статья 111 часть 4



Уголовное дело №

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области

Степанова С.А.,

Потерпевшей Горбачевой Н.Ю.,

подсудимого Коркина Павла Сергеевича,

защиты в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов

Гудз О.А.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рассуловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению:

Коркина Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Анадырским гарнизонным военным судом ЧАО по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; постановлением Хасынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 4 месяца 18 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Магаданским городским судом, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии Магаданского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Президиума Магаданского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п.«г» ч.2 ст.161, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Хасынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 27 дней;

2

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Магаданским городским судом <адрес> по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коркин Павел Сергеевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в городе Сусумане Магаданской области, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Коркин П.С. совместно с ФИО8, ФИО18., ФИО10, ФИО9 и ФИО7, находились в сквере «<данные изъяты>» <адрес>, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного, все направились в сторону <адрес>. По пути следования к вышеуказанному дому между Коркиным П.С. и ФИО8 произошел словесный конфликт. Проходя мимо <адрес>, у Коркина П.С. на почве личных неприязненных отношений к ФИО8 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, Коркин П.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь у подъезда № <адрес>, действуя умышленно, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО8 не менее четырех ударов кулаком в область лица и затылка головы. Далее, преодолевая сопротивление ФИО8, Коркин П.С., зажав его голову между своих ног, а затем, взяв за боковые части брюк, бросил ФИО8 в сторону стены дома, от чего последний упал на землю. В результате вышеуказанных действий Коркин П.С. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы, в состав которой входят следующие телесные повреждения: кровоподтек на верхнем веке правого глаза; кровоподтек на спинке носа; ссадина на переходной (красной) кайме нижней губы по средней линии; ушиблено-рваная рана мягких тканей на слизистой оболочке нижней губы справа;

3

пять полосовидных кровоподтеков в щечной области и подчелюстной области слева; кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области слева; обширное пластинчатое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки головного мозга (на всех поверхностях больших полушарий головного мозга и мозжечка, более выраженное на поверхности, соответственно основанию мозга); кровоизлияние в желудочки головного мозга, вышеуказанные телесные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, не менее чем от четырех травматических воздействий тупых твердых предметов, в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- кровоизлияния в нижнем отделе правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы; двух ссадин в заднем отделе правой дельтовидной области (область надплечья); двух ссадин на передней поверхности левого плеча в верхней трети. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, применительно к живым лицам вреда здоровью не причинили и ввиду своей незначительности в причинной связи со смертью они не стоят.

Смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте преступления от закрытой черепно-мозговой травмы с повреждением мягких тканей головы и лица, обширным пластинчатым кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Коркин П.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, не отрицая того факта, что смерть ФИО8 наступила от его действий, но указал, что умысла на причинение ФИО8 тяжких телесных повреждений у него не было. Он защищался, так как ФИО8 первым замахнулся на него, и ему пришлось обороняться. Нанес он ФИО8 всего не более 3 ударов в область лица, ударов по голове не наносил, голову ФИО8 между своих ног не зажимал, в сторону стены дома его не бросал. О том, что по его вине наступила смерть ФИО8, искренне сожалеет.

Из показаний подсудимого Коркина П.С. в судебном заседании следует, что ранее ФИО8 он не знал, познакомился с последним ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, после окончания работы, он в сквере <адрес> со своими знакомыми ФИО9 ФИО9 и ФИО10 ФИО10 выпивал пиво. Позже в сквер пришли ФИО8 ФИО8 и ФИО11, которых он ранее не знал. Последние предложили выпить водки, он согласился. Когда водка закончилась, ФИО8 ФИО8 предложил сходить с ним в магазин и купить еще бутылку водки. Купив бутылку водки, они вернулись в сквер и все вместе продолжили распивать водку и общаться. В процессе общения ФИО8 ФИО8 по своему сотовому телефону стал кому-то звонить и говорить при этом, что у него какие-то проблемы. Через некоторое время пришел друг ФИО8, который стал угрожать всей компании, что он со всеми сейчас разберется. Он поговорил

4

парнем, они разобрались, и парень, извинившись, ушел. Около 16 часов 40 минут они ушли из сквера, отправились за деньгами, так как спиртное кончилось, а они хотели еще выпить. Так как он не хотел, чтобы ФИО8 ФИО8 шел с ними, поскольку он чужой в их компании и был изрядно пьяный, он сказал ему идти домой проспаться. ФИО8 уходить не хотел. Когда они подходили к дому № по <адрес>, он заметил, что ФИО8 идет за ними. Шел ФИО8 на «полусогнутых», стоял на ногах еле-еле, так как был сильно выпившим. Все это происходило у второго подъезда <адрес> около 17 часов. Он сказал ФИО8, чтобы он уходил домой. ФИО8 ответил, что никуда не пойдет, что нечего тут командовать. Затем он увидел, что ФИО8 на него замахнулся левой рукой в область лица. Он, увернувшись от удара ФИО8, сразу нанес ему кулаком два удара в нижнюю часть лица. Удары наносил и правой и левой рукой, сбоку в область правой и левой челюсти. Бил его с целью, чтобы ФИО8 не кидался на него. После того, как он нанес ФИО8 два удара в область лица, тот отошел на небольшое расстояние назад и сразу, согнувшись, головой вперед побежал на него, пытаясь таким образом ударить его в живот. Он ударил ФИО8 правой рукой, попал в область лица, в боковую скулу, от чего ФИО8 осел, и его голова попала ему между ног. При этом голову ФИО8 он между ног не зажимал. Он взял ФИО8 за боковые части пояса брюк и положил его боком на землю. ФИО8 лежал на спине, глаза у него были открыты, он хрипел. Он стал пытаться привести ФИО8 в чувства, хлопая ладошкой по лицу, но последний никак не реагировал. Он предложил остальным присутствующим при данной драке вызвать скорую помощь, но они сказали, что ФИО8 дышит и вероятно просто спит от сильного алкогольного опьянения. После этого вся компания пошла в магазин «Фермер», где приобрели пива и направились в сторону магазина «<данные изъяты>», где их остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес>.

Поскольку между показаниями Коркина П.С., данными последним в ходе судебного следствия и в ходе досудебного производства, в части количества нанесенных ударов ФИО8, имелись противоречия, в порядке требований ч.1 п.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так из показаний Коркина П.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО8 он сначала нанес два удара в область челюсти. А когда ФИО8, разбежавшись, хотел ударить его головой в живот, он, увернувшись, надавил на его спину руками. ФИО8 оказался между его ног, после чего он положил его на бок на землю (т.1 л.д.79-83).

Из показаний обвиняемого Коркина П.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО8 он нанес всего два удара в область лица (т.1 л.д.87-90).

5

Каких-либо убедительных доводов в части имеющихся противоречий в его показаниях, подсудимый Коркин П.С. в судебном заседании не привел, но указал, что наиболее достоверными показаниями о количестве нанесенных ударов ФИО8, являются его показания, которые он дал в судебном заседании. Настаивает на том, что ФИО8 нанес три удара в область лица, в область затылка ударов ФИО8 не наносил, голову между ног не зажимал, удары наносил, потому что защищался, обороняясь от его ударов, поскольку ФИО8 был физически сильнее его. При этом из показаний Коркина в судебном заседании следует, что ФИО8 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не нанес ему ни одного удара. Когда ФИО8 пытался его ударить, в руках у последнего ничего не было, что могло бы причинить вред его здоровью или жизни.

Показания подсудимого Коркина П.С., как и в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании, в части количества нанесенных ударов ФИО8, суд оценивает критически, как избранный способ защиты. Виновность Коркина П.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается, а его доводы и доводы защиты, что Коркин действовал в условиях превышения пределов необходимой обороны, опровергаются достаточной совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля ФИО9, который подтвердил все свои показания, данные в ходе предварительного следствия как наиболее полные и достоверные, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Коркиным и ФИО10 пил пиво в сквере <адрес>. Затем к ФИО10 подошел ФИО8 ФИО8 с другом, которого тоже звали ФИО8, и предложил выпить с ними водки. Позже, между Коркиным и ФИО8 произошел конфликт, они пару раз отходили от компании в сторону и о чем-то ругались. Затем Коркин попросил ФИО8 уйти домой. Когда закончилось спиртное, то они хотели взять еще денег в общежитии, где проживал Коркин, для чего и направились в сторону <адрес>. Коркин шел впереди, он с ФИО10 посередине, а ФИО8 позади всех. Так как Коркин не хотел, чтобы ФИО8 шел с ними, он сказал последнему, чтобы тот не ходил за ними, а отправлялся домой, но ФИО8 не послушал Коркина и продолжал идти следом. Около двухэтажного дома, номер которого он не помнит, по <адрес>, возле подъезда, между Коркиным и ФИО8 произошла драка. Времени было около 17 часов. Он видел, что ФИО8 первый хотел нанести удар Коркину, но последний увернулся и ФИО8 промахнулся, а Коркин, сразу же, приблизившись к ФИО8, со всей силы ударил последнего кулаком правой руки в область лица. Удар был сильным и от удара ФИО8 пошатнулся. Когда ФИО8 стоял и приходил в себя от удара, Коркин подойдя к нему, нанес еще два удара кулаком по лицу, в область челюсти. Всего в область лица Коркин ударил ФИО8 три раза. После чего ФИО8, согнувшись головой вперед и лицом в низ

6

побежал на Коркина, а тот в свою очередь кулаком с размаху ударил ФИО8 в область затылка. После этого удара Коркин зажал голову ФИО8 между своих ног и, удерживая его в таком положении, схватив за ремень штанов, откинул в сторону дома. ФИО8 упал спиной на землю и остался лежать в таком положении. При этом ФИО8 о стену дома не ударялся. ФИО8 упал на спину и кажется, потерял сознание, потому, что не двигался. Он проверил дыхание у ФИО8, последний дышал. Коркин пытался привести ФИО8 в чувство, для этого он похлопал его по лицу, но последний не реагировал.

Также из показаний ФИО9 в судебном заседании следует, что удары ФИО8 Коркин наносил с большой силой, при этом какой-либо угрозы и опасности для Коркина ФИО8, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, не представлял.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО9 у суда не имеется, поскольку данные показания, он в полном объеме подтвердил в ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между ним и обвиняемым Коркиным П.С.

В ходе очной ставки ФИО9 заявил, что Коркин нанес ФИО8 три удара кулаком в область головы, после чего нанес со всей силы удар в область затылка головы последнего (т.д. 1 л.д.263-268).

Кроме того показания свидетеля ФИО9, положенные судом в основу обвинительного приговора, согласуются с показаниями свидетеля ФИО14, которые были оглашены судом в порядке требований ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Так из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он ходил в магазин за продуктами. Выйдя из подъезда своего дома, увидел, что около второго подъезда происходит драка. Ранее незнакомый ему парень, как он позже узнал, Коркин П.С., нанес не менее трех ударов в область лица ФИО8, который стоял в нескольких метрах около него. Затем после нанесенных ударов, ФИО8 согнулся и Коркин нанес ему еще один удар с размахом в область затылка головы, после чего, зажав его голову между ног, взяв обеими руками в области тела, приподнял и со всей силы кинул ФИО8, как ему показалось, в сторону стены дома. ФИО8 упал на землю и к нему подошел третий ранее незнакомый ему парень, который все это время стоял и наблюдал за происходящим. Парень стал хлопать ладошкой по лицу ФИО8, возможно пытаясь привести его в чувства. После он пошел в магазин, а возвращался из магазина, обратил внимание, что ФИО8 так и лежит около дома в том же положении, как и до его ухода, у него были открыты рот и глаза, он сразу понял, что тот умер. Зайдя домой, он вызвал сотрудников милиции (т.д.1 л.д. 208-214, 222-223, 227-229).

Достоверность показаний свидетелей ФИО9 и ФИО13 в части обстоятельств, при которых Коркин наносил ФИО8 удары,

7

их количестве, подтверждаются заключением экспертов, согласно которому, телесные повреждения, входящие в состав закрытой черепно-мозговой травмы образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, не менее чем от четырех травматических воздействий тупых твердых предметов (по области левого глаза и спинки носа, по области губы, по щечной и подчелюстной области слева, по затылочной области слева) (т.2 л.д.24-34).

Таким образом, суд считает установленным, что Коркин нанес ФИО8 не менее 4 ударов в область лица и головы.

Кроме того виновность Коркина в инкриминируемом ему деянии при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается показаниями иных свидетелей.

Так из показаний свидетеля ФИО7. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он со знакомыми, в том числе и с Коркиным, распивал спиртные напитки в сквере <адрес>. Поскольку он выпил много и чувствовал себя неважно, события происходящего помнит плохо. Кто присоединялся к их компании, за время нахождения в сквере, он не помнит. Помнит, что когда они находились в парке, была какая-то ругань, но между кем она происходила, он не видел. ФИО8 ранее не знал, увидел его, когда они всей компанией шли за деньгами на <адрес> как ФИО8 был выпивший и Коркин не хотел, чтобы тот был в их компании, последний говорил ФИО8, чтобы тот шел домой. Около 17 часов у второго подъезда <адрес> между Коркиным и ФИО8 произошел конфликт, агрессия исходила от обоих, кто из них начал первым, а также всех моментов происходящего конфликта, он не помнит. Помнит, что Коркин неоднократно предлагал уйти ФИО8. После этого ФИО8 попытался ударить Коркина, однако последний увернувшись, первым нанес ФИО8 два удара кулаком в область головы, по крайней мере, он запомнил два удара, от которых последний немного отошел в сторону и согнулся. Затем Коркин, взяв ФИО8 за боковые части брюк, кинул его в сторону дома, где ФИО8 остался лежать на спине в таком положении, лицом вверх.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке требований ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он со своим знакомым ФИО9 и его знакомым по имени Павел, пили пиво в сквере, расположенном около церкви по <адрес>. Через некоторое время, к ним подошли ФИО8 и ФИО11, которые находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Они предложили выпить водки, на что они согласились. За время нахождения в сквере, ФИО8 и Павел постоянно о чем-то спорили на повышенных тонах. После того, как в их компании полностью закончилось спиртное, они решили сходить домой и взять еще денег, чтобы купить спиртное и продолжить отдыхать. В это время с ними попрощался ФИО11 и куда-то ушел. Около 16 часов 50 минут они всей компанией направились вдоль улицы Набережной. Он шел впереди всех вместе с ФИО9, а сзади них шли все остальные. Около 17 часов они подошли к дому

8

№ по <адрес> как ему нужно было позвонить, он зашел во второй подъезд <адрес>. Не дозвонившись и выйдя на улицу, увидел, что у подъезда между ФИО8 и Коркиным происходит конфликт, в ходе которого Коркин нанес ФИО8 удар правой рукой в левую часть головы. Он сразу отошел к первому подъезду, а когда повернулся, увидел, что ФИО8 лежит около второго подъезда на спине (т.1 л.д.157-161, 162-164).

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 находился в сквере <адрес>. Когда они пришли туда, там находилась компания молодых людей, они выпивали спиртное. Они присоединились к ним. Через некоторое время, кто-то из присутствующих сходил в магазин и принес бутылку водки. ФИО8 и двое присутствующих парней стали распивать водку, а он пил пиво. В этой компании был Коркин. ФИО8 и Павел постоянно о чем-то разговаривали и вели себя как друзья, хотя ранее они знакомы не были. Через некоторое время, так как он уже изрядно выпил, он ушел домой, а ФИО8 остался.

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находилась знакомая ФИО28. В послеобеденное время они с Пыльник выходили на улицу, сидели на бетонных плитах, расположенных прямо перед подъездом дома. Они видели, как со стороны <адрес> шли около 6 человек, которые как ей показалось, находились в состоянии алкогольного опьянения и остановились около дома. Один из них подошел к ним и попросил воды. После того как она сказала парню, что воды нет, он вернулся обратно в компанию. От парня исходил запах алкоголя, поэтому она подумала, что он выпивший. Они с ФИО28 еще немного посидев, пошли домой. Заходя в подъезд, она обратила внимание, что компания молодых людей все еще находилась возле дома. Около 17 часов к ней домой пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что около их подъезда лежит труп мужчины, спросили, известно ли ей что-либо об этом, слышала ли она какой - либо шум в подъезде или на улице. Выйдя на улицу, под окном подъезда № она увидела труп парня, который ранее, подходил к ним и просил воды.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке требований ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут в квартиру забежал ее сын ФИО14 и сказал, что около их дома избили парня, который лежит перед домом и не шевелится, что, скорее всего, он умер. Она вызвала сотрудников милиции (т.1 л.д.220-221).

Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании следует, что в августе 2010 года, около 18 часов в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что около <адрес> находится труп мужчины. Прибыв по указанному адресу, обнаружили мужчину без признаков жизни. Из подъезда вышел молодой человек по фа-

9

милии ФИО13, который пояснил, что ранее около дома находилась компания молодых людей, между которыми произошел конфликт. Он также рассказал, как выглядели парни из этой компании. Позже задержали и доставили в ОВД по <адрес> группу молодых людей для установления их причастности к преступлению. В ходе разговора с Коркиным выяснилось, что между ним и ФИО8 произошел конфликт и драка.

Из показаний потерпевшей ФИО16 в судебном заседании следует, что погибший ФИО8 ФИО8 приходился ей младшим братом. О том, что он погиб, она узнала от его сожительницы. Свидетелем происшедшего она не была, но полагает, что ее брата бил не один Коркин. Алексей был плотного телосложения, немного больше, чем Коркин и постоять за себя он бы смог.

Доводы потерпевшей ФИО16 в части того, что Коркин один не мог причинить такие телесные повреждения ФИО8, суд находит не убедительными, надуманными, поскольку, как следует из показаний Коркина в судебном заседании, положенных судом в основу обвинительного приговора в части, не противоречащей обстоятельствам, установленным приговором суда, свидетелей, которые были непосредственными очевидцами происшедшего, каких-либо видимых телесных повреждений у ФИО8 до драки с Коркиным не было, кроме Коркина ударов ФИО8 никто не наносил, Коркин бил ФИО8 один.

Также виновность подсудимого Коркина П.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном вблизи подъезда № <адрес>, на расстоянии 50 см. слева от входа в подъезд обнаружен труп мужчины, который лежит на спине вдоль стены дома. Труп на ощупь теплый, трупное окоченение отсутствует. В области лба справа имеются две ссадины, на нижней губе - запёкшееся кровь (т.1 л.д.29-33).

Как следует из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 из числа предъявленных для опознания лиц, по овальной форме лица, росту и короткой стрижке опознал Коркина П.С., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около подъезда № <адрес> избивал человека, после чего тот упал и впоследствии скончался (т.1 л.д.215-218).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Коркин П.С. при помощи манекена человека продемонстрировал, как около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, он нанес удар кулаком правой руки в область левой части лица ФИО8 и удар кулаком левой руки в область правой части лица ФИО8. Далее показал как ФИО8 согнувшись от нанесенных им ударов, попытался его ударить головой в живот, но Коркин увернувшись, надавил на спину ФИО8 руками (т.1 л.д.255-257).

10

По заключению экспертов <адрес> Бюро судмедэкспертизы №/К от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 у последнего имелись следующие повреждения:

- Закрытая черепно-мозговая травма, в состав которой входят следующие телесные повреждения: кровоподтек на верхнем веке правого глаза; кровоподтек на спинке носа; ссадина на переходной (красной) кайме нижней губы по средней линии; ушиблено-рваная рана мягких тканей на слизистой оболочке нижней губы справа; пять полосовидных кровоподтеков в щечной области и подчелюстной области слева; кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области слева; обширное пластинчатое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки головного мозга (на всех поверхностях больших полушарий головного мозга и мозжечка, более выраженное на поверхности, соответственно основанию мозга); кровоизлияние в желудочки головного мозга. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, не менее чем от четырех травматических воздействий тупых твердых предметов (по области левого глаза и спинки носа, по области губы, по щечной и подчелюстной области слева, по затылочной области слева), в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью;

- Две ссадины в области лба справа, которые образовались прижизненно, в срок около 1-2 суток к моменту наступления смерти, не исключено от однократного воздействия тупого твердого предмета, применительно к живым лицам вреда здоровью не причинили и ввиду своей незначительности в причинной связи со смертью они не стоят;

- Кровоизлияние в нижнем отделе правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, которые образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, применительно к живым лицам вреда здоровью не причинили и ввиду своей незначительности в причинной связи со смертью они не стоят. Оно могло образоваться как в результате прямого локального воздействия тупого твердого предмета, так и в результате чрезмерного растяжения мышечных волокон;

- Две ссадины в заднем отделе правой дельтовидной области (область надплечья), которые образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, не исключено от однократного воздействия тупого твердого предмета, применительно к живым лицам вреда здоровью не причинили и ввиду своей незначительности в причинной связи со смертью не стоят;

- Две ссадины на передней поверхности левого плеча в верхней трети: эти телесные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, не исключено от однократного воздействия тупого твердого предмета, применительно к живым лицам вреда здоровью не причинили и ввиду своей незначительности в причинной связи со смертью не стоят.

Смерть ФИО8 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с повреждением мягких тканей головы и лица, обширным

11

пластинчатым кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга.

Телесные повреждения, имеющиеся на трупе ФИО8, образовались не менее чем от 8-ми травматических воздействий (т. 2 л.д.24-32).

Оценивая доводы адвоката Гудз О.А. о переквалификации действий Коркина П.С. на ч.1 ст.108 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку последний, защищаясь от посягательства ФИО8, превысил пределы необходимой обороны, суд находит их неубедительными, противоречащими обстоятельствам, установленным судом.

Как следует из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО13, положенных судом в основу обвинительного приговора, Коркин нанес ФИО8 не менее 4 ударов в область лица и головы, при этом ФИО8 каких-либо активных действий, направленных на причинение вреда здоровью Коркина не осуществлял.

Как установлено судом, ФИО8 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, один в чужой компании, при этом интенсивность его действий по отношению к Коркину была незначительной, он лишь пытался нанести удар Коркину, при этом каких-либо предметов, которыми ФИО8 мог причинить вред здоровью и жизни Коркина, у него не было. В то время, как Коркин, находящийся в кругу своих друзей в менее выраженной степени алкогольного опьянения, чем ФИО8, не получив ни одного удара от ФИО8, нанес ему не менее 4 ударов с большой силой в область лица и головы, то есть в жизненно важный орган.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что ФИО8 представлял для Коркина опасность, опровергаются также заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Коркина, согласно которой, каких-либо телесных повреждений у Коркина не имелось (т.2 л.д.6-7).

Кроме того, показания подсудимого Коркина П.С., положенные судом в основу приговора, в части, не противоречащей установленным обстоятельствам, о количестве, характере и локализации наносимых им ударов ФИО8, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, все телесные повреждения, имеющиеся у ФИО8 в области головы, оцениваются в совокупности, состоящие в прямой причинной связи со смертью.

Оценив вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что в действиях Коркина отсутствую признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Об умысле подсудимого Коркина П.С. на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью свидетельствует механизм образования телесных повреждений, их локализация, интенсивность их причинения, все телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, кулаками рук, в область лица и головы, то есть в жизненно важный орган, в количестве не менее 4.

12

Мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие в результате того, что ФИО8 являющийся чужим в компании Коркина, не желал ее покинуть.

Таким образом, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Коркина П.С. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Коркину П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные характеризующие его личность, наличие совокупности обстоятельств, как смягчающих, так и обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.

Преступление, совершенное Коркиным П.С., в соответствии с требованиями ч.5 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории особо тяжких. Объектом посягательства является личность, ее здоровье и жизнь.

Смягчающими наказание подсудимому Коркину П.С. обстоятельствами суд признает:

- явку с повинной,

- частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коркину, предусмотренным ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

По материалам уголовного дела подсудимый Коркин П.С. характеризуется следующим образом.

Коркин П.С. имеет постоянное место жительства, женат, по месту прежней работы характеризуется положительно, как не конфликтный человек.На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. При этом по данным ЕСК привлекался к административной ответственности. Инкриминируемое преступление совершил в период не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение средней тяжести и тяжкого преступлений.

По месту отбывания наказания Коркин характеризуется не однозначно. Согласно характеристике ФБУ КП-2 УФСИН России по <адрес> Коркин П.С. характеризуется отрицательно. В СИЗО-1 <адрес> не соблюдал режим содержания, имел взыскания за порчу имущества учреждения. В ФБУ ИК -4 <адрес> был трудоустроен, соблюдал порядок отбытия наказания, за хорошее поведение и добросовестный труд поощрялся начальником колонии. В ФБУ КП-2 <адрес> за хорошее поведение и добросовестный труд поощрялся начальником колонии, состоял в самодеятельных организациях осужденных. После отказа в условно-досрочном освобождении поменял свое отношение к требованиям правил внутреннего распорядка, допускал нарушения режима содержания.

Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, которые судом учтены при определении размера наказании, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление осужденного и на условия его жизни, следуя целям наказания, суд

13

пришел к убеждению, что наказание Коркину П.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом судом не усмотрено оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также судом не усмотрено оснований для назначения Коркину П.С. дополнительного наказания, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Коркиным П.С. в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Коркину П.С. осуществляли по назначению органов следствия адвокаты <адрес> коллегии адвокатов Гудз О.А. и ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ следователем Ягоднинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> вынесено постановление об оплате труда адвокатов Гудз О.А. и ФИО4 за оказание ими юридической помощи обвиняемому Коркину П.С. в размере <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных. Поскольку оснований для освобождения Коркина П.С. от уплаты процессуальных издержек судом не усмотрено, выплаченные адвокатам суммы подлежат взысканию с осужденного Коркина П.С.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коркина Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 21 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Коркину Павлу Сергеевичу время содержания под стражей с 07 августа 2010 года по 20 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Коркину Павлу Сергеевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Коркина Павла Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда

14

адвоката Гудз Олега Анатольевича за оказание юридической помощи обвиняемому Коркину Павлу Сергеевичу в размере <данные изъяты>

Взыскать с осужденного Коркина Павла Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката ФИО4 за оказание юридической помощи обвиняемому Коркину Павлу Сергеевичу в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коркиным Павлом Сергеевичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коркин Павел Сергеевич вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В.Кузнецова