статья 191 часть 1



Уголовное дело № 1-30/2010 (№ 94699)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Бежевцовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сусуманского района Магаданской области Ищенко П.В.,

подсудимого Эйснера А.А.,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюковой Е.А.,

представившей удостоверение № 197 от 09.03.2005 года и ордер № 69 от 22 марта 2010 года,

при секретаре Колосок Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 23 марта 2010 года уголовное дело по обвинению:

Эйснера Анатолия Арнольдовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Эйснер Анатолий Арнольдович совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом драгоценных металлов, на территории Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение драгоценных металлов, в нарушение требований:

- пункта 4 статьи 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации;

- пункта 6 статьи 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;

- пункта 1 статьи 4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ), в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном данным Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);

- пункта 2 статьи 20 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;

- пунктов 2, 8, 9, 11 и 14 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в ред. от 08.05.2002 г. № 302), в соответствии с которыми минеральное сырье, т.е добытые из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства. Сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором, подлежащим учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке. Собственник минерального сырья должен обеспечивать охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- пунктов 2, 4 и 6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро, не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты). Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ)по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям - переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;

- пунктов 2, 17 и 18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г. и распространяемых на все юридические лица, а также граждан, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов, в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Эйснер А.А. добыл и незаконно хранил драгоценные металлы (промышленное золото), которые за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в соответствии со ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся к ограниченным оборотоспособным объектам и включен в перечень Указа Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена».

Эйснер А.А., достоверно зная, что он не является субъектом добычи драгоценных металлов, и не имеет соответствующего разрешения на приобретение, хранение промышленного золота, действуя умышленно, 04 января 2010 года около 17 часов пришел на месторождение ручья Юла левого притока ручья Аян правого притока ручья Верхний Нексикан в Сусуманском районе Магаданской области, расположенное в 25 километрах от города Сусумана Магаданской области, где поселился в найденном там балке и в 500 метрах от него, вверх по течению указанного ручья, с целью оттайки грунта поставил пожог. В период с 12 часов 00 минут 05 января 2010 года до 09 часов 00 минут 09 января 2010 года Эйснер А.А. при помощи найденного инвентаря, предназначенного для добычи промышленного золота, ручным способом, путем промывки грунта, добыл на указанном месторождении промышленное золото массой 6,86 грамма, которое поместил в специально принесенную для этой цели пластиковую емкость.

Далее действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, 09 января 2010 года около 09 часов 00 минут Эйснер А.А. находясь на том же месторождении, положил указанную пластиковую емкость с промышленным золотом массой 6,86 грамма в правый нагрудный карман одетой на нем куртки и стал незаконно хранить при себе. 09 января 2010 года около 12 часов Эйснер А.А. с незаконно хранящимся у него промышленным золотом массой 6,86 грамма пошел в город Сусуман Магаданской области, где возле городской свалки был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 2 ОБЭП ОВД по ..., находящийся по адресу: ........., где 09 января 2010 года в 19 часов 15 минут незаконно хранящееся промышленное золото массой 6,86 грамма, в котором содержится химически чистого золота массой 6,38 грамма по цене за 1 грамм 1071 рубль 40 копеек, и химически чистого серебра массой 0,46 грамма по цене 1 грамм 16 рублей 42 копейки, а всего на общую сумму 6843 рубля 09 копеек было обнаружено у Эйснера А.А. и изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Эйснер А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Эйснер А. А. подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился, ему также известно.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эйснер А.А., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в виде лишения свободы не предусмотрено, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, - суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Эйснера А.А. суд квалифицирует по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания подсудимому Эйснеру А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание подсудимым Эйснером А.А. своей вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Эйснеру А.А., судом не установлено.

По материалам уголовного дела подсудимый Эйснер А.А. характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, не работает, не судим, к административной ответственности не привлекался, на профилактических учетах врача психиатра и нарколога, а также в ОВД Сусуманского района не состоит, реального ущерба и тяжких последствий от противоправных действий подсудимого не наступило, промышленное золото у него изъято.

В соответствии со ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что тяжких последствий и реального ущерба от его действий не наступило, промышленное золото было изъято, и принимая во внимание, что Эйснер А.А. не трудоустроен, какого-либо постоянного источника дохода не имеет, суд не находит оснований для применения к нему наказания в виде штрафа, и считает необходимым назначить Эйснеру А.А. наказание в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет справедливым.

В ходе предварительного следствия, в порядке ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, защиту Эйснера А.А. осуществлял адвокат Урумов О.Б., которому на основании постановления старшего следователя СО при ОВД по Сусуманскому району ФИО7 от 17 февраля 2010 года подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере ....

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного Эйснера А.А. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Эйснера Анатолия Арнольдовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного, сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Эйснеру А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото массой 6,86 грамма, находящееся на хранении в кассе ОВД ... по квитанции № 401 от 17 февраля 2010 года - обратить в доход государства.

- пластиковую емкость из полимерного материала белого цвета с крышкой, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Осужденного Эйснера А.А. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Урумова О.Б. в ходе предварительного следствия освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Эйснер А.а. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.В. Бежевцова