Приговор по уголовному делу № 1-31/2011 от 19.04.2011 г. в отношении Куулара А.Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Суг-Аксы 19 апреля 2011 года

Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе председательствующей Дамчат-оол И.К., при секретаре Тюлюш Ч.М., с участием государственного обвинителя прокурора Сут-Хольского кожууна Ондар Н.К., подсудимого Куулар А.Д., защитника Донгак А.Д., представившей удостоверение № 119 и ордер № 000111,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Куулар А.Д., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения 28 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куулар А.Д. незаконно приобрёл, хранил и перевозил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Куулар А.Д., в нарушение требований ФЗ РФ «Об оружии», заведомо зная, что незаконные приобретение, передача, перевозка и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, и взрывчатых веществ запрещается, незаконно приобрел огнестрельное оружие - нарезное ружье моделью ТОЗ-16 , 5,6 мм калибра, и 1 (один) патрон 5,66 мм калибра, которые принадлежали его умершему ДД.ММ.ГГГГ брату, который незаконно хранил их без разрешения соответствующих органов. Куулар А.Д. с 2002 года в неустановленный предварительным следствием день, не имея разрешения соответствующих органов на приобретение и хранение огнестрельного и охотничьего оружия, умышленно, нарушив требования ФЗ РФ «Об оружии», продолжая свои преступные действия, незаконно приобрел, пользовался и хранил при себе нарезное ружье моделью ТОЗ-16 , 5,6 мм калибра, и 1 (один) патрон 5,66 мм калибра, и ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов во дворе <адрес> кожууна Республики Тыва Куулар А.Д. задержан и у него изъято данное оружие сотрудниками милиции.

После окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Куулар А.Д., признав вину полностью, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено им после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и поддержал свое ходатайство в суде.

В судебном заседании защитник Донгак А.Д. полностью поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ондар Н.К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, имеются возможности о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив ходатайство подсудимого, согласия защитника и государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, посчитав предъявленное Куулару А.Д. обвинение правильным, поскольку его вина полностью доказана собранными в уголовном деле доказательствами, решил в отношении Куулара А.Д. постановить обвинительный приговор.

Вина Куулара А.Д. полностью доказана собранными в уголовном деле доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, и боеприпасов.

Совершенное Кууларом преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По характеристике выданной заместителем председателя Кара-Чыраанской сумонной администрации и участковым уполномоченным ОВД по Сут-Хольскому кожууну, Куулар А.Д. трудолюбивый, добродушный, заботливый, не нарушал общественный порядок, в дежурную часть ОВД по Сут-Хольскому кожууну, в вытрезвитель не доставлялся, на учете у участкового не состоит.

Суд относит к смягчающим обстоятельствам признание Кууларом А.Д. вины полностью, молодой возраст, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание Куулар А.Д, судом не установлены.

Изучив обстоятельства совершенного Куулар А.Д. преступления, посчитав его личность, не представляющей опасность обществу, принимая во внимание полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетней дочери на иждивении, учитывая то, что он принял для себя соответствующие выводы для исправления, принимает во внимание имеющиеся возможности его исправления без реального лишения свободы, приходя к выводу в том, что в отношении подсудимого назначение наказания в виде реального лишения свободы необязательным, решил в отношении Куулара А.Д. назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Изучив материальное положение подсудимого, отсутствие работы и других источников дохода, суд решил в отношении него не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Куулара А.Д. не подлежат, расходы, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – нарезное ружье моделью ТОЗ, 5,6 мм калибра, которое хранится в архиве ОВД по Сут-Хольскому кожууну после вступления приговора в законную силу передать для уничтожения в МВД по РТ через ОВД по Сут-Хольскому кожууну.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката в связи с его трудным материальным положением отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куулар А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Куулар А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Контроль за поведением условно осужденного Куулара А.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ОВД по Сут-Хольскому кожууну.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Куулара А.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденного.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката взысканию с осужденного не подлежат, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – ружье моделью ТОЗ, 5,6 мм калибра, которое хранится в архиве ОВД по Сут-Хольскому кожууну после вступления приговора в законную силу сдать для уничтожения в МВД по РТ через ОВД по Сут-Хольскому кожууну.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме случаев, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Дамчат-оол И.К.