Уголовное дело Номер обезличен г. (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сусуман Дата обезличена года.
... суд ... в составе:
председательствующего Лорман А.А.,
с участием государственного обвинителя Степанова С.А.,
подсудимой Подсудимая Р.,
защитника Баженовой Е.Ю.,
представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... Дата обезличена года материалы уголовного дела в отношении:
Подсудимая Р., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, имеющей среднее образование, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, фактически проживающей по адресу: ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Р. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
В 09 часов 00 минут Дата обезличена года Подсудимая Р., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, с целью привлечения к уголовной ответственности заведомо для неё невиновного лица, решила сделать в ОВД по ... заведомо ложное заявление о совершении преступления. С целью реализации своего преступного умысла, Подсудимая Р. направилась по месту проживания гр.СВ 2, в квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ..., дом Номер обезличен, откуда в 09 часов 20 минут Дата обезличена года с телефона последней позвонила на служебный телефон и.о. начальника отделения уголовного розыска ОВД по ... СВ 3 и, достоверно зная о том, что в отношении неё какого-либо преступления совершено не было, умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, с целью привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного для неё лица, сделала заведомо ложное заявление о преступлении о том, что в период с 20 часов 00 минут Дата обезличена года до 04 часов 00 минут Дата обезличена года неизвестное ей лицо похитило из квартиры Номер обезличен, расположенной в дома Номер обезличен по ..., ..., принадлежащий ей DVD-плеер фирмы «Самсунг» модель DVD-P480K, стоимостью 1 500 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Подсудимая Р. в 11 часов 55 минут Дата обезличена года, достоверно зная о том, что в отношении неё какого-либо преступления совершено не было, находясь по месту жительства по адресу: ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен,, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, умышленно, с целью привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица, осознавая противоправный характер своих действий, сделала прибывшему на место происшествия по указанному адресу в составе следственно-оперативной группы Калмыкову М.М., исполняющему обязанности дознавателя ОВД по ..., заведомо ложное письменное заявление о том, что в период с 20 часов 00 минут Дата обезличена года до 04 часов 00 минут Дата обезличена года неизвестное лицо, причинив ей материальный ущерб, похитило из ее квартиры, расположенной по адресу: ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, DVD-плеер фирмы «Самсунг» модель DVD-P480K, стоимостью 1 500 рублей, чем совершило преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, за которое Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Подсудимая Р. изъявила желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Подсудимая Р., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Также подсудимая Подсудимая Р. заявила, что осознает, что приговор будет основан исключительно на имеющихся в материалах дела доказательствах и понимает, что приговор не может быть ею обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого она согласилась, ей известно.
Государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Подсудимая Р. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд также учитывает, что ранее Подсудимая Р. не судима, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, средняя стадия. Алкогольный абстинентный синдром, а принудительном лечении не нуждается, на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по ...у не состоит, в качестве безработной в ОГУ «Центр занятости населения ...» не зарегистрирована, в содеянном раскаялась, тяжких последствий от ее действий не наступило. л.д. 100-101,125-126,133, 135)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Подсудимая Р., суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной, полное признание ею вины, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой Подсудимая Р., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым избрать подсудимой Подсудимая Р. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 306 УК РФ, то есть штраф, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимой, отсутствия у нее иждивенцев.
В ходе предварительного расследования защиту и оказание юридической помощи Подсудимая Р. осуществляла по назначению органов следствия адвокат Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бондарчук Н.М.
Дата обезличена года следователем СО при ОВД по ...у Ужеговым Г.В. вынесено постановление об оплате труда адвоката Бондарчук Н.М. за оказание ею юридической помощи обвиняемой Подсудимая Р. в сумме 2983 рубля 75 копеек.
В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных.
С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденной Подсудимая Р. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Подсудимая Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Подсудимая Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- упаковочную коробку от DVD-проигрывателя фирмы «Самсунг», DVD-проигрыватель фирмы «Самсунг», пульт дистанционного управления, шнур для передачи аудио и видеосигнала, находящиеся на хранении у Подсудимая Р., оставить последней по принадлежности;
- книгу учёта сообщений о происшествиях ОВД по ...у с записями за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находящуися в архиве ОВД по ...у, оставить по месту хранения;
- материал Номер обезличен по заявлению Подсудимая Р., зарегистрированный в КУСП за Номер обезличен от Дата обезличена года, передать в ОВД по ...у по принадлежности;
- признанные вещественными доказательствами копию протокола о принятии устного заявления Подсудимая Р. от Дата обезличена года на одном листе, зарегистрированного в КУСП за Номер обезличен от Дата обезличена года, копию обложки книги учета сообщений о происшествиях ОВД по ...у с записями за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также копии листов Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен из нее, подшитые в материалах уголовного дела на листах 83-87, хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Осужденную Подсудимая Р. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А.Лорман.