Уголовное дело Номер обезличенг.
(Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора ... ... Ищенко П.В.,
подсудимого Подсудимый Х.,
защитника в лице адвоката ... коллегии адвокатов Урумова О.Б.,
представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ... Дата обезличена года уголовное дело по обвинению:
Подсудимый Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Подсудимый Х. совершил незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов - промышленного золота.
Преступление совершено на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Х., не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение драгоценных металлов, в нарушении требований:
- п.4 ст.2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов
2
добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации;
- п.6 ст.2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;
- п.1 ст.4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127 -ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);
- п.2 ст.20 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;
- п.2 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. №302),утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым «минеральное сырье» - добытое из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки;
- п.8 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим, драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г.№302),утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым минеральное сырье, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами
3
их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства;
- п.9 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. №302),утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 года № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором;
- п.11 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке;
- п.14 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- п.2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. №433, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. №1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.) "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Россий-
4
ской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты);
- п.4 и п.6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.) "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», в соответствии с которым совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ) по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям- переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;
- п.2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов...;
- п.17 и п.18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации,
незаконно, не имея соответствующего разрешения органов государственной власти, в нарушение вышеуказанных правил, установленных
5
законодательством Российской Федерации, добыл, незаконно хранил и незаконно перевозил драгоценные металлы (промышленное золото), которые за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий, в соответствии со ст.129 Гражданского кодекса Российской Федерации, относятся к ограниченно оборотоспособным объектам и включен в перечень Указа Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года "О видах продукции, свободная реализация которых запрещена" (в редакции Распоряжения Президента РФ от 30.11.1992 г. № 743-рп; Указов Президента РФ от 15.07.1998г. № 840. от 30.12.2000 г. № 2111).
Так, Подсудимый Х., Дата обезличена года в 12 часов, находясь на территории золотодобывающего участка ООО «...», расположенного в 2,2 км от поселка ... ..., в верховье ручья ... ..., около входа в отработанную шахту, расположенную на указанном участке, увидел остатки золотосодержащей руды. По возникшему преступному умыслу, направленному на незаконное хранение промышленного золота, Подсудимый Х., в нарушение вышеуказанного законодательства, достоверно зная, что он не имеет права на хранение драгоценных металлов, при помощи молотка стал дробить обнаруженную им золотосодержащую руду, получая из неё золотосодержащий концентрат. Полученный золотосодержащий концентрат и золотосодержащую руду Подсудимый Х. стал собирать в пакеты и незаконно хранить при себе. В период времени с 12 часов до 15 часов Дата обезличена года Подсудимый Х. около шахты, расположенной на вышеуказанном участке ООО «...» добыл и незаконно хранил при себе в двух полиэтиленовых пакетах золотосодержащую руду и золотосодержащий концентрат, в которых содержалось промышленное золото массой 16,34 грамма.
В 15 часов Дата обезличена года Подсудимый Х., действуя умышленно, с целью последующей перевозки драгоценных металлов в ... района ... и их незаконного хранения, добытые им, находящиеся в двух пакетах золотосодержащую руду и золотосодержащий концентрат, в которых содержалось промышленное золото массой 16,34 грамма, перенес в сторожевой балок, расположенный на территории золотодобывающего участка ООО «...», расположенного в 2,2 км от поселка ... ..., в верховье ручья ... ..., где незаконно хранил его на стеллажах в указанном сторожевом балке с 15 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года.
Дата обезличена года в 09 часов Подсудимый Х. на автомобиле УАЗ, государственный регистрационный знак С 763 МР 49, принадлежащем ООО «...», под управлением СВ1, действуя умышленно, с территории золотодобывающего участка ООО «...», расположенного в 2,2 км от поселка ... ..., в верховье ручья ... ..., в принадлежащей ему сумке стал незаконно перевозить не
6
законно хранящиеся при нем в двух полиэтиленовых пакетах золотосодержащую руду и золотосодержащий концентрат, содержащие промышленное золото массой 16,34 грамма, однако указанный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции около поселка ..., и Подсудимый Х., был доставлен в ОБЭП ОВД по ...у, расположенное по адресу: ..., ..., 2, где у последнего сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты хранящиеся золотосодержащая руда и золотосодержащий концентрат, содержащие промышленное золото массой 16,34 грамма, в котором содержится химически чистое золота массой 13,46 грамма по цене 975 рублей 50 копеек за 1 грамм, на сумму 14105 рублей 73 копейки, и химически чистого серебра массой 1,23 грамма по цене 15 рублей 25 копеек за 1 грамм, на сумму 18 рублей 76 копеек, а всего промышленного золота на общую сумму 14124 рубля 49 копеек.
В судебном заседании подсудимый Подсудимый Х., заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. С предъявленным обвинением он согласен. Вину в инкриминируемом деянии признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
При этом подсудимый Подсудимый Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Адвокат Урумов О.Б. в судебном заседании, заявленное подсудимым Подсудимый Х. ходатайство поддержал в полном объеме. Суду пояснил, что ходатайство Подсудимый Х. заявлено добровольно, без оказания на его волеизъявление давления, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, преступление, инкриминируемое Подсудимый Х., не относится к категории особо тяжких.
7
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый Х. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Подсудимый Х. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый Х., суд находит обоснованными. Вину в инкриминируемом деянии доказанной и квалифицирует его действия по ст.191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания подсудимому Подсудимый Х. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Преступление, совершенное Подсудимый Х., в соответствии с требованиями ч.2 ст.15 Уголовно кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.
Смягчающими наказание подсудимому Подсудимый Х. обстоятельствами суд признает:
- активное способствование раскрытию преступления,
- раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый Х., судом не установлено.
По материалам дела подсудимый Подсудимый Х. характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, как и не состоит на учете в ОУУМ ОВД по ...у. По последнему месту работы характеризуется, как добросовестный, выполняющий производственные задания работник.
Оценив в совокупности обстоятельства дела, и, данные, характеризующие личность Подсудимый Х., а также с учетом того, что последний вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, а также и тот факт, что по делу нет реального ущерба и не наступило тяжких последствий, суд полагает, что подсудимый Подсудимый Х., как личность, не представляет повышенной социальной опасности для общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет являться справедливым, соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления.
В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Подсудимый Х. оказывал по назначению органов предварительного следствия адвокат ... коллегии адвокатов Урумов О.Б.
8
Дата обезличена года старшим следователем СО при ОВД по ...у ФИО6 вынесено постановление об оплате труда адвоката Урумова О.Б. за оказание им юридической помощи обвиняемому Подсудимый Х. в сумме 5 221 рубль 56 копеек.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.
С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Подсудимый Х. в доход федерального бюджета не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимый Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.
Меру пресечения осужденному Подсудимый Х. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Осужденного Подсудимый Х. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 5 221 рубль 56 копеек - освободить.
Вещественные доказательства:
- промышленное золото массой 16,34 грамма, хранящееся в кассе ОВД по ...у по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, обратить в доход государства;
- автомобиль УАЗ государственный регистрационный знак С 763 МР 49, переданный на хранение главному инженеру ООО «...» Представитель , оставить по принадлежности собственнику - ООО «...».
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Подсудимый Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Т.В. Кузнецова