Приговор по уголовному делу № 1-17/2011 от 15.02.2011 г. в отношении Ооржака С.О.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года село Суг-Аксы.

Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе председательствующей Дамчат-оол И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сут-Хольского кожууна Ондар Р.Д., потерпевшего Ооржак О.Д., при секретаре Борбай-оол С.М., подсудимого Ооржак С.О., защитника Донгак А.Д., представившей удостоверение № 119, ордер № 000042, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ооржак С.О.-ооловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

Ооржак С.О.-оолович, <данные изъяты>, по данному делу находится на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получил 31 января 2011 года.

В судебном заседании, выслушав Ооржак С.О., потерпевшего, свидетелей, тщательно и всесторонне изучив материалы уголовного дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ооржак С.О.-оолович умышленно причинил тяжкий вред здоровью отца, опасного для его жизни при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 18-19 часами Ооржак С.О.-оолович пришел в свой <адрес> Сут-Хольского кожууна, рассердившись на спящих в нетрезвом состоянии отца О. и мать Н., взял под столом пиво «Жигулевское» в 1,5литровой бутылке, которого распивали его родители, и выпил его во дворе своего дома. В тот же вечер между 20-21 часами он в нетрезвом состоянии зашел в дом. Отец, проснувшись, увидел, что сын в нетрезвом состоянии и начал ругать его. Ооржак С.О. начал ссориться с отцом, уперкая его в том, что он сам в нетрезвом состоянии. В это время проснулась мать Н. в нетрезвом состоянии и сказала сыну Ооржак С.О., чтобы он не ссорился с отцом. Ооржак С.О., рассердившись, что родители ругают его, руководствуясь возникшим в то время личным неприязненным отношением к человеку, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, схватил со стола нож, заведомо зная, что при ударе острым предметом, человек может получить повреждение, умышленно ударил отца О., причинив колото-резаную рану в левую плечевую область, тяжесть, которая заключением судебно-медицинской экспертизы не установлена, также причинил проникающее колото-резаное повреждение грудной клетки справа на уровне 5 межреберья, без повреждения внутренних органов, которое является тяжким вредом здоровью, опасным для его жизни.

Вина обвиняемого Ооржак С.О.-ооловича в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании обвиняемый Ооржак С.О., полностью признав вину, поддержал показания на предварительном следствии. В качестве подозреваемого, он показал, что когда он вечером около 18 часов пришел домой родители в нетрезвом состоянии спали. Увидев под столом не открытую 1,5 литровую бутылку пива «Жигулевское», взяв его, вышел из дома и во дворе его выпил. Выпив полностью пиво, после 19 часов обратно зашел в дом. Отец, проснувшись, начал ругать его, что он в нетрезвом состоянии. Он, сказав отцу, что он сам пьяный, начал ссориться с ним. В это время проснулась мать и тоже начала ругать его, упрекая его в том, что он ссорится с отцом. Когда отец все время ругал его, что он в нетрезвом состоянии, он, рассердившись, схватил со стола, который стоял у окна, нож, рукоятка которого обмотана синей изолентой, ударил им отца, который сидел на тонкой кровати, сначала в руку, затем в пояс, потом ударил мать, которая стояла у стола, в руку. Потом мать и отец выбежали из дома. Нож бросил около кровати. Дальше ничего не помнит. Пришел в себя, когда пришли милиционеры. Не помнит, как он ломал в доме предметы, печку, разбил окно, является инвалидом с детства, в настоящее время является инвалидом 1 группы. До 9 классов находился на индивидуальном обучении дома. Умеет читать, писать. Спиртные напитки не злоупотребляет. Полностью признает вину в том, что ударил ножом отца и мать (л.д. 37-38).

Законный представитель обвиняемого Н. показала, что сын с 1990 года является инвалидом 1 группы, страдает ДЦП - детским церебральным параличом, Ооржак С.О. до 9 классов учился дома на индивидуальном обучении, об этом имеет аттестат, сын умеет читать, писать, ему 21 год. Каждый год проходит курс стационарного лечения в терапевтическом отделении. Сын, когда сердится, у него начинаются судороги ног и рук, в это время он начинает кусать руку, заметив, что сын начинает сердиться, они ничего не говорят, так он постепенно успокоится. ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем пришла домой в нетрезвом состоянии и легла спать. Проснувшись от шума, увидела, как сын Ооржак С.О. ссорится с отцом. Муж сидел на тонкой кровати, сын стоял у стола. Она была сильно пьяная, поэтому не заметила, что сын тоже был нетрезв. Она, поругав сына, что он ссорится с отцом, присела к столу и выпивала чай. Она не думала, что сын взял нож, он подошел к отцу, потом подошел к ней, в это время ей показалось, что по её левой руке что-то прошло ледяное. Она, увидев, что из руки идет кровь, испугалась и выбежала из дома. Следом за ним выбежал и муж. Она была сильно пьяная и не видела, какой нож держал сын. В доме у них имеется сломанный нож, рукоятка которого оторвана, рукоятка обмотана синей изолентой. Вечером 14 ноября ей в больнице перевязали руку, были в трех разных местах маленькие царапины. У неё по этому поводу нет жалоб и обид к сыну. О том, что мужа ударил ножом сын, она поняла в больнице (л.д. 27-28).

Потерпевший О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда он распивал спиртные напитки дома вместе с женой, пришел сын Ооржак С.О., беспричинно, рассердившись, начал наносить удары ножом матери. Когда потерпевший начал разнимать его, он ударил его в левое плечо, и в грудную область справа. У жены сильно текла кровь из раны в руке, он, взяв её под руку, вывел из дома и привел в дом дяди Ч.. Оставив жену там, он пришел обратно в свой дом, в доме Ооржак С.О. бушевал, разбив оконное стекло, печку. Он побоялся зайти в дом. Сын с детства страдает судорожной болезнью, у него плохое здоровье, раздражительный. Раньше не держал нож, выпивает спиртные напитки, когда выпивает спиртные напитки, его ноги не держат, два раза в год проходит курс лечения. Он в то время был сильно пьяным, поэтому некоторые детали дела не помнит, по словам жены, сын сначала ударил потерпевшего, потом ударил жену, за что он сердился и ударил, не помнит. Он не помнит, мать ругала или нет сына. У него нет претензий и обид к сыну (л.д. 13-14)

Кроме показаний вышеуказанного потерпевшего и свидетеля, вина обвиняемого Ооржак С.О.-ооловича подтверждается следующими приложенными в уголовном деле доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что <адрес> Сут-Хольского района. При входе в дом на полу имеются следы вещества красно-коричневого цвета, похожие на кровь, имеется два окна, стекла окон отсутствуют, разбиты, деревянные рамы сломаны, перед окном на полу имеется опрокинутый стол, на полу лежат разбитая посуда. В комнате имеется печка, верхние кирпичи все разбиты, лежат на полу. Мебель, предметы в доме сильно разбросаны. посуда разбита, среди земли, кирпичей имеется пятна вещества красно-коричневого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра первой деревянной кровати, под матрасом из войлока лежит нож с синей обмотанной изолентой рукояткой, на лезвии имеется вещество, похожее на кровь, около первого окна на полу лежит темно-красный свитер, белая майка, мужской свитер серого цвета, белая футболка, испачканные кровью. Нож, белая майка, темно-красный свитер, белая футболка, серый свитер изъяты (л.д. 4-5)

Протоколом осмотра вещественных доказательств, из которых следует, что 1. нож, рукоятка обмотана синей изолентой, общая длина ножа 23 см, длина клинка 11 см, изготовлен из светлого металла, с односторнней заточкой, ширина клинка посередине 2 см, толщина 2,1 мм. На клинке ножа обнаружены темно-коричневые вещества, похожие на кровь. 2. свитер темно-красного цвета, на задней поверхности слева имеется повреждение размером 8 мм, на задней поверхности левого рукава имеются повреждения в 3 местах размерами 1,2 см, 1,3 см, 1,4 см. Левый рукав свитера сзади и спереди испачканы веществом темно-красного цвета, похожим на кровь. 3. майка белого цвета, сшитая из трикотажа, общая длина 50 см, ширина 46 см, на майке следы повреждений не имеются, вся майка испачкана веществом темно-красного цвета, похожим на кровь. 4 футболка белого цвета, на передней поверхности справа имеется одно повреждение, размером 1,5 см, спереди футболка испачкана веществом темно-красного цвета, похожим на кровь. 5. свитер серого цвета, на передней поверхности в области груди справа имеется одно повреждение, размером 1, 5 см, спереди свитер испачкан веществом темно-красного цвета, похожим на кровь (л.д. 23-24

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 910, из которого видно, что у О. выявлено проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа на уровне 5 межреберья, без повреждений внутренних органов, которое является тяжким вредом здоровью, опасным для его жизни. Данное повреждение могло быть причинено острым колюще режущим предметом при условиях и сроках, указанных в постановлении. Сведения о колото-резанном повреждении на левом плече в медицинских документах отсутствуют (л.д. 59).

Заключением судебно-трасологической экспертизы № 1/68, из которого видно, что на футболке и свитере потерпевшего Ооржака О.Д. имеются одно повреждение, данные повреждения могли быть причинены П-образным клинком ножа с односторонней заточкой, с шириной 15-20 мл, толщиной 1,5 мм, данное повреждение мог быть нанесено клинком ножа, представленного на экспертизу (л.д. 66-68).

Заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 575 от 17 января 2011 года, из которого видно, что у Ооржака С.О. выявлены признаки хронического психического расстройства. Об этом свидетельствуют данные медицинского анамнеза, свидетельствующие о врожденной травмы, болезни ДЦП, наблюдение и лечение у врача невропатолога, установление инвалидности, индивидуальное обучение, вспыльчивое, раздражительное состояние с детства. Кроме того, выявленные при настоящем исследовании обстоятельность и тугоподвижность мышления, снижение памяти, эмоциональная возбудимость, снижение контроля над своими поступками, выраженные эмоционально-волевые нарушения со склонностью к жестокости, импульсивности, усиливающие в состоянии алкогольного опьянения. Указанное расстройство у Ооржака С.О. в период относящийся к совершению правонарушения ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае его осуждения по своему психическому состоянию в силу недостаточной способности волевого контроля своего поведения нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра по месту пребывания (л.д. 86-87).

Действия Ооржак С.О. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, суд согласившись с такой оценкой содеянного, также квалифицирует его деяния по данной статье. Потому что, ДД.ММ.ГГГГ между 18-19 часами Ооржак С.О.-оолович в своем <адрес> Сут-Хольского кожууна, где проживал вместе с родителями, умышленно причинил тяжкий вред здоровью отца О., опасного для его жизни, ударив его ножом.

Суд считает, что представленные доказательства стороны обвинения в своей совокупности полностью подтверждают вину Ооржака в совершении умышленного преступления. К такому выводу суд приходит на основании показаний свидетелей, которые являются родителями Ооржак С.О.. Показание обвиняемого, указывающие на причинение умышленного повреждения ножом отцу, тождественны между собой, аналогичны с показаниями потерпевшего О., который приходится отцом обвиняемому, показаниями свидетеля – матери Н., которая находилась на месте происшествия в момент совершения преступления. Показания свидетелей также согласуются с протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы № 910, заключением судебно-трасологической экспертизы № 1/68.

Суд приходит к выводу, что причинение потерпевшему умышленного повреждения полностью доказана показанием обвиняемого о том, что когда отец начал ругать его, что он в нетрезвом состоянии, он, рассердившись, схватил со стола кухонный нож ударил сидевшего на кровати отца в руку и в поясничную область, также заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего, которое выявило у Ооржака О.Д. проникающую колото-резаную рану грудной клетки справа на уровне 5 межреберья, без повреждения внутренних органов, которая является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни, колото-резаную рану на левом плече.

При назначении наказания Ооржак С.О.-ооловичу суд относит к смягчающим обстоятельствам полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья, являющее инвалидом 1 группы, молодой возраст, положительную характеристику, отсутствие со стороны потерпевшего жалоб и претензий, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд, выбирая вид и размер наказания Ооржак С.О.-ооловичу, учитывает вышеназванные смягчающие обстоятельства, хотя совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, принимает во внимание вышеназванные смягчающие обстоятельства, особенно тщательно и всесторонне изучив состояние здоровья, являющее инвалидом 1 группы, то, что преступление совершено между отцом и сыном, отсутствие со стороны потерпевшего претензий и обид, признание вины полностью, суд приходит к выводу в том, что имеются все возможности его исправления без изоляции от общества.

В соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ, лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Из показаний обвиняемого видно, что он четко и ясно описывает свои действия, последовательно показывает обстоятельства дела. Но экспертная комиссия пришла к заключению, что у Ооржака С.О. выявлены признаки хронического психического расстройства в виде: «Расстройство личности вследствие ЧМТ. Сопутствующий ДЦП, нижний спастический парапарез с выраженным нарушением статодинамических функций». Указанное расстройство у Ооржака С.О. в период, относящийся к совершению правонарушения, ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в связи с этим в отношении него рекомендуется применение ч.1 ст.22 УК РФ. В случае осуждения по своему психическому состоянию в силу недостаточной способности волевого контроля своего поведения, суд, в соответствии с ч.2 ст.22 и ч.2 ст.99 УК РФ, приходит к выводу в том, что он нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра по месту пребывания.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 99,100, 104 УК РФ, ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ооржак С.О.-ооловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В отношении Ооржак С.О.-ооловича передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении в учреждениях здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь для его амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Время его пребывания в указанных учреждениях здравоохранения засчитывается в срок отбывания наказания.

Меру пресечения Ооржак С.О.-ооловича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Потерпевшим Ооржак О.Д. гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож после вступления приговора в законную силу уничтожить, майку, футболку, рубашки потерпевшего – вернуть.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Дамчат-оол И.К.