статья 228 часть 2



Уголовное дело № 1-63/2010г.

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Михайлова Н.А.;

подсудимых: Савина Артема Сергеевича,

Черновой Галины Михайловны;

защитника в лице адвокатов <адрес> коллегии адвокатов Машкина М.В.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Рассуловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 09 июля 2010 года уголовное дело по обвинению:

Савина Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Черновой Галины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Савин Артем Сергеевич и Чернова Галина Михайловна совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Савин Артем Сергеевич и Чернова Галина Михайловна, 30.03.2010 года, находясь вместе возле входа в кафе «<данные изъяты>», расположенного в поселке <адрес>, около 12 часов нашли и подобрали наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 3,153 грамма.

Убедившись, что найденное ими вещество, является наркотическим средством - героином, Савин А.С. и Чернова Г.М., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея реальную возможность уничтожить или передать вышеуказанное средство органам государственной власти, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное хранение наркотического средства с целью последующего его личного потребления. После чего, действуя умышленно, в преступном сговоре, найденное ими наркотическое средство незаконно присвоили себе, поместив его в сумку, принадлежащую Черновой Г.М., и стали его незаконно хранить без цели сбыта.

Далее, действуя умышленно, Савин А.С. и Чернова Г.М. в период времени с 12 часов до 17 часов, незаконно хранящееся наркотическое средство, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, перевезли в <адрес>, где продолжили незаконно хранить его в сумке, принадлежащей Черновой Г.М. до 20 часов 42 минут указанной даты.

30 марта 2010 года в 20 часов 42 минуты наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 3,153 грамма у Черновой Г.М. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре, в служебном кабинете № ОВД по <адрес>.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Савина А.С. и Черновой Г.М., является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) весом 3,153 грамма.

Диацетилморфин (героин), в соответствии: со ст.ст. 1,2 и 14 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с последующими дополнениями и изменениями) и списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с последующими дополнениями и изменениями) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 № 507, 31.12.2009 № 1186)», особо крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) является масса вещества весом 2,5 грамма, следовательно Савин А.С. и Чернова Г.М. незаконно приобрели и хранили наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Савин А.С. и Черновой Г.М., заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержали в полном объеме, и настаивали на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом подсудимые Савин А.С. и Чернова Г.М. пояснили, что суть предъявленных им обвинений ясна и понятна. С предъявленными обвинениями они согласны. Вину в инкриминируемых им деяниях признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривают.

Ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства ими заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При этом подсудимые Савин А.С. и Чернова Г.М.осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела, либо в части гражданского иска. Знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные ими преступления.

Защитники подсудимых, адвокат Машкин М.В. ходатайства подсудимых Савина А.С. и Черновой Г.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал в полном объеме. Суду пояснили, что ходатайства его подзащитными заявлено добровольно, без оказания на их волеизъявление давления, после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Савину А.С. и Черновой Г.М. разъяснены.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимые согласны с предъявленными обвинениями в полном объеме, вину признают, имеющиеся в деле доказательства не оспаривают, ходатайства заявлены после консультации с защитником, преступления, инкриминируемые Савину А.С. и Черновой Г.М., не относятся к категории особо тяжких.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласись подсудимые Савин А.С. и Чернова Г.М., обоснованные и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Савина А.С. и Черновой Г.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинения, с которыми согласились подсудимые Савин А.С. и Чернова Г.М., суд находит обоснованными, вину Савина А.С. и Черновой Г.М. в инкриминируемых им деяниях доказанной и квалифицирует их действия:

- Савина А.С. по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- Черновой Г.М. по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, социальную опасность, которую представляют наркотические средства, обстоятельства дела, данные о личности Савина А.С. и Черновой Г.М., их позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в оказании ими содействия следствию.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Савину А.С. суд признает:

- активное способствование раскрытию преступления,

- наличие малолетнего ребенка,

- искреннее раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Савину А.С. суд, в соответствии с ч.1 п. «в» ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Черновой Г.М. суд признает:

- активное способствование раскрытию преступления,

- наличие несовершеннолетней дочери, ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

- искреннее раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимой Черновой Г.М. суд, в соответствии с ч.1 п. «в» ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Судом изучались личности подсудимых Савина А.С. и Черновой Г.М.

По материалам дела подсудимый Савин А.С. характеризуется с положительной стороны, жалоб со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к административной ответственности не привлекался, не судимый (т.1 л.д.148, 159, 172), имеет малолетнего ребенкаФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на содержание которого выплачивает алименты, задолженности по алиментам не имеет (т.1 л.д.157, 142), на учете врача психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.149.) Работает в должности водителя ИП «<данные изъяты>», по месту работы характеризуется исключительно положительно, как трудолюбивый, ответственный работник (т.1 л.д.146).

Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Савин А.С. наркоманией не болеет, в принудительном лечении по поводу наркомании не нуждается. Диагноз - эпизодическое употребление наркотических веществ опийной группы (героин) без признаков физической зависимости (т.1 л.д.167).

Подсудимая Чернова Г.М. по материалам дела характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений со стороны соседей на Чернову Г.М. не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, к административной ответственности не привлекалась, не судима (т.1 л.д.208, 234, 219, 221), на учете врача психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.209, 210), воспитывает ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.200). Работает в должности продавца у ИП «<данные изъяты>», по месту работы характеризуется исключительно положительно, как дисциплинированный, аккуратный, инициативный, ответственный работник (т.1 л.д.205, 206).

Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Чернова Г.М. наркоманией не болеет, в принудительном лечении по поводу наркомании не нуждается. Диагноз - эпизодическое употребление наркотических веществ опийной группы (героин) без признаков физической зависимости (т.1 л.д.229).

Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств подсудимым Савину А.С. и Чернова Г.М., с учетом того, что последние вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд, полагая, что цель исправления осужденных может быть достигнута без реального отбывания наказания, считает возможным назначение Савину А.С. и Черновой Г.М. наказания на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с испытательным сроком.

При этом суд считает необходимым возложить в соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации на Савина А.С.

и Чернову Г.М. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Разъяснить Савину А.С. и Черновой Г.М., что в случае нарушения возложенных на них судом обязанностей, в соответствии с ч.3 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору.

При этом с учетом того, что Савин А.С. и Чернова Г.М. имеют постоянный источник дохода, суд приходит к убеждению о необходимости применения в отношении Савина А.С. и Черновой Г.М. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Савину А.С. и Черновой Г.М. оказывали по назначению органов предварительного следствия, адвокаты <адрес> коллегии адвокатов ФИО8 и ФИО9, соответственно.

11 июня 2010 года старшим следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО10 вынесены постановления об оплате труда адвокатов ФИО8 и ФИО9 за оказание ими юридической помощи обвиняемым Савину А.С. и ФИО11 в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных Савина А.С. и Черновой Г.М. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савина Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Савину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Савина А.С. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения осужденному Савину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Освободить осужденного Савина А.С. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката ФИО8 в сумме <данные изъяты>.

Приговор в части назначения Савину А.С. дополнительного наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Чернову Галину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Черновой Г.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Чернову Г.М. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения осужденной Черновой Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Освободить осужденную Чернову Г.М. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката ФИО9 в сумме <данные изъяты>.

Приговор в части назначения Черновой Г.М. дополнительного наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство диацетилморфина (героина) массой 3,108 грамма;

- бумажные капсулы белого цвета со срезами, смывами с правой и левой рук Черновой Г.М.;

- бумажную капсулу с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Сусуманский

районный суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные Савин А.С. и Чернова Г.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Кузнецова