Приговор по уголовному делу № 1-69/2011 от 25.11.2011 г. в отношении Сарыглара О.О.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года село Суг-Аксы

Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар Э.Д-С., при секретаре Долгар-оол Ч.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сут-Хольского кожууна Ондар Н.К.,

потерпевшего Ш.-ооловича, подсудимого Сарыглар О.О.-ооловича, защитника Ондар У.С., представившей удостоверение № 343, ордер № 12008, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сарыглар О.О.-ооловича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сарыглар О.О.-оолович совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ между 02-03 часами Сарыглар О.О.-оолович придя в нетрезвом состоянии в <адрес> кожууна, начал будить зятя Ш.-ооловича, хозяина дома, заступаясь за сестру А., из-за того, что зять ранее избивал ее, используя это поводом и из-за возникших личных неприязненных отношений по этому поводу, осознавая, что при ударе твердым предметом, человек может получить повреждения, Сарыглар О.О., неустановленным предварительным следствием молотком, начал наносить удары, причинив открытый косой перелом большеберцовой кости, закрытый поперечный перелом средней трети локтевой кости без смещения, которые каждая в отдельности и по совокупности вызвали длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, и являются вредом средней тяжести, не опасным для жизни. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что при ударе человек может получить повреждение, толкнул Ш., в результате которого тот ударился о стул, разбив себе голову, получив колото-резаную рану височной области слева с переломом кортикальной пластинки височной кости, резаную рану верхней губы, которые являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства, имеющиеся множественные кровоподтеки предплечья слева не расцениваются вредом здоровью.

Подсудимый Сарыглар О.О.-оолович в судебном заседании полностью признав вину, показал, что приехал из <адрес> в <адрес> в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ. Идя, чтобы истопить баню сестры, по дороге встретил зятя и помог ему по хозяйству по его просьбе. В доме зятя они распивали спиртные напитки. Когда он пришел поздно ночью в дом зятя Ш.-ооловича в поисках спиртного, зять Ш. находился во дворе в нетрезвом состоянии. Он находился в легкой степени опьянения. Когда он спросил у Ш. спиртные напитки, тот достал из-за столба спрятанную водку и они вдвоем выпили во дворе. Когда он еще попросил спиртное, Ш. рассердился, из-за этого они поссорились. Когда Ш. зашел в дом, он тоже хотел зайти в дом и взяв за двери веранды потянул, чтобы открыть, дверь сломалась. Зять Ш. сразу вышел из дома с молотком в руке, замахнулся на него, чтобы ударить. Он, увернувшись, выхватил из рук зятя молоток и ударил его один раз в ногу. Далее, когда он втолкнул Ш. в дом, зять ударился головой о стул, из головы потекла кровь. Потом он, посадив Ш. на кровать, ушел. Он покупал ему лекарства, дал 5 тысяч рублей. Он ухаживает за матерью инвалидом 1 группы.

Кроме полного признания вины Сарыглар О.О., его вина подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Потерпевший Ш.-оолович показал суду, что подсудимый приходится ему тестем. В тот день, он, побывав на свадьбе находился в нетрезвом состоянии у себя дома, пришел Сарыглар О.О.. Они вдвоем выпили. Жена в это время спала. Он не помнит, что держал в руке молоток. Двери веранды были шаткими. Когда он спросил спиртное, он рассердился, и поссорились с ним по этому поводу. Он, рассердившись, зашел в дом. Сарыглар О.О., один раз ударив его в ногу молотком, оттолкнул. Он ударился о стул, разбив голову, потерял сознание. Была сломана локтевая кость. Сарыглар О.О. ударил его по поводу ссоры из-за спиртного. Раньше они ссорились с женой. Не говорил Сарыглар О.О. о том, что он сломал дверь веранды.

Были оглашены показания потерпевшего на предварительном следствии в части противоречий: «…не выпивал спиртные напитки вместе с тестем» (л.д. 52-53). Потерпевший не подтвердил оглашенные показания, подтвердив, что он выпивал с тестем спиртное.

Были оглашены показания свидетеля А. на предварительном следствии: 12 августа 2011 года в селе Алдан-Маадыр была свадьба сестры мужа Ш.-ооловича Ч.. После свадьбы пришли домой и с родственниками выпивали спиртное. Муж Ш. был сильном опьянении. Когда ушли родственники, легли спать. Когда она спала, муж вставал и ходил по дому. Сквозь сон, она услышала, как ее родственник Сарыглар О.О.-оолович, избивал мужа Ш. со словами «Почему избиваешь мою сестру». В то время она лежала в спальне, не вставала. Через некоторое время, ей показалось, что Сарыглар О.О. ушел. Рано утром ее разбудила свекровь В.-ооловна и спросила про мужа Ш., на что она ответила, что он, наверное ходит здесь. Тогда свекровь сообщив, что он избит и находится в больнице села Суг-Аксы, ушла. Когда она позвонила мужу, он сказал, что у него сломана нога. Сказал, чтобы она приезжала в понедельник. Когда она приехала в понедельник в село Суг-Аксы в больницу, муж Ш. лежал с перевязанной головой. Муж Ш. иногда избивал ее (л.д. 41-42).

Были оглашены показания свидетеля В.-ооловны на предварительном следствии: 13 августа 2011 года между 09-10 часами, когда она пришла домой к сыну Ш., в доме спала невестка А.. Сына не было. Она разбудила невестку А. и спросила про сына. Невестка сказала, что Сарыглар О.О. избил Ш. и ночью его отвезли в больницу. За что сына избили, невестка ей не говорила. Сарыглар О.О. является тестем сына Ш.. Полного имени она не знает. Когда через два-три дня она пришла в больницу к сыну, врачи сказали ей, что у сына сломаны нога и рука. Она не спрашивала у сына о происшедшем (л.д.48-49).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 668 от 10 октября 2011 года из которого следует, что у потерпевшего Ш.-ооловича имеется открытый косой перелом большеберцовой кости, закрытый поперечный перелом средней трети локтевой кости без смещения, которые каждая в отдельности и по совокупности являются вредом средней тяжести, не опасным для жизни, колото-резаная рана височной области слева с переломом кортикальной пластинки височной кости, резаная рана верхней губы, которые являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства (л.д. 45-46).

Суд, оценивая показания подсудимого в суде, считает, что они даны с целью своей защиты. Его показания в части того, что «…потерпевший напал на него с молотком в руке», опровергаются показаниями потерпевшего в суде, показаниями свидетеля А. на предварительном следствии о том, что она «…сквозь сон слышала, как ее родственник Сарыглар О.О.-оолович, избивал мужа Ш. со словами «Почему избиваешь мою сестру». Кроме того, потерпевший показал суду о том, что не помнит как держал в руке молоток.

Показания потерпевшего данными в суде суд оценивает как данными с целью защиты подсудимого. Его показания не согласуются с показаниями свидетеля А., данными на предварительном следствии.

Показания свидетелей А., В. данными на предварительном следствии суд оценивает как правдивые, потому что в их показаниях существенных противоречий не имеется, хотя они не являются прямыми свидетелями преступления, указывают на обстоятельства совершенного преступления.

Заключение судебно-медицинской экспертизы проведено компетентными специалистами в соответствии с требованиями закона на основании представленных доказательств следователя, поэтому, оценивая его в совокупности с другими доказательствами, суд положил в основу приговора.

Вышеуказанные доказательства суд считает достоверными и относимыми, имеющими отношение к совершенному преступлению. Допрос свидетелей, письменные доказательства на предварительном следствии добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей в суде, не установлено, обстоятельств оговаривать подсудимого Сарыглар О.О. не имеются.

Как установлено в судебном заседании мотивом совершения преступления явилась ссора, возникшая между потерпевшим и подсудимым по поводу того, что подсудимый Сарыглар, рассердившись на потерпевшего из-за того, что он ранее избивал жену, несколько раз ударил потерпевшего молотком по телу. Суд считает, что данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля А. на предварительном следствии и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Поэтому суд установил в действиях подсудимого признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, потому что, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, он умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Совершая преступление, Сарыглар О.О.-оолович осознавал противоправность своих действий, представляющую общественную опасность, нанеся удары молотком по телу потерпевшему, осознавал, что причиняет ему повреждения.

Таким образом, Сарыглар совершил преступление с прямым умыслом, его вина полностью доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Сарыглар О.О., обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Согласно характеризующим данным подсудимого Сарыглара, он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.

По характеристике, данной сумонной администрацией села Алдан-Маадыр и справке-характеристике участкового-уполномоченного, Сарыглар О.О. показал себя с положительной стороны, отзывчивый, в сумонной администрации не разбирался, в настоящее время не имеет работы, является опорой престарелой матери, не нарушал общественный порядок, в отношении него со стороны соседей заявлений и жалоб не поступали.

Полное признание им вины, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст, наличие на иждивении престарелой матери - инвалида, отсутствие со стороны потерпевшего жалоб и претензий, его позицию о рассмотрении дела со снисхождением, суд принимает как смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлены.

Совершенное Сарыгларом преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд, определяя вид и размер наказания Сарыглар О.О.-ооловичу, учитывает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и принимая во внимание наличие обстоятельств для применения наказания без изоляции от общества, считает, что оснований для назначения наказания в связанное с изоляцией от общества не имеется и решил назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Принимая во внимание отсутствие работы у подсудимого, плохое материальное положение, наличие на иждивении престарелой матери - инвалида 1 группы, суд решил освободить его от уплаты процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг назначенных адвокатов в суде и на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарыглар О.О.-ооловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сарыглар О.О. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции, осуществляющее его исправление, отмечаться один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции.

Исправление условно осужденного Сарыглара О.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию в Сут-Хольском районе.

Меру пресечения избранную в отношении Сарыглар О.О.-ооловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2011 года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ондар Э.Д-С.