Приговор по уголовному делу № 1-65/2011 в отношении Ондара О.Ч.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года село Суг-Аксы

Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар Э.Д-С., при секретаре Ондар В.Ш.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сут-Хольского кожууна Ондар Н.К., подсудимого Ондара О.Ч.,

защитника Лаа А.К. представившего удостоверение № 266 и ордер № 003089,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ондара О.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 4 детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ондар О.Ч. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Ондар О.Ч., в нарушение требований Федерального Закона РФ «Об оружии», осознавая, что незаконное приобретение, передача, перевозка и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, и взрывчатых веществ запрещено законом, незаконно приобрел нарезное огнестрельное ружье модели ТОЗ-8, калибра 5,6 мм, принадлежащее его отцу, умершего в 2009 году, который незаконно хранил его без разрешения соответствующих органов. 20 августа 2011 года между 14-16 часами на осенней стойбище расположенном на берегу реки Чес-Булун на территории сумона Кара-Чыраа Сут-Хольского кожууна было обнаружено и изъято основные части огнестрельного оружия марки ТОЗ-8 калибра 5,6 мм - ствол, ствольная коробка, приклад, 4 патрона калибра 5,6 мм, который незаконно хранил Ондар О.Ч..

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ондар О.Ч., признав вину полностью, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено им после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и поддержал свое ходатайство в суде.

В судебном заседании защитник Лаа А.К. полностью поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ондар Н.К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, имеется возможность о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, изучив ходатайство подсудимого, согласия защитника и государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, считает, что предъявленное Ондару О.Ч. обвинение правильным, поскольку его вина полностью доказана собранными в уголовном деле доказательствами и решил в отношении Ондара О.Ч. постановить обвинительный приговор.

Вина Ондара О.Ч. полностью доказана собранными в уголовном деле доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, и боеприпасов.

Совершенное Ондаром преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По характеристике данной сумонной администрацией Ондар О.Ч. занимается выращиванием скота, отзывчивый, добродушный, отношения со взрослыми и младшими по возрасту хорошее, в администрацию сумона в отношении него от соседей жалобы не поступали.

По характеристике участкового уполномоченного пункта полиции № 2 Ондар не нарушал общественный порядок, в дежурную часть ОВД по Сут-Хольскому кожууну для вытрезвления не доставлялся, на учете у участкового уполномоченного не состоит.

Суд относит к смягчающим обстоятельствам полное признание подсудимым вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ондара О.Ч. не установлено.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, судья постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершенного Ондар О.Ч. преступления, его характеризующие данные, личность, не представляющее опасность обществу, полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику с места жительства, учитывая то, что он сделал для себя соответствующие выводы, суд приходит к выводу в том, что в отношении подсудимого возможно назначение наказания без реального лишения свободы и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие работы и других источников дохода, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, суд решил в отношении него не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ондара О.Ч. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденного. В течение этого срока осужденный должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Ондара О.Ч. не подлежат, расходы, связанные с оплатой услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – огнестрельное ружье модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, хранящееся в камере хранения пункта полиции № 2 МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» после вступления приговора в законную силу передать для уничтожения в МВД по Республике Тыва.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ондара О.Ч. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года.

Меру пресечения Ондара О.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного Ондара О.Ч. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию пункта полиции № 2 МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский».

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ондара О.Ч. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц.

Вещественное доказательство – огнестрельное оружие модели ТОЗ-8, калибра 5,6 мм хранящееся в камере хранения пункта полиции № 2 МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» после вступления приговора в законную силу передать для уничтожения в МВД по Республике Тыва. Акт об уничтожении направить в Сут-Хольский районный суд для приобщения к материалам дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме случаев, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ондар Э.Д-С.