Уголовное дело № (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 года город Сусуман
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе
председательствующего Бежевцовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области
Кометиани Т.В.,
подсудимого Агеева Андрея Альбертовича,
защитника адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов
Синюкова А.Ю.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лобатюк Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению:
Агеева Андрея Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого,
- ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Елизовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Елизовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Агеев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
Достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота и представляют общественную опасность, Агеев А.<данные изъяты>., находясь на крыльце торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, около 16 часов 30 минут 30 апреля 2010 года, нашел и незаконно присвоил себе лежащие на земле рядом с мусорной урной два полиэтиленовых пакетика, в которых находился препарат наркотического средства - диацетилморфина (героина) общим весом 0,854 грамма.
Достоверно зная, что в двух полиэтиленовых пакетиках находится препарат наркотического средства, запрещенный в свободном гражданском обороте, и, имея возможность данное наркотическое средство уничтожить или сдать в правоохранительные органы, Агеев А.А., действуя умышленно, с целью дальнейшего самостоятельного употребления наркотического средства, положил их в левый карман своей куртки, где стал незаконно хранить два полиэтиленовых пакетика с препаратом наркотического средства - диацетилморфина (героина) общим весом 0,854 грамма, то есть в крупном размере при себе, без цели сбыта до 17 часов 25 минут 30 апреля 2010 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.
30 апреля 2010 года в 17 часов 25 минут в ходе личного досмотра Агеева А.А. незаконно хранящийся в крупно размере препарат наркотического средства - диацетилморфина (героина) общим весом 0,854 грамма был изъят сотрудниками милиции.
Незаконно приобретенный и хранящийся у Агеева А.А. препарат наркотического средства - диацетилморфина (героина) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421 и от 04.07.2007 года № 427).
В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) признается масса свыше 0,5 грамма.
Подсудимый Агеев А.А. свою вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, с материалами уголовного дела ознакомлен, имеющиеся доказательства не оспаривает, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Агеев А.А., поддержав заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Также подсудимый Агеев А.А. заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился, ему известно.
Государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено Агееву А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Агеева А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Агеева А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Агееву А.А. суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Агееву А.А., суд признает, в соответствии со ст. 63 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Агеевым А.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает также, что согласно исследованным судом материалам дела, Агеев А.А. характеризуется посредственно, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра, а также в УУМ ОВД по <адрес> не состоит, ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления. Привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, согласно заключению комплексной наркологической судебной экспертизы, Агеев А.А. наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается, употребление наркотика (героин) носит эпизодический характер, без признаков физической зависимости.
В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Несмотря на совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая наличие установленного судом обстоятельства, отягчающего наказания, суд не усматривает оснований для назначения Агееву А.А. наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе предварительного следствия и суда Агеев А.А. занимал активную признательную позицию, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, в связи с чем, суд считает, что исправление Агеева А.А. возможно в условиях без изоляции от общества, и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком.
В ходе дознания защиту и оказание юридической помощи Агееву А.А. осуществлял по назначению органов дознания адвокат Магаданской коллегии адвокатов ФИО6, которому на основании постановления и.о. начальника ОД ОВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного Агеева А.А. в доход федерального бюджета не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Агеева Андрея Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного Агеева Андрея Альбертовича исполнение следующих обязанностей:
- встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по <адрес>,
- не менять места работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Агееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- два полиэтиленовых пакета с содержащейся в них смесью наркотического средства диацетилморфина (героина) общей массой 0,744 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить;
- пустой медицинский шприц емкостью 1 мл; пять пустых бумажных капсул, в которых находились смывы и срезы рук Агеева А.А; два фрагмента прозрачного неокрашенного полиэтиленового пакета; три нити черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить как не представляющие ценности.
Осужденного Агеева А.А. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката ФИО6 в ходе дознания освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Агеев А.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационное представление.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Н.В. Бежевцова