Статья 158 Часть 2



Уголовное дело Номер обезличен г. (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сусуман Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего Нечкиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Кометиани Т.В.,

подсудимого Подсудимый М,

защитника в лице адвоката ... коллегии адвокатов Гудз О.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего: Потерпевший Б,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Дата обезличена года материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый М, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя т., проживающего без регистрации по адресу: ..., судимого ... судом ...:

- Дата обезличена года (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года, постановлением Магаданского городского суда от Дата обезличена года, определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от Дата обезличена года) по ст. 158 ч.2 пп. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) к трем годам восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года;

- на основании постановления ... суда от Дата обезличена года от назначенного наказания освобожден условно-досрочно;

- Дата обезличена года (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от Дата обезличена года) по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена года (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года, и определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации от Дата обезличена года) по ч.2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации к пяти годам лишения свободы, с применением ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (приговор от Дата обезличена года) к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- на основании постановления Магаданского городского суда от Дата обезличена года от назначенного наказания освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 24 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Подсудимый М совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, Подсудимый М совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 30 минут Подсудимый М, находясь в кладовой комнате квартиры СВ 1, расположенной по адресу: ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен; увидев выпавший из джинсовых брюк СВ 1 принадлежащий последней сотовый телефон «LG KP 200», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, Подсудимый М тайно похитил из кладовой комнаты указанной квартиры, то есть противоправно, безвозмездно обратил в свою собственность сотовый телефон «LG KP 200» стоимостью 2780 рублей, принадлежащий СВ 1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Подсудимый М с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут Подсудимый М пришел в квартиру своего знакомого Потерпевший Б, проживающего по адресу: ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, где совместно с последним начал распивать спиртные напитки. Около 23 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в указанной квартире, от выпитого спиртного Потерпевший Б заснул в комнате на диване. В это время Подсудимый М, достоверно зная, что у Потерпевший Б в кармане надетых на нем джинсовых брюк находятся денежные средства, решил их похитить. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, Подсудимый М, Дата обезличена года, в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, находясь в вышеуказанной квартире, подошел к спящему Потерпевший Б и убедившись, что последний за его действиями не наблюдает, из кармана надетых на Потерпевший Б джинсовых брюк тайно похитил, то есть противоправно, безвозмездно обратил в свою собственность денежные средства в размере 150 000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Подсудимый М с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовных дел, обвиняемый Подсудимый М изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовал о рассмотрении уголовных дел в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания постановлением ... суда от Дата обезличена года уголовные дела по обвинению Подсудимый М по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации соединены в одно производство.

Подсудимый Подсудимый М в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он в полном объеме согласен с инкриминируемыми преступлениями, предусмотренными п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Свою вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаивается. Поддержав заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Подсудимый М заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, и приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых он согласился, ему известно.

Потерпевшая СВ 1 в судебное заседание не явилась, представила заявление, согласно которому не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Потерпевший Потерпевший Б, а также остальные участники процесса также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено Подсудимый М обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Подсудимый М обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Подсудимый М суд квалифицирует:

- по факту кражи Дата обезличена года сотового телефона, принадлежащего СВ 1 - по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи Дата обезличена года денежных средств в сумме 150000 рублей из одежды Потерпевший Б - по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных Подсудимый М преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства уголовного дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Подсудимый М обстоятельствами суд признает явку с повинной в совершении кражи денежных средств из одежды Потерпевший Б, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного преступлениями, а также полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Подсудимый М, суд по каждому преступлению признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений.

При этом суд учитывает, что рецидив преступлений при совершении кражи Дата обезличена года принадлежащего СВ 1 сотового телефона обусловлен наличием у Подсудимый М судимостей по приговорам ... суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 пп. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) и от Дата обезличена года по ст.ст. 159 ч.2, 163 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кражу денежных средств из одежды Потерпевший Б Дата обезличена года Подсудимый М совершил, имея судимость по последнему указанному приговору ... суда.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Подсудимый М, который ранее судим за совершение корыстных умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, администрацией исправительного учреждения по месту отбывания наказания характеризуется положительно, инкриминируемые ему деяния совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. Дата обезличена года Подсудимый М привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за употребление наркотического средства без назначения врача, состоит на учете в отделении участковых уполномоченных ОВД по ...у как лицо, употребляющее наркотические средства, также состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: наркомания опийная (героин) стадия физической зависимости, в принудительном лечении не нуждается, на учете у врача психиатра не состоит. В ... проживает без регистрации, согласно справке от Дата обезличена года работает у индивидуального предпринимателя т. с Дата обезличена года в должности разнорабочего, по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный работник.

В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Подсудимый М, характер и степень общественной опасности деяний, которые относятся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, принимая во внимание то, как назначенное наказание может повлиять на исправление осужденного, следуя целям наказания и восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к убеждению, что за каждое преступление наказание Подсудимый М должно быть определено только в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Несмотря на наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, с учетом изложенных выше обстоятельств суд не усмотрел оснований для применения к подсудимому положений ч.3 ст.68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку Подсудимый М совершил преступления в период условно - досрочного освобождения от назначенного приговором Сусуманского районного суда от Дата обезличена года наказания, то по настоящему приговору ему необходимо назначить наказание с учетом требований п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением правил ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом положений ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой преступления совершены подсудимым при рецидиве, отбывание наказания ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Подсудимый М осуществляли по назначению органов следствия адвокаты Магаданской областной коллегии адвокатов Синюкова Е.А. и Гудз О.А.

Дата обезличена года следователем СО при ОВД по ...у ФИО10 вынесено постановление об оплате труда адвоката Гудз О.А. за оказание им юридической помощи обвиняемому Подсудимый М в сумме 8205 рублей 31 копейки.

Дата обезличена года старшим следователем СО при ОВД по ...у ФИО11 вынесено постановление об оплате труда адвоката Синюковой Е.А. за оказание ею юридической помощи обвиняемому Подсудимый М в сумме 9697 рублей 19 копеек.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Подсудимый М не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимый М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Подсудимый М наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сусуманского районного суда от Дата обезличена года. Окончательно назначить Подсудимый М наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Подсудимый М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 84000 рублей, изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Подсудимый М, хранящиеся в кассе ОВД по ... передать по принадлежности потерпевшему Потерпевший Б;

- денежные средства в размере 9000 рублей, изъятые входе осмотра места происшествия Дата обезличена года, хранящиеся в кассе ОВД по ..., передать по принадлежности потерпевшему Потерпевший Б;

- материал об отказе в возбуждении уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена года, находящийся на хранении в штабе ОВД по ...у, оставить по месту хранения по принадлежности;

- сотовый телефон « LG КР 200», находящийся на хранении у потерпевшей СВ 1, оставить последней по принадлежности.

Осужденного Подсудимый М от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Гудз О.А. и Синюковой Е.А. в ходе предварительного расследования освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Подсудимый М, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Подсудимый М в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе и направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационное представление.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий С.В.Нечкина