статья 191 часть 1



Уголовное дело № 1-18/2010 г. (84807)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2010 года г.Сусуман.

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего Лорман А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Сусуманского

района Щербаковой С.В.,

подсудимого Боброва Николая Александровича,

защитника Синюковой Е.А.,

представившей удостоверение № 197 от 09.03.2005 года и ордер № 600 от 02.02.2010 года,

при секретаре Русаковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сусумане 04 февраля 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

Боброва Николая Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бобров Н.А. совершил на территории Сусуманского района Магаданской области умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом драгоценных металлов, при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 17 сентября 2009 года Бобров Н.А. и иное лицо, находясь на расположенном в 40 километрах от г. Сусумана Магаданской области месторождении ручья Нижний Нексикан, правый приток реки Берелех, добыли промышленное золото общей массой 55,5 грамма, которое разделили между собой. Достоверно зная о том, что субъектом добычи и хранения драгоценных металлов он не является, законных оснований и соответствующего разрешения органов государственной власти на хранение драгоценных металлов не имеет, Бобров Н.А. в 19 часов 40 минут 17 сентября 2009 года поместил свою часть промышленного золота, массой 28 грамм, в металлическую эмалированную кружку, закрыл ее пластмассовой крышкой, а затем положил в деревянный ящик, расположенный между передними сиденьями в салоне принадлежащей ему автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, находящейся на указанном месторождении.

С 19 часов 40 минут 17 сентября 2009 года до 20 часов 35 минут 17 сентября 2009 года Бобров Н.А. незаконно хранил в салоне указанной автомашины на расположенном в 40 километрах от г. Сусумана, Магаданской области месторождении ручья Нижний Нексикан, правый приток реки Берелех, промышленное золото, которое включено в «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвержденный Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года (в редакции Распоряжения Президента РФ от 30.11.1992 г. № 743-рп; Указов Президента РФ от 15.07.1998г. № 840, от 30.12.2000 г. № 2111) и относится, в соответствии со ст. 129 ГК РФ, к ограниченно оборотоспособным объектам, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий, в нарушение следующих правил, установленных законодательством Российской Федерации:

- п. 4 ст. 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд,

заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации;

- п. 6 ст. 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;

- п.1 ст.4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);

- п.2 ст.20 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;

- п.2 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым минеральным сырьем являются добытые из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки;

- п.8 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим, драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г.№302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) « Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым минеральное сырье, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства;

- п.9 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002г.№ 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором;

- п.11 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке;

- п.14 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- п. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.) "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро, не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты);

- п.4 и п.6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.) "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ»,в соответствии с которым совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ)по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям- переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;

- п.2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов...;

- п.17 и п.18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В 20 часов 35 минут 17 сентября 2009 года незаконно хранящееся промышленное золото массой 28 грамм, в котором содержится 26,18 грамма химически чистого золота, стоимостью 1000 рублей 76 копеек за один грамм и 1,65 грамма химически чистого серебра, стоимостью 16 рублей 26 копеек за один грамм, на общую сумму 26 226 рублей 73 копейки, у Боброва Н.А. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при производстве осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Бобров Н.А. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бобров Н.А., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый Бобров Н.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Бобров Н.А. заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, понимает, что приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно.

Государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства в судебном заседании не возражали.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобров Н.А., предъявлено последнему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Боброва Н.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Боброва Н.А. суд квалифицирует по ст.191 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боброву Н.А., суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у виновного малолетних детей.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Боброву Н.А., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Бобров Н.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, правонарушений в быту не допускает, не работает, на учете в ...» в качестве безработного не состоит, по месту прежней работы в ООО» характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра, а также на профилактическом учете в ... не состоит, тяжких последствий от его действий не наступило.

В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, а также принимая во внимание, что последний является отцом двоих малолетних детей, не работает и постоянного источника дохода не имеет, суд считает необходимым назначить Боброву Н.А. наказание в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет наиболее справедливым.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Боброву Н.А. осуществлял по назначению органов следствия адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Гудз О.А.

Дата обезличена года следователем СО при ОВД по Сусуманскому району УГВ вынесено постановление об оплате труда адвоката Гудз О.А. за оказание им юридической помощи Боброву Н.А. в сумме ....

В соответствии с п. 5 издержки" target="blank" data-id="32546">ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Боброва Н.А. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Боброва Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного десяти процентов в доход государства.

Меру пресечения Боброву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- упакованное в матерчатый мешок белого цвета промышленное золото весом 27,99 грамма, содержащееся в металлической эмалированной кружке, закрытой пластмассовой крышкой, хранящееся в кассе ОВД по Сусуманскому району, обратить в доход государства.

Осужденного Боброва Н.А. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Гудза О.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А.Лорман.