Уголовное дело № 1-37/2010
(№ 84824)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации17 мая 2010 года город Сусуман
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области
Степанова С.А.,
подсудимого Ломакина Валерия Васильевича,
защиты в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов
Гудз О.А.,
представившего удостоверение № 214 от 23.01.2006 года и ордер № 43 от 02 апреля 2010 года,
при секретаре Колосок Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане 17 мая 2010 года уголовное дело по обвинению:
Ломакина Валерия Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Курдайского З/С ... ..., ... не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ломакин Валерий Васильевич совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено в поселке Широкий Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2009 года в дневное время Ломакин В.В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... поселка ... ... совместно с хозяином данной квартиры ФИО6 и ФИО5 распивал спиртные напитки.
Находясь по вышеуказанному адресу, в ходе распития спиртных напитков, из-за того, что ФИО5 для Ломакина В.В. стал жа-
2
леть водку, между Ломакиным В.В. и ФИО5 произошла ссора в ходе которой, у Ломакина, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, возник умысел, направленный на причинение смерти последнему, во исполнение которого Ломакин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате его действий может наступить смерть ФИО5 и желая этого, около 13 часов 30 минут раскладным ножом, который он достал из кармана своих брюк, нанес не менее двух ударов клинком ножа в область груди слева и передней поверхности шеи ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде:
- колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, повреждением передней стенки левого желудочка, проникающей в полость левого желудочка. Гемоперикард (180 мл). Левосторонний гемоторакс (700 мл);
- колото-резанной раны передней поверхности шеи.
Колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, повреждением передней стенки левого желудочка, проникающая в полость левого желудочка. Гемоперикард (180 мл). Левосторонний гемоторакс (700 мл) квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и стоит в прямой причинной связи со смертью.
Колото-резанная рана на передней поверхности шеи, квалифицируется применительно к живым лицам, как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 21 дня.
Непосредственной причиной смерти ФИО5 явилась острая кровопотеря, развившаяся в следствии колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, повреждением передней стенки левого желудочка, проникающая в полость левого желудочка. Гемоперикард (180 мл). Левосторонний гемоторакс (700 мл).
От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте 10 ноября 2009 года.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ломакин В.В. вину в инкриминируемом ему деянии, по сути, не признал, заявив, что умысла на причинение смерти ФИО5 у него не было, он нанес ему только один удар ножом в область шеи с целью, чтобы последний прекратил его оскорблять. Возможно, смертельный удар им был причинен в ходе борьбы с ФИО5, по неосторожности. О случившемся искренне сожалеет. Если бы не был в состоянии алкогольного опьянения, то такого бы не случилось.
Из показаний Ломакина В.В. в судебном заседании следует, что 10 ноября 2009 года в дневное время, после 11 часов, он пришел в гости к ФИО6 у которого в гостях находились ФИО12,
3
Кузнецова, ФИО9 и ФИО5, которые распивали спиртные напитки. Он присоединился к ним и тоже стал распивать спиртные напитки вместе со всеми присутствующими. Около 13 часов ФИО12 и ФИО22 ушли домой. В квартире остались ФИО20 и он и продолжали распивать спиртное. ФИО6 уже был пьяный, постоянно засыпал. Проснется, выпьет и опять заснет. Сначала они с ФИО5 спорили о работе. Он предъявлял претензии ФИО5, что он уехал, бросил его в больнице и не привез ему вещей, в результате чего ему в тапочках пришлось добираться домой. ФИО5 сказал: «Да пошел ты». ФИО8 начал его выгонять из квартиры ФИО6, говорил: «Ты чё сюда приперся?», при этом ругался в его адрес нецензурными словами. Он успокаивал ФИО5, говорил: «Коля, как тебе не стыдно, ты живешь у меня?». ФИО5 успокаивался, но потом опять начинал его выгонять из квартиры ФИО6, между ними получилась перебранка, в ходе которой они по одному разу ударили друг друга по лицу. В это время ФИО6 их успокаивал и предлагал выпить спиртного. Он отсел от ФИО5 на стул, они выпили, успокоились. Но потом ФИО5 опять начал его выгонять из квартиры, ругаться и обзывать его, выражаясь при этом нецензурно. Он говорил ему очень обидные слова. На что он ФИО5 сказал, что тот ответит за эти слова. В результате скандала у него к ФИО5 возникла неприязнь, ФИО5 довел его, и, он, достав раскладной нож из кармана брюк, разложив его, сказал ФИО5: «ФИО99, заткнись», «Сейчас я тебя заткну». В этот момент они оба вскочили. Он хотел напугать ФИО5 и сказал, что сейчас перережет ему горло. ФИО5 сказал: «Давай». Он не хотел этого делать, хотел только слегка ранить ФИО5. Они пошли навстречу друг другу. На расстоянии вытянутой руки он слегка «полосонул» ФИО5 ножом по шее. Удар наносил справа налево. Удар был скользящий. ФИО5 схватил его за руки, в это время нож был у него в руке. Они начали толкаться, он пытался оттолкнуть ФИО5. Пудов дернул его и они полубоком упали на диван, а затем свались на пол. Он упал сверху на ФИО5. На полу они немного поборолись. ФИО5 держал его за руки, хватал за кофту, но он освободился, поднялся и ушел домой. Его всего трясло, дома он еще выпил, вспомнил, что видел на шее ФИО5 кровь и решил, что ему нужна помощь, так как, когда он уходил, ФИО5 лежал на полу, не двигался. Он вернулся в квартиру ФИО6. ФИО5 лежал на полу в том же положении, пульса у него не было. Он испугался, разбудил ФИО6, попросил его вызвать скорую и милицию, а сам вернулся к себе домой, где достал все имеющиеся ножи, вышел на крыльцо и выкинул их. На крыльце встретил ФИО10, которому сказал, что зарезал Кольку ФИО5. Затем пошел домой и стал ждать приезда милиции.
Ломакин В.В. настаивал, что умысла убивать ФИО5 у него не было, он нанес ФИО5 только один удар ножом по шее. Он хотел только напугать его. С ФИО5 они вместе работали, а последнее время вместе жили, у них были приятельские, хорошие отношения, конфликтов между ними не было. Также из показаний Ломакина в судебном заседании следует, что конфликт начался из-за того, что ФИО5 пожалел для него водки, начал выгонять из квартиры ФИО6.
4
В тот день все были пьяные, он тоже выпил много спиртного, но все события помнит хорошо.
Показания подсудимого Ломакина в судебном заседании в части отсутствия умысла на убийство ФИО5, что смертельное ранение им причинено по неосторожности, суд оценивает критически, поскольку, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Ломакин в части обстоятельств причинения телесных повреждений ФИО5 давал иные показания, в связи с чем, в порядке требований п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым Ломакиным в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, судом были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Из показаний Ломакина В.В., допрошенного в качестве подозреваемого 12 ноября 2009 года, через непродолжительное время после происшедшего, в части обстоятельств причинения телесных повреждений ФИО5, следует, что когда они втроем, он, ФИО33 и ФИО5, остались в квартире ФИО6, он заметил, что ФИО5 не хотел, чтобы он находился в квартире ФИО6. Когда ФИО5 заметил, что он не хочет уходить из квартиры ФИО6 и продолжает распивать их спиртное, стал высказывать в его адрес нецензурные слова. Он понял, что ФИО5 стало жалко спиртного, которое они употребляли до его прихода. Его возмутила жадность ФИО5, ведь они с ним кусок хлеба делили на двоих, и питался ФИО5 за его счет, а тут водки пожалел. В связи с этим он стал ругаться с ФИО5. ФИО5 в его адрес высказывался нецензурными выражениями. На оскорбления ФИО5, для того чтобы тот перестал его оскорблять, он стал ему угрожать, что изобьет его. ФИО5 угрозы воспринимал не серьезно. ФИО5 нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица. Он в ответ нанес ФИО5 один удар кулаком правой руки по лицу. Так как поведение ФИО5 ему не понравилось, он разозлился и сказал, что перережет горло первым попавшимся предметом, но ФИО5 по-прежнему высказывал в его сторону обидные для него слова, требовал от него покинуть квартиру ФИО6. Он оскорбленный словами ФИО5, достал из левого кармана своих джинсов раскладной нож, который постоянно был у него. Разложив нож и держа его в правой руке, лезвием по направлению к ФИО5 ничего ему не говоря, нанес лезвием ножа один удар в лицо, один удар в область шеи спереди и один удар в область груди слева. Ударяя лезвием ножа по телу ФИО5, он понимал, что может наступить смерть человека. В какой очередности наносил удары по телу ФИО5, он не помнит, так как был сильно пьян. Время было около 13 часов 30 минут. После того как он ФИО5 нанес последний удар, ФИО5 упал на кровать, а потом на пол между кроватью и диваном (т.1.л.д.57-60).
Из показаний Ломакина, допрошенного в качестве обвиняемого 17 ноября 2009 года, следует, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении убийства, он признает полностью. Но в части обстоятельств, при которых были причинены телесные повреждения ФИО5, следует, что, будучи недовольным поведением ФИО5, он, психанув, вытащил из левого кармана своих джинсов,
5
раскладной нож, который постоянно был у него в кармане и, разложив его, стал держать его в правой руке, лезвием по направлению к ФИО5. Держа нож, он неоднократно говорил ФИО5 «ФИО100, заткнись». После того как ФИО5 не послушал его, он, для того чтобы ФИО5 успокоился и перестал его оскорблять, понимая при этом, что нанося удары ножом по телу человека можно причинить смерть, заточенной частью лезвия ножа полосонул его в область шеи спереди. Удары ножом в область груди и область лица как наносил, он не помнит, но полагает, что они были нанесены им в ходе борьбы, которая произошла, когда ФИО5 схватил его за руки. В причинении смерти ФИО5 вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ему очень жаль, что от его действий наступила смерть ФИО5 (т.1л.д.91-93).
Из показаний Ломакина, допрошенного в качестве обвиняемого 15 марта 2010 г. после перепредъявления обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует, что он достал нож, чтобы испугать ФИО5. Умысла, направленного на причинение смерти ФИО5, у него не было. Он продемонстрировал нож, чтобы ФИО5 перестал оскорблять его. Удар ФИО5 в области груди, он не наносил. Наносил только удар в область шеи. Но он не исключает, что ФИО5 случайно наткнулся во время борьбы на нож. Целенаправленно, удар ножом в область груди он не наносил. После борьбы с ФИО5, когда он вырвался из его рук, он сразу вышел из квартиры ФИО6 и направился к себе домой (т.л.д.98-100).
Заслушав в судебном заседании подсудимого, свидетелей, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, исследовав материалы дела, а, также заслушав доводы защиты и обвинения, суд пришел к выводу, что виновность Ломакина В.В. в умышленном причинении смерти ФИО5 доказана.
Оценивая показания Ломакина В.В. данные на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит наиболее достоверными показания Ломакина В.В., данные последним в качестве подозреваемого 12 ноября 2009 года. Эти показания согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, суд кладет их в основу обвинительного приговора. Данные показания являются допустимым доказательством, поскольку допрошен был Ломакин в присутствии защитника. Положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему были разъяснены. При этом, будучи предупрежденным, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них, Ломакин дал показания. Ни в ходе, ни после окончания допроса, ни от защитника, ни от Ломакина замечаний и заявлений не поступало. Ломакин давал показания добровольно, без какого-либо понуждения.
Доводы Ломакина в части того, что показания он не читал, поскольку у него не было очков, суд оценивает критически и находит их несостоятельными, поскольку как следует из протокола допроса, он прочитан Ломакиным лично, о чем свидетельствует его
6
собственноручная запись. Кроме того, утверждая, что без очков он не может читать, Ломакин в судебном заседании очками не пользовался, предъявляемые ему в судебном заседании протоколы, читал без очков и каких-либо затруднений при этом не испытывал.
Показания подсудимого Ломакина В.В. в судебном заседании и показания, данным им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, в части отсутствия у него умысла на лишение жизни ФИО5, суд оценивает критически, как способ избранный им защиты.
Помимо показаний подсудимого Ломакина В.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, положенных судом в основу обвинительного приговора, его виновность подтверждается достаточной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что 10 ноября 2009 года около 10 часов к нему пришел ФИО5 «похмелиться» и занять денег. Около 11 часов, когда открылся магазин, они с ФИО5 купили водки. Около 12 часов к нему пришли в гости ФИО12 и ФИО50. Они с ФИО5, ФИО12 и ФИО49 распивали спиртное. Так же заходил к нему в гости ФИО9, который взял у ФИО5 деньги. Эти деньги он дал ФИО5 взаймы. Пудов просил ФИО9 на эти деньги купить продукты. ФИО9 посидел немного и ушел. Около 12-13 часов пришел Ломакин сказал типа «похмелиться». Он ему ответил: «Заходи, водки море». Все присутствующие выпивали спиртное. ФИО5 почему-то начал скандалить с Ломакиным, но конфликт был словесный. ФИО8 ФИО12 и ФИО53 ушли, в квартире остались ФИО5 и Ломакин. Они продолжили распивать спиртное. ФИО8 стал выгонять Ломакина из квартиры, выражаясь нецензурно. Они «посылали» друг друга. Он успокаивал их. Когда ему это удавалось, они выпивали водку, потом все начиналось заново, они опять продолжали скандалить. Он находился уже в полусонном состоянии. Затем ФИО5 встал и начал выталкивать Ломакина из квартиры, хватал его за грудки. Они начали бороться, ударили друг друга по лицу, упали на диван. Ломакин поднялся, сел на стул. Потом ФИО5 опять начал выгонять Ломакина. Они встали со своих мест и Ломакин сказал: «Я тебя сейчас заткну» или «завалю», достал нож из кармана. Это был простой «кладишок», раскладной нож, длина лезвия примерно 8 см от пальца руки, в которой Ломакин держал нож. Ломакин разложил его и сказал ФИО5: «ФИО101 заткнись, а то завалю». ФИО102 в это время приближался к Ломакину, который справа нанес два удара ножом ФИО5 в шею и грудь. В сторону груди был тычок. После удара ножом по шее, ФИО5 начал оседать на пол, пытаясь схватиться за одежду Ломакина, потом упал. Ломакин остался стоять, нож был у него в руках. Как уходил Ломакин, он не видел, так как сразу «вырубился», уснул. Когда проснулся, увидев лежащего на полу ФИО5, подумал, что тот спит, но когда попытался его разбудить, нагнувшись над ним, увидел на шее кровь. Он испугался, что ФИО5 умер, поднялся в квартиру ФИО12 и попросил того, чтобы он
7
посмотрел, действительно ли ФИО5 мертвый. Милицию вызывал ФИО12. Того, чтобы Ломакин, заходил, будил его и просил вызвать милицию и скорую, он не помнит. Когда он проснулся и увидел лежащего на полу ФИО5, в квартире Ломакина не было.
В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в части обстоятельств нанесения Ломакиным ножевых ударов ФИО5 и их количества, в порядке требований части 3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены все его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО6, допрошенного 11 ноября 2009 года следует, что в результате ссоры Ломакин нанес удар рукой по лицу ФИО5, при этом угрожал последнему, что перережет ему горло, если он не прекратит его оскорблять нецензурными словами. После этого у Ломакина появился в руке нож, которым он нанес удар в область шеи ФИО5. После нанесения ударов Ломакиным по телу ФИО5, последний упал на пол, а сам Ломакин вышел из квартиры (т.1.л.д.131-133).
Из показаний свидетеля ФИО6 от 12 ноября 2009 года следует, что Ломакин, достав из кармана брюк раскладной нож и разложив его, держа его в правой руке, стал наносить удары по телу ФИО5. После того, как Ломакин нанес около трех ударов ножом, Ломакин и ФИО5 завалились на диван, а потом скатились на пол. На полу, Ломакин лежал на ФИО5 сверху. Через какое-то время, Ломакин встал с ФИО5 и вышел из квартиры (т.1.л.д.134-136).
Допрошенный 10.01.2010 года в качестве свидетеля ФИО6 уточнил свои показания, и, к ранее данным им показаниям, дополнил, что 10 ноября 2009 г. около 13 часов в его квартиру прошел Ломакин, который сделал замечание ФИО5 о том, что тот его не позвал выпить спиртного. На замечание, которое прозвучало в адрес ФИО5, он сказал Ломакину, что может похмелиться. Ломакин присел на стул, который стоял возле дивана и стал распивать с ними водку. В его квартире также был сосед ФИО12 со своей сожительницей ФИО60 и сосед по имени ФИО61. Вышеуказанные лица удалились почти сразу, как зашел Ломакин. ФИО5 стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Ломакина и всячески его оскорблять. В ответ на оскорбления, Ломакин резко встал со стула и сказал: «Коля, за слова нужно отвечать». После этого Ломакин сказал ФИО5: «Я тебя завалю», и нанес удар ладонью правой руки в область лица ФИО5. Когда Ломакин нанес удар, он завалился на ФИО5, от чего они упали на диван. Ему надоел конфликт, между Ломакиным и ФИО5, и он попросил их успокоиться. Услышав его просьбу, ФИО5 присел на диван, а Ломакин присел на стул, на котором сидел ранее. Около 13 часов 30 минут ФИО103, снова стал оскорблять нецензурными словами Ломакина. В ответ на оскорбления в свой адрес, Ломакин снова встал со стула, достал из левого кармана своих брюк раскладной нож, из которого извлек клинок, после чего переложил нож в
8
правую руку и, удерживая его в руке, клинком от большого пальца нанес целенаправленно, стоящему к нему лицом ФИО5, удар в область груди слева, после чего в область шеи. После нанесенных Ломакиным ударов ножом, ФИО5 завалился на пол, а Ломакин, удерживая нож в правой руке, продолжал стоять у ног лежащего на полу ФИО5 в течение некоторого времени. Когда Ломакин стоял над телом ФИО5, он уснул, «вырубился» (т.1.л.д. 137-139).
В части противоречий в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, о количестве нанесенных ударов ножом и обстоятельств их нанесения, свидетель ФИО6, подтвердив свои показания от 10 января 2010 года, как наиболее достоверные, пояснил, что свои показания от 11 и 12 ноября 2010 года в части количества нанесенных ударов, а также в части того, что Ломакин после нанесения ударов ножом ФИО5, упал на последнего, не соответствуют действительности. Наиболее полные и достоверные показания, те, которые он дал в судебном заседании, дополнив и уточнив свои показания, которые он давал 10 января 2010 года. 11 и 12 ноября 2009 года он чувствовал себя плохо, был в шоковом состоянии от происшедших событий, мог что-то перепутать.
Свидетель ФИО6, на показаниях, данных в судебном заседании, настаивал и утверждал, что видел, как Ломакин нанес ФИО5 два удара ножом. Утверждает, что когда Ломакин наносил ФИО5 удары ножом, они не боролись и не падали, борьба между ними происходила до того, как Ломакин нанес удары ножом ФИО5.
Суд, проанализировав показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, приходит к убеждению, что показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании являются достоверными, а доводы о причинах противоречий в показаниях, данных в ходе предварительного следствия, убедительными. Оснований для оговора Ломакина у ФИО6 не имеется, поскольку между ними нет неприязненных отношений. Данный факт не отрицает и сам Ломакин. Кроме того, показания свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании об обстоятельствах причинения ножевых ранений, их количестве, согласуются с показаниями Ломакина, данными в качестве подозреваемого 12 ноября 2009 года.
Кроме того, показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании об обстоятельствах причинения телесных повреждений Ломакин ФИО5 согласуются с его показаниями при проведении проверки показаний на месте от 18 января 2010 года и показаниями на очной ставке с обвиняемым Ломакиным от 20 января 2010 года.
Согласно протоколу очной ставки ФИО6 поддержал данные им ранее показания и заявил, что Ломакин сидел на стуле, а ФИО5 сидел на диване. Когда ФИО5 снова начал оскорблять Ломакина, последний вскочил со стула, достал из кармана своих брюк раскладной нож, из которого извлек клинок около 10-12 см. После чего переложил нож в правую руку и, удерживая его клинком от большого пальца, целенаправленно нанес, стоящему к нему лицом ФИО5, удар в область груди слева, после чего в область шеи (т.1л.д.127-130).
9
Согласно протоколу проверки показаний на месте ФИО6 показал, в каком положении находились относительно друг друга ФИО5 и Ломакин, когда последний наносил удары ножом ФИО5, каким образом Ломакин наносил ножом удары ФИО5 (т.1.л.д.140-142).
Таким образом, оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании, у суда не имеется, и суд кладет их в основу обвинительного приговора.
Помимо вышеприведенных показаний Ломакина и ФИО6, положенных в основу обвинительного приговора, виновность Ломакина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9
Так, из показаний свидетеля ФИО14, который в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил как наиболее полные и достоверные, следует, что 10 ноября 2009 года около 18 часов в дежурную часть ОВД по Сусуманскому району поступило сообщение об обнаружении в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... поселка Широкий Сусуманского районаФИО69трупа мужчины с признаками насильственной смерти. В составе дежурной оперативной группы, в которой также был ФИО13, они прибыли по указанному адресу. Из опроса соседей им стало известно, что убитый ФИО5, а квартира, в которой они обнаружили труп, принадлежит ФИО6 На трупе ФИО5, были обнаружены следы, похожие на ножевые ранения в области груди и горла. На вопрос: «Что случилось в квартире?», ФИО6 пояснял, что он с ФИО5 и Ломакиным распивали спиртные напитки в его квартире. ФИО8 Ломакин ругался с ФИО5. В ходе разбирательства с ФИО5 Ломакин ударил ФИО5 ножом. На вопрос: «Где сейчас находится Ломакин?», Быков ответил, что он находится у себя в квартире Номер обезличен этого же дома. После полученной информации от ФИО6 они направились в квартиру Ломакина. Когда Ломакин открыл им дверь, они попросили его пройти в квартиру ФИО6. На кухне в квартире ФИО6, Ломакин пояснил, что поругался с ФИО5 и в ходе ссоры ударил ФИО5 ножом. После выяснения обстоятельств, ФИО69 и Ломакин были доставлены в ОВД по ...у для дальнейшего разбирательства, где давали объяснения об обстоятельствах происшедшего. Объяснения Ломакин давал добровольно и признал себя виновным в совершенном преступлении.
Также из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании следует, что из пояснений Ломакина, которые он давал 10 ноября 2009 года в ОВД, ему известно, что Ломакин нанес ФИО5 два ножевых удара, один по шее, другой - по корпусу. Давая объяснения, Ломакин на плохое зрение не жаловался.
Показания свидетеля ФИО13, оглашенные в судебном заседании в порядке требований ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, аналогичны показа
10
ниям свидетеля ФИО14 Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что 10 ноября 2009 года в составе оперативной группы совместно с ФИО15 он выезжал в поселок Широкий Сусуманского района в связи с сообщением об обнаружении в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... трупа мужчины с признаками насильственной смерти. Прибыв на место, они обнаружили, что в указанной квартире находится труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, а именно колото-резанными ранами в области лица, шеи и груди слева. После опроса ФИО6, им стало известно, что ФИО5 находился в квартире ФИО6. Спустя некоторое время, в квартиру ФИО6 зашел Ломакин, который проживает в квартире Номер обезличен этого же дома. Находясь в квартире, Ломакин начал совместно с ФИО6 и ФИО5 распивать спиртные напитки. Далее у Ломакина с ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого Ломакин достал нож и нанес ФИО5 ножевое ранение. Ломакин и ФИО6 были доставлены в ОВД, где были опрошены и объяснения давали добровольно, без понуждения (т.1л.д.156-158).
Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что 10 ноября 2009 года утром он со своей сожительницей ФИО72 пришли в гости к ФИО6 «похмелиться». У ФИО6 в квартире уже находился ФИО5 Они сидели, выпивали. Около 12 часов пришел Ломакин В.В., который в грубой форме сказал ФИО5: «Что, похмеляешься? А что меня не позвал?». Пройдя в комнату, Ломакин сел на стул, на котором до этого сидела ФИО74, и стал распивать с ними водку. Ломакин и ФИО5 разговаривали о работе. Ломакин предъявлял претензии ФИО5, что тот бросил его в больнице. Но каких-либо серьезных претензий у них друг к другу не было, между ними была товарищеская перебранка, и нужды их успокаивать не было. Около 12 часов 30 минут он с ФИО75 пошел к себе домой. Когда они с ФИО76 уходили, в квартиру ФИО6 зашел ФИО9 ФИО77, которого они позвали к себе в гости. ФИО9 прошел в квартиру, выпил и ушел вместе с ним и ФИО78 к ним домой. Около 17 часов к ним прибежал ФИО6, который был очень испуган, сам не свой и все время повторял: «ФИО5 зарезали». Быков попросил его сходить к нему в квартиру, и посмотреть, действительно ли ФИО5 мертвый. Он спустился в квартиру ФИО6, где обнаружил лежащего на полу между диванами ФИО5. Он пощупал у ФИО5 пульс, пульса не было. После чего, он зашел к соседям, и от них вызвал милицию.
Аналогичные показания в судебном заседании даны свидетелем ФИО11, из которых следует, что 10 ноября 2009 года они с ФИО12 находились в гостях у ФИО6. Там же был ФИО5 Затем пришел Ломакин В.В. и, увидев ФИО5 громко сказал: «Сидишь здесь, пьешь, почему меня не позвал пить водку?». Затем Ломакин прошел и сел на стул. Ломакин разговаривали с ФИО5 громко, говорили о работе. Ломакин говорил, что повредил ногу, лежал в больнице, что ему зимой в тапочках пришлось возвращаться домой, что они его бросили. ФИО16 ФИО82, потом
11
ушел. Около 13 часов они с ФИО12 ушли к себе домой. В ее присутствие конфликта между Ломакиным и ФИО5 не было.
Оснований сомневаться в объективности показаний свидетелей ФИО12 и ФИО83, у суда не имеется, поскольку по обстоятельствам, имеющим значение для дела, они согласуются, а имеющиеся незначительные противоречия в их показаниях в части времени, когда и кто приходили в гости к ФИО6 и уходил из его квартиры, месторасположения гостей в квартире ФИО6, на существо предъявленного обвинения не влияют, непосредственными очевидцами происшедшего свидетели ФИО12 и ФИО84 не являются.
Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что 10 ноября 2009 года в послеобеденное время, примерно в 14-15 часов, на лестничной площадке второго этажа дома, где он проживает, увидел соседа Ломакина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ломакин держался за перила и что-то бубнил себе под нос. Когда он сказал Ломакину: «Привет», последний ответил ему: «Привет и пока». На его вопрос: «Почему пока?», Ломакин сказал, что кого-то убил. Ломакин также сказал, что пойдет сдаваться. Услышав это, он подумал, что Ломакин напился, и, не придав этому значения, зашел к себе домой. Около 17 часов к нему домой пришел сосед ФИО12 ФИО85 и попросил вызвать милицию, поясняя, что Ломакин убил ФИО5.
Из показаний свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании по ходатайству подсудимого Ломакина В.В., следует, что в квартиру ФИО6 10 ноября 2009 года он заходил ближе к обеденному времени. Там находились ФИО86. ФИО5 передал ему деньги на продукты, которые тот занял у ФИО6. Через некоторое время пришел Ломакин. Все выпивали, разговаривали про телевизор, который купили ФИО12 и ФИО88. Конфликтов между ФИО5 и Ломакиным не было. Посидев минут 10, он, вместе с ФИО12 и ФИО89, ушел из квартиры ФИО6. Оснований сомневаться в объективности показаний свидетеля ФИО90, у суда не имеется, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО91, ФИО6.
Достоверность показаний подсудимого Ломакина В.В. об обстоятельствах совершенного им преступления, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и положенных судом в основу обвинительного приговора, кроме того, подтверждается материалами дела, исследованными судом.
Из протокола задержания подозреваемого Ломакина В.В. от 11.11.2009 года следует, что ему разъяснено, что он подозревается в убийстве, т.е. в умышленном причинении смерти другому человеку. По поводу задержания Ломакин В.В. пояснял, что он 10.11.2009 года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в поселке Широкий Сусуманского района, нанес своему знакомому ФИО5 не менее трех ударов ножом в область лица,
12
шеи и туловища. Вину признает, в содеянном раскаивается (т.1л.д.51-55).
При этом задержан был Ломакин в присутствии защитника, перед задержанием Ломакину были разъяснены его права, предусмотренные ст.46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Свои пояснения об обстоятельствах происшедшего Ломакин читал, о чем имеется его собственноручная запись в протоколе задержания. При этом каких-либо заявлений и замечаний ни от Ломакина, ни от его защитника не поступало.
Кроме того, виновность Ломакина В.В. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 10 ноября 2009 года, при осмотре квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в поселке ... Сусуманского района Магаданской области, в комнате, между кроватью и диваном, головой по направлению к окну, ногами к стене противоположной окну, лежит труп мужчины. Труп лежит на спине. На трупе имеются телесные повреждения: на шее под подбородком - колото-резаная рана диной 20 мм.; в области груди слева на расстоянии 70 мм. от левого соска и 232 мм. от пупка - колото-резаная рана размерами 20 х 5 мм.; в области носа слева - резаная рана размером 20 мм. Иных телесных повреждений на трупе не обнаружено. Труп на ощупь на открытых частях тела холодный, трупные окоченения выражены слабо во всех группах мышц. Трупные пятна расположены под задней поверхностью туловища, на 20 часов 45 минут фиолетового цвета (т.1л.д.13-24).
Объективность данных, отраженных в протоколе осмотра места происшествия, подтверждается Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, на которой зафиксированы обнаруженные в ходе осмотра места происшествия следы преступления (место обнаружения трупа, месторасположение пятен бурого цвета, похожих на кровь, месторасположение обнаруженных телесных повреждений) (т.1л.д.25-37).
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен на трупе ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, повреждением передней стенки левого желудочка, проникающей в полость левого желудочка. Гемоперикард (180мл). Левосторонний гемоторакс (70мл).; колото-резанной раны передней поверхности шеи. Все телесные повреждения прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти.
Колото-резанные раны образовались от не менее двух воздействий плоского острого колюще-режущего орудия. У колото-резанных ран ширина погружавшейся части не превышает 2,3 см., длина погруженной части не менее 12 см.
13
Колото-резанная рана на передней поверхности шеи, квалифицируется применительно к живым лицам, как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 21 дня.
Колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, повреждением передней стенки левого желудочка, проникающая в полость левого желудочка квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и стоит в прямой причинной связи со смертью.
Непосредственной причиной смерти ФИО5 явилась острая кровопотеря, развившаяся вследствие колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, повреждением передней стенки левого желудочка (т.1л.д.188-196).
Из заключения эксперта № 202 от 27.11.2009 года следует, что каких-либо телесных повреждений у Ломакина В.В. в виде: ран, ссадин, кровоподтеков, ушибов и тому подобного, не обнаружено (т.1л.д.200-201). В связи с чем, суд находит не убедительными и не состоятельными доводы Ломакина о том, что после нанесения ФИО5 удара ножом по шее, они с последним боролись и падали, при этом нож у Ломакина был в руках, в связи с чем, он по неосторожности мог причинить ФИО5 ножевое ранение в грудь. Также не состоятельны доводы Ломакина В.В. о том, что у него после удара, который нанес ему ФИО5 по лицу, остался синяк, поскольку каких-либо телесных повреждений у Ломакина обнаружено не было.
Заключением амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что у Ломакина В.В. имеют место признаки алкогольной зависимости 2 стадии (хронического алкоголизма).
Каким либо другим психическим заболеванием Ломакин В.В. не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к совершению правонарушения, Ломакин В.В. не обнаруживал признаков каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, признаков патологического эффекта у него не отмечалось. Ломакин находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует целенаправленный и последовательный характер его действий в тот период, сохранение достаточно последовательных воспоминаний о случившемся, адекватный речевой контакт с участниками событий.
Ломакин мог в период совершения преступления и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Участие его в производстве следственных действий возможно. В принудительном лечении не нуждается (т.1.л.д.220-221).
Об умысле подсудимого Ломакина В.В. на причинение смерти ФИО5 свидетельствует механизм образования телесных повреж
14
дений, их локализация, интенсивность их причинения и орудие преступления.
Согласно заключению судебно медицинской экспертизы у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде колото-резанных ран, в том числе в виде колото-резенной раны передней поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, повреждением передней стенки левого желудочка, рана образовалась от воздействия плоского острого колюще-режущего орудия, ширина погружавшейся части не превышает 2,3 см., длина погруженной части не менее 12 см.
Смертельное ранение ФИО5 Ломакин В.В. причинил раскладным ножом. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, а также показаниями самого Ломакина В.В., согласно которым последний телесные повреждения наносил ФИО5 раскладным ножом.
Мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения к ФИО5, возникшие в ходе ссоры 10.11.2009 года, около 13 часов, когда ФИО5, пожалев водки, стал выгонять Ломакина из квартиры ФИО6, при этом высказываясь в адрес Ломакина нецензурными и обидными словами, что вывело последнего из себя. На требования Ломакина прекратить оскорбления, Пудов не реагировал и продолжал оскорблять, оскорбления носили унизительный характер, что вызвало гнев у Ломакина, в порыве которого он раскладным ножом нанес удары ФИО5 в грудь и по шее. При этом Ломакин с ФИО5 не боролся, с ножом на последнего не падал. Данный факт доказан в судебном заседании и подтверждается вышеприведенными доказательствами. В связи с чем, доводы подсудимого и его защитника в части того, что смертельное ранение ФИО5 Ломакин причинил по неосторожности, суд находит несостоятельными.
Доводы подсудимого Ломакина о том, что ФИО5 представлял для него угрозу, суд также находит не убедительными, поскольку каких-либо активных действий, направленных на причинение вреда здоровью Ломакину, Пудов не предпринимал, он лишь оскорблял Ломакина. Это следует из показаний самого Ломакина и свидетеля ФИО6.
Допрошенные в судебном заседании свидетели со стороны обвинения ФИО10, ФИО12, а также свидетель со стороны защиты ФИО9 охарактеризовали ФИО5 как человека спокойного, не конфликтного, однако злоупотребляющего спиртными напитками. Также из показаний свидетеля ФИО6 следует, что инициатором конфликта был ФИО5, который выгоняя из квартиры Ломакина, обзывал его нецензурными и обидными словами. Данный факт подтверждается и показаниями подсудимого Ломакина и оснований не доверять показаниям Ломакина в этой части, у суда не имеется.
Рассматривая доводы защиты и Ломакина в части того, что у Ломакина имеется смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной, суд такого обстоятельства не усматривает, поскольку о том, что ножевые ранения ФИО5 причинены Ломакиным, сотрудникам милиции изначально стало известно от ФИО6. Ссылка на показания свидетеля ФИО14 в данном случае доказательством того, что у
15
Ломакина имеется явка с повинной, не является, а в материалах дела такого доказательства не имеется.
Таким образом, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ломакина В.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
ФИО5 по материалам дела характеризуется в целом удовлетворительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в отделении участковых уполномоченных не состоял, однако состоял на учете врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, средняя стадия (т.2л.д.25, 22).
В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Ломакина В.В., который, в целом, характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, не судим, на профилактическом учете в ОВД по Сусуманскому району не состоит (т.2л.д.36, 39, 47).
Допрошенными в судебном заседании свидетелями ФИО12, ФИО10, ФИО9 Ломакин характеризуется как человек спокойный, неконфликтный, но, в тоже время из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что имел место факт, когда Ломакин хватался за нож. Это было, когда ФИО6 привел человека, который был должен Ломакину деньги, к последнему домой чтобы разобраться в ситуации. Когда Ломакин открыл им дверь, увидев их, прошел на кухню, и, вернувшись оттуда с ножом, потребовал этого человека уходить из квартиры, угрожая ему ножом. Данного факта не отрицает и сам Ломакин.
Смягчающими наказание подсудимому Ломакину В.В. обстоятельствами суд признает:
- противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку данный факт судом установлен и подтверждается как показаниями подсудимого Ломакина, так и показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ФИО5 первым начал конфликт, нецензурно выражался в адрес Ломакина, оскорблял его обидными словами;
- частичное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ломакина В.В., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, умышленных преступлений, направленных против личности, ее неотъемлемого права на жизнь, а также конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность Ломакина В.В., совокупность обстоятельств, смягчающих отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Ломакину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом судом не усмотрено оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Ломакину В.В. осуществлял по назначению органов следствия адвокат Гудз О.А.
17 марта 2010 года следователем вынесено постановление об оплате труда адвоката Гудз О.А. за оказание им юридической помощи обвиняемому Ломакину В.В. в сумме ....
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, взысканию с осужденных.
Поскольку оснований для освобождения подсудимого Ломакина В.В. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, выплаченные адвокату суммы подлежат взысканию с Ломакина В.В.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ломакина Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с 17 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Ломакину В.В. время содержания под стражей с 11 ноября 2009 года по 16 мая 2010 года включительно.
Меру пресечения осужденному Ломакину В.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Ломакина В.В. процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме ... в доход федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ломакиным В.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ломакин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Т.В.Кузнецова