статья 191 часть 2 п. В



Уголовное дело

                                                 ()

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 марта 2011 года                                город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего         Бежевцовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области

                             Степанова С.А.,

подсудимых                    Тупицына Сергея Ивановича,

        Иванчина Виктора Ивановича,

защитников - в лице адвокатов Магаданской областной коллегии адвокатов                     Синюковой Е.А.,                    

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,        Ахмедова М.А.,                    

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                 Колосок Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 21 марта 2011 года в городе Сусумане Магаданской области уголовное дело по обвинению:

                Тупицына Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Иванчина Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, не работающего, пенсионера, не женатого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, корпус 1, общежитие, временно проживающего по адресу: <адрес>ёжная, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,           

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Тупицын С.И. и Иванчин В.И. незаконно хранили драгоценный металл - промышленное золото, группой лиц по предварительному сговору, совершив данное преступление на территории Сусуманского района Магаданской области, при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 17 октября 2010 года Иванчин В.И., находясь на <адрес>, предложил Тупицыну С.И., без соответствующих на то документов, добывать и незаконно хранить промышленное золото. На предложение Иванчина В.И. Тупицын С.И. согласился, вступив, таким образом, в преступный предварительный сговор, направленный на незаконное хранение промышленного золота.

Около 20 часов 18 октября 2010 года, находясь на указанном месторождении, Тупицын С.И. и Иванчин В.И., действуя согласованно и заведомо зная, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты ограничено оборотоспособные), действуя в нарушение требований:

- ч.1 ст.4 и ч.1 ст. 15 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которыми геологические изучения, разведка месторождений и добыча драгоценных металлов и камней в Российской Федерации может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими Федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);

- ст. 11 Закона № 2395-1 от 21 февраля 1992 года «О недрах» (с изменениями и дополнениями), в соответствии с которой, предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей бланк, установленной формы;

- п. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным) сырьем, содержащим золото и серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции;

- п. 2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведениясоответствующей отчетности», утвержденных постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 года, в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов разрешается гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов....», незаконно, не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, а также право на их хранение, реализуя свой преступный умысел, совместными усилиями приступили к добыче промышленного золота, поставив в одном из бортов «пожог» для оттайки грунта.

Около 10 часов 19 октября 2010 года Тупицын С.И. и Иванчин В.И., разобрав поставленный накануне «пожог», извлекли из забоя оттаявший грунт и промывали его на самодельном устройстве «проходнушка», предназначенном для добычи промышленного золота, до 20 часов 19 октября 2010 года.

Далее Тупицын С.И. и Иванчин В.И., достоверно зная, что они не являются субъектами добычи драгоценных металлов и не имеют соответствующего разрешения на приобретение и хранение промышленного золота, в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства, поместили добытое ими промышленное золото в пластмассовый пузырек, который в 20 часов 10 минут 19 октября 2010 года положили в аптечку, спрятав ее под кровать в жилом балке на месторождении ручья <адрес>, где они проживали и стали его незаконно хранить.

20 и 21 октября 2010 года Тупицын С.И. и Иванчин В.И. аналогичным способом добывали на указанном месторождении, промышленное золото, которое складывали в пластмассовый пузырек к ранее добытому ими промышленному золоту. Всего в период времени с 20 часов 10 минут 19 октября 2010 года до 19 часов 15 минут 21 октября 2010 года Тупицын С.И. и Иванчин В.И. незаконно хранили в пластмассовом пузырьке, в аптечке под кроватью в жилом балке, расположенном на указанном месторождении, промышленное золото массой 16,20 грамма.

В 19 часов 15 минут 21 октября 2010 года незаконно хранящееся промышленное золото массой 16,20 грамма, в котором содержится 14,27 грамма химически чистого золота стоимостью 1327 рублей 28 копеек за один грамм и 1,86 грамма химически чистого серебра стоимостью 24 рубля 02 копейки за один грамм, а всего на общую сумму 18 984 рубля 97 копеек, было изъято у Тупицына С.И. и Иванчина В.И. сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия - <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Тупицын С.И. и Иванчин В.И. заявили ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Тупицын С.И. и Иванчин В.И. подтвердили, что обвинение им понятно, полностью согласились с предъявленным обвинением, свою вину в содеянном признали, в связи с чем, поддержали свои ходатайства, которые заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками.

При этом подсудимые Тупицын С.И. и Иванчин В.И. пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого они согласились, им также известно.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тупицын С.И. и Иванчин В.И., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Тупицына С.И. и Иванчина В.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласились подсудимые Тупицын С.И. и Иванчин В.И., суд находит обоснованными, их вину в инкриминируемом деянии полностью доказанной и квалифицирует действия:

- Тупицына С.И. по ст. 191 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий группой лиц по предварительному сговору;

- Иванчина В.И. по ст. 191 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Тупицыну С.И. и Иванчину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также материалы, характеризующие личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Преступление, совершенное Тупицыным С.И. и Иванчиным В.И. является умышленным и в соответствии с требованиями ст.15 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание подсудимому Тупицыну С.И. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение иных участников преступления, а также полное признание своей вины и искренне раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание подсудимому Иванчину В.И. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение иных участников преступления, а также признание своей вины, преклонный возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации и отягчающих наказание подсудимым Тупицыну С.И. и Иванчину В.И., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, чтоИванчин В.И.в целом характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, мерами социальной поддержки не пользуется, является получателем пенсии по старости, по предыдущему месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется, как добросовестный работник. Кроме того, суд учитывает, что на учете у психиатра и нарколога Иванчин В.И. не состоит, нуждается в специализированном лечении злокачественного новообразования левого легкого, юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по <адрес> не состоит (т.1 л.д.142-143,144,149,170,172,174,177,188,194,198,199).

Также суд учитывает, что подсудимый Тупицын С.И. характеризуется посредственно, ранее не судим, постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, получателем пенсии не является, мерами социальной поддержки не пользуется. Также суд учитывает, что Тупицын С.И. привлекался к административной ответственности по ст.12.29.1, ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на учете у психиатра и нарколога, а также на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по <адрес> не состоит (т.1 л.д. 155-156, 157-158, 159-167, 170, 172, 174, 180, 186, 189, 192, 196, 200, 201-203).

В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив совокупность смягчающих наказание подсудимым обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личностей подсудимых и их активной признательной позиции, принимая во внимание непродолжительный период времени совершения преступления, отсутствие реального ущерба и тяжких последствий от их противоправных действий, свидетельствующих о меньшей степени общественной опасности совершенного ими преступления, суд полагает, что цель исправления подсудимых Тупицына С.И. и Иванчина В.И. может быть достигнута без изоляции их от общества, и считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком и возложением на них определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимых.

При этом оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимого Тупицына С.И., отсутствие у него места работы и какого-либо источника дохода, а также преклонный возраст, состояние здоровья и материальное положение Иванчина В.И., единственным источником дохода которого является пенсия в размере 11326 рублей 23 копейки, и принимая во внимание, как назначенное наказание может повлиять на исправление осужденных, суд следуя целям наказания, находит возможным не назначать Тупицыну С.И. и Иванчину В.И. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия, в порядке замена защитника, оплата его труда" target="blank" data-id="32003">ст. 50 УПК РФ, защиту Тупицына С.И. осуществлял адвокат ФИО5, защиту Иванчина В.И. - адвокат Ахмедов М.А., которым на основании постановлений старшего следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере 5 221 рубля 56 копеек каждому.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных. Однако, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с осужденных Тупицына С.И. и Иванчина В.И. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Тупицына Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

    Возложить на осужденного Тупицына С.И. дополнительные обязанности: принять меры к трудоустройству и не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Тупицыну С.И. оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    

Иванчина Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Иванчина В.И. дополнительную обязанность: не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Иванчину В.И. оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото весом 16,19 грамма, хранящееся в кассе ОВД по <адрес> на основании квитанции , обратить в доход государства, путем передачи в Гохран России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации);

- пластиковую емкость, укупоренную крышкой, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Осужденных Тупицына С.И. и Иванчина В.И. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов ФИО5 и Ахмедова М.А., осуществлявших защиту обвиняемых в ходе предварительного следствия, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные Тупицын С.И. и Иванчин В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой.

    Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                            Н.В.Бежецова