статья 191 часть 1



Уголовное дело № 1-51/2010г.

(№ 94747)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области

Щербаковой С.В.,

подсудимого Никонова Сергея Валериевича,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Гудз О.А.,

представившего удостоверение № 214 от 23.01.2006 года и ордер № 106 от 19 мая 2010 года,

при секретаре Колосок Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 19 мая 2010 года уголовное дело по обвинению:

Никонова Сергея Валериевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никонов С.В. совершил незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов - промышленного золота.

Преступление совершено на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Никонов С.В., не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение и перевозку драгоценных металлов, в нарушение требований:

- п.4 ст.2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция

2

и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации;

- п.6 ст.2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;

- п.1 ст.4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);

- п.2 ст.20 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;

- п.2 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. №302),утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым «минеральное сырье» - добытое из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки;

- п.8 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим, драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г.№302),утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым минеральное сырье, не обремененное обязательствами в соот-

3

ветствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства;

- п.9 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. №302),утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 года № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором;

- п.11 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке;

- п.14 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- п.2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. №433, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. №1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.) "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, пре-

4

доставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты);

- п.4 и п.6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.) "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», в соответствии с которым совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ) по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям- переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;

- п.2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов...;

- п.17 и п.18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, незаконно, не имея соответствующего разрешения

5

органов государственной власти, в нарушение вышеуказанных правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконно хранил и незаконно перевозил драгоценные металлы (промышленное золото), которые за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий, в соответствии со ст.129 Гражданского кодекса Российской Федерации, относятся к ограниченно оборотоспособным объектам и включен в перечень Указа Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года "О видах продукции, свободная реализация которых запрещена" (в редакции Распоряжения Президента РФ от 30.11.1992 г. № 743-рп; Указов Президента РФ от 15.07.1998г. № 840. от 30.12.2000 г. № 2111);

23 марта 2010 года около 22 часов, находясь на золоторудном месторождении в бассейне руч. Холодный пр.пр.р. Берелех в Сусуманском районе Магаданской области, расположенном в 2 километрах от поселка Холодный в Сусуманском районе Магаданской области, лицензией на право пользования которым обладает ООО «...», достоверно зная, что он не является субъектом добычи драгоценных металлов, и не имеет соответствующего разрешения на приобретение, хранение и перевозку промышленного золота, в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства, действуя умышленно, в период с 22 часов 23 марта 2010 года до 10 часов 24 марта 2010 года, с помощью инвентаря, предназначенного для добычи промышленного золота, а именно: кувалды и пики, добыл золотосодержащую руду, которую в указанный период времени, находясь в жилом балке, расположенном на территории производственной базы ООО «...», на золоторудном месторождении в бассейне руч. Холодный пр.пр.р. Берелех в Сусуманском районе магаданской области, обработал и извлек из золотосодержащей руды промышленное золото массой 18,6 грамма.

Добытое таким образом промышленное золото, Никонов С.В., находясь на золоторудном месторождении в бассейне руч. Холодный пр.пр.р. Берелех в Сусуманском районе Магаданской области, расположенном в 2 километрах от поселка Холодный в Сусуманском районе Магаданской области, 24 марта 2010 года в 10 часов поместил в сверток из полиэтиленового пакета и стал незаконно хранить его при себе в переднем правом кармане джинсов до 10 часов 30 минут 24 марта 2010 года.

24 марта 2010 года в 10 часов 30 минут Никонов С.В. поместил сверток с находящимся в нем промышленным золотом массой 18,6 грамма в автомобиль ..., под переднее пассажирское сиденье и стал незаконно перевозить незаконно хранящееся промышленное золото с золоторудного месторождения в бассейне руч. Холодный пр.пр.р. Берелех в Сусуманском районе Магаданской области в город Сусуман Магаданской области.

24 марта 2010 года в 10 часов 50 минут незаконно хранящееся промышленное золото массой 18,6 грамма, в котором содержится 17,16 грамма химически чистого золота по цене 1 042 рубля 97 копеек за 1 грамм, и 1,37 грамма химически чистого серебра, по цене 15 рублей 90 копеек за 1 грамм, всего на общую сумму 17 919 рублей 15 копеек, у Никонова С.В. было изъято сотрудниками ОВД

6

по Сусуманскому району в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на автодороге, ведущей от ФАД «Колыма» к производственной базе ООО «...» на расстоянии 100 метров от поселка Холодный Сусуманского района Магаданской области.

В судебном заседании подсудимый Никонов С.В., заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. С предъявленным обвинением он согласен. Вину в инкриминируемом деянии признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При этом подсудимый Никонов С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Адвокат Гудз О.А. в судебном заседании, заявленное подсудимым Никоновым С.В. ходатайство поддержал в полном объеме. Суду пояснил, что ходатайство заявлено Никоновым С.В. добровольно, без оказания на его волеизъявление давления, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, преступление, инкриминируемое Никонову С.В., не относится к категории особо тяжких.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никонов С.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Никонова С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

7

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласился подсудимый Никонов С.В., суд находит обоснованными. Вину в инкриминируемом деянии доказанной и квалифицирует его действия по ст.191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Никонова С.В., который по месту работы характеризуется положительно (т.1л.д.66). К административной ответственности не привлекался, не судим, на учете в ОУУМ ОВД по Сусуманскому району не состоит, как и не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (т.1л.д.144, 134).

Смягчающими наказание подсудимому Никонову С.В. обстоятельствами суд признает:

- наличие малолетних детей у виновного;

- активное способствование раскрытию преступления;

- раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никонову С.В., судом не установлено.

В соответствии со ст.ст.43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Никонову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести, умышленных, а также конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, принимая во внимание то, как может повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая, что на иждивении у подсудимого находятся трое малолетних детей, и постоянного источника дохода последний в настоящее время не имеет, суд приходит к выводу, что назначение наказания Никонову С.В. в виде штрафа отрицательно отразится на услових жизни его семьи, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что наказание Никонову С.В. должно быть назначено в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет являться справедливым, соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления. При этом оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усмотрено.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Никонову С.В. оказывал по назначению органов предварительного следствия адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Гудз О.А.

8

21 апреля 2010 года старшим следователем СО при ОВД по ...у ФИО8 вынесено постановление об оплате труда адвоката Гудз О.А. за оказание им юридической помощи обвиняемому Никонову С.В. в сумме ....

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Никонова С.В. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никонова Сергея Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства.

Меру пресечения осужденному Никонову С.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Осужденного Никонова С.В. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме ... - освободить.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото массой 18,59 грамма, хранящееся в кассе ОВД по ...у по квитанции № 407 от 20 апреля 2010 года, обратить в доход государства путем передачи его в Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве Финансов Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никонов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Кузнецова