статья 228 часть 1



Уголовное дело № 1-50/2010 г. (94752)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сусуман 28 мая 2010 года.

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего Лорман А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Сусуманского района Ищенко П.В.,

подсудимого Петрова Бориса Владимировича,

защитника Синюковой Е.А.,

представившей удостоверение № 197 от 09.03.2005 года и ордер № 120 от 26.05.2010 года,

при секретаре Русаковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сусумане 28 мая 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Бориса Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров Б.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершив данное преступление при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов 19 марта 2010 года Петров Б.В., находясь у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., нашел на снегу пластиковый пузырек из-под энергетического напитка «Red Bull», в котором находились четыре полиэтиленовых пакетика с содержащимся в них препаратом наркотического средства - диацетилморфином (героином), общим весом 1,93 грамма и, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота и представляют общественную опасность, незаконно присвоил его себе.

Достоверно зная о том, что в четырех полиэтиленовых пакетиках находится запрещенный в свободном гражданском обороте препарат наркотического средства, Петров Б.В., имея возможность данное

2

наркотическое средство уничтожить или сдать в правоохранительные органы, этого не сделал. Действуя умышленно, с целью дальнейшего самостоятельного употребления присвоенного наркотического средства путем внутривенных инъекций, Петров Б.В., положив в правый карман своих брюк пластиковый пузырек из-под энергетического напитка «Red Bull», в котором находились четыре полиэтиленовых пакетика с препаратом наркотического средства - диацетилморфином (героином), общим весом 1,93 грамма, то есть в крупном размере, незаконно хранил его без цели сбыта при себе, до изъятия сотрудниками милиции.

В 20 часов 20 минут 19 марта 2010 года незаконно хранящийся Петровым Б.В. в крупном размере препарат наркотического средства героин, весом 1,93 грамма, был обнаружен и изъят у последнего сотрудниками милиции при личном досмотре.

Диацетилморфин (героин), в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии со ст.ст. 1,2 и 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, а также Списком № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, изъятый у Петрова Б.В. 19 марта 2010 года препарат наркотического средства героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) признается масса свыше 0,5 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Петров Б.В. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петров Б.В., поддержав заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что с предъявленным ему обвинением полностью согласен и в содеянном раскаивается. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Петров Б.В. заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную

3

ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено Петрову Б.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Петрова Б.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петровым Б.В. преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Поскольку подсудимый в судебном заседании заявил о полном признании вины и раскаянии в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления и наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Петрову Б.В., судом не установлено.

Согласно исследованным судом материалам дела, Петров Б.В. ранее не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего сына - ФИО8, Дата обезличена года рождения, работает, по месту настоящей и прежних работ характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.11 КоАП РФ, ст. 6.9 КоАП РФ.

Согласно заключению экспертов от 19 апреля 2010 года, Петров Б.В. болеет эпизодической формой наркомании (героин) без признаков физической зависимости, в принудительном лечении по поводу наркомании не нуждается. (л.д. 69-72)

В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым избрать Петрову Б.В. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет справедливым.

В ходе предварительного расследования защиту и оказание юридической помощи Петрову Б.В. осуществлял по назначению органов

4

предварительного следствия адвокат ... коллегии адвокатов Урумов О.Б.

Дата обезличена года дознавателем ОД ОВД по ...у ФИО6 вынесено постановление об оплате труда адвоката Урумова О.Б. за оказание им юридической помощи Петрову Б.В. в сумме ....

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Петрова Б.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Петрова Бориса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Освободить осужденного Петрова Б.В. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 1,65 грамма, а также пластиковый пузырек из-под энергетического напитка «Red Bull», сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А.Лорман.