Уголовное дело № г. (№) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 ноября 2010 года г.Сусуман. Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Лорман А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Молодых С.Е., подсудимого Гринченко Сергея Витальевича, защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Гудза О.А., представившего удостоверение № 214 от 23 января 206 года и ордер № 252 от 14 октября 2010 года, представителя потерпевшего ФИО9, потерпевших ФИО7, ФИО8, при секретаре Эйснер К.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сусумане 02 ноября 2010 года материалы уголовного дела в отношении: Гринченко Сергея Витальевича, <данные изъяты>, судимого: - 02 октября 1996 года Сусуманским районным судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 02 июня 1997 года) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», «г», ст. 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 11 марта 1999 года Сусуманским районным судом Магаданской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ, ст. 41 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 17 июля 2001 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 3 месяца 19 дней; - 06 сентября 2002 года Сусуманским районным судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Сусуманского районного суда от 21 февраля 2005 года, определением судебной коллегии Магаданского областного суда по уголовным делам от 06 апреля 2005 года, постановлением президиума Магаданского областного суда от 07 сентября 2006 года) по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года), ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 04 марта 2004 года, освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней; - 22 февраля 2005 года Сусуманским районным судом Магаданской области по ст. 228 ч.2, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; постановлением Магаданского городского суда от 16 мая 2007 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 23 дня, штраф уплачен в полном объеме; - 29 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 9 Сусуманского района Магаданской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 02 июля 2010 года Сусуманским районным судом Магаданской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ к3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гринченко С.В. совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, две из которых совершены им с причинением значительного ущерба гражданину. Также подсудимый Гринченко С.В. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением впомещение, из которых одна совершена им с причинением значительного ущерба гражданину. Также подсудимый Гринченко С.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, подсудимый Гринченко С.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением вхранилище. Все преступления совершены подсудимым Гринченко С.В. на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах. Около 20 часов 07 февраля 2010 года Гринченко С.В., находясь по адресу: Магаданская область, г. Сусуман ул. <адрес>, дом № № квартира № №, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из какой-либо жилой квартиры, расположенной в г. Сусумане Магаданской области. Взяв с собой для совершения преступления металлическую монтировку, Гринченко С.В. в период с 20 часов до 20 часов 20 минут 07 февраля 2010 года пришел к дому №, расположенному по <адрес> в г. Сусумане Магаданской области. Увидев, что в принадлежащей ФИО10 квартире № №, расположенной в упомянутом доме, не горит свет, Гринченко С.В. решил совершить из нее кражу имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, с целью наживы, Гринченко С.В., поднявшись в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 25 минут 07 февраля 2010 года на пятый этаж <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Сусумане Магаданской области, позвонил в дверь <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет, а за его действиями никто не наблюдает, Гринченко С.В. из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью совершения кражи взломал при помощи принесенной с собой металлической монтировки запирающее устройство входной двери указанной квартиры и незаконно проник в нее. Находясь в вышеуказанной квартире, Гринченко С.В. в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 30 минут 07 февраля 2010 года тайно похитил, то есть противоправно и безвозмездно обратил в свою собственность, принадлежащий ФИО10 телевизор «SHARP» с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Гринченко С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, 14 февраля 2010 года Гринченко С.В., находясь по месту своего жительства, в <адрес>, расположенной по адресу: Магаданская область г. Сусуман ул. <адрес>, решил совершить в г. Сусумане кражу чужого имущества, представляющего материальную ценность. Во исполнение своего преступного умысла Гринченко С.В., взяв с собой металлическую монтировку, около 23 часов пошел к зданию городской бани, расположенному по адресу: Магаданская область, г. Сусуман ул. Советская, дом № №, принадлежащему МУП «Жилсервис». Увидев, что в помещении бани не горит свет, Гринченко С.В. решил совершить кражу чужого имущества из указанного помещения. Из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно, с целью наживы, Гринченко С.В. в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут 14 февраля 2010 года открыл при помощи принесенной с собой металлической монтировки форточки окна помещения городской бани, а затем незаконно проник через образовавшийся проем внутрь. В период с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут 14 февраля 2010 года Гринченко С.В., находясь в помещении бани <данные изъяты> взломал при помощи металлической монтировки запирающее устройство входной двери помещения кассы. Незаконно проникнув в данное помещение, Гринченко С.В. тайно похитил, то есть противоправно и безвозмездно обратил в свою собственность, принадлежащие ФИО13 женские брюки, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая действовать умышленно, Гринченко С.В. взломал при помощи металлической монтировки запирающее устройство входной двери помещения парикмахерской <данные изъяты> расположенного в указанном здании. Незаконно проникнув в помещение парикмахерской <данные изъяты> Гринченко С.В. тайно похитил, то есть безвозмездно и противоправно обратил в свою собственность, принадлежащие ФИО12: фен, стоимостью <данные изъяты> рублей; фен, стоимостью <данные изъяты> рублей; машинку для стрижки волос «Oster 606», стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив последней в результате своих действий значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гринченко С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Также Гринченко С.В., находясь около 22 часов 17 февраля 2010 года по месту своего жительства, в <адрес>, расположенной по адресу: Магаданская область, г. Сусуман ул. <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу представляющего материальную ценность имущества из какой-нибудь квартиры, расположенной в г. Сусумане Магаданской области. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Гринченко С.В., взяв с собой для совершения преступления металлическую монтировку, в 22 часа 10 минут 17 февраля 2010 года пришел к принадлежащей ФИО17 В.Ф. <адрес>, расположенной по адресу: Магаданская область, г. Сусуман, ул. <адрес>. Постучав в двери и убедившись, что в квартире никого нет, Гринченко С.В., действуя умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, осознавая противоправность своих действий, взломал при помощи имеющейся у него металлической монтировки входную дверь указанной квартиры и незаконно проник в нее. В период с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут 17 февраля 2010 года Гринченко С.В. из указанной квартиры тайно похитил, то есть противоправно и безвозмездно обратил в свою собственность, принадлежащие ФИО7: - деньги в сумме <данные изъяты> рублей; - золотой перстень «Маркиз», массой 4 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; - золотую печатку массой 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; - золотое обручальное кольцо, массой 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; - золотую цепочку, массой 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; - золотой перстень, массой 1,5 грамма, стоимостью <данные изъяты>; - золотую подвеску, массой 1 грамм, стоимостью <данные изъяты>; - серебряные серьги, стоимостью <данные изъяты>; - серебряную цепочку, массой 8,3 грамма, стоимостью <данные изъяты>; - серебряную цепочку, массой 3,55 грамма, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества и денег на общую сумму <данные изъяты>, причинив последней в результате своих действий значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гринченко С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, находясь около 14 часов 27 февраля 2010 года по месту своего жительства, в <адрес>, расположенной по адресу: Магаданская область, г. Сусуман ул. <адрес>, решил совершить кражу имущества, представляющего материальную ценность, из какой-нибудь квартиры, расположенной в г. Сусумане Магаданской области. Во исполнение своего преступного умысла Гринченко С.В., взяв с собой металлическую монтировку, к 15 часам пришел к <адрес>, расположенной по адресу: Магаданская область, г. Сусуман, <адрес>, принадлежащей ФИО18. Позвонив в звонок и убедившись, что в квартире никого нет, Гринченко С.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, взломал с целью совершения кражи входную дверь указанной квартиры при помощи металлической монтировки и незаконно проник в нее. В период с 15 часов до 16 часов 27 февраля 2010 года Гринченко С.В. из указанной квартиры тайно похитил, то есть противоправно и безвозмездно обратил в свою собственность, принадлежащие ФИО8: - системный блок «Poseidon» GigabyteGA-MA790X в сборе: корпус GigabyteGZ-XA1CA-STS «Poseidon», материнская плата GigabyteGA-MA790X-DS4 SO, процессор AMDSOC-AM2 PHENOM Х4, память DDR2 4096MB РС800 KINGMAXKIT, DVDRW НЕС (OPTIARC) AD7201A-OSLS, винчестер WDSATA-II 500GBWD5001AAL, видеокарта РCI-E 1024MB MSIATIR487, звуковая карта CREATIVEX-FIMXXTREMGA, блок питания ATX 550WTHERMALTAKE, стоимостью <данные изъяты>; - LCD монитор «Асеr» P223WBBDR, стоимостью <данные изъяты>; - телевизионный тюнер TVBOX с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты>; - мышь LOGITECH G5 LASER USB, <данные изъяты>; - клавиатуру GK-0550015/U, стоимостью <данные изъяты>; - ресивер для спутниковой антенны DV 3 с пультом дистанционного управления, сетевым шнуром и соединительным тройным кабелем к нему, стоимостью <данные изъяты>; - пульт дистанционного управления к музыкальной системе 5.1 JetbalanceJB-631, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> причинив последнему в результате своих действий значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Гринченко С.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, Гринченко С.В., находясь около 13 часов 15 марта 2010 года на втором этаже помещения <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, зашел в кабинет №. Увидев, что в данном кабинете никого нет, Гринченко С.В. из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил, то есть противоправно и безвозмездно обратил в свою собственность, находившуюся на тумбочке и принадлежащую гр. ФИО11 женскую сумку, стоимостью 1 410 рублей, в которой находились: флеш-карта (USB), стоимостью <данные изъяты>, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рубля, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, банковская пластиковая карта «VISA» на имя ФИО11, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка Сбербанка РФ, две книжки денежных вкладов <данные изъяты> а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив последней в результате своих действий значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гринченко С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, Гринченко С.В., находясь в общежитии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на первом этаже данного здания находится продуктовый склад, около 20 часов 27 марта 2010 года решил совершить кражу продуктов из указанного склада. Во исполнение своего преступного умысла Гринченко С.В. период с 01 часа 20 минут до 02 часов 00 минут 28 марта 2010 года взял на первом этаже здания общежития <данные изъяты> металлический лом и пришел к помещению склада, расположенному в том же здании. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гринченко С.В., действуя умышленно, с целью совершения кражи, взломал при помощи металлического лома запирающее устройство входных дверей склада и незаконно проник в него. Из данного склада Гринченко С.В. тайно похитил, то есть противоправно и безвозмездно обратил в свою собственность: - восемь пачек растворимого кофе «МАХIМ original» импортного производства, весом 300 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; - один мешок свежего картофеля, весом 30 кг, стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на общую сумму <данные изъяты>; - 3 коробки растительного масла марки «Юг Руси Для детского и диетического питания», в каждой из которых 15 бутылок емкостью 1 литр каждая, стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на общую сумму <данные изъяты>; - одну коробку сливочного масла «Крестьянское», массой 8 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>; - две коробки молока цельного сгущенного с сахаром, в каждой по 45 банок массой 380 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за банку, на общую сумму <данные изъяты>; - одну коробку замороженного говяжьего сердца, массой 27,22 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>, - две коробки говяжьей тушенки в металлических банках, производства России, в каждой из которых по 15 банок массой 338 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за банку, на общую сумму <данные изъяты>, а всего принадлежащих <данные изъяты>» продуктов питания на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Гринченко С.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Также Гринченко С.В., находясь около 15 часов 08 апреля 2010 года у здания магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел на прилегающей к указанному магазину территории, огороженной забором, предназначенный для хранения продуктов питания металлический контейнер, после чего решил совершить из него кражу продуктов. Во исполнение своего преступного умысла Гринченко С.В., взяв с собой металлический лом, пришел в период с 02 часов до 02 часов 10 минут 09 апреля 2010 года к огороженной забором территории магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гринченко С.В., действуя умышленно, с целью совершения кражи взломал при помощи металлического лома запирающее устройство калитки, после чего незаконно проник на огороженную забором территорию магазина «Перекресток», где находился контейнер с принадлежащими ФИО19 продуктами. Продолжая действовать умышленно, Гринченко С.В., взломав при помощи металлического лома запирающее устройство двери контейнера, незаконно проник в него. Из указанного контейнера Гринченко С.В. в период с 02 часов 10 минут до 03 часов 09 апреля 2010 года тайно похитил, то есть противоправно и безвозмездно обратил в своюсобственность: - две коробки свиной шеи, общим весом 28,86 кг, стоимостью <данные изъяты> за один кг, на сумму <данные изъяты> - одну коробку крабовых палочек с 30 упаковками по 200 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общим весом 6 кг, на сумму <данные изъяты>; - две коробки мяса индейки, массой по 14,4 кг каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общим весом 28,8 кг, на сумму <данные изъяты> - одну коробку свиного сердца массой 13,61 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>; - три коробки свиных хрящей, массой 4,54 кг каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общим весом 9,08 кг, на сумму <данные изъяты> - одну коробку баранины на кости, весом 19,6 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>; - одну коробку цыплят бройлерных, 1-й сорт, весом 13,5 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>; - три коробки грибов белых, весовых, по 8 кг каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общим весом 24 кг, на сумму <данные изъяты>; - одну коробку свинины плечевой «БАТ», весом 32,6 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, а всего принадлежащих ФИО6 продуктов питания на общую сумму <данные изъяты>, причинив последней своими действиями материальный ущерб. С похищенным продуктами питания Гринченко С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гринченко С.В. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При назначении судебного заседания по данному уголовному делу Гринченко С.В. подтвердил свое намерение воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Гринченко С.В., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Гринченко С.В. заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых он согласился, ему известно. В судебном заседании потерпевшие ФИО7, ФИО8 и представитель потерпевшего ФИО9 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12 и ФИО13 в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, а также указали, что против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. Государственный обвинитель Молодых С.Е. и защитник Гудз О.А. в судебном заседании также заявили о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено Гринченко С.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Участвующий в деле государственный обвинитель просил в прениях исключить из объема предъявленного Гринченко С.В. обвинения хищение последним 07 февраля 2010 года из квартиры гр. ФИО10 не представляющего для потерпевшей ценности покрывала, поскольку имущество, не представляющее для потерпевшего никакой ценности, не может быть, по его мнению, предметом кражи. По тем же основаниям государственный обвинитель просил в прениях исключить из объема предъявленного Гринченко С.В. обвинения хищение последним 17 февраля 2010 года из квартиры гр. ФИО7 следующего имущества, не представляющего для потерпевшей ценности: серег в виде дельфинов из металла желтого цвета, серег в виде сердечек из металла желтого цвета, серег в виде гвоздиков из металла белого цвета, серег из металла белого цвета в виде гвоздиков, кольца из металла белого цвета с камнем, подвески из металла белого цвета с камнем, броши из металла белого цвета с камнем, броши из металла белого цвета с камнями, броши из металла белого цвета с камнями. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ № 7П от 20 апреля 1999 года, в случае отказа прокурора от обвинения полностью или в части, суд не вправе осуществлять несвойственную ему обязанность по обоснованию предъявленного органами расследования обвинения. Согласно п.12 Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60, изменение объема обвинения или квалификации содеянного подсудимым при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства возможно в случае, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Из текста предъявленного Гринченко С.В. обвинения следует, что при совершении 07 февраля 2010 года кражи из квартиры гр. ФИО10 им похищено также покрывало, не представляющее для потерпевшей ценности. Также из текста предъявленного Гринченко С.В. обвинения следует, что при совершении 17 февраля 2010 года кражи из квартиры гр. ФИО7 им, наряду с деньгами и ювелирными изделиями, также похищены украшения, не представляющие для потерпевшей ценности. Поскольку данное обстоятельство носит очевидный характер, суд считает, что исследования собранных по делу доказательств для исключения из объема предъявленного Гринченко С.В. обвинения имущества, не представляющего ценности для потерпевших, не требуется. В связи с изложенным суд, полагая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены предусмотренные для этого законом условия, считает возможным вынести в отношении подсудимого Гринченко С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Принимая отказ прокурора от обвинения в вышеуказанной части, суд исключает из объема предъявленного Гринченко С.В. обвинения хищение последним 07 февраля 2010 года из квартиры гр. ФИО10 покрывала, не представляющего для потерпевшей ценности. Также суд исключает из объема предъявленного Гринченко С.В. обвинения хищение последним 17 февраля 2010 года из квартиры гр. ФИО7 следующего имущества, не представляющего для потерпевшей ценности: серег в виде дельфинов из металла желтого цвета, серег в виде сердечек, из металла желтого цвета, серег в виде гвоздиков, из металла белого цвета, серег из металла белого цвета в виде гвоздиков, кольца из металла белого цвета с камнем, подвески из металла белого цвета с камнем, броши из металла белого цвета с камнем, броши из металла белого цвета с камнями, броши из металла белого цвета с камнями. Действия подсудимого Гринченко С.В. суд квалифицирует: - по факту хищения имущества из квартиры гр. ФИО10 - по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества из квартиры <данные изъяты>. - по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>», - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Поскольку Гринченко С.В. в судебном заседании заявил о полном признании вины и раскаянии в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание за все совершенные преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельствами, отягчающими наказание Гринченко С.В. за все совершенные преступления, суд признает, в соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений, поскольку все преступления совершены Гринченко С.В. в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за ранее совершенные им умышленные тяжкие преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категориям преступлений средней тяжести и тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Суд также учитывает, что Гринченко С.В. по материалам дела характеризуется, преимущественно, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, семью, малолетнюю дочь, Гринченко Марию 03.07.2008 года рождения, на иждивении, не работает, на учете в центре занятости населения, у врачей психиатра и нарколога не состоит, также не состоит на учете в отделении участковых уполномоченных милиции ОВД по Сусуманскому району, но в течение 2010 года дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ, ранее неоднократно судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в местах отбывания наказания проявлял себя с положительной стороны, неоднократно освобождался условно-досрочно от назначенного судом наказания, но оказанного доверия не оправдывал и вновь совершал преступления. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 9 Сусуманского района Магаданской от 29 июня 2010 года и по приговору Сусуманского районного суда Магаданской области от 02 июля 2010 года, по месту содержания под стражей администрацией ФБУ ИЗ-49/1 УФСИН России по Магаданской области характеризуется положительно.( том 6 л.д. 1-5, 6, 7, 11-13, 16, 33-34, 37-39, 40-41, 42-45, 46-51, 52-53, 54, 55, 56-58, 59-61, 62-64,65-66,68,69,74-76) В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оценив в совокупности все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд, считая исправление Гринченко С.В. без реального отбывания наказания невозможным, приходит к выводу о необходимости назначения последнему наказания, связанного с изоляцией от общества, полагая данный вид наказания справедливым и наиболее соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений и его личности, не усматривает. С учетом того, что наказание Гринченко С.В. назначается в виде реального лишения свободы на длительный срок, принимая во внимание его материальное положение и наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не применять к Гринченко С.В. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, по всем инкриминируемым деяниям. В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Гринченко С.В. оказывал по назначению органов следствия, адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Гудз О.А. 16 августа 2010 года и.о. начальника СО при ОВД по Сусуманскому району ФИО15 вынесено постановление об оплате труда адвоката Гудза О.А. за оказание им юридической помощи Гринченко С.В. в сумме <данные изъяты>. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 УПК РФ, взысканию с осужденных. С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Гринченко С.В. в доход федерального бюджета не подлежат. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: признать Гринченко Сергея Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества из квартиры гр. ФИО10) - в виде лишения свободы сроком на два года; - по п.п.«б»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи из здания городской бани имущества, принадлежащего <данные изъяты>) - в виде лишения свободы сроком на два года; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества из квартиры <данные изъяты> - в виде лишения свободы сроком на три года; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества из квартиры <данные изъяты> - в виде лишения свободы сроком на три года; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества <данные изъяты> - в виде лишения свободы сроком на два года; - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты> - в виде лишения свободы сроком на два года; - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО6) - в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гринченко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 9 Сусуманского района Магаданской от 29 июня 2010 года и по приговору Сусуманского районного суда Магаданской области от 02 июля 2010 года, окончательно назначить Гринченко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 02 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Гринченко С.В. наказания время содержания под стражей с 22 апреля 2010 года по 28 июня 2010 года, с 29 июня 2010 года по 01 ноября 2010 года. Меру пресечения Гринченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - металлический лом, длиной 162,2 см, навесной замок со следами орудия взлома, пластилиновый слепок, микрочастицы, микрочастицы краски, четыре картонных коробки из-под свиного мяса, металлическую монтировку, два пластилиновых слепка, врезной замок с ключом, врезной замок с ключом, след перчатки, пластилиновый слепок, следы обуви, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, как не представляющие ценности; - зимние ботинки, принадлежащие Гринченко С.В. и хранящиеся при уголовном деле, - передать последнему по принадлежности; - монитор «Асеr» ETLAWOC20382104E9040BO, клавиатуру GK-0550015/U, телевизионный тюнер № PV-Ф701S(R)-FI, ресивер для спутниковой антенны со шнурами BCD-S2008, три пульта дистанционного управления, два кабеля электросети от компьютера, два соединительных шнура, один сетевой кабель от TV-тюнера, системный блок «Poseidon» Gigabyte, кассовый чек магазина «Оргтехника Компьютеры Канцелярия» на компьютер, товарный чек на системный блок «Poseidon» GigabyteGA-MA790X, серийный номер SN 083760040149, товарный чек на LSD монитор фирмы «Асеr» P223WBBDR, серийный номер ETLAWOC20382104E9040BO, товарный чек на мышь LOGITECHG5 LASERUSB, товарный чек на телевизионный тюнер TVBOX с пультом дистанционного управления, и на музыкальную систему 5.1 JetbalanceJB-631, паспорт на клавиатуру GK-0550015/U (КВ-220), паспорт на системный блок «Poseidon» GigabyteGA-MA790X, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, оставить последнему по принадлежности; - машинку для стрижки волос «Oster-616-91» в комплекте с двумя насадками, ножницами, инструкцией, находящиеся в заводской коробке синего цвета, фен «Ga-MA», переданные на хранении потерпевшей ФИО12, оставить последней по принадлежности; - серебряную цепочку закругленного плетения, серебряную цепочку фигурного плетения, серьги из металла желтого цвета с изображением дельфинов, серьги из металла желтого цвета в виде сердечек, серьги прямоугольной формы с узорами из серебра в виде капелек, перстень из металла белого цвета с камнем перламутрового цвета, серьги из металла белого цвета со вставками из прозрачных камней, брошь с камнем белого цвета из металла серебристого цвета, две броши из металла серебристого цвета с камнем, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, оставить последней по принадлежности; - женскую сумку, флеш-карту (USB), кошелек, банковскую пластиковую карту «Visa» на имя ФИО11, паспорт на имя ФИО11, пенсионное удостоверение на имя ФИО11, сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя ФИО11, две книжки денежных вкладов <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО11, оставить последней по принадлежности. Осужденного Гринченко С.В. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Гудза О.А. в сумме <данные изъяты> освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гринченко С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гринченко С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий А.А.Лорман.