Уголовное дело Номер обезличен г. (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Сусуман
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:
председательствующего Лорман А.А.,
с участием государственного обвинителя Степанова С.А.,
подсудимого Толдиева Муссы Курейшовича,
защитника Синюковой Е.А.,
представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Черновой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сусумане Дата обезличена года материалы уголовного дела в отношении:
Толдиева Муссы Курейшовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего ИП., невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, Номер обезличен русским языком владеющего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 191 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Толдиев М.К. незаконно хранил в крупном размере драгоценный металл - промышленное золото, совершив данное преступление при следующих обстоятельствах.
Около 22 часов 10 минут Дата обезличена года Толдиев М.К., находясь напротив подъезда дома Номер обезличен, расположенного по ... в г. Сусумане Магаданской области, нашел на земле пластмассовую емкость, в которой находилось промышленное золото, массой 1 002,5 грамма.
Достоверно зная о том, что промышленное золото запрещено к хранению гражданами, Толдиев М.К., действуя умышленно, не имея законных оснований и соответствующего разрешения органов государственной власти на хранение драгоценных металлов, присвоил найденную им пластмассовую емкость с промышленным золотом, которое включено в «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвержденный Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года (в редакции Распоряжения Президента РФ от 30.11.1992 г. № 743-рп; Указов Президента РФ от 15.07.1998г. № 840. от 30.12.2000 г. № 2111) и относится, в соответствии со ст. 129 ГК РФ, к ограниченно оборотоспособным объектам, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий, после чего незаконно хранил при себе во внутреннем кармане пиджака до 22 часов 40 минут Дата обезличена года,
в нарушение следующих правил, установленных законодательством Российской Федерации:
- п. 4 ст. 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации;
- п. 6 ст. 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;
- п.1 ст.4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);
- п.2 ст.20 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;
- п.2 ч.1 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым «минеральное сырье» - добытое из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки;
- п.8 ч.3 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим, драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г.№302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) « Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым минеральное сырье, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства;
- п.9 ст.3 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления
Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002г.№ 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором;
- п.11 ст.3 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления
Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке;
- п.14 ст. 4 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- п. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.) "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро, не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты);
- п.4 и п.6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), в соответствии с которым совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Минеральное сырье подлежит
переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ) по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям- переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;
- п.2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов...;
- п.17 и п.18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В 22 часа 40 минут Дата обезличена года незаконно хранящееся промышленное золото, массой 1 002,5 грамма, в котором содержится 989,46 грамма химически чистого золота, стоимостью 986 рублей 52 копейки за один грамм и 6,01 грамма химически чистого серебра, стоимостью 16 рублей 76 копеек за один грамм, на общую сумму 976 222 рубля 81 копейка, то есть в крупном размере, у Толдиева М.К. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Толдиев М.К. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5ст. 217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Толдиев М.К., заявив о полном согласии с предъявленным ему обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Толдиев М.К. пояснил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, понимает, что приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно.
Государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства в судебном заседании не возражали.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено Толдиеву М.К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Толдиева М.К. суд квалифицирует по ст.191 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против законного принципа осуществления экономической и финансовой деятельности государства в части оборота драгоценных металлов и относящегося, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также принимает во внимание вес незаконно хранимого Толдиевым М.К. промышленного золота, явившегося предметом его преступного посягательства.
Вместе с тем суд учитывает, что преступление совершено Толдиевым М.К., согласно фабуле предъявленного ему обвинения, вследствие случайного стечения обстоятельств, при этом преступные действия последнего имели непродолжительный характер.
Суд также учитывает, что Толдиев М.К. не судим, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по Сусуманскому району не состоит, имеет семью, являющуюся многодетной, в составе которой двое малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает у индивидуального предпринимателя ИКХ, которым характеризуется исключительно положительно, по месту прежней работы - в ООО - также проявил себя только с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Толдиеву М.К., суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у виновного малолетних детей.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Толдиеву М.К., судом не установлено.
В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд, полагая, что цель исправления Толдиева М.К. может быть достигнута без реального отбывания им наказания, считает возможным назначение последнему наказания на основании ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.
Поскольку подсудимый Толдиев М.К. работает и имеет постоянный доход, суд считает справедливым назначение последнему предусмотренного санкцией ч.2 ст. 191 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.
В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Толдиеву М.К. осуществляла по назначению органов следствия адвокат Магаданской коллегии адвокатов Синюкова Е.А.
Следователем СО при ОВД по Сусуманскому району УНГ Дата обезличена года и Дата обезличена года вынесены постановления об оплате труда адвоката Синюковой Е.А. за оказание ею в ходе предварительного следствия юридической помощи Толдиеву М.К. в размере 5221 рубль 65 копеек и 1 491 рубль 88 копеек соответственно.
В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных.
С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Толдиева М.К. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Толдиева Муссу Курейшовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Толдиеву М.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного Толдиева М.К. не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Избранную в ходе предварительного следствия меру пресечения Толдиеву М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства:
- упакованное в матерчатый мешок белого цвета промышленное золото, массой 1 002,49 грамма, хранящееся в кассе ОВД по Сусуманскому району, обратить в доход государства;
- бумажные конверты со срезами ногтевых пластин и смывами рук, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, а также упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет пластмассовую емкость белого цвета, находящиеся в Сусуманском районном суде, - уничтожить, как не представляющие ценности.
Осужденного Толдиева М.К. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А.Лорман.