Уголовное дело Номер обезличен г.
(Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе председательствующего Бежевцовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Михайлова Н.А.,
подсудимого Подсудимый,
защитника в лице адвоката ... коллегии
Синюковой Е.А.,
представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретарях ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена года в городе ... уголовное дело по обвинению:
Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 144 Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
В третьей декаде декабря 1994 года Подсудимый, совместно с несовершеннолетним СВ3, осужденным приговором ... суда ... от Дата обезличена года, и несовершеннолетним СВ1, осужденным приговором ... суда ... от Дата обезличена года, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, согласованно, с целью хищения чужого имущества, пришли к гаражу Потерпевший 2, расположенному в ..., ..., где с помощью металлического лома взломали запирающее устройство на воротах гаража, проникли внутрь и, действуя тайно, похитили имущество, принадлежащее Потерпевший 2, а именно:
- автомобильную магнитолу стоимостью 600 000 рублей;
- автомобильную магнитолу стоимостью 250 000 рублей;
- набор гаечных головок стоимостью 80 000 рублей;
- адаптер АД-1 стоимостью 60 000 рублей;
- микрокалькулятор стоимостью 60 000 рублей;
- автомобильный компрессор стоимостью 300 000 рублей;
- ружье охотничье двуствольное Номер обезличен, стоимостью 1400 000 рублей;
- патроны охотничьи в количестве 22 штук, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4400 рублей;
- патронташ охотничий стоимостью 20 000 рублей;
- динамики магнитофонные, ЮНИК, в количестве четырех штук по цене 50 000 рублей каждый, общей стоимостью 200 000 рублей;
- телефонные аппараты в количестве 2 штук по цене 120 000 рублей каждый, на общую сумму 240 000 рублей, всего похитили имущества, принадлежащего Потерпевший 2 на общую сумму 3224 400 неденоминированных рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подсудимый свою вину в преступлении, совершенном при вышеизложенных обстоятельствах, признал в полном объеме, при этом суду показал, что в конце декабря 1994 года он, СВ3 и СВ1 находились на квартире СВ5 в ... района, где СВ1 сообщил им, что ему нужен ремень на генератор, после чего он (Подсудимый) рассказал, что в гаражах электроцеха, есть запасные части. По предложению СВ1 они решили обокрасть чей-нибудь гараж. Подойдя к электроцеху пос. ..., они выбрали гараж. СВ1 принес с собой лом, которым взломали замок на воротах гаража, кто именно взламывал замок, он не помнит. Войдя в гараж, они взяли следующее имущество: 2 автомобильные магнитолы, набор гаечных головок, адаптер, микрокалькулятор, автомобильный компрессор, ружье охотничье двуствольное, патроны охотничьи, патронташ охотничий, динамики магнитофонные, телефонные аппараты. Часть похищенного имущества они перенесли в квартиру СВ1, ружье осталось у СВ1, он (Подсудимый) взял себе автомобильную магнитолу и набор гаечных головок, а СВ6 взял себе автомобильную магнитолу, остальную часть похищенного имущества спрятали в заброшенной теплице, расположенной в ... района
Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшего Потерпевший 2, данных в ходе предварительного следствия, в судебном заседании Дата обезличена года, и исследованных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что Дата обезличена года он обнаружил ворота своего гаража открытыми, из гаража похитили две автомагнитолы, набор гаечных ключей, адаптер АД-1, автомобильный компрессор, микрокалькулятор, патроны в количестве 22 штук, патронташ, охотничье ружье, магнитофонные динамики, металлический сейф, шахтный фонарь, навесной замок, три аппарата производственной связи, два телефонных аппарата, всего кражей ему был причинен ущерб в размере 4 064 400 неденоминированных рублей, который является для него значительным ущербом. Вещи, возвращенные ему в ходе следствия, повреждены (т.1л.д. 270-27, т.1 279-282, т.2л.д. 48-49).
Из показаний свидетеля СВ2, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что Дата обезличена год СВ3 и Подсудимый рассказали ему, что они обокрали гараж Потерпевший 2, при этом показали ему украденные из гаража вещи (т.1л.д. 22).
Виновность Подсудимый подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому запирающие устройства на воротах гаража, принадлежащего Потерпевший 2, имеют повреждения, навесной замок находится в снегу (т.1л.д. 4).
Протоколом обнаружения и изъятия похищенного от Дата обезличена года установлено, что в бесхозной теплице по ... в ... изъяты телефон импортного производства, микрокалькулятор импортного производства «Ситезен», колонки от автомагнитолы импортного производства 1 коробке с надписью «Юник», поясной патронташ черного цвета (т.1л.д. 132).
Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Подсудимый доказанной.
Органом предварительного следствия Подсудимый обвинялся также в том, что в третьей декаде января 1995 года он, совместно с несовершеннолетним СВ3, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, проникли в гараж Потерпевший 1., расположенный в ... района, откуда тайно похитили мотоцикл «ИЖ-Планета-5», госномер Номер обезличен, стоимостью 2000 000 неденоминированных рублей, чем причинили значительный ущерб потерпевшему Потерпевший 1.
В обвинительном заключении и постановлении о привлечении Подсудимый в качестве обвиняемого от Дата обезличена года помимо указанного мотоцикла перечислено иное имущество, не представляющее материальной ценности, которое судом не учитывается, поскольку постановлением младшего следователя СО ... РОВД от Дата обезличена года СВ4 уголовное преследование в отношении Подсудимый в части хищения двух канистр емкостью 20 литров, 40 литров бензина, электродрели, патронтажа, 30 охотничьих патронов и монокля прекращено за отсутствием в действиях состава преступления, предусмотренного ст. 144 ч. 2 УК РФ, в виду малозначительности. (т. 1л.д. 59)
Таким образом, действия Подсудимый органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 144 Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в помещение, причинившее значительный ущерб потерпевшему.
Государственный обвинитель квалифицировал действия Подсудимый по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона от Дата обезличена года, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из объема обвинения Подсудимый по эпизоду хищения имущества Потерпевший 2 от декабря 1994 года за недоказанностью хищение металлического ящика стоимостью 180 000 рублей, шахтного фонаря стоимостью 220000 рублей, навесного замка с ключом стоимостью 60000 рублей, набора гаечных ключей стоимостью 80000 рублей, трех аппаратов связи общей стоимостью 300000 рублей, а всего на сумму 840 деноминированных рублей. Из объема обвинения Подсудимый по эпизоду хищения имущества Потерпевший 1. от января 1995 года государственный обвинитель исключил хищение двух канистр емкостью 20 литров, 40 литров бензина, электродрели, патронтажа, 30 охотничьих патронов и монокля, не представляющих материальной ценности, в связи с прекращением органом предварительного расследования уголовного преследования в этой части в виду малозначительности.
Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от Дата обезличена года, в случае отказа прокурора от обвинения, полностью или в части, суд не может выполнять не свойственную ему обязанность по обоснованию предъявленного органами предварительного расследования обвинения.
Постановлением Сусуманского районного суда от Дата обезличена года уголовное дело в отношении Подсудимый по эпизоду кражи совершенной в третьей декаде января 1995 года по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба Потерпевший 1., прекращено по ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с примирением с потерпевшим, Подсудимый освобожден от уголовной ответственности по данному эпизоду кражи.
Квалифицирующий признак совершения в третьей декаде 1994 года тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, вмененный подсудимому Подсудимый нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в совершении преступления участвовало три лица, двое из которых были признаны виновными и осуждены вступившим в законную силу приговорами ... суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года, о совершении преступления Подсудимый договорился с ними предварительно, действовали все совместно и согласованно.
Наличие квалифицирующего признака совершения Подсудимый в третьей декаде 1994 года тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшего, а также показаниями подсудимого Подсудимый в части того, что в гараж Потерпевший 2 они проникли путем взлома металлической монтировкой замка на воротах гаража.
Квалифицирующий признак совершения в третьей декаде 1994 года тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину объективно подтверждается показаниями потерпевшего.
В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.
Частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ максимальный срок наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы предусмотрен сроком до пяти лет, то есть новый уголовный закон улучшает положение Подсудимый
На основании изложенного, с учетом требований ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от Дата обезличена года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из объема обвинения Подсудимый хищение металлического ящика стоимостью 180 000 рублей, шахтного фонаря стоимостью 220000 рублей, навесного замка с ключом стоимостью 60000 рублей, набора гаечных ключей стоимостью 80000 рублей, трех аппаратов связи общей стоимостью 300000 рублей, а всего на сумму 840 деноминированных рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, конкретные обстоятельства уголовного дела.
Преступление, совершенное подсудимым Подсудимый, относится к категории средней тяжести, умышленное, корыстное, объектом посягательства является личная собственность граждан.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подсудимый, судом не установлено. Органом предварительного следствия обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Подсудимый, признаны совершение преступления группой и повторно, суд данные обстоятельства, как отягчающие не признает, поскольку совершение преступления группой лиц по предварительному сговору является квалифицирующим признаком преступления, и совершено данное преступление Подсудимый впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подсудимый, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.ст. 43,60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Обсуждая назначение наказания подсудимому Подсудимый суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, его личность, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Подсудимый по месту учебы, прежнему месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, преступление совершенное им относится к категории средней тяжести, при этом суд учитывает и то обстоятельство, что Подсудимый длительное время с 1999 года находился по данному уголовному делу в розыске, материальный ущерб, причиненный потерпевшему Потерпевший 2, не возмещен, но судом учитывается также и то обстоятельство, что Подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. С учетом изложенного и принимая во внимание, что вину подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суд полагает, что цель исправления осужденного может быть достигнута без реального отбывания им наказания, и считает возможным назначить подсудимому наказание условно с испытательным сроком.
Однако в соответствии с пп. «г» п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен ГД «Об объявлении амнистии в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», по делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы и которые совершены до вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, освобождает осужденных от наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 44 УК РСФСР назначенное Подсудимый наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Зачесть Подсудимый в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Подсудимый в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить немедленно.
На основании пп. «г» п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен ГД «Об объявлении амнистии в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Подсудимый от назначенного наказания освободить в связи с амнистией.
Вещественное доказательство: - обрез охотничьего ружья ТОЗ -1631 Номер обезличен, находящегося на хранении в оружейной комнате Сусуманского РОВД по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - передать законному владельцу Потерпевший 2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Подсудимый в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья Н.В. Бежевцова