Статья 306 часть 1



Уголовное дело Номер обезличенг.

(Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области

Михайлова Н.А.,

подсудимой Савченко Светланы Александровны,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюковой Е.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Рассуловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Дата обезличена года уголовное дело по обвинению:

Савченко Светланы Александровны, Дата обезличена года, уроженки пос. ... ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, со средним образованием, безработной, не военнообязанной, разведенной, имеющей несовершеннолетнего сына, зарегистрированной по адресу: ... области ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, проживающей без регистрации по адресу: ... области ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Савченко Светлана Александровна совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено в городе Сусумане Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 11 часов 35 минут Савченко С.А., достоверно зная, что в отношении нее не было совершено какого-либо преступления, находясь по месту своего жительства, по адресу: ... ... ..., ... ... по телефону Номер обезличен позвонила в дежурную часть ОВД по ...у и помощнику оперативного дежурного ОВД по ...у ... ААА сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, в результате чего по месту ее жительства для разбирательства по существу сообщения, была отправлена следственно-оперативная группа ОВД по Сусуманс-

2

кому району Магаданской области. Дождавшись прибытия следственно-оперативной группы, Савченко С.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и осознавая, что за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотрена уголовная ответственность, в 12.00 часов Дата обезличена года, находясь по адресу: ... ... ..., ... ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, сделала заведомо ложное заявление о преступлении следователю СО при ОВД по ...у УНГ, о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 00.00 до 09.00 часов Дата обезличена года совершило угон принадлежащего ей автомобиля марки «Тойота Королла» регистрационный знак Номер обезличен регион, находящегося у ... по ... ... области, то есть совершило неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения - преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести, максимальный срок наказания, за которое предусмотрен Уголовным кодексом Российской Федерации до 5 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Савченко С.А., заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала в полном объеме. При этом пояснила, что суть предъявленного обвинения ей ясна и понятна. С предъявленным обвинением согласна, вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, искренне раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При этом подсудимая Савченко С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Защитник подсудимой Савченко С.А. адвокат Синюкова Е.А. в полном объеме поддержала, заявленное ходатайство. Суду пояснила, что оно Савченко С.А. заявлено добровольно, без оказания на её волеизъявление какого-либо давления, после консультации с ней. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Савченко С.А. разъяснены.

3

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, инкриминируемое Савченко С.А. преступление не относится к категории особо тяжких. Предусмотренное Уголовным законом наказание за свершенное ею деяние не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Савченко С.А., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Савченко С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласилась подсудимая Савченко С.А., суд находит обоснованным. Вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии полностью доказанной.

При этом суд действия подсудимой Савченко С.А. квалифицирует по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Савченко С.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, личность подсудимой, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

Преступление, совершенное Савченко С.А., в соответствии с требованиями ч.1 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание подсудимой Савченко С.А. обстоятельствами суд признает:

- явку с повинной,

- искренне раскаяние в содеянном и полное признание своей вины,

- наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает, что по материалам дела подсудимая Савченко С.А. характеризуется положительно, не судима, к административной ответственности не привлекалась, на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по Сусуманскому району не состоит, как и не состоит на учете у врача нарколога и психиатра.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимой, которая по материалам дела характеризуется только с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечена

4

не была, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, а также с учетом того, что реального ущерба и тяжких последствий по делу не наступило, суд полагает, что Савченко С.А. следует назначить наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Савченко С.А. оказывала по назначению органов следствия, адвокат Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бондарчук Н.М.

Дата обезличена года старшим следователем СО при ОВД по Сусуманскому району ВАГ вынесено постановление об оплате труда адвоката Бондарчук Н.М. за оказание ею юридической помощи обвиняемой Савченко С.А. в сумме 3 729 рублей 69 копеек.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденной Савченко С.А. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савченко Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Савченко Светлане Александровне оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- автомашину «Тойота-Королла» регистрационный знак Номер обезличен, находящуюся на хранении у Савченко С.А. - оставить последней по принадлежности;

- тетрадь для записей оперативного дежурного ОВД по Сусуманскому району инвентарный номер 1748-09, находящуюся на хранении у помощника начальника отдела оперативного дежурного ХАА - оставить последнему по принадлежности;

5

- отказной материал Номер обезличен от Дата обезличена года, находящийся на хранении у инспектора анализа планирования и контроля штаба ОВД по Сусуманскому району КАМ - оставить последней по принадлежности.

- книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по ...у хранящуюся у инспектора руководителя ГДиР ОВД по Сусуманскому району ЮЕВ - оставить последней по принадлежности.

Осужденную Савченко Светлану Александровну от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 3 729 рублей 69 копеек - освободить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Савченко Светлана Александровна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Кузнецова