статья 162 часть 2, статья 191 часть 2 пункт в



Уголовное дело № 1-31/2009 г. (84773)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сусуман 22 марта 2010 года.

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего Лорман А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Сусуманского района Молодых С.Е.,

подсудимых Малинина Алексея Игоревича,

Чернышова Виталия Владимировича,

защитников Ахмедова М.А.,

представившего удостоверение № 220 от 04.07.2006 года и ордер № 539 от 03.03.2010 года,

Синюкова А.Ю.,

представившего удостоверение № 229 от 03.11.2006 г. и ордер № 502 от 09.03.2010 года,

потерпевших ФИО6,

ФИО7,

при секретаре Черновой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сусумане 22 марта 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

Малинина Алексея Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Холодный, ..., ..., квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., квартира Номер обезличен, ранее судимого: 23.10.2008 года Сусуманским районным судом Магаданской области по ст. 166 ч.1, ст. 330 ч.1, ст. 69 ч.2, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, со штрафом в размере 10 000 рублей, назначенное судом наказание не отбыто, штраф в полном объеме не уплачен, остаток задолженности по штрафу составляет 7750 рублей;

26.01.2009 года Сусуманским районным судом Магаданской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а»,«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства, срок неотбытого наказания составляет один год два месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст. 191 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Чернышова Виталия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, не судимого, зарегистрированного

2

по адресу: ..., ..., пос. Холодный, ... квартира Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ..., ..., г. Сусуман, ... Номер обезличен, квартира Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст. 191 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Малинин А.И. и Чернышов В.В. по предварительному сговору между собой совершили разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, подсудимые Малинин А.И. и Чернышов В.В. по предварительному сговору между собой незаконно хранили и перевозили драгоценный металл - промышленное золото, а также совершили с ним незаконную сделку.

Вышеуказанные преступления совершены Малининым А.И. и Чернышовым В.В. при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 14 августа 2009 года Малинин А.И. и Чернышов В.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Сусумана Магаданской области, с целью хищения промышленного золота из промывочного прибора ПГШ-50, находящегося на месторождении, расположенном в 10 километрах от г.Сусумана Магаданской области, на слиянии ручья Светлый с ручьем Верхний Нексикан, правым притоком реки Берелех, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на работников ООО «...», а также на перевозку, хранение и последующую реализацию похищенного промышленного золота. На вышеуказанном месторождении ООО «...» вело на полигоне Номер обезличен работы по договору подряда, заключенному с ОАО «...», являющимся обладателем лицензии на данное месторождение.

Осуществляя подготовку к планируемому преступлению, Малинин А.И. и Чернышов В.В., с целью маскировки своей внешности, приготовили шапки с прорезями для глаз, перчатки, одежду и обувь, а также липкую ленту «скотч», металлическую монтировку и охотничье ружье ТОЗ-63 без боеприпасов - для запугивания работников ООО «...» и пресечения возможного сопротивления с их стороны. Подготовившись, таким образом, к совершению разбойного нападения, Малинин А.И. и Чернышов В.В. около 00 часов 00 минут 15 августа 2009 года выехали на полигон № Номер обезличен «...» на автомобиле «...» регистрационный знак Номер обезличен регион, которым управлял Малинин А.И.

Прибыв на указанный полигон, Малинин А.И. и Чернышов В.В. надели заранее приготовленные спортивные костюмы, перчатки, кроссовки и самодельные маски, то есть шапки с прорезями для глаз. Взяв с собой монтировку, ружье ТОЗ-63 и липкую ленту «скотч», Малинин А.И. и Чернышов В.В. около 01 часа 20 минут 15

3

августа 2009 года, достоверно зная, что работники ООО «...» находятся в мониторном помещении, расположенном на данном полигоне, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение золотосодержащего концентрата из промывочного прибора ПГШ-50, напали на последних. Находясь в мониторном помещении, Малинин А.И. и Чернышов В.В., с целью запугивания и подавления возможного сопротивления со стороны работников ООО «...» ФИО6, ФИО7 и ФИО9, потребовав, чтобы последние не двигались, предупредили о намерении применить в отношении них оружие в случае неповиновения. В подтверждение высказанных угроз, Малинин А.И. наставил на указанных граждан находящееся у него в руках ружье, а Чернышов В.В., действовавший с ним согласованно, замахнулся на ФИО7, ФИО9 и ФИО6 монтировкой, находившейся у него в руках. Высказанную в их адрес Малининым А.И. и Чернышовым В.В. угрозу применения опасного для жизни и здоровья насилия, ФИО7, ФИО9 и ФИО6 восприняли реально. Продолжая преступные действия, Чернышов В.В. связал ФИО7, ФИО9 и ФИО6 липкой лентой «скотч» руки и ноги. Затем Малинин А.И. и Чернышов В.В. потребовали от ФИО7, ФИО9 А.Р. и ФИО6, чтобы они не двигались и не покидали мониторное помещение, при этом Малинин А.И. угрожал указанным гражданам ружьем, а Чернышов В.В. - монтировкой. Сознавая, что воля и желание к сопротивлению ФИО9 А.Р., ФИО6 и ФИО7 Б.В., реально воспринявших угрозу их жизни и здоровью, подавлены, Малинин А.И. и Чернышов В.В., покинули мониторное помещение и направились к промывочному прибору, находящемуся на указанном полигоне. Пока Малинин А.И. взламывал при помощи монтировки крышки шлюза промывочного прибора ПГШ-50, Чернышов В.В., создавая благоприятные условия для совершения преступления, наблюдал в это время за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом соучастника. Взломав крышки шлюза промывочного прибора, Малинин А.И. и Чернышов В.В., с целью лишения работников ООО «...» средств связи, вернулись в мониторное помещение, где Малинин А.И. при помощи монтировки разбил радиостанцию Icom-Flll, а Чернышов В.В. забрал у ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 2310». В период с 01 часа 20 минут до 01 часа 50 минут 15 августа 2009 года Малинин А.И. и Чернышов В.В. вернулись к промывочному прибору и совместно извлекли из его шлюза два коврика с золотосодержащим концентратом. Похищенный золотосодержащий концентрат, в котором находилось промышленное золото массой 78 грамм, содержащее 68,6 грамма химически чистого золота, стоимостью 976 рублей 56 копеек за один грамм, и 9,4 грамма химически чистого серебра, стоимостью 15 рублей 37 копеек за один грамм, на общую сумму 67 136 рублей 49 копеек, Малинин А.И. и Чернышов В.В. поместили в принесенные с собой мешки. Скрывшись с места совершения преступления с похищенным золотосодержащим концентратом, Малинин А.И. и Чернышов В.В. в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Хищением золотосодержащего концентрата, в котором

4

находилось 78 грамм промышленного золота на общую сумму 67 136 рублей 49 копеек, Малинин А.И. и Чернышов В.В. причинили ущерб ОАО «...», поскольку последнее является обладателем лицензии на добычу золота на месторождении, расположенном в 10 километрах от г. Сусумана Магаданской области, на слиянии ручьев Светлый и Верхний Нексикан, правого притока реки Берелех, следовательно, все золото, добытое на указанном месторождении, принадлежит ему.

Кроме того, Малинин А.И. и Чернышов В.В., не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение и перевозку драгоценных металлов, а также на совершение с ними сделок, в нарушение требований:

- п. 4 ст. 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации;

- п. 6 ст. 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;

- п.1 ст.4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);

- п.2 ст.20 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе

и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;

5

- п.2 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым «минеральное сырье» - добытое из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки;

- п.8 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим, драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г.№302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) « Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым минеральное сырье, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства;

- п.9 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002г.№ 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором;

- п.11 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций

с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке;

- п.14 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от

6

01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством

Российской Федерации;

- п. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.) "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро, не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты);

- п.4 и п.6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.) "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», в соответствии с которым совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ)по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям- переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими

7

техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;

- п.2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов...;

- п.17 и п.18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации,

не имея соответствующего разрешения органов государственной власти, в нарушение вышеуказанных правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконно хранили и перевозили драгоценный металл - промышленное золото, а также совершили незаконную сделку, связанную с драгоценным металлом - промышленным золотом, которое включено в «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвержденный Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года (в редакции Распоряжения Президента РФ от 30.11.1992 г. № 743-рп; Указов Президента РФ от 15.07.1998г. № 840. от 30.12.2000 г. № 2111) и, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий, относится, в соответствии со ст. 129 ГК РФ, к ограниченно оборотоспособным объектам, при следующих обстоятельствах.

После совершения разбойного нападения Малинин А.И. и Чернышов В.В., в нарушение требований вышеуказанного законодательства, достоверно зная, что они не имеют права на хранение и перевозку драгоценных металлов, а также на совершение связанных с ними сделок, действуя, согласно достигнутой ранее договоренности, поместили в 01 час 50 минут 15 августа 2009 года похищенный ими золотосодержащий концентрат с находящимся в нем промышленным золотом массой 78 грамм, в автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличен, где стали его незаконно хранить. На управляемом Малининым А.И указанном автомобиле, Малинин А.И. и Чернышов В.В., действуя незаконно, перевезли хранимый ими золотосодержащий концентрат с находящимся в нем промышленным золотом массой 78 грамм, с

8

полигона Номер обезличен, расположенного в 10 километрах от г.Сусумана Магаданской области, на слиянии ручьев Светлый и Верхний Нексикан, правым притоком реки Берелех, в тайник, расположенный под старым мостом в районе райбольницы, на расстоянии одного километра от г.Сусумана, Магаданской области. В указанном тайнике Малинин А.И. и Чернышов В.В. незаконно хранили похищенный ими золотосодержащий концентрат с 03 часов 00 минут 15 августа 2009 года до 12 часов 30 минут 15 августа 2009 года.

Около 12 часов 30 минут 15 августа 2009 года Малинин А.И. и Чернышов В.В., действуя незаконно, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, которым управлял Малинин А.И., перевезли хранимый ими золотосодержащий концентрат, содержащий промышленное золото массой 78 грамм, из вышеуказанного тайника в район бывшего аэропорта г. Сусумана Магаданской области. С целью осуществления в дальнейшем незаконной сделки, Малинин А.И. и Чернышов В.В. обработали похищенный ими ранее золотосодержащий концентрат и извлекли из него 78 грамм промышленного золота, в котором содержится 68,6 грамма химически чистого золота, стоимостью 976 рублей 56 копеек за один грамм, а также 9,4 грамма химически чистого серебра, стоимостью 15 рублей 37 копеек за один грамм, на общую сумму 67 136 рублей 49 копеек. Действуя по договоренности с Малининым А.И., Чернышов В.В., находясь в г.Сусумане Магаданской области, поместил полученное промышленное золото в фольгу и незаконно хранил его при себе в кармане брюк до 14 часов 00 минут 15 августа 2009 года.

Около 14 часов 15 августа 2009 года Чернышов В.В., находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: Магаданская область, г. Сусуман ул..., действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Малининым А.И., достоверно зная, что субъектом осуществления сделок в сфере оборота драгоценных металлов он не является, продал имеющееся при нем промышленное золото массой 78 грамм неустановленному лицу за 50 000 рублей, совершив, таким образом, незаконную сделку, связанную с драгоценным металлом. Из полученных денежных средств в сумме 50 000 рублей, Чернышов В.В., согласно ранее достигнутой договоренности с Малининым А.И., передал последнему денежные средства в сумме 30 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Малинин А.И. и Чернышов В.В. изъявили желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовали о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Малинин А.И. и Чернышов В.В., заявив о полном согласии с предъявленным им обвинением и раскаянии в содеянном, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые Малинин А.И. и Чернышов В.В. пояснили, что указанные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

9

им разъяснены и понятны. Также подсудимые Малинин А.И. и Чернышов В.В. заявили, что осознают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, понимают, что приговор не может быть ими обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст. 162 УК РФ и ч. 2 ст. 191 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых они согласились, им известно.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился в связи с выездом за пределы Магаданской области. Из заявления и телеграммы, направленных потерпевшим ФИО9 в адрес Сусуманского районного суда, следует, что на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства последний согласен.

Представитель потерпевшего ФИО10 в судебное заседание не явилась в связи с нахождением в служебной командировке, представила заявление, из которого следует, что последняя согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО6 и ФИО7 заявили о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Малинин А.И. и Чернышов В.В., предъявлено последним обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Участвующий в деле государственный обвинитель просил в прениях исключить из объема предъявленного Малинину А.И. и Чернышову В.В. обвинения квалифицирующий признак разбоя -применение оружия, поскольку из текста предъявленного последним обвинения следует, что боеприпасов к используемому при разбойном нападении охотничьему ружью ТОЗ-63 у них не имелось, следовательно, работникам ООО «...» они угрожали незаряженным оружием.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ № 7П от 20 апреля 1999 года, в случае отказа прокурора от обвинения полностью или в части, суд не вправе осуществлять несвойственную ему обязанность по обоснованию предъявленного органами расследования обвинения.

Согласно п.12 Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60, изменение квалификации содеянного подсудимыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства возможно в случае, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В соответствие с п.23 Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже,

10

грабеже и разбое» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 года N 7), если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ.

Из предъявленного Малинину А.И. и Чернышову В.В. обвинения следует, что последние, осуществляя подготовку к планируемому преступлению, приготовили для запугивания работников ООО «...» и пресечения возможного сопротивления с их стороны металлическую монтировку и охотничье ружье ТОЗ-63 без боеприпасов. О том, что Малинин А.И. и Чернышов В.В. впоследствии, готовясь к совершению преступления, приискали боеприпасы к имевшемуся у них оружию, в обвинительном заключении не указано. Также в обвинительном заключении не указано о том, что в момент разбойного нападения охотничье ружье ТОЗ-63, которое Малинин А.И. и Чернышов В.В. использовали для запугивания работников ООО «...» и пресечения возможного сопротивления с их стороны, было заряжено.

Таким образом, из текста предъявленного Малинину А.И. и Чернышову В.В. обвинения следует, что при разбойном нападении, совершенном последними 15 августа 2009 года, они угрожали работникам ООО «...» незаряженным оружием.

Поскольку данное обстоятельство носит очевидный характер, суд считает, что исследования собранных по делу доказательств для изменения квалификации содеянного подсудимыми Малининым А.И. и Чернышовым В.В. не требуется. В связи с изложенным суд, полагая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены предусмотренные для этого законом условия, считает возможным вынести в отношении подсудимых Малинина А.И. и Чернышова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Принимая отказ прокурора от обвинения в вышеуказанной части, суд исключает из объема предъявленного Малинину А.И. и Чернышову В.В. обвинения квалифицирующий признак разбоя - применение оружия.

Действия подсудимого Малинина А.И. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по п. «в» ч.2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также как незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением

11

ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Чернышова В.В. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по п. «в» ч.2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федераций, а также как незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, их личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Малинину А.И.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малинину А.И., суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малинину А.И., суд признает, в соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышову В.В., суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому Чернышову В.В., судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Малинин А.И. молод, лиц на своем иждивении не имеет, по месту прежней работы - в ООО «Горизонт Колымы», а также по месту жительства, проявил себя с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывании наказаний характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 19.15, ст.20.8, ст.20.12 КоАП РФ, по месту содержания под стражей администрацией ... УФСИН России по ... характеризуется посредственно, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Кроме того, суд учитывает, что данные преступления совершены Малининым А.И. в период отбывания наказания, назначенного ему приговором Сусуманского районного суда Магаданской области от 26.01.2009 года, а также в период испытательного срока, установленного приговором Сусуманского районного суда Магаданской области от 23.10.2008 года, в связи с чем его условное осуждение подлежит отмене на основании ч.5 ст.

12

74 УК РФ, с последующим назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд также учитывает, что подсудимый Чернышов В.В. молод, не судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.19.3,12.7,12.1, 12.37,12.25 КоАП РФ, лиц на своем иждивении не имеет, по месту прежней работы - в ООО «...» проявил себя с положительной стороны, по месту прежней учебы, а также по месту жительства, как прежнего, так и настоящего, характеризуется положительно, состоит на учете у психиатра с диагнозом эмоционально-неустойчивое расстройство личности с интеллектуальным снижением, на учете у нарколога не состоит, по месту содержания под стражей администрацией ... УФСИН России по Магаданской области характеризуется положительно.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной психиатрической экспертизы, Чернышов В.В. в полной мере мог в период времени, относящийся к совершению правонарушения, а также может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера последний не нуждается. ( том 6л.д. 90-91)

В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, личность подсудимого Малинина А.И., недостаточное исправительное воздействие ранее назначенных ему наказаний, суд приходит к выводу о необходимости назначения последнему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для назначения подсудимому Малинину А.И. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд, с учетом тяжести содеянного последним, его личности и наличия отягчающего наказание обстоятельства, не усматривает.

Поскольку штраф в размере 10 000 рублей, назначенный подсудимому Малинину А.И. в качестве основного наказания по приговору Сусуманского районного суда Магаданской области от Дата обезличена года уплачен им лишь частично, при назначении последнему наказания по совокупности приговоров суд учитывает, что сумма неуплаченного штрафа составляет 7500 рублей.

При назначении подсудимому Малинину А.И. наказания суд также учитывает, что назначенное приговором Сусуманского районного суда Магаданской области от Дата обезличена года наказание в виде исправительных работ отбыто им частично, неотбытая часть наказания составляет 1 год 2 месяца, что, в соответствие со ст. 71 УК РФ, соответствует 4 месяцам 20 дням лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Чернышову В.В. суд, оценивая в совокупности все обстоятельства дела и личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения последнему наказания, связанного с изоляцией от общества,

13

поскольку считает, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно.

Оснований для назначения подсудимому Чернышову В.В. наказания с применением ст.73 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений и его личности, не усматривает.

При назначении подсудимому Чернышову В.В. наказания суд, с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ч.1 ст. 72 УК РФ.

В связи с тем, что наказание подсудимым Малинину А.И. и Чернышову В.В. назначается в виде реального лишения свободы, принимая во внимание, что последние до заключения под стражу не работали и какого-либо дохода не имели, суд находит возможным не назначать последним дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч.2 ст. 162 и ч.2 ст. 191 УК РФ.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи обвиняемому Малинину А.И. осуществлял по назначению органов следствия адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Ахмедов М.А.

12 февраля 2010 года следователем СО при ОВД по ... ФИО13 вынесено постановление об оплате труда адвоката Ахмедова М.А. за оказание им юридической помощи обвиняемому Малинину А.И. в сумме ... копейки.

Защиту и оказание юридической помощи обвиняемому Чернышову В.В. в ходе предварительного следствия осуществляли по назначению органов следствия адвокаты Магаданской областной коллегии адвокатов Гудз О.А., Синюкова Е.А. и Баженова Е.Ю.

12 февраля 2010 года следователем СО при ОВД по ... ФИО13 вынесены постановления об оплате труда адвокатов Гудза О.А., Синюковой Е.А. и Баженовой Е.Ю. за оказание им юридической помощи обвиняемому Чернышову В.В. в сумме ... соответственно.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных. С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденных Малинина А.И. и Чернышова В.В. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Малинина Алексея Игоревича виновным в совершении

14

преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа;

по п. «в» ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Малинину А.И. наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Малинину А.И. условное осуждение по приговору Сусуманского районного суда Магаданской области от 23 октября 2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания, назначенного по приговорам Сусуманского районного суда Магаданской области от 23 октября 2008 года и от 26 января 2009 года, окончательно определить Малинину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в размере 7500 (семи тысяч пятисот) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Малинину А.И. время содержания под стражей с 21 сентября 2009 года по 21 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения Малинину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Признать Чернышова Виталия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на четыре года пять месяцев без штрафа;

по п. «в» ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чернышову В.В. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Чернышову В.В. время содержания под стражей с 28 сентября 2009 года по 21 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения Чернышову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

15

- две книжки актов по обработке (отпарке) золотосодержащей продукции на ШОФ (ЗИФ, ЗПК) и кассовой обработки принятого золота, поступившего с горных участков (драг) и из артелей старателей, находящиеся на хранении в ШОФ ... оставить по принадлежности по месту хранения;

- панель от автомагнитолы, пачку сигарет «Glamour», пачку из-под сигарет «Петр 1», фрагменты пломб в количестве двух штук, нож, сигаретные окурки в количестве четырех штук, два марлевых тампона с образцами слюны Чернышова В.В. и Малинина А.И., два марлевых тампона с образцами крови Чернышова В.В. и Малинина А.И., хранящиеся в Сусуманском районном суде, уничтожить, как не представляющие ценности;

- поврежденную радиостанцию «Icom», серийный номер 5237134, хранящуюся в ...ном суде, передать по принадлежности ООО «...»;

- ружье ТОЗ-63, 16 калибра, хранящееся в комнате хранения оружия ДЧ ОВД по Сусуманскому району, передать инспектору ГЛРР и КЧД и ОД ОВД по Сусуманскому району для возвращения законному владельцу;

- отказной материал № 222 от 10.09.2009 года на 37 листах, переданный на хранение ст. инспектору УРИСР штаба ОВД по ...., оставить последней по принадлежности;

- CD-диски №№ 0055,0056,0057, хранящиеся в Сусуманском районном суде, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- автомобиль «Тойота Калдина», государственный регистрационный знак Номер обезличен, переданный на хранение владельцу ФИО18, оставить последней по принадлежности.

Осужденных Малинина А.И. и Чернышова В.В. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Малининым А.И. и Чернышовым В.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Малинин А.И. и Чернышов В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А.Лорман.