Уголовное дело Номер обезличен г.
(Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ...
Степанова С.А.,
подсудимого Подсудимый,
защитника в лице адвоката ... коллегии адвокатов Синюкова А.Ю.,
представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ... Дата обезличена года уголовное дело по обвинению:
Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не женатого, не имеющего регистрации по месту жительства, как на территории ..., так и на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Подсудимый умышленно причинил Потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 01 минуты, Подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у второго подъезда дома Номер обезличен по ... в поселке ... ..., в ходе возникших личных неприязненных отношений к гражданину Потерпевший, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему один удар ножом в переднюю область живота, в результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения брюшной стенки, с повреждением по ходу раневого канала тонкого кишечника, с развитием геморрагического шока 3 степени, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения. В результате противоправных действий Подсудимый, Потерпевший был госпитализирован в МУЗ «... ЦРБ».
2
В судебном заседании подсудимый Подсудимый заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. С предъявленным обвинением он согласен. Вину в инкриминируемом деянии признает в полном объеме. Искренне раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
При этом подсудимый Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Защитник Подсудимый адвокат Синюков А.Ю. в судебном заседании, заявленное подсудимым Подсудимый ходатайство, поддержал в полном объеме. Суду пояснил, что ходатайство Подсудимый заявлено добровольно, без оказания на его волеизъявление давления, после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Подсудимый разъяснены и понятны.
Потерпевший Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства согласен.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, преступление, инкриминируемое Подсудимый, не относится к категории особо тяжких и потерпевший Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314, статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого
3
Подсудимый обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый, суд находит обоснованными, вину в инкриминируемом деянии доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Подсудимый суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому.
Преступление, совершенное Подсудимый, в соответствии с требованиями ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, объектом посягательства является личность ее здоровье.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый, суд признает:
- активное способствование раскрытию преступления;
- признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый, судом не установлено.
По материалам дела подсудимый Подсудимый характеризуется посредственно. Регистрации по месту жительства, как на территории ..., так и на территории Российской Федерации, не имеет (т.1л.д.137-138). Не работает. На профилактическом учете ОУУМ ОВД по ...у ... не состоит. Однако неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1л.д.152, 153). На учете врача психиатра не состоит, но состоит на учете врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии (т.1л.д.140). По заключению наркологической экспертизы страдает алкоголизмом и нуждается в принудительных мерах медицинского характера по поводу лечения от алкоголизма (т.1л.д.144).
В соответствии со ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что оснований для применения ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, наказание Подсудимый должно быть назначено в виде реального лишения свободы, полагая данный вид наказания справедливым соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения нового преступления.
В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Подсудимый осуществлял по назначению органов следствия адвокат Магаданской коллегии адвокатов Синюкова Е.А.
4
Дата обезличена года старшим следователем СО при ОВД ... ФИО7 вынесено постановление об оплате труда адвоката Синюковой Е.А. за оказание ею юридической помощи обвиняемому Подсудимый в сумме 8205 рублей 31 копейки.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.
С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, взысканию с осужденного Подсудимый не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимый признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания Подсудимый время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 22 марта по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, измененную с подписки о невыезде и надлежащем поведении ... судом Дата обезличена года, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Осужденного Подсудимый от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 8205 рублей 31 копейки - освободить.
Вещественное доказательство:
- самодельный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Подсудимый в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Т.В. Кузнецова