Приговор по уголовному делу № 1-22/2011 от 15.03.2011 г. в отношении Бошка С.Ш.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года село Суг-Аксы

Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар Э.Д-С., при секретаре Ондар В.Ш.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сут-Хольского кожууна Ондар О.Д., потерпевшей Монгуш А-Х.А.,

подсудимого Бошка С.Ш.,

защитника Донгак А.Д., представившей удостоверение № 119 и ордер № 0000100,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бошка С.Ш., <данные изъяты>, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бошка С.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшей Монгуш А-Х.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 21-22 часами Бошка С.Ш. находясь в состоянии алкогольного опьянения заметил, что <адрес> кожууна закрыт на замок и убедившись в отсутствии хозяев с целью тайного хищения чужого имущества открыл незамкнутый на ключ замок, незаконно проник в жилище и тайно похитил со стола спальной комнаты квартиры системный блок, монитор, 2 колонки, клавиатуру, мышь, 4 пачки сигарет Тройка, причинив потерпевшей Монгуш А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24080 рублей.

После окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бошка С.Ш. признав вину полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено им после консультации со своим защитником, добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, и поддержал свое ходатайство в суде.

В судебном заседании защитник Донгак А.Д. полностью поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив ходатайство подсудимого Бошка С.Ш., и то, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, его согласие с предъявленным обвинением, и то, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласия потерпевшей и государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, подтверждение вины приобщенными в материалах дела доказательствами, суд считает, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.

Потерпевшая была замужем, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, сумма дохода составляет 5 056 рублей, других доходов не имеет. При таких обстоятельствах суд считает, что ущерб для нее является значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, характеризующие данные подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования закона о назначении наказания только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вина Бошка С.Ш. полностью доказана собранными по делу доказательствами и действия Бошка С.Ш. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба.

Преступление, по которому обвиняется Бошка С.Ш. направлено против собственности и в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

По характеристике данной на Бошка С.Ш. администрацией сумона Бора-Тайга, он является старшим сыном в семье, после окончания школы отслужил в армии, увлекается спортом.

По характеристике, данной участковым уполномоченным ОВД по Сут-Хольскому кожууну, он характеризуется с положительной стороны, не привлекался к уголовным ответственности и к административным правонарушениям, в его адрес заявлений, жалоб в ОВД не поступали.

К смягчающим наказание обстоятельствам Бошка С.Ш. суд относит полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение ущерба, молодой возраст, положительные характеристики.

Бошка С.Ш. не работает, не имеет имущества, других доходов не имеет, поэтому суд считает, что назначение наказания в виде штрафа невозможным.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, исследованные в судебном заседании характеризующие данные о его личности по своей совокупности не вызывает сомнений в его психической полноценности. Поэтому суд считает, что подсудимый во время совершения преступления был вменяемым.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление Бошка С.Ш. возможно без изоляции от общества под наблюдением специализированного органа, ведающего за исправлением осужденных, и решил назначить наказание, связанное с лишением свободы с испытательным сроком.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в течение испытательного срока Бошка С.Ш. после вступления приговора в законную силу в течение 10 суток должен встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в Сут-Хольском кожууне, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию по установленному графику инспекции. В течение этого срока осужденный должен доказать свое исправление.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Бошка С.Ш. взысканию не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг назначенного защитника отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бошка С.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В течение этого срока осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на Бошка С.Ш. обязанности после вступления приговора в законную силу в течение 10 суток встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Сут-Хольского кожууна, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, регулярно являться на регистрацию по требованию инспекции и докладывать о своем поведении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бошка С.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг назначенного защитника отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме случаев, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ондар Э.Д-С.