Статья 158 часть 2 п. В



Уголовное дело Номер обезличенг.

(Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...

Михайлова Н.А.,

подсудимой Малько Ольги Васильевны,

защитника в лице адвоката ... коллегии адвокатов Ахмедова М.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Рассуловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ... Дата обезличена года уголовное дело по обвинению:

Малько Ольги Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, не замужней, имеющей на праве собственности жилое помещение по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, фактически проживающей без регистрации по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен «б» квартира Номер обезличен, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Малько О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 22.00 до 24.00 часов, Малько О.В. находясь в квартире СВ 1, расположенной по адресу: ... ... ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен увидев в комнате на столе портмоне с деньгами, мобильный телефон марки «PHILIPS», механические карманные часы марки «Вымпел», принадлежащие БСЮ, по возникшему умыслу, решила совершить кражу указанных денег находящихся в

2

портмоне, мобильного телефона марки «PHILIPS», механических карманных часов марки «Вымпел».

Во исполнение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, Малько О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, достоверно зная, что за ее действиями никто не наблюдает, Дата обезличена года в период с 22.00 до 24.00 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, тайно похитила со стола, стоящего в комнате данной квартиры, то есть безвозмездно противоправно обратила в свою собственность, имущество принадлежащее БСЮ, а именно:

- денежные средства в сумме 50 000 рублей;

- мобильный телефон марки «PHILIPS», стоимостью 3500 рублей

- механические карманные часы «Вымпел», стоимостью 1012 рублей, а всего имущества на сумму 54 512 рублей.

С похищенным имуществом, Малько О.В., с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Малько О.В. причинила БСЮ материальный ущерб на сумму 54 512 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимая Малько О.В. заявленное, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала в полном объеме. При этом пояснила, что суть предъявленного обвинения ей ясна и понятна. С предъявленным обвинением она согласна. Вину в инкриминируемом деянии признает в полном объеме. Раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При этом подсудимая Малько О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Потерпевший БСЮ в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства согласен, при этом просит Малько О.В. строго не наказывать.

Адвокат Ахмедов М.А. в судебном заседании, заявленное подсудимой ходатайство, поддержал в полном объеме. Суду пояснил, что ходатайство Малько О.В. заявлено добровольно, без оказания

3

на её волеизъявление давления, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, преступление, инкриминируемое Малько О.В., не относятся к категории особо тяжких, потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Малько О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Малько О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласилась подсудимая Малько О.В., суд находит обоснованными. Вину в инкриминируемом деянии доказанной, и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Малько О.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, её личность, наличие обстоятельств смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой.

Преступление, совершенное Малько О.В., в соответствии с требованиями ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимой Малько О.В. обстоятельствами суд признает:

- явку с повинной,

- раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По материалам дела подсудимая Малько О.В. характеризуется посредственно. Не работает, на территории ... проживает без регистрации, привлекалась к административной ответственности по ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Малько О.В. не судима, на

4

учете в ОУУМ ОВД по ...у не состоит, как и не состоит на учете у врача нарколога и психиатра.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, и, данные, характеризующие личность Малько О.В., а также с учетом того, что последняя вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, а также тот факт, что потерпевший просит Малько О.В. строго не наказывать, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет являться справедливым, соответствующим целям исправления осужденной и предупреждения ею нового преступления.

Оснований для назначения Малько О.В. более мягкого наказания в виде штрафа или обязательных работ, суд не усматривает, поскольку Малько О.В. постоянного источника дохода не имеет, ущерб, причиненный потерпевшему, не возмещен.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Малько О.В. оказывал по назначению органов предварительного следствия адвокат ... коллегии адвокатов Ахмедов М.А.

Дата обезличена года старшим следователем СО при ОВД по ...у ВАГ вынесено постановление об оплате труда адвоката Ахмедова М.А. за оказание им юридической помощи обвиняемой Малько О.В. в сумме Номер обезличен

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденной Малько О.В. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малько Ольгу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения осужденной Малько О.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

5

Осужденную Малько О.В. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме Номер обезличен - освободить.

Вещественные доказательства:

- коробку от сотового телефона «PHILIPS» IMEI 354300011457310, руководство по эксплуатации к сотовому телефону «PHILIPS» IMEI 354300011457310, сотовый телефон марки «PHILIPS» имеющий IMEI 354300011457310 находящиеся на хранении у потерпевшего БСЮ - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд через ... суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Малько О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Кузнецова