уголовное дело Номер обезличен
(Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена года ...
Сусуманский районный суд ... в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ...
Молодых С.Е.,
подсудимой Подсудимый,
защитника в лице адвоката ... коллегии
адвокатов Синюкова А.Ю.,
представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;
представителя потерпевшего - администрации ...
Потерпевший,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена года уголовное дело по обвинению:
Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, не военнообязанной, работающей директором МОУ ДОД ..., депутата Собрания представителей ... 3 созыва, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ..., ... ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершила мошенничество, то есть тайное хищение денежных средств, принадлежащих администрации ... в размере 98 564 рублей 65 коп., путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения в период с мая 2007 года по февраль 2009 года.
Кроме того Подсудимый совершила мошенничество, то есть тайное хищение денежных средств, принадлежащих администрации ... в размере 52 631 рубля 52 коп., путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения в период с августа по октябрь 2008 года.
Преступления совершены в городе ... при следующих обстоятельствах.
Приказом от Дата обезличена года Номер обезличен Подсудимый назначена на должность директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «...» (далее по тексту - МОУ ...»). Согласно договорам о полной материальной ответственности, заключенным Дата обезличена года и Дата обезличена года с Управлением по делам молодежи, культуре и спорту администрации ..., Подсудимый является материально ответственным лицом.
Являясь директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей ...», финансируемого из бюджета муниципального образования «...», и, обладая полномочиями по заключению от имени учреждения любых, не противоречащих законодательству РФ, договоров, а также материально-ответственным лицом, Подсудимый, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств муниципального образования «...» путем обмана, на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, приняв на работу в МОУ ...» на должность рабочего СВ13, и, в период с Дата обезличена года по февраль 2009 года составив договоры на выполнение СВ13 обязанностей рабочего и электромонтера, заведомо зная, что какие-либо работы по договорам СВ13 выполняться не будут, утвердила табели учета рабочего времени: в 2007 году за апрель, май, сентябрь, ноябрь и декабрь; в 2008 году за январь, февраль, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь, содержащие сведения о работе СВ13: в апреле, мае, сентябре, ноябре 2007 года в течение 25 дней соответственно каждому месяцу; в декабре 2007 года в течение 26 дней; в январе 2008 года в течение 20 дней; в феврале 2008 года в течение 13 дней; в апреле 2008 года в течение 26 дней; в мае 2008 года в течение 25 дней; в июне 2008 года в течение 24 дней; в июле 2008 года в течение 27 дней; в августе, сентябре 2008 года в течение 26 дней соответственно каждому месяцу; в октябре 2008 года в течение 27 дней; в ноябре 2008 года в течение 24 дней; в декабре 2008 года в течение 27 дней.
На основании указанных документов, в период с мая по декабрь 2007 года, с января по март 2008 года, с мая по декабрь 2008 года и в феврале 2009 года администрацией ... муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «...» на оплату труда СВ13 из бюджета муниципального образования «...» перечислены денежные средства в размере: в мае 2007 года - 4 547 рублей 50 коп.; в июне 2007 года - 4 548 рублей 50 коп.; в июле 2007 года - 4 547 рублей 50 коп., в августе 2007 года - 4 548 рублей 50 коп; в сентябре 2007 года - 4 547 рублей 50 коп.; в октябре 2007 года - 4 548 рублей 50 коп.; в ноябре 2007 года - 5 862 рублей 50 коп.; в декабре 2007 года - 5 229 рублей 25 коп.; в январе 2008 года - 5 230 рублей 25 коп.; в феврале 2008 года - 5 230 рублей 25 коп.; в марте 2008 года - 2 979 рублей 60 коп.; в мае 2008 года - 5 961 рублей 20 коп.; в июне 2008 года - 5 960 рублей 20 коп.; в июле 2008 года - 5 960 рублей 20 коп.; в августе 2008 года - 5 961 рублей 20 коп.; в сентябре 2008 года - 5 960 рублей 20 коп.; в октябре 2008 года - 5 960 рублей 20 коп.; в ноябре 2008 года - 5 961 рубль 20 коп.; в декабре 2008 года - 5 960 рублей 20 копеек; в феврале 2009 года - 5 960 рублей 20 копеек; а всего за указанный период в сумме 105 464 рублей 65 копеек.
Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих администрации ..., Подсудимый, используя свое служебное положение, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана в период с мая 2007 года по февраль 2009 года обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению денежными средствами в сумме 98 564 рубля 65 коп., предназначенными на оплату труда СВ13 за якобы выполненные последним работы в МОУ ...», причинив бюджету муниципального образования «...» материальный ущерб на сумму 98 564 рубля 65 копеек.
Кроме того, Подсудимый, являясь директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «...», финансируемого из бюджета муниципального образования «...», и, обладая полномочиями по заключению от имени учреждения любых, не противоречащих законодательству РФ, договоров, а также материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств муниципального образования «...» путем обмана, на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. приняв на работу в МОУ ...» в качестве уборщицы СВ23, заведомо зная, что какие-либо работы СВ23 выполняться не будут, лично утвердила табель учета рабочего времени за июль 2008 года, содержащий сведения о работе СВ23 в июле 2008 года в течение 16 дней.
На основании указанных документов в августе 2008 года администрацией ... муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «...» на оплату труда СВ23 из бюджета муниципального образования «...» перечислены денежные средства в сумме 6 691 рубль.
Она же - Подсудимый, являясь директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «...», финансируемого из бюджета муниципального образования «...», и, обладая полномочиями по заключению от имени учреждения любых, не противоречащих законодательству РФ, договоров, а также материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств муниципального образования «...» путем обмана, на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года приняв на работу в МОУ ...» в качестве сторожа СВ18, и в период с 01 июня по Дата обезличена года составив договоры на выполнение СВ18 обязанностей сторожа, заведомо зная, что какие-либо работы по договорам СВ18 выполняться не будут, лично утвердила табели учета рабочего времени за июнь, июль и август 2008 года, содержащие сведения о работе СВ18: в июне - в течение 22 дней, в июле - в течение 16 дней и в августе 2008 года - в течение 7 дней.
На основании указанных документов в период с августа по сентябрь 2008 года администрацией ... муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «...» на оплату труда СВ18, за якобы выполненные работы, по указанным договорам из бюджета муниципального образования «...» перечислены денежные средства в размере: в августе - 7 091 рубль; в сентябре - 4 085 рублей.
Она же - Подсудимый, являясь директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств ...», финансируемого из бюджета муниципального образования «...», и, обладая полномочиями по заключению от имени учреждения любых, не противоречащих законодательству РФ, договоров, а также материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств муниципального образования «...» путем обмана, на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года приняв на работу СВ1, на выполнение последней обязанностей уборщицы основного здания МОУ ...», которая фактически выполняла свои функциональные обязанности до Дата обезличена года, утвердила табель учета рабочего времени за август 2008 года, содержащий сведения о якобы выполненной работе СВ1 в августе 2008 года в течение 27 дней.
На основании указанных документов в сентябре 2008 года администрацией ... муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «...» на оплату труда СВ1 за якобы выполненные работы в августе 2008 года из бюджета муниципального образования «...» перечислены денежные средства в размере 16 958 рублей 52 копеек.
Она же - Подсудимый, являясь директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «...», финансируемого из бюджета муниципального образования «...», и, обладая полномочиями по заключению от имени учреждения любых, не противоречащих законодательству РФ, договоров, а также материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств муниципального образования «...» путем обмана, на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, приняв на работу в МОУ ...» в качестве уборщицы СВ15, и составив договоры на выполнение последней работ, заведомо зная, что какие-либо работы по договорам СВ15 выполняться не будут, утвердила табели учета рабочего времени за август и сентябрь 2008 года, содержащие сведения о работе СВ15 в августе - в течение 26 дней, в сентябре - в течение 15 дней.
На основании указанных документов в период с сентября по октябрь 2008 года администрацией ... муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «...» на оплату труда СВ15, за якобы выполненные работы по указанным договорам в августе и сентябре 2008 года, из бюджета муниципального образования «...» перечислены денежные средства в размере: в сентябре - 11 291 рубль; в октябре - 6 515 рублей.
Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих администрации ..., Подсудимый, используя свое служебное положение, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, в период с августа по октябрь 2008 года обратила в свою собственность денежные средства: в августе 2008 года в сумме 6691 рубль, предназначенные на оплату труда СВ23 за якобы выполненные работы; в период с августа по сентябрь 2008 года в сумме 11 176 рублей, предназначенные на оплату труда СВ18 за якобы выполненные работы; в сентябре 2008 года в сумме 16 958 рублей 52 коп., предназначенные на оплату труда СВ1 за якобы выполненные работы; в период с сентября по октябрь 2008 года в сумме 17 806 рублей, предназначенные на оплату труда СВ15 за якобы выполненные работы. Обратив в свою собственность вышеуказанные денежные средства, Подсудимый распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым бюджету муниципального образования «...» материальный ущерб на общую сумму 52 631 рубль 52 копейки.
В судебном заседании подсудимая Подсудимый, признав факты фиктивного трудоустройства СВ13, СВ4, СВ18, вину в инкриминируемых деяниях не признала по тем основаниям, что в ее действиях нет корыстного мотива, поскольку денежные средства, полученные за вышеуказанных лиц, она не присваивала, не обращала в свою собственность и не тратила на личные нужды, они были использованы на нужды школы.
Из показаний подсудимой Подсудимый в судебном заседании, следует, что СВ13 был принят на работу с Дата обезличена года на ставку рабочего, предусмотренную штатным расписанием музыкальной школы. Оформлен он был на основании представленных им документов. Сначала ФИО37 выполнял работы по ремонту туалета, его работу контролировала завхоз СВ22 Работы по ремонту туалета ФИО38, выполнил и больше в школе не появлялся. Поскольку в апреле заканчивался учебный процесс, то в школе была необходимость в рабочем. Она знала, что ФИО39 числится в должности рабочего, ту работу, которую он должен был выполнять, выполняли другие лица, которых она не видела, но знала, что необходимые работы выполнены. За всем этим следила завхоз СВ22 Заработную плату за СВ13 в период с апреля 2007 года по июнь 2008 года она не получала, в платежных ведомостях за СВ13 не расписывалась, заработную плату СВ13 СВ22 ей не передавала. А, кроме того, с июня по сентябрь 2007 года она не могла получать зарплату за СВ13, поскольку находилась в отпуске. Заработную плату в школе выдавала завхоз СВ22, которая получала заработную плату за СВ13 до июня 2008 года. Как распоряжалась этими деньгами СВ22, она не контролировала, поскольку полностью доверяла СВ22 и видела, что все необходимые работы, которые должен выполнять рабочий, в школе делались. В феврале и марте 2008 года договоры на СВ13 не составлялись, поскольку в этот период времени работы для рабочего нет. С апреля 2008 года опять стали составляться договоры с СВ13. Она утверждала эти договоры, поскольку необходимые работы были выполнены. Так как она «жадная до денег», то не стала бы платить за не выполненные работы.
Получать заработную плату за СВ13 и расписываться от его имени в платежных ведомостях она стала с июня 2008 года. Всего в период с июля по ноябрь 2008 года ею было получено заработной платы рабочего около 35 000 рублей. Из данных денег 18 000 рублей было потрачено на хозяйственные нужды школы, приобретение строительных материалов, а 16 900 рублей - на оплату работ по ремонту школы. Заработную плату за декабрь 2008 года она за СВ13 не получала, ее получил сам ФИО40. Указаний СВ22, чтобы та расписывалась за СВ13 в ведомостях, она не давала. В декабре 2008 года, когда деньги стали выдавать в бухгалтерии, СВ22 нашла СВ13 и, находясь в бухгалтерии, он расписался в ведомости напротив суммы своей зарплаты. Деньги, указанные в ведомости за Дата обезличена года ФИО41 получил полностью. С ним была договоренность, что полученные в феврале 2009 года деньги он отработает, отремонтирует мольберты, но указанные работы ФИО42 не выполнил.
Также из показаний Подсудимый в судебном заседании следует, что СВ1 была устроена на работу с июня 2008 года в качестве дежурной гардеробщицы, но с ней была договоренность, что она будет выполнять косметические ремонтные работы. Поскольку работ по косметическому ремонту школы было много, а их выполняла одна СВ1, она предложила ей принести документы знакомых, которые согласятся фиктивно устроиться в школу, а заработная плата, которая будет им начисляться, будет выплачиваться СВ1. Таким образом, были устроены СВ4 и СВ18, в июле - СВ23. Заработная плата СВ18 за июнь 2008 года была потрачена на приобретение строительных материалов, за июль - на оплату труда СВ1 и СВ17, выполнявших в июле работу сторожа, т.к. в этот период в школе не было сторожа, а СВ18 была оформлена сторожем с Дата обезличена года. В августе за сторожа, по ее просьбе, работала СВ17, поскольку СВ1 с 01 августа не стала выходить на работу. Заработная плата СВ18 за август была выплачена СВ17. В платежных ведомостях за СВ18 расписывалась она. СВ4 была принята в качестве уборщицы и ее заработную плату до августа получала СВ1. Кроме того, она СВ1 заплатила около 8000 рублей за ремонт библиотеки, согласно смете на данные работы. Договор на производство ремонта библиотеки был заключен с СВ14 еще до того, как была принята на работу СВ1. Она знала, что СВ14 по данному договору работы выполнять не будет, но так как требовался ремонт библиотеки, а денежные средства на эти нужды, как правило, выделялись не своевременно, и был заключен договор с СВ14. Работу по данному договору выполнила СВ1. Заработная плата СВ1 и СВ4 за август 2008 года, была получена ею и потрачена на хозяйственные нужды школы. СВ23 была оформлена с Дата обезличена года, но фактически стала работать с 01 августа. Заработная плата СВ23 за июль была получена ею и потрачена на нужды школы.
Также из показаний Подсудимый в судебном заседании следует, что за приобретенные материальные ценности и строительные материалы на деньги, полученные за фиктивно оформленных лиц, отчитывались авансовыми отчетами. Суммы, указанные в авансовых отчетах, были возвращены школе и получены завхозами, которые эти денежные средства отдавали ей, а она их в последующем выдавала на приобретение необходимых для нужд школы товарно-материальных ценностей. Денежные средства, предназначенные на нужды школы, всегда находились у нее, так было «заведено» изначально. Она понимала, что фиктивно оформляя на работу лиц, нарушает закон, но делала это не из корыстных побуждений, а исходя из интересов школы, т.к. в школе всегда требовался косметический ремонт, а денежные средства, заложенные в смете на эти нужды, выделялись не своевременно. Кроме того, с 2006 года решался вопрос о предоставлении школе дополнительного помещения, и она планировала потратить денежные средства, полученные за фиктивно оформленных на работу лиц, на ремонт данного помещения.
Заслушав в судебном заседании подсудимую, представителя потерпевшего, свидетелей, а также доводы защиты и обвинения, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что виновность подсудимой Подсудимый в совершении преступлений, при изложенных в приговоре обстоятельствах, доказана и подтверждается достаточной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Доводы подсудимой и ее защитника в части того, что хищения денежных средств Подсудимый не совершала, в ее действиях отсутствует корыстный мотив, так как полученные денежные средства за фиктивно оформленных лиц, она в свою собственность не обращала, а потратила их на нужды школы, суд находит не состоятельными и оценивает их критически, как избранный способ защиты.
Виновность Подсудимый в инкриминируемых ей деяниях подтверждается показаниями представителя потерпевшего - администрации ... Потерпевший, свидетеля СВ2
Из показаний представителя потерпевшего Потерпевший в судебном заседании следует, что «...» самостоятельное юридическое лицо, и в то же время является структурным подразделением Управления по делам молодежи, культуре и спорту. Директором музыкальной школы является Подсудимый, с которой заключен договор полной материальной ответственности. Финансируется музыкальная школа за счет средств бюджета администрации .... В связи с чем, администрации ... действиями Подсудимый причинен материальный ущерб.
Также из показаний Потерпевший следует, что, поскольку своей бухгалтерии в музыкальной школе нет, школу обслуживает централизованная бухгалтерия Управления по делам молодежи, культуре и спорту. Все денежные средства, необходимые для музыкальной школы, выдаются бухгалтерией Управления.
До 2009 года заработная плата работникам музыкальной школы выдавалась материально ответственными лицами, завхозом СВ22 и директором Подсудимый. Заработная плата начислялась на основании пакета документов, представленного либо директором школы, либо завхозом. Это: табель учета рабочего времени, договоры гражданско-правового характера, приказы (о принятии на работу, об увольнении, перемещении по должности), подписанные директором Подсудимый. Денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы работникам музыкальной школы, получал кассир Управления. Затем данные денежные средства с платежной ведомостью предавались либо завхозу, либо директору школы, а те в свою очередь выдавали заработную плату, платежные ведомости возвращали в бухгалтерию. Оплата труда лиц, с которыми заключались договоры гражданско-правового характера, производилась на основании договора, заключенного работником со школой, табеля учета рабочего времени, акта приемки выполненных работ. В некоторых актах приемки выполненных работ в договорах, заключенных с СВ13, СВ4, СВ18 она расписывалась, но фактически выполненную работу не проверяла, поскольку подпись в таких актах ставила за сумму, указанную в договоре, как расчетчик заработной платы. А, кроме того, все документы, необходимые для начисления заработной платы, были представлены.
Также из показаний Потерпевший следует, что финансирование музыкальной школы осуществлялось в пределах смет расходов, которые составляются на каждый год. В смете расходов на текущий год предусматриваются, в том числе, средства на выплату заработной платы работникам школы согласно штатному расписанию, а также средства на хозяйственные нужды, ремонтные работы. Смета расходов предоставляется руководителем школы, который и определяет необходимый объем работ и затрат на текущий год. Необходимые денежные средства, заложенные в смете расходов, музыкальной школе в 2007 и 2008 годах выделялись не своевременно, то есть это выразилось в том, что оплата произведенных работ и приобретенных материальных ценностей производилась с задержкой, уже после произведенных работ и понесенных фактических затрат.
Вместе с тем, из показаний Потерпевший следует, что денежные средства, заложенные в смете расходов на 2007 и 2008 годы по музыкальной школе, были использованы в полном объеме. Все денежные средства, за которые отчитывалась музыкальная школа в указанный период времени авансовыми отчетами, были возмещены в полном объеме в конце финансового года. Выделенных денежных средств для существования музыкальной школы, было достаточно и в дополнительном финансировании необходимости не было.
Из показаний свидетеля СВ2 в судебном заседании следует, что Детская школа искусств ... финансируется за счет средств бюджета .... Финансирование школы осуществляется не своевременно и не в полном объеме. Здание школы старое, требует постоянного ремонта как косметического, так и капитального. Ежегодно в летнее время проводятся ремонты классных комнат и кабинетов. В бюджете на 2008 год были предусмотрены денежные средства на проведение ремонтных работ. Технический персонал в летнее время, выполняет вспомогательные работы, связанные с ремонтом школы, работы по подготовке школы к учебному году.
Но также из показаний свидетеля СВ2 следует, что музыкальная школа, директором которой является Подсудимый, всегда находилась в хорошем состоянии и имеет хорошее материально-техническое оснащение. Ремонтные работы в школе выполнялись за счет бюджетных средств и внебюджетных средств, к которым относится оплата обучения в школе. Денежные средства тратятся по запланированным сметой расходам. Каких-либо долгов перед лицами, приобретавшими для хозяйственных нужд музыкальной школы товаров за свой счет, не имеется. Материалы для нужд школы приобретались на денежные средства, выданные в подотчет или по смете расходов. Ремонтные работы предусматриваются сметой расходов. Денежные средства музыкальной школой были использованы в пределах лимитов. Все работы по ремонту школы выполняются в пределах сметы. Оплата за выполненные работы входит в ее стоимость.
Помимо вышеприведенных показаний, виновность Подсудимый по факту хищения денежных средств, принадлежащих администрации ..., выплаченных в счет заработной платы СВ13 за якобы выполненные работы в период с мая 2007 года по февраль 2009 года, подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так из показаний свидетеля СВ13, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, как наиболее полные и достоверные, следует, что в марте 2007 года он приходил к директору музыкальной школы Подсудимый по поводу работы. Подсудимый сказала, что необходимо отремонтировать туалет. Согласившись, он написал заявление на имя Подсудимый, в котором, просил принять его с Дата обезличена года рабочим по трудовому договору, которое передал Подсудимый. Каких-либо договоров с ним никто не заключал, сумму оплаты его работы не оговаривали. Работу он выполнил за 4 дня, отремонтировав туалет. Материалы для ремонта туалета им были использованы личные, за исключением линолеума, который ему предоставила музыкальная школа. За выполненную работу ему заплатили 500 рублей, хотя данная работа стоит гораздо дороже. Когда он выполнил работу, Подсудимый пришла, посмотрела и сказала что-то исправить. Он все сделал, после чего Подсудимый сказала подойти к завхозу. Завхоз за работу отдала ему 500 рублей. Эти деньги ему передали без каких-либо документов, за них он нигде не расписывался. Больше никаких работ в музыкальной школе не выполнял, там не работал, в ведомостях на получение заработной платы не расписывался, каких-либо договоров не заключал. В 2008 году Подсудимый предлагала ему сделать дверной проем в помещении музыкальной школы. Требовалось один дверной проем пробить, другой заложить. Он от этой работы отказался, так как они с Подсудимый не сошлись в цене. В феврале 2009 года его в музыкальную школу пригласила СВ22, которая сказала, что его вызывает директор Подсудимый. В кабинете Подсудимый он написал 3 заявления: о приеме на работу в качестве рабочего с Дата обезличена года, заявление о расторжении трудового договора с Дата обезличена года, заявление о расторжении трудового договора с Дата обезличена года. Подсудимый поясняла, что он будет числиться в школе. О том, что его будут табелировать, он не знал. После этого, по указанию Подсудимый, ходил в отдел культуры в кабинет к СВ2 и подтвердил, что он работает в музыкальной школе. После разговора с СВ2, в кассе, расположенной в отделе культуре, получил 5 960 рублей, за что расписался в ведомости. Получив деньги, по указанию Подсудимый, которую встретил в бухгалтерии, вернулся в музыкальную школу, где в кабинете директора отдал Подсудимый полученные в бухгалтерии деньги. Отдал деньги, так как он их не заработал. В это время в кабинет вошла СВ22 и спросила у Подсудимый, дала ли она ему денег. Когда СВ22 узнала, что он отдал все деньги, возмутилась. Подсудимый сказала СВ22, что это не ее дело и попросила его выйти из кабинета. Когда он выходил из кабинета, СВ22 попросила его подождать за дверью. Через некоторое время СВ22 вышла из кабинета Подсудимый и отдала ему 2000 рублей. Деньги он взял потому, что думал, что это те деньги, которые ему не доплатили за ремонт туалета в 2007 году. Подсудимый в феврале 2009 года предлагала ему отремонтировать мольберты, он сначала согласился, принес инструменты, но потом, когда узнал, что возбуждено уголовное дело, забрал инструмент и никаких работ не делал.
Из показаний свидетеля СВ22 в судебном заседании следует, что с мая 2006 года она работала в музыкальной школе ... в должности заведующей хозяйством. У нее в подотчете находились товарно-материальные ценности школы, она отвечала за работу технического персонала школы. Все распоряжения Подсудимый она записывала в тетрадь, а также вела учет денежных средств, переданных Подсудимый на приобретение товарно-материальных ценностей, за которые потом отчитывалась авансовыми отчетами. За время ее работы вся документация у нее была в порядке, много раз проводились ревизии ее деятельности, и всегда все было в порядке. Конфликтов с Подсудимый у нее никогда не было, отношения у них были только рабочие. В марте 2007 года Подсудимый ей сказала, что им необходимо произвести ремонт туалета на первом этаже музыкальной школы. Тогда она спросила у Подсудимый, имеется ли в штате школы рабочий. Подсудимый сказала, что рабочего нет, что ей нужно было самостоятельно найти рабочего. В ЖКХ «...» она нашла плотника, им был ФИО45, который за плату согласился отремонтировать туалет. Она его направила к директору Подсудимый. При разговоре Подсудимый и СВ13 она не присутствовала. Потом ей Подсудимый сказала, что ФИО44 будет у них работать. ФИО43 ремонтировал туалет 4 дня, а потом исчез. За ремонт туалета СВ13 заплатили 500 рублей. Эти деньги ей дала Подсудимый, откуда она их взяла, ей не известно. Когда подошло время выдавать заработную плату, она предложила Подсудимый вернуть деньги, предназначенные на заработную плату СВ13, в бухгалтерию, так как он в школе не появлялся. Но Подсудимый сказала, что деньги они возвращать не будут. Что ФИО46 будет числиться по документам как рабочий, а деньги, предназначенные на выплату заработной платы рабочего, они будут тратить на нужды школы. По указанию Подсудимый она в ведомостях на получение заработной платы расписывалась от имени СВ13 с апреля 2007 года по май 2008 года, а деньги отдавала Подсудимый. Летом 2007 года, когда Подсудимый находилась в отпуске, по указанию последней, она, расписываясь в ведомостях за СВ13, получала его заработную плату. На эти деньги она приобретала строительный материал. Также, из этих денег 3000 рублей заплатила рабочим, которые делали поручень в хореографическом отделении, 1500 рублей - мужчинам, которые стелили линолеум, 400 рублей - мужчинам, которые меняли разбитые стекла. По возвращению Подсудимый из отпуска она отчиталась перед ней за деньги, которые она получила за СВ13. После того как ремонт закончили, она составила авансовый отчет по тем строительным материалам, который она приобретала. В последующем Подсудимый сама лично проверила отчет, и он был направлен в бухгалтерию, где ей выдали деньги, указанные в отчете. Получив деньги, она отдала их Подсудимый, которая строго следила за тем, чтобы она все отдавала до копейки. А тех мужчин, которым она заплатала за укладку линолеума, Подсудимый спрашивала, сколько именно она им заплатила. Также она подписывала от имени СВ13 договоры, составляла на него табель учета рабочего времени, расписывалась иногда в актах приемки работ за других лиц. Все это она делала по указанию Подсудимый. Она не хотела подписывать эти документы, говорила Подсудимый, что это не законно, на что Подсудимый ей отвечала: «Не хочешь подписывать, увольняйся». Поскольку она находилась в подчинении Подсудимый, подписывала документы, так как боялась потерять работу, поскольку работу найти очень сложно. Деньги на приобретение товарно-материальных ценностей выдавала Подсудимый. За эти деньги она отчитывалась авансовыми отчетами с приложенными чеками. Полученные в бухгалтерии деньги по расходным ордерам, она отдавала Подсудимый, поскольку все деньги находились у Подсудимый, которая ими распоряжалась. Они с Подсудимый по концу каждого месяца подсчитывали все затраты и остаток денежных средств от заработной платы рабочего. Этот учет она вела в отдельной тетради, которую при увольнении в 2008 году предала завхозу СВ21. На мелкие нужды школы деньги выдавала сама Подсудимый, а крупные покупки оплачивались по безналичному расчету.
Также из показаний свидетеля СВ22 следует, что когда началось следствие, Подсудимый сказала найти СВ13. Она его нашла и привела в кабинет Подсудимый. О чем был разговор, она не знает. По указанию Подсудимый она отвела СВ13 в бухгалтерию получить заработную плату. Полученные в бухгалтерии деньги, ФИО47 отдал Подсудимый. Подсудимый сказала, что не дала денег СВ13, так как он их пропьет, и велела ему выйти на работу. После ее просьбы, Подсудимый передала СВ13 2000 рублей, которые она отдала последнему.
Оснований не доверять показаниям свидетелей СВ13 и СВ22 у суда не имеется, поскольку данные показания по обстоятельствам дела согласуются между собой и иными доказательствами, исследованными судом. Причин оговора со стороны СВ22 судом не установлено.
Доводы подсудимой Подсудимый в части того, что расход заработной платы, полученной за СВ13 в период с апреля 2007 года по июнь 2008 года, она не контролировала, данными деньгами не распоряжалась, суд находит не состоятельными, поскольку в первую очередь они противоречат показаниям самой Подсудимый, которая в судебном заседании показала, что она контролировала расход каждой копейки. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля СВ22, согласно которым, Подсудимый вела учет каждой «копейки». Все денежные средства, полученные на нужды школы, находились у Подсудимый, как и те денежные средства, которые в последующем возвращались согласно авансовым отчетам. Данный факт и не отрицает сама Подсудимый. Кроме того, данный факт подтверждается и показаниями свидетелей СВ21, СВ1(СВ3).
Из показаний свидетеля СВ21 в судебном заседании следует, что она работает завхозом в музыкальной школе с ноября 2008 года, где изначально заведено, что денежные средства, полученные в бухгалтерии отдела культуры на нужды школы, передаются Подсудимый, которая в последующем выдает необходимые суммы на приобретение необходимых товаров.
Кроме того, из показаний свидетеля СВ21 следует, что в ноябре и декабре 2008 года под контролем Подсудимый она составляла табели учета рабочего времени. В данные табели СВ13 был включен по просьбе Подсудимый. Ни в ноябре, ни в декабре 2008 года ФИО48 в музыкальной школе не работал. Также она подписывала акты приемки выполненных работ СВ13 в ноябре и декабре 2008 года, но фактически работ у СВ13 не принимала. Акты подписала по просьбе Подсудимый, у которой находится в непосредственном подчинении.
Из показаний свидетеля СВ3(СВ1) в судебном заседании следует, что в июле 2008 года она исполняла обязанности завхоза музыкальной школы. В ее обязанности входило приобретение строительного материала для производства косметического ремонта школы, составление табеля учета рабочего времени. Денежные средства на приобретение строительного материала ей давала директор школы Подсудимый. За данные деньги она отчитывалась квитанциями и чеками, которые прикладывала к авансовым отчетам и передавала их в бухгалтерию отдела культуры. Ей известно, что ни в июне, ни в июле 2008 года ФИО49 не работал, но был указан в табеле учета рабочего времени. Почему ФИО50 табелировался, она не интересовалась, так как находилась в подчинении Подсудимый. Кто получал заработную плату за СВ13, ей не известно.
Кроме того, объективность и достоверность показаний свидетеля СВ22, положенных судом в основу обвинительного приговора, подтверждается показаниями свидетеля СВ12
Из показаний свидетеля СВ12 в судебном заседании, следует, что о хищении Подсудимый денежных средств ей стало известно от ФИО51., которая рассказывала, что Подсудимый заставляет ее подписывать договоры от имени лиц, которые реально в школе не работали, а Подсудимый за них получала заработную плату. Так же СВ22 говорила, что вынуждена этим заниматься, в связи с тем, что она находится в прямой зависимости от директора школы Подсудимый.
Из показаний свидетеля СВ11 в судебном заседании следует, что в августе и сентябре 2007 года она исполняла обязанности директора музыкальной школы. В этот период каких-либо договоров с СВ13 на выполнение работ в школе, она не заключала.
Из показаний свидетеля СВ10 в судебном заседании следует, что она работает в музыкальной школе преподавателем концертмейстером. Директором школы является Подсудимый В 2007 и 2008 годах она подписывала акты приемки выполненных работ, но никакой выполненной работы она не принимала. Акты на подписание приносили завхоз СВ22 и директор Подсудимый, которые говорили, что указанные работы выполнены. Как правило, акты приносили во время урока, и она, доверяя Подсудимый, подписывала эти акты. СВ13, СВ4, СВ18 и СВ17 она не знает, и никогда их не видела. Также ей неизвестно, работали ли они вообще в музыкальной школе.
Аналогичные показания в судебном заседании даны свидетелем СВ9, из которых следует, что работая преподавателем музыкальной школы, она также является председателем комиссии по списанию товароматериальных ценностей. Кто еще кроме нее входит в данную комиссию, она не знает. Данная комиссия также подписывает акты приемки выполненных работ. За все время работы в школе она ни разу не принимала выполненную работниками работу, а просто подписывала акты приемки. Акты подписывала потому, что ей на словах говорили, что указанная в акте работа выполнена. Акты для подписи приносили завхоз и директор Подсудимый. Такие работники как ФИО52, СВ4, СВ16, СВ18 ей не известны и какие именно работы и когда они выполняли, она не знает.
Из показаний свидетеля СВ8 в судебном заседании следует, что в музыкальной школе была создана комиссия по списанию ТМЦ и приемки выполненных работ. В состав данной комиссии входили и работники централизованной бухгалтерии, в том числе и она. В 2007 году завхоз школы приносила на подпись раза три договоры разнорабочего, в которых она должна была расписаться в актах выполненных работ. Поскольку, как ей пояснили сотрудники бухгалтерии, это формальность, она подписывала данные акты, но принимать какие-либо работы не входило в ее обязанности. Ей известно, что ремонтные работы в музыкальной школе проводились на основании договоров подряда. После выполнения ремонта, работа оплачивалась. Денежные средства на ремонтные работы выделялись из районного бюджета. Также музыкальной школе выделялись денежные средства на хозяйственные нужды на основании авансовых отчетов. Завхозы покупали товар за свои деньги, которые им возвращались на основании представленных документов.
Из показаний свидетеля СВ7 в судебном заседании следует, что СВ13 в музыкальной школе она видела, только один раз в марте 2009 года. Из разговора с СВ13 ей известно, что у Подсудимый он подписывал много различных бумаг, а она ему ни чего не заплатила, только один раз, 500 рублей. В марте 2009 года ФИО53 должен был отремонтировать мольберты в хореографическом отделении музыкальной школы, но эти работы так и не выполнил.
Помимо вышеприведенных показаний виновность Подсудимый в хищении денежных средств, выплаченных в счет заработной платы СВ13, положенных судом в основу обвинительного приговора, подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
Факт того, что СВ13 был оформлен в Детскую школу искусств ... в 2007 и 2008 годах в качестве рабочего, что на него начислялась и выплачивалась заработная плата, подтверждается вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые в установленном законом порядке были осмотрены и приобщены к материалам дела (т.4л.д.53-73, 74-80, 81-85, 86-88).
Так, согласно договоров: Дата обезличена Дата обезличена года, а также договоров: Дата обезличена Дата обезличена года СВ13 должен был выполнять обязанности рабочего и электромонтера за определенную в договорах сумму (т.4л.д.114-132).
В табелях учета рабочего времени за: апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, а также в табелях учета рабочего времени за: январь, февраль, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года, СВ13 указан как рабочий, отработавший определенное количество рабочих дней по трудовым соглашениям (т.4л.д.178-197).
Согласно платежным ведомостям: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, СВ13 указан в числе лиц, получивших заработную плату. В графах «роспись в получении» в строках, где указана фамилия СВ13, имеется роспись в получении сумм, указанных в графе «сумма» (т.1л.д.155-177).
Согласно вывода судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года МОУ ДОД «...» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года СВ13 выплачено 105 464 рубля 65 коп. (т. 2л.д.183-185).
По заключению судебной почерковедческой экспертизы Номер обезличен подписи, имеющиеся во всех договорах, заключенных с СВ13, а также подписи, имеющиеся в платежных ведомостях от имени СВ13, выполнены не СВ13 (т.3л.д.1-121).
Согласно выводам дополнительной судебной почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, подписи от имени СВ13 в платежных ведомостях: Номер обезличенНомер обезличен за 2007 год; Номер обезличенНомер обезличен, Дата обезличена год выполнены СВ22
Подписи от имени СВ13 в платежных ведомостях Номер обезличен за 2008 год выполнены не СВ22, а другим лицом.
Подпись в платежной ведомости Номер обезличен за Дата обезличена года от имени СВ13 выполнена СВ13 (т.8л.д.2-12).
Факт того, что в 2007 и 2008 годах за произведенные расходы по авансовым отчетам Подсудимый, а также завхозы СВ22, СВ21 и СВ1 отчитались и данные суммы были приняты к учету, подтверждается выводом дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.3л.д.131-134).
Тот факт, что суммы, указанные в авансовых отчетах, возмещались подотчетным лицам в период 2007 и 2008 годы, подтверждается Журналами операций: Номер обезличен, в котором отражается расход денежных средств по кассе, Номер обезличен - расчеты с подотчетными лицами, оборотными ведомостями (т.8л.д.20-85, 101-177).
Данный факт также подтверждается показаниями свидетеля СВ6, из показаний которой в судебном заседании следует, что собственные денежные средства, потраченные работниками на ремонт школы, всегда возвращались. Что было выдано подотчетным лицам, то было возвращено. Денежные средства выдавались в подотчет работникам ДШИ, потраченные ими ранее деньги возмещались по расходным ордерам.
Виновность Подсудимый по факту хищения денежных средств, выплаченных в счет заработной платы СВ18, СВ4, СВ1, СВ23 подтверждается следующими доказательствами.
Факт того, что СВ4, СВ18, а также СВ23 и СВ1, оформленные в музыкальной школе в 2008 году, фактически не работали, подсудимая Подсудимый в судебном заседании не отрицала.
Из показаний Подсудимый в судебном заседании следует, что СВ4 и СВ18 были оформлены в музыкальной школе с июня 2008 года, но фактически не работали. Денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы СВ18 и СВ4, были ею потрачены на нужды школы, а также на оплату труда СВ1 и СВ17. СВ23 была оформлена в музыкальной школе с июля 2008 года, но фактически работы стала выполнять с августа 2008 года. Заработная плата СВ23 за июль 2008 года была потрачена ею на нужды школы.
Из показаний свидетеля СВ3 (СВ1) Л.Ф. в судебном заседании следует, что в 2008 году у нее была фамилия СВ1. В летний период 2008 года весь технический персонал музыкальной школы находился в отпуске, и Подсудимый предложила ей подработать. Она согласилась. В музыкальной школе она работала с 26 мая по Дата обезличена года. Сначала она была принята в качестве уборщицы, но выполняла ремонтные работы. Подклеивала обои после замены системы отопления, делала ремонт в учительской и коридоре, также разбирала библиотеку, где потом делала ремонт. Подсудимый говорила, что на ремонт школы денег не выделяют, что надо каких-либо людей устроить на работу, а их заработную плату потратить на приобретение строительных материалов. Тогда, по просьбе Подсудимый, она принесла документы СВ18 и СВ4, которых оформили на работу, но они не работали. Кто получал заработную плату СВ18, ей не известно. В июле она получила заработную плату за себя и за СВ4. Ремонт библиотеки она делала с первых числах июня. Все строительные материалы для ремонта были предоставлены Подсудимый. Она также приносила документы СВ23, которую оформили на работу в середине июля, но работать СВ23 стала с 01 августа. Кто получал заработную плату СВ23 за июль, ей не известно. В июне месяце в ремонтных работах ей помогала СВ5, а с июля все ремонтные работы в школе она делала одна. Деньги за выполненные работы она получала по ведомости только за себя, да один раз получила по ведомости заработную плату за СВ4. Еще Подсудимый ей выплатила 8000 рублей за ремонт библиотеки. Больше никаких денег она не получала и Подсудимый ей не платила.
Также из показаний свидетеля СВ3 (СВ1) Л.Ф. следует, что с 05 или Дата обезличена года ее перевели исполнять обязанности завхоза. В музыкальной школе она работала до Дата обезличена года, после чего на работу не выходила. В ее должностные обязанности как завхоза школы входило, составление табелей учета рабочего времени, контроль работы дворников, уборщиц, закупка материалов для ремонта. Она находилась в подчинении Подсудимый. Денежные средства на приобретение строительного материала ей давала Подсудимый. Потом она по чекам и квитанциям составляла авансовый отчет и отдавала его директору.
Из показаний свидетеля СВ15 в судебном заседании следует, что в музыкальной школе она не работала. Летом 2008 года по просьбе СВ1 она дала свои документы, по которым была оформлена в музыкальную школу. За нее работала СВ1. Насколько ей известно оформляли ее на работу на два месяца - июнь, июль 2008 года. В платежных ведомостях на получение заработной платы она не расписывалась, денежные средства не получала. Один раз СВ1 ей передала 2000 рублей, сказала, что эти деньги ей передала Подсудимый. Больше никаких денег она ни от кого не получала.
Из показаний свидетеля СВ23, которая подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия как наиболее полные и достоверные, в судебном заседании следует, что примерно 14 или Дата обезличена года к ней обратилась ее знакомая СВ1 с просьбой дать документы для фиктивного трудоустройства на работу в музыкальную школу. Она согласилась и дала документы. В конце июля 2008 года СВ1 подошла к ней и предложила выйти на работу. Она подошла к Подсудимый, которая сказала, чтобы на работу она выходила с 01 августа. С Дата обезличена года ее приняли на работу постоянно. Работы в июле она не выполняла, заработную плату за данный период не получала и в ведомости за июльскую зарплату не расписывалась. В августе 2008 года СВ1 уже в музыкальной школе не работала.
Из показаний свидетеля СВ5 в судебном заседании следует, что в июне 2008 года в музыкальной школе работала СВ1, делала косметический ремонт школы, она ей в этом помогала. За помощь в работе СВ1 Подсудимый дополнительных денег не обещала. Строительный материал для ремонта предоставляла школа. С СВ1 она проработала до июля, а затем ушла в отпуск. Работников музыкальной школы знает всех, но, ни СВ18, ни ФИО54 она не знает. Ремонтные работы в июне 2008 года выполняла одна СВ1.
Из показаний свидетеля СВ18, оглашенных в судебном заседании в порядке требований статьи 218 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что СВ1 знает около 2-х лет, она ее соседка. Дата обезличена года к ней пришла СВ1 и сказала, что она устроилась на работу в музыкальную школу. Так же СВ1 сказала, что директор школы попросила найти знакомых, взять у них документы для фиктивного трудоустройства на работу. На фамилии этих людей будет начислена заработная плата, которую будет получать СВ1. Работать в школе не надо было, нужно было просто отдать документы. Так как у СВ1 тяжелое материальное положение, она решила помочь своей соседке, чтобы та получила побольше денег за свою работу. Дата обезличена года СВ1 принесла форму заявления. Она написала заявление на имя директора школы Подсудимый о приеме на работу по трудовому договору в должности швеи - кастелянши 2-го разряда с Дата обезличена года. Так же она в заявлении указала, что согласна выполнять должностные обязанности лаборанта и прачки. Что входит в обязанности людей данных профессий ей не известно. Дня через два она спросила у СВ1, как прошло, имея в виду ее трудоустройство. СВ1 сказала, что все прошло хорошо и на ее имя оформлены все документы. Более с СВ1 на данную тему она не разговаривала. Во второй раз по такому же поводу СВ1 пришла Дата обезличена года и вновь попросила написать заявление на имя директора Подсудимый о приеме на работу в должности сторожа. Она написала такое заявление. Примерно через месяц после этого, СВ1 зашла к ней в гости и она спросила, заплатили ли ей зарплату и сколько. СВ1 ответила, что ей за месяц заплатили 8 ООО рублей (т.л.д.).
Помимо вышеприведенных показаний виновность Подсудимый в хищении денежных средств, выплаченных в счет заработной платы СВ4, СВ18, СВ1 и СВ23, положенных судом в основу обвинительного приговора, подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
Факт того, что начисленная заработная плата СВ4, СВ18, СВ1 и СВ23 выплачена, подтверждается вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В табеле учета рабочего времени за июнь 2008 года СВ18 указана, как швея-костелянша, отработавшая определенное количество рабочих дней по трудовому соглашению. В табеле за июль СВ18 указана как сторож, СВ23 как уборщица-гардеробщица, отработавшие определенное количество дней по трудовым соглашениям. В табеле за август СВ18 указана как сторож, СВ4 - как уборщица гардеробщица, СВ1 - как завхоз, отработавшие определенное количество дней по трудовым соглашениям. В табеле за сентябрь СВ4 указана как уборщица-гардеробщица, отработавшая определенное количество дней по трудовому соглашению.
Согласно платежным ведомостям:
- Номер обезличен за июль 2008 года СВ15, СВ18 указаны в числе лиц, получивших заработную плату;
- Номер обезличен за август 2008 года СВ15, СВ18 и СВ23 указаны в числе лиц, получивших заработную плату;
- Номер обезличен за сентябрь 2008 года СВ4, СВ18, СВ1 указаны в числе лиц, получивших заработную плату.
В графах вышеуказанных платежных ведомостей «роспись в получении» в строках, где указаны фамилии СВ4, СВ18, СВ23, СВ1, имеются росписи в получении сумм, указанных в графе «сумма» (т.1л.д.155-177).
Согласно вывода судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года МОУ ДОД «... СВ15 в период с 09.07 по 11.10 2008 года было выплачено 38 502 рубля 40 коп.; СВ18 в период с 09.07 по Дата обезличена года выплачено 17 811 рубль; СВ1 в период с 09.07 по 25.11. 2008 года выплачено 56 580 рублей 67 коп. (т.2л.д. 183-184, 185).
По заключению судебной почерковедческой экспертизы Номер обезличен подписи, имеющиеся в договорах, заключенных с СВ15, СВ18, а также подписи в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года от имени СВ15, СВ18; подписи в платежной ведомости Номер обезличен за август 2008 года от имени СВ15, СВ18; подписи в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года от имени СВ15, СВ18 и СВ1, выполнены не вышеуказанными лицами (т.3л.д.64-67).
Согласно выводам дополнительной судебной почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в договорах:
- от 01 августа и от Дата обезличена заключенных с СВ15, подпись от имени СВ4 выполнена Подсудимый;
- от 01 июня, 01 июля, Дата обезличена года заключенных с СВ18, подписи от имени СВ18 выполнены Подсудимый;
в платежных ведомостях:
- Номер обезличен за Дата обезличена года подпись от имени СВ15 выполнена СВ3 (СВ1) Л.Ф.;
- Номер обезличен за август, Номер обезличен за сентябрь, Номер обезличен за октябрь 2008 года подписи от имени СВ4 выполнены не СВ3 (СВ1) Л.Ф.;
- Номер обезличен за июль, Номер обезличен за август, Номер обезличен за сентябрь 2008 года подписи от имени СВ18 выполнены Подсудимый;
- Номер обезличен за сентябрь 2008 года подпись от имени СВ1 выполнена Подсудимый (т.8л.д.2-12).
Оснований не доверять показаниям свидетелей СВ13, СВ22, СВ12, СВ23, СВ7, СВ3 (СВ1), положенных в основу обвинительного приговора, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой. Факт того, что Подсудимый оказывала давление на свидетелей, находящихся в ее непосредственном подчинении, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Это подтверждается показаниями свидетелей СВ12, СВ23, СВ7, СВ22, их поведением в судебном заседании, которые при даче показаний об известных им обстоятельствах по делу, заметно нервничали. Поясняли, что свидетельствуя в отношении Подсудимый, опасались того, что в дальнейшем они могут быть уволены. Данные факты также подтверждаются и оперативно-розыскными мероприятиями «Опрос» проведенными в отношении СВ22 и СВ23, переданными следователю и приобщенными к уголовному делу в качестве вещественных доказательств в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства (т.2л.д.168-176, т.4л.д.90-111, 112-113).
Согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года Подсудимый назначена на должность директора МОУ ДОД «...» (т.5л.д.30).
Согласно должностной инструкции директор МОУ ... планирует и организует воспитательную, образовательную и административно-хозяйственную работу школы. Руководит работой непосредственно подчиненных работников, хозяйственной и финансовой деятельностью школы. Директор имеет право заключать от имени школы любые договоры, не противоречащие законодательству Российской Федерации, принимать любые управленческие решения (т.5л.д.31-33).
Согласно договоров от Дата обезличена года и от Дата обезличена года Подсудимый является материально ответственным лицом, несет ответственность за недостачу вверенного имущества, обязана вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества, имеет право на выдачу заработной платы (т.5л.д.34,35).
Поскольку из установленных в судебном заседании обстоятельств следует, что совершение Подсудимый инкриминируемых ей деяний стало возможным именно в связи с занимаемой ею должностью директора МОУ ДОД «...», суд считает, что квалифицирующий признак мошенничества - совершение его с использованием своего служебного положения - нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Корыстный мотив, также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Как следует из показаний представителя потерпевшего Потерпевший, свидетелей СВ6, СВ2 денежные средства на нужды школы, в том числе и на ремонт, не своевременно, но выделялись. Все денежные средства, потраченные подотчетными лицами на нужды школы, в том числе и на строительный материал, за которые они отчитались авансовыми отчетами в 2007 и 2008 годах, были возмещены по концу финансового года в полном объеме. Данного факта и не отрицает Подсудимый Таким образом, расходованные на нужды школы денежные средства, полученные в качестве заработной платы СВ13, СВ4, СВ18, СВ1, вновь были возвращены и ими распоряжалась Подсудимый по своему усмотрению. В судебном заседании установлено, что жизненно важной необходимости для использования денежных средств, предназначенных на выплату фиктивно трудоустроенных лиц, на нужды музыкальной школы не имелось. Материально-техническое обеспечение школы всегда находилось в хорошем состоянии. Денежные средства на нужды школы, в том числе и на ремонт, были предусмотрены сметами расходов на текущий год, финансирование школы осуществлялось, денежные средства на ремонт школы выделялись.
Так, из показаний свидетеля ФИО55 в судебном заседании следует, что в 2007 году, на основании заключенного договора подряда, бригада его работников выполнила косметический ремонт туалетной комнаты музыкальной школы. За данную работу, путем перечисления денежных средств на его расчетный счет, заплатили 45 000 рублей. Перечисление производила централизованная бухгалтерия Управления культуры, молодежи и спорта администрации .... В 2008 году по договору подряда бригада его работников (слесарей-ремонтников), выполнила в музыкальной школе ремонт туалета с установкой водонагревателя, унитаза и мойки. Сумма оплаты этих работ составила 7 222,41 рублей. Данную сумму ему перечислила централизованная бухгалтерия Управления культуры, молодежи и спорта администрации ... на расчетный счет. По договору подряда в июне 2008 году бригада его работников выполнила ремонт системы отопления в здании «...». Это: замена трубопровода отопления на 1-м этаже, замена одной 15-ти секционной батареи, установка кранов и другие виды работ согласно дефектной ведомости. По договору подряда сумма оплаты этих работ составила 73 061 рублей. Данную сумму ему перечислила централизованная бухгалтерия Управления культуры молодежи и спорта администрации ... на расчетный счет. Заработную плату за произведенные в музыкальной школе ... ремонтные работы по указанным договорам его работники получали от него лично, каких-либо денежных средств от директора Подсудимый они не получали. При выполнении ремонта системы отопления ФИО56 предоставила 12 новых водоразборных кранов, которые в последующем были использованы в ремонтных работах, данный факт был отражён в дефектной ведомости. Все остальные строительные и ремонтные материалы, использованные в ремонтных работах выполненных бригадой его работников, он приобретал за собственные денежные средства в строительных магазинах. В последующем суммы денежных средств, на которые он приобретал материалы, он включал в стоимость выполненных работ согласно договору подряда.
Из оглашенных в порядке требования ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля СВ19 следует, что в июне 2008 года, на основании договора подряда, за выполненные ремонтные работы в музыкальной школе, на его расчетный счет было переведено 10 000 рублей (т.2л.д.99-101).
Согласно представленным сведениям Управления по делам культуры, молодежи и спорта, МОУ ДОД «...» на ремонт выделено:
- в 2007 году - 45 000 рублей;
- В 2008 году - 401 180 рублей (т.6л.д.35).
На приобретение материальных запасов было выделено лимитов:
- в 2007 году - 157 000 рублей, истрачено в течение года - 156 386 рублей 37 коп.;
- в 2008 году - 243 202 рубля, истрачено в течение года 243 189 рублей 35 копеек (т.16л.д.37).
С учетом вышеизложенных фактов, суд находит неубедительными доводы Подсудимый о жизненно-важной необходимости использования денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, фиктивно трудоустроенным лицам, для нормального функционирования школы и поддержания ее престижа.
Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Подсудимый чистосердечно раскаивалась в том, что в период с 2007 года по 2008 год (декабрь), составляя фиктивные договоры на выполнение работ в «...» на имя СВ13, который фактически не работал, по ведомости получала за СВ13 заработную плату, которую присваивала и тратила по своему усмотрению. А также в том, что в сентябре 2008 года присвоила заработную плату СВ1, СВ15, которые в этот месяц не работали (т.1л.д.46).
Доводы Подсудимый о том, что в явке с повинной под смыслом слов «присваивала себе и тратила по своему усмотрению» она подразумевала не корыстный мотив, и не обращение денег в свою личную собственность, а то, что эти деньги она тратила на нужды школы, суд находит не убедительными. Явка с повинной написана собственноручно, отобрана уполномоченным на то должностным лицом с соблюдением уголовно-процессуального законодательства.
Фактов оказания давления со стороны сотрудников милиции на Подсудимый судом не установлено, в материалах дела таких доказательств не содержится. Доводы Подсудимый, что давление сотрудников милиции выразилось в том, что обстоятельства, изложенные в явке с повинной, она указала так, как ей подсказали сотрудники милиции, обещав, что ее отпустят в отпуск, суд находит несостоятельными, надуманными, поскольку полномочиями на право предоставления отпуска Подсудимый сотрудники милиции не обладают.
Согласно просмотренной в судебном заседании видеозаписи, которая в установленном законом порядке приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства, Подсудимый сообщает сотруднику милиции, что на нее никакого давления не оказывалось, что изложенные ею обстоятельства, имели место, что она желает вернуть деньги, которые украла (т.4л.д.90-113). При этом Подсудимый находилась в нормальном состоянии, спокойно и без понуждения общалась с сотрудником милиции.
В судебном заседании установлено, что из заработной платы СВ13, полученной в феврале 2009 года, Подсудимый отдала СВ13 2000 рублей. Данный факт подтверждается показаниями свидетелей СВ13 и СВ22, положенных судом в основу обвинительного приговора. Также из показаний свидетеля СВ22 следует, что в период, когда она исполняла обязанности директора школы с июня по июль 2007 года, из денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы СВ13, она потратила 4900 рублей на оплату труда посторонних лиц.
Государственный обвинитель в судебном заседании от обвинения Подсудимый в части хищения денежных средств в сумме 2000 рублей и 4 900 рублей, предназначенных на выплату заработной платы СВ13, отказался, просил данные суммы исключить из объема обвинения. Доводы свои мотивировал тем, что СВ13 в феврале 2009 года Подсудимый выплатила 2000 рублей. Кроме того, СВ22 из заработной платы СВ13 за июнь-июль 2007 года было выплачено на оплату труда посторонних лиц 4900 рублей. В связи с чем, из объема обвинения Подсудимый по факту хищения денежных средств, предназначенных на заработную плату СВ13, подлежит исключению сумма в размере 6900 рублей.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от Дата обезличена года, в случае отказа прокурора от обвинения полностью или частично, суд не вправе осуществлять не свойственную ему обязанность по обоснованию предъявленного органами предварительного расследования обвинения.
Руководствуясь вышеуказанными требованиями Конституционного Суда РФ, суд исключает из объема обвинения Подсудимый по факту хищения денежных средств, предназначенных на заработную плату СВ13, 6900 рублей.
Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Подсудимый в инкриминируемых деяниях доказанной, и квалифицирует ее действия:
- по факту хищения денежных средств, выплаченных в счет заработной платы СВ13, в период с апреля 2007 года по февраль 2009 года, по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по факту хищения денежных средств, выплаченных в счет заработной платы СВ15, СВ18, СВ1 в период с августа по октябрь 2008 года, по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый, суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд также учитывает, что Подсудимый не судима, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, имеет постоянное место жительства, работы, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, равно, как и на профилактическом учете в отделении участковых уполномоченных милиции ОВД по ...у. По месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.
Оценив в совокупности все обстоятельства дела и тяжесть содеянного, суд считает, что Подсудимый следует назначить наиболее строгое из наказаний, предусмотренных санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимой, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, полагая, что цель исправления осужденной может быть достигнута без реального отбывания наказания, считает возможным назначение Подсудимый наказания на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Принимая во внимание, что совершение преступлений Подсудимый стало возможным в связи с занимаемой должностью - директора МОУ ДОД «...», суд считает необходимым на основании ст.47 Уголовного кодекса Российской Федерации Подсудимый лишить права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.
В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Подсудимый осуществлял по назначению органов следствия адвокат Синюков А.Ю.
Дата обезличена года заместителем руководителя Ягоднинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... ФИО27 вынесено постановление об оплате труда адвоката Синюкова А.Ю. за оказание им юридической помощи обвиняемой Подсудимый в сумме 22 378 рублей 30 копеек.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.
Поскольку оснований для освобождения подсудимой Подсудимый от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, выплаченные адвокату суммы подлежат взысканию с Подсудимый
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимый признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), и назначить ей наказание:
- по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения денежных средств, выплаченных в счет заработной платы СВ13 в 2007 и 2008 годах) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;
- по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения денежных средств, выплаченных в счет заработной платы СВ15, СВ18, СВ1, СВ23 в период с августа по октябрь 2008 года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Подсудимый в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ст.47 Уголовного кодекса Российской Федерации Подсудимый лишить права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 (три) года.
Возложить на осужденную Подсудимый дополнительные обязанности:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства,
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Подсудимый оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с осужденной Подсудимый процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 22 378 рублей 30 копеек в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2007 г.; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2007 г.; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2007 г.; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2007 г.; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2007 г.; платежную ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.; платежную ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.; платежную ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.; платежную ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.; платежную ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2007 г.; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2007 г.; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2007 г.; платежную ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.; платежную ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.; платежную ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2007 г.; копию табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2007 г.: табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2007 г.: договор, заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ13.: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ДОД «... Подсудимый. и ФИО57 договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ13: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ13: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице и.о. директора МОУ ... Подсудимый и СВ13: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице и.о. директора МОУ ... Подсудимый и СВ13: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ДОД ... Подсудимый и ФИО58: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ13: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ13: табель учета, и использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2008 г: табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2008 г: табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2008 г.: табель учета, и использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2008 г.: табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2008 г.: табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2008 г.: табель учета, и использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2008 г.: табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2008 г.: табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2008 г.: платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.: платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.: платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.: платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.: платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.: платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.: платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.: платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.: платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.: платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.: платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.: платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.: платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса, заработной платы за Дата обезличена г.: табель учета, и использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2008 г.: табель учета, и использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2008 г.: табель учета, и использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2008 г.: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и ФИО59 договор, заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ13: договор, заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый. и СВ13: договор, заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ13: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый. и СВ13: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ13: договор от Дата обезличена года, заключенный между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ13: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и ФИО62 договор заключенный Дата обезличена г. в между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ13: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ13: договор от Дата обезличена года, заключенный между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ14: акт о приемке работ, выполненных по трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы Номер обезличенб/н от Дата обезличена г.: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ15ой: договор, заключенный Дата обезличена г. в ... между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ15ой: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ15ой: договор заключенный 01 июля 2008 г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и ФИО63: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ15ной: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ16: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ16: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ16: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ16: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ДОД «ДШИ» ... Подсудимый и СВ16: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ16: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ16 Михайловной: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ16: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ДОД «ДШИ» ... Подсудимый и СВ16: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ16: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ17: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... ФИО64. и СВ17: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ17: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ17: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ18 Александровной: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и ФИО65: договор заключенный Дата обезличена г. администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ... Подсудимый и СВ16: договор заключенный Дата обезличена г. между администрацией отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, в лице директора МОУ ...сумана Подсудимый и СВ18;
- заявление от СВ1 адресованное в адрес директора МОУ ... Подсудимый о принятии ее на работу и.о. завхоза; заявление от СВ1 адресованное в адрес директора МОУ ... Подсудимый об ее увольнении; заявление от СВ1 адресованное в адрес директора МОУ ... Подсудимый о принятии ее на работу в качестве уборщицы; заявление от СВ18 о принятии ее на работу в качестве сторожа; заявление от СВ18 адресованное в адрес директора МОУ ... Подсудимый о принятии е на работу по трудовому договору в качестве швеи - кастелянши: заявление от СВ15 адресованное в адрес директора МОУ ... Подсудимый о принятии ее на работу в качестве уборщицы хореографического и художественного отделения: заявление от ФИО66 адресованное в адрес директора МОУ ... Подсудимый о переводе ее в основное здание ДШИ в качестве уборщицы: заявление от СВ13 адресованное в адрес директора МОУ ... Подсудимый о принятии его на работу в должности рабочего по трудовому договору: заявление от ФИО67. адресованное в адрес директора МОУ ... Подсудимый о расторжении договора по собственному желанию: заявление от СВ13 адресованное в адрес директора МОУ ... Подсудимый о заключении с ним трудового договора на работу в качестве рабочего: заявление от СВ13 адресованное в адрес директора МОУ ... Подсудимый о расторжении с ним трудового договора, хранящиеся при уголовном деле, передать Управлению культуры по делм молодежи и спорту администрации ...;
- DVD диск с опросом Подсудимый P.A.; DVD диск с опросом СВ22; DVD диск с опросом СВ23; CD-R диск с опросом СВ12 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Т.В. Кузнецова