статья 191 часть 1



Уголовное дело № 1-38/2010 (№ 94707)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Бежевцовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сусуманского района Магаданской области Ищенко П.В.,

подсудимого Бутенко В.Н.,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Гудза О.А.,

представившего удостоверение № 214 от 23.01.2006 года и ордер № 94 от 21 апреля 2010 года,

при секретаре Лобатюк Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 21 апреля 2010 года уголовное дело по обвинению:

Бутенко Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бутенко В.Н. совершил на территории Сусуманского района Магаданской области умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом драгоценных металлов, при следующих обстоятельствах.

Не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение драгоценных металлов, а равно на их перевозку, действуя умышленно, в нарушение требований:

- пункта 4 статьи 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации;

- пункта 6 статьи 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;

- пункта 1 статьи 4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ), в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном данным Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);

- пункта 2 статьи 20 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;

- пунктов 2, 8, 9, 11 и 14 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в ред. от 08.05.2002 г. № 302), в соответствии с которыми минеральное сырье, т.е добытые из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства. Сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором, подлежащим учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке. Собственник минерального сырья должен обеспечивать охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- пунктов 2, 4 и 6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро, не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты). Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ)по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям - переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;

- пунктов 2, 17 и 18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г. и распространяемых на все юридические лица, а также граждан, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов, в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Бутенко В.Н. незаконно хранил и незаконно перевозил драгоценные металлы (промышленное золото), которые за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в соответствии со ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся к ограниченным оборотоспособным объектам и включен в перечень Указа Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена».

Около 15 часов 00 минут 20 января 2010 года Бутенко В.Н., находясь в здании бывшего общежития, расположенного на золоторудном месторождении «...», расположенном в 63 километрах от поселка Омчак в Тенькинском районе Магаданской области, в одной из комнат нашел под ванной и подобрал два полиэтиленовых свертка с золотосодержащим концентратом и золотосодержащий фрагмент горной породы, содержащие в своем составе промышленное золото массой 7 грамм. Бутенко В.Н., действуя умышленно, в нарушение вышеуказанного законодательства, достоверно зная, что он не имеет права на хранение драгоценных металлов, около 15 часов 20 января 2010 года поместил найденный им золотосодержащий фрагмент горной породы в правый нагрудный карман одетой на нем куртки, а золотосодержащий концентрат отнес в расположенное на указанном месторождении помещение поста № 1 и в 15 часов 10 минут 20 января 2010 года положил его в принадлежащий ему рюкзак, где незаконно хранил их до 12 часов 00 минут 22 января 2010 года.

В 12 часов 00 минут 22 января 2010 года на автомобиле УАЗ государственный регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличен Бутенко В.Н. стал незаконно перевозить незаконно хранящийся при нем золотосодержащий концентрат и фрагмент горной породы с поста Номер обезличен золоторудного месторождения «...» в ... области. В 21 час 15 минут 22 января 2010 года незаконно хранящиеся золотосодержащий концентрат и фрагмент горной породы, содержащие промышленное золото массой 7 грамм, в котором содержится 6,28 грамма химически чистого золота по цене 1055 рублей 91 копейка за 1 грамм и 0,67 грамма химически чистого серебра по цене 17 рублей 67 копеек, а всего на общую сумму 6642 рубля 95 копеек, у Бутенко В.Н. было изъято сотрудниками ОВД по Сусуманскому району в ходе осмотра места происшествия - кабинета ОБЭП ОВД по ... по адресу: ..., ..., ..., ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Бутенко В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бутенко В.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился, ему также известно.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутенко В.Н., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в виде лишения свободы не предусмотрено, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, - суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Бутенко В.Н. суд квалифицирует по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания подсудимому Бутенко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бутенко В.Н. судом не установлено.

По материалам уголовного дела подсудимый Бутенко В.Н. характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства, не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на профилактических учетах врача психиатра и нарколога, а также в ОВД Сусуманского района не состоит, реального ущерба и тяжких последствий от противоправных действий подсудимого не наступило, промышленное золото у него изъято.

В соответствии со ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Бутенко В.Н. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.

Принимая во внимание активную признательную позицию Бутенко В.Н. и его раскаяние в содеянном, совершение им впервые (с учетом его возраста) преступления небольшой тяжести, учитывая отсутствие реального ущерба от его противоправных действий, личность и пенсионный возраст, имущественное положение, учитывая, что подсудимый не работает, размер получаемой им пенсии составляет 12 463 рубля, суд считает возможным признать их исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и назначить последнему наказание на основании ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное.

В ходе предварительного следствия, в порядке ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, защиту Бутенко В.Н. осуществлял адвокат Гудз О.А., которому на основании постановления старшего следователя СО при ОВД по Сусуманскому району ФИО6 от 15 марта 2010 года подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере ....

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного Бутенко В.Н. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутенко Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Бутенко В.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото массой 6,99 грамма, находящееся на хранении в кассе ОВД Сусуманского района по квитанции № 402 от 05 марта 2010 года - обратить в доход государства путем передачи его в Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации;

- 7 полиэтиленовых пакетов, два фрагмента проволоки, упакованные в мешичек из ткани белого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Осужденного Бутенко В.Н. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Гудза О.А. в ходе предварительного следствия освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Бутенко В.Н. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.В. Бежевцова