Уголовное дело № 1-60/2010 (№ 94761)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2010 года город Сусуман
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Бежевцовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Кометиани Т.В.,
подсудимого Калинина Анатолия Васильевича,
защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Урумова О.Б., представившего удостоверение № 134 от 27.01.2003г. и ордер № 14 от 24.06.2010 года,
при секретаре Лобатюк Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 24 июня 2010 года уголовное дело по обвинению:
Калинина Анатолия Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Калинин А.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом драгоценных металлов, на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.
Не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение драгоценных металлов, действуя умышленно, в нарушение требований:
- пункта 4 статьи 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации;
- пункта 6 статьи 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;
- пункта 1 статьи 4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ), в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном данным Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);
- пункта 2 статьи 20 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;
- пунктов 2, 8, 9, 11 и 14 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в ред. от 08.05.2002 г. № 302), в соответствии с которыми минеральное сырье, т.е добытые из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства. Сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором, подлежащим учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке. Собственник минерального сырья должен обеспечивать охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- пунктов 2, 4 и 6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро, не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты). Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ)по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям - переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;
- пунктов 2, 17 и 18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г. и распространяемых на все юридические лица, а также граждан, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов, в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Калинин А.В. незаконно хранил и перевозил драгоценные металлы (промышленное золото), которые за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в соответствии со ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся к ограниченным оборотоспособным объектам и включен в перечень Указа Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена». Около 10 часов 10 апреля 2010 года Калинин А.В. на снегоходе «...» приехал к заброшенной шахте № 165, расположенной на месторождении ручья Болотный правого притока ручья Кюрбелях в бассейне реки Малык-Сиена в 12 километрах от пос. Буркандья Сусуманского района Магаданской области. Достоверно зная, что он не является субъектом добычи драгоценных металлов и не имеет соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку промышленного золота, в нарушение указанных требований действующего законодательства, находясь на указанном месторождении, с 12 часов 00 минут 10 апреля 2010 года в найденном забое шахты с помощью паяльной лампы, разогрел замерзший грунт, извлек его из забоя и стал промывать золотосодержащий грунт с помощью самодельного устройства «проходнушки», деревянного лотка и других инструментов, предназначенных для добычи промышленного золота. Добытое в период с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 10 апреля 2010 года промышленное золото Калинин А.В. сложил в сверток из фольги, который в свою очередь положил в левый нагрудный карман одетой на нем куртки, и стал незаконно хранить его при себе.
Аналогичным способом на указанном месторождении Калинин А.В. осуществлял добычу промышленного золота в период с 12 часов 00 минут 11 апреля 2010 года до 17 часов 00 минут 12 апреля 2010 года, при этом вновь добытое им промышленное золото он складывал в сверток из фольги к ранее добытому им промышленному золоту. Всего в период с 12 часов 00 минут 10 апреля 2010 года до 17 часов 00 минут 12 апреля 2010 года Калинин А.В. добыл на указанном месторождении промышленное золото общей массой 7 грамм, которое сложил в сверток из фольги, и незаконно хранил в левом нагрудном кармане одетой на нем куртки.
Около 18 часов 30 минут 13 апреля 2010 года Калинин А.В. на автомашине «...» стал незаконно перевозить с указанного месторождения незаконно хранящееся при нем промышленное золото общей массой 7 грамм. В 22 часа 10 минут 13 апреля 2010 года незаконно хранящееся промышленное золото массой 7 грамм, в котором содержится химически чистого золота общей массой 6,12 грамма стоимостью 1082 рубля 67 копеек за один грамм и 0,82 грамма химически чистого серебра стоимостью 17 рублей 07 копеек за один грамм, а всего на общую сумму 6639 рублей 94 копеек, было обнаружено и изъято у Калинина А.В. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - служебного кабинета Номер обезличен ОБЭП ОВД по ...у, расположенному по адресу: Магаданская область, ...уман, ..., ....
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Калинин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Калинин А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился, ему также известно.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин А.В., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в виде лишения свободы не предусмотрено, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, - суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Калинина А.В. суд квалифицирует по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания подсудимому Калинину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калинина А.В. судом не установлено.
По материалам уголовного дела подсудимый Калинин А.В. характеризуется в целом удовлетворительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на профилактических учетах врача психиатра и нарколога, а также в ОВД ... не состоит, не имеет регистрации по месту жительства, не работает, реального ущерба и тяжких последствий от противоправных действий подсудимого не наступило, промышленное золото у него изъято.
В соответствии со ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оценив в совокупности обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и принимая во внимание, что Калинин А.В. не трудоустроен, какого-либо постоянного источника дохода не имеет, суд не находит оснований для применения к нему наказания в виде штрафа, и считает необходимым назначить Калинину А.В. наказание в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет справедливым.
В ходе предварительного следствия, в порядке ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, защиту Калинина А.В. осуществлял адвокат Урумов О.Б., которому на основании постановления следователя СО при ОВД по ...у ФИО6 от Дата обезличена года подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере ....
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного Калинина А.В. в доход федерального бюджета не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калинина Анатолия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного, сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному Калинину А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- промышленное золото массой 7 грамм, находящееся на хранении в кассе ОВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - обратить в доход государства путем передачи его в Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации.
Осужденного Калинина А.В. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Урумова О.Б. в ходе предварительного следствия освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Калинин А.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Н.В. Бежевцова