Уголовное дело № 1-9/2010 г.(54338)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сусуман 22 января 2010 года
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:
председательствующего Лорман А.А.,
с участием государственных обвинителей Даричева А.С., Степанова С.А.,
подсудимой Ренкас Елены Анатольевны,
защитника Синюкова А.Ю.,
представившего удостоверение № 229 от 03 ноября 2006 года и ордер № 490 от 30 ноября 2009 года,
при секретаре Черновой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сусумане 22 января 2010 года материалы уголовного дела в отношении:
Ренкас Елены Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос.... ..., ..., судимой Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч.1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. Г, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ренкас Е.А. присвоила вверенное ей чужое имущество в крупном размере, а также похитила путем обмана чужое имущество в особо крупном размере, совершив данные преступления при следующих обстоятельствах.
2
02 марта 2006 года, находясь в помещении гостиницы, расположенной в здании автовокзала, по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, Ренкас Е.А. заключила с представителем ООО «...» ФИО6 агентский договор Номер обезличен согласно которому она по поручению ООО «...», от имени и за счет последнего, должна была совершать за вознаграждение сделки по покупке ценных бумаг.
Получив Дата обезличена года от ФИО6 в подотчет по расходному ордеру без номера от Дата обезличена года денежные средства в сумме 215 500 рублей, Ренкас Е.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, во исполнении условий агентского договора Номер обезличенот Дата обезличена года и полученных от ООО «...» поручений на покупку ценных бумаг, приобретала обыкновенные акции ОАО «...», израсходовав в общей сложности 213 230 рублей из полученных ею от ФИО6 на указанные цели денежных средств. Оставшиеся у нее после совершения указанных сделок денежные средства в сумме 2270 рублей, Ренкас Е.А. владельцу, то есть ООО «...», не возвратила, а, обратив в свою пользу, присвоила их из корыстных побуждений и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.
В период с 10 марта по 17 марта 2006 года, Ренкас Е.А., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, в ходе телефонного разговора с представителем ООО «...» ФИО6, находящимся в г. Тюмени, сообщила последнему о необходимости перечисления на ее лицевой счет денежных средств в сумме 300 000 рублей для приобретения акций ОАО «...». Платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «...», в соответствии с агентским договором Номер обезличенот Дата обезличена года, перечислило на лицевой счет сберегательной книжки Номер обезличен, оформленный в Сусуманском отделении Номер обезличен ... банка Сбербанка России на имя Ренкас Е.А., денежные средства в сумме 300 000 рублей, которые Дата обезличена года были зачислены на указанный банковский счет.
Дата обезличена года Ренкас Е.А., находясь в ... области, решила присвоить себе, с целью последующего расходования на собственные нужды, денежные средства в сумме 300 000 рублей, перечисленные ООО «...» на лицевой счет сберегательной книжки Номер обезличен, оформленный в Сусуманском отделении Номер обезличен ... банка Сбербанка России на ее имя.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, Ренкас Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, в период с 10 часов до 18 часов Дата обезличена года по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года с лицевого счета Номер обезличен, открытого на ее имя в Сусуманском отделении Номер обезличен ... банка Сбербанка
3
России, расположенном по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, сняла из перечисленных ООО «...» 300 000 рублей деньги в сумме 50 000 рублей, имея намерение использовать их в своих целях и собственнику не возвращать, то есть противоправно и безвозмездно присвоила данные денежные средств и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.
Продолжая свои незаконные действия, направленные на хищение денежных средств, Ренкас Е.А. в период с 10 до 18 часов Дата обезличена года, по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, с лицевого счета Номер обезличен, оформленного на ее имя в Сусуманском отделении Номер обезличен ... банка Сбербанка России, расположенном по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, сняла из перечисленных ей ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Университет» 300 000 рублей деньги в сумме 250 000 рублей то есть противоправно и безвозмездно присвоила указанные денежные средства и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.
Присвоив, в нарушение агентского договора Номер обезличен от Дата обезличена года, вверенные ей денежные средства, Ренкас Е.А. своими неправомерными действиями причинила ООО «...» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 302 270 рублей.
Кроме того, заключив Дата обезличена года при вышеуказанных обстоятельствах агентский договор Номер обезличен Ренкас Е.А., являясь агентом ООО «...», решила совершить путем обмана хищение принадлежащих последнему денежных средств в размере 2000 000 рублей.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества в особо крупном размере, Ренкас Е.А., осознавая противоправность своих действий, в период с 01 апреля по 06 апреля 2006 года, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по ... ... области, произвела телефонный звонок в г. Тюмень и, под предлогом исполнения установленных агентским договором Номер обезличен (ф) от Дата обезличена года обязанностей, ввела представителя ООО «...» ФИО6 в заблуждение относительно своих реальных намерений, сообщив последнему о необходимости перечисления ей денежных средств в сумме 2000 000 рублей для приобретения акций ОАО «...».
В соответствии с заключенным с Ренкас Е.А. агентским договором Номер обезличен) от Дата обезличена года, ООО «...» перечислило платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года на лицевой счет сберегательной книжки Номер обезличен, оформленный в Сусуманском отделении Номер обезличен ... банка Сбербанка России на имя Ренкас Е.А., денежные средства в сумме 2000 000 рублей, которые Дата обезличена года в период с 10 до 18 часов были зачислены на указанный банковский счет.
Имея реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению денежными средствами в сумме 2000 000 рублей с
4
момента их зачисления на ее банковский счет, Ренкас Е.А. таким образом противоправно и безвозмездно завладела указанными деньгами и, совершив хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, причинила своими действиями ООО «...» материальный ущерб на сумму 2000 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Ренкас Е.А. заявила, что признает себя полностью виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, в содеянном раскаивается, с предъявленным к ней гражданским иском согласна в полном объеме. От дачи показаний подсудимая Ренкас Е.А. в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству стороны обвинения, в связи с отказом подсудимой от дачи показаний, судом оглашены, в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показания Ренкас Е.А., данные последней в ходе предварительного следствия.
Будучи неоднократно допрошенной в ходе предварительного следствия, Ренкас Е.А., не признавая себя виновной в хищении принадлежащих ООО «...» денежных средств, показала, что в 2006 году, на основании заключенного с работником ООО «...» ФИО6 агентского договора Номер обезличен, занималась скупкой акций ОАО «...». Как агент ООО «...», она составляла и расклеивала объявления о покупке акций ОАО «Сусуманзолото», осуществляла поиск лиц, желающих их продать, а также совершала сделки по приобретению указанных акций, оформляя при этом необходимые документы, которые впоследствии заказным письмом с уведомлением отправляла в адрес ООО «...». На полученные от ФИО6 деньги в сумме 215 500 рублей она совершила четыре сделки по приобретению акций ОАО «...» в марте и апреле 2006 года. В начале апреля 2006 года она сообщила ежедневно звонившему ей на домашний или на сотовый телефоны ФИО6 о том, что выданные ранее в подотчёт деньги в сумме 215 500 рублей заканчиваются, в связи с чем необходимо дополнительно перечислить ей денежные средства на приобретение двух пакетов акций, которые она планировала купить у родственников своих сотрудников. Петров пообещал ей перечислить деньги в сумме 50 000 рублей на приобретение указанных двух пакетов акций, но данная сумма на её счёт не переводилась. В одном из разговоров с ФИО6, последний сообщил ей о том, что у них есть продавец крупного пакета акций ОАО «...», после чего предложил перечислить на её сберегательную книжку деньги в сумме 2 000 000 рублей для покупки данных акций. Оформлением документов, связанных с осуществлением данной сделки, Петров должен был заниматься сам, ей же следовало перевести деньги со сберкнижки на свою банковскую карту «Виза Электрон» и сообщить последнему ПИН-код данной банковской карты. За произведённые действия ФИО27 пообещал перевести на ее сберегательную книжку деньги в сумме 400 000 рублей в качестве вознаграждения за работу. На предложение ФИО6 она согласилась и спустя неделю ей на сберегательную книжку поступили деньги в сумме 300 000 рублей.
5
После поступления указанных денежных средств она позвонила ФИО6 и поинтересовалась, почему он перевёл деньги в меньшей сумме, чем обещал, на что последний пояснил, что оставшаяся сумма будет перечислена после того, как она переведёт деньги со сберкнижки на банковскую карту. Вскоре на её сберегательную книжку поступил платёж на сумму 2000 000 рублей. Из указанной суммы 100 000 рублей, причитавшихся ей как оставшаяся часть вознаграждения за выполненную работу, она перечислила в Сберегательный банк в счёт погашения оформленной на её имя ссуды, остальные деньги перевела на банковскую карту, заплатив за проведение данной операции из переведённой суммы 20 000 рублей. Более она никаких денежных средств с банковской карты не снимала, ксерокопию листа, на котором указан ПИН-код ее банковской карты «Виза Электрон», отправила ФИО6 по почте, предварительно продиктовав последнему упомянутый ПИН-код по телефону. Перечисленные ей ООО «...» денежные средства в сумме 300 000 рублей, были сняты ею со счета суммами по 50 000 и 250 000 рублей для собственных нужд, одной из которых было погашение кредита в ОАО «...». Примерно Дата обезличена года вместе с дочерью и сожителем, ФИО7, она уехала в ..., где устроилась на работу и определила дочь в детский сад. Из телефонного разговора с проживающей в ..., ей стало известно о том, что её разыскивают сотрудники милиции, а также о том, что она якобы пыталась в ... снять деньги с банковской карты. Проверив в отделении Сбербанка ... свою банковскую карту, она узнала о том, что счёт её банковской карты заблокирован. Также после разговора с ФИО28 она неоднократно пыталась созвониться с ФИО6, но телефон последнего был отключен. Зная от бабушки о том, что ее разыскивают также и сотрудники ООО «...», она позвонила 20.01.2007 года в офис данной организации и, желая разобраться в сложившейся ситуации, попросила оплатить ее проезд до ..., на что разговаривавший с ней сотрудник согласился. После данного разговора к ней приехал представитель ООО ...» ФИО13, который приобрел ей необходимые билеты, после чего она вернулась в .... (том 3л.д. 87-92,94-96, 100-103, 116-118, 229-232)
Помимо полного признания подсудимой Ренкас Е.А. вины в судебном заседании, виновность последней в инкриминируемых ей преступлениях, совершенных при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Данные Ренкас Е.А. в ходе предварительного следствия показания о том, что в апреле 2006 года она планировала приобрести у родственников своих сотрудников два пакета акций ОАО «...», подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8
Так, свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что весной 2006 года ей стало известно о том, что бухгалтер МУП «...» Ренкас Е.А. скупает акции ОАО «...».Переговорив с Ренкас, она выяснила у последней на каких условиях она приобретает упомянутые акции, после чего,
6
созвонившись с отцом, являвшимся обладателем 197 акций ОАО «...», предложила продать их по цене 500 рублей за акцию. Поскольку отец был согласен продать свои акции, она продиктовала ему перечень необходимых для заключения сделки документов и стала ждать их поступления. Незадолго до получения отправленных отцом документов, ей стало известно о том, что Ренкас куда-то уехала, поэтому акции последней она так и не продала.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что весной 2006 года ей стало известно о том, что бухгалтер МУП «...» Ренкас Е.А. скупает акции ОАО «... Переговорив с Ренкас Е.А., она созвонилась с проживающей в ... сестрой и предложила продать имеющиеся у ее мужа акции ОАО «...». Пока сестра собирала необходимые для продажи упомянутых акций документы, Ренкас неожиданно для всех уволилась и уехала из .... Точное количество акций ОАО «...», которые ее сестра намеревалась продать, она в настоящее время не помнит, знает лишь, что их было больше 50 штук.
Согласно исследованному судом заявлению, гр. ФИО6 Дата обезличена года обратился в ОВД ... с заявлением о привлечении к уголовной ответственности агента ООО ...» Ренкас Е.А., местонахождение которой, после получения ею по перечислению Дата обезличена года денежных средств в сумме 2 000 000 рублей, неизвестно. (том 1л.д. 182)
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО6, показания которого оглашены судом по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 21.02.2006 года приехал в ... с целью поиска агента, который от имени ООО ...» приобретал бы акции ОАО «...». Из всех кандидатов ему наиболее подходящей для данной работы показалась Ренкас Е.А., поэтому он заключил с последней Дата обезличена года агентский договор Номер обезличен Согласно указанному договору, Ренкас Е.А. должна была осуществлять, на основании полученных от него поручений, покупку ценных бумаг ОАО «...». В соответствии с составленными им поручениями от 02 и Дата обезличена года, он передал в подотчёт Ренкас Е.А. деньги в общей сумме 215 500 рублей, за которые последняя должна была в дальнейшем отчитаться, выслав ему отчёт почтой в г. Тюмень. Вернувшись в г. Тюмень, он ежедневно звонил Ренкас Е.А. на мобильный либо домашний телефоны, осуществляя контроль за ее работой. На полученные от него денежные средства в сумме 215 500 рублей Ренкас Е.А. осуществила в интересах ООО ...» три сделки, приобретя акций ОАО «...» на общую сумму примерно 200 000 рублей. Для дальнейшего осуществления агентом Ренкас деятельности по приобретению акций ОАО «...» последней по ее просьбе были переведены Дата обезличена года на счет денежные средства в сумме 300 000 рублей. В начале апреля 2006 года Ренкас Е.А. сообщила ему по телефону о том, что два акционера, являющиеся супругами, согласны продать акции ОАО «...» в количестве 1000 штук каждый, по цене 1 000 рублей за акцию. Поскольку руководство ООО ...»
7
сочло данное предложение выгодным, на лицевой счет Ренкас Е.А. в отделении ... Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 2000 000 рублей на основании платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года. Со слов Ренкас ему было известно о том, что данная сделка должна состояться 14.04.2006 года. Поскольку никаких документов по сделке 14.04.2006 года от Ренкас не поступило, на звонки она не отвечала, он стал разыскивать последнюю по всем контактным телефонам. Узнав о том, что Ренкас сняла со счета деньги в сумме 2000 000 рублей и несколько дней назад уволилась с работы, он доложил директору ООО ...» ФИО11 о возникшей ситуации. По решению руководства ООО ...» он Дата обезличена года выехал в г. Сусуман...и, не найдя Ренкас Е.А., понял, что последняя его обманула, после чего обратился в органы внутренних дел с соответствующим заявлением. (том 2л.д. 2,25-31)
Показания потерпевшего ФИО6 о том, что Ренкас Е.А. от имени и за счет ООО «...» приобретала в 2006 году акции ОАО «...», подтверждаются показаниями Ренкас Е.А. в ходе предварительного следствия, а также исследованными судом материалами уголовного дела: копией агентского договора Номер обезличен от Дата обезличена года, копиями данных ООО «...» агенту Ренкас Е.А. поручений на покупку ценных бумаг. ( том 2л.д. 93-94,95-97).
Приобщенные в ходе предварительного следствия к материалам уголовного дела материалы служебного расследования, проведенного ООО «...» по факту незаконного присвоения агентом Ренкас Е.А. денежных средств, исследованные судом по ходатайству стороны обвинения, также подтверждают показания потерпевшего ФИО6 об обстоятельствах хищения Ренкас Е.А. денежных средств, принадлежащих ООО «...». (том 2л.д. 78-91)
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12, показания которого оглашены судом по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в апреле 2006 года выезжал совместно с сотрудником ООО ...» ФИО6 в ..., где последний должен был забрать договоры и ценные бумаги у агента Ренкас. Поскольку агент Ренкас по месту жительства отсутствовала, ФИО29 понял, что последняя присвоила переведенные ей ранее денежные средства в сумме 2000 000 рублей и обратился в милицию с соответствующим заявлением. ( том 2л.д. 13)
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13, показания которого оглашены судом по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что работает в ООО «...», осуществляющем охранные функции в отношении ООО «...». В марте 2006 года работник ООО ИФК «Университет» ФИО6 выезжал в ... для поиска агента, который осуществлял бы скупку акций ОАО ...». В апреле 2006 года он узнал о том, что агент Ренкас Е.А., на имя которой была переведена крупная денежная сумма, уволилась с работы, выписалась с постоянного места жительства и выехала из ... в неизвестном направлении.
8
Направленные в командировку в г. Сусуман ФИО30ФИО30ФИО30. и ФИО12 найти агента Ренкас Е.А. не смогли. С целью проверки информации о возможном местонахождении Ренкас Е.А. он в июле 2006 года выезжал в пос. ... ... ..., где проживает бабушка последней. В ходе бесед с родственниками Ренкас, факт ее приезда в ... нашел подтверждение, но встретиться с последней ему не удалось. Оставив родственникам Ренкас свои визитные карточки с контактными телефонами, он вернулся в .... Дата обезличена года в ООО ...» позвонила женщина, представившаяся как Ренкас Е.А., которая сообщила о своей готовности ехать в .... После данного звонка он выехал в пос. Вишнегорск, встретился с Ренкас и вместе с ней прибыл в ..., где передал последнюю сотрудникам милиции. Расходы по проезду Ренкас Е.А. в ... были оплачены им из полученных в подотчет денежных средств ООО «...». (том 2л.д. 119-124)
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель ФИО14, показания которой оглашены судом по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что приезжавшие к ней сотрудники службы безопасности ООО «...» интересовались местонахождением ее родственницы Ренкас Е.А., а также сообщили о хищении последней денежных средств. (том 2л.д. 171-172)
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель ФИО15, показания которой оглашены судом по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в 2006 году к ней в гости приезжала ее внучка Ренкас Елена. О хищении внучкой денежных средств, а также о том, что данные деньги были на карточке, ей известно со слов самой Елены. Также Елена говорила ей о том, что ее разыскивают. К ней приезжал сотрудник службы ООО ...», который интересовался местонахождением Елены. Со слов Елены ей известно о том, что в ... последняя вернулась потому что ей надоело скрываться. (том 2л.д. 173-174)
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в апреле 2006 года вместе со своей сожительницей Ренкас и ее дочерью выехал из ... в отпуск. Решение о поездке они приняли спонтанно, незадолго до отъезда и отпуск планировали провести у его родственников в Грузии, но перед этим Ренкас хотела заехать к своей бабушке, живущей в .... Полагает, что поскольку Ренкас решила поехать в отпуск, какие-то сбережения у нее имелись, но в какой конкретно сумме - ему неизвестно, крупных денежных сумм он у последней не видел и о размере ее дохода не знает. Авиабилеты они с Ренкас приобретали в ..., при этом свой проезд он оплачивал сам. Находясь в гостях у бабушки Ренкас, они с Еленой серьезно поругались, после чего он уехал в ..., где проживал в съёмной квартире на протяжении полутора-двух месяцев, поскольку не смог вылететь в Грузию из-за отсутствия загранпаспорта. По возвращении в ... от работников милиции узнал о том, что Ренкас похитила денежные средства в сумме 2000 000 рублей.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что в 2006 году проживала и работала в пос. Мяунджа, поэтому со своей
9
дочерью Ренкас Еленой виделась редко. Примерно в конце марта 2006 года она по производственным делам приезжала в ... и встречалась с Еленой. Поскольку при данной встрече дочь ничего о своем предстоящем вскоре отъезде из ... ей не говорила, она была поражена, узнав в апреле 2006 года от работников милиции о том, что Елена со своей дочкой куда-то уехали. Выяснив у подруги дочери ФИО18 ФИО31, что Елена уехала в отпуск к бабушке, беспокоиться за нее и внучку перестала и связаться с ними не пыталась. Примерно зимой 2007 года Елена вернулась вместе со своей дочерью и рассказала ей о том, что в отпуск поехала спонтанно, хотела остаться в ..., но поскольку жить в данном городе из-за недостатка денежных средств не смогла, вынуждена была приехать в г. Сусуман. От знакомых она слышала о том, что Лена похитила крупную сумму денег, но дочь о данном факте не расспрашивала, поскольку видела, что никаких новых вещей у нее по возвращении не появилось. Елена рассказывала ей о том, что хотела подзаработать перед отпуском, поэтому и связалась с какой-то фирмой, показавшейся ей солидной.
По ходатайству стороны обвинения, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля, данных ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом оглашены, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО16, данные последней в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенной 05 марта 2009 года, свидетель ФИО16 показала, что примерно 30 или 31 марта 2006 года приезжала из пос. Мяунджа в г. Сусуман, где виделась со своей дочерью Ренкас Еленой. При этой встрече Елена ей о своих намерениях выехать в ближайшее время за пределы Магаданской области ничего не говорила, поэтому она была сильно удивлена, когда в начале апреля 2006 года ей сообщили о данном факте сотрудники милиции, разыскивавшие ее дочь. Её удивление объяснялось также и тем, что она знала об отсутствии у дочери денежных средств, позволяющих ей выехать за пределы Магаданской области. Будучи обеспокоенной неожиданным выездом дочери, она стала обзванивать её подруг и спустя большой промежуток времени узнала от ФИО32 о том, что Елена находится в ... и собирается ехать к бабушке, ФИО15, проживающей в пос. .... Также от ФИО18 ей стало известно о том, что дочь разыскивают по поводу скупки акций ОАО «...» и присвоения крупной денежной суммы. В начале 2007 года Елена вернулась в ... в сопровождении сотрудника службы безопасности организации, деньги которой она присвоила. Со слов дочери ей известно о том, что Елене надоело жить в нищете, поэтому она и решила, воспользовавшись ситуацией, присвоить себе деньги и выехать за пределы Магаданской области, никому об этом не сообщая. Также дочь говорила ей о том, что на данные деньги хотела устроить свою жизнь, приобрести квартиру в г. Челябинске и остаться там жить. В разговорах с ней Елена неоднократно упоминала о том, что сильно сожалеет о совершённом ею преступлении. (том 2л.д. 151-154)
10
Подтвердив вышеприведенные показания частично, свидетель ФИО16 заявила, что более достоверными являются показания, данные ею в судебном заседании. Также показала, что в ходе данного допроса какого-либо давления на нее следователем не оказывалось, но показания она давала, не думая о последствиях, протокол допроса читала невнимательно, поскольку находилась в тот момент в состоянии сильного похмелья. Наличие противоречий между ранее данными ею показаниями и показаниями, данными в суде, объясняет тем, что в момент допроса говорила неправду по причинам, объяснить которые в настоящее время затрудняется.
Данные доводы свидетеля суд находит несостоятельными, поскольку из протокола допроса ФИО16 следует, что перед допросом последней разъяснялись положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, процессуальные права и обязанности свидетеля, в том числе и право не свидетельствовать против своей дочери - Ренкас Е.А. Из упомянутого протокола допроса следует, что ФИО16 также разъяснялось, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу и в случае ее последующего отказа от этих показаний. Протокол допроса свидетелем ФИО16 подписан собственноручно после прочтения, при этом каких-либо замечаний к содержанию протокола у последней не имелось.
Суд считает, что изменение свидетелем ФИО16 показаний в судебном заседании объясняется тем, что последняя, являясь матерью подсудимой Ренкас Е.А., желает таким образом облегчить участь своей дочери.
Анализируя показания свидетеля ФИО16 и сопоставляя их с другими исследованными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что показания последней в ходе предварительного следствия являются более достоверными, поскольку они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и с заявлением подсудимой Ренкас Е.А. о полном признании вины в инкриминируемых ей преступлениях и раскаянии в содеянном.
Свидетель ФИО18, носившая до замужества фамилию ФИО33, в судебном заседании показала, что в начале весны 2006 года от своей приятельницы Ренкас Е.А. узнала о том, что последняя летом 2006 года собирается поехать в отпуск в пос. ..., куда в дальнейшем планирует переехать на постоянное жительство. В апреле 2006 года она приходила по приглашению Ренкас Е.А. в кафе «...», где последняя что-то отмечала вместе с коллегами по работе. Через несколько дней после указанного события в снимаемую ею у матери Ренкас квартиру пришли двое парней, которые пояснили, что приехали из ... и разыскивают Ренкас Елену. Спустя несколько дней после этого к ней пришли сотрудники милиции, которые также интересовались местонахождением Ренкас. В разговоре сотрудники милиции пояснили ей, что Ренкас перевела на
банковскую карту деньги в крупном размере и в ... их кто-то пытался снять. После прихода сотрудников милиции она позвонила их общей с Ренкас знакомой ФИО34, которая сообщила ей о том, что Елена, вероятно, уехала к своей бабушке, поскольку собиралась в отпуск. Примерно через месяц после своего
11
отъезда, Ренкас позвонила ей на радиотелефон и сообщила, что находится у своей бабушки в ..., с ФИО7 рассталась и собирается устраиваться на работу. Поскольку Ренкас ей о том, что вскоре собирается уехать, ничего не говорила, отъезд последней явился для неё неожиданностью. О том, что Ренкас уехала к своей бабушке, она сообщила матери Елены, когда та звонила ей, разыскивая дочь. Когда точно ей звонила мать Ренкас, до звонка Елены или после него, она в данный момент уже не помнит. За период отсутствия в г. Сусумане Ренкас звонила ей несколько раз, рассказывала о своей жизни, а также интересовалась, ищут ли ее. По возвращении в г. Сусуман...Ренкас рассказала ей о том, что никакого преступления не совершала, просто перевела деньги со своей сберкнижки на банковскую карту, ПИН-код которой следовало сообщить сотруднику Тюменской компании, в пользу которой она приобретала акции ОАО «...», за что ей было обещано вознаграждение.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что работал в МУП «...» вместе с Ренкас Е.А. и весной 2006 года, по приглашению последней, присутствовал на вечеринке, где отмечали отъезд Елены «на материк». Отмечать отъезд Ренкас они с коллегами начали на работе, затем продолжили в кафе «...», где все расходы оплатила Елена. Поскольку до упомянутой вечеринки Ренкас своими планами на будущее с ним не делилась, отъезд последней из г. Сусумана явился для него неожиданностью.
Показания потерпевшего ФИО6 о том, что в марте 2006 года он передал в подотчёт Ренкас Е.А. деньги в общей сумме 215 500 рублей подтверждаются показаниями Ренкас Е.А. в ходе предварительного следствия, а также исследованной судом копией расходного кассового ордера от 04.03.2006 года. ( том 2л.д. 98)
Показания потерпевшего ФИО6 о том, что ООО «...» в целях осуществления агентом Ренкас Е.А. деятельности по приобретению акций ОАО «...» перечислило последней денежные средства в сумме 300 000 рублей и 2 000 000 рублей, подтверждаются исследованными судом: копиями платежных поручений Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, протоколом выемки документов в Дополнительном офисе Номер обезличен Северо-Восточного банка Сбербанка России от Дата обезличена года, протоколом осмотра изъятых документов от Дата обезличена года, а также изготовленными в процессе данного осмотра копиями кредитовых авизо Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года. (том 2л.д.99-100, том 3л.д.33-37,38-40,47-48)
При произведенной в ходе предварительного следствия Дата обезличена года выемки, Ренкас Е.А. добровольно выдала сберегательную книжку серии НВ Номер обезличен на имя Ренкас Елены Анатольевны, а также банковскую карту Сбербанка Visa Electron Номер обезличен, выданную на имя Renkas Elena. Данные документы, осмотренные в ходе предварительного расследования и признанные вещественными доказательствами, осмотрены судом по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании. ( том 3л.д. 50-57, 59)
12
Факт поступления денежных средств в сумме 300 000 рублей на лицевой счёт Номер обезличен (измененный в дальнейшем на Номер обезличен), открытый Дата обезличена года на имя Ренкас Елены Анатольевны в Сусуманском отделении Номер обезличен Сбербанка России, а также факт обращения Ренкас Е.А. указанных денежных средств в свою пользу, подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколами выемки документов в Дополнительном офисе Номер обезличен ... банка Сбербанка России от Дата обезличена года и Дата обезличена года, протоколами осмотра изъятых в ходе упомянутых выемок документов от Дата обезличена года и Дата обезличена года, изготовленными в процессе данных осмотров копиями расходных кассовых ордеров Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, а также имеющимися в сберегательной книжке серии НВ Номер обезличен, открытой на имя Ренкас Е.А., записями и выпиской из лицевого счёта Номер обезличен от Дата обезличена года.(том 3л.д.33-40, 41-42,50-56, 59, 69-74,76-77)
Факт поступления денежных средств в сумме 2000 000 рублей на лицевой счёт Номер обезличен (измененный в дальнейшем на Номер обезличен), открытый Дата обезличена года на имя Ренкас Елены Анатольевны в Сусуманском отделении Номер обезличен Сбербанка России, а также последующее распоряжение Ренкас Е.А. данными денежными средствами по своему усмотрению, подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколами выемки документов в Дополнительном офисе Номер обезличен ... банка Сбербанка России от Дата обезличена года и Дата обезличена года, протоколами осмотра изъятых в ходе упомянутых выемок документов от Дата обезличена года и Дата обезличена года, изготовленными в процессе данных осмотров копиями расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, ордера на зачисление Номер обезличен от Дата обезличена года, ордера на списание Номер обезличен от Дата обезличена года, ордера на списание Номер обезличен от Дата обезличена года, приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, а также имеющимися в сберегательной книжке серии НВ Номер обезличен, открытой на имя Ренкас Е.А., записями и выпиской из лицевого счёта Номер обезличен от Дата обезличена года. (том 3л.д. 33-40, 43-46,59,69-74,75,78,79-80)
Показания потерпевшего ФИО6 о том, что он, находясь в г. Тюмени, регулярно разговаривал с агентом Ренкас Е.А. по телефону, осуществляя, таким образом, контроль за работой последней, подтверждаются исследованными судом сведениями Магаданского филиала ОАО «Дальневосточная ...» о зарегистрированном на абонента Ренкас Е.А. номере телефона и соединениях данного телефона за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. (том 3л.д.24,26-28)
Учитывая, что показания потерпевшего ФИО6 являются достаточно последовательными и непротиворечивыми, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО15, показаниями свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия и, частично, показаниями самой Ренкас Е.А., данными ею в ходе предварительного следствия, а также согласуются с другими исследованными в судебном заседании
13
доказательствами, суд приходит к выводу о том, что данные показания должны быть положены в основу приговора.
Доводы стороны защиты о том, что показания Ренкас Е.А. в ходе предварительного следствия являются искренними и достоверными, а в судебном заседании последняя, не веря в правосудие, оговорила себя, полностью признав вину в инкриминируемых ей деяниях, являются, по мнению суда, необоснованными по следующим основаниям.
Выдвинутая Ренкас Е.А. в ходе предварительного следствия версия о том, что полученные от ООО «...» денежные средства перечислены ею на свою банковскую карту по указанию ФИО6, а те деньги, которыми она воспользовалась, являются вознаграждением за ее работу, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно исследованным судом сообщениям ... банка Сбербанка России, в Дополнительном офисе Номер обезличен ... банка Сбербанка России ОАО, имеющем ранее статус отделения Сбербанка России Номер обезличен, на имя Ренкас Елены Анатольевны открыта международная банковская карта Сбербанк Visa Electron Номер обезличен, номер счета Номер обезличен, счет которой в настоящее время Номер обезличен. К данному счету выпущена карта только на основного держателя - Ренкас Е.А. ( том 3л.д. 14,16)
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что снятие денежных средств со счета банковской карты
Visa Electron происходит либо через банкомат либо через оператора отделения банка, при этом необходимо наличие самой карты и знание ее ПИН-кода. Держатель банковской карты не вправе сообщать ее ПИН-код посторонним лицам, но практически любое лицо, имеющее на руках банковскую карту и знающее ее ПИН-код, может снять деньги со счета банковской карты, как через любой банкомат, так и через терминал, имеющийся у оператора или кассира. Снятие денежных средств через банкомат при отсутствии банковской карты исключено, поскольку в данном случае необходимо ее введение в соответствующее устройство банкомата. При отсутствии банковской карты снятие денег через терминал, имеющийся у оператора или кассира, также невозможно, поскольку основанием для выдачи денежных средств в данном случае является чек терминала, подлинник которого остается в банковском учреждении. Нормативными актами, регулирующими операции с использованием банковских карт, возможность распоряжения денежными средствами, находящимися на счете банковской карты Сбербанка России Visa Electron, на основании доверенности, выданной держателем карты ином лицу, не предусмотрена. В случае утраты или порчи банковской карты, выданной отделением Сбербанка России, получение находящихся на ее счете денежных средств возможно только в отделениях Сбербанка России. При этом получить находящиеся на счете банковской карты денежные средства может лишь держатель данной карты, предъявивший удостоверяющий личность документ, но только после его идентификации и проведения служебной проверки. В случае смерти держателя банковской карты получить находящиеся на счете
14
денежные средств может также его наследник, предъявивший соответствующие документы, подтверждающие право наследования.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что кроме Ренкас Е.А. никакое иное лицо, в том числе и сотрудник ООО «...» ФИО6, даже зная ПИН-код карты, не могло воспользоваться денежными средствами, находящимися на счете Номер обезличен (в настоящее время - Номер обезличен) банковской карты Сбербанк Visa Electron Номер обезличен, держателем которой и ее единственным обладателем является Ренкас Е.А., не имея в наличии указанной банковской карты.
Из показаний Ренкас Е.А. в ходе предварительного следствия, а также исследованных в судебном заседании доказательств: информации по карточному счету банковской карты Сбербанк Visa Electron Номер обезличен, протокола выемки у Ренкас Е.А. Дата обезличена года банковской карты Сбербанка Visa Electron Номер обезличен, следует, что данная банковская карта находилась у Ренкас Е.А. при ее выезде за пределы ... и была изъята у последней по возвращении в ..., в ходе произведенной Дата обезличена года выемки. ( том 3л.д. 9, 49-53)
В судебном заседании установлено, что Ренкас Е.А., на основании агентского договора Номер обезличенАД-254 (ф), заключенного ею с ООО «...» Дата обезличена года, от имени и за счет последнего должна была за вознаграждение совершать сделки по покупке ценных бумаг и иные юридические действия. Получив Дата обезличена года от сотрудника ООО «...» ФИО6 на приобретение ценных бумаг денежные средства в сумме 215 500 рублей, Ренкас Е.А. не возвратила собственнику оставшиеся у нее после совершения сделок деньги в сумме 2270 рублей, а присвоила их из корыстных побуждений.
Факт присвоения Ренкас Е.А. принадлежащих ООО «...» денежных средств в сумме 2270 рублей, помимо полного признания подсудимой в судебном заседании своей вины, подтверждается также показаниями потерпевшего ФИО6 о переданных агенту Ренкас Е.А. денежных средствах в сумме 215 500 рублей и произведенных последней сделках, справкой о задолженности агента Ренкас Е.А., копией расходного кассового ордера от Дата обезличена года, согласно которому Ренкас Е.А. действительно получены денежные средства в указанном размере, копиями документов, согласно которым Ренкас Е.А., при осуществлении обязанностей по приобретению в интересах ООО «...» ценных бумаг, израсходовано в общей сложности 213 230 рублей. ( том 2л.д. 91,98,187-195)
Предназначенные для совершения сделок по покупке ценных бумаг денежные средства в сумме 300 000 рублей, перечисленные ООО «...» Дата обезличена года на лицевой счет Номер обезличен, (измененный в дальнейшем на Номер обезличен), открытый в Сусуманском отделении Номер обезличен Северо-восточного банка Сбербанка России на имя Ренкас Е.А., последняя, как установлено в судебном заседании, обратила в дальнейшем в свою пользу, путем снятия с вышеупомянутого счета
15
Дата обезличена года и Дата обезличена года денежных сумм в размере 50 000 рублей и 250 000 рублей соответственно.
Наличие у подсудимой умысла на присвоение принадлежащих ООО «...» денежных средств в момент их снятия с ее лицевого счета в Сусуманском отделении Номер обезличен ... банка Сбербанка России, подтверждается показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, согласно которым полный пакет документов, необходимых для осуществления сделки по купле-продаже акций ОАО «...», они Ренкас Е.А. так и не предоставили.
Действия Ренкас Е.А. по присвоению принадлежащих ООО «...» денежных средств в сумме 302 270 рублей и их последующее расходование квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
Полагая, что Ренкас Е.А., присвоив принадлежащие ООО «...» денежные средства в сумме 302 270 рублей, уже установила над ними неправомерное владение, суд считает, что последующие неправомерные действия последней по израсходованию указанных денег лежат за пределами состава преступления и не могут рассматриваться как хищение в форме растраты.
В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимой обвинения, как излишне предъявленное, обвинение последней в растрате чужого имущества - денежных средств в сумме 302 270 рублей, принадлежащих ООО «...» и присвоенных Ренкас Е.А.
Поскольку в судебном заседании установлено, что Ренкас Е.А. похищены путем присвоения денежные средства в сумме, превышающей 250 000 рублей, суд считает, что действия последней обоснованно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение вверенного виновному чужого имущества в крупном размере.
Также в судебном заседании установлено, что в период с 01 апреля по Дата обезличена года Ренкас Е.А., с целью хищения чужого имущества, не намереваясь исполнять предусмотренные агентским договором Номер обезличен от Дата обезличена года обязанности и приобретать ценные бумаги от имени и за счет ООО «...», сообщила сотруднику данного Общества ФИО6 заведомо недостоверные сведения о том, что два акционера, являющихся супругами, готовы продать ей акции ОАО «...» в количестве 1000 штук каждый, по цене 1 000 рублей за акцию. На основании полученной от Ренкас Е.А. информации, ООО «...» Дата обезличена года перечислило последней денежные средства в сумме 2000 000 рублей, которые Дата обезличена года были зачислены на лицевой счет сберегательной книжки Номер обезличен, (измененный в дальнейшем на Номер обезличен), открытый на имя Ренкас Е.А. в Сусуманском отделении Номер обезличен ... банка Сбербанка России.
16
Поскольку в судебном заседании установлено, что Ренкас Е.А. похищены путем мошенничества денежные средства в сумме, превышающей 1 000 000 рублей, суд считает, что действия последней обоснованно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.4 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
Недостоверность информации, представленной Ренкас Е.А. сотруднику ООО «...» ФИО6, подтверждается исследованным в судебном заседании сообщением ОАО «...» от Дата обезличена года Номер обезличенюр-4355, согласно которому в 2006 году владельцами более 1000 акций являлись ФИО22 и ФИО21, иные лица, зарегистрированные в реестре акционеров ОАО «...», владели акциями не более 200 штук каждый.
Из представленных стороной обвинения и исследованных судом заявлений акционеров ФИО22 и ФИО21 следует, что последние вопрос продажи принадлежащих им акций ОАО «...» с Ренкас Е.А. никогда не обсуждали.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что умысел на хищение принадлежащих ООО «...» денежных средств в сумме 2000 000 рублей возник у Ренкас Е.А. до перечисления указанных денег на ее банковский счет, следовательно, действия последней правильно квалифицированы органом предварительного следствия как мошенничество.
Поскольку с момента зачисления принадлежащих ООО «...» денежных средств в сумме 2000 000 рублей на лицевой счет сберегательной книжки, открытый в Сусуманском отделении Номер обезличен ... банка Сбербанка России на имя Ренкас Е.А., последняя имела реальную возможность распоряжаться деньгами по своему усмотрению, что впоследствии и сделала, суд считает, что органами предварительного следствия ее действия правильно квалифицированы как оконченное преступление.
По мнению суда, виновность Ренкас Е.А. в инкриминируемых ей деяниях косвенно подтверждается также ее внезапным выездом из ..., явившимся неожиданностью, как следует из показаний свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО16, не только для коллег и знакомых последней, но и для ее родной матери.
Скоропалительность выезда Ренкас Е.А. с места жительства и отсутствие у нее намерений возвращаться в ..., подтверждаются также и другими исследованными судом доказательствами.
Так, согласно исследованному судом графику отпусков АУП МУП «...» на 2006 год, Ренкас Е.А. планировала использовать свой оплачиваемый отпуск за два года летом 2006 года. Однако 10.04.2006 года Ренкас Е.А. обратилась к директору МУП «...» с заявлением об увольнении с 10.04.2006 года по собственному желанию и в тот же день была уволена приказом Номер обезличенЛС по ст. 80 ТК РФ по собственному желанию (по уходу за ребенком до 14 лет). ( том 1л.д. 203,205)
17
Согласно исследованной судом адресной справке, Ренкас Е.А., проживавшая с 29.12.2000 года по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, выписана Дата обезличена года в ..., Грузия. ( том 3л.д. 125)
Факт выезда Ренкас Е.А. в апреле 2006 года за пределы Магаданской области подтверждается также исследованными судом сообщениями органов внутренних дел. ( том 1л.д.198,218,252)
Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Ренкас Е.А. в инкриминируемых ей деяниях доказанной и квалифицирует ее действия:
по факту хищения принадлежащих ООО «...» денежных средств в сумме 302 270 рублей - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, по ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации;
по факту хищения принадлежащих ООО «...» денежных средств в сумме 2000 000 рублей - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, по ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими Ренкас Е.А. наказание, суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетних детей.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих Ренкас Е.А. наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ренкас Е.А. преступлений, относящихся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд также учитывает, что на момент совершения данных преступлений Ренкас Е.А. не судима, на профилактических учетах в отделении УУМ ОВД по ...у не состояла, в настоящее время осуждена к наказанию в виде лишения свободы на длительный срок, по месту прежней работы в МУП «...» характеризуется положительно, в связи с эпизодическим употреблением опиатов состоит на учете у врача нарколога, но в принудительных мерах медицинского характера по поводу лечении наркомании не нуждается, на учете у врача психиатра не состоит.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оценив в совокупности все обстоятельства дела и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ренкас Е.А. за совершенные ею преступления наказания, связанного с изоляцией от общества.
Поскольку приговором ... суда ... от Дата обезличена года Ренкас Е.А. осуждена по ст.ст. 228.1 ч.1, ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1,
18
228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч.1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. Г, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание ей следует назначать в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимая имеет на иждивении двух малолетних дочерей, на содержание которых с нее решением ... судом ... от Дата обезличена года взысканы алименты, приговором ... суда ... от Дата обезличена года осуждена к наказанию в виде лишения свободы на длительный срок, суд, полагая, что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты и без применения дополнительных наказаний, считает возможным не назначать Ренкас Е.А. предусмотренные санкциями ч.3 ст. 160 и ч.4 ст. 159 УК РФ дополнительные наказания.
В ходе предварительного следствия оказание юридической помощи обвиняемой Ренкас Е.А. осуществлял по назначению органов следствия адвокат Магаданской коллегии адвокатов Синюков А.Ю.
Дата обезличена года и Дата обезличена года 2007 года следователем СО при ОВД ... ФИО23 вынесены постановления об оплате труда адвоката Синюкова А.Ю. за оказание ими юридической помощи обвиняемой Ренкас Е.А. в сумме ... и ... соответственно. ( том 3л.д. 156, том 4л.д. 25)
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных.
Поскольку Ренкас Е.А. является трудоспособным лицом в молодом возрасте, отбывая наказание в исправительном учреждении, может трудоустроиться и, следовательно, будет иметь в дальнейшем реальную возможность оплатить судебные издержки, суд не усматривает оснований для освобождения последней от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.
ООО «...» Дата обезличена года, в возмещение вреда, причиненного совершенными Ренкас Е.А. преступлениями, к последней предъявлен гражданский иск на сумму 2302 270 рублей. ( том 2л.д.8)
Принимая во внимание, что размер иска подтверждается установленными в судебном заседании обстоятельствами, а также учитывая, что подсудимая с предъявленными к ней исковыми требованиями в судебном заседании согласилась в полном объеме, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, с Дата обезличена года ООО «...» переименовано в ООО «...», в связи с чем в ходе предварительного следствия
19
потерпевшим и гражданским истцом по уголовному делу постановлено считать ООО «...». ( том 2л.д. 40-45, 111-112)
В связи с изложенным, суд считает, что гражданский иск подлежит полному удовлетворению и с подсудимой Ренкас Е.А. в возмещение вреда, причиненного совершенными ею преступлениями, следует взыскать 2302 270 рублей в пользу ООО «...».
Арест, наложенный на денежные средства, находящиеся на счетах Номер обезличен (ранее Номер обезличен) и Номер обезличенНомер обезличен (ранее - Номер обезличенНомер обезличен), открытых на имя Ренкас Елены Анатольевны в Дополнительном офисе Номер обезличен Северо-Восточного банка Сбербанка России ОАО, имеющем ранее статус отделения Сбербанка России Номер обезличен, подлежит после вступления приговора снятию, с последующим обращением находящихся на указанных счетах денежных средств в пользу потерпевшего - ООО «...», в счет возмещения причиненного ему вреда. (том 3л.д. 3,5)
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Ренкас Елену Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
по ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа;
по ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ренкас Е.А. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Ренкас Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания Ренкас Е.А. наказание, отбытое ею по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Ренкас Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей.
Взыскать с осужденной Ренкас Елены Анатольевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда
20
адвоката Синюкова А.Ю. в размере ... и ....
Удовлетворив гражданский иск в полном объеме, взыскать с осужденной Ренкас Елены Анатольевны в пользу ООО «...» 2 302 270 (два миллиона триста две тысячи двести семьдесят) рублей.
В счет возмещения ущерба, причиненного совершенными Ренкас Е.А. преступлениями, обратить взыскание на арестованные денежные средства, находящиеся на счетах Номер обезличен (ранее Номер обезличен) и Номер обезличенНомер обезличен (ранее - Номер обезличенНомер обезличен), открытых на имя Ренкас Елены Анатольевны в Дополнительном офисе Номер обезличен ... банка Сбербанка России ОАО, передав их потерпевшему - ООО «...», путем перечисления на расчетный счет последнего.
По вступлении приговора в законную силу снять арест, наложенный на денежные средства, находящиеся на счетах Номер обезличен (ранее Номер обезличен) и Номер обезличенНомер обезличен (ранее - Номер обезличенНомер обезличен), открытых на имя Ренкас Елены Анатольевны в Дополнительном офисе Номер обезличен ... банка Сбербанка России ОАО, имеющем ранее статус отделения Сбербанка России Номер обезличен.
Вещественные доказательства:
- ордер на списание Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер на списание Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер на зачисление Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, кредитовое авизо Номер обезличен от Дата обезличена года, кредитовое авизо Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, переданные на хранение заведующему Дополнительным офисом Номер обезличен ... банка Сбербанка России ОАО ФИО35ФИО35ФИО35 оставить последней по принадлежности;
- пластиковую банковскую карту Сбербанка Visa Electron Номер обезличен, выданную на имя Renkas Elena, находящуюся в конверте, подшитом в материалах уголовного дела нал.д. 59 тома 3, являющуюся собственностью Сбербанка России, передать после вступления приговора в законную силу в Дополнительный офис Номер обезличен ... банка Сбербанка России ОАО;
- сберегательную книжку серии НВ Номер обезличен на имя Ренкас Е.А., две расписки на имя ФИО25; справка нотариуса ФИО24, находящиеся в конверте, подшитом в материалах уголовного дела нал.д. 59 тома 3, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
- выписки из лицевого счёта Номер обезличен от Дата обезличена года и из лицевого счёта Номер обезличен от Дата обезличена года, находящиеся в материалах уголовного дела нал.д. 76-77,79-80 тома 3, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
- признанные вещественными доказательствами копии: заключения служебного расследования по факту незаконного присвоения агентом компании Ренкас Е.А. денежных средств от Дата обезличена года на 3-х
21
листах, приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о командировании ФИО6 A.M. на 1-ом листе, служебной записки от Дата обезличена года на 1-ом листе, отчёта ФИО6 A.M. о командировке от Дата обезличена года на 1-ом листе, докладной записки ФИО6 A.M. на 1-ом листе,; приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о командировании ФИО6 A.M. на
1-ом листе, отчёта ФИО6 A.M. о командировке от Дата обезличена года на 1-ом листе, объяснительной ФИО36ФИО36 от Дата обезличена года на 1-ом листе, объяснительной ФИО12 от Дата обезличена года на 3-х листах, справки о задолженности агента Ренкас Е.А. на 1-ом листе, паспорта Ренкас Елены Анатольевны на 1-ом листе, агентского договора Номер обезличенАД-254 2006(ф) на 2-х листах, поручения Номер обезличен на покупку ЦБ от Дата обезличена года на 1-ом листе; поручения Номер обезличен на покупку ЦБ от Дата обезличена года на 1-ом листе; поручения Номер обезличен на покупку ЦБ от 17.03.2006 года на 1-ом листе; расходного кассового ордера от Дата обезличена года о выдаче Ренкас Е.А. денежных средств в сумме 215 500 рублей, платёжного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года на 1-ом листе, платёжного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года на 1-ом листе, письма Сусуманского отделения Номер обезличен Сбербанка России на 1-ом листе, полётного купона по маршруту Москва-Магадан на имя Ренкас Елены Анатольевны на 1-ом листе, служебной записки ФИО13 А.И. от Дата обезличена года на 2-х листах, служебной записки ФИО13 от Дата обезличена года на 3-х листах, подшитые в материалах уголовного дела нал.д. 78-107 тома 2, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ренкас Е.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ренкас Е.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А.Лорман.