Уголовное дело № 1-61/2010г.
(№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2010 года город Сусуман
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области
Щербаковой С.В.;
подсудимого Гринченко Сергея Витальевича;
защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюковой Е.А.,
представившей удостоверение № 197 от 09.03.2005 года и ордер № 128 от 01 июля 2010 года;
потерпевших: ФИО4;
ФИО3;
ФИО2;
при секретаре Колосок Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 02 июля 2010 года уголовное дело по обвинению:
Гринченко Сергея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных Определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п.п. «а, в, г», ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.41 Уголовного кодекса РСФСР, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Хасынского
2
районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно досрочно на 1 год 3 месяца 19 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных: кассационным определением Магаданского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения Магаданского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления Президиума Магаданского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Хасынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> по ст.228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Сусуманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Магаданского городского суда освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 23 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил);
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гринченко Сергей Витальевич совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
03 августа 2009 года около 14 часов Гринченко С.В., находясь возле <адрес>
3
<адрес>, и, предполагая, что в <адрес>, где проживает ФИО2, может находиться ценное имущество, решил совершить его хищение.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение чужим имуществом, Гринченко С.В., осознавая противоправность своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут подойдя к <адрес>, находящейся в <адрес>, принадлежащей ФИО2, позвонил в дверь. Убедившись, что в данной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при нем металлической монтажки, взломал входную дверь квартиры, тем самым обеспечил себе в нее доступ. После чего незаконно проник в квартиру ФИО2, где из корыстных побуждений, в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил с полки мебельной стенки, расположенной в зальной комнате квартиры, то есть противоправно, безвозмездно обратил в свою собственность имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
- видеокамеру марки «Panasonic RX14», стоимостью <данные изъяты>;
- цифровой фотоаппарат марки «Samsung», стоимостью <данные изъяты>;
- мужскую печатку, выполненную из золота 585 пробы, массой 7,5 граммов, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>, в результате чего причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Гринченко С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Гринченко С.В. 04 августа 2009 года, около 08 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, и, достоверно зная, что в <адрес>, где проживает ФИО3, находятся ювелирные украшения, решил совершить их хищение.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Гринченко С.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, 04 августа 2009 года около 08 часов 20 минут, подойдя к <адрес>, находящейся в <адрес>, принадлежащей ФИО3, позвонил в дверь. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при нем металлической монтажки, взломал входные двери вышеуказанной квартиры, тем самым обеспечил себе в нее доступ. После чего незаконно проник в квартиру ФИО3, где из корыстных побуждений, в период времени с 08 часов 20 минут до 08
часов 25 минут, 04 августа 2009 года, тайно похитил из металли-
4
ческой шкатулки, стоящей на полке серванта, расположенного в жилой комнате квартиры, то есть противоправно, безвозмездно обратил в свою собственность имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:
- мужскую печатку, с изображением льва, выполненную из серебра 914 пробы, массой 5 граммов, стоимостью <данные изъяты>;
- медаль, выполненную из серебра 999 пробы, «ЗАО«Василек» 10 лет», массой 93,3 грамма, стоимостью <данные изъяты> за 1 грамм, на общую сумму <данные изъяты>
- обручальное кольцо, выполненное из золота 585 пробы, массой 2,2 грамма, стоимостью <данные изъяты>;
- обручальное кольцо, выполненное из золота 585 пробы, массой 3 грамма, стоимостью <данные изъяты>;
- монету, достоинством «Один червонец», выполненную из золота 900 пробы, общей массой 8,603 грамма, в которой содержится химически чистого золота массой 7,742 грамма, стоимостью <данные изъяты>;
- монету, достоинством «Один полтинник», 1924 года выпуска, выполненную из серебра 900 пробы, общей массой 10 грамм, в которой содержится химически чистого серебра массой 9 грамм, стоимостью <данные изъяты>;
- булавку, выполненную из золота 585 пробы, массой 1 грамм, стоимостью <данные изъяты>;
- кулон в виде льва, выполненный из золота 585 пробы, массой 3 грамма, стоимостью <данные изъяты>;
- серьги, выполненные из золота 585 пробы, с камнем гранат, массой 3 грамма каждая, стоимостью <данные изъяты>;
- кулон, выполненный из золота 585 пробы, с камнем голубого цвета, массой 1 грамм, стоимостью <данные изъяты>;
- фигурное кольцо «неделька», выполненное из золота 585 пробы, массой 4 грамма, стоимостью <данные изъяты>;
- перстень с камнем светло-красного цвета, выполненный из золота 585 пробы, массой 3 грамма, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО3, на сумму <данные изъяты>, причинив последнему значительный материальный ущерб.
А также похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:
- подвеску в виде пластинки прямоугольной формы, в виде иконки, выполненную из золота 585 пробы, массой 2 грамма, стоимостью <данные изъяты>;
- подвеску в виде буквы «Р», выполненную из золота 585 пробы, массой 1 грамм, стоимостью <данные изъяты>;
- подвеску, с выгравированной буквой «Д», выполненную из золота 585 пробы, массой 2 грамма, стоимостью <данные изъяты>;
- подвеску овальной формы, с рубином, выполненную из золота 585 пробы, массой 5 граммов, стоимостью <данные изъяты>;
- подвеску с изображением знака зодиака «Дева», выполненную из золота 585 пробы, массой 3 грамма, стоимостью <данные изъяты>;
- подвеску с изображением знака зодиака «Дева», выполненную из
5
золота 585 пробы, массой 5 граммов, стоимостью <данные изъяты>;
- подвеску, в виде тонкого кольца с повешенной внутри жемчужиной, выполненную из золота 583 пробы, массой 1,29 грамма, стоимостью <данные изъяты>;
- подвеску, с небольшим камнем сиреневого цвета внутри, выполненную из золота 585 пробы, массой 1 грамм, стоимостью <данные изъяты>;
- брошь из янтаря, стоимостью <данные изъяты>;
- обручальное кольцо, выполненное из золота 585 пробы, массой 4 грамма, стоимостью <данные изъяты>;
- обручальное кольцо, выполненное из золота 585 пробы, массой 5 граммов, стоимостью <данные изъяты>;
- перстень с камнем «Александрит», выполненный из золота 585 пробы, массой 4 грамма, стоимостью <данные изъяты>;
- перстень с камнем «Фионит», выполненный из золота 585 пробы, массой 3 грамма, стоимостью <данные изъяты>;
- перстень с камнем красного цвета, выполненный из золота 585 пробы, массой 6 граммов, стоимостью <данные изъяты>;
- женские часы, верхняя часть корпуса выполнена из золота 585 пробы, массой 2,8 грамма, нижняя часть выполнена из палладия 500 пробы, стоимостью <данные изъяты>;
- серьги с камнем «Александрит», выполненные из золота 585 пробы, массой 5 граммов, стоимостью <данные изъяты>;
- серьги с несколькими камнями циркониями, выполненные из золота 585 пробы, массой 4 грамма, стоимостью <данные изъяты>;
- цепочку, выполненную из золота 585 пробы, массой 2 грамма, стоимостью <данные изъяты>;
- подвеску из яшмы, массой 4 грамма, стоимостью <данные изъяты>;
- серьги с жемчугом, выполненные из золота 583 пробы, массой 2,54 грамма, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего, ФИО4, на общую сумму <данные изъяты>, причинив последней значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Гринченко С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гринченко С.В. заявленное, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленных обвинений ему ясна и понятна. С предъявленными обвинениями он согласен. Вину в инкриминируемых деяниях признает в полном объеме. Раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
При этом подсудимый Гринченко С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Ему известно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изло-
6
женных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых он согласился.
Потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражали.
Адвокат ФИО7 в судебном заседании, заявленное подсудимым ходатайство, поддержала в полном объеме. Суду пояснила, что ходатайство Гринченко С.В. заявлено добровольно, без оказания на его волеизъявление давления, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимый согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме, вину признает, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, преступления, инкриминируемые Гринченко С.В., не относятся к категории особо тяжких, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Гринченко С.В., обоснованные и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Гринченко С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обстоятельства содеянного и обвинения, с которыми согласился подсудимый Гринченко С.В., суд находит обоснованными. Вину в инкриминируемых Гринченко С.В. деяниях, доказанной, и квалифицирует его действия:
- по факту кражи имущества из квартиры ФИО2, совершенной 03 августа 2009 года, по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
7
- по факту кражи имущества ФИО3 и ФИО4 из квартиры ФИО3, совершенной 04 августа 2009 года, по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Гринченко С.В., который имеет постоянное место жительства, семью, малолетнего ребенка - ФИО12 (т.4 л.д.10, 15, 26). По прежнему месту работы Гринченко С.В. характеризуется положительно, как работник, добросовестно исполняющий свои обязанности (т.4 л.д.29). На учете врача психиатра-нарколога не состоит (т.4 л.д.14), но привлекался к административной ответственности по ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача) (т.4 л.д.135). Ранее Гринченко С.В. неоднократно судим, инкриминируемые деяния совершены им в период непогашенных в установленном законом порядке судимостей (т.3 л.д.197-241).
Кроме того, Гринченко С.В. приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 9 Сусуманского района Магаданской области от 29 июня 2010 года признан виновным и осужден по ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гринченко С.В., по всем инкриминируемым деяниям, суд признает:
- явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений,
- признание вины и раскаяние в содеянном,
- наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Гринченко С.В., по всем инкриминируемым деяниям, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, умышленных, корыстных преступлений, а также конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность Гринченко С.В., наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание.
В соответствии со ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
8
Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что оснований для применения ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, наказание Гринченко С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, полагая данный вид наказания справедливым, соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения нового преступления.
В связи с тем, что наказание Гринченко С.В. назначается в виде реального лишения свободы, принимая во внимание, что последний не работал и постоянного источника дохода не имеет, суд находит возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа, по всем инкриминируемым деяниям.
В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Гринченко С.В. оказывал по назначению органов предварительного следствия адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Синюкова Е.А.
28 мая 2010 года следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО8 вынесено постановление об оплате труда адвоката Синюковой Е.А. за оказание ею юридической помощи обвиняемому Гринченко С.В. в сумме <данные изъяты>.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.
С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Гринченко С.В. в доход федерального бюджета не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гринченко Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), и назначить ему наказание:
9
- по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО2, от 03 августа 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;
- по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества принадлежащего ФИО3 и ФИО4, имевшей место 04 августа 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гринченко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 02 июля 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гринченко С.В. изменить на содержание под стражей. Под стражу не брать, поскольку последний содержится под стражей по другому уголовному делу.
Вещественные доказательства:
- золотое обручальное кольцо, изъятые в ходе выемки у гр. ФИО9, находящееся на хранении у потерпевшей ФИО4, передать по принадлежности ФИО3
- золотую подвеску, золотые серьги, изъятые в ходе выемки у гр. ФИО9, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 оставить по принадлежности последней;
- видеокамеру «Panasonic» в сумке-чехле, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, оставить по принадлежности последнему;
- металлическую шкатулку, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности последнему;
- памятную медаль «ЗАО «Василек» 10 лет», переданную на ответственное хранение ФИО10, оставить по принадлежности последнему;
- каталог - справочник «Памятные монеты России», переданный на ответственное хранение ФИО13 оставить по принадлежности последней;
- кроссовки, изъятые в ходе выемки у Гринченко С.В., хранящиеся при уголовном деле, передать последнему по принадлежности;
- металлическую монтажку, изъятую в ходе выемки у Гринченко С.В., хранящуюся при уголовном деле, уничтожить;
- след орудия взлома, изъятый 04.08.2009 года в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
10
Осужденного Гринченко С.В. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Синюковой Е.А. в ходе предварительного следствия освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Гринченко С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гринченко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Т.В. Кузнецова