Приговор от 15.06.2011 г. в отношении Сата Х.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года село Суг-Аксы

Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар Э.Д-С., при секретаре Ондар В.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сут-Хольского кожууна Ондар Н.К.,

потерпевшего Монгуша Б.В., подсудимого Сата Х.Д., защитника Донгак А.Д., представившей удостоверение № 119, ордер № 000116, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сата Х.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тувинской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего сына, пенсионера, не военнообязанного, проживающего в <адрес> Сут-Хольского кожууна, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сат Х.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Монгуша Б.В., опасного для его жизни при следующих обстоятельствах.

Сат Х.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришел в <адрес> кожууна Республики Тыва, где проживает зять Монгуш Б.В. с семьей, чтобы присмотреть за ними. Дочь и зять находились в это время в нетрезвом состоянии, и он рассердившись, сделал им замечание на высоком тоне, почему они злоупотребляют спиртными, не присматривают за детьми и спросил зятья, почему тот постоянно избивает его дочь. Зять Монгуш Б.В., не принимая его замечания, ответил, что они сами знают, когда распивать спиртное и как воспитывать своих детей. Когда Сат Х.Д. вышел на улицу, между ними возникла ссора по этому поводу и из-за возникших личных неприязненных отношений к зятью, Сат Х.Д. с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни, умышленно, имевшемся при себе складным ножом 5 раз ударил Монгуша Б. в грудную клетку, причинив колото-резаные раны на уровне 2-го межреберья слева, на уровне 3 межреберья по среднеключичной линии, проникающие в плевральную полость слева с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившихся обильным кровотечением (наличие 1200 мл крови в плевральной полости слева), которые в совокупности и каждый в отдельности являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, причинил колото-резаные раны в грудной области по среднеключичной линии в 6 межреберье слева, в эпигастральной области, которые в своей совокупности и каждый в отдельности являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сат Х.Д. признав вину полностью согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласно ст. 314 УПК РФ, заявил ходатайство добровольно и поддержал свое ходатайство в суде.

В судебном заседании защитник Донгак А.Д. полностью поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением.

Потерпевший Монгуш Б.В. поддержал ходатайство подсудимого Сата Х.Д., и сообщил, что претензий к подсудимому не имеет, помирились, и просил рассмотреть дело со снисхождением.

Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым Сатом после консультации со своим защитником, его согласие с предъявленным обвинением, знание пределов обжалования приговора, согласия защитника и государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, выслушав мнения сторон, суд считает, что вина Сата Х.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, опасного для его жизни полностью доказана, поэтому действия Сата суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Наличие на иждивении Сата Х.Д. несовершеннолетнего сына суд относит как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Противоправное и аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Кроме того, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, пожилой возраст, состояние здоровья, позицию потерпевшего о рассмотрении дела со снисхождением, отсутствие с его стороны претензий, суд также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Совершенное Сатом преступление в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По характеристике с места жительства Сат Х.Д. показал себя с положительной стороны, не нарушал общественный порядок, постоянно принимает участие в общественной жизни, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного он показал себя также с положительной стороны.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни Сата до совершения преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наряду с установленными в суде смягчающими наказание обстоятельствами, значительно уменьшают степень общественной опасности преступления.

Рассматривая ходатайство стороны защиты о применении ст. 73 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, степень участия потерпевшего и подсудимого, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, приходит к выводу в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Назначенное наказание отвечает целям и задачам наказания, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и обстоятельствам преступления.

Во время испытательного срока Сат Х.Д. в течение 10 дней должен встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, отмечаться в инспекции один раз в месяц. В течение этого срока осужденный должен доказать свое исправление.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Сата Х.Д. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сата Х.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 10 (десять) месяцев. В течение этого срока осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на Сата Х.Д. дополнительные обязанности - в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, отмечаться в инспекции один раз в месяц.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Сата Х.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме случаев, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ондар Э.Д-С.