ст.158 ч.2 п. `в`, ст.160 ч.2



Уголовное дело №г. (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2011 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Молодых С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Кометиани Т.В.,

подсудимого Яковлева Александра Борисовича,

адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюкова А.Ю.,

представившего удостоверение № 229 от 03.11.2006 года и ордер № 67 от 18 апреля 2011 года,

при секретаре Гуль П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению:

Яковлева Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 процентов заработка в доход государства,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Александр Борисович совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Яковлев А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Яковлев А.Б., находясь совместно с ФИО5 в помещении <адрес> <адрес> по взаимной устной договорённости и с согласия последней, получил от неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью проведения сантехнических работ в квартире по месту проживания ФИО5 по адресу: <адрес>. Имея при себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вверенные ФИО5 для проведения сантехнических работ, Яковлев А.Б. решил их присвоить и впоследствии распорядиться по своему усмотрению.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему имущества, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, имея намерение не возвращать и использовать их в своих интересах, Яковлев А.Б., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в помещении <адрес> <адрес> <адрес>, противоправно, безвозмездно, обратил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вверенные ему ФИО5, для проведения сантехнических работ в свою собственность, тем самым присвоив их, впоследствии распорядившись по своему усмотрению.

В результате совершённого преступления, Яковлев А.Б. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Яковлев А.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в <адрес>, увидев стоящий в зальной комнате указанной квартиры чемоданчик с находящимся внутри шуруповёртом фирмы «БОШ» в комплекте с двумя аккумуляторными батареями, зарядным устройством, переходником и насадкой с крестообразной рабочей поверхностью, решил его похитить.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Яковлев А.Б.,убедившись, что за ним не наблюдают посторонние лица,умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, из <адрес>, тайно похитил, то есть противоправно, безвозмездно обратил в свою собственность указанный выше чемоданчик с находящимся внутри шуруповёртом фирмы «БОШ» в комплекте с двумя аккумуляторными батареями, зарядным устройством, переходником и насадкой с крестообразной рабочей поверхностью, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Яковлев А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. С предъявленным обвинением он согласен. Вину в инкриминируемых деяниях признает в полном объеме. В содеянном раскаивается. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При этом подсудимый Яковлев А.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Яковлеву А.Б. известно, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Защитник Синюков А.Ю. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Суду пояснил, что ходатайство Яковлевым А.Б. заявлено добровольно, после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Яковлеву А.Б. разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО7 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.Б., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Яковлева А.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Яковлева А.Б.:

- по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужогоимущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву А.Б. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, его личность, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Преступления, совершенные Яковлевым А.Б., в соответствии с требованиями ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Яковлеву А.Б. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Яковлев А.Б. к административной ответственности не привлекался, ранее судим, на профилактическом учете в отделении <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, и данные, характеризующие личность Яковлева А.Б., наличие у него непогашенной судимости на момент совершения преступления, <данные изъяты> отсутствие работы и постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкциями ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ ) и ст.160 ч.2 УК РФ.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Яковлеву А.Б. оказывала по назначению органов предварительного следствия адвокат <адрес> коллегии адвокатов Синюкова Е.А.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО9 вынесено постановление об оплате труда адвоката Синюковой Е.А. за оказание юридической помощи обвиняемому Яковлеву А.Б. в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО9 вынесено постановление об оплате труда адвоката Синюковой Е.А. за оказание юридической помощи обвиняемому Яковлеву А.Б. в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Яковлева А.Б. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Александра Борисовичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ ), и назначить наказание:

- по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Яковлеву А.Б. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Яковлеву А.Б. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Яковлева А.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Яковлеву А.Б. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Яковлева А.Б. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме <данные изъяты> и в сумме <данные изъяты>. освободить.

Вещественные доказательства:

- врезной замок, ключ - вернуть по принадлежности ФИО10

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий С.Е.Молодых