статья 191 часть 1



Уголовное дело № 1-17/2010г.

(№ 84808)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сусуманского района Магаданской области Ищенко П.В.,

подсудимого Романченко Александра Михайловича,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюковой Е.А.,

представившей удостоверение № 197 от 09.03.2005 года и ордер № 559 от 29 января 2010 года,

при секретаре Рассуловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 02 февраля 2010 года уголовное дело по обвинению:

Романченко Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года Сусуманским районным судом Магаданской области по ст. 188 ч. 2, ст. 212-1 ч. 2, ст. 40 Уголовного кодекса Российской РСФСР к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИТК общего режима;

- Дата обезличена года судебной коллегией по уголовным делам Магаданского областного суда по ст. 146 ч. 2 п.п. «б,в,е», ст. 102 п.п. «а,в,е,з», ст. 15 п.п. «е,з» ст. 102, ст. 98 ч. 2 Уголовного кодекса РСФСР, ст. 40 ч. 1, ст. 40 ч. 3 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшейся части наказания в ИТК общего режима; Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 3 года 04 месяца 04 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романченко А.М. совершил незаконное хранение драгоценных металлов - промышленного золота.

2

Преступление совершено на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Романченко А.М., не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение драгоценных металлов, в нарушении требований:

- п.4 ст.2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов

добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации;

- п.6 ст.2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;

- п.1 ст.4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127 -ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);

- п.2 ст.20 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;

- п.2 ч. 1 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. №302),утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций

3

с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым «минеральное сырье» - добытое из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки;

- п.8 ч. 3 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим, драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г.№302),утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым минеральное сырье, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства;

- п.9 ст. 3 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. №302),утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 года № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором;

- п. 11 ст. 3 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке;

- п.14 ст. 4 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработ

4

ки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- п.2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. №433, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. №1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.) "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты);

- п.4 и п.6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.) "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», в соответствии с которым совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ) по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям- переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;

- п.2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми разрешается хранить

5

драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов...;

- п.17 и п.18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, незаконно, не имея соответствующего разрешения органов государственной власти, в нарушение вышеуказанных правил, установленных законодательством Российской Федерации, добыл и незаконно хранил драгоценные металлы (промышленное золото), которые за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий, в соответствии со ст. 129 ГК РФ, относятся к ограниченно оборотоспособным объектам и включен в перечень Указа Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года "О видах продукции, свободная реализация которых запрещена" (в редакции Распоряжения Президента РФ от 30.11.1992 г. № 743-рп; Указов Президента РФ от 15.07.1998г. № 840. от 30.12.2000 г. № 2111);

16 сентября 2009 года Романченко А.М. совместно с иным лицом, на принадлежащем последнему автомобиле «...» государственный регистрационный знак ..., с целью добычи промышленного золота, приехали на месторождение ручья ... правый приток реки Берелех Сусуманского района Магаданской области, расположенное в 40 километрах от города Сусумана Магаданской области. Находясь на данном месторождении, Романченко А.М. совместно с иным лицом, в период времени с 18 часов до 10 часов 17 сентября 2009 года при помощи бульдозера и промывочного прибора добыли из золотосодержащего грунта промышленное золото общей массой 55,5 грамма, после чего согласно ранее достигнутой доверенности Романченко А.М. и иное лицо разделили добытое ими промышленное золото между собой на 27,5 и 28 грамм соответственно.

Романченко А.М. достоверно зная, что он не является субъектом добычи и хранения драгоценных металлов, и не имеет соответствующего разрешения на приобретение и хранение промышленного золота, в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь на месторождении ручья ... правый приток реки Берелех Сусуманского района

6

Магаданской области, расположенном в 40 километрах от ... области, в 19 часов 40 минут 17 сентября 2009 года свою часть промышленного золота массой 27,5 грамма завернул в фольгу и положил в боковой правый карман одетых на нем брюк, где и стал его незаконно хранить при себе до 20 часов 30 минут 17 сентября 2009 года. 17 сентября 2009 года около 20 часов 30 минут, увидев служебный автомобиль с сотрудниками милиции, Романченко А.М., вытащив из бокового правого кармана одетых на нем брюк сверток с промышленным золотом массой 27,5 грамма, положил его на землю возле мангала, находящегося на месторождении ручья ... правый приток реки Берелех Сусуманского района Магаданской области, расположенное в 40 километрах от города Сусумана Магаданской области, где и стал его незаконно хранить до 21 часа 20 минут 17 сентября 2009 года.

17 сентября 2009 года в 21 час 20 минут незаконно хранящееся промышленное золото массой 27,5 грамма, в котором содержится химически чистого золота массой 26,20 грамма стоимостью 1 000 рублей 76 копеек за один грамм, и 1,15 грамма химически чистого серебра стоимостью 16 рублей 26 копеек за один грамм, а всего на общую сумму 26 238 рублей 61 копейка, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Романченко А.М. при производстве осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Романченко А.М., заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. С предъявленным обвинением он согласен. Вину в инкриминируемом деянии признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При этом подсудимый Романченко А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Адвокат Синюкова Е.А. в судебном заседании, заявленное подсудимым Романченко А.М. ходатайство поддержала в полном объеме. Суду пояснила, что ходатайство Романченко А.М. заявлено добровольно, без оказания на его волеизъявление давления, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пос-

7

кольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, преступление, инкриминируемое Романченко А.М., не относится к категории особо тяжких.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романченко А.М. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Романченко А.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласился подсудимый Романченко А.М., суд находит обоснованными. Вину в инкриминируемом деянии доказанной и квалифицирует его действия по ст.191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания подсудимому Романченко А.М. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.

Преступление, совершенное Романченко А.М., в соответствии с требованиями ч.2 ст.15 Уголовно кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание подсудимому Романченко А.М. обстоятельствами суд признает:

- активное способствование раскрытию преступления,

- раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Романченко А.М., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

По материалам дела подсудимый Романченко А.М. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, как и не состоит на учете в ОУУМ ОВД по Сусуманскому району. По последнему месту работы характеризуется, как добросовестный, выполняющий производственные задания работник. Однако ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость в установленном законом порядке не погашена.

8

Оценив в совокупности обстоятельства дела, и, данные, характеризующие личность Романченко А.М., а также с учетом того, что последний вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, а также и тот факт, что по делу нет реального ущерба и не наступило тяжких последствий, суд полагает, что подсудимый Романченко А.М., как личность, не представляет повышенной социальной опасности для общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет являться справедливым, соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Романченко А.М. оказывал по назначению органов предварительного следствия адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Синюкова Е.А.

Дата обезличена года следователем СО при ОВД по Сусуманскому району УНГ вынесено постановление об оплате труда адвоката Синюковой Е.А. за оказание ею юридической помощи обвиняемому Романченко А.М. в сумме ....

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Романченко А.М. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романченко Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения осужденному Романченко А.М. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Осужденного Романченко А.М. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме ... - освободить.

Вещественные доказательства:

9

- промышленное золото весом 27,49 грамма, упакованное в матерчатый мешок белого цвета, хранящееся в кассе ОВД по Сусуманскому району по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Романченко А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Кузнецова