статья 162 часть 2, статья 166 часть 4, статья 191 часть 1



Уголовное дело № 1-54/2010 (37875)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сусуман 09 июня 2010 года.

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего Лорман А.А.,

с участием государственного обвинителя Михайлова Н.А.,

подсудимого Кожатова Алексея Викторовича,

защитника Синюковой Е.А.,

представившей удостоверение № 197 от 09.03.2005 года и ордер № 119 от 24.05.2010 года,

при секретаре Лобатюк Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сусумане 09 июня 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

Кожатова Алексея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, ст.166 ч.4, ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кожатов А.В. совершил разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, угон группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, а также незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов.

Вышеуказанные преступления совершены Кожатовым А.В. при следующих обстоятельствах.

В десятых числах сентября 1999 года, Кожатов Алексей Викторович, находясь в квартире ФИО9, расположенной по адресу: ..., ..., пос.Широкий, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, с целью хищения из принадлежащего ООО «...» автомобиля золотосодержащего концентрата, принадлежащего ОАО «...», из корыстных побуждений вступил с ФИО19., ФИО9 и ФИО4, осужденными приговором ... суда Магаданской области от Дата обезличена года, и ФИО11., осужденным приговором ... суда ... от Дата обезличена года, в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на работников ООО «Гранат», а также на незаконное завладение транспортным средством ООО «...»,

2

незаконную перевозку и хранение похищенного промышленного золота, содержащегося в указанном золотосодержащем концентрате.

Во исполнение достигнутой договоренности, Кожатов Алексей Викторович совместно с ФИО19 ФИО9, ФИО4 и ФИО11, подготовившись к планируемому преступлению до 20 сентября 1999 года, разработали план предстоящего нападения и распределили роли каждого из участников, приготовили для маскировки внешности шапки с прорезями для глаз и одежду, подготовили для облегчения совершения преступления переговорные устройства, лодку, топор, бинокль и мешки, а также, для запугивания и пресечения возможного сопротивления со стороны работников ООО «...», - веревку, нож, двуствольное ружье 12-го калибра и обрез ружья 28 калибра. Кроме того, ФИО9 и ФИО4, согласно договоренности, проследили маршрут движения перевозящего золотосодержащий концентрат автомобиля ООО «...», на который они планировали совершить нападение, подобрали место для совершения нападения и спрятали неподалеку от него мотоцикл «Номер обезличен», на котором они собирались скрыться с места совершения преступления.

Около 13 часов Дата обезличена года Кожатов Алексей Викторович, ФИО19 ФИО9, ФИО4 и ФИО11, действуя умышленно, согласованно, направились для совершения разбойного нападения к заранее намеченному месту, расположенному в 600 метрах на автодороге, ведущей от полигона Номер обезличен ООО «...», находящегося в 7 километрах от пос.Широкий, ..., Магаданской области, где стали ожидать машину ООО «...». Около 14 часов 20 сентября 1999 года ФИО4 и ФИО11, согласно ранее достигнутой договоренности, взяв радиостанцию, направились к полигону ООО «...» с целью наблюдения за производимой съемкой золотосодержащего концентрата с промприборов, для того чтобы своевременно предупредить остальных участников нападения о выезде машины и дать им возможность приготовиться к преступлению. В это время ФИО9, срубив принесенным с собой топором находящееся рядом дерево, чтобы перекрыть им дорогу, обрубил ветки дерева таким образом, чтобы автомобилю ООО «...» невозможно было через него переехать. Кожатов Алексей Викторович тем временем поддерживал связь с наблюдавшими за автомобилем ООО «...» ФИО4. и ФИО11 Около 14 часов 30 минут 20 сентября 1999 года, когда съемка на полигоне ООО «...» завершалась, ФИО11 сообщил об этом по радиостанции находившимся в месте нападения Кожатову Алексею Викторовичу, ФИО9 и ФИО19., после чего все направились к месту планируемого нападения. Заметив приближающийся автомобиль с золотосодержащим концентратом, они, с целью его остановки, положили через дорогу срубленное дерево, после чего, надев на головы маски, заранее приготовленные из вязаных шапочек, спрятались в ожидании за насыпями. После того, как данный автомобиль около 16 часов 30 минут 20 сентября 1999 года вынужденно произвел остановку перед созданным ими препятствием, из укрытия к автомобилю со стороны водительской двери подбежали ФИО4 и ФИО11, в руках у которого был обрез гладкоствольного ружья. Со стороны пассажирских дверей к автомобилю подбежали ФИО19 и ФИО9, у которого в руках было гладкоствольное ружье, а также

3

Кожатов Алексей Викторович, в руках у которого был нож. Затем все участники преступной группы вывели из машины с применением насилия водителя ФИО8 и сопровождавших золотосодержащий концентрат работников ООО «...» ФИО7, ФИО6 и ФИО5 и, угрожая расправой и применением насилия, демонстрируя используемые в качестве оружия предметы, приказали последним лечь на землю вниз лицом. После того, как ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5, восприняв угрозу нападавших как реальную и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинились требованиям и легли на землю, участники преступной группы их связали. Одновременно с этим, Кожатов Алексей Викторович пересыпал в мешок из контейнеров, находившихся в кузове указанного автомобиля, часть перевозимого в этом автомобиле золотосодержащего концентрата. Действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности, участники преступной группы, умышленно завладели автомобилем 000 «...». На указанном автомобиле под управлением ФИО19 участники преступной группы отъехали от места совершения разбойного нападения примерно на один километр по направлению к пос. Широкий, Сусуманского района, .... После этого Кожатов Алексей Викторович и ФИО11, взяв с собой использовавшиеся в качестве оружия предметы, а также мешок с золотосодержащим концентратом, пересыпанным на месте совершения разбоя из находившегося в автомобиле контейнера, пошли в сторону реки Берелех. ФИО9, Кожатов А.В. и ФИО4, подъехав на автомобиле к распадку «Случайный», пересыпали из оставшихся в кузове автомобиля контейнеров в принесенный специально для этой цели мешок золотосодержащий концентрат, в котором находилось 707,6 грамма промышленного золота, в котором содержится 612 грамм химически чистого золота, стоимостью 206 рублей 32 копейки за 1 грамм, а также 57,75 грамма химически чистого серебра, стоимостью 4 рубля 12 копеек за 1 грамм, на общую сумму 126 505 рублей 77 копеек. В результате разбойного нападения и хищения золотосодержащего концентрата, в котором находилось 707,6 грамма промышленного золота на общую сумму 126 505 рублей 77 копеек, которым участники разбойного нападения распорядились в дальнейшем по своему усмотрению, ОАО «...» был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Кожатов Алексей Викторович совместно с ФИО19 ФИО9 и ФИО4, осужденными приговором ... суда Магаданской области от Дата обезличена года, и ФИО11., осужденным приговором ... суда ... от Дата обезличена года, в ходе разбойного нападения, совершенного ими при вышеизложенных обстоятельствах, действуя совместно и согласованно, во исполнение ранее достигнутой договоренности, с целью скрыться с места совершения преступления, около 16 часов 30 минут 20 сентября 1999 года, находясь на автодороге, ведущей от полигона ООО «...» к пос. Широкий, ..., Магаданской области, в 600 метрах от полигона ООО «...», расположенного в 7 километрах от указанного поселка, угрожая ФИО8, ФИО7, ФИО29 и ФИО5 применением опасного для жизни насилия, неправомерно, без цели хищения, завладели автомобилем Номер обезличен

4

Г, государственный регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличен, принадлежащим 000 «...», стоимостью 62 500 рублей. При этом ФИО19 управлял указанным автомобилем, а Кожатов Алексей Викторович, ФИО9, ФИО4 И ФИО11 находились с ним рядом в салоне. На угнанном автомобиле Кожатов Алексей Викторович и ФИО11 отъехали от места совершения преступления на расстояние около 1 километра по направлению к пос. Широкий, ..., ..., где вышли из машины и направились в сторону реки Берелех. ФИО19 ФИО9 и ФИО4 на угнанном автомобиле доехали до распадка «Случайный», где столкнули данный автомобиль в обрыв указанного распадка. 21 сентября 1999 года угнанный автомобиль был обнаружен в распадке «Случайный» в технически неисправном состоянии.

Также Кожатов Алексей Викторович, не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение драгоценных металлов, в нарушение требований :

- п. 4 ст. 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г.), в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации;

- п. 6 ст. 2 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г.), в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;

- п. 1 ст. 4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г.), в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);

- п. 2 ст. 20 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 2 6.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г.), в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;

- п. 2 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым «минеральное сырье»

5

- добытое из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки;

- п. 9 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором;

- п. 11 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы,, до аффинажа» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. « Об утверждения порядка совершения, операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке;

- п. 14 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- п. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419) "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты),

незаконно, не имея соответствующего разрешения органов государственной власти, в нарушение вышеуказанных правил установленных законодательством Российской Федерации, приобрел и незаконно перевез, а затем незаконно хранил драгоценный металл (промышленное золото), которые за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий, в соответствии со ст. 129 ГК РФ

6

относится к ограниченным оборотоспособным объектам и включены в перечень Указа Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года "О видах продукции, свободная реализация которых запрещена" (в редакции Распоряжения Президента РФ от 30.11.1992 г. № 743-рп; Указов Президента РФ от 15.07.1998г.), при следующих обстоятельствах.

Кожатов Алексей Викторович совместно с ФИО19., ФИО9 и ФИО4, осужденными приговором ... суда Магаданской области от Дата обезличена года, и ФИО11., осужденным приговором ... суда ... от Дата обезличена года, достоверно зная, что субъектами добычи драгоценных металлов они не являются и соответствующего разрешения на приобретение и хранение промышленного золота не имеют, в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно перевезли на угнанном автомобиле Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличен, с участка автодороги, находящегося в 600 метрах от полигона ООО «...», расположенного в 7 километрах от пос. Широкий, ..., ..., на расстояние около 1 километра по направлению к указанному поселку, похищенный ими около 16 часов 30 минут 20 сентября 1999 года при разбое золотосодержащий концентрат, в котором содержалось принадлежащее ОАО «...» промышленное золото массой 707,6 грамма. После того, как Кожатов Алексей Викторович и ФИО11 вышли из машины и направились в сторону реки Берелех, остальные участники разбойного нападения доехали на угнанном автомобиле до распадка «Случайный» где, пересыпав золотосодержащий концентрат из находившихся в кузове автомашины контейнеров в мешок из синтетического материала. Похищенный золотосодержащий концентрат они спрятали в ложбине, расположенной в 7 метрах от обрыва, с правой стороны, в 7 километрах от пос. Широкий, ... ..., где незаконно хранили его до 18 часов 10 минут 21 сентября 1999 года.

21 сентября 1999 года в 18 часов 10 минут незаконно хранящийся золотосодержащий концентрат, в котором находилось промышленное золото массой 707,6 грамма, содержащее 612 грамм химически чистого золота, стоимостью 206 рублей 32 копейки за 1 грамм, а также 57,75 грамма химически чистого серебра, стоимостью 4 рубля 12 копеек за 1 грамм, на общую сумму 126 505 рублей 77 копеек, было изъято сотрудникам милиции при осмотре местности - распадка «Случайный», находящегося в 7 километрах от пос.Широкий, ... Магаданской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кожатов А.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях, совершенных при вышеизложенных обстоятельствах, признал в полном объеме, показав при этом следующее.

Примерно с августа 1999 года в их компании, в которую помимо него входили его брат ФИО35, братья ФИО9 и ФИО4, велись разговоры о нападении на съемочную автомашину ООО «...» с целью завладения перевозимым на ней золотом. Разговоры эти заводил ФИО4, ранее работавший в ООО «...» и поэтому знавший многое

7

об обстоятельствах перевозки золота. Поначалу к предложению ФИО4 никто из них всерьез не относился, но в сентябре 1999 года его брат ФИО19 решил участвовать в нападении на съемочную бригаду, поскольку хотел расплатиться с родственниками жены, оплатившими их свадьбу. Желая помочь брату, он также согласился участвовать в преступлении, намереваясь свою долю похищенного золота отдать впоследствии брату и помочь ему расплатиться за свадьбу. В сентябре 1999 года, ближе к 20 числу, он, его брат, ФИО4 и братья ФИО9 ФИО11, собрались в квартире последнего и договорились о том, что совершат нападение на автомобиль ООО «...», перевозящий после съемок с промприборов полигона Номер обезличен, расположенного на расстоянии около 7 километров от пос.Широкий, золотосодержащий концентрат. Они решили, что угонят автомобиль и на нем уедут с места совершения нападения, а похищенный золотосодержащий концентрат спрячут, а когда все утихнет, поделят его между собой или продадут кому-нибудь, а вырученные деньги также поделят поровну между собой. Они вместе стали готовиться к совершению преступления, для чего разработали план, распределив обязанности каждого при совершении нападения, а также подготовили одежду, маски, рации, лодку, топор, бинокль и мешки, в которые хотели пересыпать золото. Для запугивания находящихся в машине людей они решили взять с собой принадлежащее ему двуствольное ружье 12-го калибра, а также обрез ружья 28 калибра, принадлежащий Лебедеву. Для связывания работников ООО «...» они приготовили веревку и нож, которым собирались эту веревку разрезать. По их плану ФИО9 и ФИО4 должны были проследить маршрут движения перевозящего золотосодержащий концентрат автомобиля, на который они хотели напасть, а так же подобрать место, где нападение должно было состояться. Они же должны были спрятать неподалеку от места нападения принадлежащий ему мотоцикл «...», на котором планировали скрыться с места совершении преступления. Осуществив все приготовления, они около 13 часов 20 сентября 1999 года пришли к заранее выбранному месту нападения - участку автодороги, ведущей от полигона Номер обезличен ООО «...» к пос. Широкий, расположенного в 7 километрах от поселка и в 600 метрах от этого полигона. Переодевшись, они стали ждать автомобиль ООО «...». Около 14 часов ФИО4 и ФИО11 взяли радиостанцию и направились к полигону 000 «...» для наблюдения за съемкой, чтобы предупредить о выезде автомобиля с полигона и обеспечить им возможность подготовиться к нападению. Для того чтобы перекрыть автомобилю дорогу, ФИО9 подготовил дерево, срубив его принесенным с собой топором. Он в это время поддерживал связь с наблюдавшими за полигоном ООО «...» ФИО4 и ФИО11. Около 14 часов 30 минут ФИО11 сообщил ему о том, что съемка на полигоне ООО «...» завершается, после чего они приготовились к нападению и заняли позиции по краям дороги, однако ждать им пришлось довольно долго. Заметив приближающийся автомобиль ...», они, с целью его остановки, положили поперек дороги ранее срубленное дерево, а также надели маски. После того, как данный автомобиль остановился перед поваленным деревом, они выбежали из своих укрытий и побежали к машине. Со стороны водительской двери

8

к машине подбежали ФИО4 и ФИО11, в руках у которого был обрез гладкоствольного ружья, а со стороны пассажирских дверей подбежали он, ФИО19 и ФИО9, у которого в руках было гладкоствольное ружье. В ходе следствия он говорил о том, что при нападении у него в руках был нож, который он взял, чтобы разрезать веревку при связывании работников ООО «...». Сам он этого не помнит, как не помнит и того, куда впоследствии делся нож, но не исключает, что нож у него в руках действительно был, поскольку, готовясь к преступлению, они брали с собой какой-то нож из квартиры ФИО9. После этого они вывели из машины всех работников ООО «...» и уложили их на землю лицом вниз. Затем его брат сел в машину и, перегнав её через дерево, остановился недалеко от места нападения. Он тем временем залез в кузов и, увидев в нем не менее пяти бачков с золотосодержащим концентратом, пересыпал из одного из них содержимое в мешок, чтобы в последующем, до реализации остального похищенного золота, у них были деньги на первое время. Пока он пересыпал золотосодержащий концентрат, Данилевич и братья ФИО9 связывали работников ООО «...». Насколько он помнит, кто-то из них угрожающе кричал на связанных работников, а так же кого-то из работников даже ударили. Что именно кричали, он не помнит, но что-то связанное с тем, что если кто-то пошевелится, то к ним будет применено оружие. Как ему показалось, работники ООО «...» были сильно напуганы и лежали на земле молча, не шевелились. Затем все они сели в автомобиль ООО «...» и с места нападения уехали, управлял автомобилем его брат, ФИО19. Проехав в сторону пос. Широкий около километра, они остановились, после чего он и ФИО11, взяв с собой ружье, обрез, мешок с золотосодержащим концентратом, а также что-то еще из предметов, использовавшихся ими при нападении, пошли в сторону реки Берелех. Его брат, ФИО9 и ФИО4 поехали дальше, к тому месту, где ранее был спрятан мотоцикл. Там они должны были забрать оставшееся золото и спрятать его до лучших времен. Когда они с ФИО9 шли к реке, мешок разорвался и весь золотосодержащий концентрат просыпался, но собирать его они не стали, а побежали к реке и на лодке переправились на другой берег. Оружие, одежду и, возможно, какие-то иные предметы, использовавшиеся ими при нападении, они утопили в реке. В поселке они с ФИО11 появились раньше других участников нападения и успели создать себе алиби, поэтому сразу их работники милиции не забрали. Когда от жителей поселка они узнали о том, что его брата, ФИО9 и ФИО4 задержали работники милиции и допрашивают их с пристрастием, то испугались и решили убежать в другой район. Вместе с ФИО9 они некоторое время скрывались в гараже у знакомого, затем в шалаше на окраине поселка, после чего уехали в ..., где он и прожил все эти годы. В совершенных преступлениях раскаивается и сожалеет о том, что по молодости и глупости испортил свою жизнь. Все эти годы он не имел возможности получить образование, нормально жить, работать, создать семью, растить детей, поскольку знал, что находится в розыске и жил под чужим именем, подрабатывая, где придется. Опасаясь быть задержанным, он не поддерживал связи с родственниками и свою мать не видел с 1999 года.

9

Просит суд его строго не наказывать, поскольку он сам себя наказал, лишив на длительный срок нормальной жизни и простых человеческих радостей.

Вступившим в законную силу приговором ... суда ... от Дата обезличена года установлено, что разбойное нападение Дата обезличена года на работников ООО «...», угон 20.09.1999 года принадлежащего ООО «...» автомобиля Номер обезличен, а также незаконные хранение и перевозка драгоценного металла весом 707,6 грамма на сумму 126 505 рублей 77 копеек, совершены Кожатовым Александром Викторовичем, ФИО4, ФИО9 по предварительному сговору с двумя другими лицами при обстоятельствах, указанных в данном приговоре. ( том 2л.д. 53-74)

Обстоятельства совершения ФИО11 вышеперечисленных преступлений по предварительному сговору с Кожатовым Александром Викторовичем, ФИО4, ФИО9 и иным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, установлены также вступившим в законную силу приговором ... суда ... от Дата обезличена года. ( том 2л.д. 89-98)

Поскольку органом предварительного следствия подсудимый Кожатов А.В. обвиняется в совершении по предварительному сговору с ФИО9, ФИО11, ФИО4 и ФИО19 тех же преступлений, за которые последние уже осуждены, вышеупомянутые судебные решения относительно обстоятельств совершенных преступлений, не вызывающих у суда сомнений, имеют преюдициальное значение, в соответствии со ст. 90 УПК РФ.

Виновность подсудимого Кожатова А.В. в инкриминируемых ему преступлениях полностью подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Согласно исследованному судом протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему, 30.04.2010 года обвиняемый Кожатов А.В. в присутствии защитника и понятых подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им совместно с братом, ФИО19, а также с ФИО4 и братьями ФИО9 преступлений, а затем на месте показал как, когда и где именно происходили описанные им события. ( том 2л.д.203-212)

Допрошенный в судебном заседании ФИО19ФИО19, осужденный приговором ... суда Магаданской области от Дата обезличена года, показал следующее.

В сентябре 1999 года, он совместно со своим братом Кожатовым Алексеем, братьями ФИО9 и ФИО11 а также ФИО4 ФИО63 решили совершить нападение на съемочную автомашину артели «...» с целью хищения золотосодержащего концентрата, последующей его обработки и продажи полученного промышленного золота. С помощью поваленного на дорогу дерева они собирались остановить съемочную машину и, напугав охранников оружием, вытащить их из машины и положить на землю. Затем они планировали пересыпать золотосодержащий концентрат из контейнеров в приготовленные мешки и, уехав с места нападения на съемочной автомашине, переправиться через протекающую рядом с дорогой реку и скрыться. Изначально он колебался, но затем, ввиду материальных

10

трудностей в семье, решился на совершение данного преступления. Совершить преступление они планировали 19 сентября 1999 года, но поскольку в условленном месте все участники нападения собрались поздно, он предложил перенести задуманное на следующий день, с чем все согласились. Вечером того же дня они собрались в квартире у ФИО9 и обсудили детали предстоящего преступления. Они решили, что им необходимо заранее отогнать мотоцикл на переправу, чтобы он и ФИО4 могли скрыться на нем после совершения нападения и обеспечить себе алиби. Позже они вместе с ФИО4 отогнали принадлежащий им с братом мотоцикл «...» и спрятали его. На следующий день они все встретились в первой половине дня возле реки, переоделись в принесенную с собой одежду, переправились на другой берег и около 12 часов пришли на место, где планировали совершить нападение. Примерно в 14 часов ФИО4 с ФИО11 взяв рацию, пошли наблюдать за полигоном артели «...», для того, чтобы заранее предупредить всех о том, что машина выехала с полигона. ФИО9 в это время срубил дерево, с помощью которого они планировали перекрыть автомобилю дорогу. Примерно через 30 минут ФИО9ФИО9 вышел на связь и сообщил о том, что производится съемка с последнего промывочного прибора и им надо приготовиться. Вскоре ФИО4 и ФИО11 вернулись к ним и спрятались слева от дороги, он и ФИО9 укрылись справа от дороги, его брат - ниже по дороге. Вскоре к месту, где лежало дерево, подъехала автомашина Номер обезличен» с небольшим кузовом и остановилась у поваленного дерева. В это время они надели маски и, выскочив из укрытия, подбежали к автомашине. Со стороны водителя к машине подбежали ФИО4 и ФИО11, они с ФИО9, в руках у которого было ружье, подбежали к пассажирской двери. Открыв дверь, Михаил потребовал, чтобы все вышли из машины и легли на землю. Находившиеся в машине рабочие вышли из машины и легли на землю, не оказывая им никакого сопротивления. Ружье и обрез, которые они взяли с собой, были не заряжены, поскольку применять их они не собирались, с собой в кармане у него на всякий случай находились несколько патронов 12-го калибра. Согласно договоренности, он сел в машину, объехал дерево и остановился в 5-6 метрах от него. Затем в машину сели все остальные участники нападения и они направились вверх по течению реки Берелех, к основной трассе. Проехав примерно с километр, он остановил машину, для того, чтобы из неё вышли его брат и ФИО11, которые должны были переправиться через реку и вернуться в пос. Широкий. Возвращаться всем вместе в поселок они не планировали, чтобы их не заподозрили в совершении нападения. Затем они втроем приехали в распадок "Случайный", где пересыпали золотосодержащий концентрат из находившихся в кузове автомобиля контейнеров в мешок, который они с ФИО4 спрятали в траве неподалеку. После этого ФИО9 сел в машину и спустил ее вниз по дороге с отвала, предварительно выпрыгнув из нее. Втроем они из распадка ушли, ФИО11 направился к реке, а они с ФИО4 на заранее приготовленном мотоцикле поехали в распадок «Борис». По приезду в поселок их забрали сотрудники милиции, которым он и ФИО4 признались в совершенном ими преступлении. На совершение нападения они решились после того, как предварительно обсудили все детали, никто никого не принуждал, все действовали добровольно.

11

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО6 Б.П., показания которого оглашены судом по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что около 10 часов Дата обезличена года он совместно с водителем ФИО8 и мотористом ФИО5 поехали на автомобиле Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, на полигон Номер обезличен для производства съемки золотосодержащего концентрата. Приехав на вышеуказанный полигон и сделав съемку золотосодержащего концентрата, они поместили его в контейнеры, на боковых поверхностях которых имелась надпись ООО «...». Эти контейнера были помещены в кузов указанного автомобиля и около 16 часов 30 минут они совместно с ФИО77, ФИО5 и ФИО7 поехали в пос.Широкий на шлихообогатительную фабрику. Отъехав от полигона на 600 метров, возле ручья, протекающего через дорогу, они увидели дерево, лежащее поперек дороги и перекрывающее им проезд. После того, как водитель остановил машину, к ней сразу же с правой стороны подбежали двое мужчин в масках, в руках у одного из них было двуствольное охотничье ружье. Мужчина с ружьем открыл дверь и, вытащив его из машины, приказал ему лечь на землю лицом вниз, чему он подчинился. По шуму он понял, что со стороны водителя к машине также кто-то подбежал и вытаскивает из нее людей. По голосам он понял, что нападавших было не менее трех человек. Мужчина, приказавший ему лечь на землю, сказал ему, чтобы он не шевелился, иначе он «прострелит ему голову». Затем он услышал, как их машина переехала ручей и остановилась. Нападавшие о чем-то пошептались, после чего связали ему за спиной руки и ноги, велев при этом не шевелиться. После этого он услышал шум отъезжающей машины, поехавшей по направлению к пос. Широкий. ( том 1л.д. 53-54)

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО7, показания которого оглашены судом по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года он совместно с работниками ООО «...» на автомобиле Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, поехал на полигон Номер обезличен для производства съемки золотосодержащего концентрата. Сделав на указанном полигоне съемку золотосодержащего концентрата, они поместили его в красные контейнеры с надписью ООО «...», которые поставили в кузов указанного автомобиля. Примерно в 16 часов 30 минут на указанном автомобиле, в кузове которого находились контейнеры с золотосодержащим концентратом, он совместно с ФИО8, ФИО5 и ФИО6 поехал в пос.Широкий на шли-хообогатительную фабрику. Когда они отъехали от полигона примерно 500 метров, то увидели лежащее поперек дороги дерево, которое перекрывало проезд. После того, как ФИО8 остановил машину у дерева, к ней с правой стороны подбежали двое мужчин в масках, у одного из них в руках находилось двуствольное охотничье ружье, а у второго - нож. Открыв правую дверь, мужчины приказали всем выходить из машины и ложиться на землю лицом вниз. Первым из машины вывели Григорьева, он вышел следом за ним и лег на землю. По шуму и голосам он понял, что нападавших было не менее четырех человек. Он услышал, как их машина переехала ручей и остановилась. Затем кто-то из нападавших связал ему веревкой руки за спиной, а также связал ему ноги с ногами ФИО5, лежавшего рядом. Затем им всем сказали лежать

12

час и не шевелиться, после чего он услышал звук отъезжающей машины. ( том 1л.д. 56-57)

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО8-О., показания которого оглашены судом по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что работает водителем в ООО «...» и 20 сентября 1999 года, совместно с ФИО6, ФИО5 и ФИО7 на автомобиле Номер обезличенНомер обезличен в 16 часов 30 минут выехал с полигона Номер обезличен в пос. Широкий. Проехав около километра, он увидел, что на дороге лежит дерево, которое преграждает им путь. Подъехав к дереву, он остановил машину и к ней с разных сторон подбежали парни. Один из парней открыл дверь и, вытащив его на улицу, положил на землю, после чего приставил ему к голове обрез охотничьего ружья. Затем парень натянул ему на голову куртку, связал ему руки, после чего приставил обрез ружья к спине и в таком положении удерживал некоторое время. После этого нападавшие сказали им, что бы в таком положении они оставались в течение часа. Вскоре он услышал, как его машина тронулась с места и поехала, как он понял по звуку, в сторону пос. Широкий. ( том 1л.д. 59-60)

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО5, показания которого оглашены судом по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 20 сентября 1999 года на полигоне Номер обезличен произвели съемку с промприборов, а затем уложили золотосодержащий концентрат в контейнеры, которые опломбировали и загрузили в автомобиль Номер обезличен Около 16 часов 30 минут они выехали с полигона на указанном автомобиле в направлении шлихообогатительной фабрики, но вынуждены были остановиться, поскольку путь им преградило лежавшее поперек дороги дерево. После того, как водитель ФИО8 остановил машину, к ней подбежали парни в черных масках, у одного из них в руках он заметил нож, а у второго - охотничье ружье. Один из парней вытащил его из машины и положил на землю. Через некоторое время, услышав звук отъезжающей машины, он подумал, что нападавшие уехали и приподнялся, однако его тут же кто-то ударил по спине. Один из парней крикнул ему, что бы он лежал, угрожая при этом его убить. Затем ему связали руки за спиной, а через некоторое время он снова услышал звук отъезжающей машины и понял, что нападавшие уехали. ( том 1л.д. 62)

В ходе предварительного расследования представитель потерпевшего ФИО12, показания которого оглашены судом по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ООО «...» является дочерним предприятием ОАО «...» и ведет добычу промышленного золота на лицензиях ОАО «...». Все добытое ООО «...» промышленное золото принадлежит ОАО «...», в связи с чем ущерб в сумме 126 505 рублей 77 копеек, причиненный в результате разбойного нападения на съемочный автомобиль ООО «...», причинен ОАО «...». ( том 1 л.д.50)

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО13 Л.Г., показания которой оглашены судом по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала, что у ООО «...» в собственности имеется автомобиль Номер обезличен государственный

13

регистрационный знак Номер обезличен, на который было совершено разбойное нападение. ( том 1л.д. 38)

Показания свидетеля ФИО13 о наличии у ООО «...» в собственности автомобиля Номер обезличен, объективно подтверждаются исследованными судом копиями договора о приобретении ООО «...» упомянутого транспортного средства, расписки его прежнего владельца, свидетельства о регистрации транспортного средства, а также справкой ООО «... о балансовой стоимости указанного автомобиля. ( том 1л.д.39 - 42)

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ФИО9, показания которого оглашены судом по ходатайству стороны обвинения, показал, что в середине сентября 1999 года он, его брат ФИО11, братья ФИО19, а также ФИО80 решили совершить нападение на съемочную автомашину артели «...». Нападение они решили совершить с целью хищения золотосодержащего концентрата, который впоследствии собирались обработать и, продав полученное промышленное золото, поделить вырученные деньги между собой. Вместе они разработали план нападения и распределили обязанности каждого из участников, как при подготовке к совершению преступления, так и в момент самого нападения. Обсуждая предстоящее нападение, они решили взять с собой для запугивания сопровождавших машину людей принадлежавший ему обрез гладкоствольного ружья 28 калибра и двуствольное ружье 12 калибра, принадлежавшее Кожатову Алексею. В процессе приготовления к данному преступлению они проследили за производством съемки, выбрав наиболее подходящее место для нападения, изготовили маски из вязаных шапок, спрятали в лесу у моста мотоцикл, на котором ФИО4 и ФИО19 должны были в последующем скрыться. Утром 20 сентября 1999 года они встретились у него дома и, взяв с собой заранее приготовленные оружие, сменную одежду, веревку, топор, две рации «Дракон» для связи, бинокль и полиэтиленовые пакеты для золотосодержащего концентрата, направились на берег реки Берелех, где ими заранее была приготовлена резиновая лодка. Переодевшись, они переправились на лодке на другой берег и около 13 часов пришли к заранее намеченному для нападения месту. По прибытии на указанное место, он сразу же срубил дерево для того чтобы перекрыть им дорогу, а его брат ФИО11 и ФИО4, взяв одну рацию, пошли наблюдать за полигоном, чтобы предупредить, если в их сторону кто-то поедет. Через некоторое время его брат сообщил по рации о том, что стали производить съемку на последнем приборе. Собравшись вместе у места нападения, они стали ждать, пока автомашина после съемки поедет на шлихообогатительную фабрику. Около 16 часов 30 минут они увидели автомашину Номер обезличен», ехавшую с полигона. Положив поперек дороги ранее срубленное дерево, они надели маски и спрятались за отвалы, его брат и ФИО4 спрятались с левой стороны по ходу движения автомашины, а остальные - с правой. Когда машина, подъехав к дереву, остановилась, они, согласно ранее достигнутой договоренности, одновременно подошли к ней с обеих сторон и, открыв двери, стали вытаскивать людей из автомашины и укладывать их на землю. Все действия они производили молча, не подавая никаких команд, просто все хором крикнули: «лицом на землю». Связав водителя и охрану, они сели в автомашину, которой управлял Кожатов Александр, после чего поехали по дороге в сторону основной трассы. Отъехав около километра, они

14

остановились и его брат вместе с Кожатовым Алексеем, взяв оружие, направились к лодке. Он, ФИО4 и ФИО19 поехали на автомашине в распадок «Случайный», для того, что бы спрятать автомашину. Приехав в распадок, они вытащили из автомашины бочки с золотосодержащим концентратом, пересыпали их содержимое в мешок, который спрятали в траве, метрах в 30-40 от машины. Саму автомашину они закатили за бугор и она, покатившись вниз по склону, перевернулась. Затем ФИО4 и ФИО19 пошли к спрятанному возле моста мотоциклу, а он пешком направился домой в пос. Широкий. ( том 1л.д. 83-86)

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ФИО4, показания которого оглашены судом по ходатайству стороны обвинения, также дал подробные, последовательные и непротиворечивые показания об обстоятельствах совершения им совместно с братьями Кожатовыми и братьями ФИО9 инкриминируемых преступлений. При этом ФИО4 показал, что примерно 10 сентября 1999 года он предложил братьям ФИО9 и братьям Кожатовым совершить хищение золотосодержащего концентрата с промприборов ООО «...», но в тот момент его идею никто всерьез не воспринял. Примерно 14 или 15 сентября 1999 года они вернулись к этой теме и, обсудив ее, решили совершить нападение на машину, перевозящую после съемки золотосодержащий концентрат с полигона на ШОФ. Они обсудили все детали планируемого преступления, определили обязанности каждого из участников, обговорили способы и пути отхода с места преступления, сокрытия его следов, придумали, как обеспечить себе алиби. Также при обсуждении планируемого преступления они решили использовать при нападении, с целью запугивания сопровождающих, принадлежавшее Кожатову Алексею охотничье ружье 12 калибра и обрез охотничьего ружья 28 калибра, принадлежавший ФИО9. Затем они, проследив маршрут передвижения автомобиля ООО «...», выбрали удобное место для нападения. 20 сентября 1999 года он, братья ФИО9 ФИО90 и ФИО11, а также братья Кожатовы Алексей и ФИО19, действуя в соответствии с заранее составленным планом, прибыли к намеченному ими для нападения месту. Перекрыв дорогу при помощи срубленного ФИО9 дерева, они спрятались за отвалами и стали ждать, когда подъедет автомашина. Когда автомашина подъехала к дереву, они, действуя согласно заранее распределенных ролей, надели маски и, подойдя к ней, вытащили находившихся внутри людей и положили их на землю вниз лицом. Затем он, связав веревкой водителю руки, помог парням связать остальных людей. После этого все они сели в автомобиль, которым управлял автомобилем ФИО19 и, отъехав от места нападения примерно на километр, высадили Кожатова Алексея и ФИО11, которые вместе с оружием и мешком с золотосодержащим концентратом направились к лодке. Он и остальные участники нападения поехали в распадок «Случайный», где, пересыпав золотосодержащий концентрат из контейнеров в мешок белого цвета, спрятали его в траве. Автомобиль они столкнули с бугра в распадок, после чего направились в пос. Широкий. ( том 1л.д. 95-98)

Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого 24 сентября 1999 года, ФИО4 показал, что по предварительному сговору с братьями Кожатовыми и братьями ФИО9 совершил

15

нападение на принадлежащий ООО «ФИО94» автомобиль, перевозивший золотосодержащий концентрат. ( том 1л.д. 117)

При проведении следственных экспериментов, ФИО9, ФИО19. и ФИО4, как следует из протоколов упомянутых следственных действий, в присутствии понятых воспроизвели обстоятельства совершенных ими совместно с ФИО11 и Кожатовым Алексеем Викторовичем преступлений, показав при этом место совершения ими разбойного нападения на автомобиль ООО «... путь, которым они скрылись с места преступления, а также место, где ими в последующем были спрятаны похищенный золотосодержащий концентрат и угнанный автомобиль. ( том 1л.д. 100-103, 104-107, 108-111)

Виновность подсудимого Кожатова А.В. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается также и другими исследованными судом доказательствами.

Из заявления директора ООО «...» ФИО14 следует, что Дата обезличена года он обратился в Сусуманский РОВД с заявлением о принятии мер к розыску и привлечению к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших около 17 часов Дата обезличена года разбойное нападение на автомобиль ООО «...», перевозивший с полигона Номер обезличен на ШОФ .... ( том 1л.д. 21)

Из протокола осмотра места происшествия от 20 сентября 1999 следует, что при осмотре места нападения на автомобиль ООО «Гранат»

на участке автодороги, ведущей от полигона Номер обезличен ООО «...» в пос. Широкий, в 600 метрах от указанного полигона, было обнаружено срубленное дерево, лежащее поперек дороги, 18 отрезков бельевой веревки, на расстоянии 4,8 метра от края дороги был обнаружен пенек высотой 0,7 метра со следами рубки, что соответствует показаниям подсудимого Кожатова А.В. о месте и обстоятельствах совершения разбойного нападения. ( том 1л.д. 22-25)

Согласно исследованному судом протоколу осмотра места происшествия от 21 сентября 1999 года, автомобиль Номер обезличен, регистрационный знак в Номер обезличенНомер обезличен, обнаружен в распадке «Случайный», в ложбине между отвалами, лежащим на правом боку с различными техническими повреждениями; в кузове автомобиля обнаружены шесть пустых контейнеров красного цвета с надписями на боковой поверхности ООО «...», что соответствует показаниям ранее осужденного ФИО19. о том, как они распорядились угнанным автомобилем, принадлежащим ООО ...». ( том 1л.д. 26-27)

Из протокола осмотра местности от 21 сентября 1999 года, следует, что в распадке «Случайный», расположенном в 7 километрах от пос.Широкий, в ложбине, на расстоянии 7 метров от правого края дороги, под сухой травой обнаружен и изъят мешок с золотосодержащим концентратом; на расстоянии 50 метров от места обрыва дороги, ведущей к указанному распадку, на земле обнаружена и изъята черная спортивная сумка, в которой находились: синие спортивные штаны, матерчатая куртка, кусок белой веревки, топор, кухонный нож, бинокль, две рации "DRAGON SY 01", подшлемник, ножницы, четыре охотничьих патрона 12-го калибра, два термоса, кусок белой веревки; в 10 метрах от указанного места обнаружены и изъяты вязаная шапка с отверстиями для глаз и две перчатки. ( том 1л.д. 35,36)

16

Изъятый при осмотре распадка «Случайный» нож, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изготовлен самодельным способом по типу хозяйственных ножей и холодным оружием не является. ( том 2л.д. 16-18)

Изъятые при осмотре распадка «Случайный» четыре патрона являются, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, боеприпасами - стандартными охотничьими патронами 12-го калибра, пригодными для стрельбы. ( том 2л.д. 5-7)

Согласно исследованному судом протоколу обыска, в ходе произведенного в квартире ФИО9 Дата обезличена года обыска были обнаружены и изъяты мотки бельевой веревки белого цвета. ( том 1л.д. 64)

Согласно заключению экспертов от Дата обезличена года, вес промышленного золота, похищенного подсудимым Кожатовым А.В. совместно с ранее осужденными ФИО19., ФИО9, ФИО4 и ФИО11, составил 707, 6 грамма, химически чистого золота в нем содержится 612 грамм, химически чистого серебра - 57,75 грамма; данное промышленное золото добыто промышленным путем на месторождении среднего течения .... ( том 1л.д. 246-248)

На момент совершения подсудимым инкриминируемых ему преступлений, правом пользования месторождением ручья Берелех в интервале разведывательных линий 895-1176, расположенного в бассейне ... ... ..., обладало ОАО «...», в соответствии с лицензией ... и приложением к ней. ( том 1л.д. 46-48).

Согласно исследованной судом справке, на 20 сентября 1999 года стоимость 1 грамма химически чистого золота составляла 206 рублей 32 копейки, 1 грамма химически чистого серебра - 4 рубля 12 копеек. ( том 1л.д. 232)

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кожатова А.В. в совершении инкриминируемых деяний полностью доказанной и квалифицирует его действия:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия;

- по ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни;

- по ч.1 ст. 191 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде и состоянии за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания подсудимому Кожатову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к

17

категории преступлений особо тяжких, тяжких и небольшой тяжести, его личность, наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Кожатову А.В. наказание, суд, с учетом мнения органа предварительного следствия и позиции подсудимого в судебном заседании, признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступлений, а также полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кожатову А.В., суд признает, в соответствии со ст. 63 УК РФ, совершение им предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд также принимает во внимание, что Кожатов А.В. не судим, на момент совершения преступлений был молод, после совершения преступлений скрылся от правоохранительных органов и более десяти лет находился в федеральном розыске, за период, прошедший с момента совершения им преступлений, он ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной или административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживал без регистрации в пос. Сеймчан, представившись ФИО15, периодически работал в старательских артелях, а также в ООО ..., ЗАО «...».(том 1л.д.8-12, том 2л.д. 44-45, 77, 141, 147,148-151, 244, 247-251)

В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кожатову А.В. наказания, связанного с изоляцией от общества.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого, совершившего преступления в молодом возрасте, осознавшего неправомерность своего поведения и раскаявшегося в содеянном, не совершившего в течение длительного времени каких-либо противоправных действий, суд полагает, что вышеизложенные обстоятельства, в их совокупности, возможно признать исключительными и назначить Кожатову А.В. наказание за совершенные им преступления, предусмотренные ч.2 ст. 162, ч.4 ст. 166 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый Кожатов А.В. в настоящее время не работает, продолжительное время содержится под стражей и осуждается к наказанию в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ.

... суда ... от Дата обезличена года, постановленным в отношении ФИО19 ФИО4 и ФИО9, рассмотрен и удовлетворен гражданский иск ОАО «...» о передаче изъятого у обвиняемых промышленного золота в возмещение причиненного их

18

действиями ущерба. Поскольку признанные вещественными доказательствами упаковки с промышленным золотом весом 705,6 грамма и 1,8490 грамма переданы указанным приговором по принадлежности ОАО «...», оснований для рассмотрения гражданского иска и принятия решения о судьбе упомянутых вещественных доказательств в настоящее время не имеется. (том 1л.д. 45-46, 76-77, том 2л.д. 53-74)

Также в настоящее время не имеется оснований для принятия решения о судьбе признанных вещественными доказательствами черной спортивной сумки, мужской куртки, 2 термосов, бинокля, кусков и мотков бельевой веревки, кожаной куртки, спортивных ботинок, поскольку на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года указанные вещественные доказательства уничтожены. ( том 1л.д. 80, том 3л.д. 80-81 )

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Кожатову А.В. осуществляла по назначению органов следствия, адвокат Магаданской коллегии адвокатов Синюкова Е.А.

Дата обезличена года 2007 года старшим следователем СО при ОВД ... ФИО16 вынесено постановление об оплате труда адвоката Синюковой Е.А. за оказание ею юридической помощи обвиняемому Кожатову А.В. в сумме ....

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных.

Поскольку Кожатов А.В. является трудоспособным лицом и, отбывая наказание в исправительном учреждении, может трудоустроиться, следовательно, будет иметь в дальнейшем реальную возможность оплатить судебные издержки, суд не усматривает оснований для освобождения последнего от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кожатова Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.4 ст. 166, ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа;

- по ч.4 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на четыре года;

- по ч.1 ст. 191 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20% из заработка осужденного в доход государства.

19

На основании ст.ст. 69 ч.3, 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кожатову А.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 09 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кожатову А.В. время содержания под стражей с 09 апреля 2010 года по 08 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Кожатову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- два патрона 12 калибра, переданные на хранение в оружейную комнату Сусуманского РОВД на основании постановления следователя СО при ОВД по ...у ФИО17 от Дата обезличена года по уголовному делу Номер обезличен, - уничтожить, как не представляющие ценности;

- вязаную шапочку, две перчатки, две пломбы с оттиском Ш-27, ножницы, топор, подшлемник, спортивные брюки, нож, пару тапок импортного производства, вязаную кофту, джемпер, куртку из кожзаменителя, две радиостанции, переданные на хранение в камеру хранения Сусуманского РОВД на основании постановления следователя СО при ОВД по ...у ФИО17 от Дата обезличена года по уголовному делу Номер обезличен, - уничтожить, как не представляющие ценности;

- шесть контейнеров для перевозки ЗСК с номерами 37,22,17,30,19,26, а также автомобиль УАЗ ТС 17144 гос. номер В 664 МА, переданные на хранение директору ООО «...» ФИО14, оставить у последнего по принадлежности;

- изъятый при обыске 21.09.1999 года револьвер сигнальный передать по принадлежности ФИО9

Взыскать с осужденного Кожатова Алексея Викторовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Синюковой Е.А. в размере ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кожатовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кожатов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А.Лорман.