Приговор по уголовному делу № 1-18/2011 от 17.02.2011 г. в отношении Ондара Ш.с.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года село Суг-Аксы

Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар Э.Д-С., при секретаре Ондар В.Ш.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сут-Хольского района Ондар О.Д.,

подсудимого Ондар Ш.С.-ооловича,

защитника Сат Р.Ч., представившего удостоверение № 188, ордер № 007910,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ондар Ш.С.-ооловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ондар Ш.С.-оолович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут во время профилактического рейда по вызову из <адрес> Сут-Хольского кожууна Республики Тыва сотрудниками ОВД по Сут-Хольскому кожууну в дежурную часть ОВД доставлен Ондар Шолбан Седен-оолович для вытрезвления. В ходе его личного досмотра в левом кармане его куртки черного цвета были обнаружены и изъяты изготовленные им незаконно 15-16 октября 2010 года около 16 часов в местечке Олен села Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна Республики Тыва без цели сбыта для личного потребления наркотическое вещество - гашиш с крупным размером 2,375 граммов, которых Ондар Ш.С.-оолович незаконно приобрел, перевозил и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Ондар Ш.С.-оолович, полностью признав вину, от дачи показаний отказался. Были оглашены его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого. 30 декабря 2010 года около 12 часов распивал спиртные напитки в доме сестры А.. Поздно вечером пришли сотрудники милиции и доставили его в дежурную часть для разбирательства. Там в ходе его личного досмотра в левом кармане его куртки милиционеры нашли изготовленное около 16 часов 15-16 октября 2010 года для личного потребления наркотическое вещество. Наркотическое растение коноплю он курит в течение 25 лет (л.д. 16-18).

Оглашены показания свидетеля Сарыглар-Ламаевны: ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртные напитки в доме подруги А., она сильно опьянела и ничего не помнила. Когда пришла в себя, в доме находились милиционеры. Она видела, как в те дни Ондар Ш.С. ходил в черной куртке. Ондар Ш.С. и В. не менялись своими куртками (л.д. 41-42).

Были оглашены показания свидетеля В.-ооловича на предварительном следствии. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов распивал спиртные напитки в доме А., на следующий день уехал в чабанскую стоянку в местечке Каргал на территории Алдыы-Ишкина. Не одевал куртку Ондар Ш.С., не менял с ним куртку (л.д. 46-47).

Были оглашены показания свидетеля О.-ооловича на предварительном следствии. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришел домой, услышав в доме пьяный голос шурина Ондар Ш.С., который находился в сильно пьяном состоянии, тяготясь от него, сделал вызов в милицию. Сотрудники милиции забрали Ондар Ш.С. в дежурную часть. Ондар Ш.С. был одет в свою черную куртку (л.д. 52-53).

Были оглашены показания свидетеля А. на предварительном следствии. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришла домой, через окно она услышала пьяный голос брата Ондар Ш.С., она тяготясь от него сделала сообщение в милицию, сотрудники, приехав, забрали Ондар Ш.С. в дежурную часть. Ондар Ш.С. одел свою куртку черного цвета, в котором приехал из села Баян-Тала (л.д. 50-51).

Были оглашены показания свидетеля Ю. на предварительном следствии. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он находился в милиции Сут-Хольского кожууна, сотрудники попросили его участвовать в качестве понятого. Он согласился. Его привели в дежурную часть, там находился незнакомый мужчина в нетрезвом состоянии, перед досмотром спросили его имя, он назвался Ондар Ш.С.. Сотрудник милиции спросил его: «Имеются ли у него запрещенные предметы?», Ондар Ш.С. ответил: «Нет». В ходе его личного досмотра из левого наружного кармана его черной куртки вынули спичечную коробку, открыли коробку, там были обернутые в целлофановый мешок три разные предметы темно-коричневого цвета. Их положили в конверт, опечатали, попросили их расписаться (л.д. 54-55).

Были оглашены показания свидетеля Р.-ооловича на предварительном следствии. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он находился в милиции Сут-Хольского кожууна, милиционеры попросили его побыть понятым, он согласился. Когда он зашел в дежурную часть, там находился незнакомый мужчина в нетрезвом состоянии, перед досмотром спросили его имя, он назвался Ондар Ш.С.. Сотрудник милиции спросил его: «Имеются ли у него запрещенные предметы?», Ондар Ш.С. ответил: «Нет». В ходе его личного досмотра из левого наружного кармана его черной куртки вынули спичечную коробку, открыли коробку, там были обернутые в целлофановый мешок три разные предметы темно-коричневого цвета. Их положили в конверт, опечатали, попросили их расписаться (л.д. 59-60).

Были оглашены показания свидетеля Ондар-ооловича на предварительном следствии. ДД.ММ.ГГГГ получив сообщение, из <адрес> доставили в дежурную часть ОВД по Сут-Хольскому кожууну двух мужчин в нетрезвом состоянии. У одного из них спросили его полное имя, не хранит ли запрещенные предметы при себе, мужчина ответил, что его зовут Ондар Ш.С.-оолович, у него не имеются запрещенные предметы. В ходе его личного досмотра в левом наружном кармане его черной куртки обнаружена спичечная коробка с тремя разными предметами темно-коричневого цвета с резким запахом в целлофановом мешке. Предметы положили в конверт, скрепили печатью, попросили понятых расписаться (л.д. 67-68).

Кроме вышеназванных показаний, вина подсудимого Ондар Ш.С.-ооловича в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами.

Из протокола личного досмотра от 30 декабря 2010 года следует, что изъятые в ходе личного досмотра Ондара Ш.С. прессованные вещества похожи на наркотическое вещество с резким запахом, изготовленные из дикорастущей конопли (л.д. 4).

Заключением судебно-химической экспертизы № 1/73-2 от 20 января 2011 года установлено, что представленные на экспертизу вещества являются наркотическими средствами, а именно - гашиш, масса гашиша 2,340 грамма, масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке № 194 составляла 2,375 грамма (л.д.69-72).

Исследованные в ходе судебного следствия доказательства добыты в соответствии с законом, они согласуются друг с другом, между ними особых противоречий нет, они дополняют друг друга, заключение судебно- химической экспертизы проведено компетентным специалистом в соответствии с требованиями закона. Оснований сомневаться в их достоверности, судом не установлено.

Собранными в уголовном деле письменными доказательствами вина Ондара Ш.С. полностью доказана. Суд установил в действиях подсудимого Ондар Ш.С.-ооловича признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, потому что он при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта.

Совершенное Ондаром преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая поведение подсудимого во время предварительного и судебного следствий, также то, что он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не вызывает сомнений в его психической полноценности. Поэтому суд считает, что подсудимый во время совершения преступления был вменяемым.

Показания свидетелей аналогичны между собой, особых противоречий между ними нет, согласуются с обстоятельствами дела. Так, суд считает показания свидетелей допустимыми доказательствами и положил их в основу приговора.

Заключение судебно-химической экспертизы, протоколы личного досмотра, осмотра места происшествия составлены компетентными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд также положил их в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления Ондар Ш.С., его личность.

По характеристике данной участковым уполномоченным ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну Ондар Ш.С. характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно нарушал административные правонарушения, появлялся в нетрезвом виде в общественных местах, за нарушение общественного порядка доставлялся в ОВД по Сут-Хольскому кожууну. Со стороны родственников и знакомых в отношении него поступали жалобы и заявления в ОВД.

По характеристике данной администрацией сумона Баян-Тала, Ондар Ш.С, рос сиротой, уважает взрослых, отзывчивый, трудолюбивый, любит в свободное время рыбачить.

По характеристике данной участковым уполномоченным ОВД по Сут-Хольскому кожууну Ондар Ш.С. показал себя с отрицательной стороны, со стороны родственников и знакомых в отношении него в ОВД поступали жалобы и заявления, доставлялся в нетрезвом виде в ОВД по Сут-Хольскому кожууну, привлекался к административной ответственности.

По характеристике данной администрацией сумона Суг-Аксы, Ондар Ш.С. проживает в селе Суг-Аксы временно, тихий, отношение к взрослым и младшим хорошее, за нарушение общественного порядка в администрации сумона не привлекался, к административной ответственности привлекался.

Из справки данной наркологическим диспансером Республики Тыва следует, что он состоит на учете по поводу алкоголизма легкой степени.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины Ондар Ш.С,, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

При назначении наказания обвиняемому суд не усматривает особых обстоятельств, уменьшающих общественную опасность преступления в соответствии со ст. 64 УК РФ, поэтому назначает наказание в рамках санкций по данному преступлению.

При определении вида и размера наказания Ондар Ш.С.-ооловичу, суд учитывает обстоятельства преступления, личность подсудимого, все смягчающие его вину обстоятельства, также влияние назначенного наказания на его исправление, на условие жизни его семьи, приходит к выводу в том, что в отношении него необходимо назначить исправительные работы.

Вещественное доказательство - гашиш массой 2,340 грамма после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, изучив материальное положение подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ондар Ш.С.-ооловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Исправительные работы отбываются по месту проживания Ондар Ш.С.-ооловича, в местах, определяемых администрацией села Баян-Тала Дзун-Хемчикского кожууна Республики Тыва, по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного.

Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора.

Меру пресечения в отношении Ондар Ш.С.-ооловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое вещество - гашиш весом 2,340 грамма после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Акт об уничтожении вещественного доказательства для приобщения к материалам уголовного дела направить в Сут-Хольский районный суд.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в Верховный Суд РТ через Сут-Хольский районный суд в течение 10 дней после провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ондар Э.Д-С.