Уголовное дело № 1-56/2010г.
(№ 94740)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2010 года город Сусуман
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области
Щербаковой С.В.,
подсудимой Тихомировой Надежды Тимофеевны,
защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюкова А.Ю.,
представившего удостоверение № 229 от 03.11.2006 года и ордер № 61 от 11 июня 2010 года,
при секретаре Колоске Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 11 июня 2010 года уголовное дело по обвинению:
Тихомировой Надежды Тимофеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Тихомирова Надежда Тимофеевна совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено в городе Сусумане Магаданской области при следующих обстоятельствах.
18 февраля 2010 года в около 15 часов 35 минут Тихомирова Н.Т., достоверно зная, что в отношении нее не было совершено какого-либо преступления, находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома Номер обезличен по ... ... области, попросила свою дочь ФИО5 по сотовому телефону позвонить в дежурную часть ОВД по ...у и сообщить о совершенном в отношении нее преступлении. По просьбе Тихомировой Н.Т. ФИО5, находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома Номер обезличен по ... ... области по телефону Номер обезличен позвонила в дежурную часть ОВД по ...у и сообщила помощнику оперативного дежурного
2
ОВД по ...у ... ФИО7 о совершенном в отношении ее матери преступлении, в результате чего по месту жительства Тихомировой Н.Т., была отправлена следственно-оперативная группа ОВД по ...у .... Дождавшись прибытия следственно-оперативной группы, Тихомирова Н.Т., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, достоверно зная, что за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотрена уголовная ответственность, в 15 часов 50 минут Дата обезличена года, находясь в принадлежащей ей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, сделала заведомо ложное заявление о преступлении следователю СО при ОВД по ...у ФИО6, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 13 часов Дата обезличена до 16 часов Дата обезличена года незаконно, против ее воли проникло в принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: ..., ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, а именно преступление предусмотренное ст.139 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящееся к категории небольшой тяжести, максимальный срок наказания, за которое предусмотрен Уголовным кодексом Российской Федерации в виде ареста до 3 месяцев.
В судебном заседании подсудимая Тихомирова Н.Т., заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала в полном объеме. При этом пояснила, что суть предъявленного обвинения ей ясна и понятна. С предъявленным обвинением согласна. Вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, искренне раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
При этом подсудимая Тихомирова Н.Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.
Защитник подсудимой Тихомировой Н.Т. адвокат Синюков А.Ю. в полном объеме поддержал, заявленное ходатайство и пояснил, что оно Тихомировой Н.Т. заявлено добровольно, без оказания на её волеизъявление какого-либо давления, после консультации с ним.
3
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Тихомировой Н.Т. разъяснены.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Предусмотренное Уголовным законом наказание за свершенное ею деяние не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тихомирова Н.Т., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Тихомировой Н.Т. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласилась подсудимая Тихомирова Н.Т., суд находит обоснованным. Вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии полностью доказанной.
При этом суд действия подсудимой Тихомировой Н.Т. квалифицирует по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации - заведомо ложный донос о совершении преступления.
В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Тихомировой Н.Т., которая по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, на учете в отделении УУМ ОВД по ...у не состоит, как и не состоит на учете врачей нарколога и психиатра (т.1л.д.156, 157, 159).
Смягчающими наказание подсудимой Тихомировой Н.Т. обстоятельствами суд признает:
- активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
- раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тихомировой Н.Т., судом не установлено.
В соответствии со ст.ст.43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимой Тихомировой Н.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступ-
4
лений небольшой тяжести, умышленных, а также конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, принимая во внимание то, как может повлиять назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд полагает, что Тихомировой Н.Т. следует назначить наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет справедливым, соответствующим целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею нового преступления.
В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Тихомировой Н.Т. оказывал по назначению органов следствия, адвокат ... коллегии адвокатов Синюков А.Ю.
Дата обезличена года следователем Ягоднинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... ФИО8 вынесено постановление об оплате труда адвоката Синюкова А.Ю. за оказание им юридической помощи обвиняемой Тихомировой Н.Т. в сумме ....
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.
С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденной Тихомировой Н.Т. в доход федерального бюджета не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихомирову Надежду Тимофеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Осужденную Тихомирову Надежду Тимофеевну от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме ... - освободить.
Вещественные доказательства:
- протокол принятия устного заявления о преступлении от 18 февраля 2010 года;
- объяснение Тихомировой Н.Т. от 18 февраля 2010 года;
5
- дополнительное объяснение Тихомировой Н.Т. от 24 февраля 2010 года; находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Тихомирова Н.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Т.В. Кузнецова