статья 222 часть 1



Уголовное дело № 1-36/2010 (94711)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего Нечкиной С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сусуманского района Щербаковой С.В.,

подсудимого Хурасева Сергея Николаевича,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюковой Е.А. представившей удостоверение № 197 от 09 марта 2005 года и ордер № 68 от 22 марта 2010 года,

при секретаре Русаковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сусумане Магаданской области 25 марта 2010 года материалы уголовного дела по обвинению:

Хурасева Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Хурасев Сергей Николаевич совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Хурасев Сергей Николаевич в начале декабря 2009 года, точная дата дознанием не установлена, в охотничьей избушке, расположенной на берегу реки Аян-Юрях Сусуманского района Магаданской области, нашел боеприпасы калибра 7,62 мм., а именно целевые винтовочные патроны, штатные к винтовкам АВ, АВЛ, МЦ-17 и др., а также к соответствующему военному и охотничьему оружию с нарезным стволом, в количестве 7 штук.

Достоверно зная и осознавая, что данные боеприпасы запрещены в свободном гражданском обороте, не имея соответствующего разрешения органов государственной власти на право приобретения и хранения боеприпасов, в нарушение Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 31.12.1996 года № 150-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, Хурасев С.Н. найденные им боеприпасы калибра 7,62 мм. в количестве 7 штук умышленно и незаконно присвоил себе, то есть обратил в свою собственность, и в тот же день незаконно перенес их в жилой балок, расположенный на правом берегу ручья Именга (приток р. Аян-Юрях) Сусуманского района Магаданской области, в 88 км от г. Сусумана и в 15 км от автодороги «Палатка-Кулу-Нексикан», где незаконно хранил на полке до 14:00 часов 28 января 2010 года.

28 января 2010 года в период времени с 14:00 часов до 15:00 часов боеприпасы калибра 7.62 мм в количестве 7 штук у Хурасева С.Н. изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Хурасев С.Н. свою вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, с материалами уголовного дела ознакомлен, имеющиеся доказательства не оспаривает, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хурасев С.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом подсудимый Хурасев С.Н. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый Хурасев С.Н. согласился, ему также известно.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Хурасева С.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по уголовному делу доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено Хурасеву С.Н. обоснованно, его виновность доказана и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Хурасева С.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства уголовного дела.

Смягчающими наказание подсудимому Хурасеву С.Н. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хурасеву С.Н., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, согласно информационной справке 15 мая 2009 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на профилактическом учете в отделении уполномоченных милиции ОВД по Сусуманскому району не состоит л.д.62), как и не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога л.д.56), по прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно, является «почетным донором Магаданской области», награжден нагрудным знаком «почетный донор России».

В соответствии со ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы, установив ограничения на изменение места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбывание осужденным наказания и на выезд за пределы муниципального образования «Сусуманский район».

При этом, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на него обязанность являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбывание осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации.

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает возможным достижение целей наказания без применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. При этом суд не усмотрел оснований для назначения подсудимому Хурасеву С.Н. наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе дознания, в порядке ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, защиту Хурасева С.Н. осуществлял адвокат Синюков А.Ю., которому на основании постановления дознавателя ОД ОВД по ... от 01 марта 2010 года подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере ....

В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного Хурасева С.Н. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хурасева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

Осужденному Хурасеву Сергею Николаевичу установить следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Магаданской области;

- не выезжать за пределы муниципального образования «Сусуманский район».

Обязать осужденного Хурасева Сергея Николаевича в течение всего срока ограничения свободы являться ежемесячно, один раз в месяц, в ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Магаданской области для регистрации.

Вещественные доказательства: - два патрона калибра 7,62 мм. и 5 стрелянных гильз калибра 7,62 мм, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Сусуманскому району, передать в ГЛРР и КЧД и ОД ОВД Сусуманского района для уничтожения.

Осужденного Хурасева С.Н. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Синюкова А.Ю. в ходе дознания освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий С.В. Нечкина