Уголовное дело Номер обезличен г. (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сусуман Дата обезличена года.
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:
председательствующего Лорман А.А.,
с участием государственного обвинителя Молодых С.Е.,
подсудимого Осипова Виктора Ивановича,
защитника Баженовой Е.Ю.,
представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Черновой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сусумане Дата обезличена года материалы уголовного дела в отношении:
Осипова Виктора Ивановича, Дата обезличена года рождения,
уроженца г.Сусумана, Магаданской области, гражданина РФ,
холостого, работающего охранником ООО», имеющего
среднее образование, регистрации по месту жительства не
имеющего, фактически проживающего по адресу: Магаданская
область, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен
Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного жилище, при следующих обстоятельствах.
Около 01 часа 05 минут Дата обезличена года Осипов В.И., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., ..., решил совершить хищение из указанного дома имущества, принадлежащего гр.--------
Во исполнение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, Осипов В.И., осознавая противоправность своих действий, около 01 часа 05 минут Дата обезличена года подошел к окну веранды дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., ..., после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил рукой оконное стекло веранды и, незаконно проникнув в вышеуказанный дом с целью совершения кражи, тайно, похитил, то есть противоправно и безвозмездно обратил в свою собственность, следующее имущество, принадлежащее гр.--------.:
- 50-килограммовый мешок перловой крупы, стоимостью 24 рубля 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 1 225 рублей;
2
- пакет с 10 килограммами сахара, стоимостью 37 рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 375 рублей;
- два алюминиевых бидона, стоимостью 56 рублей каждый, на общую сумму 112 рублей;
- резиновые сапоги типа «заброды» в виде комбинезона, стоимостью 1 773 рубля;
- женские осенние сапоги, стоимостью 882 рубля, находившиеся на веранде.
Продолжая свои преступные действия, Осипов В.И. вышел с вышеперечисленным имуществом на улицу и, обнаружив около указанного дома принадлежащий гр.-------- пластмассовый бак, стоимостью 216 рублей, тайно похитил его, обратив противоправно и безвозмездно в свою собственность.
Своими преступными действиями Осипов В.И. причинил гр. --------. значительный ущерб на общую сумму 4 583 рубля.
С похищенным имуществом Осипов В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Осипов В.И. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Осипов В.И., заявив о полном согласии с предъявленным ему обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый пояснил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на имеющихся в материалах дела доказательствах и знает о том, приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно.
Потерпевшая --------. в судебное заседание не явилась в связи с болезнью, из представленного последней заявления следует, что она просит рассмотреть дело в ее отсутствие и на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Государственный обвинитель Молодых С.Е. и защитник Баженова Е.Ю. в судебном заседании также заявили о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
3
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Осипова В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Осиповым В.И. преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В судебном заседании подсудимый Осипов В.И. заявил о полном признании вины и своем раскаянии в содеянном, готовности возместить потерпевшей -------- причиненные преступлением моральный и материальный вред.
Поскольку данное заявление подсудимого подтверждается исследованной судом распиской, согласно которой защитником Баженовой Е.Б. получены от Осипова В.И. для передачи потерпевшей --------. деньги в сумме 4600 рублей, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, принятие им действий, направленных на заглаживание причиненного потерпевшей вреда.
Также суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Согласно исследованным судом материалам дела, Осипов В.И. не судим, работает охранником в ООО, проживает на территории Сусуманского района без регистрации по месту жительства, неоднократно привлекался ОВД по Сусуманскому району к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра, а также на профилактическом учете в отделении участковых уполномоченных ОВД по Сусуманскому району, не состоит.
В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
4
Оценив в совокупности все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что цель исправления осужденного может быть достигнута без реального отбывания им наказания, в связи с чем полагает возможным, несмотря на тяжесть совершенного Осиповым В.И. преступления, назначить последнему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока и возложением на него определенных обязанностей.
Учитывая, что подсудимый работает, имеет постоянный доход, холост и не имеет лиц на своем иждивении, суд считает справедливым назначение последнему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.
В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Осипову В.И. оказывала по назначению органов следствия адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Синюкова Е.А.
Следователем СО при ОВД по Сусуманскому району УНГ Дата обезличена года вынесено постановление об оплате труда адвоката Синюковой Е.А. в сумме Номер обезличен осуществление ею защиты Осипова В.И. в ходе предварительного следствия
В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных. С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Осипова В.И. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Осипова Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Осипову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать условно осужденного Осипова В.И. не менять место жительства и место работы без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, не злоупотреблять алкогольными напитками, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-
5
исполнительную инспекцию в период с 10 по 20 число каждого месяца.
Избранную в ходе предварительного следствия меру пресечения Осипову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Освободить осужденного Осипова В.И. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.
Вещественные доказательства: пластмассовый бак объемом 50 литров, мешок с остатками перловой крупы в количестве 25,055 кг, навесной замок и ключ, переданные на хранение потерпевшей --------., оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А.Лорман.