Уголовное дело № 1-42/2010 (№ 94728)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сусуман 16 апреля 2010 года
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе
председательствующего Нечкиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Щербаковой С.В.,
подсудимой Мирошниковой Татьяны Витальевны,
защитника адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Гудз О.А., представившего удостоверение № 214 от 23 января 2006 года и ордер № 44 от 16 апреля 2010 года,
при секретаре Русаковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 16 апреля 2010 года уголовное дело по обвинению:
Мирошниковой Татьяны Витальевны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ..., ..., ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мирошникова Т.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в городе Сусумане Магаданской области при следующих обстоятельствах.
Мирошникова Татьяна Витальевна, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота и представляют общественную опасность, 11 февраля 2010 года около 12 часов 15 минут у входа в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., возле доски объявлений нашла на снегу и незаконно присвоила себе без цели сбыта находящиеся в двух полиэтиленовых пакетиках препараты наркотического средства - диацетилморфина (героина) общим весом 0,628 грамма, что является крупным размером.
Достоверно зная, что в найденных двух полиэтиленовых пакетиках находится наркотическое средство, запрещенное в гражданском обороте, имея возможность его уничтожить или сдать в правоохранительные органы, Мирошникова Т.В., действуя умышленно, незаконно, с целью последующего употребления путем внутривенных инъекций, два найденных полиэтиленовых пакетика с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере положила в правый карман своего полушубка, где хранила без цели сбыта, до момента изъятия его сотрудниками милиции.
11 февраля 2010 года в 14 часов 35 минут незаконно хранящееся вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере весом 0,628 грамма, находящееся в двух полиэтиленовых пакетиках, у Мирошниковой Т.В. было изъято сотрудниками милиции.
Наркотическое средство - героин включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), а также в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями).
В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76 крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) признается количество свыше 0,5 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подозреваемая Мирошникова Т.В. изъявила желание воспользоваться правом, предоставленным п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Мирошникова Т.В., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Также подсудимая Мирошникова Т.В. заявила, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть ею обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого она согласилась, ей известно.
Государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.
Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, само ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, суд полагает возможным постановить в отношении подсудимой Мирошниковой Т.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мирошникова Т.В. предъявлено ей обосновано, её виновность доказана и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Мирошниковой Т.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимой Мирошниковой Т.В., которая не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ОВД по Сусуманскому району к административной ответственности не привлекалась, на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по Сусуманскому району не состоит, в Сусуманском районе проживает без регистрации, не трудоустроена. По прежнему месту жительства в п. Усть-Омчуг характеризуется как лицо, нуждающееся в постоянном контроле со стороны правоохранительных органов в связи с неисполнением ею родительских обязанностей. Решением Тенькинского районного суда от 19 марта 2008 года лишена родительских прав в отношении четверых детей. Согласно заключению комплексной наркологической судебной экспертизы от 10 мая 2010 года Мирошникова Т.В. болеет эпизодической формой наркомании (героин), без признаков физической зависимости. В настоящее время находится в состоянии ремиссии, в принудительном лечении по поводу наркомании не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мирошниковой Т.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, признание вины и искреннее раскаяние в содеянном.
Из материалов дела следует, что подсудимая Мирошникова Т.В. имеет четверых детей. Поскольку решением суда Мирошникова Т.В. лишена родительских прав в отношении всех детей, последние проживают с опекунами, суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мирошниковой Т.В., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Мирошниковой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимой.
В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимой Мирошниковой Т.В., наличие смягчающих, отсутствие отягчающих, личность подсудимой, обстоятельства дела, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что Мирошниковой Т.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
Поскольку подсудимая Мирошникова Т.В. места работы и постоянного источника дохода не имеет, по решению Тенькинского районного суда от 19 марта 2008 года несет алиментные обязательства в размере 1/2 заработка или иного дохода до совершеннолетия детей, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.
При этом, с учетом изложенных выше обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд не усмотрел оснований для применения к подсудимой требований ст.73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мирошникову Татьяну Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства.
Вещественное доказательство:
- наркотическое вещество - героин весом 0,508 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Сусуманскому району по квитанции № 47 от 19 марта 2010 года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сусуманский районный суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мирошникова Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: С.В. Нечкина