека он не знает. Среди родственников человека по имени ФИО60 тоже нет. На их улице такого человека тоже нет (т. 4, л.д. 50-51).
ФИО161, согласно которому в с. ФИО277 по <адрес>, проживает примерно с начала 90-х годов. Человека по имени ФИО162 он не знает. Такой человек в их доме не проживает (т. 4, л.д. 54-55).
ФИО163, согласно которому в с. ФИО277 по ул. ФИО190, <адрес>, проживает с рождения по настоящее время. Гражданина ФИО160 она не знает, по ул. ФИО190, <адрес>,2 такого человека нет. Как она знает, такого человека по ул. ФИО190 вообще нет (т. 4, л.д. 58-59).
ФИО164-ооловича, согласно которому в <адрес>, проживает около 40 лет. Человека по имени ФИО165 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он не знает. Он проживает вместе с дочерью ФИО166. Человек по имени ФИО165 у него дома никогда не проживал, среди родственников человека с таким именем нет. По соседству, в <адрес> человек по имени ФИО165 также не проживает (т. 4, л.д. 135-136).
ФИО167, согласно которому в с. Ак-Даш по <адрес>, проживает с рождения со своими родителями. Человека по имени ФИО121-оолович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения он не знает. В их доме такой человек не проживает. Среди родственников также такого человека нет. В МОУ УКП Сут-Хольского кожууна никто из его родственников не обучается (т. 4, л.д. 139-140).
ФИО130, согласно которому она подтверждает, что ее ФИО106 ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> никогда не учился в вечерней школе с. ФИО277, то есть в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Он закончил 11 классов Ак-Дашской средней школы в 2009 году, получил аттестат об окончании 11 классов. В вечернюю школу с. ФИО277, то есть в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна ни она, ни ее ФИО106 не писали никакого заявления о приеме на учебу в вечернюю школу, так как ФИО106 учился в Ак-Дашской средней школе. Она даже не знает директора вечерней школы с. ФИО277, его имени. Кто мог написать заявление от имени ее ФИО106 о приеме на учебу в вечернюю школу с. ФИО277, она не знает (т. 4. л.д. 173-174).
ФИО168, согласно которому в <адрес> проживает с рождения. В 2005 году он закончил школу № <адрес> и по окончании учился в ГПТУ № <адрес> на сварщика с 2005 по 2006 год. Весной 2006 года его призвали в армию. В МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, то есть в вечерней школе с. ФИО277 он никогда не учился, никакого заявления о приеме его на учебу в Суг-Аксынскую вечернюю школу он не писал. В Сут-Хольском кожууне у него родственников нет. Ранее его звали ФИО79, в 9 классе он поменял имя на Тевек. В настоящее время он ФИО168. В июне 2008 года он устроился работать электросварщиком в ОАО «Каа-Хемский разрез» (т. 4, л.д. 202-204).
ФИО169, согласно которому он до 8 класса он учился в школе № <адрес>, 9 класс он закончил в Сесерлигской средней школе, затем с 10 класса по 12 класс учился в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, то есть в вечерней школе с. ФИО277 Сут-Хольского кожууна с 2004 года по 2006 год. В 2006 году он, сдав в вечерней школе с. ФИО277 государственные экзамены, получил аттестат. Во время учебы он проживал у бабушки ФИО170 по адресу: с. ФИО277, <адрес>. Предъявленное ему на обозрение заявление от его имени о приеме его в 12 класс вечерней школы написано не им. Когда он поступал учиться в вечернюю школу с. ФИО277 он никакого заявления не писал (т. 5, л.д. 62-64).
ФИО141, согласно которому она закончила 10 классов школы № <адрес> в 1984 году, о чем у нее имеется аттестат. В МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, то есть в вечерней школе с. ФИО277 она никогда не училась. Никакого заявления о приеме ее в 10 класс вечерней школы с. ФИО277 она не писала. Предъявленное ей на обозрение заявление от ее имени о приеме в 10 класс вечерней школы написано не ею, кто именно мог написать данное заявление, она не знает. После окончания высшего учебного заведения с 1991 года она все время работала в <адрес> в разных учреждениях. Каким образом ее имя попало в число учащихся вечерней школы с. ФИО277, она не знает (т. 5, л.д. 93-94).
ФИО140-ооловича, согласно которому в 2007 году он закончил 9 классов школы № <адрес> о чем у него имеется аттестат. По окончании школы в 2007-2008 г.г. он учился в училище олимпийского резерва, но по состоянию здоровья не смог дальше учиться. В вечерней школе с. ФИО277 <адрес> он никогда не учился. Никакого заявления о приеме его на учебу в вечернюю школу с. ФИО277 он не писал. Каким образом его имя попало в число учащихся вечерней школы с. ФИО277, он не знает. Заявление, которое написано от его имени о приеме его в вечернюю школу с. ФИО277 он не писал. Кто мог написать данное заявление, он не знает. Его отца зовут ФИО9 Хей-оол Хунаевич, а не ФИО140 Хей-оол Викторович. Его отец ФИО265 проживает в <адрес>, адреса не знает (т. 5, л.д. 106-107).
ФИО17, согласно которому в октябре месяце 2008 года, приходила учитель тувинского языка и литературы ФИО37, чтобы он написал заявление, и при этом сказала, чтобы он написал, что начал учиться с 01 сентября. ФИО37 как классный руководитель приносила домашние задания, по тувинскому языку и тувинской литературе, а по другим предметам домашние задания не давали. Заявление писал он сам в октябре 2008 года. Домашние задания давали только один раз в марте 2009 года. На консультации он не ходил. Государственные экзамены не сдавал, так как заканчивал только 10 класс. Аттестат не получал. ФИО99 никто из преподавателей не приходил (т. 6, л.д.204-205).
ФИО2 Ай-оола Амировича, согласно которому до 9 класса учился в Ак-Дашской средней школе. В 2008-2009 учебном году он учился в 10 классе вечерней школы в с. ФИО277. Классным руководителем была Азияна Юрьевна. Действительно учителя вечерней школы приносили ему домашние задания к нему домой. Он получал домашние задания по тувинскому языку, русскому языку, истории и по другим предметам. Он не знает, какие учащиеся были в его классе, так как в вечернюю школу он не ходил. При поступлении на учебу в вечернюю школу, возможно он писал заявление, но точно не помнит. В настоящее время он продолжает там учебу (т. 7, л.д. 30-31).
ФИО18, согласно которому по поводу обучения в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна поясняет, что он действительно обучался в вышеуказанной вечерней школе с 2008 по 2009 год. Задания от преподавателей получал, учителей вечерней школы он знает плохо. К концу учебного года он экзамены не сдавал, то есть перестал учиться, в связи с тем, что он работал трактористом в <адрес> (т. 7, л.д. 64-65).
ФИО232-ооловича, согласно которому в 1993 году закончил 11 классов средней школы с. ФИО173 Сут-Хольского кожууна, о чем получил аттестат. После с 1993 года по 1995 год заочно учился в Кызылском училище искусств, одновременно работал музыкальным руководителем детского сада «Челээш» с. ФИО173. В 2003 году он потерял сумку, где находились его документы, то есть паспорт, аттестат об окончании школы, диплом об окончании Кызылского училища искусств. Восстановить утерянные им документы было невозможно, поэтому он решил выучиться в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, то есть в вечерней школе с. ФИО277 и получить диплом об окончании школы, а затем дальше поступать. В ноябре 2008 года он начал учиться в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, заявление о принятии его в выпускной класс на имя директора ФИО2 написал в январе 2009 года. Занятия проходили еженедельно каждую субботу в здании подросткового клуба «Салгал». Учился в выпускном классе, классным руководителем была ФИО92. Она же проводила предмет «История Тувы». ФИО99 нее проводила занятия по алгебре ФИО283 Семис-ооловна. Занятия по биологии, химии проводила Сайын-ооловна, занятия по мировой культуре ФИО285 Дондуповна, занятия по истории России проводила ФИО288 Чоодуевна, по обществознанию ФИО287 Олеговна. В его классе училось примерно 8-10 человек. В конце учебного года из его класса закончило 8 человек, сколько из них получили аттестаты, он не знает. Из с. ФИО173 в его классе учились ФИО35, работает техничкой в Доме культуры с. ФИО173, проживает по <адрес>. ФИО173, ФИО2 Май-оол Тас-оолович, проживает по <адрес>. ФИО173, ФИО11 Сыын-оол Маадыр-оолович, проживает по <адрес> с. ФИО173, номер дома не знает, вблизи здания администрации сумона ФИО173 вначале учился, но затем к концу учебного года оставил учебу, также учился ФИО2 Адыгжы Сарыг-оолович, проживает по <адрес> с. ФИО173. Из с. ФИО277 учился ФИО2 ФИО279, отчества не помнит, адреса места жительства не знает. Он действительно учился в 2008-2009 учебном году и закончил МОУ УКП Сут-Хольского кожууна (т. 5, л.д. 21-23).
ФИО171-ооловны, согласно которому она в настоящее время работает учителем в МОУ СОШ с. ФИО173 Сут-Хольского кожууна. ФИО172 является ее матерью. ФИО112-оолович приходится ей младшим братом. ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление от имени своей матери ФИО172 на имя директора МОУ СОШ с. ФИО173 Доржан-Караевны о переводе в вечернюю школу ФИО112-ооловича. Ей пришлось написать данное заявление в связи с тем, что ее мать фактически проживает в местечке Хууректиг <адрес> и сама не могла приехать в с. ФИО173 (т. 3. л.д. 227-228).
Дополнительные показания ФИО171-ооловны, согласно которому заявление о приеме в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна от имени своей матери ФИО2 Зои Хунаевны о приеме ее родных братьев ФИО112-ооловича и ФИО24-ооловича в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна писала действительно она. ФИО24-оолович закончил вечернюю школу летом 2009 года и получил аттестат об окончании, а ФИО112-оолович будет заканчивать вечернюю школу в 2010 году. Заявление писала на имя директора МОУ УКП Сут-Хольского кожууна ФИО2 в сентябре 2008 года (т. 4. л.д. 154-155).
ФИО174, согласно которому она является матерью ФИО22 1991 года рождения. Заявление о приеме ее ФИО106 на учебу в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна подавала она. Но фактически обучался он там или нет, она не знает. Домашние задания ему дали только в конце марта 2009 года. Занимался ли он в школе, она тоже не знает (т. 2, л.д. 145-146).
Дополнительные показания ФИО174, согласно которому ФИО106 ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения до 9 класса учился в Бора-Тайгинской средней школе до 2007 года. Затем в сентябре 2008 года, она от имени ФИО106 написала заявление на имя директора вечерней школы ФИО2 о принятии на учебу в вечернюю школу. В течение 2008-2009 учебного года ФИО106 только один раз ездил на учебу, в течение года домашние задания от учителей вечерней школы с. ФИО277 не получал, а затем в конце марта 2009 года директор ФИО2 учитель Константиновна, принесли домашние задания по русскому языку, обществознанию, алгебре, тувинской литературе. ФИО106 выполнив задания, направлял в вечернюю школу с. ФИО277, то есть она сама передавала тем же учителям выполненные домашние задания. Аржаан в 2009 году закончил 10 классов (т. 4. л.д. 111-112).
ФИО21, согласно которому заявление в МОУ УКП Сут-Хольскогго кожууна подавала в сентябре 2008 года директору ФИО2. С даты подачи заявления получала задания, выполняла их. Написала заявление в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, так как окончила 9 классов. Делала домашнюю работу и сдавала каждую субботу в УКП. Каждый день занятия не проводились (т. 2, л.д. 147-148).
ФИО87-ооловны, согласно которому она является матерью ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В 2008 году после окончания 10 класса ее ФИО178 Айдана родила ФИО106. В связи с этим им пришлось устроить ФИО178 в вечернюю школу, то есть в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. О существовании вечерней школы знала она сама. Заявление на принятие в эту школу от имени ее ФИО178 подавала она в отдел образования кожууна. Училась ее ФИО178 только по субботам, выполняла домашние задания. Классной руководителем ее ФИО178 была ФИО32. Когда ФИО178 училась в средней школе с 9 класса выбрала два предмета – химию и биологию, так как желает поступать в медицинское учебное заведение и при переходе в вечернюю школу она продолжала учить данные предметы. Химию преподавала ФИО3-ооловна, а биологию ФИО175 (т. 2, л.д. 155-156).
ФИО176, согласно которому ФИО48 и ФИО46-ооловна являются дочерьми ее родных ФИО180 и брата Ларисы Чамыяновны и Арбын-оола Чамыяновича. Ее племянницы закончили 11 классов в Кызыле. В МОУ УКП Сут-Хольского кожууна они действительно обучались. Заявление о приеме ее племянниц в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна она не писала (т. 4, л.д. 184-187).
ФИО177, согласно которому ФИО46-ооловна является ее племянницей, находится под ее опекой. Закончила 11 классов школы № <адрес> в 2007 году. В с. Ак-Даш Сут-Хольского кожууна проживает ее старшая ФИО180 ФИО176. Она в ходе разговора, однажды, сказала ей, что в с. ФИО277 имеется вечерняя школа с очно-заочной формой обучения и предложила ей устроить своих детей в эту школу. Так как ее племяннице нужны были результаты Единых государственных экзаменов, она решила устроить племянницу ФИО40 Роксану в вечернюю школу. При этом она сказала, чтобы ФИО180 ФИО40 ФИО285 написала за нее заявление о принятии ее племянницы в вечернюю школу. Кто писал заявление, представленное ей на обозрение от имени ее племянницы ФИО40 Роксаны, не знает, но это не почерк Роксаны. Возможно, заявление писала ее ФИО180 ФИО40 ФИО285. Но почерк в заявлении не похож на почерк ее ФИО180, так как могла узнать ее почерк. Племянница действительно там училась, получала домашние задания. Постоянного нахождения в вечерней школе не требовалось, так как им объяснили, что обучение производится в заочной форме. В 2009 году в марте племянница сдавала пробный единый государственный экзамен по русскому языку. В конце мая 2009 года она сдавала единые государственные экзамены по биологии, химии, физике, русскому языку. Аттестат она не получила, так как она уже закончила школу и имеет аттестат об окончании школы. Племяннице необходимо было сдать Единые государственные экзамены для дальнейшего поступления в образовательные учреждения.
ФИО99 племянницы ФИО40 Роксаны в вечерней школе Сут-Хольского кожууна заочно училась также ее ФИО178 ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они учились вместе с племянницей ФИО40 Роксаной. ФИО178 также в 2007 году закончила школу № <адрес>, также имеет аттестат об окончании 11 классов. ФИО178 по окончании школы нигде не училась, пыталась поступить, но не хватило баллов. В 2009 году ФИО178 сдав в вечерней школе Единые государственные экзамены, поступила в Кызылский техникум экономики и права. По окончании обучения в вечерней школе ФИО178 аттестат не получала, так как у нее имелся свой аттестат. ФИО178 действительно училась в вечерней школе Сут-Хольского кожууна, также получала домашние задания, выполняла их. Кто от имени ФИО178 писал заявление о приеме ее на учебу в вечернюю школу Сут-Хольского кожууна, не знает. Может написала ее ФИО180 ФИО40 ФИО285, но на ее почерк не похож. Директора вечерней школы Сут-Хольского кожууна, а также учителей данной школы не знает. Хотя у ее ФИО178 и племянницы ФИО40 Роксаны имеются аттестаты об окончании 11 классов, но для дальнейшего поступления, необходимы результаты единых государственных экзаменов, поэтому она решила заочно обучить их в вечерней школе Сут-Хольского кожууна (т. 3, л.д. 176-178).
ФИО46-ооловны, согласно которому она в Сут-Хольском кожууне никогда не проживала, но в с. Ак-Даш Сут-Хольского кожууна проживает ее тетя ФИО176. Осенью 2008 года ее тетя ФИО176 написала заявление в МОУ УКП, который располагается в с. ФИО277 о приеме ее учащимся данного учреждения на заочную форму обучения. Об этом ее попросила ее опекун ФИО177 и она. После этого, в начале марта 2009 года позвонили ее опекуну тетя из с. Ак-Даш и сообщила о том, что ей ДД.ММ.ГГГГ необходимо приехать в с. ФИО277 для сдачи пробного экзамена по русскому языку. С сентября 2008 года до ДД.ММ.ГГГГ она ни разу не приезжала в с. ФИО277. До этого она получала задания от своего двоюродного брата ФИО179-ооловича. Задания передавала ей ФИО4-ооловна. Задания были по русскому языку, химии, обществознанию. ДД.ММ.ГГГГ она приезжала в с. ФИО277 и сдавала пробный экзамен по русскому языку. Экзамен принимала ФИО286 Маадыр-ооловна. Всего было при сдаче экзамена около 13 учащихся, включая ее. После этого, она в МОУ УКП не ездила. После экзамена она задания из МОУ УКП не получала (т. 2, л.д. 241-242).
Дополнительные показания ФИО46-ооловны, согласно которому с декабря 2000 года ее опекуном стала ФИО180 ее отца ФИО177. Она закончила в 2007 году 11 классов школы № <адрес>. Затем по окончании школы поступила в профессиональное училище № <адрес> и закончила в 2009 году. В с. Ак-Даш Сут-Хольского кожууна проживает ее тетя ФИО176. Она сообщила тете ФИО177, что в с. ФИО277 есть вечерняя школа с очно-заочной формой обучения, предложила ей устроить ее в эту школу. Так как по окончании профессионального училища необходимо было дальше поступать, а в настоящее время во все учебные заведения принимают только по результатам Единых государственных экзаменов, тетя решила устроить ее в вечернюю школу. Она действительно в 2008-2009 учебный год училась по заочной форме обучения в вечерней школе Сут-Хольского кожууна. Кто именно писал заявление от ее имени о приеме ее на обучение в вечернюю школу, не знает. Возможно, заявление написала ее тетя ФИО40 ФИО285, так как со слов тети ФИО2 Ларисы знает, что она просила ее написать заявление вместо нее. После выполнения домашних заданий она отправляла их в вечернюю школу с. ФИО277 также через тетю. Постоянного посещения уроков в вечерней школе не требовалось, так как ей объяснили, что обучение производится в заочной форме. В марте 2009 года она сдавала пробный единый государственный экзамен по русскому языку. В конце мая 2009 года она сдавала единые государственные экзамены по биологии, химии, физике, русскому языку.
ФИО99 нее в вечерней школе Сут-Хольского кожууна заочно училась также ее ФИО180 ФИО48, которая является дочерью ее опекуна, они являются одноклассниками, она также имеет аттестат об окончании 11 классов. В 2009 году ФИО180 сдав в вечерней школе Единые государственные экзамены, поступила в Кызылский техникум экономики и права. По окончании обучения в вечерней школе ФИО180 аттестата не получала, так как у нее есть свой аттестат. ФИО180 действительно училась в вечерней школе Сут-Хольского кожууна, также получала домашние задания, выполняла их. Кто от имени ФИО180 писал заявление о приеме ее на учебу, не знает. В заявлении почерк не ФИО2 Вероники. Преподавателя, которая принимала Единый государственный экзамен ФИО286 Маадыр-ооловна. Единые государственные экзамены она и ФИО180 ездили сдавать в с. ФИО277 Сут-Хольского кожууна. В одном классе сидели и сдавали экзамены примерно 15 человек (т. 3, л.д. 189-191).
ФИО48, согласно которому она в Сут-Хольском кожууне никогда не проживала, но в с. Ак-Даш Сут-Хольского кожууна по <адрес> проживает тетя ФИО176. Осенью 2008 г. тетя ФИО176 написала заявление в МОУ УКП, который находится в с. ФИО277, о приеме ее в данное учреждение на заочную форму обучения. Об этом ее попросила мать ФИО177 и она. После этого, в начале марта 2009 г. позвонила ее матери тетя из с. Ак-Даш и сообщила о том, что ей ДД.ММ.ГГГГ необходимо приехать в с. ФИО277 для сдачи пробного экзамена по русскому языку. С сентября 2008 г. до ДД.ММ.ГГГГ она ни разу не приезжала в с. ФИО277. До этого, она получала задания от своего двоюродного брата ФИО179-ооловича. Задания передавала ей ФИО4-ооловна. Задания были по русскому языку, химия, обществознанию. ДД.ММ.ГГГГ приезжала в с. ФИО277 и сдавала пробный экзамен по русскому языку. Экзамен принимала ФИО286 Маадыр-ооловна. Экзамен она сдавала в Суг-Аксынской средней школе. Всего было при сдаче экзамена около 13 учащихся, включая ее. После этого в МОУ УКП не ездила. (т. 2, л.д. 243-244).
Дополнительные показания ФИО48, согласно которому она в 2007 году она закончила 11 классов школу № <адрес>, у нее имеется аттестат. В Сут-Хольском кожууне она никогда не проживала, но в с. Ак-Даш Сут-Хольского кожууна по <адрес> проживает ее тетя ФИО176. Она сказала ее матери ФИО177 о том, что в с. ФИО277 имеется вечерняя школа, где можно заочно поучиться и сдать единые государственные экзамены. После этого осенью 2008 г. ее тетя ФИО176 написала заявление в МОУ УКП, который располагается в с. ФИО277, о приеме ее учащимся данного учреждения на заочную форму обучения. Об этом ее попросила ее мать ФИО177 и она. Поступила в МОУ УКП в 2008 году, при этом они представили копию паспорта, но заявления о приеме ее на учебу в МОУ УКП не писали. В течение 2008-2009 учебного года она примерно в январе и в феврале примерно два или три раза получала от преподавателей МОУ УКП домашние задания по химии, русскому языку, обществознании и алгебре. В начале марта 2009 г. позвонила ее маме ее тетя из с. Ак-Даш и сообщила о том, что ей ДД.ММ.ГГГГ необходимо приехать в с. ФИО277 для сдачи пробного экзамена по русскому языку. ДД.ММ.ГГГГ она приезжала в с. ФИО277 и сдавала пробный экзамен по русскому языку. Экзамен принимала ФИО286 Маадыр-ооловна, фамилии ее не знает. Всего было при сдаче экзамена около 13 учащихся, включая ее. После этого, она в МОУ УКП не ездила. Заявление о приеме ее на учебу, написанное от ее имени, написано не ею. Может быть, заявление писала ее тетя ФИО176, так как перед поступлением в МОУ УКП, она и ее мама просили ее написать заявление. Вместе с ней в МОУ УКП поступила ее ФИО180 ФИО46-ооловна. Они и ее мать решили поступить в МОУ УКП, так как необходимо было дальше поступать в учебные заведения, необходимы были результаты единых государственных экзаменов (т. 3, л.д. 204-206).
ФИО181-ооловны, согласно которому в <адрес>, проживает с 1986 года, работает воспитателем в коррекционной школе <адрес> с 1985 года. Является матерью ФИО139 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО106 действительно обучается в вечерней школе с. ФИО277 в 11 классе. Он самостоятельный человек, в с. ФИО277 ездит сам, домашние задания тоже получал (т. 3, л.д. 109-110).
Дополнительные показания ФИО181-ооловны, согласно которому ее ФИО106 ФИО139 действительно учился в вечерней школе с. ФИО277 <адрес>, то есть в МОУ УКП <адрес> в 2007-2008 учебном году в выпускном классе. Закончил вечернюю школу с. ФИО277 и получил аттестат. Кто именно писал заявление от имени ее ФИО106 о приеме в вечернюю школу с. ФИО277 на учебу в выпускной класс, она не помнит. В настоящее время ее ФИО106 учится в Томском университете системы управления радиоэлектроникой (т. 4, л.д. 196-198).
ФИО91, согласно которому по поводу написания заявления на имя ФИО2 от имени ФИО2 Адыгжы Сарыг-ооловича ДД.ММ.ГГГГ поясняет, что данное заявление было написано ею потому, что ФИО2 Адыгжы Сарыг-оолович является ее ФИО106. Он обучался в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, в настоящее время он закончил, аттестат имеется (т. 3, л.д. 229-230).
ФИО23, согласно которому заявление на имя ФИО2 от ее имени написала ФИО6, потому что в то время у нее рука была вывихнута. В вечерней школе она действительно обучалась (т. 3, л.д. 240-241).
ФИО2 Чаяны Маадыр-ооловны, согласно которому в <адрес> по ул. ФИО9 Чульдума <адрес>, проживает со своей семьей. Заявление о принятии в УКП с. ФИО277 Сут-Хольского кожууна, то есть в вечернюю школу писала она. Училась с осени 2008 года, в настоящее время она закончила МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. После окончания получила аттестат. Домашние задания получала, с ней учились около 10 человек. Классного руководителя зовут Чодураа Геннадьевна, фамилию не помнит. Из своих одноклассников по имени знает только ФИО21, которая тоже живет в <адрес>, которая тоже закончила и получила аттестат (т. 4. л.д. 35-36).
ФИО95, согласно которому он, начиная с сентября 2008 года начал учиться в с. ФИО277 <адрес>, получая от учительницы ФИО182 домашние задания. Для того, чтобы он учился в вечерней школе, его мать ФИО183 написала заявление примерно в августе 2008 года. Домой приходила ФИО37 и сказала ему, что он с 01 сентября начнет учиться. Домашние задания через каждый месяц получал через мать, которая приносила учебники по русскому языку, литературе, алгебре, геометрии, тувинскому языку, тувинской литературе, истории и по другим предметам. Весной его на консультации не звали. 11 класс будет заканчивать в 2010 году и будет получать аттестат (т. 6, л.д. 202-203).
ФИО184, согласно которому до весны 2008 года он учился до 9 класса в Алдан-Маадырской средней школе Сут-Хольского кожууна. Тогда он проживал в <адрес> по Кара-Тал <адрес>. В <адрес> проживал в доме дяди ФИО9 Шериг-оола Денгей-ооловича. В с. ФИО277 проживает его мать. После окончания 9 класса, мать устроила его учиться в вечернюю школу в с. ФИО277. В течение 2008-2009 учебного года он действительно учился в вечерней школе. Домашние задания получал от преподавателей. Классным руководителем была ФИО37. Когда он начал учиться, ему ФИО2 говорила, чтобы он написал заявление о приеме на учебу, но он так и не написал данного заявления. Из своего класса он ни одного человека не знает, не видел. Он посещал консультации преподавателей вечерней школы, но не знает тех, кто входит в его класс. Знает, что в вечерней школе учился ФИО185. Он не знает человека по имени ФИО4 ФИО186 родственников и родных такого человека нет (т. 6, л.д. 73-75).
ФИО112-ооловича, согласно которому он начал учиться в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна с ДД.ММ.ГГГГ. В июне 2009 года закончил 10 классов. При поступлении на учебу в вечернюю школу, его ФИО180 ФИО187-ооловна написала заявление примерно 01 сентября. В начале учебы домой приходили учителя, ознакамливали с постановлениями. Получал домашние задания от преподавателя Кара-Чыраанской средней школы ФИО6 примерно через каждый месяц. Иногда приходили учителя из районо и приносили домашние задания по алгебре, русскому языку, литературе, геометрии, химии, физике, истории России, тувинскому языку и тувинской литературе. Консультации он не посещал. Вечернюю школу, 11-й класс, будет заканчивать весной 2010 года и будет получать аттестат (т. 6, л.д. 208-209).
ФИО10, согласно которому работает председателем администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун с февраля 2009 года. Ранее должность начальника отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун занимала ФИО1. С ноября 2009 года она занимает должность заместителя председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун по социальной политике, а в должности начальника отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун работает ФИО188. Должностные обязанности, как и прежнего начальника отдела образования, то есть ФИО1, и настоящего начальника отдела образования ФИО52 одинаковые, то есть начальник отдела образования непосредственно несет ответственность за деятельность образовательных учреждений кожууна, за организацию учебного процесса в образовательных учреждениях, за качество обучения, она уполномочена решать кадровые вопросы по назначению и освобождению от занимаемой должности руководителей образовательных учреждений и аппарата отдела образования, за содержание материально-технического и финансового обеспечения, в том числе несет ответственность за целевое и эффективное использование финансовых ассигнований, выделяемых из федерального, республиканского и муниципального бюджетов на предусмотренные цели, в том числе и на выплату вознаграждений за выполнение функций классного руководителя. ФИО1, как начальник отдела образования, в период своей работы, обязана была непосредственно контролировать деятельность МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, при необходимости проводить инспекторские проверки деятельности МОУ УКП и обращаться в вышестоящие компетентные органы в случае возникновения нарушений в деятельности МОУ УКП. Реализация национального проекта «Образование» в кожууне, как и в республике, Российской Федерации в целом, является приоритетной задачей, и финансовые ассигнования, выделяемые в рамках данного национального проекта должны использоваться по целевому назначению и эффективно, о чем в штаб администрации кожууна и министерства образования республики сдаются ежемесячные отчеты.
Насколько он знает, по результатам акта проверки деятельности МОУ УКП Сут-Хольского кожууна неправомерно выплачивались денежные вознаграждения за выполнение функций классного руководителя путем комплектования классов из фактически необучающихся лиц, чем существенно нарушены интересы кожууна, а в целом и республики, по реализации национального проекта «Образование». Данные денежные средства могли быть эффективно использованы на другие мероприятия, предусмотренные в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Также учащиеся кожууна имеют право и обязаны получать качественное образование, соответствующее стандартам, предусмотренных в образовании. За все это ФИО1, как руководитель отдела образования, несла непосредственную ответственность (т. 7, л.д. 66-68).
ФИО189-ооловны, согласно которому для выплаты классным руководителям образовательных учреждений Сут-Хольского кожууна вознаграждений за выполнение функций классного руководителя, бухгалтерией отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун в Министерство образования Республики ФИО276 (далее РТ) подается заявка по мемориальному ордеру № на выплату вознаграждений за выполнение функций классного руководителя. Далее Министерством образования РТ данная заявка подается в Министерство финансов РТ, а оттуда выделенная сумма денежных средств на выплату вознаграждений за выполнение функций классного руководителя через Министерство образования направляется в финансовое управление кожууна. А финансовое управление далее перечисляет эти деньги на расчетный счет отдела образования. Бухгалтерией отдела образования кожууна в заявке указываются суммы денежных средств на выплату вознаграждений за выполнение функций классного руководителя. Ежемесячно за подписью главного бухгалтера отдела образования в финансовое управление кожууна подается отчет об исполнении бюджета, где указывается общая сумма израсходованных денежных средств на выплату вознаграждений за выполнение функций классного руководителя без разграничения по школам. Далее финансовое управление отправляет данные отчеты в Министерство финансов Республики ФИО276. Данные денежные средства на выплату вознаграждений за выполнение функций классного руководителя выделяются из федерального бюджета в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Выделенные денежные средства не могут быть израсходованы на какие-либо другие мероприятия, предусмотренные приоритетным национальным проектом «Образование», так как заранее отделом образования кожууна была подана заявка на эту сумму и может быть израсходована только на эти цели. За любое нецелевое или неэффективное расходование денежных средств, выделенных из федерального бюджета, в том числе в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» влечет ответственность. Начальник отдела образования несет непосредственную ответственность за исполнение бюджета, за его целевое и эффективное расходование, так как является контролирующим органом. Любое нарушение исполнения бюджета существенно затрагивает интересы государства, в том числе и по реализации приоритетного национального проекта «Образование» (т.7, л.д.69-71).
ФИО190, согласно которому она работает в должности секретаря отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун с августа 2009 года. Ранее, до октября 2009 года начальником отдела образования работал ФИО1. В настоящее время начальником отдела образования является ФИО188. Должностная инструкция начальника отдела образования ФИО1 находится в отделе образования (т. 7, л.д. 25-26).
В судебном заседании были исследованы следующие письменные доказательства.
Протокол осмотра места происшествия осмотрена территория двора <адрес> с. ФИО277. Территория двора <адрес> территории осматриваемого дома надворных построек не обнаружено. Поверхность осматриваемого двора грунтовая, поросшая травой, сорняком (т. 4, л.д. 165-167).
Протокол выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ОРЧ-2 БЭП при МВД по РТ лейтенанта милиции ФИО191 произведена выемка следующих документов: платежная ведомость № за декабрь 2007 г. на общую сумму 96596 руб.; платежная ведомость № за январь 2008 г. на общую сумму 8526 руб.; платежная ведомость № за январь 2008 г. на общую сумму 154686 руб.; платежная ведомость № за февраль 2008 г. на общую сумму 8526 руб.; платежная ведомость № за февраль 2008 г. на общую сумму 119282 руб.; платежная ведомость № за март 2008 г. вознаграждение за классное руководство в общей сумме 14970 руб.; платежная ведомость № за февраль 2008 г. на общую сумму 65138 руб.; платежная ведомость № аванс за апрель 2008 г. на общую сумму 99567 руб.; платежная ведомость № вознаграждение за классное руководство за апрель на общую сумму 12408 руб.; платежная ведомость № за апрель на общую сумму 14104 руб.; платежная ведомость № за апрель 2008 г. на общую сумму 109903 руб.; платежная ведомость № за май 2008 г. на общую сумму 93331 руб.; платежная ведомость № за июнь 2008 г. на общую сумму 257753 руб.; платежная ведомость № за май, июнь вознаграждение за классное руководство отпуск на общую сумму 33311 руб.; платежная ведомость № за июнь 2008 г. на общую сумму 39511 руб.; платежная ведомость № за июнь 2008 г. на общую сумму 4120 руб.; платежная ведомость № за август 2008 г. на общую сумму 27836 руб.; платежная ведомость № за август 2008 г. на общую сумму 2132 руб.; платежная ведомость № за август 2008 г. на общую сумму 45000 руб.; платежная ведомость № за сентябрь 2008 г. на общую сумму 66009 руб.; платежная ведомость № за сентябрь 2008 г. на общую сумму 2000 руб.; платежная ведомость № за октябрь 2008 г. на общую сумму 65969 руб.; платежная ведомость № за октябрь и ноябрь 2008 г. на общую сумму 17052 руб.; платежная ведомость № за ноябрь 2008 г. на общую сумму 84457 руб.; платежная ведомость № за декабрь 2008 г. на общую сумму 72776 руб.; платежная ведомость № за декабрь 2008 г. на общую сумму 8526 руб.; платежная ведомость № за вторую половину декабря 2008 г. на общую сумму 35386 руб.; платежная ведомость № за январь 2009 г. на общую сумму 115826 руб.; платежная ведомость № за январь 2009 г. на общую сумму 8526 руб.; платежная ведомость № за первую половину февраля 2009 г. на общую сумму 15000 руб.; платежная ведомость № за февраль 2009 г. на общую сумму 8721 руб.; платежная ведомость № за февраль 2009 г. на общую сумму 92000 руб.; платежная ведомость № за февраль 2009 г. на общую сумму 10152 руб. устав Муниципального образовательного учреждения «Учебно-консультационный пункт» на 13 листах в прошитом и пронумерованном виде; книга приказов без номера по Суг-Аксынской УКП Сут-Хольского кожууна с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 28 стр.; книга приказов без номера по Суг-Аксынской УКП Сут-Хольского кожууна с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 84 л.; личные дела учителей Муниципального образовательного учреждения «Учебно-консультационный пункт» в количестве 17 шт.; классный журнал 11 класса 2-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 136 л.; классный журнал 11 класса 1-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ; классный журнал 12 класса 2-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 68 л.; классный журнал 12 класса 3-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 68 л.; классный журнал 12 класса 1-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 68 л.; классный журнал 10 класса Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 68 л.; приказы Муниципального образовательного учреждения «Учебно-консультационный пункт» «О выплате вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя» на 28 л.; табеля вознаграждения педработников Суг-Аксынской УКП в количестве 38 шт.; карточки-справки работников МОУ «УКП» в количестве 19 шт.; копия бака данных учеников МОУ «УКП» на 2008-2009 г.г. на 2 л.; расписание уроков МОУ «УКП» на 2008-2009 г.г. на 1 л.; постановление председателя администрации № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; заявления о приеме в МОУ «УКП» в количестве 45 шт. на 45 листах.; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ МОУ Кара-Чыраанской СОШ на 1 л.; копия выписки из решения педагогического совета МОУ Кара-Чыраанской СОШ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних без номера от сентября 2008 г. на 1 л.; копия постановления коллегии администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (т. 2, л.д. 24-27).
Протокол осмотра документов, согласно которому осмотром установлено: платежная ведомость № за январь 2008 г. на 16 человек на общую сумму 154686 руб. на 1 л. В нижней части ведомости на обратной стороне листа имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш Е.О.; платежная ведомость № за декабрь 2007 г. на 16 человек на общую сумму 96596 руб. на 1 л. В нижней части ведомости на обратной стороне листа имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш Е.О.; платежная ведомость № за январь 2008 г. на 7 человек на общую сумму 8526 руб. на 1 л. В нижней части ведомости на обратной стороне листа имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш Е.О.; платежная ведомость № на 7 человек за февраль 2008 г. на общую сумму 8526 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «А.К. Сат», «В.А. Донгак» и «Е.О. Монгуш»; платежная ведомость № за февраль 2008 г. на 15 на общую сумму 65138 руб. на 1 л. В нижней части ведомомсти имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш Е.О.; платежная ведомость № за март 2008 г. вознаграждение за классное руководство на 7 человек в общей сумме 14970 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются подпись «Донгак» и нечитаемая подпись с расшифровкой: «кассир»; платежная ведомость № за февраль 2008 г. на 15 человек на общую сумму 119282 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш Е.О.; платежная ведомость № за апрель 2008 г. на 13 человек на общую сумму 109903 руб. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш С.Э.; платежная ведомость № за апрель на 2 человека на общую сумму 14104 руб. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «А.К. Сат», «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № аванс за апрель 2008 г. на 19 человек на общую сумму 99567 руб. В нижней части ведомости имеются подпись «Донгак» и нечитаемая подпись с расшифровкой: «Кассир»; платежная ведомость № вознаграждение за классное руководство за апрель 2008 г. на 6 человек на общую сумму 12408 руб. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «А.К. Сат», «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за май 2008 г. на 14 человек на общую сумму 93331 руб. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «А.К. Сат», «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за июнь 2008 г. на 13 человек на общую сумму 39511 руб. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «В.С. Монгуш», «А.К. Сат», «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за июнь 2008 г. на 1 человека на общую сумму 4120 руб. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «В.С. Монгуш», «А.К. Сат», «Х.С. Ховалыг» и «А.О. Монгуш»; платежная ведомость № за май, июнь вознаграждение за классное руководство отпуск на 7 человек на общую сумму 33311 руб. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «кассир» и две читаемые подписи «Сат» и «кассир; платежная ведомость № за июнь 2008 г. на 15 человек на общую сумму 257753 руб. на 2 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш С.Э.»; платежная ведомость № за август 2008 г. на 15 человек на общую сумму 27836 руб. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш С.Э.»; платежная ведомость № за август 2008 г. на 7 человек на общую сумму 45000 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «А.К. Сат», «Х.С. Ховалыг» и «А.О. Монгуш»; платежная ведомость № за август 2008 г. на 7 человек на общую сумму 2132 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш С.Э.; платежная ведомость № за февраль 2009 г. на 7 человек на общую сумму 8721 руб. на 1 л.; платежная ведомость № за январь 2009 г. на 17 человек на общую сумму 115826 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеется подпись «Донгак» и нечитаемая подпись с расшифровкой «Кассир»; платежная ведомость № за декабрь 2008 г. на 7 человек на общую сумму 8526 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за февраль 2009 г. на 17 человек на общую сумму 10152 руб. на 1 л.; платежная ведомость № за февраль 2009 г. на 17 человек на общую сумму 92000 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеется три нечитаемые подписи с расшифровками «С.А. Соскут», «Х.С. Ховалыг» и «С.Э. Монгуш» и подпись «Сат»; платежная ведомость № за январь 2009 г. на 7 человек на общую сумму 8526 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за первую половину февраля 2009 г. на 2 человека на общую сумму 15000 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «А.К. Сат», «Х.С. Ховалыг» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за вторую половину декабря 2008 г. на 17 человек на общую сумму 35386 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «А.К. Сат», «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за декабрь 2008 г. на 17 человек на общую сумму 77776 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за октябрь 2008 г. на 12 человек на общую сумму 65969 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за сентябрь 2008 г. на 1 человека на общую сумму 2000 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются три нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; и подпись «Сат»; платежная ведомость № за ноябрь 2008 г. на 17 человек на общую сумму 84457 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за октябрь и ноябрь 2008 г. на 7 человек на общую сумму 17052 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за сентябрь 2008 г. на 17 человек на общую сумму 66009 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за сентябрь 2008 г. на 7 человек на общую сумму 8526 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; устав Муниципального образовательного учреждения «Учебно-консультационный пункт» на 13 листах в прошитом и пронумерованном виде. На первом листе имеются оттиски печати отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун и администрации Сут-Хольского кожууна. На обратной стороне 13 листа имеется концы нити оклеены бумажной биркой с ФИО281 «Прошнуровано и пронумеровано 13 страниц Заведующий «УКП» Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276 ФИО2» и нечитаемая подпись. Также на этом же листе имеется отметка в виде штампа о регистрации в налоговой инспекции; книга приказов без номера по Суг-Аксынской УКП Сут-Хольского кожууна с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 84 л. На 29 страницах указанного журнала имеются рукописные надписи, выполненные красителем синего цвета; книга приказов без номера по Суг-Аксынской УКП Сут-Хольского кожууна с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 28 стр. Рукописные надписи имеются на 16 страницах; личное дело ФИО52 в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО281 договора машинописный и рукописный. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Монгуш». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Монгуш»; личное дело ФИО2 в папке на 4 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера и без даты на 2 листах. ФИО281 договора машинописный и рукописный. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работник ФИО2» и подпись: «Соскут». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун и дата: «22 се», напротив которой имеется нечитаемая подпись. Далее в папке имеется копия диплома серии ВСБ № об окончании ФИО2 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тывинский государственный университет» по специальности «филология» на 2 листах бумаги формата А-4; личное дело ФИО4-ооловны в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО281 договора машинописный и рукописный. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Ондар». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Ондар»; личное дело ФИО5 в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО281 договора машинописный и рукописный. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Монг» с расшифровкой «Монгуш А.О.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Монг»; личное дело ФИО119 в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО281 договора машинописный и рукописный. На втором листе имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «Работодатель ФИО2» и «Ондар Т.Д.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется нечитаемая подпись; личное дело ФИО11 Чодураа Геннадиевны в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО281 договора машинописный и рукописный. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «ЧХовалыг» с расшифровкой: «Ховалыг Ч.Г.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «ЧХовалыг»; личное дело ФИО32 в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера и без даты. ФИО281 договора машинописный и рукописный. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Ондар» с расшифровкой: «Ондар Ч.К.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Ондар»; личное дело ФИО192 в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО281 договора машинописный и рукописный. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Сарыглар» с расшифровкой: «Сарыглар Н.Ч.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Сарыглар»; личное дело ФИО193 в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО281 договора машинописный и рукописный. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Ондар» с расшифровкой: «Ондар А.Ю.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Ондар»; личное дело ФИО175 в папке на 4 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера и без даты на 2 листах. ФИО281 договора машинописный и рукописный. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работник ФИО2» и подпись: «Монгуш». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун и дата: «22 сентября 2008 г.», напротив которой имеется подпись «Монгуш». Далее в папке имеется копия диплома серии ВСБ № об окончании ФИО2 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тывинский государственный университет» по специальности «агрономия» на 2 листах бумаги формата А-4; личное дело ФИО3-ооловны в папке на 3 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. ФИО281 договора машинописный и рукописный. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работник ФИО2» и нечитаемая подпись с расшифровкой: «Монгуш В.С. В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун и дата: «22 сентября 2008 г.», напротив которой имеется нечитаемая подпись. Далее в папке имеется копия диплома серии В-1 № об окончании ФИО3 Кызылского государственного педагогического института на 2 листах бумаги формата А-4; личное дело ФИО136 в папке на 4 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. ФИО281 договора машинописный и рукописный. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работник ФИО2» и нечитаемая подпись с расшифровкой: «Ооржак А.М.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун и дата: «22 сентября 2008 г.», напротив которой имеется нечитаемая подпись. Далее в папке имеется копия диплома серии ВСБ № об окончании ФИО84 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тывинский государственный университет» по специальности «Русский язык и литература» на 2 листах бумаги формата А-4; личное дело ФИО1 в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО281 договора машинописный и рукописный. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Соскут». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Соскут»; личное дело ФИО194 в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО281 договора машинописный и рукописный. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Монгуш». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Монгуш»; личное дело ФИО26 Ураны Санчай-ооловны в папке на 3 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. ФИО281 договора машинописный и рукописный. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работник ФИО2» и подпись «Сат» с расшифровкой: «Сат У.С.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун и дата: «22 сентября 2008 г.», напротив которой имеется подпись «Сат». Далее в папке имеется копия диплома серии МВ № Сат У.С. на 1 листе бумаги формата А-4; личное дело ФИО2 ФИО286 Маадыр-ооловны в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО281 договора машинописный и рукописный. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и нечитаемая подпись с расшифровкой: «Монгуш Д.М.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется нечитаемая подпись; классный журнал 11 класса 2-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 136 л. В журнале имеются рукописные записи на 12 учеников.; классный журнал 11 класса 1-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ. В журнале имеются рукописные записи на 11 учеников; классный журнал 12 класса 2-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 68 л. В журнале имеются рукописные записи на 13 учеников; классный журнал 12 класса 3-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 68 л. В журнале имеются рукописные записи на 11 учеников; классный журнал 12 класса 1-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 68 л. В журнале имеются рукописные записи на 12 учеников; классный журнал 10 класса 1 и 2 группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 2008-2009 учебные годы на 68 л. В журнале имеются рукописные записи на 27 учеников; приказы Муниципального образовательного учреждения «Учебно-консультационный пункт» «О выплате вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя» на 28 л. бумаги формата А-4; табеля вознаграждения педработников Суг-Аксынской УКП в количестве 38 шт.; карточки-справки работников МОУ «УКП» в количестве 19 шт.; копия бака данных учеников МОУ «УКП» на 2008-2009 г.г. на 2 л., в соответствии с которым в указанном учреждении числится 85 учеников; книга протоколов заседаний тарификационной комиссии сут-Хольского кожууна отдела образования на 200 страницах; должностная инструкция по учету труда и заработной платы, утвержденная главным бухгалтером ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. ФИО281 инструкции машинописный. На втором листе имеется четыре подписи с расшифровкой: «В.А. Донгак, А.К. Сат, ФИО266, ФИО250»; приказ отдела образования администрации муниципального района «Сут-Хольский кожуун» «О перемещении» №а от ДД.ММ.ГГГГ за подписью начальника ФИО1 на 2 листах. На втором листе имеется распределение бухгалтеров расчетной группы по образовательным учреждениям; постановление председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун и его структуры за подписью председателя ФИО262 на 1 листе; положение об отделе образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун на 8 листах; должностная инструкция начальника отдела образования на 3 листах. ФИО1 с должностной инструкцией не ознакомлена; надлежащим образом заверенная копия Распоряжения председателя Сут-Хольской кожуунной администрации № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении начальника отдела общего, профессионального образования администрации кожууна на 1 л.; карточки начисления заработной платы работникам МОУ «УКП» за 2009 г. в количестве 17 штук на 17 листах; табеля учета рабочего времени МОУ «УКП» в количестве 5 шт. на 5 листах; расписание уроков МОУ «УКП» на 2008-2009 г.г. на 1 л., утвержденное заведующей УКП ФИО2; постановление председателя администрации № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании муниципального общеобразовательного учреждения «Учебно-консультационный пункт» при учреждении дополнительного образования Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276 и об утверждении устава учреждения» на 1 л.; заявления учеников и их родителей о приеме в МОУ «УКП» в количестве 46 шт. на 46 листах; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ МОУ Кара-Чыраанской СОШ на 1 л.; копия выписки из решения педагогического совета МОУ Кара-Чыраанской СОШ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних без номера от сентября 2008 г. на 1 л.; копия постановления коллегии администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; решение Хурала представителей Сут-Хольского кожууна РТ № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении на должность Председателя администрации <адрес> Сут-Хольский кожуун» на 1 л.; распоряжение председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении на должность заместителя председателя администрации Сут-Хольского кожууна по социальной политики ФИО267» на 1 л.; черная папка-скоросшиватель, внутри которой находится контракт на 4 листах. На четвертом листе имеются три нечитаемые подписи с расшифровками: «Монгуш Э.», «Донгак Макар Бавукович» и «Ондар А.А.». ФИО281 контракта машинописный (т. 3, л.д. 155-162).
Протокол осмотра иного помещения, согласно которому осмотрено помещение класса, арендуемого МОУ УКП Сут-Хольского кожууна, расположенного в здании подросткового клуба «Салгал» по адресу: с. ФИО277, <адрес>. Вход в здание осуществляется с <адрес> по направлению с востока на запад. Осматриваемой помещение класса находится с южной стороны здния от входа в здание. Вход в осматриваемое помещение класса осуществляется из коридора по направлению с запада на восток. При входе в осматриваемый класс вдоль западной и восточной стен класса расположены два ряда парт. На восточной стене класса имеются окна, выходящие на <адрес> с. ФИО277. На южной стене класса висит классная доска. На юго-западном углу класса находится шкаф с открытыми полками, на полках которого находятся документы, книги. В ходе осмотра помещения на полке шкафа обнаружена картонная коробка белого цвета, внутри которой обнаружены личные дела и личные карты обучающихся МОУ УКП Сут-Хольского кожууна в количестве 92 штук; письменные экзаменационные работы по тувинской литературе в количестве 18 штук, тарификации педработников на 2008-2009 учебный год в 2-х экземплярах, перетарификация педработников на 2008-2009 учебный год с ДД.ММ.ГГГГ, табель зарплаты педработников за апрель 2008-2009 учебного года. По окончании осмотра помещения обнаруженыные вышеуказанные документы упакованы в первоначальную картонную коробку, клапан которого опечатан одной бумажной биркой с одним оттиском мастичной печати «Для пакетов» СУ при МВД по РТ с сопроводительной надписью: «Веществ. док-ва по у/<адрес>: личные дела и личные карты, тарицикации, перетарификация, табель зарплаты, экзаменационные работы», заверенная подписью следователя и сверху заклеен прозрачной липкой лентой «скотч» (т. 5, л.д. 193-195).
Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены следующие документы: личное дело № на ученика Алдан-Маадырской средней школы <адрес> РТ ФИО195-ооловича, содержащее сведения об успеваемости, заверенные оттисками гербовой печати. Личное дело на титульном листе заверено подписью директора и оттиском гербовой печати;
личное дело № К-13 на ученика Кара-Чыраанской средней школы ФИО196, содержащее сведения об успеваемости, заверенные оттисками гербовой печати. Личное дело на титульном листе заверено подписью директора и оттиском гербовой печати; личное дело № на ученика Кара-Чыраанской средней школы ФИО16, содержащее сведения об успеваемости, заверенные оттисками гербовой печати. Личное дело на титульном листе заверено подписью директора и оттиском гербовой печати;
личное дело № на ученика Алдан-Маадырской средней школы ФИО17, содержащее сведения об успеваемости, заверенные оттисками гербовой печати. Личное дело на титульном листе заверено подписью директора и оттиском гербовой печати;
личное дело № на ученика Алдан-Маадырской средней школы ФИО197, содержащее сведения об успеваемости, заверенные оттисками гербовой печати. Личное дело на титульном листе заверено подписью директора и оттиском гербовой печати;
личная карточка обучающегося без номера на имя ФИО2 Ай-оола Амировича ученика 11 класса учебно-консультационного пункта. Личная карточка не содержит сведения об успеваемости. В личную карточку вложено личное дело № М-20 на ученика Ак-Дашской средней школы ФИО2 Ай-оола Амировича, содержащее сведения об успеваемости, заявления от имени ФИО2 Ай-оола Амировича, матери ФИО198 о приеме на учебу в вечернюю школу. Личное дело на титульном листе заверено подписью директора и оттиском гербовой печати;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО24-ооловича ученика 12 класса МОУ УКП, где имеется копия паспорта серии 9304 №, выданного Отделом внутренних дел <адрес> Республики ФИО276 ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24-ооловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО173 <адрес> Республики ФИО276, заявление матери ФИО2 Зои Хунаевны о приеме ее ФИО106 на учебу в вечернюю школу. В личную карточку также вложено личное дело на имя ФИО24 ученика Кара-Чыраанской средней школы, содержащее сведения об успеваемости. Личное дело на титульном листе заверено подписью директора и оттиском гербовой печати. Титульный лист личной карты обучающегося заверен подписью директора и оттиском гербовой печати;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО20-ооловича ученика 11 класса МОУ УКП. В личную карту вложены заявление на имя ФИО2 от ФИО118 о приеме ее ФИО106 ФИО20 в 11 класс, копия паспорта серии 9306 №, выданного ОВД <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ ФИО20-ооловичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Ак-Даш <адрес> РТ, личное дело № М-24 ученика Алдан-Маадырской средней школы Сут-Хольского кожууна РТ ФИО20-ооловича, где имеются сведения об успеваемости, заверенные оттисками гербовой печати, справки, наблюдения;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО90, ученика 12 класса учебно-консультационного пункта при УДО с. ФИО277 Сут-Хольского кожууна. В личную карту вложены копия паспорта серии 9304 №, выданного ОВД <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО90, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, заявление на имя ФИО2 от матери ФИО90 о приеме ее ФИО106 в 12 класс. Сведений об успеваемости в личной карте обучающегося не имеется. Личная карта обучающегося не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО11 Аяны Савелийевны ученицы МОУ УКП 12 класса. Личная карта ДД.ММ.ГГГГ заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личную карту вложены копия паспорта серии 9301 №. выданного Сут-Хольским РОВД РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 Аяны Савелийевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. ФИО277 <адрес> РТ, заявление на имя ФИО2 от ФИО23 о принятии на учебу в 12 класс вечерней школы. В личной карте сведений об успеваемости не имеется; личная карта обучающегося № на имя ФИО199 ученицы 12 класса МОУ УКП. Личная карта заверена ДД.ММ.ГГГГ подписью директора, оттиском гербовой печати. В личной карте имеются два заявления от имени ФИО199 о приеме на учебу в 12 класс вечерней школы, одно из которых датировано ДД.ММ.ГГГГ, другое датировано ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта серии 9306 №, выданного ОВД <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО199, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. ФИО173 <адрес> РТ;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО2 Алдын-Херела Мергеновича, ученика 12 класса МОУ УКП. Личная карта заверена подписью директора, оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун. В личной карте имеется копия паспорта серии 93 06 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 Алдын-Херела Мергеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО277 <адрес> Республики ФИО276. Сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО200-ооловны, ученицы 10 класса УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта заверена подписью директора без печати. В личной карте имеется копия паспорта № №, выданного ОВД <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО201-ооловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Ак-Даш <адрес> РТ, заявление на имя ФИО2 от ФИО2 Буяны о приеме ее ФИО178 ФИО200 Буяна в вечернюю школу. Сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося № на имя ФИО11 Сыын-оола Маадыр-ооловича, ученика 12 класса МОУ УКП, личная карта заверена ДД.ММ.ГГГГ и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольскийй кожуун. В личной карте имеется копия паспорта серии 93 00 №, выданного Сут-Хольским РОВД РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 Сыын-оола Маадыр-ооловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО277 <адрес> РТ;
личная карта обучающегося № на имя ФИО202, ученика 12 класса МОУ УКП. Личная карта заверена ДД.ММ.ГГГГ подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун. В личной карте имеются копия паспорта серии 93 03 №, выданный Сут-Хольским РОВД ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО202, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО277 <адрес> РТ, два заявления о приеме на учебу от имени ФИО202 и Конзай-оол Буяна;
личная карта обучающегося № на имя ФИО203, ученика 12 класса МОУ УКП. Личная карта заверена ДД.ММ.ГГГГ подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун. В личной карте имеется копия паспорта серии 9307 №, выданного ТП ОФМС России по РТ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. ФИО277 <адрес> Республики ФИО276, постановление коллегии администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун орт ДД.ММ.ГГГГ без номера «О несовершеннолетней» об отчислении из числа учащихся 10 класса Суг-Аксынской средней школы и переводе в вечернюю школу, заявление на имя ФИО2 от ФИО204-ооловны о приеме ее ФИО178 в вечернюю школу, датированное ДД.ММ.ГГГГ. Сведений об успеваемости в личной карте обучающегося не имеется;
личная карта обучающегося № на имя ФИО2 Адыгжы Сарыг-ооловича. ученика 12 класса МОУ УКП. Личная карта заверена подписью ДД.ММ.ГГГГ подписью директора, оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун. В личной карте имеется копия паспорта серии 9304 №, выданного ОВД <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 Адыгжы Сарыг-ооловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, заявление на имя ФИО2 от ФИО91 о приеме ее ФИО106 ФИО2 Адыгжы Сарыг-ооловича на учебу в вечернюю школу в 12 класс, датированное ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО2 Адыгжы Сарыг-ооловича о том, что он действительно с ноября учится в 12 классе, датированное ДД.ММ.ГГГГ;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО108, ученика 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. В личной карте имеется личное дело № на имя ФИО109, ученика 1 класса Хор-Тайгинской средней школы Сут-Хольского кожууна РТ. Над фамилией «Ондар» карандашом подписана фамилия «Данов». В личном деле имеются выписка из заключения психолого-педагогической консультации при центре диагностики и коррекции РТ, заявление о приеме на учебу, свидетельство о рождении, сведения об успеваемости;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО95, ученика 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта заверена подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун. В личной карте имеются копия свидетельства о рождения серии I-ЛЖ № на имя ФИО95, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО277 <адрес> РТ, заявление на имя ФИО2 от Чечек Макововны о приеме ее ФИО106 на учебе в вечернюю школу. Сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО205-ооловны, ученика 12 класса. Личная карта заверена подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун. В личной карте имеются копия паспорта с нечитаемыми сведениями, заявление на имя ФИО2 о приеме на учебу. Сведений об успеваемости не имеется; личная карта обучающегося без номера на имя ФИО184, ученика 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В лично карте имеются копия паспорта серии 93 07 №, выданный ТП ОФМС России по РТ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО184, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО277 <адрес> РТ, заявление о приеме на учебу;
личная карта обучающегося № на имя ФИО49-ооловича, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта заверена подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольского кожууна. В личной карте имеются копия свидетельства о рождении на имя ФИО9 Эзир-оола Оюн-ооловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ак-Довурак, заявление о приеме на учебу;
личная карта обучающегося № на имя ФИО35, ученицы 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта заверена подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольского кожууна. В личной карте имеется копия паспорта серии 9303 №, выданного Сут-Хольским РОВД РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РТ. Сведений об успеваемости не имеется.
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО45-ооловича, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта не заверена подписью директора и без печати. В личной карте имеется копия паспорта серии 9304 №. выданного ОВД <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО45-ооловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО277 <адрес> РТ, заявление о приеме на учебу;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО16, ученика 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта не заверена подписью директора и без печати. В личной карте ФИО99 общих сведений об успеваемости, документов не имеется.
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО206, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта заверена подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольского кожууна. В личной карте имеется копия паспорта серии 9305 №, выданного ОВД <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО206, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО277 <адрес> РТ, заявление о приеме на учебу;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО18, ученика 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ, личная карта не заверена подписью директора и без печати. В личной карте имеются личная карта обучающегося на имя ФИО18, ученика школы-гимназии № <адрес> РТ, заверенная подписью директора и оттиском гербовой печати соответствующего образовательного учреждения, общие сведения об обучающемся, сведения об успеваемости, заверенные оттисками гербовой печати образовательного учреждения, медицинская карта, заявление о приеме на учебу;
личная карта обучающегося № на имя ФИО207, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта заверена подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольского кожууна. В личной карте имеется копия паспорта серии 9305 №, выданного ОВД <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО139, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, заявление о приеме на учебу;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО4 Ай-Гульи Александровны, ученицы 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта не заверена подписью директора и без печати. В личной карте обучающегося имеются копия паспорта сери 9306 №, выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 Ай-Гульи Александровны, 28.13.1986 года рождения, уроженки <адрес>, заявление о приеме на учебу в вечернюю школу, объяснение от имени ФИО224 о том, что она действительно обучается в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна и получает задания, датированное ДД.ММ.ГГГГ. Сведений об успеваемости не имеется. Личная карта обучающегося заверена подписью заведующей, оттиска гербовой печати не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО208, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта заверена подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна РТ. В личной карте имеются копия паспорта серии 9305 №, выданного ОВД <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО208, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО277 <адрес> РТ, заявление о принятии на учебу;
личная карта обучающегося без номера на имя Конзай-оол Буяна Николаевича, ученика 12 класса МОУ УКП <адрес> РТ. Личная карт заверена подписью директора и оттиском гербовой печати администрации муниципального района «Сут-Хольский кожуун». В личной карте обучающегося имеется копия паспорта серии 9303 №. выданного Сут-Хольским РОВД РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя Конзай-оол Буяна Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка с. ФИО277 <адрес> РТ. Сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО209-ооловны, ученицы 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта заверена подписью директора без оттиска гербовой печати. В личной карте имеется копия паспорта 93 00 №, выданного Сут-Хольским РОВД РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО209-ооловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. ФИО277 <адрес> РТ, заявление о приеме на учебу. Сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося № на имя ФИО46-ооловны, ученицы 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта заверена подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района «Сут-Хольский кожуун». В личной карте имеются копия паспорта серии 9308 №, выданного Отделением ОФМС России по РТ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО46-ооловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, заявление о приеме на учебу. Сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося № на имя ФИО72, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта заверена подписью директора, оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района «Сут-Хольского кожууна». В личной карте обучающегося имеется объяснение от жены ФИО117 о том, что ее муж ФИО72 действительно сдавал пробный ЕГЭ, датированное ДД.ММ.ГГГГ. Сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося № на имя ФИО21, ученицы 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта заверена подписью директора без даты и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района «Сут-Хольский кожуун». В личной карте имеются копия паспорта серии 9305 №, выданного ОВД <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РТ, заявление о приеме на учебу. Сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося № на имя ФИО2 Салчак-оола Суур-ооловича, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта заверена подписью директора, оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района «Сут-Хольского кожууна». В личной карте имеются копия паспорта серии 93 03 №, выданный Сут-Хольским РОВД РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 Салчак-оола Суур-ооловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Сут-Хольского кожууна РТ, заявление о приеме на учебу. Сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО76, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта подписью и оттиском гербовой печати не заверена. В личной карте имеется заявление о приеме на учебу, сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО112-ооловича, ученика 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта подписью и оттиском гербовой печати не заверена. В личной карте имеются копия паспорта серии 9306 №, выданного ОВД <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО112-ооловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО173 <адрес> РТ, постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от ДД.ММ.ГГГГ о переводе несовершеннолетнего ФИО112 в УКП на основании педсовета школы от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию здоровья и заявлению родителей, которое подписано председателем комиссии ФИО119, приказ № с26 от ДД.ММ.ГГГГ о выбытии учащегося за лето 2007-2008 учебного года за подписью директора школы ФИО119-К., заявление на имя директора Кара-Чыраанской СОШ от ФИО2 Зои Хунаевны о переводе ее ФИО106 ФИО112 в вечернюю школу, датированное ДД.ММ.ГГГГ, выписка из решения педагогического совета МОУ Кара-Чыраанской СОШ от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении учащемуся 10 класса ФИО112 продолжить обучение в УКП. Сведений об успеваемости в личной карте обучающегося не имеется;
личная карта обучающегося № на имя Чаптал-оол Аляны Александровны, ученицы 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта заверена подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района «Кызылский кожуун». В личной карте имеются копия паспорта 93 06 №, выданного ОВД <адрес> Республики ФИО276 ДД.ММ.ГГГГ на имя Чатпал-оол Аляны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РТ, заявление о приеме на учебу;
личная карта обучающегося № на имя ФИО2 Вероники Валериевны, ученицы 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта заверена подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района «Кызылский кожуун». В личной карте имеются копия паспорта серии 9306 №, выданного УВД <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, заявление о приеме на учебу. В личной карте обучающегося сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося № на имя ФИО114, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта заверена подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района «Кызылский кожуун». В личной карте имеются копия паспорта серии 93 08 №, выданного ТП ОФМС России по РТ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО114, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО277 <адрес> РТ, заявление о приеме на учебу. Сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО36, ученика 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте имеется копия паспорта серии 93 05 №, выданного ОВД <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Сут-Хольского кожууна РТ. В личной карте сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося № на имя ФИО210, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта заверена подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района «Сут-Хольский кожуун». В личной карте имеется копия праспорт серии 9305 №, выданного ОВД <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО210, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО277 <адрес> РТ, заявление о приеме на работу. Сведений успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО211, ученика 12 класса Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта подписью директора и оттиском гербовой печати не заверена. В личной карте обучающегося имеется копия паспорта серии 9304 №, выданного ОВД <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО211, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, заявление о приеме на учебу. Сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося № на имя ФИО212, ученика 12 класса МОУ УКП <адрес> РТ. Личная карта заверена подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района «Сут-Хольский кожуун». В личной карте ФИО99 имени, общих сведений об обучающемся, сведений об успеваемости, других документов не имеется;
личная карта обучающегося № на имя ФИО2 Чаяны Маадыр-ооловны, ученицы 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта заверена подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района «Сут-Хольский кожуун». В личной карте имеются постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе несовершеннолетней ФИО2 М. в вечернюю школу, которая заверена подписью председателя комиссии ФИО119, заявление о приеме на учебу. Сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося № на имя ФИО34-ооловича, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта заверена подписью директора и оттиском гербовой печати отдела образования администрации муниципального района «Сут-Хольский кожуун». В личной карте имеется копия паспорта, серия и номер которого нечитаемы, выданного ТП ОФМС России по РТ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО232-ооловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО277 <адрес> РТ. Сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО213-ооловича, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте не имеется общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости, имеется постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав от сентября 2008 года, точная дата не указана, о переводе ФИО213 в вечернюю школу по состоянию здоровья и заявлению родителей.
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО214. ученика 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта подписью директора и оттиском гербовой печати не заверена. В личной карте ФИО99 общих сведений об обучающемся, сведений об успеваемости не имеется, имеется заявление о принятии на учебу;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО215, ученицы 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. В личной карте имеется копия паспорта серии 93056 №, выданного Отделением ОФМС России по РТ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО215, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>. ФИО99 имени и даты рождения обучающегося иных общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО216, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. В личной карте имеется заявление о приеме на учебу, ФИО99 имени иных общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО7 Ай-Херела Шолбановича, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личное дело заверено подписью директора и оттиском гербовой печати администрации муниципального района «Кызылский кожуун». В личной карте имеются заявление о приеме на учебу и объяснение о том, что действительно обучался в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ, датированное ДД.ММ.ГГГГ. В личной карте ФИО99 имени и даты рождения иных общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеются;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО26 Алдын-Даш Дугар-ооловича, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. ФИО99 имени иных общих сведений, сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО217-оловича, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Кроме имени иных общих сведений, сведений об успеваемости не имеется. Личная карта не заверена подписью директора, оттиском гербовой печати;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО218-ооловича, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени иных общих сведений, сведений об успеваемости не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО219, ученицы 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. Общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется. В личной карте имеется постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО219 в вечернюю школу;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО140-ооловича, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна РТ. Личная карта подписью директора и оттиском гербовой печати не заверена. В личной карте ФИО99 имени обучающегося, других общих сведений и сведений об успеваемости не имеется.
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО121-ооловича, ученика 12 класса МОУ УКП при УДО. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО4 Менги Валериевича, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО220, ученицы 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени и даты рождения, общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО160, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени и даты рождения, общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО2 Дажы Кызыл-ооловича, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени и даты рождения, общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО7 Хеймер-оола Ивановича, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО221-ооловича, ученика 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО222-ооловича, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени и даты рождения, общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО132, ученицу 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени «Ондар Алла Николаевна» общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО4 Алдын-оола Суур-ооловича, ученика 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени и даты рождения, общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО223, ученицы 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени, общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО77 Монге Сарыг-ооловича, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени и даты рождения, общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО4 Оюн-оола Сергеевича, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО159, ученика 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО2 Рады Хоокуй-ооловны, ученика 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО165, ученика 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО224, ученицы 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО67, ученицы 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО69-ооловича, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени и даты рождения общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО225, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО162, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется; личная карта обучающегося без номера на имя ФИО226, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени и даты рождения общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО227-ооловича, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО26 Серена Хурен-ооловича, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО4 Демир-оола Кедиковича, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО19, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО53, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО4 Алдын-оола Мергеновича, ученика 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО228, ученицы 10 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО4 Алдын-кыс Монгеевны, ученицы 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО138, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО229-ооловны, ученицы 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО230, ученицы 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО89 Алдын-кыс Александровны, ученицы 11 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется;
личная карта обучающегося без номера на имя ФИО231, ученика 12 класса МОУ УКП Сут-Хольского кожууна. Личная карта не заверена подписью директора и оттиском гербовой печати. В личной карте обучающегося ФИО99 имени и даты рождения общих сведений об обучающемся и сведений об успеваемости не имеется, каких-либо документов не имеется.
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе ФИО4 Аржаана со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера и даты;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе ФИО9 Айданы со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера от ДД.ММ.ГГГГ;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе ФИО35 со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера от ДД.ММ.ГГГГ;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе ФИО11 Сыын-оол Маадыр-ооловича со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера от ДД.ММ.ГГГГ;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе ФИО2 Очура со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера и даты;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе ФИО2 Чаяны со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера и даты;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе ФИО7 Ай-Херела Шолбановича со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера и даты;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе ФИО2 Айдына со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера и даты;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе Конзай-оол Буяна Николаевича со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера и даты;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе Болчик Мергена со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера от ДД.ММ.ГГГГ;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе ФИО232-ооловича со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера от ДД.ММ.ГГГГ;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе ФИО233 со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера от ДД.ММ.ГГГГ;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе ФИО11 Аяны Савелийевны со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера от ДД.ММ.ГГГГ;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе ФИО76 Сылдыса со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера и даты;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе ФИО114 со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера и даты;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе ФИО2 Чаяна со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера и даты;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе ФИО200 Буяны со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера и даты;
письменная экзаменационная работа по тувинской литературе ФИО21 со штампом «Отдел образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера и даты;
Тарификация педработников СУГ-Аксынского УКП Сут-Хольского кожууна на 2008-2009 учебный год в 2-х экзмеплярах, утвержденные начальником отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна ФИО1 и заверенные оттиском круглой мастичной печати администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун. Согласно тарификации ФИО2 занимает должность заведующей УКП, учитель родного языка и литературы, имеет высшее образование, пед. стаж – 9 лет, недельная нагрузка 10 класс – 4, 11 класс – 4. 12 класс – 4, разряд – 11, без категории, проверка тетрадей – 12, классное руководство – 10; ФИО52, занимает должность учителя русского языка и литературы, образование высшее, пед. стаж – 28 лет, недельная нагрузка 10 класс – 2, 11 класс – 3, 12 класс – 4, разряд – 13, категория -1, проверка тетрадей – 9, РЯЛ-15 %, примечание – 20 %; ФИО32 занимает должность учителя русского языка и литературы, образование высшее, пед. стаж – 18 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 11, без категории, проверка тетрадей – 6, РЯЛ – 15 %; ФИО26 Уран Санчай-ооловна, занимает должность учителя русского языка и литературы, образование высшее, пед. стаж – 18 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 11, без категории, проверка тетрадей – 6, РЯЛ – 15 %; ФИО136, занимает должность учителя русского языка и литературы, имеет высшее образование, пед. стаж – 2 года, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 9, без категории, проверка тетрадей – 6, РЯЛ – 15 %, примечание – 30 %; ФИО234, занимает должность учителя родного языка и литературы, образование высшее, пед. стаж – 11 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 3, 12 класс – 4, разряд – 13, категория – 1, проверка тетрадей – 9, классное руководство – 12; ФИО142 занимает должность учителя родного языка и литературы, имеет высшее образование, пед. стаж – 15 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 3, 12 класс – 4, разряд – 11, без категории, проверка тетрадей – 9; ФИО193 – учитель алгебры и геометрии, имеет высшее образование, пед. стаж – 8 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 11, без категории, проверка тетрадей – 6; ФИО1 – учитель алгебры и геометрии, образование высшее, пед. стаж – 39 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 4, 11 класс – 5, 12 класс – 6, разряд – 13, категория – 1, проверка тетрадей – 15, примечание – 20 %; ФИО4-ооловна – учитель алгебры и геометрии, образование высшее, пед. стаж – 32 года, недельная нагрузка: 10 класс – 4, 11 класс – 5, 12 класс – 6, разряд – 13, категория – 1, проверка тетрадей – 15, классное руководство – 12, примечание – 20 %; ФИО3-ооловна – учитель химии, образование высшее, пед. стаж – 33 года, недельная нагрузка: 10 класс – 4, 11 класс – 6, 12 класс – 6, разряд – 13, категория – 1, классное руководство – 11, примечание – 8,4 %; ФИО7, учитель истории, образование высшее, пед. стаж – 32 года, недельная нагрузка: 10 класс – 4, 11 класс – 4, 12 класс – 4, разряд – 13, категория – 1, классное руководство – 11; ФИО6, учитель истории Тувы, образование высшее, пед. стаж – 28 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 3, 12 класс – 4, разряд – 13, категория – 1, классное руководство – 12; ФИО5 – учитель обществознания, образование высшее, пед. стаж – 6 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 3, 12 класс – 4, разряд – 12, категория – 2, классное руководство – 12; ФИО175, учитель биологии, географии, образование высшее, пед. стаж – 2, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 3, 12 класс – 5, разряд – 9, без категории, примечание – 30 %; ФИО235, учитель физики, образование высшее, пед. стаж – 40 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 13, категория – 1, примечание – 20 %; ФИО119 – учитель МХК, образование высшее, пед. стаж – 19 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 13, категория – 1. Тарификация подписана заведующей УКП ФИО2, экономистом ФИО71;
Перетарификация педработников Суг-Аксынского УКП Сут-Хольского кожууна на 2008-2009 учебный год с ДД.ММ.ГГГГ, утвержденная начальником отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна ФИО1 и заверенная оттиском круглой мастичной печати администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун. Согласно тарификации ФИО2 занимает должность заведующей УКП, учитель родного языка и литературы, имеет высшее образование, пед. стаж – 9 лет, недельная нагрузка 10 класс – 4, 11 класс – 4. 12 класс – 4, разряд – 11, без категории, проверка тетрадей – 12, классное руководство –12; ФИО52, занимает должность учителя русского языка и литературы, образование высшее, пед. стаж – 28 лет, недельная нагрузка 10 класс – 0, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 13, категория -1, проверка тетрадей – 2, РЯЛ-15 %, примечание – 20 %; ФИО32 занимает должность учителя русского языка и литературы, образование высшее, пед. стаж – 18 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 3, 12 класс – 4, разряд – 11, без категории, проверка тетрадей – 6, РЯЛ – 15 %; ФИО26 Уран Санчай-ооловна, занимает должность учителя русского языка и литературы, образование высшее, пед. стаж – 18 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 11, без категории, РЯЛ – 15 %; ФИО136, занимает должность учителя русского языка и литературы, имеет высшее образование, пед. стаж – 2 года, недельная нагрузка: 10 класс – 0, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 11, без категории, проверка тетрадей – 4, РЯЛ – 15 %; ФИО234, занимает должность учителя родного языка и литературы, образование высшее, пед. стаж – 11 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 0, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 12, категория – 2; ФИО142 занимает должность учителя родного языка и литературы, имеет высшее образование, пед. стаж – 15 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 1, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 11, без категории, проверка тетрадей – 2, классное руководство - 10; ФИО193 – учитель алгебры и геометрии, имеет высшее образование, пед. стаж – 8 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 0, 12 класс – 3, разряд – 11, без категории, проверка тетрадей – 3, классное руководство - 11; ФИО1 – учитель алгебры и геометрии, образование высшее, пед. стаж – 39 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 2, 12 класс – 3, разряд – 13, категория – 1, проверка тетрадей – 7, примечание – 20 %; ФИО4-ооловна – учитель алгебры и геометрии, образование высшее, пед. стаж – 32 года, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 3, 12 класс – 3, разряд – 13, категория – 1, проверка тетрадей – 8, примечание – 20 %; ФИО3-ооловна – учитель химии, образование высшее, пед. стаж – 33 года, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 4, 12 класс – 4, разряд – 13, категория – 1, примечание – 8,4 %; ФИО7, учитель истории, образование высшее, пед. стаж – 32 года, недельная нагрузка: 10 класс –1, 11 класс – 3, 12 класс – 4, разряд – 13, категория – 1; ФИО6, учитель истории Тувы, образование высшее, пед. стаж – 28 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 2, 12 класс – 4, разряд – 12, классное руководство – 12; ФИО5 – учитель обществознания, образование высшее, пед. стаж – 6 лет, недельная нагрузка: 10 класс –1, 11 класс – 2, 12 класс – 3, разряд – 12, категория – 0; ФИО175, учитель биологии, географии, образование высшее, пед. стаж – 2, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 3, 12 класс – 4, разряд – 9, без категории, примечание – 30 %; ФИО235, учитель физики, образование высшее, пед. стаж – 40 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 13, категория – 1, примечание – 20 %; ФИО119 – учитель МХК, образование высшее, пед. стаж – 19 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 0, 11 класс – 1, 12 класс – 3, разряд – 12. Перетарификация подписана заведующей УКП ФИО2, экономистом ФИО71;
Табель зарплаты педработников Суг-Аксынского УКП за апрель месяц 2008-2009 учебного года, согласно которому ФИО2 занимает должность заведующей УКП, учитель родного языка и литературы, имеет высшее образование, пед. стаж – 9 лет, недельная нагрузка 10 класс – 4, 11 класс – 4. 12 класс – 4, разряд – 11, без категории, проверка тетрадей – 12, классное руководство –12; ФИО52, занимает должность учителя русского языка и литературы, образование высшее, пед. стаж – 28 лет, недельная нагрузка 10 класс – 0, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 13, категория -1, проверка тетрадей – 2, РЯЛ-15 %, примечание – 20 %; ФИО32 занимает должность учителя русского языка и литературы, образование высшее, пед. стаж – 18 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 3, 12 класс – 4, разряд – 11, без категории, проверка тетрадей – 6, РЯЛ – 15 %; ФИО26 Уран Санчай-ооловна, занимает должность учителя русского языка и литературы, образование высшее, пед. стаж – 18 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 11, без категории, РЯЛ – 15 %; ФИО136, занимает должность учителя русского языка и литературы, имеет высшее образование, пед. стаж – 2 года, недельная нагрузка: 10 класс – 0, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 11, без категории, проверка тетрадей – 4, РЯЛ – 15 %; ФИО234, занимает должность учителя родного языка и литературы, образование высшее, пед. стаж – 11 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 0, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 12, категория – 2; ФИО142 занимает должность учителя родного языка и литературы, имеет высшее образование, пед. стаж – 15 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 1, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 11, без категории, проверка тетрадей – 2, классное руководство - 10; ФИО193 – учитель алгебры и геометрии, имеет высшее образование, пед. стаж – 8 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 0, 12 класс – 3, разряд – 11, без категории, проверка тетрадей – 3, классное руководство - 11; ФИО1 – учитель алгебры и геометрии, образование высшее, пед. стаж – 39 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 2, 12 класс – 3, разряд – 13, категория – 1, проверка тетрадей – 7, примечание – 20 %; ФИО4-ооловна – учитель алгебры и геометрии, образование высшее, пед. стаж – 32 года, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 3, 12 класс – 3, разряд – 13, категория – 1, проверка тетрадей – 8, примечание – 20 %; ФИО3-ооловна – учитель химии, образование высшее, пед. стаж – 33 года, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 4, 12 класс – 4, разряд – 13, категория – 1, примечание – 8,4 %; ФИО7, учитель истории, образование высшее, пед. стаж – 32 года, недельная нагрузка: 10 класс –1, 11 класс – 3, 12 класс – 4, разряд – 13, категория – 1; ФИО6, учитель истории Тувы, образование высшее, пед. стаж – 28 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 2, 12 класс – 4, разряд – 12, классное руководство – 12; ФИО5 – учитель обществознания, образование высшее, пед. стаж – 6 лет, недельная нагрузка: 10 класс –1, 11 класс – 2, 12 класс – 3, разряд – 12, категория – 0; ФИО175, учитель биологии, географии, образование высшее, пед. стаж – 2, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 3, 12 класс – 4, разряд – 9, без категории, примечание – 30 %; ФИО235, учитель физики, образование высшее, пед. стаж – 40 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 2, 11 класс – 2, 12 класс – 2, разряд – 13, категория – 1, примечание – 20 %; ФИО119 - учитель МХК, образование высшее, пед. стаж - 19 лет, недельная нагрузка: 10 класс – 0, 11 класс – 1, 12 класс – 3, разряд – 12. Табель подписан заведующей УКП ФИО2, экономистом ФИО71 и заверен оттиском гербовой печати отдела администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун (т.6, л.д.15-23).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи в заявлении от имени ФИО236, выполнены ФИО236. Рукописные записи в заявлении от имени ФИО232-ооловича. выполнены ФИО232-ооловичем. Рукописные записи в заявлении от имени ФИО237-ооловича, выполнены ФИО9 Опей-оол Дунгаровичем. Рукописные записи в заявлении от имени ФИО2 Адыгжы Сарыг-ооловича, выполнены ФИО238. Рукописные ФИО281 в заявлениях на имя ФИО48, ФИО46-ооловны, выполнены одним лицом. Рукописные ФИО281 в заявлениях на имя ФИО35, ФИО26, ФИО25, выполнены одним лицом. Рукописные ФИО281 в заявлениях ФИО19, ФИО53, ФИО264, ФИО169, выполнены одним лицом. Рукописные тектсы в заявлениях ФИО72, ФИО85, ФИО268, ФИО22, ФИО132, ФИО221 ФИО269 ФИО124. ФИО166, ФИО270, ФИО2 М., ФИО184, выполнены одним лицом. Рукописные ФИО281 в заявлениях ФИО138, ФИО2 Чимис, ФИО79, ФИО82, ФИО51 Уранмаа, ФИО80, ФИО139, ФИО18, ФИО2 Айгуш, ФИО140, ФИО9 Долаана, ФИО141, выполнены одним лицом. Рукописные ФИО281 в заявлениях ФИО23, ФИО24, ФИО271, выполнены одним лицом.
Рукописные ФИО281 в заявлениях от имени ФИО49, ФИО76, ФИО114, выполнены разными лицами. Рукописные записи, выполненные в заявлениях от имени ФИО72, ФИО85, ФИО268, ФИО22, ФИО132, ФИО221 ФИО269, ФИО124, ФИО166, ФИО270, ФИО2М., ФИО184, выполнены ФИО37.
Выявленные различия общих признаков (наиболее броских, таких как: направление, форма движений, а также наклон, размер) являются несущественными, так как объясняются вариационностью почерка, в частности преднамеренным искажением почерка.
Рукописные ФИО281 в заявлениях ФИО138, ФИО2 Чимис, ФИО79, ФИО82, ФИО51 Уранмаа, ФИО80, ФИО139, ФИО18, ФИО2 Айгуш, ФИО140, ФИО9 Долаана, ФИО141, выполнены ФИО239.
Выявленные различия общих признаков (наиболее броских, таких как: направление, форма движений, а также наклон, размер) являются несущественными. так как объясняются вариационностью почерка, в частности преднамеренным искажением почерка.
Рукописные записи, выполненные в заявлениях от имени ФИО19, ФИО53, ФИО264, ФИО169, выполнены ФИО240.
Выявленные различия общих признаков (наиболее броских, таких как: направление, форма движений, а также наклон, размер) являются несущественными. так как объясняются вариационностью почерка, в частности преднамеренным искажением почерка.
Рукописные записи, выполненные в заявлениях от имени ФИО35, ФИО26, ФИО25, выполнены ФИО241.
Выявленные различия общих признаков (наиболее броских, таких как: направление, форма движений, а также наклон, размер) являются несущественными, так как объясняются вариационностью почерка, в частности преднамеренным искажением почерка (т. 4, л.д. 241).
Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании Постановления главы кожууна - председателя Хурала представителей Сут-Хольского кожууна от ДД.ММ.ГГГГ № «О кожууннной комиссии по проверке соблюдения штатной дисциплины, установленных штатным расписанием должностных окладов и тарификацией в бюджетных учреждениях и организациях кожууна», комиссией в составе председателя контрольно-ревизионного органа Сут-Хольского кожууна ФИО11-ооловича, заместителя главы председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун ФИО12, начальника финансового управления администрации кожууна ФИО13 и начальника юридического отдела администрации муниципального района «Сут-Хольский кожуун» ФИО9, с ведома заведующей УКП при учреждении дополнительного образования муниципального района Сут-Хольский кожуун ФИО2, бухгалтера ФИО242 проведена проверка соблюдения штатной дисциплины, установленной штатным расписанием должностных окладов и тарификацией в Учебно-консультационном пункте при учреждении дополнительного образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун за 2008 года, за январь, февраль 2009 года.
Юридический адрес учреждения: Российская Федерация, Республика ФИО276, <адрес>, с. ФИО277, <адрес>. Руководителем МОУ УКП с ДД.ММ.ГГГГ с правом первой подписи являлась ФИО2.
Устав муниципального общеобразовательного учреждения «Учебно-консультационный пункт» при учреждении дополнительного образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун Республики ФИО276 утвержден Постановлением председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун от ДД.ММ.ГГГГ № «О создании МОУ УКП при учреждении дополнительного образования Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276 и об утверждении Устава учреждения», зарегистрирован в Межрайонной инспекции ФНС России № по Республике ФИО276.
Согласно п. 1.4 Устава учреждения Учредителем является Администрация муниципального района Сут-Хольский кожуун Республики ФИО276.
Проверкой составления тарификации установлено, что по тарификации педагогических работников на 2008-2009 учебный год утверждено 17 штатных единиц, в том числе 1 заведующий УКП, 16 педагогических работников.
За 2008-2009 учебный год согласно списку, утвержденному заведующей МОУ УКП ФИО2 всего в МОУ УКП числится 85 учащихся.
Проверкой фактического проживания учащихся и их родителей в сельских поселениях сумон Алдан-Маадырский, Ак-Дашский, Бора-Тайгинский, Кара-Чыраанский, Кызыл-Тайгинский, Ишкинский, Суг-Аксынский установлено, что фактически проживают 18 учащихся. В сельском поселении сумон Суг-Аксынский за 2008-2009 учебный год согласно списку, утвержденному заведующей ФИО2, числится 29 учащихся, а фактически проживает всего 2 учащихся – ФИО14, ФИО15, а остальные 27 учащихся не проживают в сельском поселении сумон Суг-Аксынский.
В сумоне Алдан-Маадырский за 2008-2009 учебный год согласно списку числится 12 учащихся, а фактически проживают всего 3 учащихся - ФИО16, ФИО17, ФИО18, а остальные 9 учащихся не проживают в сельском поселении сумона Алдан-Маадырский.
В сельском поселении сумон Ак-Дашский согласно списку учащихся утвержденному ФИО2, числится 9 учащихся, однако фактически в данном сумоне проживают всего 3 учащихся – ФИО19, ФИО2 Ай-оол Амирович, ФИО20-оолович, а остальные 6 учащихся не проживают.
В сельском поселении сумон Бора-Тайгинский согласно списку учащихся, утвержденному ФИО2, числится 11 учащихся – ФИО21, ФИО22, ФИО2 Чаяна Маадыр-ооловна, а остальные 8 учащихся там не проживают.
В сельском поселении сумон Кара-Чыраанский согласно списку учащихся, утвержденному ФИО2, проживают 9 учащихся, фактически проживают всего 5 учащихся – ФИО23, ФИО24-оолович, ФИО89 Саны-Маадыр Сергеевич, ФИО25, ФИО26, остальные 4 учащихся не проживают в сельском поселении сумон Кара-Чыраанский.
В сельском поселении сумон Кызыл-Тайгинский за 2008-2009 учебный год согласно списку числится 5 учащихся, однако установлено, что все 5 учащихся не проживают в сумоне Кызыл-Тайгинский.
В сельском поселении сумон Ишкинский согласно списку, утвержденному ФИО2, числится 9 учащихся, фактически установлено, что проживают всего 2 учащихся – ФИО2 Салчак-оол Суур-оолович, а остальные 7 учащихся не проживают в сумоне Ишкинский (т. 1, л.д. 4-6).
Акт проверки использования субсидий, выделенных из федерального бюджета в 2008-2009 учебном году на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Учебно-консультационный пункт» с. ФИО277 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании приказа под № 48/н от ДД.ММ.ГГГГ министра образовавния, науки и молодежной политики Республики ФИО276, начальником контрольно-ревизионного отдела ФИО27 и ведущим специалистом контрольно-ревизионного отдела МОН И МП РТ ФИО28 в присутствии главного бухгалтера ФИО70 проведена проверка использования субсидий, выделенных из федерального бюджета в 2008-2009 учебном году, на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Муниципальном общеобразоваительном учреждении «Учебно-консультационный пункт» с. ФИО277 Сут-Хольского кожууна.
Проверка проведена в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений законодательства Росийской Федерации в финансово-бюджетной сфере. Задачей проверки явилась контроль использования субсидий, выделенных в 2008-2009 учебном году из федерального бюджета муниципальным общеобразовательным учреждениям на выплату вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя.
Проверкой установлено, что Муниципальное общеобразоваительное учреждение «Учебно-консультационный пункт» с. ФИО277 Сут-Хольского кожууна находится по юридическому адресу: 668150, Сут-Хольский кожуун, с. ФИО277, <адрес>. Ведомственная принадлежность: Министерство образования и науки Республики ФИО276.
Вышестоящей организацией является отдел образования администрации Сут-Хольского кожууна. Форма собственности муниципальная.
На момент проверки УКП обслуживается в отделе образования администрации <адрес> Сут-Хольского кожууна в отделении по Сут-Хольскому кожууну УФК по РТ на лицевом счете №.
Распорядителями средств и ответственными за ведение бухгалтерского учета являлись: с правом первой подписи начальник отдела образования ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по день проверки; с правом второй подписи главный бухгалтер ФИО70 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сат А.К. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО70 с ДД.ММ.ГГГГ по день проверки.
Проверке подвергнуты бухгалтерские документы, подтверждающие использование средств на выплату вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя за 2008-2009 учебный год, приказы по выплате вознаграждений за выполнение функций классного руководителя за проверяемый период, личные дела на 84 учащихся УКП за 2008-2009 учебный год, копии документов, полученных по запросу (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ) из правоохранительных органов <адрес> (т.е. табеля учета рабочего времени по вознаграждению за выполнение функций классного руководителя за 2008-2009 учебный год. карточки-справки ф. № заведенные на каждого классного руководителя за 2008-25009 учебный год).
УКП руководствуется Уставом, утвержденным Постановлением председателя администрации <адрес> Сут-Хольского кожууна от ДД.ММ.ГГГГ, согласованным начальником отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольского кожууна ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и принят общим собранием коллектива от ДД.ММ.ГГГГ.
УКП имеет Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 17 №, выданное ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС России № по РТ, внесена в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным номером 1081722000359.
Не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам. Основными задачами УКП является: охрана и укрепление здоровья обучающихся; развитие личности, ее самореализации и самоопределения; формирование у обучающихся соверменного уровня знаний; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви в окружающей природе, семье, Родине; для осознанного выбора профессии.
Организация образовательного процесса строится на основе Государственного образовательного стандарта в соответствии с Типовым полжением о вечернем (сменном) общеобразоваительном учреждении, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. УКП работает в форме очно-заочного обучения, имеет в своем составе группы заочников, а также индивидульную форму обучения.
Задачами среднего (полного) общего образования является развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основании дифференцированного обучения.
Промежуточная аттестация учащихся, ее форма, порядок: годовые оценки выставляются на основании сданных зачетов и контрольных работ, зафиксированных в классных журналах.
Проверкой обоснованности получения в 2008-2009 учебном году УКП субсидий на выплату педагогическим работникам вознаргаждений за выполнение функций классного руководителя установлено, что согласно учебным планам УКП с сентября месяца 2008 года, утвержденным заведующим ФИО3 всего количество учащихся по приказу о выплате вознаграждения № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 84 учащихся, количество классов составляет 7 единиц.
По результатам встречной проверки и письменных подтверждений учащихся и их родителей выявлено, что по численному составу учащихся из 84 учащихся УКП за проверяемый период «Личные дела» на 50 учащихся заведены, из них 3 учащихся отчислены по приказу директора УКП № от ДД.ММ.ГГГГ и 9 учащихся приняты вновь по приказу директора (в том числе из 8 учащихся по приказу под № 12 от ДД.ММ.ГГГГ, 1 учащийся по приказу под № 16 от ДД.ММ.ГГГГ) и 38 учащихся подтвердили письменно о посещении учеьных занятий в УКП, на 43 учащихся отсутствуют «Личные дела». Таким образом, ежемесячно издаваемые приказы директора УКП «Об оплате вознаграждений педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя», то есть основной документ для начисления выплат за выполнение функций классного руководителя составлялись фиктивно и в своб очередь со стороны бухгалтерии отдела образования не соблюдая фактического расчета размера вознаграждения пропорционально численности обучающимся, произведены незаконные выплаты в нарушение постановления Правительства Республики ФИО276 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении вознаграждения за выполнение функцй классного руководителя, размера, условий его выплаты и расходных обязательств по выплате педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных школ и государтвенных общеобразовательных школ, находящихся в ведении <адрес>» в общей сумме 47410 рублей.
Проверкой правильности определения и выплаты вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных учреждений установлено, что проверкой определения количества и наполняемости классов в УКП численности учителей, выполняющих функции классного руководителя установлено, что согласно п 3 Порядка, утвержденного постановлением правительства Республики ФИО276 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, размера, условий его выплаты и расходных обязательств по выплате педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных школ и государтвенных общеобразовательных школ, находящихся в ведении <адрес>» размер ежемесячного вознаграждения УКП рассчитано из расчета 100 рублей для сельской местности – в классе с наполняемостью 14 и более, в классе с меньшей наполняемостью – с учетом уменьшения размера вознаграждения пропорционально численности обучающихся. Численность педагогических работников, выполняющих функции классного руководителя на 2008-2009 учебный год составляет 7 человек.
При начислении вознаграждения за выполнение функций классного руководителя бухгалтерия отдела образования Сут-Хольского кожууна руководствуется постановлением Правительства Республики ФИО276 от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов РФ в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных школ», Правительства Республики ФИО276 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, порядка и размера, условий его выплаты и расходных обязательств по выплате педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных школ и государственных общеобразовательных школ, находящихся в ведении <адрес>». Размер ежемесячного вознаграждения учитывается с учетом районного коэффициента, процентные надбавки лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.
Целевое и эффективное использование средств федерального бюджета, полученых в 2006 году. Финансирование расходов за проверяемый период осуществляется Отделом образования Администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун путем зачисления средств на лицевой счет в отделении по Сут-Хольскому кожууну УФК по РТ на лицевой счет №. За период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет отдела образования Сут-Хольского кожууна на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя поступило субсидии на общую сумму 190264 рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ из поступивших денежных средств в общей сумме 190264 рублей на уплату ЕСН направлено 39504 рублей, удержаны НДФЛ 10518 рублей, внесены профсоюзные взносы 238 рублей, с лицевого счета получены наличными, и оприходованы в кассу денежные средства на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя 122503 рубля. Выдано по платежным ведомостям 122506 рублей, в том числе фактически по начисленной сумме выдано денежных средств в сумме 114440 рублей, авансом выдано в марте месяце 2009 года денежных средств в сумме 8063 рублей.
Проверкой целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, начисленных в 2008-2009 учебном году (за январь и февраль) учебном году на выплату педагогическим работникам вознаграждения за выполнение функций классного руководителя не установлено.
Наличие фактов выплаты вознаграждений сверх объемов средств, выделенных з федерального бюджета на выплату педагогическим работникам вознаграждения за выполнение функций классного руководителя не установлено.
Бухгалтерией бухгалтерский учет ведется в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденному приказом Минфина Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № н и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Бухгалтерский учет в отделе образования администрации ведется по мемориально-ордерной форме. Сумма оборотов за месяц и остатки субсчетов на начало следующего месяца в Главной книге соответствуют данным мемориальных ордеров. Все бухгалтерские операции за приеряемый период отражены в полном объеме (т. 3, л.д. 91-95).
Запрос в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики ФИО276, с просьбой произвести расчет неправомерно полученного денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя каждым из классных руководителей за период времени с января 2008 года по февраль 2009 года с разбивкой по месяцам и в общей сумме. В ходе предварительного следствия изъяты классные журналы, согласно которым в 10 классе 1-ой группы числится 12 учащихся; в 10 классе 2-ой группы числится 15 учащихся; в 11 классе 1-ой группы числится 11 учащихся; в 11 классе 2-ой группы числится 12 учащихся; в 12 классе 1-ой группы числится 12 учащихся; в 12 классе 2-ой группы числится 13 учащихся; в 12 классе 3-ей группы числится 11 учащихся.
Классным руководителем 10 класса 1-ой группы являлась ФИО7; 10 класса 2-ой группы являлась ФИО5; 11 класса 1-ой группы являлась ФИО4-ооловна; 11 класса 2-ой группы являлась ФИО2 ФИО286 Маадыр-ооловна; 12 класса 1-ой группы являлась ФИО243-ооловна; 12 класса 2-ой группы являлась ФИО2; 12 класса 3-ей группы являлась ФИО6.
В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу установлено, что фактически в МОУ УКП Сут-Хольского кожууна в 10 классе 1-ой группы из 12-ти числящихся учащихся обучалось 2 человек; в 10 классе 2-ой группы из 15-ти числящихся учащихся обучалось 6 человек; в 11 классе 1-ой группы из 11-ти числящихся учащихся обучалось 3 человек; в 11 классе 2-ой группы из 12-ти числящихся учащихся обучалось 8 человек; в 12 классе 1-ой группы из 12-ти числящихся учащихся обучалось 3 человек; в 12 классе 2-ой группы из 13-ти числящихся учащихся обучалось 6 человек; в 12 классе 3-ей группы из 11-ти числящихся учащихся обучалось 2 человек (т. 6, л.д. 217).
Ответ на запрос, согласно которому контрольно-ревизионным отделом при Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики ФИО276 произведен расчет неправомерно выплаченного денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя за период с января 2008 года по февраль 2009 года с разбивкой по месяцам, в том числе: ФИО7 в общей сумме 9570 рублей, ФИО5 в общей сумме 7656 руб., ФИО4-ооловне в общей сумме 4656 руб., ФИО2 ФИО286 Маадыр-ооловне в общей сумме 3828 руб., ФИО3-ооловне в общей сумме 8613 руб., ФИО2 в общей сумме 6699 руб., ФИО6 в общей сумме 8613 руб. (т. 6, л.д. 218-221).
Протоколом выемки у ФИО63 ФИО190 произведена выемка должностной инструкции начальника отдела образования ФИО1 (т.7, л.д. 28-29).
Протоколом осмотра документов осмотрена Должностная инструкция начальника отдела образования, утвержденная постановлением председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожун № от ДД.ММ.ГГГГ. Осматриваемая должностная инструкция разработана на основании Закона РФ «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ № 12-ФЗ, Положения об отделе образования администрации кожууна, утвержденной Постановлением Председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун № от ДД.ММ.ГГГГ. В осматриваемой должностной инструкция содержатся основные задачи и обязанности, согласно которым начальник отдела образования руководствуется Конституцией РФ, законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и РТ, федеральными, государственными и республиканскими. кожуунными приказами и нормативными документами в области образования, Положения об отделе образования, должностной инструкцией и правилами внутреннего распорядка. Начальник отдела образования руководит деятельностью отдела, его структурных подразделений; вносит предложения в администрацию кожууна об изменениях в штатном расписании аппарата отдела образования в пределах выделенных ассигнований; утверждает положения об отделе образования, должностные инструкции работников, правила внутреннего трудового распорядка; от имени учредителя утверждает Уставы образовательных учреждений кожууна, должностные инструкции их руководителей; издает приказы в пределах компетенции отдела, обязательные для исполнения всеми подведомственными образовательными учреждениями и работниками отдела; планирует работу отдела образования и анализирует реализацию намеченных планов и принятых решений; В установленном законодательством порядке назначает на должность и освобождает от должности работников отдела и руководителей образовательных учреждений, поощряет и налагает на них дисциплинарные взыскания; несет ответственность за эффективное использование выделенных бюджетных и внебюджетных средств; определяет порядок премирования и установления надбавок стимулирующего характера к должностным окладам руководителей образовательных учреждений; в пределах своей компетенции заключает различные договора о взаимодействии, сотрудничестве и совместной деятельности с заинтересованными сторонами; обеспечивает повышение квалификации и социальную защиту работников отдела образовании; участвует в заседаниях и совещаниях проводимых Главой кожууна и его заместителями, при обсуждении вопросов, входящих в компетенцию отдела образования; в соответствии с компетенцией взаимодействует и осуществляет деятельность с Министерством образования и науки Республики ФИО276, контроль за соблюдение и выполнение законов Российской Федерации, Республики ФИО276 «Об образовании», типового положения о дошкольных образовательных учреждениях, типового положения об учреждениях дополнительного образования и др. основополагающих документов вышестоящих органов; в соответствии с компетенцией взаимодействует и осуществляет совместную деятельность с органами местного самоуправления; общее руководство и координация деятельности образовательными учреждениями кожууна; подбор и расстановка руководящих кадров, в предусмотренных законодательством случаях увольнение с должности; контроль за финансово - хозяйственной деятельностью централизованной бухгалтерии; планирование., организация, регулирования и контроль деятельности образовательных учреждений кожууна; формирование бюджета отдела образования, фондов развития образования, разработка и принятие местных нормативов финансирования образования; регулирование в пределах своих полномочий и компетенций отношений собственности в системе образования; принятие мер по обеспечению образовательных учреждений педагогическими кадрами, их социальной защищенности; организация опеки и попечительства над детьми, защита и прав, определение в учреждения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорными; принятие целенаправленных мер по охране и коррекции здоровья детей и подростков; Вносит предложения о строительстве зданий и сооружений образовательных учреждений; капитальные и текущие ремонты в образовательных учреждениях и осуществляет контроль за их выполнением. В конце ФИО281 должностной инструкции имеется надпись: «Ознакомлена (нечитаемая подпись) ФИО1» (т. 7, л.д. 38-40).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ОРЧ-2 БЭП при МВД по РТ лейтенанта милиции ФИО191 произведена выемка следующих документов: платежной ведомости № за декабрь 2007 г. на общую сумму 96596 руб.; платежная ведомость № за январь 2008 г. на общую сумму 8526 руб.; платежная ведомость № за январь 2008 г. на общую сумму 154686 руб.; платежная ведомость № за февраль 2008 г. на общую сумму 8526 руб.; платежная ведомость № за февраль 2008 г. на общую сумму 119282 руб.; платежная ведомость № за март 2008 г. вознаграждение за классное руководство в общей сумме 14970 руб.; платежная ведомость № за февраль 2008 г. на общую сумму 65138 руб.; платежная ведомость № аванс за апрель 2008 г. на общую сумму 99567 руб.; платежная ведомость № вознаграждение за классное руководство за апрель на общую сумму 12408 руб.; платежная ведомость № за апрель на общую сумму 14104 руб.; платежная ведомость № за апрель 2008 г. на общую сумму 109903 руб.; платежная ведомость № за май 2008 г. на общую сумму 93331 руб.; платежная ведомость № за июнь 2008 г. на общую сумму 257753 руб.; платежная ведомость № за май, июнь вознаграждение за классное руководство отпуск на общую сумму 33311 руб.; платежная ведомость № за июнь 2008 г. на общую сумму 39511 руб.; платежная ведомость № за июнь 2008 г. на общую сумму 4120 руб.; платежная ведомость № за август 2008 г. на общую сумму 27836 руб.; платежная ведомость № за август 2008 г. на общую сумму 2132 руб.; платежная ведомость № за август 2008 г. на общую сумму 45000 руб.; платежная ведомость № за сентябрь 2008 г. на общую сумму 66009 руб.; платежная ведомость № за сентябрь 2008 г. на общую сумму 2000 руб.; платежная ведомость № за октябрь 2008 г. на общую сумму 65969 руб.; платежная ведомость № за октябрь и ноябрь 2008 г. на общую сумму 17052 руб.; платежная ведомость № за ноябрь 2008 г. на общую сумму 84457 руб.; платежная ведомость № за декабрь 2008 г. на общую сумму 72776 руб.; платежная ведомость № за декабрь 2008 г. на общую сумму 8526 руб.; платежная ведомость № за вторую половину декабря 2008 г. на общую сумму 35386 руб.; платежная ведомость № за январь 2009 г. на общую сумму 115826 руб.; платежная ведомость № за январь 2009 г. на общую сумму 8526 руб.; платежная ведомость № за первую половину февраля 2009 г. на общую сумму 15000 руб.; платежная ведомость № за февраль 2009 г. на общую сумму 8721 руб.; платежная ведомость № за февраль 2009 г. на общую сумму 92000 руб.; платежная ведомость № за февраль 2009 г. на общую сумму 10152 руб.; устав МОУ УКП на 13 листах в прошитом и пронумерованном виде; книга приказов без номера по Суг-Аксынской УКП Сут-Хольского кожууна с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 28 стр.; книга приказов без номера по Суг-Аксынской УКП Сут-Хольского кожууна с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 84 л.; личные дела учителей Муниципального образовательного учреждения «Учебно-консультационный пункт» в количестве 17 шт.; классный журнал 11 класса 2-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 136 л.; классный журнал 11 класса 1-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ; классный журнал 12 класса 2-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 68 л.; классный журнал 12 класса 3-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 68 л.; классный журнал 12 класса 1-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 68 л.; классный журнал 10 класса Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 68 л.; приказы Муниципального образовательного учреждения «Учебно-консультационный пункт» «О выплате вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя» на 28 л.; табеля вознаграждения педработников Суг-Аксынской УКП в количестве 38 шт.; карточки-справки работников МОУ «УКП» в количестве 19 шт.; копия бака данных учеников МОУ УКП на 2008-2009 г.г. на 2 л.; расписание уроков МОУ УКП на 2008-2009 г.г. на 1 л.; постановление председателя администрации № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; заявления о приеме в МОУ УКП в количестве 45 шт. на 45 листах; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ МОУ Кара-Чыраанской СОШ на 1 л.; копия выписки из решения педагогического совета МОУ Кара-Чыраанской СОШ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних без номера от сентября 2008 г. на 1 л.; копия постановления коллегии администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (т. 2, л.д. 24-27).
Протокол осмотра документов, согласно которому установлено: платежная ведомость № за январь 2008 г. на 16 человек на общую сумму 154686 руб. на 1 л. В нижней части ведомости на обратной стороне листа имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш Е.О».; платежная ведомость № за декабрь 2007 г. на 16 человек на общую сумму 96596 руб. на 1 л. В нижней части ведомости на обратной стороне листа имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш Е.О».; платежная ведомость № за январь 2008 г. на 7 человек на общую сумму 8526 руб. на 1 л. В нижней части ведомости на обратной стороне листа имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш Е.О».; платежная ведомость № на 7 человек за февраль 2008 г. на общую сумму 8526 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «А.К. Сат», «В.А. Донгак» и «Е.О. Монгуш»; платежная ведомость № за февраль 2008 г. на 15 на общую сумму 65138 руб. на 1 л. ФИО281 ведомости машинописный и рукописный. В нижней части ведомомсти имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш Е.О».; платежная ведомость № за март 2008 г. вознаграждение за классное руководство на 7 человек в общей сумме 14970 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются подпись «Донгак» и нечитаемая подпись с расшифровкой: «кассир»; платежная ведомость № за февраль 2008 г. на 15 человек на общую сумму 119282 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш Е.О».; платежная ведомость № за апрель 2008 г. на 13 человек на общую сумму 109903 руб. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш С.Э».; платежная ведомость № за апрель на 2 человека на общую сумму 14104 руб. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «А.К. Сат», «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № аванс за апрель 2008 г. на 19 человек на общую сумму 99567 руб. ФИО281 ведомости машинописный и рукописный. ФИО281 ведомости машинописный и рукописный. В нижней части ведомости имеются подпись «Донгак» и нечитаемая подпись с расшифровкой: «Кассир»; платежная ведомость № вознаграждение за классное руководство за апрель 2008 г. на 6 человек на общую сумму 12408 руб. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «А.К. Сат», «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за май 2008 г. на 14 человек на общую сумму 93331 руб. ФИО281 нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «А.К. Сат», «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за июнь 2008 г. на 13 человек на общую сумму 39511 руб. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «В.С. Монгуш», «А.К. Сат», «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за июнь 2008 г. на 1 человека на общую сумму 4120 руб. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «В.С. Монгуш», «А.К. Сат», «Х.С. Ховалыг» и «А.О. Монгуш»; платежная ведомость № за май, июнь вознаграждение за классное руководство отпуск на 7 человек на общую сумму 33311 руб. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «кассир» и две читаемые подписи «Сат» и «кассир; платежная ведомость № за июнь 2008 г. на 15 человек на общую сумму 257753 руб. на 2 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш С.Э.»; платежная ведомость № за август 2008 г. на 15 человек на общую сумму 27836 руб. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш С.Э.»; платежная ведомость № за август 2008 г. на 7 человек на общую сумму 45000 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «А.К. Сат», «Х.С. Ховалыг» и «А.О. Монгуш»; платежная ведомость № за август 2008 г. на 7 человек на общую сумму 2132 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «В.А. Донгак» и «Монгуш С.Э.; платежная ведомость № за февраль 2009 г. на 7 человек на общую сумму 8721 руб. на 1 л.; платежная ведомость № за январь 2009 г. на 17 человек на общую сумму 115826 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеется подпись «Донгак» и нечитаемая подпись с расшифровкой «Кассир»; платежная ведомость № за декабрь 2008 г. на 7 человек на общую сумму 8526 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за февраль 2009 г. на 17 человек на общую сумму 10152 руб. на 1 л.; платежная ведомость № за февраль 2009 г. на 17 человек на общую сумму 92000 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеется три нечитаемые подписи с расшифровками «С.А. Соскут», «Х.С. Ховалыг» и «С.Э. Монгуш» и подпись «Сат»; платежная ведомость № за январь 2009 г. на 7 человек на общую сумму 8526 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за первую половину февраля 2009 г. на 2 человека на общую сумму 15000 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «А.К. Сат», «Х.С. Ховалыг» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за вторую половину декабря 2008 г. на 17 человек на общую сумму 35386 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются четыре нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «А.К. Сат», «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за декабрь 2008 г. на 17 человек на общую сумму 77776 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за октябрь 2008 г. на 12 человек на общую сумму 65969 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за сентябрь 2008 г. на 1 человека на общую сумму 2000 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются три нечитаемые подписи с расшифровками: «С.А. Соскут», «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; и подпись «Сат»; платежная ведомость № за ноябрь 2008 г. на 17 человек на общую сумму 84457 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за октябрь и ноябрь 2008 г. на 7 человек на общую сумму 17052 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за сентябрь 2008 г. на 17 человек на общую сумму 66009 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш»; платежная ведомость № за сентябрь 2008 г. на 7 человек на общую сумму 8526 руб. на 1 л. В нижней части ведомости имеются две нечитаемые подписи с расшифровками «В.А. Донгак» и «С.Э. Монгуш».
Устав МОУ УКП на 13 листах в прошитом и пронумерованном виде 13 страниц. «Заведующий УКП Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276 ФИО2» и нечитаемая подпись. Также на этом же листе имеется отметка в виде штампа о регистрации в налоговой инспекции; книга приказов без номера по Суг-Аксынской УКП Сут-Хольского кожууна с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 84 л.; книга приказов без номера по Суг-Аксынской УКП Сут-Хольского кожууна с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 28 стр.; личное дело ФИО52 в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Монгуш». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Монгуш»; личное дело ФИО2 в папке на 4 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера и без даты на 2 листах. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работник ФИО2» и подпись: «Соскут». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун и дата: «22 се», напротив которой имеется нечитаемая подпись. Далее в папке имеется копия диплома серии ВСБ № об окончании ФИО2 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тывинский государственный университет» по специальности «филология» на 2 листах бумаги формата А-4; личное дело ФИО4-ооловны в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Ондар». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Ондар»; личное дело ФИО5 в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Монг» с расшифровкой «Монгуш А.О.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Монг»; личное дело ФИО119 в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ На втором листе имеются две нечитаемые подписи с расшифровками: «Работодатель ФИО2» и «Ондар Т.Д.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется нечитаемая подпись; личное дело ФИО11 Чодураа Геннадиевны в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Ч. Ховалыг» с расшифровкой: «Ховалыг Ч.Г.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Ч.Ховалыг»; личное дело ФИО32 в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера и без даты. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Ондар» с расшифровкой: «Ондар Ч.К.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Ондар»; личное дело ФИО192 в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Сарыглар» с расшифровкой: «Сарыглар Н.Ч.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Сарыглар»; личное дело ФИО193 в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Ондар» с расшифровкой: «Ондар А.Ю.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Ондар»; личное дело ФИО175 в папке на 4 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера и без даты на 2 листах. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работник ФИО2» и подпись: «Монгуш». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун и дата: «22 сентября 2008 г.», напротив которой имеется подпись «Монгуш». Далее в папке имеется копия диплома серии ВСБ № об окончании ФИО2 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тывинский государственный университет» по специальности «агрономия» на 2 листах бумаги формата А-4; личное дело ФИО3-ооловны в папке на 3 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работник ФИО2» и нечитаемая подпись с расшифровкой: «Монгуш В.С. В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун и дата: «22 сентября 2008 г.», напротив которой имеется нечитаемая подпись. Далее в папке имеется копия диплома серии В-1 № об окончании ФИО3 Кызылского государственного педагогического института на 2 листах бумаги формата А-4; личное дело ФИО136 в папке на 4 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работник ФИО2» и нечитаемая подпись с расшифровкой: «Ооржак А.М.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун и дата: «22 сентября 2008 г.», напротив которой имеется нечитаемая подпись. Далее в папке имеется копия диплома серии ВСБ № об окончании ФИО84 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тывинский государственный университет» по специальности «Русский язык и литература» на 2 листах бумаги формата А-4; личное дело ФИО1 в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Соскут». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Соскут»; личное дело ФИО194 в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и подпись: «Монгуш». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется подпись: «Монгуш»; личное дело ФИО26 Ураны Санчай-ооловны в папке на 3 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работник ФИО2» и подпись «Сат» с расшифровкой: «Сат У.С.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун и дата: «22 сентября 2008 г.», напротив которой имеется подпись «Сат». Далее в папке имеется копия диплома серии МВ № Сат У.С. на 1 листе бумаги формата А-4; личное дело ФИО2 ФИО286 Маадыр-ооловны в папке на 2 листах бумаги формата А-4. В папке находится трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ На втором листе имеется нечитаемая подпись с расшифровкой: «Работодатель ФИО2» и нечитаемая подпись с расшифровкой: «Монгуш Д.М.». В нижней части второго листа также имеется оттиск круглой печати Отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, дата «22 сентября 2008 г., напротив которой имеется нечитаемая подпись; классный журнал 11 класса 2-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 136 л. В журнале имеются рукописные записи на 12 учеников.; классный журнал 11 класса 1-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ. В журнале имеются рукописные записи на 11 учеников; классный журнал 12 класса 2-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 68 л. В журнале имеются рукописные записи на 13 учеников; классный журнал 12 класса 3-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 68 л. В журнале имеются рукописные записи на 11 учеников; классный журнал 12 класса 1-й группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 68 л. В журнале имеются рукописные записи на 12 учеников; классный журнал 10 класса 1 и 2 группы Суг-Аксынской вечерней школы Сут-Хольского кожууна РТ на 2008-2009 учебные годы на 68 л. В журнале имеются рукописные записи на 27 учеников; приказы МОУ УКП «О выплате вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя» на 28 л. бумаги формата А-4; табеля вознаграждения педработников Суг-Аксынской УКП в количестве 38 шт.; карточки-справки работников МОУ «УКП» в количестве 19 шт.; копия бака данных учеников МОУ «УКП» на 2008-2009 г.г. на 2 л., в соответствии с которым в указанном учреждении числится 85 учеников; книга протоколов заседаний тарификационной комиссии сут-Хольского кожууна отдела образования на 200 страницах; должностная инструкция по учету труда и заработной платы, утвержденная главным бухгалтером ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. ФИО281 инструкции машинописный. На втором листе имеется четыре подписи с расшифровкой: «В.А. Донгак, А.К. Сат, ФИО266, ФИО250»; приказ отдела образования администрации муниципального района «Сут-Хольский кожуун» «О перемещении» №а от ДД.ММ.ГГГГ за подписью начальника ФИО1 на 2 листах. На втором листе имеется распределение бухгалтеров расчетной группы по образовательным учреждениям; постановление председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун № от ДД.ММ.ГГГГ «ОБ утверждении Положения отдела образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун и его структуры за подписью председателя ФИО262 на 1 листе; положение об отделе образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун на 8 листах; должностная инструкция начальника отдела образования на 3 листах. ФИО1 с должностной инструкцией не ознакомлена; надлежащим образом заверенная копия Распоряжения председателя Сут-Хольской кожуунной администрации № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении начальника отдела общего, профессионального образования администрации кожууна на 1 л.; карточки начисления заработной платы работникам МОУ «УКП» за 2009 г. в количестве 17 штук на 17 листах; табеля учета рабочего времени МОУ «УКП» в количестве 5 шт. на 5 листах; расписание уроков МОУ «УКП» на 2008-2009 г.г. на 1 л., утвержденное заведующей УКП ФИО2; постановление председателя администрации № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании муниципального общеобразовательного учреждения «Учебно-консультационный пункт» при учреждении дополнительного образования Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276 и об утверждении устава учреждения» на 1 л.; заявления учеников и их родителей о приеме в МОУ «УКП» в количестве 46 шт. на 46 листах; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ МОУ Кара-Чыраанской СОШ на 1 л.; копия выписки из решения педагогического совета МОУ Кара-Чыраанской СОШ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних без номера от сентября 2008 г. на 1 л.; копия постановления коллегии администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; решение Хурала представителей Сут-Хольского кожууна РТ № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении на должность Председателя администрации <адрес> Сут-Хольский кожуун» на 1 л.; распоряжение председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении на должность заместителя председателя администрации Сут-Хольского кожууна по социальной политики ФИО267» на 1 л.; черная папка-скоросшиватель, внутри которой находится контракт на 4 листах. На четвертом листе имеются три нечитаемые подписи с расшифровками: «Монгуш Э.», «Донгак Макар Бавукович» и «Ондар А.А.» (т.3, л.д. 155-162).
Протоколом выемки в бухгалтерии отдела образования администрации муниципального образования Сут-Хольский кожуун у кассира вышеуказанного отдела образования ФИО244-ооловны произведена выемка платежных ведомостей выдачи классным руководителям МОУ УКП Сут-Хольского кожууна вознаграждений за классное руководство за выполнение функций классного руководителя: за период с января по сентябрь 2006 года на общую сумму 72841 рублей; за октябрь по декабрь 2006 года на общую сумму 34 104 рублей; за январь по декабрь месяцы 2007 года исключая июль месяц на общую сумму 80 269 рублей. Всего изъято 15 платежных ведомостей (т. 9, л.д. 131-134).
Протоколом осмотра документов осмотрены: одна бумажная бирка белого цвета, с надписью «Вещ. док-ва по у/<адрес>: плат. вед-ти за кл. рук-во с сентября января 2006 г. по декабрь 2007 г.» «Понятые:» 1) (нечитаемая подпись) 2) (нечитаемая подпись) «Следователь» (нечитаемая подпись). Платежная ведомость выплаты вознаграждений за классное руководство за период с января по сентябрь 2006 года, где указаны порядковый номер, фамилии и имена, сумма, роспись в получении. На поверхности платежной ведомости имеются надписи: в графе «Предприятие» - «УКП», «В кассу для оплаты в срок с по г. в сумме 72841», напротив графы «Директор» имеется нечитаемая подпись, напротив графы «Гл. бухгалтер» имеется нечитаемая подпись. По центру страницы имеется надпись, выполненная печатными буквами «Платежная ведомость» № за сентябрь 06 г.». В платежной ведомости имеется надпись: «УКП за классное руков-во с. С-А с января по сентябрь». Согласно осматриваемой платежной ведомости, выплачены вознаграждения за выполнение функций классного руководителя следующим классным руководителям в следующих суммах: ФИО2 ФИО282 10134 рублей; ФИО2 ФИО286 8916 рублей; ФИО2 ФИО278 10134 рублей; ФИО4 ФИО283 10768 рублей; ФИО7 ФИО288 10134 рублей; ФИО7 Фаине 9550 рублей; ФИО6 ФИО285 10769 рублей; ФИО1 ФИО284 1218 рублей; ФИО2 ФИО285 1218 рублей. Итого классным руководителям выплачено 72841 рублей. У верхнего основания имеется надпись: «УКП вознаграждение за октябрь месяц 2006 г. №». Согласно осматриваемой платежной ведомости, выплачены вознаграждения за выполнение функций классного руководителя следующим классным руководителям в следующих суммах: ФИО2 ФИО282 1 218 рублей; ФИО2 ФИО285 1218 рублей; ФИО2 ФИО286 1218 рублей; ФИО2 ФИО278 1218 рублей; ФИО4 ФИО283 1218 рублей; ФИО1 ФИО284 1218 рублей; ФИО7 ФИО288 1218 рублей. Итого классным руководителям выплачено 8526 рублей. В платежной ведомости имеются надписи: «Нач. кожОО: (нечитаемая подпись) ФИО1», «гл. бухг: (нечитаемая подпись) ФИО70», «бухг: Донгак», «кассир: (нечитаемая подпись)». Согласно осматриваемой платежной ведомости, выплачены вознаграждения за выполнение функций классного руководителя следующим классным руководителям в суммах: ФИО1 ФИО284, ФИО4 ФИО283, ФИО2 ФИО282, ФИО7 ФИО288, ФИО2 ФИО285, ФИО2 ФИО286, ФИО2 ФИО278 по 1218 рублей. Итого классным руководителям выплачено 8526 рублей. В платежной ведомости имеются надписи: «Начальник (нечитаемая подпись) ФИО1», «гл. бухг (нечитаемая подпись) ФИО70», «бухгалт (нечитаемая подпись) ФИО42», «кассир (нечитаемая подпись) ФИО272».
Платежная ведомость выплаты вознаграждений за классное руководство за декабрь 2006 года, где указаны порядковый номер, фамилии и имена, сумма, роспись в получении. На поверхности лицевой стороны платежной ведомости имеются надписи: в графе «Предприятие» - «КожооПО», «В кассу для оплаты в срок с по г. в сумме 8 526», напротив графы «Директор» имеется нечитаемая подпись, напротив графы «Гл. бухгалтер» имеется нечитаемая подпись. По центру страницы имеется надпись, выполненная печатными буквами «Платежная ведомость» № за декабрь 06 г.». У верхнего основания оборотной стороны платежной ведомости имеется надпись, выполненная рукописным ФИО281 чернилами синего цвета: «Вознаг за классн руков за декабрь месяц 2006 г. УКП» Согласно осматриваемой платежной ведомости, выплачены вознаграждения за выполнение функций классного руководителя следующим классным руководителям в следующих суммах: ФИО2 ФИО282, ФИО1 ФИО284, ФИО4 ФИО283, ФИО7 ФИО288., ФИО2 ФИО285., ФИО2 ФИО278., ФИО2 ФИО286 по 1218 рублей. Итого классным руководителям выплачено 8526 рублей. В платежной ведомости имеются надписи: «Р(бухгал (нечитаемая подпись) ФИО42», «кассир (нечитаемая подпись) ФИО272»;
Платежная ведомость с текстом: «Класс рук-во за январь мес 2007 г.». Согласно осматриваемой платежной ведомости, выплачены вознаграждения за выполнение функций классного руководителя следующим классным руководителям в следующих суммах: ФИО2 ФИО282, ФИО4 ФИО283, ФИО2 ФИО287, ФИО7 ФИО288., ФИО2 ФИО286, ФИО2 ФИО285, ФИО2 ФИО278 по 1218 рублей. Итого классным руководителям выплачено 8526 рублей. В платежной ведомости имеются надписи: «Нач КОО. (нечитаемая подпись) ФИО1», «Гл. бух (нечитаемая подпись) ФИО70», «бухг. (нечитаемая подпись) ФИО42», «кассир (нечитаемая подпись) ФИО272»;
Платежная ведомость выплаты вознаграждений за классное руководство за февраль 2007 года, где указаны порядковый номер, фамилии и имена, сумма, роспись в получении. В платежной ведомости имеются надписи: в графе «Предприятие» - «УКП», «В кассу для оплаты в срок с по г. в сумме 8 526», напротив графы «Директор» имеется нечитаемая подпись, напротив графы «Гл. бухгалтер» имеется нечитаемая подпись. По центру страницы имеется надпись, выполненная печатными буквами «Платежная ведомость» № (нечитаемые цифры) вознагражд. за февраль за февраль 07 г.». Согласно осматриваемой платежной ведомости, выплачены вознаграждения за выполнение функций классного руководителя следующим классным руководителям в следующих суммах: ФИО2 ФИО282, ФИО2 ФИО285., ФИО2 ФИО286, ФИО2 ФИО278, ФИО4 ФИО283, ФИО2 ФИО287, ФИО7 ФИО288 по 1218 рублей. Итого классным руководителям выплачено 8526 рублей. В платежной ведомости имеются надписи: «Бухгалтер: Донгак», «кассир (нечитаемая подпись).
Платежная ведомость выполнена на листе бумаги серого цвета, лицевая и обратная сторона которого разлинованы. У верхнего основания с одной из сторон листа имеется надпись, выполненная рукописным ФИО281 чернилами синего цвета: «УКП. вознаграждение за март 07 №». В данной платежной ведомости указаны порядковые номера, фамилии и имена, суммы, роспись в получении. Согласно осматриваемой платежной ведомости, выплачены вознаграждения за выполнение функций классного руководителя следующим классным руководителям в следующих суммах: ФИО2 ФИО282, ФИО2 ФИО285., ФИО2 ФИО286., ФИО2 ФИО278, ФИО4 ФИО283, ФИО2 ФИО287, ФИО7 ФИО288., ФИО4 ФИО283, по 1218 рублей; ФИО2 ФИО285 – 402 рублей. Итого классным руководителям выплачено 11 364 рублей. В платежной ведомости имеются надписи: «Нач кожоо: (нечитаемая подпись) ФИО1», «Гл. бухгалтер (нечитаемая подпись) ФИО70», «бухгалтер (нечитаемая подпись)», «кассир (нечитаемая подпись)».
Платежная ведомость с текстом: «УКП. вознаграждение за классное руков-во за апрель м-ц 2007 г. №». В данной платежной ведомости указаны порядковые номера, фамилии и имена, суммы, роспись в получении. Согласно осматриваемой платежной ведомости, выплачены вознаграждения за выполнение функций классного руководителя следующим классным руководителям в следующих суммах: ФИО2 ФИО282, ФИО2 ФИО286, ФИО2 ФИО278, ФИО7 ФИО288 по 1218 рублей; ФИО2 ФИО285 – 816 рублей; ФИО4 ФИО283 - 369 рублей. Итого классным руководителям выплачено 6 057 рублей. В платежной ведомости имеются надписи: «Начальник кожОО: (нечитаемая подпись) ФИО1», «Гл. бухгалтер: (нечитаемая подпись) ФИО70», «бухгалтер: (нечитаемая подпись) ФИО42», «Кассир (нечитаемая подпись) ФИО272». Нижний правый угол платежной ведомости оторван;
Платежная ведомость с текстом: «з/та за классное рук-во за май мес-ц УКП с. С-А. №». В данной платежной ведомости указаны порядковые номера, фамилии и имена, суммы, роспись в получении. Согласно осматриваемой платежной ведомости, выплачены вознаграждения за выполнение функций классного руководителя следующим классным руководителям в следующих суммах: ФИО2 ФИО282, ФИО7 ФИО288, ФИО2 ФИО285, ФИО4 ФИО283, ФИО2 ФИО286, ФИО2 ФИО278, ФИО2 ФИО287 по 814 рублей. Итого классным руководителям выплачено 5 696 рублей. В ведомости имеются надписи: «Нач. КОО (нечитаемая подпись) ФИО1», «Гл. бух. (нечитаемая подпись) ФИО70», «Бухг (нечитаемая подпись) ФИО42», «кассир (нечитаемая подпись) ФИО272».
Платежная ведомость с ФИО281 чернилами синего цвета: «з/та за класс рук-во за июнь месяц 2007 г. №». В данной платежной ведомости указаны порядковые номера, фамилии и имена, суммы, роспись в получении. Согласно осматриваемой платежной ведомости, выплачены вознаграждения за выполнение функций классного руководителя следующим классным руководителям в следующих суммах: ФИО2 ФИО282, ФИО4 ФИО283., ФИО2 ФИО287. по 1 218 рублей. Итого классным руководителям выплачено 3 654 рублей. В платежной ведомости имеются надписи: «Нач КОО (нечитаемая подпись) ФИО1», «Гл. бухг (нечитаемая подпись) ФИО70», «Бухг (нечитаемая подпись) ФИО42», «кассир (нечитаемая подпись) ФИО272».
Платежная ведомость выплаты вознаграждений за классное руководство за август 2007 года, где указаны порядковый номер, фамилии и имена, сумма, роспись в получении. В платежной ведомости имеются надписи: «Предприятие», «В кассу для оплаты в срок с по г. в сумме 8 526», напротив графы «Директор» не имеется подписи, напротив графы «Гл. бухгалтер» не имеется подписи. По центру страницы имеется надпись, выполненная печатными буквами «Платежная ведомость» без номера, «за г.». Вышеуказанные графы не заполнены. У верхнего основания оборотной стороны платежной ведомости имеется надпись, выполненная рукописным ФИО281 чернилами синего цвета: «з/та за класс руков УКП за авг мес 07 г.». Согласно осматриваемой платежной ведомости, выплачены вознаграждения за выполнение функций классного руководителя следующим классным руководителям в следующих суммах: ФИО2 ФИО278, ФИО6 ФИО285, ФИО7 ФИО288, ФИО4 ФИО283, ФИО2 ФИО282, ФИО2 ФИО286 по 341 рублей; ФИО2 ФИО287 - 342 рублей. Итого классным руководителям выплачено 2 388 рублей.
Платежная ведомость выплаты вознаграждений за классное руководство за сентябрь 2007 года. На поверхности лицевой стороны платежной ведомости имеются надписи: «Предприятие» без указания наименования предприятия, «В кассу для оплаты в срок с по г. в сумме 5794», напротив графы «Директор» имеется подпись, напротив графы «Гл. бухгалтер» имеется подпись, читаемая как «Сат». По центру страницы имеется надпись, выполненная печатными буквами «Платежная ведомость» №, «за сентябрь 07 г.». У верхнего основания оборотной стороны платежной ведомости имеется надпись, выполненная рукописным ФИО281 чернилами синего цвета: «з/та за клас руков». Согласно осматриваемой платежной ведомости, выплачены вознаграждения за выполнение функций классного руководителя следующим классным руководителям в следующих суммах: ФИО2 ФИО278, ФИО2 ФИО287, ФИО7 ФИО288, ФИО2 ФИО286, ФИО4 ФИО283, ФИО2 ФИО282 по 827 рублей; ФИО6 ФИО285 – 832 рублей; Итого классным руководителям выплачено 5 794 рублей.
Платежная ведомость выплаты вознаграждений за классное руководство за октябрь 2007 года. В платежной ведомости имеются надписи: «Предприятие» - УКП, «В кассу для оплаты в срок с по г. в сумме 11 212», напротив графы «Директор» имеется нечитаемая подпись, напротив графы «Гл. бухгалтер» имеется подпись, читаемая как «Сат». По центру страницы имеется надпись, выполненная печатными буквами «Платежная ведомость» №, «вознагражд за октябрь за октябрь 07 г.». Согласно осматриваемой платежной ведомости, выплачены вознаграждения за выполнение функций классного руководителя следующим классным руководителям в следующих суммах: ФИО2 ФИО278, ФИО6 ФИО289, ФИО2 ФИО286, ФИО7 ФИО288 по 1 603 рублей; ФИО2 ФИО287, ФИО4 ФИО283 по 1 601 рублей; ФИО2 ФИО282 - 1 598 рублей. Итого классным руководителям выплачено 11 212 рублей. В платежной ведомости имеются надписи: «Бухгалтер: Донгак», «кассир: (нечитаемая подпись)».
Платежная ведомость выплаты вознаграждений за классное руководство за ноябрь 2007 года. В ведомости имеются надписи: «Предприятие» - УКП, «В кассу для оплаты в срок с по г. в сумме 8 526», напротив графы «Директор» имеется нечитаемая подпись, напротив графы «Гл. бухгалтер» имеется подпись, читаемая как «Сат». По центру страницы имеется надпись, выполненная печатными буквами «Платежная ведомость» №, «за ноябрь 07 г.». У верхнего основания оборотной стороны платежной ведомости имеется надпись: «з/та за класс рук-во за нояб мес 07 г. УКП». Согласно осматриваемой платежной ведомости, выплачены вознаграждения за выполнение функций классного руководителя следующим классным руководителям в следующих суммах: ФИО2 ФИО278, ФИО6 ФИО290, ФИО2 ФИО286, ФИО7 ФИО288, ФИО2 ФИО287, ФИО2 ФИО282, ФИО4 ФИО283 по 1218 рублей. Итого классным руководителям выплачено 8 526 рублей. В ведомости имеются надписи: «Р(бухг (нечитаемая подпись) ФИО42», «кассир (Монгуш) ФИО5».
Платежная ведомость выплаты вознаграждений за классное руководство за ноябрь 2007 года. В платежной ведомости имеются надписи: «Предприятие» нет наименования предприятия, «В кассу для оплаты в срок с по г. в сумме, напротив графы «Директор» имеется нечитаемая подпись, напротив графы «Гл. бухгалтер» имеется подпись, читаемая как «Сат». По центру страницы имеется надпись, выполненная печатными буквами «Платежная ведомость» №, «за г.». У верхнего основания оборотной стороны платежной ведомости имеется надпись, выполненная рукописным ФИО281 чернилами синего цвета: «з/та за дек мес т.е. кл рук-во УКП». Согласно осматриваемой ведомости, выплачены вознаграждения за выполнение функций классного руководителя следующим классным руководителям в суммах: ФИО2 ФИО278, ФИО6 ФИО285, ФИО2 ФИО286, ФИО7 ФИО288, ФИО2 ФИО287, ФИО2 ФИО282, ФИО4 ФИО283 по 1218 рублей. Итого классным руководителям выплачено 8 526 рублей. В платежной ведомости имеются надписи: «Р(бухг (нечитаемая подпись) ФИО42», «кассир (Монгуш) ФИО5» (т. 9, л.д. 135-138).
Протоколом очной ставки между ФИО63 ФИО3-ооловной и обвиняемой ФИО1 ФИО63 ФИО3 пояснила об обстоятельствах издания приказов «О выплате педагогическим работникам вознаграждения за выполнение функций классного руководителя», что она ранее не знала о существовании денег за классное руководство. В 2006 году, когда она находилась дома у ФИО178 ФИО2, позвонила ФИО284 Анзатовна и сказала ей прийти к ней на работу. И Светлана Аназатовна сказала ей, что есть деньги за классное руководство и сказала ей издать приказ на основании письма, при этом показала ей письмо. После этого она издала приказ о выплате вознаграждений за классное руководство.
Обвиняемая ФИО1 не подтвердила показания ФИО282 Сайын-ооловны, пояснив, что она не давала ей указания об издании таких приказов. Она с ФИО282 Сайын-ооловной непосредственно не работала, все письма по финансовой части отписывала экономистам. Она работала через экономистов.
На вопрос адвоката ФИО260 ФИО64 ФИО3 кто ставил подписи в приказах МОУ УКП о выплате вознаграждений за выполнение функций классного руководителя, ФИО63 ФИО3 ответила, что в приказах о выплате вознаграждений подписи ставили она и экономист.
На вопрос адвоката ФИО260 ФИО64 ФИО3 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было 22 приказа МОУ УКП о выплате вознаграждений за классное руководство. Все ли 22 приказа издавались по устному указанию ФИО284 Анзатовны, ФИО63 ФИО3 ответила, что нет, не все 22 приказа были изданы по устному указанию ФИО284 Анзатовны, эти приказы дальше начали работать.
На вопрос адвоката ФИО260 ФИО64 ФИО3, при издании ею приказов, кто должен был проверять приказы, ФИО63 ФИО3 ответила, что сначала проверяла ФИО284 Анзатовна, затем сдавала экономистам и они тоже проверяли.
От обвиняемой ФИО1 по поводу ответа ФИО63 ФИО3 поступило пояснение: заведующий УКП издает приказы о выплате вознаграждений о выплате классного руководства и представляет вместе с табелем экономисту, а дальше приказ и табель передается расчетному бухгалтеру (т. 9, л.д. 189-191).
Ответом на запрос Тывинского государственного университета за регистрационным № значится Байыр-оол Сырга Сергеевна, диплом серии ВСВ № от ДД.ММ.ГГГГ по специальности «Математика, информатика» физико-математического факультета с присуждением квалификации Учитель математики и информатики. Диплом на имя ФИО2 в 2006 году не зарегистрирован (т. 6, л.д. 31).
Ответом на запрос Тывинского государственного университета в 2006 году диплом серии ВСБ, № не выдавался. Председателем государственной аттестационной комиссии филологического факультета по специальности «Родной язык и литература» в 2006 году была ФИО133, доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник института истории, философии, филологии СОРАН <адрес>; и.о. декана филологического факультета в 2006 году с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ назначалась ФИО245, старший преподаватель кафедры литературы, секретарем филологического факультета в 2006 году была ФИО246-ооловна (т 6, л.д. 152).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище подозреваемой ФИО2, проживающей по адресу: Республика ФИО276, <адрес>, был изъят диплом серии ВСБ № на имя ФИО2 (т. 6, л.д. 40-41).
Протоколом осмотра документов произведен осмотр диплома Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тывинского государственного университета серии ВСБ №, согласно которому решением государственной аттестационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 присуждена квалификация учителя родного языка и литературы по специальности «Филология». Регистрационный номер диплома 724 от ДД.ММ.ГГГГ.
Диплом серии ВСБ № с регистрационным номером 724 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 состоит из обложки и листа-вкладыша.
Обложка в развернутом виде с размерами сторон 305-215 мм. Внешняя поверхность обложки синего цвета, в верхней средней части имеется рельефное изображение герба Российской Федерации. Над гербом имеется рельефная надпись «Россия». В нижней части имеется рельефная надпись «Диплом». Внутренняя поверхность обложки оклеена отрезками бумаги с надписями «Высшее образование».
Лист-вкладыш в развернутом виде из бумаги прямоугольной формы с размерами сторон 285х203 мм. По всей поверхности листа-вкладыша имеются микроузоры, ФИО281 «Россия», «Диплом», «РФ». На внешней стороне листа в верхней и нижней частях имеются орнаменты. В левой нижней части имеется надпись: «МПФ Гознака. 2002». В правой верхней части имеется рисунок в виде герба Российской Федерации. На внутренней поверхности листа-вкладыша верхней левой части имеется рисунок в виде герба Российской Федерации. В средней части имеется печатный ФИО281 «Диплом является государственным документом о высшем образовании», выполненный красящим веществом коричневого цвета. В нижней части имеется графа: «Регистрационный номер», после которого имеются цифровые обозначения «724» и «23.06.2006 г.», выполненные красителем черного цвета. В правой верхней части имеется рисунок в виде герба Российской Федерации и надпись «Российская Федерация», выполненная красителем коричневого цвета. Ниже в шесть строк имеется ФИО281 следующего содержания «г. Кызыл Государственное образовательное учреждение высшего профессионального «Тывинский государственный университет». Ниже расположен печатный ФИО281 в двенадцать строк «Диплом» ВСБ 0289418 Решением Государственной аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 присуждена квалификация учитель родного языка и литературы по специальности «Филология», выполненный красителями коричневого и черного цветов. В нижней правой части имеется две нечитаемых подписи от имени «Председатель Государственный аттестационной комиссии» и «Ректор», выполненные красителями черного цвета. Левее подписей имеется оттиск гербовой печати «Тывинского государственного университета», выполненный красителем синего цвета. В центральной части оттисков имеется герб Российской Федерации и нечитаемый ФИО281.
Приложение к диплому представляет собой бланк размером 210х295 мм, с ФИО281 «МПФ Гознака.1996.». На лицевой стороне приложения в графах: «Ректор», «Декан», «Секретарь» имеются нечитаемые подписи, выполненные красителями черного цвета. В нижней правой части лицевой стороны приложения имеется оттиск гербовой печати «Тывинского государственного университета», выполненный красителем синего цвета. В центральной части оттисков имеется герб Российской Федерации и нечитаемый ФИО281. На второй стороне приложения имеется одна графа и таблица, состоящая из трех колонок и двух строк. В первой колонке расположено «Наименование дисциплин», во второй - «Общее количество строк», в третьей – «Итоговая оценка» (т. 6, л.д. 96-97).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бланк диплома (бумажная часть обложки и лист-вкладыш) серии ВСБ № приложение к диплому изготовлены не на предпритии Гознак. Все изображения в дипломе (бумажная часть обложки и лист-вкладыш) (ФИО99 номера, серии и подписей) и фоновый рисунок приложения к диплому выполнены способом плоской офсетной печати. Серия и номер (ВСБ 0289418) диплома, а так же печатные записи в графах приложения к диплому выполнены электрографическим способом печати. Водяные знаки на листе диплома и в приложении к нему, вероятно, имитированы путем пропитики веществом светло-кремового цвета.
Оттиски печати нанесены печатной формой, изготовленной вырезанием на эластичном материале. Подпись в графе «Ректор» в дипломе серии ВСБ № и в приложении к нему выполнены не ФИО247. Решить вопрос «Одним или разными лицами выполнены подписи в графах «Председатель Государственной аттестационной комисии», «Декан», «Секретарь» приложения к диплому серии ВСБ №» не представляется возможным. Подпись в графе «Ректор» в дипломе серии ВСБ № и в приложении к нему верятно выполнены с подражанием подписи ФИО247 (т. 6, л.д. 132-139).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиски гербовой печти в дипломе серии ВСБ № и в приложении к нему нанесены не печатью Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тывинского государственного университета. образцы оттисков которой представлены на экспертизу (т. 6, л.д. 179-182).
Положение о контрольно-ревизионном органе Сут-Хольского кожууна Республики ФИО276, согласно которому в своей деятельности руководствуется Коантитуцией РФ, федеральными законами, Конституцией Республики ФИО276, законами Республики ФИО276, Уставом муниципального образования Сут-Хольский кожуун и настоящим положением.основными задачами являются контроль за исполнением бюджета муниципального района, контроль за соблюдением установленного порядка упарвления и распоряжения имуществом муниципальной собственности.
Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере внешнего финансового контроля между Счетной палатой Республики ФИО276 и Хуралом представителей, в соответствии с которым предметом соглашения являются совместное проведение сторонами внешнего аудита местного бюджета муниципального образования, целью соглашения является создание единой системы внешнего финансового контроля на территории Республики ФИО276.
Давая оценку приведенным доказательствам в их совокупности суд приходит к следующим выводам.
Протокол осмотра иного помещения указывает на событие преступления, место преступления, что в результате осмотра были изъяты документы подтверждающие виновность подсудимых.
Показания представителя потерпевшего ФИО9 на предварительном следствии, ФИО63 ФИО10, ФИО273, дополнительного ФИО63 ФИО29, ФИО247, ФИО274, ФИО275 суд считает достоверными и принимает их за основу, поскольку указанные показания полны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, в частности протоколами выемки, и осмотра документов и предметов, заключениями судебных экспертиз, а также другими данными дела, оснований сомневаться в их достоверности которых суд не находит.
Показания ФИО63 ФИО78, ФИО30 в судебном заседании и на предварительном следствии, ФИО144 на предварительном следствии в части того, что некоторые учащиеся не проживали в сумонах Алдан-Маадыр, Ишкин, Кызыл-Тайга суд оценил как достоверные, поскольку подтверждают о составлении фиктивного списка учащихся по несуществующим адресам в сумонах.
Показания ФИО63 ФИО52, ФИО84 на предварительном следствии указывает на то, что некоторые учащиеся в списках присутствовали формально и указывались для количества, оценки ставились формально для заполнения журналов. Заявления от имени учащихся писали по указанию ФИО2 преднамеренно изменяя свой почерк.
Показания ФИО63 ФИО142, ФИО3, ФИО37, ФИО92, ФИО4, ФИО7, ФИО234, Сат У.С. суд расценивает как стремление облегчить участь работавших вместе с ними ФИО1 и ФИО2
Показания ФИО63 ФИО273 в судебном заседании суд считает достоверными, ее показания последовательны, согласуются с актом проверки, она являясь начальником контрольно-ревизионного отдела выявила фактическую сумму неправомерно выплаченного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам УКП.
Показания дополнительного ФИО63 ФИО29 в части того, что формально учителя работали, а в показателях число учащихся расходятся, большинство учащися не обучались подтверждают тот факт, что искусственно завышалось общее количество учащихся.
Показания ФИО63 ФИО18, ФИО171, ФИО174, ФИО21, ФИО87, ФИО104, ФИО176, ФИО177, ФИО46, ФИО48, ФИО181, ФИО18ФИО23, ФИО95, ФИО184, ФИО112 в части того, что они дейстительно обучались в УКП и получали аттестаты, суд также считает достоверными, поскольку подтверждаются с показаниями ФИО63 ФИО142, ФИО3, ФИО37, ФИО92, ФИО4, ФИО7, ФИО234
Протокол выемки платежных ведомостей, Устава МОУ УКП, книги приказов, классных журналов, приказов МОУ УКП о выплате вознаграждений за выполнение функций классного руководителя, карточки справки работников МОУ УКП, копию банка данных учащихся МОУ УКП, расписания уроков на 2008-2009 учебный год, постановление председателя администрации №, заявления о приеме в МОУ УКП, копии приказов, копии выписки из решения педагогического совета МОУ Кара-Чыраанской СОШ, копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних, копии постановлений коллегии по делам несовершеннолетних и защите прав, протокол осмотра указанных документов, протокол осмотра личных дел, личных карточек учащихся, письменные экзаменационные работы, тарификация и перетарификация педработников, табель зарплаты педработников УКП являются допустимыми доказательствами и указывают, что издавались приказы за 2008-2009 учебный год о выплате вознаграждений за выполнение функций классного руководителя учителям МОУ УКП, также свидетельствуют о составлении списка несуществующихся учащихся, которые затем были осмотрены.
Заключение дактилоскопической экспертизы о том, что рукописные записи в заявлениях от имени ФИО72, ФИО85, ФИО268, ФИО22, ФИО132, ФИО221, ФИО269, ФИО124, ФИО166, ФИО270, ФИО2М., ФИО184, выполнены ФИО37. Рукописные ФИО281 в заявлениях ФИО138, ФИО2 Чимис, ФИО79, ФИО82, ФИО51 Уранмаа, ФИО80, ФИО139, ФИО18, ФИО2 Айгуш, ФИО140, ФИО9 Долаана, ФИО141, выполнены ФИО239. Рукописные записи, выполненные в заявлениях от имени ФИО19, ФИО53, ФИО264, ФИО169, выполнены ФИО240. Выявленные различия общих признаков являются несущественными, так как объясняются вариационностью почерка, в частности преднамеренным искажением почерка, объективно подтверждают о составлении списка несуществующих учащихся.
Ответ на запрос запрос Министерства образования, науки и молодежной политики Республики ФИО276 показывает, что согласно классным журналам в МОУ УКП с 10 по 11 классы числится всего 85 учащихся, фактически обучалось 30 учащихся. Неправомерно выплачено вознаграждений за выполнение функций за классное руководство 47410 рублей.
ФИО99 того, составление списка фиктивных, несуществующих учащихся УКП подтверждаются показаниями ФИО63 ФИО40-ооловны, ФИО38-ооловны, ФИО248-ооловны, ФИО57, ФИО59-ооловны, Очур-оол Дан-Хая Юрьевны, ФИО61-ооловны, ФИО62, ФИО39, ФИО2 Кара-Кыс Чылбар-ооловны, ФИО66, ФИО68, ФИО72, ФИО249-ооловича, ФИО75, ФИО77, ФИО78, ФИО83-Караевны, ФИО84-ооловны, ФИО85, ФИО250-ооловны, ФИО107, ФИО110, ФИО25, ФИО89 Саны-Маадыра Сергеевича, ФИО111, ФИО117, Конзай-оола Буяна Николаевича, ФИО118-ооловны, ФИО2 Байлак-оола Калдар-ооловича, ФИО120, ФИО130, ФИО26, ФИО4 Саян-оола Удай-ооловича, ФИО132, ФИО65, ФИО251-ооловича, ФИО9 Эзир-оола Оюн-ооловича, ФИО252-ооловны, ФИО2 Рады Хоокуй-ооловны, ФИО155, ФИО159, ФИО2 Салчак-оола Суур-ооловича, ФИО40 Омака Оттук-ооловича, Очур-оол Дан-Хая Юрьевны, ФИО161, ФИО163, ФИО164-ооловича, ФИО253, ФИО73, ФИО130, ФИО168, ФИО141, ФИО140-ооловича, ФИО17, ФИО102, ФИО10 в части того, что они не писали заявлений для приема на учебу в УКП, также никогда там не обучались.
Ответы на запрос Тывинского государственного университета, протокола изъятия, осмотра подтверждают, что диплом на имя ФИО2 в 2006 году не зарегистрирован, в 2006 году диплом серии ВСБ, № не выдавался подтверждают тот факт, что ФИО2 использовала данный диплом в корыстных целях.
Заключения судебно-криминалистических экспертиз свидетельствуют, что диплом и приложение к нему были подделаны, оттиски гербовой печати в дипломе и в приложении к нему нанесены не печатью Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тывинского государственного университета, суд признает их допустимыми доказательствами.
В соответствии с Положением об отделе образования администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун ФИО1 является должностным лицом, наделенным компетенцией по решению вопросов, и постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отдела образования администрации Сут-Хольского кожууна.
Это обстоятельство является руководящим в определении роли ФИО1, так как она является распорядителем денежных средств с правом первой подписи. Лишь ее распоряжения могут и становятся руководством к действию подчиненных ей работников, каковой и является ФИО2, как заведующая УКП.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимая ФИО1 относясь к службе ненадлежаще
- в соответствии с п. 2.2.1 должностной инструкции должна руководить деятельностью отдела, его структурных подразделений, с п.п. 2.2.8, 2.2.9 несет ответственность за эффективное использование выделенных бюджетных и внебюджетных средств, определяет порядок премирования и установления надбавок стимулирующего характера к должностным окладам руководителей образовательного учреждения, в результате чего составлялись фиктивные личные дела на несуществующих учащихся и в свою очередь со стороны бухгалтерии отдела образования не соблюдался фактический расчет размера вознаграждения пропорционально численности обучающимся, произведены незаконные выплаты в нарушение постановления Правительства Республики ФИО276 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении вознаграждения за выполнение функцй классного руководителя, размера, условий его выплаты и расходных обязательств по выплате педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных школ и государтвенных общеобразовательных школ, находящихся в ведении <адрес>» в общей сумме 47410 рублей. Фактически выплачена за 2008 учебный год и за январь, февраль 2009 года всего 128 318 рублей, следовало выплатить 80908 рублей.
Давая оценку показаниям подсудимой ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании суд пришел к выводу, что она дает такие показания с целью своей защиты, потому что ее показания опровергаются оглашенными показаниями ФИО63 ФИО3-ооловны показаниями подсудимой ФИО2, данными на предварительном следствии, в соответствии с которыми они исполняли распоряжения начальника отдела образования и с ее указаний издавались приказы о начислении вознаграждения за выполнение функций за классное руководство. Также показаниями ФИО63 ФИО70 работавшей главным бухгалтером УКП в части того, что во всех бухгалтерских документах по распоряжению денежными средствами расчетного счета отдела образования первая подпись принадлежит начальнику отдела образования, вторая главному бухгалтеру.
Протокола выемки, осмотра документов являются допустимыми доказательствами и указывают, что составлялись фиктивные документы на не существующих учащихся и неправомерно выплачивались вознаграждения за классное руководство.
Акт проверки использования субсидий проведенной с 16 по ДД.ММ.ГГГГ начальником контрольно-ревизионного отдела Республики ФИО276, показания ФИО63 ФИО27 суд признал как достоверные, поскольку подтверждают причастность подсудимых к преступлению.
Акт проверки № от ДД.ММ.ГГГГ комиссии контрольно-ревизионного органа Сут-Хольского кожууна показывает, что в момент проверки за 2008-2009 учебный год согласно списку, утвержденному заведующей МОУ УКП ФИО2 всего числится 85 учащихся. Проверкой фактического проживания учащихся и их родителей в сельких поселениях сумонов установлено, что фактически проживают всего 36 учащихся. Данный акт подтверждает о составлении списка фактически не обучающихся учащихся, хотя в данный акт не указывает на, что были неправомерно выплачены денежные средства за выполнение функций классного руководителя.
Анализируя исследованные в суде доказательства как в отдельности так в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение и сомнений не вызывает. А исследованные и оцененные в судебном заседании доказательства в своей совокупности достаточны для разрешения дела.
Доводы подсудимой ФИО1 о том, что с ее стороны не было допущено ненадлежащего исполнения должностных обязанностей суд оценил критически и отверг, поскольку исследованными и оцененными в судебном заседании доказательствами бесспортно доказана ее вина в преступной халатности, повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Довод защитника ФИО260 о том, что проверкой целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, начисленных в 2008-2009 учебном году нарушений на выплату педагогическим работникам вознаграждения за выполнение функций классного руководителя не установлено, у его подзащитной ФИО1 не имелась реальной физической возможности надлежащим образом проверять финансовые бухгалтерские документы УКП и по этим основаниям ее следует оправдать, суд считает необоснованными, поскольку ФИО1 являлась распорядителем средств и ответственным за ведение бухгалтерского учета в отделе образования администрации Сут-Хольского кожууна и имела право первой подписи всех финансовых документов, также должна была контролировать использование субсидий, выделяемых из федерального бюджета муниципальным образовательным учреждением УКП на выплату вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя.
Довод того же защитника о том, что УКП прошла регистрацию как юридическое лицо только ДД.ММ.ГГГГ, значит все приказы, изданные директором УКП до этого недействительные, т.е. не имеют юридической силы и следует их исключить из числа доказательств и она выполняла приказы вышестоящих органов власти, суд также считает необоснованными, потому, что ФИО1 должна была руководстоваться Положением об отделе образования, зная о том, что УКП осуществляет образовательную деятельность без регистрации юридического лица и без лицензии, должна была и обязана пресекать указанные нарушения и составления документов на несуществующих учащихся и тем самым осуществлению выплаты за классное руководство.
Показания ФИО63 ФИО254, ФИО255 суд исключает из числа доказательств стороны обвинения, поскольку как установлено в судебном заседании, данные ФИО63 не допрашивались во время предварительного следствия.
Между тем, довод стороны обвинения о том, что за период с октября 2006 года по февраль 2009 года были неправомерно выплачены вознаграждения за выполнение функций классного руководителя всего на сумму 309912 рублей, опровергается актом проверки использования субсидий, проведенной с 16 по ДД.ММ.ГГГГ начальником контрольно-ревизионного отдела министерства образования, науки и молодежной политики Республики ФИО276 ФИО27, согласно которому за 2008 - 2009 учебный год неправомерно была выплачена сумма в размере всего на 47410 рублей. Соответственно неправомерной выплаты денежных средств за период с октября 2006 года по август 2008 года на сумму 132718 рублей (309912 - 177194 = 132718) стороной обвинения не представлено. Из пояснений ФИО63 ФИО27, также из акта проверки проведенной с 16 по ДД.ММ.ГГГГ видно, что комиссией контрольно-ревизионного органа Сут-Хольского кожууна неправильно были произведены расчеты выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя. Следовало при расчете руководствоваться Постановлением Правительства Республики ФИО276 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении педагогическим работникам вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, порядка, размера, условий его выплаты в государственных образовательных учреждениях Республики ФИО276 и муниципальных образовательных учреждениях в 2008 - 2009 годах». Поскольку не была проведена проверка за период с октября 2006 года по август 2008 года, суд полагает, что нарушений выплаты вознаграждений за выполнение функции за классное ркуоводство за указанный период не была доказана.
Суд приходит к выводу, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств того, что за период с октября 2006 года по август 2008 год были неправомерно выплачены денежные средства на выплату вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя, хотя факт осуществления образовательной деятельности без лицензии подтверждается актами проверки.
В судебном заседании ни представитель потерпевшего, ни другие участники, не привели никаких свидетельств, дающих основания для вывода, что действия ФИО1 повлекли причинение крупного ущерба.
При таких обстоятельствах, суд признает, что сторона обвинения не представила убедительных допустимых доказательств, подтверждающих совершении подсудимой ФИО1 квалифицирующий признак как повлекшее причинение крупного ущерба, поскольку актом проверки контролирующего органа не установлено причинение крупного ущерба, а согласно примечанию к ст. 293 УК РФ крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей.
При этом суд считает, что он не вышел за пределы предъявленного подсудимой ФИО1 обвинения и при квалификации ее действий, когда признал ее виновной в совершении халатности, то есть ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Суд вправе самостоятельно изменять вмененную подсудимой органами предварительного следствия форму халатности, поскольку данное обстоятельство вменялось в вину, не содержит признаков более тяжкого обвинения, существенно не отличается по фактическим обситоятельствам, охватывающим одним составом преступления.
Довод защитника ФИО3 о том, что его подзащитной неправильно предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ, неизвестно кому был причинен ущерб, органами следствия неправомерно был признан в качестве потерпевшего администрация кожууна, и если признать администрацию потерпевшим, то она должна обеспечивать УКП всем, заработная плата учителям выделяется из федерального бюджета поэтому потерпевшим должен быть Министерство финансов и в этой части его подзащитную следует оправдать, суд считает необоснованными, поскольку как установлено в судебном заседании, средства на зарплату учителям поступают из федерального бюджета в Министерство финансов Республики ФИО276, оттуда в администрацию кожууна и она является рапорядителем поступающих средств, поэтому представитель потерпевшего в лице представителя администрации кожууна суд считает надлежащим представителем потерпевшего.
Доводы защитников о том, что отсутствие лицензии на образовательную деятельность у УКП не образует состава преступлений, суд также считает необоснованными, поскольку ФИО1 как начальник отдела образования в соответствии с п.п. 3.5 Положения об отделе образования несла обязанности по осуществлению организации и проведению лицензирования образовательной деятельности всех типов муниципальных образовательных учреждений, в соответствии с п.п. 4.6 Положения имела право приостанавливать в установленном порядке приказы руководителей муниципальных образовательных учреждений, противоречащих действующему законодательству. А ФИО2 как заведующая УКП в соответствии с пунктом 5.7 Устава МОУ УКП обладая правом определения видов доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся средств несла обязанность в соответствии с должностной инструкцией.
Суд полагает, что реальной возможности надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности у подсудимой ФИО1 имелась. При этом объективные факторы, то есть квалификация сослуживцев, объем работы, отсутствие чрезвычайных обстоятельств, а также субъективные факторы, то есть профессионализм, соответствующее образование, опыт работы позволяли ей надлежаще исполнять свои должностные обязанности.
В результате ненадлежащего исполнения подсудимой своих служебных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе повлекло существенное нарушение прав и законных интересов государства. Актом проверки, контрольно-ревизионного отдела Министерства образования, науки и молодежной политики Республики ФИО276 выводы которого суд считает обоснованными, установлена незаконная выплата в нарушение Постановления Правительства Республики ФИО276 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении педагогическим работникам вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, порядка, размера, условий его выплаты в государственных образовательных учреждениях Республики ФИО276 и муниципальных образовательных учреждениях в 2008 - 2009 годах» в общей сумме 47410 рублей.
Между нарушением подсудимой ФИО1 должностных полномочий, указанных в Должностной инструкции регулирующих ее действия в данной ситуации, и указанными последствиями в виде существенное нарушение прав и законных интересов государства, суд установил наличие причинно-следственной связи.
В УКП создалась обстановка, когда заведующая ФИО2 не обеспечивала соблюдения численного состава учащихся, заведению личных дел, издавались ежемесячные приказы о выплате вознаграждений педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя, т.е. основной документ для начисления выплат составлялись фиктивно и бухгалтерией не соблюдалась фактический расчет вознаграждения пропорционально численности обучающимся.
ФИО2 реализовала свой преступный умысел показав поддельный диплом устроившись на работу в УКП, вследствие халатного отношения ФИО1 к исполнению должностных обязанностей. Именно на нее возлагались обязанности, ненадлежащее выполнение которых находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Органами предварительного следствия ФИО2 предъявлено обвинение в использовании заведомо подложного документа, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Как установлено по делу, ФИО2 работала в УКП администрации Сут-Хольского кожууна в должности заведующей и в соответствии с главой 5 п. 5.6 Устава МОУ УКП непосредственно осуществляет руководство учреждением, пройдя соответствующую аттестацию и назначенная Учредителем.
Давая оценку показаниям подсудимой ФИО2 на предварительном следствии суд приходит к выводу, что ее показания в части того, что окончила Тывинский государственный университет по специальности учитель родного языка и литературы суд считает не соответствующим действительности, поскольку опровергаются показаниями ФИО63 ФИО247, ФИО245, ФИО246 согласно которым указанный диплом не выдавался, в 2006 году согласно имеющимся приказам студентка ФИО2 не выпускалась, заключениями судебных экспертиз. Ее показания в части того, что не помнит сколько фактически учащихся пришло ДД.ММ.ГГГГ, зарплату получала законно, так как обучала учащихся, суд считает, что она дает такие показания с целью своей защиты, потому, что хотя по выплате самой заработной платы нарушений не выявлено, но как установлено в судебном заседании были выявлены нарушения в части вознаграждения за выполение функций классного руководителя. Это обстоятельство также подтверждается показаниями ФИО63 ФИО71 в части того, что она как экономист, производила сверку табелей УКП, предоставляемой заведующей с тарификацией, ФИО99 табеля, заведующая УКП предоставляла приказ о выплате вознаграждений за классное рукоаодство, где указывались имена классных руководителей и количество учащися в классе.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО2 использовав поддельный документ – диплом о высшем образовании совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, т.е. является субъектом данных преступлений.
Действия ФИО2 носили умышленный, осознанный, целенаправленный характер о чем свидетельствует показания ФИО63, представителя потерпевшего, указавших на последовательность поведения ФИО2 при осуществлении составления табеля учета рабочего времени на учителей УПК.
Содеянное ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ как использование заведомо подложного документа, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При этом суд учитывает, что эти хищения из единого источника, продолжаемы и при обстоятельствах, свидетельствующих о едином умысле совершить хищение с использовением своего служебного положения.
Суд считает, что хищение окончено, поскольку имущество подсудимой изъято и она имеет реальную возможность распорядиться по своему усмотрению. При этом не требуется, чтобы она фактически воспользовалась этим имуществом. Имеет значение только то, что завладев чужим имуществом, она получила возможность распорядиться ими.
Исследованными доказательствами: показаниям представителя потерпевшего на предварительном следствии, ФИО63 и подсудимой ФИО2 установлена и доказана виновность ФИО1 в совершении халатности, то есть ненадлежащем исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшего существенное нарушение прав и законных интересов государства, ФИО2 в использовании заведомо подложного документа, а также мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 293 УК РФ как халатность, то есть ненадлежащее исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшего существенное нарушение прав и законных интересов государства.
ФИО1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.
Между тем, уголовное дело в отношении ФИО1 возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, и со дня совершения преступления истекли 2 года, а в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли 2 года за преступления небольшой тяжести. При таких обстоятельствах суд решил вынести обвинительный приговор в отношении ФИО1 и в соответствии с. п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освободить ее от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования, поскольку срок давности уголовного преследования у ФИО1 истек в ходе судебного заседания.
С учетом упорядоченного поведения подсудимых ФИО1, ФИО2 в ходе предварительного следствия и в суде, а также того обстоятельства, что они на учете у психиатра не состояли, суд признал подсудимых вменяемыми в отношении инкириминируемых им деяний.
За совершенные преступления подсудимые ФИО1, ФИО2 подлежат уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность и их имущественное положение, обстоятельства, смягчающие их ответственность, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Как личность ФИО1 характеризуется с положительной стороны. К уголовной и административной ответственности не првлекалась. В ОВД по Сут-Хольскому кожууну за нарушения общественного порядка не доставлялась, на учете не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 являются привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой.
Суд с учетом данных о личности подсудимой ФИО1, смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, пришел к выводу, что исправление и достижение иных целей наказания возможно при назнаении ей наименее мягкого вида наказания – штрафа, размер которого судом определен с учетом тяжести совершенного ею преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.
Как личность ФИО2 характеризуется по месту жительства с положительной стороны. В отношении нее от родных, близких, знакомых жалоб не поступало. В нетрезвом состоянии в ОВД по Сут-Хольскому кожууну не доставлялась. К административным и уголовным ответственностям не привлекалась. На профилактическом учете не состоит.
Преступление ФИО2 совершила впервые, вину признала частично, имеет семью, имеет на иждивении троих малолетних детей, в связи с чем суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
ФИО99 того, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ суд признал добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающего наказания обстоятельства, суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ и назначает подсудимой ФИО2 наказание, срок которого не превышает двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд исходит из тяжести совершенных преступлений, ФИО2 наличия смягчающих наказание обстоятельств – возмещение причинённого вреда, положительную характеристику с места работы, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетних детей. Также суд учитывает цели, наказания, установленные ст. 43 УК РФ и влияние назначаемого наказание на исправление ФИО2, в связи с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на ФИО2 дополнительную обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.
Обсуждая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, суд считает, что нет необходимости назначать дополнительное наказание ФИО2 в связи с тем, что подсудимая имеет на иждивении троих малолетних детей, находится в отпуске по уходу за ребенком, отсутствия других доходов.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд для применения ст. 64 УК РФ не установил.
Суд оставляет представителю потерпевшего право заявлять гражданский иск.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освободить ФИО1 от уголовного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Меру пресечения ФИО1 после вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию.
Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ОВД по Сут-Хольскому кожууну.
В соответствии со ст. 71 УК РФ назначенный ФИО2 штраф в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей исполняется самостоятельно.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – платежные ведомости, личные дела учащихся, классные журналы, Устав МОУ УКП, книгу приказов, личные дела учителей, приказы о выплате вознаграждений за выполнение функций классного руководителя, табеля вознаграждений, карточки-справки работников МОУ УКП, копии банка данных учащихся МОУ УКП, книгу протоколов заседаний тарификационной комиссии, должностную инструкцию по учету труда и заработной платы, приказ отдела образования, постановление председателя администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, Положение об отделе образования, Должностную инструкцию начальника отдела образования, Распоряжение председателя Сут-Хольской кожуунной администрации, картиочки начисления заработной платы работникам МОУ УКП, табель учета рабочего времени, расписания уроков, Постановление председателя администрации Сут-Хольского кожууна о создании МОУ УКП, заявления учащихся и их родителей, копию приказа МОУ Кара-Чыраанской СОШ, копии выписки решений педагогического совета МОУ Кара-Чыраанской СОШ, копии постановлений комиссии по делам несовершеннолетних, копию постановления коллегии администрации муниципального района Сут-Хольский кожуун, Решение Хурала представителей Сут-Хольского кожууна, Распоряжение председателя администрации о назнаячении на должность заместителя председателя по социальной политике, контракт, личные дела и личные карточки учащихся, прсьменные экзаменационные работы учащихся, тарификацию, перетарификацию педработников МОУ УКП, табель зарплаты, платежные ведомости по выплате вознагражданий за выполнение функций классного руководителя после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности, а диплом серии ВСБ № с приложением, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики ФИО276 в течение 10 суток после провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ондар Э.Д-С.