Приговор по уголовному делу № 1-11/2011 от 15.09.2011 г. в отношении Ооржака А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года село Суг-Аксы

Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар Э. Д-С., при секретарях Ондар В.Ш., Долгар-оол Ч.М., Ооржак Л.С., Тюлюш Ч.М., с участием государственного обвинителя прокурора Сут-Хольского района Онда Н.К., помощника прокурора Ондар Р.Д., заместителя прокурора Ондар О.Д., переводчика Ондар В.Ш., потерпевшего Ооржак А.В., его представителя Хумбун А.К., подсудимого Ооржака Алика Сергеевича, защитника Кинсан М.К., представившего удостоверение № 255 и ордер № 000558,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ооржак А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ооржак А.С., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также умышленное причинение потерпевшему Ооржаку А.В. средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

Ооржак А.С., являясь майором милиции, работая на должности начальника Милиции общественной безопасности Отдела внутренних дел по Сут-Хольскому кожууну, на основании Федерального закона «О милиции» - заместителем начальника Отдела внутренних дел по Сут-Хольскому кожууну, исполняя обязанности начальника Милиции общественной безопасности, в обязанности которого входят обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия необязательно, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, 12 марта 2010 года своими действиями превысил свои должностные полномочия и умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью человека степени при следующих обстоятельствах.

Приказом Министра Внутренних дел Республики Тыва от 04 июля 2008 года за № 996 по личному составу Ооржак А.С. назначен на должность начальника Милиции общественной безопасности Отдела внутренних дел по Сут-Хольскому району.

Ооржак А.С. – являясь начальником Милиции общественной безопасности Отдела внутренних дел Сут-Хольского района, в своей деятельности должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации и Федеральными Законами, Постановлениями Президента России, Правительства, Министерства внутренних дел и органов власти, на основании закона Министерства внутренних дел Республики Тыва о принятии присяги сотрудниками милиции обязан честно и добросовестно исполнять свой долг, служить и не нарушать присягу. Также не должен допускать нарушения положения ст. 21 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ст. 5 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой всякое ограничение граждан в их правах и свободе милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, предусмотренном законом.

Согласно ст.ст. 2, 5, 10, 12, 13 Федерального Закона «О милиции» Ооржак А.С. должен защищать права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств должен был знать, что запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом, сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности; обязан обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных Законом « О милиции». Согласно Федерального Закона «О милиции» Российской Федерации при обращении с гражданами сотрудник милиции должен быть уважительным и тактичным. При выражении несогласия и противоборства сохранять спокойствие, выдержку, не поддаваться эмоциям раздражения и неприязни к человеку.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, когда Ооржак А.В. после пастьбы находился в своем доме <адрес>, расположенном в с. <адрес>, в данный дом зашли сотрудники ОВД по Сут-Хольскому району Долдай В.В., Ховалыг Р.О., Монгуш А.К.-оолович и сообщили, о том что в отношении Ооржак А.В. поступил вызов о его задержании. Затем посадив Ооржак А.В. в машину марки «Нива» ОВД по Сут-Хольскому району, доставили его в ОВД по Сут-Хольскому району для разбирательства.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов вечера, Ооржак А.В., находясь в дежурной части ОВД по Сут-Хольскому району, расположенном в с. Суг-Аксы, по ул. Чогаалчылар, дом № 36 Сут-Хольского района, стал выражать свое несогласие по поводу того, что он задержан и доставлен в дежурную часть ОВД по Сут-Хольскому району, а также выражать недовольство тому, что ему не дали поужинать после пастьбы, на что Ооржак А.С., согласно приказа Министра Внутренних дел Республики Тыва от 04 июля 2008 года за № 996 по личному составу получивший полномочия, являясь заместителем начальника Отдела внутренних дел Сут-Хольского района, начальником милиции общественной безопасности, на основании Федерального Закона «О милиции» обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охраны собственности, общественного порядка, выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих полномочий принимать меры по устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления - являются его прямыми обязанностями и на основании этого осознавал, что является должностным лицом, умышленно нарушив ст.ст. 21 и 22 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, тем самым превысив свои должностные полномочия, на почве возникших личных неприязненных отношений к Ооржак А.В. за то, что он кричит на него и выражает свое недовольство, что послужило поводом и с целью причинения вреда и, желая осуществить данный замысел, умышленно, кулаками бить в голову Ооржак А.В., причинив побои, в результате которых последний получил на мягких тканях лица повреждения, не причинившие вред здоровью, сотрясение головного мозга, кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга, кровоизлияния в правой части под твердой мозговой оболочкой в количестве 100 мл, не опасного для жизни, причинившие средней тяжести вреда здоровью в результате которого Ооржак А.В. поступил в нейрохирургическое отделение Республиканской больницы № 1.

Подсудимый Ооржак А.С. в судебном заседании полностью не признал свою вину и показал, что в марте месяце, когда он работал в с. Алдан-Маадыр на улице Самбажык, ему позвонил начальник милиции и сообщил о том, что Ооржак А.В., в состоянии опьянения, не дает покоя пожилым бабушке и дедушке, и просил задержать и привезти. И он, с тремя сотрудниками милиции, приехали к данному дому и трое сотрудников вошли в дом, а он остался в машине, так как был за рулем. Когда сотрудники задержались больше 30 минут, он вошел вслед за ними и увидел, что они ожидают Ооржак А.В., который варил суп. Он сказал им «Почему задерживаетесь, был вызов, задержите этого человека». Ооржак А.В., чтобы одеться прошел в комнату, где находились его глухонемая тетя, бабушка и дедушка. Ооржак А.В. просил у бабушки «Дай 1 000 рублей», та ответила «Здесь находятся сотрудники милиции, а то бы дала». Потом двое сотрудников вывели Ооржак А.В., посадили в машину, поехали в отдел. По пути из с. Ак-Даш подсадили еще сотрудников милиции. Ооржак А.В. был доставлен в дежурную часть. По дороге из с. Алдан-Маадыр в с. Суг-Аксы к Ооржак А.В. никто физическую силу не применял. Вместе с ним в дежурную часть были доставлены еще двое задержанных в состоянии опьянения. В тот день в дежурной части находились М-ович, помощники Сат А.К., Шининович. Кто развязывал шнурки на ботинках Ооржак А.В., не видел. Когда Ооржак А.В. привезли в дежурную часть ОВД, у него одна щека была в кровоподтеках. Когда передал Ооржак А.В. в дежурную часть, Шининович позвал его в кабинет, там они разговаривали о работе. В тот день ответственным на работе был Шининович. На следующее утро, когда пришел в ОВД, М-Д-евич составлял протокол на Ооржак А.В.. В тот день, поработав в своем кабинете допоздна, привел в порядок кабинет, пошел проверять ИВС. Увидел, что около двери в ИВС лежит человек. Спросил «Кто это, что с ним случилось?». Выяснилось, что это Адыгжы, у него болела голова. Когда его разбудили, он сказал, что у него все нормально. Потом пришел Монгуш А.С., в то время работавший фельдшером ИВС. Он сказал ему «Дай ему лекарства, он же твой родственник», на что Монгуш А.С. ответил «В городе Кызыле его избили парни, с тех пор у него стала побаливать голова». Когда его спросили, за что его избили, он сообщил «Бабушка дала ему деньги, он поехал в Кызыл, там у него деньги отобрали какие-то парни, избили его». Когда Ооржак А.В. лежал в больнице, сначала навестил его один, это было в 16-17-го числа. Придя на работу, он от коллег узнал, что это он избил Ооржак А.В.. Пошел в больницу, спрашивал у него «Что это говоришь про меня?», но сестра сразу же выпроводила его со словами «Что вы здесь делаете около больного человека? Уходите». Когда Ооржак А.В. лежал в больнице в городе Кызыле, навещал его вместе с Родионом. Потом следователь Ховалыг Э.А. вызывал его в г. Чадан и говорил ему «Буду оформлять отказной материал, договорись с его родственниками, дай им денег, родственники требуют денег». На это он сказал ему «Если я буду давать деньги, то сам буду виноватым». Тогда Ховалыг Э.А. сказал «Никто не сможет подтвердить, что ты давал деньги». В то время он был вместе с родным братом, поехали вместе с ним в г. Кызыл, пришли к нему в больницу и давали 1 500 рублей, но он отказался от них. Тогда они, забрав деньги, уехали домой. Хотел оказать хоть какую-то помощь. Ходил к нему, так как следователь сказал, что он обо всем договорился с ним. Весной, когда на территории милиции садили цветы, к нему подошел Монгуш А.Ш.-оолович, родной брат его одноклассника, и сказал ему «Ты кажется человека избил, приходили женщины из с. Алдан-Маадыр и просили «Дайте свидетельские показания против Алика Сергеевича, дадим денег, спиртное». Женщины говорили это не только Монгуш А.Ш., но и Ооржак А.К.. Он доложил об этом начальнику милиции. Когда тот приказал доставить к нему этого человека, он выбежал на улицу позвать, но оказалось, что Айгерим уже ушел. Впоследствии Монгуш А.Ш. встретился с начальником и давал ему пояснения. С материалами дела знакомился ночью, около 2 часов. В тот день он по семейным обстоятельствам проходил обследование в г. Кызыле, вечером на стоянке встретил Ховалыг Э.А. и Сат А.К.. Спросил, как у них дела. Ховалыг Э.А. сообщил: «У меня уже вышел приказ о направлении на работу в Улуг-Хем, срок расследования истекает, ознакомься с делом». Он не писал заявления следователю, о том, что будет знакомиться с делом раздельно с адвокатом. Ховалыг Э.А. говорил ему, чтобы он ознакомился с делом в МСО в г. Кызыла, на что он ответил «Я не буду знакомиться с делом без адвоката, мой адвокат находится в с. Суг-Аксы, я сейчас поеду туда», тогда Ховалыг Э.А. сказал: «Тогда я поеду вслед за тобой». Приехав домой, когда он стирал рабочую форму, пришел Ховалыг Э.А.. Он сказал ему, что уже поздно и что ночью не будет знакомиться с делом, он тоже работал следователем и знает права. Но Ховалыг Э.А. настаивал, и он сказал ему, что будет в отделе через час. Пришел в отдел около 02 часов ночи, дежурным был Монгуш А.М., рядом с ним работал Ондар А.Ч.. Ознакомился с 1 томом дела и когда спросил о недостатках во втором томе дела, не смог ничего объяснить. Второй том был не подшит. Когда спросил о первоначальных показаниях Монгуш А.С., следователь также ничего не мог объяснить. Ознакомившись с делом, все замечания записал в протоколе. Попросил дать копию обвинительного заключения, но следователь отказал ему со словами «Где я тебе ночью сделаю копию. С потерпевшим я договорился, сам тоже в суде не говори лишнего». Тогда он написал письменное заявление. С отдела Ховалыг Э.А. довез его до дома. Говорил ему «Заявление потерпевшего я изъял». О чем следователь договаривался с потерпевшим, он не знает. Говорили, что дело направили на новое расследование, потом в январе ему вручили копию обвинительного заключения. Удивлялся этому.

По поводу того, что в апреле 2010 года он давал деньги потерпевшему, когда он лежал в больнице дополнительно поясняет, что как-то утром, отправляясь на работу, по дороге встретил родную сестру потерпевшего Сат У.С., и она сказала ему «Ооржак А.С., помоги деньгами, лекарства Ооржак А.В. покупаю я, договорюсь с Ооржак А.В.». Про это говорил и следователь в МСО в г. Чадане. В то время дело еще не было возбуждено. Он говорил следователю в Чадане, что «Если буду давать деньги, то сам могу оказаться виноватым», на что следователь ответил «Они нуждаются в деньгах».

Хотя подсудимый Ооржак А.С. полностью не признает свою вину, следующие доказательства, изученные на судебном следствии, полностью подтверждают его вину.

Потерпевший Ооржак А.В. в судебном заседании показал, что в тот день, доставив его в милицию, в дежурной части Ооржак А.С. ударил его два раза. В первый раз ударил в левую часть лица под глазом. Когда он пошатнулся, во второй раз ударил левой рукой в левое ухо. Удар был неожиданным, а то бы он смог уклониться. Другие сотрудники его не трогали. Тогда он был в состоянии опьянения, но он мог осознавать и понимать происходящее. У него был разрыв сосудов головы. Он ударил его два раза, удары были неожиданными. Потом его отпустили ранним утром, когда рабочий день еще не начинался. Пошел домой к родственнику по линии отца, но их не было дома. Тогда стал ходить по центральным улицам, где встретил дядю Монгуш А.С.. Пришли к нему в домой. Монгуш А.С. сказал ему «Около 10 часов поедем, сиди дома» и включив телевизор, ушел. Потом в доме дяди, во время просмотра телевизора он потерял сознание. Пришел в себя, когда врачи скорой помощи ставили ему уколы. Потом, не заходя в поликлинику, уехал в Алдан-Маадыр. Там всю ночь не смог уснуть, так как болела голова. На следующее утро на машине тестя О. снова приехал в поликлинику с. Суг-Аксы на обследование. В поликлинике врач хирург выписал ему направление. После обеда его сразу же положили в хирургическое отделение. Врач, взяв с него анализы, показал пробирку с серым веществом и сказал, что у него случился разрыв сосуда головы, поэтому ему надо ехать в Кызыл, так как у них нет аппарата для ультразвукового обследования головы. Тот же врач доставил его в Кызыл. У него нет работы, поэтому он просил Ооржак А.С. «Я не работаю, вам придется покупать мне лекарства», на что тот ответил «Перестань». Потом когда он лежал в больнице, приходил сотрудник милиции Родион и говорил ему «Будешь говорить, что упал с лошади, напиши заявление, что у тебя нет претензий». Когда он лежал в больнице в г. Кызыле к нему приходил также Ооржак А.С. и говорил «Думаю, тебе хватит 1 500 рублей. Если у тебя есть оружие без соответствующих документов, то помогу оформить разрешение, или если тебе нужны деньги, говори сумму». На что он ответил ему «Перестань, 1 500 рублей это не деньги, а копейки, я не возьму твои деньги» и оставив его деньги в машине, на которой он приехал, зашел в больницу. Сестра в больнице разрешила ему выйти на улицу. Когда он пробыл в больнице четыре дня, пришли Ооржак А.С. и Ховалыг Р.О. и потребовали «Напиши заявление, что не имеешь претензий». Еще в самом начале он писал заявление прокурору Ондар Н.К., но никто не пришел. Прежде у него никогда не болела голова, имел хорошее здоровье. Проходил операцию по удалению аппендицита. В тот день с пастухом, который пас коров, выпили две бутылки портвейна, был не сильно пьян. Кажется, вызов сделала тетя. Когда вернувшись с пастьбы в тот день домой и стал варить суп пришли четыре сотрудника милиции Монгуш А.К., Ховалыг Р.О., Ооржак А.С. и еще один незнакомый сотрудник. Войдя в дом, Ооржак А.С. сказал «Почему вы здесь сидите. Был вызов, задержите этого человека». Потом его задержали и привезли в отдел. В дежурной части, когда один из сотрудников начал развязывать ему шнурки на его ботинках, Ооржак А.С., подойдя к нему спереди, ударил его. В тот день в дежурной части находился М-ович, других сотрудников не знает. Он сожалеет о том, что получил сотрясение головного мозга. В настоящее время живет с помощью лекарств, употребляет каждый день. При пасмурной погоде болит голова. Ему советовали встать на учет у терапевта, чтобы пройти ВТЭК, но времени не было, так как ухаживает за скотом. До происшествия в милиции, не страдал эпилепсией. Школу закончил активистом спорта. Был членом сборной команды. Здоровье было хорошее. Не употреблял спиртные напитки и не курил. Считает пояснения Ондар О.М. не соответствующими действительности. Он действительно в с. Алдан-Маадыр встречался с сотрудниками ОМОН, так как среди них был его сват Сат А.К., он с ним здоровался. Среди них был сотрудник русской национальности. Перед этим происшествием в Кызыл не ездил. В Кызыл он ездит изредка, один или два раза в год, там не задерживается.

Свидетель Монгуш Ч.С., показала суду, что вечером, когда она находилась дома, вошли двое сотрудников. Третий закрывал двери. Войдя в дом, спросили внука Ооржак А.В.. Он в это время варил в котле суп, придя после пастьбы скота. Сотрудники его забрали, не дав ему поесть. Внук является их единственным помощником, опорой и поддержкой. В тот день он не был в состоянии опьянения, ее не трогал. Она сотрудникам ничего не говорила, что будто бы он ранее был избит. Когда его забирали из дома, у него на лице никаких ран и ушибов не было. После этого происшествия, у внука стал кровоточить нос. Прежде он никогда не получал сотрясения мозга. Она спрашивала внука и он ей рассказал «Посадили меня в машину, по дороге ударили в ухо сзади, потерял сознание, не помню как выходил из машины, в милицию сотрудники сами завели меня под руку». В настоящее время внук стал терять сознание, с лошади тоже падал, потеряв сознание. Они сразу отвезли внука в больницу в Кызыл. Сейчас у него стали появляться судорожные припадки. Когда сотрудники приходили в дом задерживать его, он не требовал у нее тысячу рублей. Она не может сказать, зачем к ним приходили сотрудники. Считает, что внуку причинен существенный вред. Участковому инспектору она ничего не рассказывала, что будто бы Ооржак А.В. избили парни, когда он находился в Кызыле.

Свидетель Ховалыг А.С. показала суду, что она работает фельдшером в скорой помощи. В тот день она работала в ночной смене. Рано утром, когда еще не было 8 часов, из милиции поступил вызов. Когда приехали в милицию, Ооржак А.В. спал. Разбудив его, спросила «Зачем скорую вызывал, что с тобой случилось?» на что тот ответил «Скорую не вызывал». Измерила ему давление, оно оказалось высоким и поставила уколы. Спрашивала его «У тебя раньше были травмы головы?» на что он ответил «Да есть травма». Посоветовав ему обратиться в поликлинику для обследования, уехала. Он ничего не ей говорил, что его избили сотрудники милиции. Не может сказать, были ли еще вызовы после этого. Говорил, что травм не имеет, жаловался на травму головы. Знает, что если у человека травмирована голова, то у него могут быть судорожные припадки. От его сестры Монгуш С.С. слышала, что у него стали случаться судорожные припадки, но сама не видела. Когда приехали в милицию по вызову, у него оказалось высокое давление, лицо было опухшее, это может быть от употребления спиртного. Поставила укол магнезии, чтобы нормализовать давление. М-ович по телефону говорил «Тут у человека судорожные припадки, приезжайте».

Дополнительно допрошенная в суде свидетель Ховалыг А.С. показала, что в феврале месяце на допросе она давала пояснения, что от сестры Ооржак А.В. Монгуш С.С. слышала, что у него стали случаться судорожные припадки. В последствии оказалось, что Монгуш С.С. рассказывала ей про другого Ооржак А.В., а не про своего брата, а она подумала, что она про своего брата рассказывает. Ооржак А.В. ей ничего не рассказывал, что его избивали сотрудники милиции.

Свидетель Ооржак А.Н. показал суду, что потерпевший является его родственником. Из-за распития спиртного он был доставлен в медвытрезвитель. Проспав и проснувшись, он увидел Айдына. В тот день задержанных было много. Ооржак А.В. говорил ему «Ооржак А.С. меня избил». Сам он не видел, когда его избивали, за что он был избит, тоже не знает, не расспрашивал. На Ооржак А.В. каких-либо травм не заметил. Утром, когда его отпустили около 8 часов, он ушел домой.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля в части противоречий «…Ооржак А.В. имеет прозвище «А.». Когда Ооржак А.В. вошел, лицо у него было болезненное, так как в камере было темно, он хорошо не разглядел. Потом Ооржак А.В. вырвало. Он спросил его «Что с тобой случилось» Ооржак А.В. ответил «Один сотрудник меня избил, когда я оказал ему небольшое сопротивление». Увидев, что у Ооржак А.В. началась рвота, постучав в дверь камеры, сказал «Человеку плохо», но сотрудники милиции не обратили внимания» (т. 1, л.д. 176-178). Свидетель подтвердив оглашенные показания, не подтвердил в части того, что стучался в дверь камеры пояснив, что не видел, кто именно стучал в дверь, просто слышал, что кто-то стучал.

Свидетель Донгак В.Б. показал суду, что в тот день он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в медвытрезвитель. Там он увидел Ооржак А.В., он говорил ему «У меня болит голова, Ооржак А.С. избил меня». Его рвало. Момент избиения он не видел, травмы на нем он не заметил. Лицо было болезненное, ему было плохо. Степень опьянения у него было не сильное. Он ему не рассказывал, за что его избили. Дверь камеры стучал он со словами «Человеку плохо», но никто не подошел. Врачей он не видел.

Свидетеля Ооржак А.К.-оолович показал суду, что в тот день когда он находился в медвытрезвителе, вошел потерпевший, лег на бетонированный пол. Он говорил ему, чтобы он лег на нары. Он не захотел, потом его стало рвать. Спрашивал у него, что с ним случилось. Он сказал, что его избили сотрудники. Кто именно его избил, он не говорил. Потом сотрудники вывели его из камеры. Он понял, что вызвали врача. Потерпевший больше в камеру не доставлялся. Знает, что потерпевший является сыном В..

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля в части противоречий «… тот парень рассказывал «…Меня привезли из села Алдан-Маадыр, это моя тетя сделала вызов. Сотрудник, крепкого телосложения, сильно избил меня…» (т. 1, л.д. 190-193). Свидетель подтвердил оглашенные показания.

Свидетель Ооржак Р.Н. показал суду, что в тот день, когда он пас коров, в поле ему встретился Ооржак А.В.. У него была одна бутылка портвейна, выпили вдвоем. Это было в утреннее время, когда коровы только выходили на пастбище. Потом он поехал пасти коров. Между ними никакой драки не было. Ооржак А.В. во время распития спиртного ничего не рассказывал о его избиении. Знаком с Ооржак А.В., так как живут в одном селе. Не слышал, чтобы у Ооржак А.В. ранее были судорожные припадки.

Свидетель Монгуш А.С. показал суду, что потерпевший является его родственником. В то время он работал фельдшером в ИВС, каждый день проверял состояние здоровья доставленных в ИВС. В тот вечер, придя в милицию, в медвытрезвителе увидел Ооржак А.В.. Ооржак А.В. ему говорил «Болит голова, дай лекарства». На его слова он не обратил внимания, так как подумал, что это с ним после распития спиртного. На следующее утро, встретив Ооржак А.В. около магазина «Санчай», пригласил его домой выпить чаю. Войдя через некоторое время домой, увидел Ооржак А.В., лежавшего на полу без сознания. Вызвал врачей. Приехала врач Ондар З. и забрала его в больницу. Прежде Ооржак А.В. никогда не терял сознание. В милиции М-ович говорил ему, что к Ооржак А.В. вызывали врача, они поставили ему укол, потом Ооржак А.В. отпустили. После развода родителей Ооржак А.В. стал употреблять спиртные напитки. У Ооржак А.В. левая щека была опухшая. Не помнит, чтобы он перед этим происшествием ездил в Кызыл. С Ооржак А.С. работают вместе три года, он не употребляет спиртное, был порядочным. Ранее не видел, чтобы он избивал кого-либо.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля в части противоречий «… Прежде я сам видел, как Ооржак А.С. избивал парней, мог забодать их головой, он лечил раны избитых парней…» (т. 2, л.д. 2-5). Свидетель не подтвердил оглашенные показания, пояснил, что не давал такие показания.

Свидетель Ондар А.М. показал суду, что он работает оперативным дежурным в ОВД по Сут-Хольскому району. В тот день, когда он принял смену, начальник милиции Луду О.Г. и сказал ему «По телефону поступил вызов. В селе Алдан-Маадыр работает опергруппа?», он сказал «Да, работает». Тогда начальник милиции приказал «Сообщи, что в Алдан-Маадыре один парень не дает покоя пожилым людям». Потом он передал опергруппе это сообщение. Через некоторое время Ооржак А.В. привезли в отдел. В опергруппе было четверо: Ооржак А.С., Долдай В.В., Монгуш А.К., Ховалыг Р.О.. В то время Ооржак А.В. был в сильном опьянении. При наружном осмотре никаких следов противоправных действий на нем не выявлено. Лицо у него было опухшее, оскорблял сотрудников милиции. Когда Ооржак А.В. заводили в медвытрезвитель, заметил на его лице царапины. Видя, что его состояние нормальное, завели в медвытрезвитель. Если у задержанных и доставленных в милицию будут жалобы на болезнь и плохое состояние, то они сразу вызывают врача. Не помнит, что делал вызов скорой помощи. Задержанных в состоянии опьянения, сразу же помещают в медвытрезвитель. Если они просят вызвать врача, то они сразу делают вызов. Про это происшествие он помнит плохо. Кажется, в тот день он передавал сводку, журнал заполнял Ондар Б.Ч., точно не помнит. В тот день была «пятиминутка», он был там. Считает, что Ооржак А.В., тогда в милиции, почувствовал себя плохо из-за того что употреблял спиртное. У людей, которые беспрерывно употребляют спиртное, лицо всегда бывают опухшими. У Ооржак А.В. лицо тоже было опухшее. Не помнит, чтобы у него случались судорожные припадки. Избиение Ооржак А.В. он не видел.

Свидетель Ондар Б.Ч. показал суду, что точную дату не помнит, в тот день он работал помощником оперативного дежурного ОВД. В вечернее время опергруппа из Алдан-Маадыра привезла Ооржак А.В.. В дежурной части был проведен наружный осмотр А., после помещен в медвытрезвитель. На вызов в Алдан-Маадыр ездили Ооржак А.С., Ховалыг Р.О., Долдай В.В., Монгуш А.К.-оолович. На лице у Ооржак А.В. с левой стороны была опухшая рана. Где получил рану, он у него не расспрашивал. Опьянение у него было сильное. В это же время он видел начальника МОБ. Не знает, кто заполнял рапорт. Рапорт он оставил в дежурной части. В рапорте было указано, что по вызову доставлен задержанный в состоянии опьянения. Протокол о задержании в отношении Ооржак А.В. составлен им. Ооржак А.В. оскорблял сотрудников милиции словами «Козлы». После проведения наружного осмотра, он был помещен в медвытрезвитель. Физическую силу к в отношении него не применяли. Просто успокаивали. Врача к Ооржак А.В. вызывали на следующее утро. Задержанные, которые находились рядом с Ооржак А.В., говорили «Этот парень все время спит, не встает». Причинение Ооржак А.С. вреда здоровью потерпевшему он не видел. Скорую помощь вызывал дежурный.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля в части противоречий «… Ооржак А.В. знает по прозвищу как «ФИО173». Когда его привезли в отдел, лицо у него было нормальное. Ооржак А.С., когда заводил Ооржак А.В. в отдел, держал в руке рапорт. Ооржак А.В. оскорблял Ооржак А.С., какие именно словами оскорблял, уже не помнит. Что написал Ооржак А.С. в своем рапорте, сейчас не помнит. Потом он, заполнив «Журнал для учета лиц, доставленных», составил протокол административного задержания. В ту ночь в камере никаких ссор и драк не было. На следующее утро он, сдав дежурство, ушел домой, а Ооржак А.В. оставался в камере (т. 1, л.д. 179-181).

Свидетель не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что следователь брал у него показания во второй раз, когда он уже плохо помнил подробности. С него два раза брали показания. Первое показание им тоже было дано. Когда пришли брать показания во второй раз, он спрашивал, почему его допрашивают во второй раз, ему ответили «Ваши первые показания потерялись». Первые показания давал такие же, как и в суде. Второе показание он прочитал и подписал собственноручно.

Свидетель Сарыглар Р.А. показал суду, что в тот день работал дежурным в ИВС. В ту ночь в ИВС было доставлено много задержанных в состоянии опьянения. Ооржак А.В. тогда он не видел. Через несколько дней пришли сотрудники прокуратуры и сказали, что Ооржак А.С. избил Ооржак А.В.. У него брали показания. Спустя месяц его допросил следователь Хомушку. Он не видел, когда Ооржак А.С. избивал Ооржак А.В.. В начале июня 2011 года, когда он работал в с. Алдан-Маадыр вместе с инспектором тыла Сат А.К., оперуполномоченным Тас-оол С.А., поступил вызов о том, что «В с. Алдан-Маадыр Ооржак А.В. не дает покоя родственникам, помогите его отрезвить». Когда пришли его задерживать, он был в сильном опьянении, оказал сопротивление при задержании. Его тети учительница Ондар Ч.С., фельдшер в ФАП с. Алдан-Маадыр Монгуш С.С. говорили им «Заберите его, он не дает нам покоя, угрожает, он привык судиться с сотрудниками милиции».

Свидетель Долдай В.В. показал суду, что в ОВД он работает участковым инспектором. В тот день они работали в селе Алдан-Маадыр. Под вечер от начальника ОВД пришло сообщение о том, что Ооржак А.В. ведет себя агрессивно у себя дома. Он вместе с Ховалыг Р.О. и Ооржак А.С. приехав к данному дому, увидели Ооржак А.В. в сильном опьянении. Левая щека у него была опухшая. По дороге с Ооржак А.В. никто не ссорился, наоборот он сам оскорблял сотрудников, жаловался, что ему не дали поужинать. Потом Ооржак А.С. и Ховалыг Р.О. завели Ооржак А.В. в дежурную часть. Сам он ушел в свой рабочий кабинет. После ушел домой. Знает, что у Ооржак А.В. имеется прозвище «Ооржак А.В.». Ооржак А.С. не избивал Ооржак А.В.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля в части противоречий «… Слышал, что в Сут-Хольскую районную больницу Ооржак А.В. доставил Монгуш А.С.. Ооржак А.В. тогда был в состоянии опьянения…» ( т. 1, л.д. 167-170). Свидетель подтвердил оглашенные показания.

Дополнительного свидетель Ооржак Н.С.-ооловна показала суду, что потерпевший Ооржак А.В. является ее сыном. Он живет с бабушкой, помогает ей содержать скот. Тогда ей позвонила ее родная сестра Сат У.С. и сообщила «Твоего сына избили сотрудники милиции, ты его мать, приезжай разбираться», но с работы она не смогла отлучиться. Здоровье у ее сына с рождения было хорошее, как мать она это знает, с детства ни разу не болел. Если бы у него была травмирована голова, его не призвали в армию. Если Ооржак А.С. был не виновен, то почему он преследовал ее сына. Когда он лежал в Сут-Хольской районной больнице, Ооржак А.С. отправлял к сыну Ховалыг Р.О., и он говорил ему «Будешь говорить, что упал с лошади». Это может подтвердить старшая медицинская сестра хирургического отделения Сарыглар Е.. Она выпровождала Родиона из палаты со словами «Почему вы здесь находитесь около тяжелобольного». Сам Ооржак А.С. приходил к сыну с угрозами «Ну что, как будем договариваться, парень». В Кызыле, когда ее сын проходил лечение, Ооржак А.С. подсовывал ему в карманы 1 500 рублей, но сын их не взял. Если он считает себя невиновным, то почему совершает такие действия, он же сотрудник милиции. Положительную характеристику своего сына, представленную администрацией сумона Алдан-Маадыр, она передавала следователю Чооду, но вместо нее, к делу была приобщена совсем другая характеристика. Положительную характеристику ей выдавала работник администрации сумона Сарыглар Н.В.. Из этого видно, что он, как сотрудник милиции, оказывал давление на следствие. Ооржак А.С., являясь сотрудником милиции, должен проводить профилактическую работу по предотвращению правонарушений, но вместо этого сам избивает людей. С ее сыном в доме дяди Монгуш А.С. случился судорожный припадок, это подтверждает врач Ондар З.. Причинил вред здоровью ее сына. Ей сейчас нелегко, так как в молодом возрасте сын потерял здоровье. Считает, что сотрудники милиции заинтересованы в исходе данного дела, поэтому просит в отношении Ооржак А.С. назначить строгое наказание. Всю дорогу из села Алдан-Маадыр в Суг-Аксы унижал ее сына, а ведь является сотрудником милиции. Причинил ему травму головы. Прежде у ее сына здоровье было хорошее, это могут подтвердить его бывший классный руководитель в школе и патронажная сестра, которая следила за его здоровьем в детстве. Она хорошо знает Ооржак А.С., это происходит не первый раз, когда он избивает людей, до этого тоже были случаи, когда он превышал свои полномочия. Он унижал ее сына даже перед начальником ОВД. Отсюда видно его недостойное поведение, высокомерие. Не согласна с тем, что сын требовал у бабушки деньги. У человека должны быть карманные расходы, чтобы купить продукты, сигареты. Ее сын пасет скот, содержит скот. Даже если он хулиган, то зачем его избивать, разве это законно. Если бы Ооржак А.С. пришел и признал свою вину, попросил у них извинения, то все могло разрешиться по-хорошему, она как мать могла бы понять. Она не слышала, чтобы ее сына избили парни в г. Кызыле. Сын иногда ездил в Кызыл, чтобы купить себе одежду, деньги давала ему бабушка. В Кызыле он не задерживался больше 2-3 дней, сразу едет домой. Из-за того, что Ооржак А.С. дает ложные показания, просит вынести в отношении него справедливое решение.

Дополнительный свидетель Сат У.С. показала суду, что потерпевший Ооржак А.В. является сыном ее сестры. В марте месяце, услышав, что ее племянник находится в состоянии опьянения, позвонила в милицию и попросила на один день задержать его в милиции. Ооржак А.В. один ухаживает за скотом. Если он будет употреблять спиртное, то больше некому будет смотреть за скотом, поэтому она позвонила в милицию. На следующее утро она услышала от Монгуш А.С., что Ооржак А.В. в его доме потерял сознание и теперь находится в хирургическом отделении. Когда она пришла в больницу, Ооржак А.В. ей рассказал «Оказал сопротивление сотрудникам, когда они заводили меня в отдел, один сотрудник, в очках, ударил меня в голову». Она сразу поняла, что это был Ооржак А.С.. У Ооржак А.В. часть лица было опухшее, ухо было в синяках, лицо имело желтоватый, болезненный оттенок. Когда Ооржак А.В. лежал в Сут-Хольской районной больнице, к нему приходили сотрудники милиции и говорили ему «Ты стоишь 1 500 рублей» и подсовывали ему в карман деньги. В Кызыле, когда он находился в больнице, тоже приходили сотрудники милиции. Но Ооржак А.В. не брал денег. В Алдан-Маадыре с Ооржак А.В. тоже случился судорожный припадок. Неправда, что Ооржак А.В. в Кызыле избивали парни, в больнице по этому поводу не лежал, ранее у него никогда не случались припадки. Часто ездить в Кызыл у него тоже нет времени, так как некому ухаживать за скотом. Отношения между Монгуш А.С. и Ооржак А.В. испортились из-за скота.

Дополнительный свидетель Монгуш С.С.-ооловна показала суду, что потерпевший является сыном ее родной сестры. В тот день, когда после пастьбы Ооржак А.В. пришел в состоянии опьянения, подумав, что завтра будет некому смотреть за скотом, если он и дальше будет распивать спиртное, она позвонила Сат У.С.. В тот день она видела Ооржак А.В., никаких ран и ушибов на его лице не было. Прежде Ооржак А.В. никогда не получал травмы. С малых лет занимался борьбой, никогда не болел. Она не говорила, что с Ооржак А.В. был судорожный припадок. Ховалыг А.С. по телефону она говорила «Почему вы говорите, что от меня это услышали?». Потом Ховалыг А.С. призналась, что неправильно поняла. Ооржак А.С. она знает хорошо, не раз слышала о нем, какие действия он совершает. До 10 января они работали дежурить в с. Алдан-Маадыр, жили в здании ФАП. Как-то пришел житель данного села и сообщил, что Ооржак А.С. ударил ее сына. Разбил ему нос. Этому парню было 18 лет. Она посоветовала им обратиться к хирургу. Она потом разговаривала об этом с Ооржак А.С.. По данному делу Ооржак А.С. не приходил к ним, можно было между собой договориться. В настоящее время им всем нелегко. В настоящее время Ооржак А.В. находится в отделении, за распитие спиртных напитков, сотрудники сами напоили его. Когда она пришла в милицию вместе с законным представителем потерпевшего, то сотрудники потребовали у них «Пишите заявление, что у вас нет претензий». Сотрудники милиции не должны оказывать давление. Наверное, Ооржак А.С. в душе останется обиженным на нее. Не слышала, чтобы будто Ооржак А.В. в Кызыле избивали парни, такого не было.

Дополнительный свидетель Монгуш А.Ш.-оолович показал суду, что работает сторожем в Суг-Аксынской средней школе. Весной 2010 года он вместе с Ооржак А.В. содержался в медвытрезвителе ОВД по Сут-Хольскому району. Он попал туда за распитие спиртных напитков. В камере их находилось 4-5 человек, имен не знает. Среди этих парней у одного случился судорожный припадок. Его отпустили на следующее утро. А того парня привезли ночью. Когда завели того парня, тот был в сильном опьянении, сразу лег спать. Не слышал, чтобы кто-либо причинял ему вред, он был в сильном опьянении. Ооржак А.В. он не знает. Слышал, что он был ранее избит, голова травмирована. С ним не разговаривал, в камере ссор и драк не было, парень переночевал в камере. После этого случая сотрудники приходили к нему домой, чтобы вызвать в отдел. Тогда он находился в тайге, об этом рассказали ему соседи. В то время в кожууне проводился праздник «Наадым» и он, тогда находясь в с. Кара-Чыраа, выпил спиртное, за это был задержан и доставлен в милицию. То, что Ооржак А.В. избил Ооржак А.С., он услышал от парня, который лежал на полу, и у которого были судорожные припадки, но точно не помнит. Потом к нему в дом приходила женщина следователь и спрашивала «Вы были рядом, когда избивали этого парня?». Но на бумагу ничего не записывала. Он сказал ей, что не знает тех людей. В камере не слышал никакого шума.

Дополнительный свидетель Долзатмаа А.Ш, показал суду, что он работает первым заместителем начальника ОВД по Сут-Хольскому району. 12-13 марта 2010 года в дежурной части ОВД по Сут-Хольскому району он передавал сводку по телефону в МВД Республики Тыва. В то время Ооржак А.С. и Ховалыг Р.О. завели одного задержанного в состоянии опьянения. Слышал, как его звали «Ооржак А.В.», он был в состоянии опьянения, потом его передали в дежурную часть Ондар А.М.. Ооржак А.В. сильно сердился, говорил «Я не поел, почему вы не дали мне поесть». Потом он, выйдя из дежурной части, ушел в кабинет, что дальше происходило, он не видел. Наутро, когда вызывали скорую помощь, его не было, уехал на вызов в с. Алдан-Маадыр. Когда Ооржак А.В. привезли в отдел, у него одна сторона лица было опухшее, точно не помнит какая сторона, не придал значения. Не слышал его оскорбления. Помнит, что говорил «Вы не дали мне поесть, еда была уже готова, а вы меня забрали, я на вас жалобу напишу». Не видел, чтобы потерпевшему причиняли какой-либо вред, если бы видел, то не стал бы скрывать. Монгуш А.С. работал в ОВД фельдшером. Он говорил «Ооржак А.В. отправили в Кызыл, потому что он не давал покоя пожилым людям. В Кызыле его избили». Когда, кто его избил, у него не интересовался. Эти слова Монгуш А.С. говорил ему летом 2010 года. Монгуш А.С. приходится дядей Ооржак А.В., он говорил эти слова в начале июля 2010 года.

Дополнительный свидетель Монгуш А.К.-оолович показал суду, что он работает инспектором ГАИ в ОВД по Сут-Хольскому району. Тогда был март 2010 года. Когда они проводили профилактическую работу в с. Алдан-Маадыр, по телефону было получено сообщение, о том что в селе Алдан-Маадыр кто-то не дает покоя пожилым людям. Потом они приехали к дому Ооржак А.В.. В доме находилась его бабушка. Ооржак А.В. сопротивлялся, говорил «Сколько раз вы будете меня задерживать, я хочу поесть суп». Его бабушка говорила «Он берет у меня деньги, заберите его». По дороге в Суг-Аксы Ооржак А.В. сердился «Вы не дали мне поесть, буду разбираться, сначала со своей тетей, а потом и с вами, напишу жалобу прокурору». Доставили его в ОВД по Сут-Хольскому району, передали Ооржак А.В. в дежурную часть. Он был в состоянии опьянения, щека на левой стороне была опухшая. В селе Алдан-Маадыр при задержании сотрудники физическую силу к нему не применяли. В дежурной части его передали Ондар А.М.. Ооржак А.С. не избивал Ооржак А.В..

Дополнительный свидетель Ховалыг Р.О. показал суду, что он работает оперуполномоченным в ОВД по Сут-Хольскому району. В марте 2010 года они проводили профилактическую работу в с. Алдан-Маадыр. Когда работали опергруппа в составе Долдай В.В., Ооржак А.С., Монгуш А.Ш. Айдаш, начальник милиции Луду О.Г. по телефону сообщил «Он не дает покоя пожилым людям». Приехали в указанный дом, в доме находилась бабушка Ооржак А.В., сам Ооржак А.В. сидел около печки в состоянии опьянения. Когда они вошли, его бабушка сказала «Заберите его, он требует у меня денег». Вызов сделала его тетя. Тогда они были на машине марки «Нива» ОВД. По дороге он сердился, угрожал словами «Почему вы не дали мне поесть, буду разбираться сначала с тетей, потом и с вами, сломаю вам хребет». На левой щеке у него были следы от царапин, лицо было опухшее. Ооржак А.С. физическую силу к нему не применял. По дороге тоже никто его не трогал. В машине Ооржак А.В. сидел сзади около него. Ооржак А.С. водил машину. Доставив в ОВД, передали его в дежурную часть. Его бабушка говорила «В состоянии опьянения всегда у меня денег требует, если бы не вы, то мне пришлось бы отдать деньги».

Дополнительный свидетель Донгак Б.Б. показал суду, что в то время он работал участковым инспектором села Алдан-Маадыр. В марте был в отпуске. Когда сидел в дежурной части в Суг-Аксы, фельдшер милиции Монгуш А.С. ему сказал «Сходи к нему домой и посмотри на Ооржак А.В., его парни избили». Он пришел домой к Ооржак А.В.. В доме была его бабушка, его самого не было. Как он понял, Ооржак А.В. взял у бабушки 10 000 рублей, чтобы купить куртку и уехал в Кызыл, там его избили парни, отобрали деньги. В то время, когда он работал в с. Алдан-Маадыр, на Ооржак А.В. постоянно были вызовы, он употребляет спиртные напитки, не дает покоя пожилой бабушке. Домой к Ооржак А.В. он ходил в конце 2009 года. Все это ему рассказывала его бабушка. После избиения в больницу не ложился, сразу приехал домой, даже не жаловался. Как он понял, у него отобрали деньги, которые дала ему бабушка, чтобы он купил себе одежду. В Кызыле проживает его тетя, также родная мать. Зовут Ооржак Н.С..

Дополнительный свидетель Сат А.К. показал суду, что в тот день он работал инспектором тыла в ОВД по Сут-Хольскому району. Когда он находился в дежурной части, из села Алдан-Маадыр опергруппа доставила человека в состоянии опьянения, знакомого ему по имени Ооржак А.В.. Увидев его Ооржак А.В. звал «Кум, кум». Его доставили по вызову, поместили в медвытрезвитель, так как был в состоянии опьянения. Через несколько дней услышал, что он находится в больнице, говорили, что избили сотрудники. Тогда он не работал, а просто зашел в отдел. Слышал, что Ооржак А.С., после того как Ооржак А.В. доставили в отдел в состоянии опьянения, избил его. Лицо у Ооржак А.В. было покрасневшее, щека опухшая, какая именно, не помнит. Ооржак А.В. ему говорил «Меня сейчас задержали, наверное, посадят в тюрьму, кум». Пока он был рядом с Ооржак А.В., никто его не избивал, не трогал. Побыв в дежурной части около часа, ушел домой. Он был рядом, когда Ооржак А.В. помещали в медвытрезвитель, потом в дежурной части при проведении внешнего осмотра тоже был рядом. После, когда его поместили в медвытрезвитель, ушел домой. Ооржак А.В. говорил, что сотрудники его избили. Он был в сильном опьянении, говорил «В доме только я ухаживаю за скотом, а сейчас меня посадят в тюрьму». Не придал значения его словам. Потом через два дня видел его в столовой, когда он обедал. К нему не подходил. Не помнит, чтобы врача вызывали.

Свидетель дополнил, что прошлой весной в мае месяце, тогда проходил слет школьников, из Кызыла приехали сотрудники ОМОН, он работал вместе с ними. Когда они с сотрудниками ОМОН были в с. Алдан-Маадыр около речки, мимо них подъехал на лошади Ооржак А.В., он спросил его «Тебя Ооржак А.С. избил?», на что он ответил «Нет, это неправда, это мои тети придумали».

Дополнительный свидетель Мыртый-оол В.Ч. показал суду, что он работает в <адрес> сотрудником ОМОН. В прошлом году он приехал на командировку в Сут-Хольский район. Вместе с ним приехали Дагба И. и Мизерных С.. Тогда в районе проходил слет школьников. В составе трех человек они ездили по районам Чаа-Холь, Чадан и Сут-Холь. Вместе с ними ездил начальник тыла Сут-Хольского района Сат А.К.. Работали в с. Алдан-Маадыр. В тот день, когда они находились у речки, подъехал парень верхом на лошади и стал разговаривать с Сат А.К.. Сначала не вникал в их разговор. Слышал, как Сат А.К. спросил его «Правда, что тебя избили?», на что он ответил «Это мои тети так рассказывают». Потом Сат А.К. объяснил ему «Он написал жалобу на сотрудников». Хотели произвести проверку его личности, но увидев, что он знакомый Сат А.К., не стали этого делать.

Дополнительный свидетель Донгак А.Д.-оолович показал суду, что он работает начальником ОВД по Сут-Хольскому району. В июле 2010 года он был в отпуске. Перед его отпуском в ОВД был доставлен человек по имени Монгуш А.Ш.. В своем кабинете он расспрашивал его о том, что он рассказывал. Следователи Дзун-Хемчикского района приезжали к ним и просили оказать помощь при расследовании. Когда он спросил Монгуш А.Ш. «Это правда, что вы рассказывали?» на что Монгуш А.Ш. ответил «Да, это правда, тетя Сат У.С. говорила, что дадим денег, спиртного». Потом он сказал следователю Чооду «Возьмите показания с этого человека». По данному делу работало несколько следователей, его тоже просили оказать помощь и он помогал, и это входит в его обязанности. Все это также слышал его первый заместитель Долзатмаа А.Ш. Монгуш А.Ш. сказал, что он слышал как говорили «Давайте показания о том, что Ооржак А.С. избил Ооржак А.В.».

Дополнительный свидетель Ховалыг Э.А. показал суду, что в начале уголовное дело расследовали другие следователи, под конец он, закончив расследование, передал дело в суд. При допросе Монгуш А.С. давал показания добровольно. Прочитав показания, сам поставил подпись. Показания свидетеля были записаны слово в слово. Он дал показания, что работает фельдшером в ИВС ОВД по Сут-Хольскому району. В тот день Ооржак А.В. доставили в медвытрезвитель, сам ходил осмотреть его. Ооржак А.В. ему говорил ему «Дай лекарство, голова болит», на что он подумал, что голова болит после распития спиртного. Когда ему стало совсем плохо, Ооржак А.В. сказал «Избил сотрудник в очках». Он спросил Монгуш А.С. «Прежде бывали такие случаи?», на что он ответил «Да». Монгуш А.С. говорил, что Ооржак А.С. мог избить задержанных в состоянии опьянения. Он не помнит, приобщалось ли к делу характеристика потерпевшего, представленная администрацией сумона Алдан-Маадыр, которую приносила мать потерпевшего. Прежде дело расследовали и другие следователи. Свидетеля Монгуш А.С. он допрашивал только один раз в ОВД по Сут-Хольскому району. Потерпевший находился в районной больнице. В деле была история болезни потерпевшего. Он передал его в г. Кызыл, врачу нейрохирургу. Потерпевший там прошел операцию. Он передавал историю болезни потерпевшего в г. Кызыл, для проведения экспертизы, что было дальше он не знает. Когда он заканчивал расследование дела, истории болезни потерпевшего в деле уже не было. Еще в начале расследования дела он передавал дело для проведения судебно-медицинской экспертизы другому следователю, потом дело расследовали следователи Хомушку, Чооду, и закончил расследование дела он. Ооржак А.С. знакомился с делом в ОВД по Сут-Хольскому району в вечернее время. Ознакомившись с делом, подсудимый никакого заявления не писал. Подсудимый расспрашивал про показания Монгуш А.С., на что он ему ответил, что не знает. Замечания подсудимого по делу были внесены в протокол. Если бы было заявление подсудимого, то он бы ему ответил. Начиная с 22 декабря он хотел ознакомить подсудимого с делом, но подсудимый все откладывал, придумывал отговорки. В Кызыле звонил ему на телефон, он сказал, что находится в поликлинике, но там его не было, 2-3 раза ходил к нему. Потом дождался его около дома, встретился, и как он сам просил, поехал вслед за ним в Сут-Холь. Да правда, что подсудимый знакомился с делом ночью, есть об этом протокол, неподписанный подсудимым, в котором он написал, что не согласен с делом, отказывается с ним знакомиться. Если бы было заявление от подсудимого, то оно было бы приобщено к делу и он бы дал ответ. Да, подсудимый говорил, что дело расследовано предвзято, необъективно, нет свидетелей. Также правда, что он хотел составить протокол в отделе и там же подшить дело.

Дополнительный свидетель Ондар О.М. показала суду, что она работает фельдшером в отделении скорой помощи в ЦКБ Сут-Хольского района. Они были по вызову в доме Монгуш А.С. на улице Байыскылан, когда с Ооржак А.В. случился судорожный припадок. Вызов сделал Монгуш А.С.. Приехав увидели, что Ооржак А.В. лежит, по внешнему виду было видно – один глаз в кровоподтеках, видимо дрался. Поставили ему укол, так как у него давление было высокое, потом выписали направление на обследование, он был в состоянии после похмелья. Один глаз был подбит. Поставили ему уколы, используя лекарства, что имели с собой. Хотели его уложить в больницу, но он отказался от госпитализации. Ее ошибка в том, что она не взяла от него письменный отказ. Если его рвало, то надо было сделать рентген головы, его должен был обследовать врач хирург. Он говорил «Вышел из милиции, меня избили люди». Она не расспрашивала, кто его избил. Дядя Монгуш А.С. принес ему таблетку «Пирацетам». Это лекарство принимают, когда имеется травма головы. Не помнит когда именно, но она видела, когда с ним случился судорожный припадок. По этой причине был вызов кажется в сентябре. По поводу его ранее случавшихся судорожных припадков она ничего не может сказать.

Дополнительный свидетель Сарыглар А.К. показал суду, что он является другом Ооржак А.В.. Он не видел, чтобы Ооржак А.В. кто-либо избивал. Прошлой зимой вместе жили в одном доме. Как-то раз он приехал из Кызыла с подбитым глазом и сказал, что его в городе Кызыле избили парни. После приезда из Кызыла он не терял сознания.

Дополнительный свидетель Ооржак Р.С.-ооловна показала суду, что Ооржак А.В. в сумоне имеет прозвище «А.». Помогает растить и пасти скот своей бабушке и дедушке. В последнее время ему постоянно стали делать вызовы милиции. В администрации сумона с ним проводили беседы. На собрания сумона Ооржак А.В. приходит с запахом спиртного изо рта.

Дончай Б.Б., допрошенная в качестве специалиста показала, что травмы потерпевшему могли быть причинены не только кулаком, но и другим твердым предметом. Определить силу удара невозможно, так как нет такой методики. Толщина кости черепа у каждого человека разная. Если человеку травма будет причинена спереди, то в задней части головы могут образоваться кровяные сгустки. Если человек упадет на затылочную часть головы, то травма может быть на лобной части. Хронические гематомы определяются по специальной таблице, хронические могут исчисляться неделями, месяцами, годами, не может исчисляться днями. Если была хроническая гематома, то она не должна увеличиваться. Срок определяется из записей истории болезни больного, записанных с его слов. Где и когда и при каких обстоятельствах получена травма записывается со слов больного. Давность травмы определяется по медицинскому пособию. Травма могла быть получена ранее. По направлению врача потерпевший поступил в нейрохирургическое отделение г. Кызыла. Потерпевший поступил с хронической гематомой, это врачи определяют из истории болезни, и они определяют по истории болезни. Она работает всего один год. Заключение экспертизы составлено двумя врачами на основании истории болезни больного. Полученный вред относится к средней степени тяжести и не относится к тяжкой. Это указано в ее заключении. Относительно заключения экспертизы № 471, приобщенной к уголовному делу, в которой указано, что причиненный вред является тяжким, может разъяснить следующее. Термин «В стадии субкомпенсации» - говорит о том, что вред не является тяжким, это значит, что состояние больного нормализовалось. Травма получена 12 марта и до 17 марта она не может перейти в хроническую. О том, что травма стала хронической, записано в врачебной карточке. Человек с хронической гематомой в голове может жить месяцами. Потерпевший не может сказать, когда получил травму, может быть он получил травму головы ранее. Причиненный вред, она оценила как вред средней степени тяжести. В экспертизе были вопросы, на которые невозможно дать ответ, поэтому она их оставила без ответа. Травму изучают по внешнему виду. По травме она не заметила, что удар был сильный. В заключении эксперта в исследовательской части могут применяться медицинские термины, но в заключении они не должны быть. У потерпевшего на лице и на голове были ушибы, а травма только на голове. Рассказывал об этом, когда пришел в больницу. Травма могла быть получена в день, когда пришел в больницу. Все это записывается со слов потерпевшего и записывается в историю болезни больного. Он мог получить ушибы в день, когда пришел в больницу на обследование. Хроническая, значит травмы получены ранее. «Хроническая субдуральная гематома в стадии субкомпенсации» - это значит, что травма внутри головы вошла в стадию успокоения. Подсудимый причинил вред поверх хронических травм. Или это можно объяснить, что поверх хронической гематомы 12 марта был причинен вред. Его надо было извлечь путем операции. Полученная травма 12 марта до 17 марта никак не могла стать хронической, потому что когда поступал в больницу, на лице у потерпевшей были ушибы. Новую травму мог получить поверх старых. Травма за 2-3 дня никак не может стать хронической. Человек может жить с гематомой в 100 мл. Если здоровье крепкое, может прожить в течение нескольких месяцев. Поверх ранее полученных травм можно получить новую травму.

Ондар Ч.Н. допрошенная в качестве специалиста показала суду, что по полученным травмам потерпевшего видно, что произошло кровоизлияние в мозг в 100 мл. В законе об определении тяжести полученного вреда в правиле 6.1.3 указано, что данная травма относится к тяжкой степени. Гематому очистили с помощью электронасоса, потом промыли теплой водой. Как она сама понимает, если в головном мозгу имеется 100 мл крови, это значит, что причинен вред тяжкой степени. Потому что, если в головном мозгу будет столько крови, то это может привести к смерти. 100 мл крови – это считается много. Потерпевший получил травму 12 марта, и где он был до 17 марта. Придя в больницу, рассказал о своем состоянии, о том, что болит голова, врач хирург записал, что он терял сознание. Установили общую симптоматику мозга. 2 раза терял сознание, голова болела по левой стороне. По ее мнению причиненный вред является тяжким, в заключении она указала, что 100 мл крови в головном мозгу относится к тяжкой степени. В республиканской больнице никто не мог установить срок давности его гематомы. Стала ли травма хронической от 12 до 17 марта, может определить только врач гистолог. Нейрохирург без капсулы тоже не может это определить, только если бы потерпевший умер, то после вскрытия головного мозга можно было бы это определить, но в живом состоянии это невозможно. С хронической травмой можно жить в течение месяцев и лет. Врачи Сут-Хольской районной больницы могли извлечь субдуральную гематому. В истории болезни указано проведенное лечение. Определить сейчас, когда был подбит глаз на левой стороне лица, определить невозможно. Это определяется по цвету, сразу после удара он синего цвета, потом переходит в желтоватый и по мере поправления цвет меняется, поэтому сейчас это невозможно. Как долго может находиться гематома в головном мозгу в размере 100 мл – это у каждого индивидуально. Если сосуд разорвался на месте соединения черепной кости от 1 до 7 дней. Или если у кого крепкое здоровье от 3 до 7 дней, кровь может сгуститься, но если человек упадет, то разрыв сосуда может увеличиться. Кровь, накопившись между черепом и головным мозгом, начинает давить на мозг и человек может лишиться жизни. Мозг человека в его голове должен вращаться свободно. Даже 30 мл крови в головном мозгу считается много. А 100 мл крови - это очень много, его молодой организм выдержал. В истории болезни, составленной врачами Сут-Хольской районной больницы, записано «Имеется общая мозговая симптоматика», во второй истории болезни этого нет. Об этом имеется заключение лечащего врача-хирурга. Если в головном мозгу будет разрыв сосуда, то эта кровь придет к спинному мозгу. Так как в этом случае было много крови в головном мозге, то врач сделал заключение о тяжкой степени вреда. Определил на глаз. В течение какого времени произошел разрыв сосуда определяется по месту нахождения сосуда. Если кровь сгустилась, значит в человеческом организме сработала защитная функция. В этом случае в организме человека, получившего вред, заработали защитные функции. Общая мозговая симптоматика – это значит, что человек получивший сотрясение мозга может потерять сознание, один глаз может задергаться, светобоязнь, язык может задергаться на другую сторону. В этом случае можно сказать, что его парализовало по левой стороне. Пишет, что терял сознание. По данной экспертизе она звонила эксперту Васькину, он ей посоветовал смотреть Правила «Определение тяжести вреда, причиненного здоровью человека». По этому правилу определила, что причиненный вред является тяжким. Данную экспертизу она составила без истории болезни врача нейрохирурга. Вынесенное ею заключение считает объективным, настаивает на своем заключении. От 3 до 30 дней болезнь может стать хроническим. Разница субкомпенсации от субдуральной в том, что субкомпенсация значит успокоение, нет опасности. Врачи Сут-Хольской районной больницы могли извлечь гематому, почему они отправили его в Кызыл в отделение нейрохирургии, непонятно. Упав, тоже мог получить такую травму. От удара кулаком или ударом сапога тоже можно получить травму. Прежде тоже могла быть у него травма, могла и не быть. Считает, что это может объяснить врач-нейрохирург. Врач-эксперт из Кызыла Дончай Б.Б. имеет только один год стажа работы, вскрытие трупа не производила, а она имеет 11-летний стаж работы врача-эксперта, вскрывает трупы.

Дополнительный свидетель Тас-оол С.А. показал суду, что он работает оперуполномоченным в ОВД по Сут-Хольскому району. 2 или 3 июня 2011 года из села Алдан-Маадыр поступил вызов о том, что Ооржак А.В. не дает покоя бабушке, дедушке. На вызов поехали он, участковый уполномоченный с. Алдан-Маадыр Сарыглар Р.А., Сат А.К.. Из дома вышли его тетя Ондар Ч.С., учительница и бабушка. Ооржак А.В. был в сильном опьянении. Тетя Чечена говорила об Ооржак А.В. «Каждый день употребляет спиртное, делает ложные вызовы, а потом жалуется, заберите его, пусть немного протрезвится. Может даже на нас написать жалобу». Потом Ооржак А.В. привезли и передали в медвытрезвитель. Суд присудил ему три дня административного ареста. Постоянно поступают из его дома вызовы из-за его злоупотребления спиртным. «Ооржак А.В.» это прозвище Ооржак А.В..

Кроме показаний свидетелей, следующие письменные доказательства, также подтверждают вину подсудимого Ооржак А.С.

Заявлением потерпевшего в Сут-Хольскую районную прокуратуру, где указано, что 12 марта 2010 года он был доставлен в отделение милиции Сут-Хольского района, где сотрудник милиции Сергеевич, майор, в очках, избил его, бил именно в голову, хотя он просил его не бить в голову. В милиции он два раза терял сознание, по вызову из скорой помощи приехала врач Сотовна, в настоящее время лежит в больнице в тяжелом состоянии, имеет претензии (т. 1, л.д. 11).

Протоколом осмотра места происшествия из которого видно, что дверь ОВД по Сут-Хольскому району направлена на южную сторону. При входе имеется дежурная часть, вокруг застеклено большими стеклами, на окне имеются железные решетки, на стене имеется стенд «График приема граждан руководством ОВД по Сут-Хольскому кожууну», рядом стенд «К сведению граждан» красного цвета, перед дежурной частью имеется длинный узкий коридор, в коридоре есть железная дверь, при входе через эту железную дверь видна железная дверь в дежурную часть, при входе через эту дверь прямо в восточной стороне имеется дверь в ИВС ОВД по Сут-Хольскому району, на двери имеется табличка «Посторонним вход воспрещен» ( т. 1 л.д. 213-219).

Протоколом очной ставки от 11 декабря 2010 года проведенной между потерпевшим Ооржак А. В. и подсудимым Ооржак А.С., в котором указано, что потерпевший и подсудимый знакомы друг с другом, не общаются, неприязненных отношений между ними нет. Потерпевший Ооржак А.В. показал: 12 марта 2010 года после пастьбы, пришел домой немного подвыпившим, пришли трое сотрудников милиции и сказали, что пришли по вызову. Видя, что он варит суп, стали ожидать его. В это время вошел сотрудник милиции Ооржак А.С., стал торопить их и его посадили в машину «Нива» и привезли в ОВД по Сут-Хольскому району. В дежурной части его обыскали и стали развязывать ему шнурки на ботинках, как в это время сотрудник милиции без каких-либо причин ударил его с большой силой сначала в щеку, потом с большой силой в правое ухо, и ему сразу стало плохо, заболела голова, он зашатался. Потом его поместили в медвытрезвитель, все это видели другие сотрудники милиции, которые привезли его, а также и другие сотрудники, которые находились в дежурной части. Прежде в Кызыле никто его не избивал, никаких травм головы не получал, здоровье было хорошее. Только после того как Алик Сергеевич избил его, стала болеть голова.

Подсудимый Ооржак А.С., не подтвердив показания потерпевшего, показал: в тот день был вызов задержать и доставить Ооржак А.В.. Потом приехали в с. Алдан-Маадыр, в дом, откуда был вызов. Вошли трое Ховалыг Р.О., Долдай В.В., Монгуш А.К., стали задерживаться. Он вошел вслед за ними, увидел, что он варит суп. Не дожидаясь, поехали и по дороге из Ак-Даша посадили Маадыевича. Ооржак А.В. стал на них кричать «Почему вы не дали мне поесть суп», а Ховалыг Р.О. его успокаивал. Приехав в с. Суг-Аксы в милицию, он сразу передал его дежурному. Тогда он ни разу не трогал Ооржак А.В., вместе с ним был еще один задержанный в состоянии опьянения, обоих поместили в камеру. На следующий день, придя в отделение увидел, что Ооржак А.В. лежит на полу. Когда спросил, что с ним случилось, сказали, что у него были судорожные припадки. В то время в дежурной части находился фельдшер ИВС Монгуш А.С. и он сказал, что в Кызыле он был избит парнями. В тот день, когда они привезли Ооржак А.В., он кричал на них «У меня голова травмирована», об этом он не знает, его тети говорили. Об этом также знает участковый инспектор данного села (т. 1, л.д. 223-226).

Протоколом проверки показаний потерпевшего Ооржак А.В. от 11 декабря 2010 года, из которого видно, что 12 марта 2010 года пас овец, а вечером пришли трое сотрудников милиции и сказали, что пришли по вызову задерживать его. Он им сказал, что варит суп, попросил их подождать, чтобы он мог поесть. В это время вошел знакомый ему сотрудник милиции Ооржак А.С., стал их торопить. Посадили в машину «Нива» и привезли в ОВД по Сут-Хольскому району. Далее, в дежурной части ОВД по Сут-Хольскому району стали его обыскивать, развязывать шнурки на ботинках. В это время сотрудник милиции Ооржак А.С., без всяких оснований, с большой силой два раза ударил его. Далее как показал потерпевший Ооржак А.В., после того как его избили в дежурной части, поместили его в камеру. Затем его рвало, болела голова, случился судорожный припадок (т. 1, л.д. 227-232).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизой от 17 мая 2011 года из которого видно, что на потерпевшем Ооржак А.В. на левой стороне на мягкой части лица имеется кожные повреждения, кровоизлияние в мозг под правой черепной костью, под мягкие ткани мозга кровоизлияние, данные повреждения являются средней степени тяжести, данные повреждения могли быть получены твердым тупым предметом при обстоятельствах указанных в документе, например кулаком. Повреждения могли быть получены также при падении на твердый предмет.

Оценивая заключения судебно-медицинской экспертизы и дополнительной судебно-медицинской экспертизы, суд считает результаты заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы допустимым доказательством, потому что из показаний данных суду врачами экспертами, допрошенных в качестве специалистов видно, что первое заключение составлено только на основании истории болезни потерпевшего, поэтому считает, что дополнительное заключение судебно-медицинской экспертизы четко показывает стадию полученного вреда и оценивая его наравне с другими доказательствами, суд положил в основу приговора.

Указанное выше заключение судебно-медицинской экспертизы суд считает надлежащим доказательством и исключает из числа доказательств заключение судебно-медицинской экспертизы от 28 июня 2010 года за № 471.

Протокол осмотра места происшествия получил подтверждение указанными обстоятельствами дела, поэтому суд относит его к допустимым доказательствам.

Оценивая протокол очной ставки между потерпевшим и подсудимым, суд считает, что потерпевший дает показания соответствующими обстоятельствам дела. Из показаний подсудимого, данными при проведении очной ставки видно, что его показания не соответствуют обстоятельствам дела.

Протокол проверки показаний потерпевшего на месте суд считает соответствующими действительности, потому что указанные в протоколе обстоятельства соответствуют его показаниями, данными в суде и показаниям данными при очной ставке.

Суд, оценивая показания потерпевшего Ооржак А.В. считает его показания данные в суде правдивыми. Потому что его показания данными в суде, соответствуют показаниям свидетеля Ооржак А.К., данными в суде в части того, что потерпевшего в камере рвало, ему стало плохо, говорил, что его избили сотрудники, показаниями свидетеля Ооржак А.Н., данными в суде и на следствии о том, что потерпевший в камере говорил, что его избил Сергеевич, за то, что он оказал небольшое сопротивление, лицо было болезненное и опухшее, его рвало, также подтверждается аналогичными показаниями свидетеля Донгак В.Б., также соответствует заключению судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, из показаний дополнительного свидетеля Монгуш А.Ш.-ооловича данными в суде, видно, что в медвытрезвителе находился вместе с потерпевшим. Видел, как у него случился судорожный припадок. Показал, что парень, бывший в состоянии опьянения, у которого был судорожный припадок, говорил, что его избил Ооржак А.С..

Показания свидетеля Монгуш Ч.С., данными в суде, суд считает правдивыми, потому что когда сотрудники задерживали ее сына у него на лице никаких травм и ушибов не было, и до этого он не получал никаких травм.

Показания свидетеля Ховалыг А.С., данными в суде, суд считает соответствующими обстоятельствам дела. Когда был вызов из милиции, она ставила потерпевшему уколы, слышала от тети потерпевшего о том, что у него бывают судорожные припадки, но сама не видела. В дополнениях к показаниям пояснила, что перепутала потерпевшего с другим парнем по имени Ооржак А.В., у которого тоже случаются припадки.

Оценивая показания Монгуш А.С., данными на следствии и в суде, суд считает их правдивыми, так как он является родственником потерпевшего, и так как он работает фельдшером в ИВС ОВД, изменил свои показания в суде. Из его показаний в суде видно, что потерпевший ранее не терял сознание, также из показаний, данных на следствии видно, что подсудимый ранее мог избить задержанных, а он лечил их раны.

Хотя показания свидетелей Ондар А.М., Ондар Б.Ч., Сарыглар Р.А., Долдай В.В. данными в суде указывают о том, как привезли потерпевшего по вызову, который был в состоянии опьянения, но так как являются коллегами подсудимого и являются заинтересованными в исходе дела и считает, что они скрывают причинение подсудимым вреда потерпевшему.

Из показаний дополнительных свидетелей со стороны защиты Сат А.К., Монгуш А.К.-ооловича, Долзатмаа А.Ш,, Ховалыг Р.О. видно, что в день совершения преступления привезли потерпевшего по вызову, но указали, что не видели причинение вреда потерпевшему подсудимым. Суд считает, что они заинтересованы в исходе дела, так как работают вместе с подсудимым, дали такие показания с целью защитить его.

Из показаний дополнительного свидетеля Тас-оол С.А., данными в суде видно, что к потерпевшему постоянно бывали вызовы, его тети говорили, когда он выпьет спиртное, не дает покоя своим близким.

Из показаний дополнительного свидетеля Донгак А.Д.-ооловича видно, что Монгуш А.Ш. слышал, как родственники потерпевшего просили давать показания против подсудимого, данные показания полностью опровергается показаниями дополнительного свидетеля Монгуш А.Ш.-ооловича данными в суде, кроме того дополнительные свидетели Сат У.С., Ооржак Н.С., Монгуш С.С. показали, что с их стороны такого не было. Данное обстоятельство сторона защиты не смогла подтвердить надлежащими доказательствами.

Дополнительный свидетель Ооржак Н.С.-ооловна является матерью потерпевшего, а Монгуш С.С.-ооловна, Сат У.С. являются родными сестрами матери потерпевшего. Из их показаний видно, что у потерпевшего Ооржак А.В. раннее было хорошее здоровье.

Из показаний свидетеля Ондар О.М. данными в суде видно, что она оказывала первую медицинскую помощь потерпевшему, но свои показания в части того, что потерпевший и ранее страдал судорожными припадками, не смогла подтвердить.

Показания дополнительного свидетеля Сарыглар А.К. о том, что потерпевший был избит парнями в г. Кызыле, после этого не терял сознание, но не смог указать источник своей осведомленности, поэтому суд признал его как не допустимое доказательство.

Показания дополнительного свидетеля Донгак Б.Б. данными в суде в части того, что потерпевший, взяв у бабушки 10 000 рублей, поехал в Кызыл, будто бы его там избили парни и отобрали деньги, в больницу не ложился, после избиения вернулся домой и не писал заявление в судебном заседании не получила подтверждения. Данные показания суд не принимает, так как свидетель не смог указать источник своей осведомленности.

Показания дополнительного свидетеля Мыртый-оол В.Ч. данными в суде, о том, что, когда они работали в с. Алдан-Маадыр находившийся с ними сотрудник милиции Аяс спросил потерпевшего «Правда, что тебя избили?» на что он ответил «Это мои тети так рассказывают», также не получили подтверждения в судебном заседании.

Показания дополнительного свидетеля Сарыглар А.К. данными в суде о том, что Ооржак А.В. уехав в Кызыл, вернулся через 3-4 дня с подбитым глазом, с ушибленным ухом, и был избит парнями в Кызыле, также не получила подтверждения в суде.

Из копии страниц журнала для регистрации задержанных и доставленных в ОВД, представленных стороной защиты и изученных в суде видно, что потерпевший склонен к совершению правонарушений, неоднократно доставлялся в ОВД, также из показаний дополнительного свидетеля Ооржак Р.С.-ооловны видно, что потерпевший злоупотребляет спиртными напитками, были вызовы полиции.

Из показаний дополнительного свидетеля Ховалыг Э.А. видно, что он закончил расследование данного дела. Допрашивая свидетеля Монгуш А.С. слово в слово записал его показания. Из показаний данного свидетеля видно, что когда Ооржак А.В. стало плохо, он спрашивал его и тот ему ответил «Сотрудник в очках избил меня». На вопрос «Прежде бывали такие случаи с его стороны?» он ответил, что «Да». Из его показаний видно, что Ооржак А.С. и ранее избивал задержанных в состоянии опьянения.

Из показаний допрошенных в качестве специалистов Дончай Б.Б., Ондар Ч.Н. видно, что причиной разногласия выводов заключений, является то, что первая экспертиза составлена на основании только истории болезни потерпевшего, а вторая экспертиза составлена на основе истории болезни и исследования результатов медицинской карточки, поэтому суд считает допустимым доказательством заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы.

Из показаний подсудимого Ооржак А.С., данными в суде видно, что он вместе с другими сотрудниками милиции задержал и доставил по вызову из села Алдан-Маадыр потерпевшего и передал его в дежурную часть. Указал, что не причинял вреда потерпевшему. Но его показания в части того, что он не причинял вреда потерпевшему, полностью опровергаются показаниями потерпевшего, данными в суде. Также опровергаются показаниями свидетеля Ооржак А.Н., данными в суде и на следствии о том, что потерпевший рассказывал, что подсудимый избил его, показаниями свидетеля Донгак В.Б. данными в суде, аналогичными с показаниями Ооржак А.Н., показаниями свидетеля Ооржак А.К. который показал, что потерпевший говорил ему о том, что его избил сотрудник милиции. Показания подсудимого Ооржака А.С. о том, что у потерпевшего при задержании щека была опухшая, опровергается показанием свидетеля Монгуш Ч.С. которая показала, что при задержании потерпевшего сотрудниками милиции на его лице никаких ушибов и царапин не было, потому что данный свидетель находился рядом с потерпевшим, когда его забирали. Показания подсудимого в части, что родственники потерпевшего, требовали свидетельствовать против него, за это дадут денег и спиртное, также не нашли подтверждения в судебном заседании. Из показаний свидетеля Монгуш А.Ш. данными в суде видно, что он давал такие показания. Данное обстоятельство стороной защиты не смогла подтвердить допустимыми доказательствами и не могла указать на источник своей осведомленности. Показания подсудимого о том, что следователь подсказывал ему дать потерпевшему деньги, поэтому он давал деньги потерпевшему, в суде не подтвердились показаниями Ховалыг Э.А., допрошенного в качестве дополнительного свидетеля. Доводы подсудимого о том, что потерпевший получал ранее в Кызыле травму головы, подтверждается показаниями свидетеля Монгуш А.С. данными на предварительном следствии также не подтверждаются показаниями свидетеля Монгуш А.С. в суде о том, что не знал о поездках в Кызыл потерпевшего. При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый дает такие показания с целью уклонения от уголовного наказания. Кроме того, то обстоятельство, что подсудимый предлагал потерпевшему деньги и просил не заявлять в органы, видны его попытки прекратить дело.

Доводы защитника о том, что потерпевший перед происшествием получил в Кызыле травму головы и что в действиях Ооржака А.С. не имеется состава преступления и поэтому он подлежит оправданию, суд считает несостоятельными и не соответствующими изученным в судебном заседании доказательствами дела. Потому что данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей Ооржак Н.С., Монгуш Ч.С., Монгуш С.С., Сат У.С.. Суд считает, что потерпевший находясь в Кызыле получил травму головы не подтверждаются надлежащими доказательствами. Доводы защиты, что потерпевший мог получить травму упав с лошади, также он употребляет спиртные напитки, кроме того человек и сам может получить такую травму просто упав, опровергаются показаниями потерпевшего данными в суде. Причинение Ооржак А.С. вреда не подтвердилось органами, но на судебном заседании было установлено, что установить противоправные действия в действиях Ооржак А.С. невозможно установить, потому что в показаниях сотрудников милиции и фельдшера Монгуш А.С. имеются противоречия, их можно устранить только после проведения следственных действий.

Поэтому суд считает, что доводы стороны защиты о том, что потерпевший получил травму перед преступлением, в судебном следствии не получили подтверждение относимыми и допустимыми доказательствами. Данное обстоятельство также опровергаются показаниями свидетелей Ооржак А.Н., Донгак В.Б., Монгуш А.Ш., допрошенных в судебном заседании. Кроме того, показания свидетелей Ооржак Н.С., Сат У.С. и Монгуш С.С. в суде не подтвердили довод, что потерпевший получил травму до преступления.

Мотивом совершения преступления явилось то, что потерпевший, когда его везли из вызова, оскорблял подсудимого, и он используя это как повод, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства с применением насилия, а также в суде установлено, что он ударив кулаком в голову потерпевшего причинил средней тяжести вреда здоровью.

Указанные выше доказательства суд считает правдивыми, относимыми к данному делу. Оснований не доверять показаниям свидетелей, в суде не установлено. Обстоятельств оговаривать подсудимого Ооржака также не установлено.

Поэтому суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ооржака А.С. полностью доказана. Исследованные на судебном следствии и положенные в основу приговора доказательства, в совокупности и каждый по отдельности достаточны для разрешения дела.

Поэтому, действия Ооржак А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, потому что он, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия, а также умышленное причинение потерпевшему Ооржак А.В. средней тяжести вреда здоровью.

Согласно ст.ст. 2, 5, 10, 12, 13 Федерального Закона «О милиции» Ооржак А.С. должен защищать права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств должен был знать, что запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом, сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности; обязан обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных Законом « О милиции».

Согласно Федерального Закона «О милиции» Российской Федерации при обращении с гражданами сотрудник милиции должен быть уважительным и тактичным. При выражении несогласия и противоборства сохранять спокойствие, выдержку, не поддаваться эмоциям раздражения и неприязни к человеку.

Учитывая поведение Ооржак А.С. во время следствия и судебном заседании, также то, что он не состоит на учете у психиатра и нарколога и исследованные в судебном характеризующие данные о его личности в совокупности не вызывают сомнений в его психической полноценности. Поэтому в момент совершения преступлений он находился в вменяемом состоянии. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно характеристике, представленного администрацией сумона Кара-Чыраа Ооржак А.С. характеризуется с положительной стороны, имеет авторитет среди коллег и односельчан. Активно участвует в общественной жизни сумона, порядочный, спокойный.

По характеристике с места работы, он с 1998 года работает в органах внутренних дел, работает с 2008 года начальником МОБ по настоящее время. За время работы он показал себя только с положительной стороны, сил и времени не жалеет, ответственный, изучил нормативные акты, заслужил уважение коллектива. При работе с гражданами уважителен. Является примером для молодых сотрудников. По своим моральным и трудовым качествам может выполнять любую работу.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, его молодой возраст, положительную характеристику, неправомерное поведение потерпевшего, явившейся поводом к совершению преступления, наличие на иждивении малолетних детей, плохое состояние здоровья, попытки оказания помощи потерпевшему после совершения преступления. Согласно представленной стороной защиты копии свидетельства о смерти, жена Ооржак А.С. умерла 2010 году, и он является единственным кормильцем детей рожденных 04 января 2010 года и 05 августа 2008 года.

Совершенное Ооржаком преступления по категории относятся к преступлениям тяжким и средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступлений в соответствии со ст. 64 УК РФ, поэтому назначает наказание в пределах санкции данных статьей.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни Ооржака А.С. до совершения преступления, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления наравне с обстоятельствами смягчающими наказание, установленными в суде, в совокупности существенно уменьшают степень опасности для общества.

Решая вопрос о применении ст. 73 УК РФ, суд принимает во внимание совершение им впервые преступлений тяжкой и средней тяжести, но учитывая обстоятельства преступления, учитывая степень участия подсудимого и потерпевшего, их личность, обстоятельства, смягчающие наказания и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без реального отбывания наказания. Назначенное наказание соответствует целям наказания, или соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам преступления и личности виновного.

Во время испытательного срока Ооржак А.С. в течение 10 суток должен встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, своевременно являться на регистрацию. Возложение дополнительных обязанностей направлено на осуществление контроля над подсудимым и предотвращение противозаконных действий с его стороны.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного и на основании ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ооржак А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года и 9 (девять) месяцев.

Возложить на Ооржак А.С. дополнительные обязанности – после вступления приговора суда в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, отмечаться в инспекции согласно графику.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Ооржак А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток после оглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ондар Э. Д-С.