Уголовное дело № 1-41/2010 г. (84838)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сусуман 27 апреля 2010 года.
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:
председательствующего Лорман А.А.,
с участием государственного обвинителя Молодых С.Е.,
подсудимого Коростелева Виктора Александровича,
защитника Гудза О.А., представившего удостоверение № 214 от 23.01.2006 года и ордер № 98 от 26.04.2010 года,
при секретаре Черновой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сусумане 27 апреля 2010 года материалы уголовного дела в отношении:
Коростелева Виктора Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Мяунджа, ... ..., ......, судимого:
- Дата обезличена Сусуманским районным судом Магаданской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;
- Дата обезличена Сусуманским районным судом Магаданской области по ст. 166 ч. 1, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Магаданского городского суда от 12 октября 2007 года от отбывания назначенного судом наказания освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коростелев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Около 04 часов 13 декабря 2009 года Коростелев В.А., достоверно зная о том, что в ночное время в магазине «...»,
2
принадлежащем ООО «...», никого нет, решил совершить из указанного магазина кражу продуктов и спиртных напитков.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Коростелев В.А., взяв с собой из дома молоток и полиэтиленовые пакеты, пришёл к принадлежащему ООО «...» магазину «...», расположенному по адресу: Магаданская область, Сусуманский район, пос. Мяунджа, ..., дом Номер обезличен. Убедившись, что в магазине никого нет, а за его действиями никто не наблюдает, Коростелев В.А., осознавая противоправность своих действий, разбил при помощи молотка три витринных окна магазина. Незаконно проникнув с целью совершения кражи через образовавшийся проем в помещение магазина «...», Коростелев В.А. в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 10 минут из указанного магазина тайно похитил, то есть противоправно и безвозмездно обратил в свою собственность, следующее имущество, принадлежащее ООО «...»:
- четыре пачки сахара рафинада кускового «Кусковъ», весом по 0,25 кг, стоимостью за 1 пачку 17 рублей 50 копеек, на сумму 70 рублей 00 копеек;
- один батон вареной колбасы «Свиная Ратимир», весом 1,5 кг, стоимостью 195 рублей 51 копейка за 1 кг, на сумму 293 рубля 26 копеек;
- один батон вареной колбасы «Кровяная Трапезная», весом 0,5 кг, стоимостью 145 рублей 04 копейки за 1 кг, на сумму 72 рубля 52 копейки;
- один батон п/к колбасы «Тихоокеанская Ратимир», весом 0,7 кг, стоимостью 227 рублей 85 копеек за 1 кг, на сумму 159 рублей 50 копеек;
- один батон вареной колбасы «Сливочная Ратимир», весом 1,5 кг, стоимостью 222 рубля 95 копеек за 1 кг, на сумму 334 рубля 43 копейки;
- один батон п/к колбасы «Российская Ратимир», весом 0,7 кг, стоимостью 268 рублей 03 копейки за 1 кг, на сумму 187 рублей 62 копейки;
- одну пачку заменителя сухих сливок «Фрима», весом 500 гр., стоимостью 58 рублей 36 копеек;
- две пачки чая «Золотая чаша», стоимостью 21 рубль 80 копеек за пачку, на сумму 43 рубля 60 копеек;
- три пачки чая «Принцесса Гита», стоимостью 20 рублей 30 копеек за пачку, на сумму 60 рублей 90 копеек;
- семь пачек сигарет «Прима», стоимостью 8 рублей 40 копеек за пачку, на сумму 58 рублей 80 копеек;
- 4 батончика шоколада «Баунти», стоимостью 27 рублей 12 копеек за батончик, на сумму 108 рублей 48 копеек;
- 17 батончиков шоколада «Шокопель», стоимостью 12 рублей 50 копеек за батончик, на сумму 212 рублей 50 копеек;
- 10 пачек жевательной резинки «Орбит», стоимостью 11 рублей 70 копеек за пачку, на сумму 117 рублей 00 копеек;
- 4 бутылки газированного напитка «Шиповник» и «Элеутерококк», емкостью 1,5 литра, стоимостью 41 рубль 50 копеек за бутылку, на сумму 166 рублей 00 копеек;
3
- одну бутылку напитка «Монастырский Лимонад», емкостью 1,5 литра, стоимостью 28 рублей 00 копеек;
- две бутылки напитка «Монастырский Лимонад», емкостью 0,5 литра стоимостью 18 рублей 18 копеек за бутылку, на сумму 36 рублей 36 копеек;
- 4 упаковки вареников с картофелем «Магаданские», весом по 0,5 кг каждая, стоимостью 50 рублей 00 копеек за упаковку, на сумму 200 рублей 00 копеек;
- 5 упаковок пельменей «Сибирские», весом по 0,5 кг каждая, стоимостью 60 рублей 00 копеек за упаковку, на сумму 300 рублей 00 копеек;
- 2 банки рыбных тефтелей, весом 240 грамм каждая, стоимостью 22 рубля 00 копеек за банку, на сумму 44 рубля 00 копеек;
- 2 банки рыбных консервов «Сайра», весом 240 грамм каждая, стоимостью 27 рублей 50 копеек за банку, на сумму 55 рублей 00 копеек;
1 банку томатов «Черри», емкостью 720 мл., стоимостью 39 рублей 09 копеек;
- масло сливочное «Станичное Моя Семья», стоимостью 25 рублей 50 копеек;
- 4 пачки маргарина «Повареша», весом 180 грамм каждая, стоимостью 13 рублей 00 копеек за пачку, на сумму 52 рубля 00 копеек;
- 1 бутылку масла подсолнечного фирмы Юг Руси «Волшебный край», 950 мл., стоимостью 38 рублей 58 копеек;
- 1 банку пива «Балтика 3», емкостью 1 литр, 45 рублей 00 копеек;
- четыре бутылки водки «Золотой Велес», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 130 рублей 00 копеек за бутылку, на сумму 520 рублей 00 копеек;
- 2 бутылки водки «Украинская Пшеница отборная», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 201 рубль 00 копеек за бутылку, на сумму 402 рубля 00 копеек;
- 1 бутылку водки «Зимняя Охота», емкостью 1 литр, стоимостью 280 рублей 00 копеек;
- 5 бутылок водки «Украинская Березовая», емкостью по 0,7 л. Каждая, стоимостью 214 рублей 00 копеек забутылку, на сумму 1 070 рублей 00 копеек;
- 1 упаковку краски для волос «Палет Фитолиния», стоимостью 92 рубля 00 копеек;
- 1 набор для душа «Palmolive», стоимостью 350 рублей 00 копеек;
- 2 флакона туалетной воды «Pink Cats», емкостью 100 мл. каждый, стоимостью 350 рублей 00 копеек за флакон, на сумму 700 рублей 00 копеек;
- 1 туалетную воду «Aqua», емкостью 100 мл., стоимостью 320 рублей 00 копеек;
- 1 туалетную воду «Miss Love», емкостью 50 мл., стоимостью 350 рублей 00 копеек;
- 1 туалетную воду «Instinct Woman», емкостью 55 мл., стоимостью 330 рублей 00 копеек;
4
- деньги из кассы магазина в сумме 468 рублей 80 копеек, а всего принадлежащего ООО «...» имущества на общую сумму 7 690 рублей 11 копеек, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Коростелев В.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем им распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Коростелев В.А. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коростелев В.А., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Коростелев В.А. заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, знает о том, что приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно.
Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явилась в связи с занятостью на работе, из представленного последней заявления следует, что она просит рассмотреть дело в ее отсутствие и на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Государственный обвинитель Молодых С.Е. и защитник Гудз О.А. в судебном заседании также заявили о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено Коростелеву В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
5
Действия Коростелева В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коростелевым В.А. преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства.
Поскольку Коростелев В.А. в судебном заседании заявил о полном признании вины и раскаянии в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Коростелеву В.А., суд признает, в соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.
Согласно исследованным судом материалам дела, Коростелев В.А. не работает с 30.06.2009 года, на учете в ЦЗН Сусуманского района не состоит, Главой администрации пос. Мяунджа характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ООДУУМ ОВД по Сусуманскому району, как лицо, ранее судимое, склонное к совершению преступлений и правонарушений, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, средняя стадия, на учете у врача-психиатра не состоит. ( том 1л.д. 188-193,195,203,218-225,227,232,235)
По результатам проведенной по делу наркологической экспертизы, Коростелев В.А. в принудительном лечении по поводу хронического алкоголизма не нуждается, находится в состоянии ремиссии. ( том 1л.д. 199)
В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оценив в совокупности все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что цель его исправления может быть достигнута без реального отбывания им наказания, в связи с чем полагает возможным назначить последнему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока и возложением на него определенных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимому Коростелеву В.А. наказания с применением ст.64 УК РФ суд, с учетом личности последнего и наличия отягчающего наказание обстоятельства, не усматривает.
Поскольку преступление совершено Коростелевым В.А. до внесения изменений в ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ, оснований для назначения ему
6
дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не имеется.
В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Коростелеву В.А. оказывал по назначению органов следствия адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Урумов О.Б.
28 февраля 2010 старшим следователем СО при ОВД по Сусуманскому району ФИО8 вынесено постановление об оплате труда адвоката Урумова О.Б. за оказание им юридической помощи обвиняемому Коростелеву В.А. в сумме ....
В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных.
С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Коростелева В.А. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Коростелева Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коростелеву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать условно осужденного Коростелева В.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не злоупотреблять алкогольными напитками, не менять место жительства без уведомления инспекции, принять меры к трудоустройству, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденному Коростелеву В.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Освободить осужденного Коростелева В.А. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.
Вещественные доказательства:
- варежки светло-коричневого цвета и молоток, хранящиеся в Сусуманском районном суде, уничтожить, как не представляющие ценности;
7
- деньги (монетами) в сумме 156 рублей 40 копеек, семь пустых пачек из-под сигарет «Прима», четыре пачки сливочного маргарина «Повареша» массой по 180 грамм каждая, масло «Моя семья» массой 250 грамм в пластиковой упаковке, 1 упаковку заменителя сухих сливок «Frima» массой 500 грамм, 1 упаковку чая (25 пакетиков) «Принцесса Гита», 1 упаковку чая (25 пакетиков) «Золотая чаша», 1 батон вареной колбасы «Свиная-Ратимир» массой 1,5 кг, две пачки жевательной резинки «Orbit», одну бутылку водки «Зимняя охота» емкостью 1 литр, две бутылки водки «Пшеница украинская отборная» емкостью по 1 литру каждая, одну бутылку водки «Золотой Велес» емкостью 1 литр, две туалетных воды «Pink Cats» по 100 мл каждая в коробках, туалетную воду «Instinct Woman» 55 мл в коробке, туалетную воду «Aqua» 100 мл в коробке, туалетную воду «Miss Love» 50 мл в коробке, набор для душа «Palmolive» в упаковке, четыре коробки сахара рафинада «Кусковъ», упаковку из-под батона колбасы (полиэтилен) «Кровяная Трапезная», 1 бутылку подсолнечного масла фирмы Юг Руси «Волшебный край», три пустых бутылки из-под водки емкостью 1 литр каждая, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО6, оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А.Лорман.