ч.1 ст. 191 УК РФ



Уголовное дело № г.

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего Нечкиной С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Михайлова Н.А.,

подсудимого Пурдяхина Сергея Александровича,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Урумова О.Б., представившего удостоверение № 134 от 27 января 2003 года и ордер № 51 от 21 апреля 2011 года,

при секретаре Гуль П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 14 Сусуманского районного суда Магаданской области 21 апреля 2011 года уголовное дело в отношении:

Пурдяхина Сергея Александровича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 191, ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пурдяхин Сергей Александрович незаконно хранил и незаконно перевозил драгоценный металл (промышленное золото), совершив преступление на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Пурдяхин Сергей Александрович, заведомо зная, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ, отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты ограничено оборотоспособные), не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на право проведение поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов и специального разрешения (лицензии) на хранение, драгоценных металлов (промышленного золота), в нарушение требований:

- ч.1 ст.4, ч.1 ст.15 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ, (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым добыча драгоценных металлов и драгоценных камней, а также геологические изучения и разведка месторождений может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими Федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);

- ст.11 Закона «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395-1 (с изменениями и дополнениями), согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк;

- пункта 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным) сырьем, содержащим золото и серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции;

- пункта 2 Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2000 года № 731, в соответствии с которым драгоценный металл разрешается хранить гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов....», не имея специального разрешения (лицензии) на хранение драгоценных металлов, около 17 часов 14 декабря 2010 года Пурдяхин С.А, находясь в поселке Усть-Хакчан Сусуманского района Магаданской области, работая в должности промывальщика геологических проб ООО <данные изъяты> имея допуск и наряд задание на геологическое изучение бортов отработанных полигонов ОАО <данные изъяты> расположенных на месторождениях ручья Ованджа, в пределах разведлиний 02-88, <адрес> - Уланах - Малыш - Поселковый в пределах разведлиний 36-65 и <адрес> в пределах разведлиний 01-22, достоверно зная, что ведение работ по геологическому изучению бортов за пределами горных отводов ОАО <данные изъяты> и хранение добытого в результате этих работ промышленного золота ему запрещено, решил заняться золотодобычей и незаконным хранением промышленного золота, на отработанном полигоне, расположенном на месторождении ручья Хакчан, в 165 километрах от <адрес> и в 16,5 километрах от поселка <данные изъяты> Сусуманского района Магаданской области, за пределами горного отвода ОАО <данные изъяты>

Во исполнение своего преступного умысла, Пурдяхин С.А. на принадлежащем ему тракторе «Беларусь», около 18 часов 14 декабря 2010 года приехал на вышеуказанное месторождение, где около 19 часов того же дня поставил «пожог» для оттайки грунта. Около 10 часов 15 декабря 2010 года, разобрав поставленный накануне «пожог», Пурдяхин С.А. промыл золотосодержащий грунт при помощи имевшихся у него инструментов. В 17 часов 15 декабря 2010 года Пурдяхин С.А. добытое им промышленное золото поместил в сверток из фольги, который в 17 часов 05 минут того же дня спрятал в кабине своего трактора «Беларусь», где стал его незаконно хранить. В период с 15 декабря до 22 декабря 2010 года Пурдяхин С.А. добывал аналогичным способом на указанном месторождении промышленное золото, складывая его в сверток из фольги к ранее добытому им промышленному золоту, которое продолжал незаконно хранить.

Около 10 часов 23 декабря 2010 года Пурдяхин С.А. выехал с вышеуказанного месторождения в поселок Усть-Хакчан Сусуманского района Магаданской области на тракторе «Беларусь», при этом стал незаконно перевозить в кабине трактора незаконно хранящееся промышленное золото общей массой 4,72 грамма. По прибытии в поселок, Пурдяхин С.А. перепрятал незаконно хранящееся промышленное золото: из кабины трактора «Беларусь» - под вагончик, расположенный в черте поселка Усть-Хакчан Сусуманского района Магаданской области в 200 метрах от ФАД «Колыма».

24 декабря 2010 года Пурдяхин С.А. на принадлежащем ему тракторе «Беларусь» вновь приехал на отработанный полигон, расположенный на месторождении ручья Хакчан, в 165 километрах от города Сусумана и в 16,5 километрах от поселка Усть-Хакчан Сусуманского района Магаданской области, за пределами горного отвода ОАО <данные изъяты>», где около 19 часов того же дня поставил «пожог» для оттайки грунта. Около 10 часов 25 декабря 2010 года, разобрав поставленный накануне «пожог», Пурдяхин С.А. выбрал полученный в результате этого золотосодержащий грунт и промыл его при помощи имевшихся у него инструментов, предназначенных для добычи промышленного золота.

В 17 часов 25 декабря 2010 года Пурдяхин С.А. поместил добытое им промышленное золото в сверток из фольги, который в 17 часов 05 минут 25 декабря 2010 года положил в нагрудный карман надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить на вышеуказанном месторождении.

Аналогичным способом Пурдяхин С.А. добывал на указанном месторождении промышленное золото в период с 25 декабря 2010 года до 16 января 2011 года, складывая его в сверток из фольги к ранее добытому им промышленному золоту и продолжал незаконно его хранить. 17 января 2011 года Пурдяхин С.А. пешком пришел в поселок Усть-Хакчан Сусуманского района Магаданской области, где положил незаконно хранящееся в нагрудном кармане надетой на нем куртки промышленное золото общей массой 6,99 грамма на стол в вагончике, расположенном в черте поселка Усть-Хакчан Сусуманского района Магаданской области, в 200 метрах от ФАД «Колыма», где продолжил его незаконно хранить до 18 января 2011 года.

В 00 часов 15 минут 18 января 2011 года незаконно хранящееся промышленное золото массой 6,99 грамма, в котором содержится 6,22 грамма химически чистого золота по цене 1 311 рублей 67 копеек за 1 грамм, и 0,75 грамма химически чистого серебра по цене 27 рублей 56 копеек за 1 грамм, а всего на общую сумму 8 179 рублей 26 копеек, было обнаружено и изъято у Пурдяхина С.А. сотрудниками ОВД по Сусуманскому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

В 12 часов 24 января 2011 года Пурдяхин С.А. поместил в нагрудный карман надетой на нем куртки незаконно хранящееся у него промышленное золото массой 4,72 грамма и стал его незаконно хранить при себе, после чего на попутном автотранспорте незаконно перевез его в поселок Мяунджа Сусуманского района Магаданской области. 25 января 2011 года Пурдяхин С.А. незаконно перевез хранящееся при нем промышленное золото на рейсовом автобусе в город Сусуман Магаданской области, пришел с ним в кабинет № ОБЭП при ОВД по Сусуманскому району, расположенный по адресу: <адрес>.

В 15 часов 35 минут 25 января 2011 года незаконно хранящееся промышленное золото массой 4,72 грамма, в котором содержится 4,14 грамма химически чистого золота по цене 1 293 рубля 26 копеек за 1 грамм, и 0,56 грамма химически чистого серебра по цене 26 рублей 05 копеек за 1 грамм, а всего на общую сумму 5 368 рублей 69 копеек, было изъято у Пурдяхина С.А. сотрудниками ОВД по Сусуманскому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещения, в кабинете № ОБЭП при ОВД по Сусуманскому району.

В судебном заседании подсудимый Пурдяхин С.А. заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. С предъявленным обвинением он согласен. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Защитник Урумов О.Б. заявленное подсудимым Пурдяхиным С.А. ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Михайлов Н.А. с ходатайством подсудимого согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пурдяхин С.А., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Пурдяхина С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Пурдяхина С.А. в отношении промышленного золота в количестве 4,72 грамма квалифицированы по ст. 191 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка промышленного золота, в отношении промышленного золота в количестве 6,99 грамма - по ст. 191 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение промышленного золота.

Участвующий в уголовном деле государственный обвинитель в судебном заседании предложенную органами предварительного расследования квалификацию действий Пурдяхина С.А. не поддержал, полагая, что действия подсудимого в отношении промышленного золота в количестве 4,72 грамма и 6,99 грамма надлежит квалифицировать по ст. 191 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и перевозку промышленного золота, исключив излишне вмененную квалификацию действий подсудимого по ст.191 ч.1 УК РФ, поскольку преступные действия совершены Пурдяхиным С.А. в отношении промышленного золота, добытого одним и тем же способом на одном и том же месторождении, с единым умыслом и носят непрерывный характер.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года № 7-П в случае отказа прокурора от обвинения полностью или частично, суд не вправе осуществлять не свойственную ему

обязанность по обоснованию предъявленного органами предварительного расследования обвинения.

Руководствуясь вышеуказанными требованиями Конституционного Суда Российской Федерации, суд находит вину подсудимого Пурдяхина С.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания подсудимому Пурдяхину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Преступление, совершенное Пурдяхиным С.А., в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание подсудимому Пурдяхину С.А. обстоятельствами суд признает, в соответствии с добросовестный работник (л.д.174, 175-177, 178, 179, 181,183, 185,187,189,192,195).

В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Пурдяхина С.А., его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, учитывая, что Пурдяхин С.А. является неработающим пенсионером, его единственным источником дохода является пенсия по старости, размер которой составляет 13729,02 руб., имеет на иждивении несовершеннолетнего сына - Пурдяхина Р.С., а также то, как назначенное наказание может повлиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, полагает нецелесообразным и невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пурдяхину С.А. наказания в виде ограничения свободы на минимальный срок, полагая, что такое наказание будет справедливым, соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, оснований для назначения Пурдяхину С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.

При этом суд считает необходимым возложить на Пурдяхина С.А. исполнение следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Сусуманский район». А также возложить обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования защиту и оказание юридической помощи Пурдяхину С.А. осуществлял по назначению органа предварительного следствия адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Урумов О.Б.

17 марта 2011 года старшим следователем СО при ОВД по Сусуманскому району ФИО7 вынесено постановление об оплате труда адвоката Урумова О.Б. за оказание им юридической помощи Пурдяхину С.А. <данные изъяты>.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Пурдяхина С.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пурдяхина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца.

Установить осужденному Пурдяхину С.А. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Сусуманский район».

Обязать осужденного Пурдяхина С.А. в течение всего срока ограничения свободы являться ежемесячно, один раз в месяц, в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения осужденному Пурдяхину С.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить осужденного Пурдяхина С.А. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Урумова О.Б.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото весом 6,98 грамма и весом 4,71 грамма, упакованное в матерчатые мешки из ткани белого цвета, хранящееся в кассе ОВД по Сусуманскому району по квитанции № 457 от 14 марта 2011 года, обратить в доход государства, путем передачи в Гохран России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации);

- договор об оказании проспекторских услуг, лист ознакомления с инструкцией, подписка-договор, наряд-задание - переданные на хранение в ООО «Аметист», оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Пурдяхин С.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий С.В. Нечкина