статья 159 часть 2, статья 160 часть 2



Уголовное дело № 1-43/2010г.

(№ 94692)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области

Степанова С.А.,

подсудимой Чуяновой Тамары Ивановны,

адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов

Гудз О.А.,

представившего удостоверение № 214 от 23.01.2006 года и ордер № 96 от 23 апреля 2010 года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Черновой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ... Дата обезличена года уголовное дело по обвинению:

Чуяновой Тамары Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки села ... ..., ..., судимой

- Дата обезличена Сусуманским районным судом Магаданской области по ч.3 ст.159, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 рублей, условно с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чуянова Тамара Ивановна совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Чуянова Тамара Ивановна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе Сусумане Магаданской области при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2008 года около 20 часов ФИО4, находясь по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, передал Чуяновой Т.И. денежные средства в

размере 49 000 рублей для открытия и внесения во вклад «пенсионный» в дополнительном офисе ... ОАО «...» в городе ....

Чуянова Т.И., не имея намерений выполнить просьбу ФИО4, по возникшему преступному умыслу, направленному на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по вышеуказанному адресу, 23 апреля 2008 года, в период времени с 20 часов 05 минут, противоправно и безвозмездно присвоила денежные средства в размере 49 000 рублей, принадлежащие ФИО4, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб.

Кроме того, Чуянова Т.И., в первой декаде июля 2008 года, достоверно зная, что у ФИО4 в дополнительном офисе ... в городе ... имеется счет «пенсионный» Номер обезличен на который ежемесячно поступает пенсия, из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денежных средств с указанного счета. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО15 путем обмана, со счета «пенсионный» Номер обезличен, Чуянова действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, 14 июля 2008 года, около 15 часов пришла в дополнительный офис ...» в городе Сусумане, расположенный по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен ... где ввела старшего бухгалтера ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных намерений. После чего ФИО7, добросовестно заблуждаясь относительно правомерности своих действий, выписала расходный кассовый ордер Номер обезличен, который передала Чуяновой, для того, чтобы ФИО4 его лично подписал. Продолжая свои преступные действия, преследуя корыстный умысел, направленный на противоправное завладение деньгами ФИО4, Чуянова, Дата обезличена года в период с 15 часов до 15 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в городе ..., от имени ФИО4 выполнила подпись в графе «Указанную в ордере сумму получил». После чего предоставила указанный ордер в дополнительный офис ...», где в период с 15 часов до 15 часов 30 минут 14 июля 2008 года путем обмана, совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 со счета Номер обезличен, находящегося в указанном офисе «ФИО14» в сумме 7970 рублей. Аналогичным образом Чуянова Т.И. совершила хищение с указанного счета денежных средств, принадлежащих ФИО4, Дата обезличена года по расходному кассовому ордеру Номер обезличен в сумме 8700 рублей 00 копеек, и Дата обезличена года по расходному кассовому ордеру Номер обезличен в сумме 8840 рублей 00 копеек, а всего Чуяновой Т.И. похищено денежных средств, принадлежащих ФИО4, в размере 25 510 рублей 00 копеек. Похищенными деньгами Чуянова Т.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Чуянова Т.И. заявленное, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала в

полном объеме. При этом пояснила, что суть предъявленных обвинений ей ясна и понятна. С предъявленными обвинениями она согласна. Вину в инкриминируемых деяниях признает в полном объеме. В содеянном раскаивается. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При этом подсудимая Чуянова Т.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные ею преступления.

Защитник Чуяновой Т.И. адвокат Гудз О.А. в судебном заседании, заявленное подсудимой ходатайство, поддержал в полном объеме. Суду пояснил, что ходатайство Чуяновой Т.И. заявлено добровольно, после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Чуяновой Т.И. разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО4 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимая согласна с предъявленными обвинениями в полном объеме, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, преступления, инкриминируемые Чуяновой Т.И., не относятся к категории особо тяжких и потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая Чуянова Т.И. обоснованные и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Чуяновой Т.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинения, с которыми согласилась подсудимая Чуянова Т.И., суд находит обоснованными. Вину в инкриминируемых деяниях доказанной и квалифицирует ее действия:

- по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительно ущерба гражданину,

- по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Чуяновой Т.И. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, ее личность, наличие обстоятельств смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой.

Преступления, совершенные Чуяновой Т.И., в соответствии с требованиями ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимой Чуяновой Т.И. обстоятельствами суд признает по всем инкриминируемым деяниям:

- активное способствование раскрытию преступлений,

- признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по всем инкриминируемым деяниям судом не установлено.

По материалам дела подсудимая Чуянова Т.И. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, к административной ответственности не привлекалась, на учете психиатра и нарколога не состоит.

Приговором Сусуманского районного суда от Дата обезличена Чуянова Т.И. осуждена по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей условно, с испытательным сроком 2 года.

Поскольку инкриминируемые деяния Чуяновой Т.И. совершены до вынесения приговора от Дата обезличена года, то данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, и, данные, характеризующие личность Чуяновой Т.И., а также с учетом того, что последняя вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, полагая, что такое наказание будет являться справедливым, соответствующим целям исправления осужденной и предупреждения ею нового преступления.

Оснований для назначения Чуяновой Т.И. более мягкого наказания в виде штрафа по ст. 160 ч.2 УК РФ, как и по ч.2 ст. 159 УК РФ, суд не усматривает, поскольку ущерб, причиненный потерпевшему, не возмещен, а размер заработной платы Чуяновой Т.И. незначителен.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Чуяновой Т.И. оказывал по назначению органов предварительного следствия адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Гудз О.А.

30 марта 2010 года старшим следователем СО при ОВД по Сусуманскому району ФИО8 вынесено постановление об оплате труда адвоката Гудз О.А. за оказание юридической помощи обвиняемой Чуяновой Т.И. в сумме ....

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за

оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденной Чуяновой Т.И. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуянову Тамару Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чуяновой Т.И. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденной Чуяновой Т.И. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Осужденную Чуянову Т.И. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме ... - освободить.

Приговор Сусуманского районного суда от 02 декабря 2009 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства:

- заявление ФИО4 от 07 июня 2008 года на имя начальника ГУ УПФР РФ В ... ...; юридическое дело по вкладу «пенсионный» Номер обезличен вкладчика на имя ФИО4; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; расходные кассовые ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года; ксерокопия договора о вкладе «пенсионный» Номер обезличен от Дата обезличена года, упакованные в бумажный конверт и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - передать:

- в ГУ УПФР РФ в ... - заявление ФИО4 от 07 июня 2008 года на имя начальника ГУ УПФР РФ В ... ...;

- в дополнительный офис ...», находящийся по адресу: ... ... ...

... - юридическое дело по вкладу «пенсионный» Номер обезличен вкладчика на имя ФИО4;

- в ...», расположенный по адресу: ... ... дом Номер обезличен, - приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; расходные кассовые ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года;

- ФИО4 - ксерокопию договора о вкладе «пенсионный» Номер обезличен от Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд через ... суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Чуянова Т.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Кузнецова