Приговор по уголовному делу № 1-61/2011 от 16.09.2011 г. в отношении Донгака Т.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года г. Кызыл

Сут-Хольский районный суд в составе:

председательствующего Дамчат-оол И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сут-Хольского кожууна Ондар Р.Д., подсудимого Донгака Т,М., защитника Ооржака Р.Д., представившего удостоверение № 323, ордер № 03637, потерпевшего Мартан-оол А.С., при секретаре Тюлюш Ч.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Донгак Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего 1 малолетнего ребёнка, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сут-Хольским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

в судебном заседании выслушав Донгака Т.М., потерпевшего, свидетелей, тщательно и всесторонне изучив материалы уголовного дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Донгак Т.М. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Мартан-оола Алика, опасного для его жизни.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, когда Донгак Т.М. чинил забор <адрес> к нему подошел шурин Мартан-оол А.С. в состоянии алкогольного опьянения, стал сердиться по поводу того, что он избил его сестру, начал оскорблять его, и взяв с земли камень бросил в его сторону. Донгак Т.М., взяв с земли железную арматуру, ушел в огород дома № 46, находящийся по той же улице. Мартан-оол А.С., побежал вслед за ним и кинул в него камень, но не попал. Донгак Т.М., рассердившись на него по этому поводу и из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, ударил Мартан-оола А.С. камнем в голову, причинив сотрясение головного мозга и ранения левой части лба, правой брови лица, причинившие в совокупности кратковременное расстройство его здоровья, причинившие легкий вред здоровью. Далее, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес удар железной арматурой в правую руку Мартан-оола А.С., причинив закрытый перелом в виде смещения на треть костей плечевого локтя правой руки, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании Донгак Т.М., частично признав вину, на основании ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В ходе предварительного следствия он дал следующие показания: 22 апреля 2011 года около 16 часов он чинил забор <адрес>, в котором жил его отец вместе свояком Ооржак Б. пришел шурин Мартан-оол А.С. в нетрезвом состоянии. Мартан-оол А.С. со словами «Ты избивал сестру Мартан-оол А.» стал сердиться, они начали ссориться друг с другом. Мартан-оол А.С. ударил его по лицу и взял топор. Он убежал от него во двор, тогда Мартан-оол А.С. ушел вверх по улице Байысклан. Через некоторое время он снова пришел обратно, сильно опьяневшим и начал нецензурно выражаться в его адрес. Когда он останавливал Мартан-оола А.С., Мартан-оол А.С., ругаясь, уснул на веранде. Через полчаса, Мартан-оол А.С., проснувшись, снова начал придираться. Когда он заносил инструменты в дом, Мартан-оол А.С. преградил ему дорогу, он, оттолкнув его в сторону, положил инструменты на веранде и вышел на улицу. Выйдя, увидел Мартан-оола А.С. с камнем в руке. Тогда он, рассердившись, взял около забора железную арматуру, убежал к туалету, Мартан-оол А.С. гнался за ним, кидаясь камнями. Он взял с земли камень, бросил в сторону Мартан-оола А.С., камень попал ему в лоб. Когда Мартан-оол А.С. присел на корточки, и собирался бросить в него камень правой рукой, он железной арматурой в правой руке сильно ударил в правую руку Мартан-оола А.С.. Рука Мартан-оола А.С. сразу же опухла, тогда он позвонил в больницу.

Вина подсудимого Донгака Т.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Мартан-оол А.С. показал, 22 апреля, когда он в нетрезвом состоянии пришел в дом отца зятя, зять Донгак Т.М. вместе с Ооржак Б. чинил забор. Он сказав зятю, почему он нападает на сестру, вцепился с зятем Донгак Т.М.. Ооржак Б. разнимал их. Через некоторое время, когда Ооржак Б. ушел домой, он снова начал придираться зятю, гнался за зятем с камнями в руках, тогда Донгак Т.М. убежал в огород соседнего <адрес> и кинул камнем около туалета, камень попал ему в лоб. Он упал около туалета, ударился о землю, поранив брови. Когда он снова хотел бросить камнем в зятя, зять, подбежав к нему, сильно ударил один раз в руку. Врачи увезли его в больницу, сказав, что у него перелом руки.

Свидетель Ооржак Б. показал, что когда он 22 апреля 2011 года чинил в доме отца Донгака Т.М. забор, пришел в нетрезвом состоянии шурин Донгака Т.М. Мартан-оол А.С. и начал придираться зятю со словами «почему нападал на мою сестру». Когда они начали драться, он разнял их. Мартан-оол А.С., выйдя на улицу, кидался камнями и ушел. Он тоже ушел. Через неокторое время, когда он находился дома, пришла его жена и сказала, что Мартан-оола А.С. избил Донгак Т.М., и он попал в больницу.

Свидетель Мартан-оол А. показала, что в тот день её муж Донгак Т.М. чинил забор в доме отца, придя в тот дом, она видеола, как брат Мартан-оол А.С. спал на веранде. Донгак Т.М. был трезв. Брат, проснувшись, начал выражаться нецензурно в адрес Донгака Т.М.. Она ушла, чтобы не испугать дочь, уходя огородами, она видела, как Мартан-оол А.С., вцепившись, нападал на Донгака Т.М.. Через некоторое время Донгак Т.М., придя домой, сказал: «когда твой брат Мартан-оол А.С. напал на меня, я ударил его в руку, причинив перелом, и он вызвал скорую».

Из протокола осмотра места происшествия следует, что во дворе <адрес> кожууна имеется летняя избушка, позади избушки под деревянной доской лежит железная арматура 65 см, на южной стороне избушки на расстоянии 75 м имеется туалет <адрес> (л.д. 4-5).

Из протокола осмотра вещественного доказательства от 08 июня 2011 года следует, что ржавая железная арматура, длиной 60 см, в ходе осмотра вещества, похожие на кровь, не обнаружены (л.д. 19).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 418 от 14 июня 2011 года следует, что у Мартан-оола А.С. имеется закрытый перелом в виде смещения на треть костей плечевого локтя правой руки, который является тяжким вредом его здоровью, опасный для жизни, также сотрясение головного мозга и ранения левой части лба, правой брови лица, которые являются легким вредом здоровью, причинившее кратковременное его расстройство (л.д. 64).

Суд не согласился с квалификацией органов предварительного следствия действий Донгака Т.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При изучении материалов уголовного дела, в действиях Донгака Т.М. усматривается признаки причинения умышленного тяжкого вреда здоровью Мартан-оола А.С., опасного для жизни при превышении пределов необходимой обороны. Показания подсудимого полностью согласуется с показаниями свидетелей, с протоколом осмотра места происшествия, с заключением судебно-медицинской экспертизы.

Показания потерпевшего и подсудимого аналогичны, совпадают друг с другом. Суд считает, что нанесение удара подсудимым железной арматурой в руку потерпевшего, обороняясь и останавливая потерпевшего, когда последний собирался ударить его камнем, полностью подтверждается собранными доказательствами. Данное обстоятельство указывает в своих показаниях потерпевший о том, что «когда потерпевший, взяв в руки камень, собирался ударить его, он, обороняясь, с целью защиты, ударил железной арматурой в его руку, которой был камень». Показания подсудимого о том, что когда потерпевший собирался ударить его камнем правой рукой, он железной арматурой, которой держал в правой руке, сильно ударил Мартан-оола А.С. в правую руку, после чего рука Мартан-оола А.С. сразу опухла, он вызвал врачей» суд считает достоверными. То, что, как потерпевший придирался Донгаку Т.М., кидал в него камни, подтверждает в своих показаниях свидетель Ооржак Б., в протоколе осмотра места происшествия о том, что со двора данного дома изъята железная арматура, в заключении судебно-медицинской экспертизы у Мартан-оола А.С. обнаружен закрытый перелом костей правой руки, данные обстоятельства согласуются с обстоятельствами дела.

Из показаний Мартан-оол А. видно, как брат Мартан-оол А.С. нападал на её мужа, как Донгак Т.М., после совершения преступления, придя домой рассказал обстоятельства преступления. Суд приходит к выводу, что данные показания свидетельствуют о направлении оборонительных действий Донгака Т.М. с целью остановки нападений потерпевшего.

Показания Донгака на предварительном следствии согласуются с обстоятельствами дела. Суд считает, что оснований для опровержения его показаний не имеется и приходит к выводу о том, что в момент совершения преступления действительно имелись основания необходимой обороны, и установив его действиях признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, считает необходимым переквалифицировать его действия на данную статью.

По характеристикам заместителя главы сельского поселения сумона Суг-Аксы и участкового уполномоченного ОВД по Сут-Хольскому кожууну, Донгак Т.М. женат, имеет малолетнего ребенка, не работает, общественный порядок не нарушал, в дежурную часть и медвытрезвитель ОВД по Сут-Хольскому кожууну не доставлялся, находится на учете у участкового уполномоченного как ранее судимое лицо.

Донгак Т.М., будучи судимый по приговору Сут-Хольского районного суда от 10 апреля 2008 года по ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, при назначении наказания Донгак Т.М., относит к смягчающим наказание обстоятельствам полное признание вины, молодой возраст, малолетнего ребенка на иждивении, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, отсутствие со стороны потерпевшего жалоб и претензий. Кроме того, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в его действиях рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания Донгак Т.М., суд учитывает вышеназванные смягчающие наказание обстоятельства, но учитывая, что он, будучи ранее судимый, не сделав для себя соответствующих выводов, вновь совершил тяжкое преступление, учитывая его личность, представляющую общественную опасность, приходит к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - железную арматуру после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Донгак Т.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить наказание по данной статье к 10 (десяти) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок содержания Донгак Т.М. под стражей с 5 июля 2011 года по 16 сентября 2011 года зачесть в отбытый срок, меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство - железную арматуру после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в Верховный Суд РТ через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Дамчат-оол И.К.