Уголовное дело № 1-40/2010 г.
(№ 94706)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2010 года город Сусуман
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:
председательствующего Нечкиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Щербаковой С.В.,
подсудимого Черниченко Виктора Николаевича,
защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюковой Е.А., представившей удостоверение № 197 от 09.03.2005 года и ордер № 74 от 09 апреля 2010 года,
при секретаре Русаковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 22 апреля 2010 года уголовное дело в отношении:
Черниченко Виктора Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Черниченко В.Н. совершил незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов (промышленного золота).
Преступление совершено им на территории Магаданской области при следующих обстоятельствах.
Не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение и перевозку драгоценных металлов, в нарушении требований:
- пунктов 4 и 6 статьи 2 Федерального Закона Российской Федерации от 26.03.1998 года № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (ред. от 31.03.1999 № 66-ФЗ, от 10.01.2002 № 5-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 18.07.2005 № 90-ФЗ), в соответствии с которыми добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации. Драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;
- пункта 1 статьи 4 и пункта 2 статьи 20 Федерального Закона Российской Федерации от 26.03.1998 года № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в ред. от 31.03.1999 № 66-ФЗ, от 10.01.2002 № 5-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 18.07.2005 № 90-ФЗ), согласно которым добыча драгоценных металлов и драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии). При этом драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;
- пунктов 2, 8, 9, 11 и 14 Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 № 1419 «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым «минеральное сырье» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 № 302)- это добытые из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки. Минеральное сырье, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства. При этом сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором. Договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке. Собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
- пунктов 2, 4 и 6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1994 № 756 "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации » ( с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро, не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты). Совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ)по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям- переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;
- п.2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов...;
- п.17 и п.18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2000 № 731, в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, незаконно, не имея соответствующего разрешения органов государственной власти, в нарушение вышеуказанных правил установленных законодательством Российской Федерации, хранил и перевозил драгоценный металл (промышленное золото), который, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий, относится, в соответствии со ст. 129 ГК РФ, к ограниченно оборотоспособным объектам и включены в перечень Указа Президента Российской Федерации от 22.02.1992 года № 179 "О видах продукции, свободная реализация которых запрещена" (в редакции Распоряжения Президента Российской Федерации от 30.11.1992 г. № 743-рп; Указов Президента Российской Федерации от 15.07.1998г. № 840. от 30.12.2000 г. № 2111).
Черниченко Виктор Николаевич 06 января 2010 года около 12 часов 00 минут, находясь в здании поста Номер обезличен, расположенном в 70 километрах от поселка Омчак Тенькинского района Магаданской области на золоторудном месторождении «...», решил заняться сбором золотосодержащего концентрата, находящегося на территории указанного рудника, с целью его последующего хранения, перевозки и извлечения из него промышленного золота. Во исполнение своего преступного умысла, в нарушение вышеуказанных требований законодательства, достоверно зная, что не имеет права на хранение драгоценных металлов, Черниченко В.Н. 06 января 2010 года в период с 12 до 13 часов с помощью принесенных совка и щетки собрал с земли в бункере, находящемся в 300 метрах от вышеуказанного поста Номер обезличен просыпавшийся золотосодержащий концентрат, и сложил его в принесенный специально для этой цели мешочек, который в последующем около 13 часов 06 января 2010 года положил на насыпь земли, расположенную в 100 метрах от поста Номер обезличен на золоторудном месторождении «...» в Тенькинском районе Магаданской области, где и стал его незаконно хранить. В последующие дни, аналогичным образом, с земли под указанным бункером, Черниченко собирал золотосодержащий концентрат, который складывал в мешочки, которые в последствии незаконно хранил на земляной насыпи, находящейся в 100 метрах от здания поста Номер обезличен, расположенного в 70 км. от поселка Омчак Тенькинского района Магаданской области на золоторудном месторождении «...», до 11 часов 22 января 2010 года, вместе с золотосодержащим концентратом, собранным 06 января 2010 года.
22 января 2010 года около 11 часов, Черниченко В.Н. на автомобиле ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, стал незаконно перевозить хранящийся при нем золотосодержащий концентрат, с поста Номер обезличен золоторудного месторождения «...» в город Сусуман Магаданской области.
22 января 2010 года в 20 часов 30 минут, незаконно хранящийся золотосодержащий концентрат, содержащий промышленное золото массой 11,69 грамма, в котором содержится 10,37 грамма химически чистого золота по цене за 1 грамм 1055 рублей 91 копейка, и 1,01 грамма химически чистого серебра, по цене за 1 грамм 17 рублей 67 копеек, а всего на общую сумму 10 969 рублей 22 копейки, у Черниченко В.Н. был изъят сотрудниками ОВД по Сусуманскому району в ходе осмотра места происшествия - кабинета ОБЭП ОВД по Сусуманскому району по адресу: дом Номер обезличен ... ... области.
В судебном заседании подсудимый Черниченко В.Н. заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. С предъявленным обвинением он согласен. Вину в инкриминируемом деянии признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
При этом подсудимый Черниченко В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Защитник Синюкова Е.А. заявленное подсудимым Черниченко В.Н. ходатайство поддержала в полном объеме.
Государственный обвинитель с заявленным подсудимым Черниченко В.Н. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черниченко В.Н., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Черниченко В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Деяние Черниченко В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания подсудимому Черниченко В.Н. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств.
Преступление, совершенное Черниченко В.Н., в соответствии с требованиями ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести.
Смягчающими наказание подсудимому Черниченко В.Н. обстоятельствами суд признает в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации: активное способствование расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей на иждивении подсудимого.
Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие несовершеннолетних детей на иждивении подсудимого суд принял во внимание фактические семейные отношения подсудимого с гр.ФИО8 и совместное проживание с ними двух несовершеннолетних детей последней.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Судом изучалась личность подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, проживает в г.Сусумане без регистрации, является пенсионером по старости, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, также не состоит на профилактическом учете в ОВД по Сусуманскому району, по прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно.
В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Черниченко В.Н., наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа.
Учитывая поведение Черниченко В.Н. после совершения преступления, то, что подсудимый, в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию преступления, в ходе судебного разбирательства признал вину, искренне раскаялся в содеянном, общественно -опасных последствий от его действий не наступило, поскольку промышленное золото изъято сотрудниками милиции, суд признаёт вышеперечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Черниченко В.Н. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.
При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимым преступления, его семейного и имущественного положения, а также с учетом возможности получения им доходов. Суд учитывает, что преступление, совершенное Черниченко В.Н. относится к категории небольшой тяжести, подсудимый является пенсионером по старости, размер пенсии составляет ..., иного источника дохода не имеет.
Поскольку Черниченко В.Н. в судебном заседании пояснил, что более 4 лет проживает совместно с гр.ФИО8 и двумя ее несовершеннолетними детьми, суд при определении размера штрафа также учитывает фактические семейные отношения подсудимого.
В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Черниченко В.Н. оказывал по назначению органов предварительного следствия адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Гудз О.А.
19 марта 2010 года старшим следователем СО при ОВД по Сусуманскому району ФИО10 вынесено постановление об оплате труда адвоката Гудза О.А. за оказание им юридической помощи обвиняемому Черниченко В.Н. в сумме ....
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.
С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Черниченко В.Н. в доход федерального бюджета не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черниченко Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Черниченко В.Н. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Осужденного Черниченко В.Н. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме ... освободить.
Вещественные доказательства:
- промышленное золото весом 11, 69 грамма, упакованное в мешок из ткани белого цвета, хранящееся в кассе ОВД по Сусуманскому району по квитанции № 403 от 09 марта 2010 года, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Черниченко В.Н. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий С.В. Нечкина